Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Беседка Краснодарского Края


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10682

#10281 Оффлайн   arkan111

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

509
Анапа

Отправлено 23 March 2019 - 08:15

Поздравляю с лавраком.

 

Жду температуры воды хотя бы 12 градусов и тоже начну нырять.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Vicc

#10282 Оффлайн   ЗУЛУС

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

799
краснодар

Отправлено 24 March 2019 - 19:08

https://cdn1.radikal...a85068-full.jpg мы тоже маленько пошалили с Сашкой Клотиком. Всем привет из солнечной азии.

Сообщение отредактировал ЗУЛУС: 24 March 2019 - 19:11

  • coa3, DjonGrey, тчк и еще 1 это нравится

#10283 Оффлайн   ЗУЛУС

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

799
краснодар

Отправлено 24 March 2019 - 19:40

Изображение
Изображение

Поблагодарили 9 Пользователи:
Murena , DjonGrey , oleg66 , просто Иваныч , DivaFish , kolodiagnyi77 , 74maverick , Алек-й , morekop

#10284 Оффлайн   сан

Подвох обыкновенный

PipPipPipPipPipPipPip

0
Кореновск, Краснодарского

Отправлено 27 March 2019 - 12:46

хватит уже вам писсимизирничать !!!!

Вот мы как собирались каждый год в мае (и не только в мае ) так и собираемся-общаемся в живую   

  в этом годе юбилей !! 10 лет как отрываемся от всякой итернетовской фигни и встречаемся в живую !!

В том годе очень плодотворно и весело все майские " гудели" даже жены наши песни пели !!!

Ветераны ПО кто давненько не встречался не хотите ли тряхнуть "стариной" - вспомнить БЫЛОЕ да и о насущном погутарить ????

  10 лет !!! Юбилей однако !!!!

 

Р.С. ..-особо "достойные" и буржуи НЕ напрягайтесь и не беспокойте !! 

Всем привет после продолжительного перерыва по уважительной банальной причине,рад вернуться  в беседку КР к ПО и кайтингу :Dancing-Chilli: Первого пеленгаса добыл у Геши на слёте 10 лет назад :lol2:Незабываемый слёт.http://podvoh.ru/ipb...pic=5346&page=7 И я не буржуй :mocking: . Олег Соа3

,где-то фотки со слёта остались?

 

 


Сообщение отредактировал сан: 27 March 2019 - 12:51


#10285 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 March 2019 - 22:22


Всем привет после продолжительного перерыва по уважительной банальной причине,рад вернуться в беседку КР к ПО и кайтингу :Dancing-Chilli: Первого пеленгаса добыл у Геши на слёте 10 лет назад :lol2:Незабываемый слёт.http://podvoh.ru/ipb...pic=5346&page=7 И я не буржуй :mocking: . Олег Соа3
,где-то фотки со слёта остались?[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]

[/color][/font]

Ну в теме этого слета и есть..

#10286 Оффлайн   просто Иваныч

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

279
Анапа

Отправлено 29 March 2019 - 11:52

АПДКС 27 мар 2019 в 11:15 26 марта в Москве прошло расширенное совещание Росрыболовства по обсуждению планируемых изменений в правилах рыболовства в Азово-Черноморской бассейне, а так же по вопросам ограничения подводной охоты.

По окончании совещания были приняты следующие решения:

1. Создается комитет из 3-5 человек, в который от подводных охотников войдет В.И. Виноградов. Этот комитет должен в кратчайшие сроки подготовить конкретные предложения по ночной и зимней ПО во внутренних водоемах АЧБ. 2. Из проекта правил должны быть исключены запреты на ночную ПО в Черном море, а так же ограничения на зимний любительский лов кефалей, горбыля и зубаря.

Сразу предупреждаем общественность, что данные решения еще не вступили в законную силу!

https://apdks.ru/?p=3424


  • Kapacь это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#10287 Оффлайн   urk319

Наш человек

PipPipPip

230
Туапсе

Отправлено 29 March 2019 - 16:14

кто еще не обзавелся ?) 


  • 74maverick и РСУ14 это нравится

#10288 Оффлайн   Amfibia

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

217
Koblenz / Germany

Отправлено 29 March 2019 - 16:29

Добрый день, Уважаемые..) Планирую собрать арбалет для охоты в Черном Море, открытая голова, гарпун 7мм с пинами, кольцевая тяга, зацеп дайнема, катушка...

что то очень похожее на ружья Гидроманиа в общем, только ручка и голова от Imersion, не могу определится с длиной трубы, 75-80-90 ? Склоняюсь больше к 80...

Есть у нас тут охотники которые предпочитают охотится на кефалевых с арбалетами ? Может кто дать дельный совет по этому поводу ? ) И ещё... как то мало отзывов по ружьям Пеленгас Магнум Плюс в нэте, так то выглядит солидно, но и цена не хилая, стоит ли оно этого ? Как по мне так плюс там в том, что можно поставить и трезуб планируйшей на него и пулю...но как с точностью и дальностью выстрела ..? Cам предпочитаю больше арбалеты...), в том году правда отохотился в июле две недели с ружьем Валерия Шалэныка, ружьё не моё, хода рыбы таково не было, ну и мазал больше чем попадал, думаю что с непрывычки просто, наверное ... ;) Всем хорошего сезона 2019, ни хвоста ни чешуйки  !!! :hunter:

 

http://images.vfl.ru...c6/25971102.png

 

 

 

ВНИМАНИЕ ! Вопрос знатокам ! Профессионалам ПО ! Старикам гуру ПО и всем подвохам тоже. 

 В каких случаях черноморский скат хвостокол ложится на дно пузом кверху?

 

Я конечно не проф и не гуру, но точно знаю ... в том случае когда он сдох...!  ;)



#10289 Оффлайн   просто Иваныч

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

279
Анапа

Отправлено 29 March 2019 - 17:24

И ещё... как то мало отзывов по ружьям Пеленгас Магнум Плюс в нэте, так то выглядит солидно, но и цена не хилая, стоит ли оно этого ?  

Прикрепленные файлы


  • lechawdw это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amfibia

#10290 Оффлайн   arkan111

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

509
Анапа

Отправлено 29 March 2019 - 21:55

При хорошем прозраке охочусь на кефаль и лобаня с арбалетом - Salvimar metal 95. Две 14 тяги, шаркфины, зацеп дайнема, катушка и т.д.

В целом хорошо. 

Но контретно для кефали/лобаня его можно использовать при условии:

- прозрак метра 3-4 и выше. При меньшем прозраке нет смысла и беру пневмат с трезубцем.

- охота идет не при бешенном ходе рыбы. Т.е. когда ход и рыба летит торпедами не обращая внимания на замануху , с арбалета попасть тяжело. Эффективнее использовать пневмат с трезубцем. А вот когда идут одиночки или стаи рыб по 5-10 - самое оно. Они часто подходят поближе к заманухе, зависают на секунду смотря на нее и можно стрелять. 

 

По длине.

Если на камнях охотиться, то 80-100 см самое то. Конкретную длину тяжело подсказать. Каждый под себя выбирает. Если планируешь и на горбыля в висячке охотиться, то можно взять 90-100 см.

 

Про охоту на песке мне рассказывали, что люди берут арбалет 120 см, ставят в 2-3 метрах от себя замануху и лежат в лежке. Одиночки лобани под 2 кг подходят на расстоянии 1-2 метра к заманухе. От тебя в 3-5 метрах. В этот момент их и стреляют.

Сам так не охотился.


  • DivaFish и Сергей_Геленджик это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amfibia

#10291 Оффлайн   Amfibia

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

217
Koblenz / Germany

Отправлено 29 March 2019 - 23:46

И ещё... как то мало отзывов по ружьям Пеленгас Магнум Плюс в нэте, так то выглядит солидно, но и цена не хилая, стоит ли оно этого ?

Иваныч !!! ) Мне кажется что более конкретного отзыва врятли кто найдёт в просторах интернета ...))) Главное, чтоб тебя теперь фанаты пеленга камнями не закидали на улице ..))) !!! ;)

#10292 Оффлайн   Gorec

охотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

179
простоквашино

Отправлено 30 March 2019 - 00:27

Добрый день, Уважаемые..) Планирую собрать арбалет для охоты в Черном Море, открытая голова, гарпун 7мм с пинами, кольцевая тяга, зацеп дайнема, катушка...

 

 

Перебор с массой(7мм), нужна скорость, увеличишь d тяжей, запаришься заряжать при хорошем ходе при L больше 75

Конечно можно две 14, но лишние движения нах.

Пины тоже лишний гемор, если на кефаль , пропилы полернуть...


  • Amfibia и Vicc это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amfibia

#10293 Оффлайн   Vicc

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1368
А-Осиповка

Отправлено 30 March 2019 - 20:35

ДА арбалет на Лобана длиннее 75 не стоит делать, т.к. Лобан - это почти всегда проводка и если гарпун 7мм то не длиннее 110см и 17,5 тяга, Но я не охочусь с заманухой, с ней наверно длинным можно, но гарпун опять же на длинный арбалет 7мм - большой перебор!. На Кефаль (сингиль) арбалет 90см предпочтительнее, а гарпун 6,25-6,5мм. Примерно так...
  • Amfibia, тчк, Сергей_Геленджик и 2 другим это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Murena , Amfibia

#10294 Оффлайн   urk319

Наш человек

PipPipPip

230
Туапсе

Отправлено 30 March 2019 - 22:22


  • alexnex54 это нравится

#10295 Оффлайн   Amfibia

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

217
Koblenz / Germany

Отправлено 31 March 2019 - 10:44

Vicc, Gorec, Arkan !!! Спасибо большое за краткое , но всё таки подробное описание вашего опыта и мнения по охоте с арбалетом, которое конечно же конструиравно не из одной охоты на Чёрном Море..., благодаря вам пару вещей придётся мне всё таки переосмыслить... Гарпун диаметром 7ммм был выбран так как длина планируемого арбалета изначально не должна была привосходить 75-80 см, если говорить о ружье длинее, тогда абсолютно с Вами согласен, что для данной ситуации это будет перебор.... Опишу немного подробнее свою ситуацию, может я не совсем точно выразил свои мысли в предыдущем посту.... В общем, стоковый арбалет 90 см от Омера лежит у меня в Анапе, однокашник подогнал в том году , так сказать, сам он любитель охоты на лобана и ружей Грузина , по горбылю не ныряет и с арбалетом совсем не дружит...) арбалет требует небольшого сетапа, гарпун там не родной сомапальный какой то , голова закрытая, тяги убитые и нет катушки, но это все ничего страшного, до ума довести то можно его в два раза, дело в том что в том году я практически не разу не попадал на прозрак чтоб чувствовать себя с ружьём такой длинны под водой комфортно , поэтому хотелось своять что что более менее так сказать универсальное , арбалет для охоты на все породы кефалевых при хорошем прозраке и не очень, причём чтоб с этим ружьём тоже было комфортно понырять по горбылю и лазить под камнями, в том году нашёл одного матёрого метрах на 14, но ковырнуть его из за длинного ружья так и не получилось.... исходя из своих наблюдений и небольшого опыта охоты на родном Чёрном Море, пришол как то к мнению, что 75-80 будет более менее нечто универсальное. Но прочитав ваши посты и немного глубже вдумавшись в ситуацию, пришёл опять же к роспростоненому мнению, что чтоб себя чувствовать более-менее нормальным охотником на Чёрном Море, требуется иметь как минимум два ружья... ))) Поэтому доведу теперь по приезду до ума 90-ый Омер и притащю с сбой ещё одну 75-ку...) имею карбоновый Имерсион с гарпуном 7мм , очень люблю это ружьё, сниму рукоять чтоб влез в чемодан, гарпун 6,5 прикуплю по месту чтоб не парится с перевозкой, ну а там уже буду посмотреть что и как дальше, надеюсь что будет мне счастье ...))) Gorec, извини, один вопрос ещё к тебе ...) чем плохи пины по твоему мнению , в чём заключается гемор с ними, ты не мог бы объяснить чуть подробнее ? Спасибо ещё раз, парни ! Надеюсь что удастся ещё пересечься как нибудь на море и пожать друг другу ласту ...) ;)
  • Тип-топ это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тип-топ

#10296 Оффлайн   Vicc

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1368
А-Осиповка

Отправлено 31 March 2019 - 15:10

Не знаю какие у тебя пины, видел пины которые явно мешают полету гарпуна и съему рыбы, Но есть интересный нюанс: крупный Лобан, особенно осенью полон энергии и при попадании сильно бьется и часто скатывается на гарпун, а на гарпуне рвет себя. У меня гарпун Омер с тремя шаркфинами и я заметил что они не дают рыбе оставаться на гарпуне, гарпун автоматом проталкивается и сходов практически нет.
  • DivaFish и Amfibia это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Tchigrin , Amfibia

#10297 Оффлайн   arkan111

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

509
Анапа

Отправлено 31 March 2019 - 20:46

По сходу лобаня с гарпуна.

У меня две 14 тяги в 80% случаев пробивают лобаня на вылет, поэтому и сходов нет. Главное - попасть на в самый хвост.

 

А по поводу двух ружей - идея абсолютно верная.

Я всегда беру с собой пневмат и арбалет. Если прозрак плохой - залезаю только с пневматом.

Если прозрак хороший - беру арбалет и вешаю пневмат на буй. Попал на бешенный ход - убрал арбалет и взял с буя пневмат.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Amfibia

#10298 Оффлайн   Amfibia

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

217
Koblenz / Germany

Отправлено 01 April 2019 - 12:13

Не знаю какие у тебя пины, видел пины которые явно мешают полету гарпуна и съему рыбы, Но есть интересный нюанс: крупный Лобан, особенно осенью полон энергии и при попадании сильно бьется и часто скатывается на гарпун, а на гарпуне рвет себя. У меня гарпун Омер с тремя шаркфинами и я заметил что они не дают рыбе оставаться на гарпуне, гарпун автоматом проталкивается и сходов практически нет.

 

Извиняюсь.., вот пишу пины, а сам же подрузyмeваю мини-шаркфины, гарпуны с проволчными зацепами еще никогда не использовал и как то нет никакого желания...) При охоте в Норвегии оно тоже бывает так, треска и люр очень мягкая рыба и легко себя рвёт и сходит, и шаркфины в точь как ты описал не дают рыбе сваливаться на гарпун и предотвращяют сходы, а с гарпуна с пропилами частенько рыба сваливает если не использовать гарпун с двумя флажками или не подныривать за ней каждый раз, иногда подныривать даже не успеваешь потому что сперва надо отдышаться и пока востановился, рыбы уже и нет,  даже камбала и то умудряется каким то макаром спрыгнуть иной раз  с гарпуна, причем при открытом флажке, когда подтягиваешь гарпун за линь в верх, иногда стоит сделать не большую паузу и движением волны флажок прибивается к гарпуну и досвидание рыбка получается...) Ну а с ихними минимальнымы габаритами и к тому же так сказать обтекаемой формой думаю, что врят ли они влияют как то заметно на полёт гарпуна...

 

По сходу лобаня с гарпуна.

У меня две 14 тяги в 80% случаев пробивают лобаня на вылет, поэтому и сходов нет. Главное - попасть на в самый хвост.

 

А по поводу двух ружей - идея абсолютно верная.

Я всегда беру с собой пневмат и арбалет. Если прозрак плохой - залезаю только с пневматом.

Если прозрак хороший - беру арбалет и вешаю пневмат на буй. Попал на бешенный ход - убрал арбалет и взял с буя пневмат.

 

arkan, можно спросить ради интереса , каким пневматом пользуешься ты ?


Сообщение отредактировал Amfibia: 01 April 2019 - 12:15


#10299 Оффлайн   Tchigrin

Наш человек

PipPipPip

127
Краснодар

Отправлено 02 April 2019 - 13:47

    У меня Велосовская Демка-75 с откидной головой, штатным [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]гарпуном, штатными тягами и с пропилами (к пропилам претензий нет), что поменял за 8 лет: зацеп на омеровский (демковский ненадежный), вместо лески поставил капроновый линь (хоть многие меня отговаривали, никаких пробем, у него нет памяти и не царапает ружье зажимами) и заточил гарпун под пулю (при штатной заточке иногда видел снег из чешуи). После выстерела рыба сваливает очень редко, но каждый раз подныриваю, послабляю нить и смотрю, бывает, рыба висит на одной кишечке, приходится повозиться как на рыбалке. Долгое время охотился только этим ружьем, пока брат не подарил мне на день рождения Грузиновский пневмат с трезубцем, только тогда я понял, что раньше сходов не было вообще.[/color]


  • Amfibia и Сергей_Геленджик это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amfibia

#10300 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 02 April 2019 - 22:58

Не буду парировать подетально выпады Иваныча по поводу оружия с которым он "нигде  и никак.."- никтож не против что его выбор Оглобля.

Могу только к примеру сказать что обслуживал давеча человеку пелик..дык вот при такой внутренней эмульсии в виде "солидола" и закипевшей на узлах как эпоксидка(до неподвижности втулочек)  - любая система лучшего исполнения мастеровых ружей однозначно былабы нерабочей.

(.. человек годами его не вскрывал и обратился только по поводу "..спуск стал тяжеловат.." :)) )

По поводу ссылок на чужое законотворчество...пока это токо трёп не имеющий никакой пользы для вашего дома последнюю пятилетку,но принёсший уже кучу головняков и проблем. 

 

 

По арбалетам..многие годы эксперементировал сам и сейчас не понимаю зачем вам такая моща и такие переборы с весом гарпунов при нашей рыбе? :scratch_one-s_head:

Гарпунчик 6мм (с доработанным пином на  maх бой),тяга 1Х16 и пробивает всё навылет и в скальнике зачёт,а по длинне..стоит использовать реверсивный тригер и тогда при габаритах 65ки можно иметь реально 80ку по бою..в габаритах 80ки разгон 105ки...и главное тригер будет жить вечно не имея перегруза и износа.


  • MD_520, Тип-топ, Amfibia и 3 другим это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тип-топ , Amfibia



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users