Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Подствольный фонарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#321 Оффлайн   pacan40

Наш человек

PipPipPip

1
рязань

Отправлено 21 February 2013 - 03:41

есть еще микроконтроллеры которые стоят по 50-100 р. и их можно заставить работать как угодно. а в этом фонаре есть все что бы туда воткнуть драйвер и диод на 5 вт, я уже пробовал , но к сожалению мой диод другой фирмы и пучек света не получается.

#322 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 21 February 2013 - 07:47

есть еще микроконтроллеры которые стоят по 50-100 р. и их можно заставить работать как угодно. а в этом фонаре есть все что бы туда воткнуть драйвер и диод на 5 вт, я уже пробовал , но к сожалению мой диод другой фирмы и пучек света не получается.

ладно, удачи ...береги пластиковую линзу на воздухе долго не пользуй. пиши после полугода тест драйва.

#323 Оффлайн   KEZ

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 03 March 2013 - 20:55

Ребята, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл использовать фонарь днем в мутняке (1-1,5м)? Правда, что белый свет будет лишь слепить, отражаясь от взвеси? И какой (опять же, если смысл есть) лучше приобрести подствольный в пределах 2т.р? Тему отдельную создать не могу, надеюсь не затеряется сообщение.

#324 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 07 March 2013 - 00:31

Ребята, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл использовать фонарь днем в мутняке (1-1,5м)?


А какая разница день ли или ночь? Фонарь нужен везде где недостаточно света. Просто для дня есть особенность: глаз после нырка не успевает нормально адаптироваться к темноте (в отличие от ночи) и соотв. фонарь для дня необходим гораздо мощнее. Есть хитрости нырка с предварительными закрываниями глаз, но это лишь от части решает данную проблему.

Правда, что белый свет будет лишь слепить, отражаясь от взвеси?


Правда.

#325 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 07 March 2013 - 21:54

У меня, да простит уважаемый Z-Max за дилетантизм, вот какие накопились по поводу подствольников для дневной охоты соображения.. Насколько я понимаю, чем холоднее температура СИД, тем сильнее, в принципе, засветка от мутняка (частиц, растворенных в воде). С другой стороны, как я понимаю (и неоднократно убеждался на практике), чем ближе цветовая температура СИД к солнечному свету, тем эффективнее адаптация зрения к освещаемым под водой объектам. К тому же некоторые мои коллеги считают, что луч фонаря с СИД относительно холодного света позволяет за свет отражения от контрастных предметов более эффективно идентифицировать подводные объекты (рыбу, в частности). Кроме того, считаю, что для подствольных фонарей, используемых в дневных условиях, существенно снижаются требования к ореолу (засветке), луч может быть более остронаправленным, что ли.. К тому же подствольные фонари для дневной охоты могут иметь относительно небольшие габариты при большой мощности за счет существенного снижения потребного времени работы фонаря (только при нырке). Думаю, если учитывать вышеперечисленные особенности, вполне можно сделать осознанный, оптимальный выбор подствольного фонаря для конкретных условий охоты.. ЗЫ. Все большее и большее количество охотников, моих земляков, постоянно используют фонари при дневной охоте. Считаю это одним из признаков роста уровня охотников, перехода от поверхностной охоты к нырковой..

#326 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 09 March 2013 - 09:13

У меня, да простит уважаемый Z-Max за дилетантизм, вот какие накопились по поводу подствольников для дневной охоты соображения..
Насколько я понимаю, чем холоднее температура СИД, тем сильнее, в принципе, засветка от мутняка (частиц, растворенных в воде). С другой стороны, как я понимаю (и неоднократно убеждался на практике), чем ближе цветовая температура СИД к солнечному свету, тем эффективнее адаптация зрения к освещаемым под водой объектам. К тому же некоторые мои коллеги считают, что луч фонаря с СИД относительно холодного света позволяет за свет отражения от контрастных предметов более эффективно идентифицировать подводные объекты (рыбу, в частности). Кроме того, считаю, что для подствольных фонарей, используемых в дневных условиях, существенно снижаются требования к ореолу (засветке), луч может быть более остронаправленным, что ли.. К тому же подствольные фонари для дневной охоты могут иметь относительно небольшие габариты при большой мощности за счет существенного снижения потребного времени работы фонаря (только при нырке). Думаю, если учитывать вышеперечисленные особенности, вполне можно сделать осознанный, оптимальный выбор подствольного фонаря для конкретных условий охоты..

ЗЫ. Все большее и большее количество охотников, моих земляков, постоянно используют фонари при дневной охоте. Считаю это одним из признаков роста уровня охотников, перехода от поверхностной охоты к нырковой..


Я согласен частично :) Я не рекомендую использовать днем крайние по теплоте диоды (2800-3000К и цветные). Хотя Галактионову тому же пофиг на мое мнение. БОльше 3000 К он не ныряет :) А он ныряет только днем.
А мой выбор для дня в основном 4000 К. И только в оооч мутной воде 3000 К. (разговор о дневном подствольнике). По люменам НЕ МЕНЬШЕ не китайских 1000 Лм. Лучше - больше.

#327 Оффлайн   ПчЕлЯр

Подвох в засаде

Pip

0
Брянская область

Отправлено 09 March 2013 - 10:15

Я согласен частично :) Я не рекомендую использовать днем крайние по теплоте диоды (2800-3000К и цветные). Хотя Галактионову тому же пофиг на мое мнение. БОльше 3000 К он не ныряет :) А он ныряет только днем.
А мой выбор для дня в основном 4000 К. И только в оооч мутной воде 3000 К. (разговор о дневном подствольнике). По люменам НЕ МЕНЬШЕ не китайских 1000 Лм. Лучше - больше.

Добрый день ,ребята я не фига не понимаю всей этой вашей терминологии нельзя ли как нибудь по проще для народа,интересно но не понятно.

#328 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 March 2013 - 10:30

а что не понятного? 2800-3000К это температура света в Кельвинах, ЛМ - Люмены -единица измерения освещенности

Сообщение отредактировал Baalg: 09 March 2013 - 10:31


#329 Оффлайн   ПчЕлЯр

Подвох в засаде

Pip

0
Брянская область

Отправлено 09 March 2013 - 11:09

а что не понятного? 2800-3000К это температура света в Кельвинах, ЛМ - Люмены -единица измерения освещенности

Понятно что вам эти термины о чем то говорят мне совершенно не о чем да и многим другим думаю тоже.

#330 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 March 2013 - 11:44

тогда думаю лучше всего тему с самого начала нужно почитать.

Сообщение отредактировал Baalg: 09 March 2013 - 11:45


#331 Оффлайн   pacan40

Наш человек

PipPipPip

1
рязань

Отправлено 09 March 2013 - 12:15

ребята я или дурак или ничего не понимаю, какие фонари как подствольне с 1000лм- вы о чем, почитайте характеристики диодов. там должны стоять диоды минимум 10 вт, они требуют хорошего теплоотвода и источника питания, они будут очень гроздкие и тяжелые. на подствольник 250-500 лм желтого(теплого) свечения. днем в прозраке как лучи солнца,не отличить. в мутняке высветят силуэт на 2-ух метрах и не слепят рыбу.

#332 Оффлайн   KEZ

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 09 March 2013 - 15:05

ребята я или дурак или ничего не понимаю, какие фонари как подствольне с 1000лм- вы о чем, почитайте характеристики диодов. там должны стоять диоды минимум 10 вт, они требуют хорошего теплоотвода и источника питания, они будут очень гроздкие и тяжелые. на подствольник 250-500 лм желтого(теплого) свечения. днем в прозраке как лучи солнца,не отличить. в мутняке высветят силуэт на 2-ух метрах и не слепят рыбу.

Во, спасибо, коротко и понятно. Еще бы порекомендовал конкретную модель, былоб вообще отлично :)

#333 Оффлайн   KEZ

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 09 March 2013 - 15:25

Вот этот фонарь http://dx.com/ru/p/m...a-4x16340-57113 подойдет? Где там про эти 2000-3000к прочитать? На форуме каком то читал что в нем желтый фильтр еще идет, а в комплектации про это ничо не написано.

#334 Оффлайн   magneto

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

64
г.Тверь

Отправлено 09 March 2013 - 17:01

KEZ
Цвет BIN: Белый
белый это от 5000 до 7000к , а желтый фильтр идет в модельке с индексом SE

Сообщение отредактировал magneto: 09 March 2013 - 17:02


#335 Оффлайн   pacan40

Наш человек

PipPipPip

1
рязань

Отправлено 09 March 2013 - 17:13

яркость сильно завышина, так как диод должен стоять вот такой http://www.cree.com/...ional/xlamp-xml , как я и говорил 10вт. теперь немного расчетов для теплоотвода надо 10см2 на вт, тоесть 100 см металла тогда не будет греться. теперь про ток- потреблять он буде 3А если используются акб 18650 по максимуму 3а/ч заначит хватать будет на час работы максимум. а светофильтр лично меня устраевае пленка которой тонируют фары у машин в жёлтый цвет(есть немного зеленцы но терпимо) испытано прошлым сезоном.

#336 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 09 March 2013 - 19:24

Понятно что вам эти термины о чем то говорят мне совершенно не о чем да и многим другим думаю тоже.


Изображение



В китайце порядка 500-600 Лм 5000 К, помоему. Самое дешевое - это взять его, и поменять диод на XML 3000 K или XML2 4000К.

как я и говорил 10вт. теперь немного расчетов для теплоотвода надо 10см2 на вт,


Это рассчет для воздуха каг бы.

Теперь про 10 Вт и завышенный свет. Почему? Ок, уточню свою формулу - мало не бывает. 250Лм это оч мало. Кто то ныряет - это не аргумент. Я с советским ламповым нырял и чо? :)
1500-2000 Лм для подствольника сейчас реальность. Именно дневного подствольника. Т.е. не размером с утюг. Ведь днем режим вкл/выкл. И нужен он 5-10 раз обычно за нырялку.

Изображение

Реальные 10 Вт.

Изображение

реальные 18 Вт.

Изображение

реальные 18 Вт. Вес в воде 100 г.

Только ни одна может в бюджет не влазит.

Советовать однозначно 3000 К я бы побоялся. Ночью - да. Днем глаза у всех разные. И часто жалуются на тяжелую адаптацию после солнца на желтый. С 4000 К такого не наблюдается ни у кого.
Хотя сам ныряю с 3000 К :)

Сообщение отредактировал Z-Max: 09 March 2013 - 19:26


#337 Оффлайн   wn1

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 10 March 2013 - 08:18

Ребята, что скажете по поводу вот этого фонаря?
http://podvoh.ru/ipb...showtopic=13036
В этой теме неплохие отклики.

#338 Оффлайн   gez007

Наш человек

PipPipPip

0
г. Симферополь

Отправлено 04 April 2013 - 13:28

Отзывы о подводном фонаре ipx8 на аккумуляторе...Кто и что скажет о этом фонаре...

#339 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 04 April 2013 - 13:44

Отзывы о подводном фонаре ipx8 на аккумуляторе...Кто и что скажет о этом фонаре...

это стандарт, а не название фонаря

#340 Оффлайн   gez007

Наш человек

PipPipPip

0
г. Симферополь

Отправлено 04 April 2013 - 23:02

это стандарт, а не название фонаря


Спасибо, я уже разобрался...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users