Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Наш Русский Север


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#1 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 November 2015 - 18:52

В Августе этого года всё таки состоялась поездка на Баренцево море, в какой то мере для меня это стало маленькой победой - достижением поставленной цели.
мы проехали от Москвы до полуострова Рыбачий и обратно, 6000 северных километров
посетили Онежское Озеро, Кандалакшский залив, Белое море, Хибины, Мурманск, полуострова средний и Рыбачий, Ладожское Озеро...

 

1 http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=470756

2 http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=471233

3 http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=472020

http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=475381

5 http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=475610

6 http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=476207


                                                                                          По следам Северного Оленя

                                                                                                              или        

                                                                                            Покорённые Арктикой

Бог его знает когда это всё началось, дата первого старта уже давно размыта временем.

Пытаюсь вспомнить, но несколько лет путешествий по Карелии, в памяти сливаются в один длинный, полный ярких ощущений и впечатлений, полярный день...
С того момента, как я впервые попал в эти места, жизнь моя разделилась на два этапа – до и после встречи с Карелией.
После первой поездки в этот сказочный край, всё внутри перевернулось, поменялось и перевоплотилось...

появились новые стимулы, изменились интересы, переосмыслились духовные и материальные ценности...
Если раньше жил как то спокойно размеренно, проживая каждый день с толком с чувством и расстановкой, то вот уже как более десятка лет, моя жизнь, как болид Формулы-1 несётся по трассе М-18

Какой-то из лохматых 90х... 96 или 97й, точно уже не смогу вспомнить.
Картина маслом – грязнющий УАЗ на обочине «Колы» где то в районе Кандалакши, две пары кирзачей торчащих из под днища по обеим сторонам автомобиля, периодически останавливающиеся водилы попутных и встречных машин, с одним лишь только вопросом – «Чем помочь???»
и вся эта картина припудривалась фоном из отборного семиэтажного мата, доносящегося... нет, извергающегося, из под Чуда инженерной мысли под названием УАЗ.
Кое как мы доехали до Варзуги, теряя по пути запчасти и молниеносно сжигая и без того не большой, бюджет нашей поездки.
Это была крайняя точка, куда мы смогли добраться на нашей гремящей и воющей «бричке».
Огромные колёса выносили мозг на трассе и особенно, на изрытых бомбами Второй Мировой, «дорожках» местного значения.
Болело всё – от стоп до макушки головы, чесался каждый сантиметр тела выгрызанный мошкой...

Барышей оставалось разве что на обратную дорогу домой...
Привал... в роли умывальника канистра с бензином, старая пропахшая бензином ветошь, в роли полотенца...
У костра, на совете экипажа, было принято не простое решение – два дня отдыха, шаманить «Танка»... и в обратный путь.
Не помню как добрались домой, да и вспоминать желания нет абсолютно – материл всё и всех на долгом обратном пути...
Но стоило только попасть домой, выспаться... как накатили воспоминания...

стали одолевать навязчивые сновидения... голограммы карельских пейзажей миражами преследовали и не давали покоя... я потихоньку сходил с ума.
В мучительных ожиданиях следущей поездки на Севера, прошло два долгих года...

и снова, но уже на новом заряженном Хантере, наш экипаж блуждал по карельской тайге, с одной не выносимой мыслью в голове - -« И в этот раз нам не дойти до запланированной точки...»
А Русский Север тем временем пленил с каждым километром, с каждым озером, с каждым островом и ламбой, с каждой речкой, с каждой шиверой и порогом...
Он прочно врезался в мозг гранитными утёсами и скалами, заполнял души путешественников кристальными родниками и водопадами...

Наполнял их лёгкие чудеснейшими ароматами воды сосны ягод и мхов... Как я буду дальше жить без всего этого, я не мог себе представить.
Вот она – настоящая Жизнь! Настоящие Люди!

Неискаверканная человеком природа, природа, от которой закись азота вскипает в пятой точке и мурашки проступают по телу при одном только воспоминании...
Да Бог с ним! что в пути не везёт с техникой, что дорога выматывает до галлюцинаций и потери сознания и пабарабану что мошка здесь больше похожа на клыкастого хищного зверя, нежели на насекомое... что погода здесь меняется практически по несколько раз в день...
Север манит, Север зовёт... не отпускает... он прочно закрепился в моём сердце
Ведь как обычно бывает?! Накатается человек по одним и тем же местам, перенасытится красотой края и вроде не тянет его сюда больше...

со многими в моей жизни такое происходило – тянет их новые места исследовать, новую природу...

а зачастую прихоти и желания домашних идут вразрез с суровой обыденностью Русского Севера...
Бывало и сам путешественник, попав в эти места, не может понять – что эти психи здесь нашли такого???!!!
Но ни чего с собой не могу поделать, я не понимаю от куда это берётся и каким образом на меня это действует, но меня Север держит очень прочно.
Шли годы, за это время было ещё много путешествий в Карелию, но та самая, желанная «крайняя» точка, до сегодняшнего дня, оставалась для меня неосуществимой мечтой...
Время летело, вирус под названием «интернет» стремительно развивался...

Север постепенно становился очень посещаемым - лес редел, зверь становился пуганным, рыба уходила на дальние кардоны, ягодные болотца и опушки, превращались в коммерческие угодья по сбору и торговле ягодами, водопады и реликтовые места обустраивались и превращались в места паломничества и наживы... становилось очень грустно.

Ежегодно мы путешевствовали и с семьёй и с друзьями охотниками, периодически наблюдая следы человеческого «господства» и постепенно свыкались с мыслью, что здесь мы теперь не одни...

Поездка за поездкой, из года в год... но как то всё не складывались звёзды для основного рывка «на край Земли».

По разным причинам, тропа в «Мир Северного Оленя» для нас оставалась закрыта. А Север настойчиво звал!!! И с каждым путешествием, его Зов становился сильнее и мучительнее...

Географическими координатами посылались импульсами в мозг. Он ни на сутки не давал покоя боем волны Северного Ледовитого.
Мелодия порогов, водопадов и северного ветра не выходила из подсознания...

временами, вдруг проснувшись от нереального сна, вскакивая ночью с постели, я ощущал ступнями мокрый скользкий валун речной шиверы и ледяные брызги белой воды...

трудно поверить, но сны иногда заканчивались одной и той же картинкой – я видел самого себя, в полумраке стоящего на уступе чёрного скалистого утёса, зажав в руке не большой белый предмет и через ледяные брызги, разбивающейся об утёс, бирюзовой волны, искрящиеся под лучами низкого тусклого северного солнца, смотрел куда то в горизонт...

при этом я отчётливо чувствовал опору под ногами, вибрацию ветра по ветровке, слышал крики чаек, всем телом ощущал низкочастотный глухой звук удара волны о скалу.
Не верю я во всякие сонники, не верю в мистику, но ощущения реальности во сне!? – так не бывает!!! Этого не может быть, где хвалёная Физика, Анатомия, Биология... где всё это подевалось??? Осталось только необъяснимое чувство реального полёта человеческой Души во снах...

В моей голове плотно засела только одна навязчивая мысль – Он Зовёт! Надо ехать!!! Что там? Почему он настойчиво тянет к себе?! Это ли земля предков?!

Это ли душа одного из покоящихся там солдат времён Великой Отечественной, как то родственно связанная со мной, это ли прошлая жизнь, а может быть будующая?!

Одно было ясно, что то меня тянет туда, нужно во что бы то ни стало там побывать...

открыть свою душу самому себе и что то увидеть понять и почувствовать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отказываясь верить в потусторонние силы, в мистику, в чудеса, мы иногда попадаем в различные ситуации, которые заставляют задуматься – а на сколько всё реально – то, во что я верил до сих пор? может то что происходит сейчас и есть самая настоящая реальность??!!!

Вот и в очередной раз произошло то, что до сих пор ни как не хочет укладываться в моей голове... 

Как то в разговоре со своей супругой, перед её Днём Рождения в 2014 году, я вдруг ни с того ни с сего выпалил ей

- "Я увезу тебя на Край земли, мы встретим с тобой рассвет на скале, а потом я со дна океана, достану самую красивую ракушку для тебя !»....

это просто вырвалось не понятно от куда, в ситуации совершенно отвлечённой от каких либо путешествий...

мы помечтали посмеялись и забыли... тогда мы ещё и представить не могли о том что через год всё это произойдёт само собой...

(давайте на время это забудем и вернёмся к этому абзацу чуть позже – примерно через год)
[font="'times new roman';"]---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[/font]

Изображение

Больше медлить было нельзя, нужно решаться. На семейном совете единогласно принято решение идти напролом, невзирая ни на какие преграды и готовить экспедицию на севера.
Да, пусть это будет именно экспедиция, так как простым путешествием это уже не назовёшь.
Решили отменить все мероприятия в целях экономии финансов и бросить все силы на достижение только одной, главной, цели - всеми правдами и не правдами добраться до края земли и осуществить свою мечту, а заодно провести разведку дорог, собрать информацию о местности на будущее и отныряться в Баренцевом.
Было запланировано побывать в Видяево - почтить память экипажа подлодки Курск погибшей в наше время и воинов оборонявших Рыбачий и Средний во времена Великой Отечественной.
Пройти фронтовыми тропами, по перевалам, насладиться местной природой, побывать в гостях у Северных Оленей...
Крайняя точка маршрута была установлена на побережье Баренцева Моря - самой северной части европейской части России – мысе Немецкий, что близ посёлка Вайда Губа на полуострове Рыбачий Мурманской области. Промежуточными точками стали – Териберка, Печенга, Североморск, Видяево, Апатиты, Хибины, «Дорога 1000 ручьёв», Ревда, Кузомень (Терский берег Белого моря), Онега, Ладога...
Готовиться начали более чем за пол года... работы предстояло очень много.
Первым делом, провентилировали на работе вопрос с отпусками... Добро было получено именно на запланированное время, что не могло не радовать.
Друг Мишка, узнав маршрут экспедиции, как всегда - безоговорочно, согласился быть штурманом и полностью разделить с нами все тяготы и лишения в этом захватывающем путешествии.
Постепенно закупали снаряжение, приобретали нужное навигационное оборудование и дополнительные средства связи.
Подтовили автомобиль к автономной длительной поездке, в чём нам неоценимую помощь оказал Андрюха Патап со своим «Олень Сервисом».
Обзванивая всех таких же шебутных и больных Севером как и мы, удалось собрать несколько экипажей единомышленников, готовых ехать с нами.

Вместе с Лёхой Прохоровым, постепенно конструировали и воплощали в жизнь идею экспедиционного кунга для пикапа.

Изображение

Изображение

Явр так же готовил свою Эльку к серьёзной поездке...

Изображение

Изображение

Периодически посещали СТО и устраняли болячки, которых Вингл неизбежно нахватался в процессе эксплуатации.
Ежемесячно созванивались с остальными экипажами и уточняли готовность. Скучать нам всё это время не приходилось, работа кипела, время летело...
Но ни чего нам просто так не даётся в жизни. Оставалось всего два месяца до старта, как всё начало рушиться одно за другим...
Не жданно не гаданно пришла первая волна - на работе объявили что отпуск отменяется.
Спустя какое то время выясняется что один из экипажей выбывает из за каких то проблем... второй экипаж последовал примеру первого и вынужден был отказаться от поездки... третий затерялся где то на просторах Урала и не выходил на связь... Потом произошло несколько событий которые в финансовом плане просто разметали в пух и прах возможность вообще куда либо ехать...
За пару недель до намеченного старта, выяснилось что вместительный экспедиционный кунг достроить мы всё таки не успеваем и нужно срочно искать какую то замену ему...
Ну и в завершении этой атаки проблем, за пару дней до выезда, вдруг закипел Вингл...
[font="'times new roman';"]Казалось бы – всё! Приплыли! Экспедиции не суждено осуществиться... Ну что тут сказать?! Да, с каждой волной проблем, мы всё реальнее осознавали это, несколько раз мы прощались со своей мечтой, руки опускались и сердце падало в пятки... Казалось бы – край, ну просто невозможно что либо предпринять что бы вырулить снова на намеченный путь. Были и мысли о том, что что то свыше просто не пускает нас туда, быть может оберегая от чего то... было много мыслей... и мы устали от них. Опустили забрало, встали [/font]в упор, сомкнули щиты... и пошли вперёд, руша на своём пути всё что только могло стать преградой.
Разрулили вопрос с отпусками (хотя это нам стоило здоровья в будущем).
Одним ударом решили все финансовые проблемы (хотя в будущем нас ждали новые и раза в три больше первых) Кунг было решено не вымучивать, а найти ему замену – мы просто махнули рукой и копанув бюджет поездки, приобрели и довели до ума экспедиционную корзину, которая потом нас много раз выручала.

Изображение

Изображение

В срочном порядке загнали автомобиль в ремонт, где вроде бы устранили неисправность системы охлаждения..
Каждая волна неудач, каждая следующая проблема, встречалась нами с ещё большим остервенением, мы снова и снова опускали забрало и кидали любые силы на то что бы остановить эту волну, порвать, погасить, раздавить... в нас уже проснулась некая злость – Ни шагу назад! Поездке быть!
Проблемы поддавались неохотно, заставляя полностью выкладываться на их устранение... и это вытягивало массу сил, которые для нас были на вес золота, ведь дорога предстояла очень не простой.
Кое как всё удалось разрулить и поставить наш экспедиционный эшелон снова на рельсы... Ну и в добавок, ко всеобщей радости, на связь вышел тот самый экипаж, который как мы думали, гоняет сейчас где то по Уралу и совсем уже забыл про то, что через пару дней мы выдвигаемся в сторону Северного Ледовитого...
Как же я был рад, услышав в трубке Вовкин голос и подтверждение сто процентного участия его экипажа в этом бредовом замесе.
Корректируем с Вовкой маршрут, время выезда, договариваемся о встрече в условленной точке.
Тут же созвонившись с Мишкой, делюсь с ним хорошей новостью и договариваемся о его прибытии ко мне за день до выезда. Квартира вверх дном...
Ночь прошла тревожно – ни как не удавалось заснуть. Мозг снова и снова лихорадочно прогонял перед глазами картинку человека, стоящего на чёрном каменном утёсе на фоне бесконечной глади океана... между слайдами он в сотый раз просчитывал маршрут и прикидывал весь шмурдяк разбросанный по всей квартире - что бы ни чего не забыть...
Утро ворвалось в подсознание ядовитой трелью телефонного звонка – «Димон, я на вокзале, через час буду в точке эвакуации!» И вот, этот день настал!
Сонной шатающейся походкой, распугивая узбеков, доплёлся до Вингла... Мишка с кучей рюкзаков уже ждал в назначенном месте – 30 минут дворового триала, минуя все утренние пробки и мы у меня дома.
После вкуснющего обеда даём нашим телам немного отдыха и ......
Приступить к погрузке!
Часа четыре спринтерского туристического тетриса, вытащили из нас все силы которые были накоплены за крайние несколько часов. Несколько раз, загрузив весь шмурдяк в кунг, приходилось снова всё вытаскивать , перекладывать и загружать по новой. Кто то спугнул стаю голубей и бросившись врассыпную, один из них на полном ходу врезался в нашу сибишную антенну, перекувыркнулся в воздухе, отряхнулся, покрутил нам пером у виска и полетел дальше...
Михалыч флегматично произнёс – «Плохая примета!»...
Только я ему собрался крикнуть – «Сплюнь!» как стрелка датчика температуры рванула вверх....
Этого нам не хватало! только ведь разобрались с этой проблемой и на тебе...
Вингл полностью загружен, снаряжён до зубов – садись и вперёд! К мечте на встречу! Но не тут то было – несколько попыток запустить движок , закончились упором стрелки в красную зону...
Грёбаный голубь...
Забрало! Упор! Ни шагу назад!!!
Вскрытие показало – воздушная пробка...
[font="'times new roman';"]Посетив пару автомагов, обварив себе руки кипящим антифризом и всадив в систему несколько литров охлаждающей жидкости, всё же удалось выгнать воздух и вылечить автомобиль, но до конца было не ясно – ждать рецидива, или всё закончилось благополучно... тем временем уже стемнело... [/font]
[font="'times new roman';"]Старт переносится на завтра. Поедем во что бы то ни стало, в крайнем случае, будем по пути решать и устранять проблемы, но будем двигаться вперёд! [/font]
[font="'times new roman';"]На свой страх и риск оставляем гружёный Вингл на общей [/font][font="'times new roman';"]парковке и еле передвигая ноги, плетёмся домой... а отпуск тем временем уже начался, а в нашей копилке – минус один день[/font]

Невероятный восторг испытываешь, когда до старта остаются считанные минуты.
Неужели мы со всем справились и наше путешествие в мир Северного Оленя всё таки состоится?!! Бешенно колотится сердце, мозг одолевает эйфория, воображение рисует сотни картинок Руссого Севера, словно пытаясь залезть в будущее и посмотреть - что там ждёт нас впереди.

Работа кипит... идёт завершающая стадия подготовки к отъезду.
Проверяем крепление запаски на багажнике, для удобства доступа к основной шмурде переукладываем часть груза в кунге, в салоне устанавливаются навигационные гаджеты, бьются маршрутные GPS точки, настраиваем рацию, раскладывается по своим местам инструмент первой необходимости – что бы всё было под рукой в нужный момент.
Ещё раз проверяем исправность автомобиля... стрелка датчика температуры словно приросла на своём привычном месте, вентилятор охлаждения срабатывает точно в нужный момент...
Ну вроде бы всё, готовы к старту!
Экипаж занимает свои места согласно купленным билетам, ключ на Старт! Поехалииииииии!!!!!
Душный пыльный город со всеми его пробками и ремонтами, тает в зеркалах заднего вида.
Десятикилометровая вереница дачников, спешащих со своих фазенд, как граница между двумя Мирами – плавный переход из мира лицемерия, забот, спешки и нервотрёпок, в мир спокойствия и естественности.
Мы постепенно адаптируемся к тому, что последующие три недели нам предстоит снова стать самими собой, отключиться от всех проблем и забот обыденной городской жизни.
Я не хочу больше ни о чём думать, ни о чём сожалеть или с чем то расстраиваться! У нас всё хорошо! У нас впереди - Путь Длинною в Север! И первая наша координата – Онежское Озеро – Челмужская Коса!
На косе запланированно сделать первый привал для отдыха, дождаться выезда второго экипажа и дальше вместе двигаться к цели.
В этот раз, учитывая протяжённость и длительность поездки, в целях экономии сил и средств, мы решили двигаться по ярославке через Вытегру... такой маршрут намного короче, спокойней, но в тот же момент не предсказуем, так как впереди много участков дороги, на которых внезапно может начаться ремонт и тем самым свести на нет всю экономию времени на расстоянии... ну что же, посмотрим, рискнём, прорвёмся... приключения только начинаются.
[font="'times new roman';"]Мягко, как лайнер, переваливаясь с борта на борт, под завязку гружёный Вингл всё дальше уносит нас по Ярославскому шоссе. [/font]
[font="'times new roman';"]Рация периодически взрывается переговорами дальнобоев, потом снова замолкает переводя всё внимание на радио. Настроение у экипажа превосходное! [/font]
[font="'times new roman';"]Ещё засветло проезжаем Плещеево озеро... тут же нахлынули приятные воспоминания – переглядываемся с Михалычем – дааа, было время, чудили тут, охотились! [/font]
[font="'times new roman';"]За бортом проплывает Переславль-Залесский. Мысленно передаём привет всем проживающим здесь, знакомым подводным охотникам. [/font]
[font="'times new roman';"]На выезде из Переславля, встречаем караван тяжёлых внедорожников, до зубов обвешанных металлом, на огромных зубастых колёсах, с экспедиционными корзинами на крышах . [/font]
[font="'times new roman';"]Экспедиционники загружены до отказа походным шмурдяком и... на каждом, помимо люстр и антенн, красуются... приготовились?! – по паре оленьих рогов! [/font]
[font="'times new roman';"]Оленьи рога на багажнике, это своего рода сувенир - визитная карточка джиперов побывавших на Крае Земли – на полуостровах Среднем и Рыбачьем. [/font]
[font="'times new roman';"]Дело в том, что эти два полуострова, являются природным музеем под открытым небом, своего рода природными парками, где на вершинах скалистых сопок находятся пастбища диких северных оленей. [/font]
[font="'times new roman';"]Слава богу они охраняются законом и любая охота на них там строго запрещена! Но всегда можно, если хватило духу, суровыми скальными фронтовыми дорогами забраться в самые вершины к [/font]
местам их обитания... и если повезёт, найти там свой трофейный сувенир, который тебе оставит в каменных лабиринтах Хозяин Олень, если ты не нарушишь его покой...
Далее мы более подробно расскажем о Среднем и Рыбачьем, а пока мы пересигналились и перекрикнулись по связи с эитими парнями, они довольные поездкой возвращались уже домой и очень завидовали нам...
Мы конечно не удержались и поприкалывались немного над рогатыми джипарями, но в глубине души плотно засела ещё одна цель – не просто доехать до края земли, а пройти всеми «медными трубами» скалистых гор и вернуться домой с таким же сувениром.
Да, мы не такие большие, не так вооружены и защищены, но это нам не сможет помешать добраться туда. Самое главное – дух бойца, а он у нас есть!
Уже в сумерках останавливаемся на дозаправку, забиваем бак дровами и заодно решаем отужинать пирожками под чашечку кофе...
Ночь ласково и нежно закутывает трассу во мглу. В неоновом свете огромной луны, могучие ели нависают над чёрной лентой трассы, расчерченной светоотражающим пунктиром.
На несколько секунд вырубаю свет и мы любуемся лунным световым шоу – дорогу видно почти как днём, даже тени присутствуют! Лунные тени! Ощущение другой планеты!
Но по дороге нас ждало ещё одно световое шоу, перед которым лунная картина просто поблекла...
Как же красив ночной Ярославль! Кремль, каждый дом, каждый собор, церковь, парк, фонтан, подсвечен просто нереально красиво!
Только проскочив город, вспоминаем что нас ни кто ни куда не гонит, можно было бы остановиться и побродить немного с фотоаппаратом по этой красоте... но увы, уже разворачиваться совсем не хочется - раззявы!
И снова ночь... дорога.. дремучие ели и яркий белый трассер разметки в сказочном тоннелле, подсвеченном фантастическим лунным светом, увлекает нас всё дальше и дальше на север...

Изображение

[color=#000000;]По дороге ночной, гармонь заливается [/color]
[color=#000000;]Девки ходят гурьбой, милым улыбаются [/color]
[color=#000000;]Ночь такая замечательная рядом с тобой [/color]
[color=#000000;]Песня русская мечтательная льется рекой...[/color]


[color=#000000;]Рвёт динамики Расторгуев, экипаж Вингла, в четыре горла напевая эту замечательную песню, борется со сном... [/color][color=#000000;]На одном дыхании проскакиваем Вологду...[/color]

От Волги до Енисея, леса косогоры да степи
Рассея, моя ты Рассея, от Волги и до Енисея...

По правому борту, открывается умопомрачительный вид на красивейшее озеро Кубенское... около часа оно сопровождает нас своими живописными видами на фоне утренней зорьки...
вместе с озером встречаем в дороге рассвет – сердце так и хочет выпрыгнуть из груди и рвануть по лугам навстречу восходящему солнышку...
Как и планировалось, в 7:00 проходим Вытегру...
В Пудоже заезжаем в магазин пополняем запасы провизии и на старинной заправке подкидываем дровишек в топку.
Выходим на связь с друзьями, докладываем о нашем передвижении, что бы не волновались за нас.
Периодически связываемся со вторым экипажем и корректируем наше передвижение...

Изображение

[font="'times new roman';"]Дорога по восточному берегу Онеги тянется долго – на всём протяжении идёт ремонт. Реверсы выносят мозг... теряем драгоценное время. Приступы усталости один за другим накатываются и срубают в сон. [/font]
[font="'times new roman';"]То с прового ряда, то слевого, то уже в объезд, вне дороги по утрамбованному грунту, объезжаем перекопанные участки под пристальным надзором оранжевых человечков с флажками и рациями... иногда их роль выполняют светофоры...[/font]

Мишка уже вне себя от ярости и спросонья в открытую форточку пытается выругаться на регулировщика... нам ни чего не остаётся как применив остаток сил, удержать от атаки проснувшегося зверя и спасти тем самым жизнь и здоровье парню в рыжей желетке с рацией в руках...
На участок дороги длиной в 150 километров, теряем 8 часов... не ждали такого поворота... силы уже покидают и смрочно нужна остановка – на пол часа сваливаемся на берег Онеги, я немного прихожу в себя... и снова толкаемся в очереди на очередном реверсиве...
Рация как всегда выручает – делаем запрос обстановки и получаем обнадёживающий ответ – «ещё километр колейки, а дальше летит!...» яндекс так же показывает зелёный цвет – ну на конец то!!! Через обещаный километр вырываемся из душных клещей бульдозеров и экскаваторов, втапливаем педальку в пол и к 18:00, сворачиваем к заветной точке на берегу Онежского озера.
Наша первая остановка на пути к краю земли – Челмужская коса... альше нам не пройти за один заход – позади тяжёлая трудовая неделя, которая забрала очень много сил и поставила под вопрос возможность длинной ночной заброски в Карелию... но правильно распределив остаток сил, мы всё же добрались сюда без приключений и теперь необходимо очень тщательно отдохнуть перед дальнейшей дорогой.
Стараясь обогнать надвигающееся ненастье, как карельский кенгуру прыгаем по лесным тропам около часа, но поняв что все козырные места на побережье косы заняты, ломимся в самое её сердце - в залив.
У «основания» косы встречаем пожилую семейную пару отдыхающую палатками на берегу Онеги. От них мы узнали что на самой косе очень ветрено, места практически все заняты туристами... решаем глубоко в косу не лезть – всё равно мы тут не на долго – отдохнём с дороги и снова в путь...
Столбим первое понравившееся место на песчаном берегу озера и ставим лагерь...

Изображение

Изображение

Спины и ноги гудят так, что уже и не вспоминаем где мы, не обращаем внимание на окружающую природу, нам уже не до чего, ноги подкашиваются, срочно нужно поесть и упасть в спальник до завтрашнего утра...
По палатке дробит дождь... вечерняя прохлада, шелест набегающей волны, аромат Онеги и соснового бора делают своё дело...
укутавшись в тёплый пушистый спальник я проваливаюсь куда то в небытие... и снова стою на скале, касаясь головой низкого серого неба и вижу янтарные кристаллы морских брызг в свете тусклого солнечного диска трущегося по горизонту... не торопи меня, дай отдохнуть... я иду.
На утро замучила амнезия – кто я?! где я!? кто это рядом ворочается в спальниках?!

Почему прямо над головой слышны крики чаек и чей то храп как из преисподней слышится где то из вне...?!! как я сюда попал?! ни чего не помню...
Осторожно расстёгиваю молнию палатки и выглядываю наружу – значит не приснилось, значит мы и в самом деле почти сутки прорывались сюда...

сомнений не остаётся - да да!!! Это Карелия!!! Здравствуй моя красавица Синеокая!!!
После умывашек Онежской водой, мотор потихоньку набирает обороты и жизнь налаживается. С пол часа ещё не могу сойти с места и стоя на берегу Онеги, любуюсь на красоту залива...

Изображение

Стоя на берегу и глядя в горизонт, если повезёт, то вовремя успеваешь сообразить - на сколько коварен этот капкан и отвести взгляд переключив внимание на что то другое, иначе можно так простоять очень долго.
Смотреть в горизонт огромной акватории можно вечность и ты не замечаешь как водоём начинает тебя подчинять - мозг зависает, сдвинуться с места практически уже не возможно...
ты уже ни кого и ни чего вокруг не слышишь, проблем больше не существует, сознание полностью очищается от каких либо мыслей вообще, в этот момент для тебя существует только один контакт - ты и вода...
Каждый раз, да практически постоянно ловлюсь на эту "удочку" и подвисаю на горизонтах разных водоёмов... не могу не умею да и просто не хочу с этим бороться.
В этот момент, водоём как бы общается с тобой на телепатическом уровне. Передаваемая им информация еле улавливаема, она оседает где то глубоко в подкорке мозга, вытесняя при этом всё что там было до неё...
Ты же, при таком контакте, изливаешь своему "собеседнику" абсолютно всё что до этого контакта тебя беспокоило...
Вода вытягивает из тебя всю отрицательную энергию и все негативные мысли, заполняя образовавшиеся пустоты каким то своим феноменальным магическим позитивом.
В кратце хочу немного рассказать о своём "собеседнике"

Изображение

[font="Arial;"]Онежское озеро... кристально чистая вода, прозрачность около 5-6 метров в горизонтали...[/font]

Изображение

[font="Arial;"]это огромная акватория с массой гряд и островов, знаменитая своими легендами. [/font]
[font="Arial;"]Песчаный живописный берег, сосновый бор, изобилие грибов и разнотравия, чистейший лечебный воздух...[/font]


Изображение

Изображение

Изображение

[font="Arial;"]Здесь дышится легко и свободно, воздух как бы сам циркулирует внутри тебя... [/font]
[font="Arial;"]через какое то время, вдруг начинаешь замечать что дыхательные мышцы практически отключаются и обогащение организма кислородом происходит само собой - не заметно и не навязчиво... [/font]
[font="Arial;"]Место где расположился наш лагерь, называется Челмужская Губа - это залив, образованный двумя живописнейшими песчаными косами.[/font]
[font="Arial;"]Челмужская коса, является древнейшим природным геологическим памятником карельской природы, образовавшимся в результате движения Верхневалдайского ледника.[/font]
[font="Arial;"]Длиной более десятка километров и шириной около 200 метров, эта зелёная стрела пронзает Онего и делит озеро на Повенецкий и Заонежский заливы. [/font]
[font="Arial;"]В следующий раз мы постараемся добраться до самого "пика" до самой воды, туда где постепенно редеет сосновый лес и песчаная лента Челмужской косы, то ныряя то снова появляясь на поверхности озера, образуя цепочку песчаных островков, постепенно исчезает из поля зрения... [/font]
[font="Arial;"]А сегодня, наш график обязывает нас отдыхать бездельничать и набираться сил для основного рывка к скалистым сопкам...[/font]
[font="Arial;"]Из медитации меня выводит какая то возня и шуршание за спиной...[/font]


Изображение

[font="Arial;"]Мимо меня, по колено в воде, позвякивая чайником, пробегает Михалыч - ну наконец то проснулись касатики, сейчас и чайку онежского организуем...[/font]

Изображение

[font="Arial;"]Тимка с Таньчиком уже налаживают походную кухню... с трудом гоню из головы остатки мыслей о природе и тоже придаюсь походно-туристической бытовухе.[/font]

Изображение

[font="Arial;"]Еле еле пробивается Звонок Явра - "Мы в Лодейном... идём сразу на Кандалакшу, встречаемся на смотровой площадке на выезде из города, с нами ещё два экипажа... тррр хрррр чччщщщщщщщщщщщ " потеря связи... блииин Вовка, если бы ты знал как не хочется от сюда уезжать...[/font]
[font="Arial;"]Бегая по берегу в поисках нормального приёма, всё же удалось более менее обсудить и понять наши дальнейшие планы... [/font]
[font="Arial;"]С Явром идут ещё два экипажа, которые не собираются топить свои машины в Ловозерье)))[/font]
[font="Arial;"]Они идут сразу на рыбачий и наша дорога теперь прямиком лежит к Баренцухе - Кандалакша, Мурманск Рыбачий... а на обратном пути всё остальное...[/font]
[font="Arial;"]вот как всегда что то да пойдёт не так как планировалось...[/font]
[font="Arial;"]запланированное взятие дороги 1000 ручьёв и Хибинский расколбас, придётся отложить на обратную дорогу - нельзя туда соваться одной машиной...[/font]
[font="Arial;"]ндааа, бядаааа, ну да ладно.[/font]
[font="Arial;"]Пока мы отдыхаем, экипаж Явра двигается по западному берегу Онеги до Кандалакши, а мы стартуем на встречу с ним завтра утром, таким образом между нашими экипажами, получается совсем не большой разрыв по времени прибытия к контрольной точке.[/font]
[font="Arial;"]Погода в Карелии и в большей степени на Кольском полуострове, очень не устойчива...[/font]
[font="Arial;"]За несколько часов она может поменяться несколько раз...[/font]
[font="Arial;"]Вот и сейчас, пока мы всем составом обсуждали новый план поездки, солнце и штиль сменились на тучки и ветер, заморосил дождик... минут через пятнадцать снова выглянуло солнце, погрело нас около часа и вновь всё заволокло тучами ...[/font]


Изображение

[font="Arial;"]Благо Михалыч вовремя спохватился и они с Тимохой успели натянуть тент...[/font]

Изображение

[font="Arial;"]Не смотря на шикарный онежский прозрак, в воду решили сегодня не лезть, всё равно толком не получится поохотиться, да и кунг не охота было снова перетряхивать и укладывать обратно.[/font]
[font="Arial;"]Остаток дня просто бездельничали... экономили силы, отсыпались, набирали полные лёгкие здоровья...[/font]
[font="Arial;"]Мишка с Тимохой плодотворно охотились на шишки и крышки из под пластиковых бутылок... [/font]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[font="Arial;"]В общем, это был самый бесполезный день в нашем путешествии – просто наслаждались окружающей природой.[/font]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всю ночь выли волки и рычали медведи, огрызались друг на друга гиены... они бродили вокруг нашего лагеря, в основном вокруг Мишкиной палатки..
Михалыч осторожно высунул голову из палатки и прям над ухом получил залп ракетницы... нежданчик был тут как тут - я проснулся раньше...
Это тебе за то, дорогой штурман, что я пол ночи не мог заснуть пока ты своим храпом пытался связаться с потусторонним миром и вызвать злых духов...
Вошедшая уже в привычку, прощальная уборка территории, проходила под бодрящим утренним дождём...
Отъезд сопровождался постоянными воплями экипажа когда борт проходил мимо очередного гриба...
постоянные остановки для "сорвать грибочек" заканчивались поиском всего экипажа по лесу...

Изображение

Спустя пару часов, периодически созваниваясь со вторым экипажем, мы уже неслись по М-18, на состыковку с Явром.

Изображение

Делаем не большой привал у стеллы "Полярный круг"
только ленивый, из тех кто гонял на Кольский, здесь не останавливается - традиция!
да и ленточку на удачу привязать не помешало бы... все отметились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Дорога до Кандалакши прошла без происшествий и вечером мы уже нырнули в ставший для меня уже родным, кандалакшский тоннель на въезде в город...

Изображение

Вот тут то и начался прикол века...
Мы с Явром как две блондинки ни как не могли встретиться, зная в совершенстве все координаты точки встречи.
Договор был такой - въезжаем в Кандалакшу, связываемся по рации или по мобильной связи и на выезде из города, встречаемся на смотровой площадке...
Замётанно! договорились! Всё просто как пареная репа! Смотровая же она одна единственная такая в своём роде?!! не промахнёмся!
Въезжаем в тоннель, из тоннеля сразу на лево и первым делом в магазин "7я" за продуктами.
Прошу Мишку купить банку самой вкусной сгущёнки - для него это должно было остаться сюрпризом (за то что он храпел и не давал спать, мы решили его намазать ночью сгущёнкой и на живца поймать живого медведя для фотосессии)
Мои все отправляются за провизией, а я остаюсь охранять машину...
Первым делом пытаюсь вызвать Явра по рации - тишина, только такие же как и мы туристы откликаются и переспрашивают "кого вызывал"
кого кого - в двадцатый раз кричу Явра - тишина
В бой вступает мобильный телефон - барышня идиотским голосом мне рассказывает что такой абонент, сегодня совсем не абонент видите ли...
Около часа издевался над туристами пытаясь выкричать в двух каналах Вовку
Задолбал железную леди из мобильника, та уже заикаться начала...
Вовка канул в неизвестность...
Мои вываливаются из магазина с кучей пакетиков, распихиваем их по разным уголкам Вингла и берём курс на Варзугу...
Насущный до самой навязчивости не покидает нас всех один вопрос - где же Явр???!!! так же, этот же самый вопрос не даёт покоя уже всем кто находится в радиусе действия моей сибишки...
Пытаясь выцепить его в Си-Би, докричался до того, что собрал вокруг себя заблудившихся туристов - они как мотыльки все слетелись на мою передачу и на перебой стали расспрашивать - а как проехать туда?, а где лучше повернуть? а что интересное там можно посетить? а кто вам устанавливал рацию? а почему у меня тангета не нажимается?...
С одним из экипажей из Новороссийска, мы познакомились ещё у стеллы Полярного Круга, а сейчас, уже они догнав нас, тоже катались вокруг Кандалакши в поисках смотровой площадки...
Ну да нам по пути - взяли их на хвоста и погнали на смотровую... Мобильник Явра всё так же был "вне зоны", в канале он не отзывался... будем сами тогда его искать - смотровая же всего одна у нас. На всякий случай по дороге тормозим рядом с местными и расспрашиваем - где у вас смотровая площадка?! Все как один (а было их 5-6) показали нам дорогу на их городскую смотровую.
Мы без труда нашли въезд и красиво влетели на ту самую смотровую.... Явра не было там...
Пока мы ехали, постоянно пытались вызвать Явра снова и снова... когда я терял уже голос, Сергей, так звали парня с увязавшегося за нами Ренжера, перенимал эстафету у меня и всю дорогу "аукал" Вовчика по рации...
Приехали... стоим мы на смотровой как два тополя на Плющихе... думаем что делать дальше... как искать этого блудного аленя...

Изображение

Изображение

В тот самый момент, Явр стоя в двухстах метрах, на скале, которая располагалась ровно над нами, думал про меня то же самое, но мы этого ещё не знали и продолжали искать его на своей смотровой...

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжая вызывать Вовку по рации, дал Мишке задание дозваниваться по мобильнику
и о Чудо! Еле еле удерживая срывающуюся связь, Вовка нарисовался в мобильной сети и объявил что мы попали не на ту смотровую на которую нужно было...
что у всех нормальных пацанов, смотровая площадка находится выше по дороге на Варзугу, в пяти минутах ходу, на перевале...
Египетский брод! вот мы растяпы то... Сергей с супругой решили продолжать путь одни и сразу ехать в Мурманск, где у них забронирован номер в отеле...
Мы попрощались, договорились встретиться уже на Рыбачьем и бросились на встречу нашим друзьям...
Через 15 минут, мы уже обнимались с Явром Нинкой и Полинкой ... и ожесточённо отчитывали друг друга за георафический критинизм...
Но сила была на стороне Явра, с ним был страшной силы и ярости пёс с громким именем МАКС!!!
(тогда я ещё был не в курсе что он панически боится выстрелов и взрывов), да нет, не Явр, а Макс!

Изображение

Изображение

так мы встретились наконец то на смотровой площадке... радости просто не было предела.
Хотя за радостью, просматривалась сильная усталость ребят, ведь в отличии от нас отдохнувших на Онеге, они были в дороге уже сутки...
Пора было выдвигаться к месту очередной ночёвки. Сверяемся с навигацией, прокладываем маршрут, Вовка становится ведущим и мы стартуем к месту ночлега.

Изображение


продолжение рассказа http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=471233


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 18 December 2015 - 18:15


Поблагодарили 15 Пользователи:
Anderssen , YAWOR , Toni_Montana , pavlatka , AltArt , Оксана , laalsev , PSIHOPAT34 , spiningist , sergey32 , Murena , asterix , AlexProx , Gasik , simonov

#2 Оффлайн   Чел

Проверенный подвох

PipPip

49
Монза

Отправлено 09 November 2015 - 22:31

ща ща))) скоро фотки пойдут)))

Давай Димон прокачивай тему. Блин ну почему у меня все слюни текут и текут


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#3 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 10 November 2015 - 12:08

Блин, и чё за моду взяли? Тянут хвоста за кот! Где продолжение? Только сел, читаю, захватывает.... и на тебе - "продолжение следует"! Как книга в деревенском нужнике - последняя страница вечно отсутствует. Дима, срочно продолжение! Срочно!!! :shout:



Поблагодарили 5 Пользователи:
AlexProx , Gasik , Оксана , Vodyanoy 2002 , spiningist

#4 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 10 November 2015 - 16:34

Дайте мне мой пистолет...... надо менять традицию :cowboy:  :vinsent:


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#5 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 10 November 2015 - 20:22

Дайте мне мой пистолет...... надо менять традицию :cowboy:  :vinsent:

Ром, я фиг знает как писать длинные отчёты...  

только постепенно по частям - по другому не получается...

по мере написания буду объединять с первым сообщением.


  • Тип-топ и spiningist это нравится

#6 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 11 November 2015 - 12:42

пиши как пишется... главное мысли и впечатления излагай так как хочешь нам рассказать, остальное все не важно!


  • Vodyanoy 2002 и Оксана это нравится

#7 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 11 November 2015 - 13:16

Ром, я фиг знает как писать длинные отчёты...  

только постепенно по частям - по другому не получается...

по мере написания буду объединять с первым сообщением.

Да я же шуткую Дима))) оч интересно получается))) так что пиши не стесняйся))


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#8 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 11 November 2015 - 15:32

Да я же шуткую Дима))) оч интересно получается))) так что пиши не стесняйся))

ага, как же будет он стесняться...  смотри он еще ж... в подгузниках покажет

он может... ;)


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#9 Оффлайн   Оксана

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

899
Москва,СВАО

Отправлено 12 November 2015 - 18:22

[font="'times new roman', serif;"]Дим, классно получается. Пишешь от сердца. Чувствуются твои душевные переживания.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]На фоне наших серых будней Карелия и Кольский выглядят сказочной страной.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]Если посетишь хоть раз эту сказочную страну с её переменчивым климатом, величественными сопками,[/font]

[font="'times new roman', serif;"]озёрами без горизонта, лесными водопадами, мхами и лишайниками, укутывающими валуны и скальные породы,[/font]

[font="'times new roman', serif;"]то будешь ловить себя на мысли о скором возвращении в этот суровый край. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]А по вставленным фоткам,  я, как обычно,  уже слюни пускаю. Продолжай писать и не затягивай.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]Очень хочется продолжение  прочитать. Тем более, что уже с Володей встретились. Сюжет закручивается, интрига растёт....[/font]

[font="'times new roman', serif;"]Ну не томи уже.[/font]


  • Anderssen, Vodyanoy 2002, Gasik и еще 1 это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
YAWOR , Gasik , Vodyanoy 2002

#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 12 November 2015 - 18:44

Ксюш я в процессе))) у самого слюна, я же писюкая раз за разом всё это проживаю и переживаю...

возможностей не так много что бы быстро всё написать.

Спасиб!!!


  • Оксана это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Оксана

#11 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 12 November 2015 - 22:31

начало рассказа http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=470756

 

Встреча старых друзей за тысячи километров от дома,  это нечто более трогательное, нежели обычное приветственное рукопожатие в родных пинатах...

Настроение у всех отличное – свершилось то, о чём мы мечтали уже много лет – мы все вместе едем на «край земли»!!!

Серой змейкой вьётся дорога среди кандалакшских сопок... пейзаж за бортом впечатляет!

Ещё некоторое время по правому борту мелькает залив Белого, затем дорога уходит всё дальше и дальше в глубь полуострова,

открывая нам сногсшибательные виды на речные шиверы, каменные гряды и укутанные в облака, скалистые вершины Терских гор.

То обрушиваясь вниз с очередного перевала, то снова устремляясь в затяжной подъём, она несёт наш маленький караван к заветной точке.

На затяжном спуске у экипажа перехватывает дух – скорость переваливает за 150км/ч., далее дорога делает довольно крутой левый вираж и скрывается за скальным выступом...

Слишком поздно замечаю этот вираж...

Пытаюсь оттормаживаться, но ватные тормоза подсказывают мне, что через несколько секунд, придётся полностью довериться своему глазомеру и ловкости рук...

Обрывком кидаю экипажу команду – перенести вес к левому борту...

три секунды... две... одна... начали!

Ухожу вправо к обочине...

Рычаг мешалки с остервенением вклинивается в 3ю передачу...

встречка – чисто!

вот он – момент истины... сомнений нет – справимся!

коротким плавным рывком посылаю пикап через сплошную к центру виража...

мотор надрывно гасит скорость, помогая удержать автомобиль как можно ближе к центру..

Срезая радиус поворота, почти цепляю встречную обочину... 

Антенна звучно брякает по скальному наросту над дорогой...

Плавненько смещаемся в свою полосу, выравниваемся – тут же нарисовывается корма Эльки скинувшей скорость что бы сократить отрыв...

 – «Вова пошёл! пошёл! пошёл!!!»

- «Принято!»  и дистанция молниеносно увеличивается – Вовка красавчик!!!

Только успеваем перевести дух..., перед глазами неожиданно вырастает стена асфальта... ого!!! Вот это рельеф!!!

снова лихорадочно манипулирую передачами - третья, вторая... первая....... вот вот готовый уже обречённо остановиться,  гружёный Вингл, как старая дряхлая черепаха, вползает на перевал...

Кричу Явру по рации, что бы ускорялся перед тягунами, давая мне разогнать эту тихоходную китайскую черепаху...

В ответ его любимое...

-«Принято!!!» и на спуске Элька послушно уходит в отрыв перед следующим подъёмом...

Так и ехали играя в догонялки-подгонялки, пока Эля не сбавила ход и не свернула в лес...

Нууу... лесное трофи мы очень любим, да и взбодриться не помешало бы...

чисто интуитивно разгадав то место где Ведущий скрылся в лесу, тоже сваливаем с асфальта – вот он, уже щемится по лесной узкоколейной тропе, раздвигая бортами лапник и взрывая лужи фонтаном брызг... идём следом.

Следуя навигационным показаниям, едем по лесу, среди белоснежного пушистого ковра из мхов, штурмуем канавы и развлекаемся триалом между острых каменистых выходов породы.

На мониторе прибора впереди река – пойдём в брод?!!

Дорога неожиданно заканчивается не большой поляной, далее впереди, на уровне с дорогой вдруг проступают вершины двадцатиметровых сосен...

впереди бездна...

 

Изображение

 

Где то внизу грохочет перекат...

 

Изображение

 

Сверяем карты и показания навигации, ищем возможность более комфортного подъезда к реке

Решаем что делать... Жаль, место очень красивое, но нам нужен более удобный подход к воде...

 

Изображение

 

Решаем возвращаться на трассу и искать другой подъезд...

Терпение и труд – всё перетрут! Удалось достаточно быстро сориентироваться и найти правильную дорогу ...

Живописнейшая поляна, окруженная с двух сторон пеной бурлящего потока, на берегу сумашедше-красивой грохочущей северной реки! – не передать словами!

Фотографии тоже вряд ли передать смогут те впечатления, которые просто переполнили всех когда мы попали в эту сказочную красоту...

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Первым делом – установка лагеря и приготовление ужина...

Максик, так зовут Вовкиного пса-теранозавра, первым делом пошёл в атаку на меня, но пара залпов ракетницы, быстро определили здесь доминирующего самца и Макс в панике ретировался в палатку...

в последствии, мы с ним очень крепко сдружились, а пока ему ни чего больше не оставалось, как в гордом одиночестве, бояться в палатке...

На всякий случай припрятываю подальше от Михалыча банку сгущёнки... в уме прикидываю план – как незаметно обмазать ей Михалыча...

Предусмотрительно ставим нашу палатку подальше от него... иначе медведь почуяв сгущёнку может перекинуться и на нас.

Вот вроде бы должно темнеть уже, а всё ещё светло как пасмурным днём – Белая ночь! Полярный день!

 

Изображение

 

Да, надо не забывать, что мы уже давно в заполярье, но всё равно не привычно...

Без посиделок у костра какое может быть путешествие??! В момент натаскали валежника, заработала верная бензопила, застучал легендарный колун... полыхнула щепа...

 

Изображение

 

Изображение

 

По чуть чуть выпили за встречу, за Кольский, за Подводную охоту... так хорошо нам ещё ни когда не было – мы были в своей мечте!

На столько всё было тепло дружно и красиво, что ни кому не хотелось терять эти минуты и расходиться по палаткам... но усталость и чистейший воздух, постепенно накрывали нас сонной вуалью.

Первыми в палатки уползли наши девчонки и под взрывной грохот реки, тут же уснули...

 

Изображение

 

Тимка  держался долго, слушал наши рассказы, поддерживал костёр, но тоже последовал примеру женской половины...  он сказал – «меня усыпляет река» и скрылся в палатке...

Друзья! я просто не в силах передать словами ту атмосферу и те феерические  впечатления, которые нас переполняли в тот момент! Но попробую...

Представьте бурную северную реку, которая несётся с бешенной скоростью, разбивается в пену брызг  о прибрежные камни и белоснежными бурунами перекатываясь через огромные валуны на своём пути.

 

Изображение

 

Изображение

 

Вода на столько чиста и прозрачна, что видно дно до мельчайших камешков. Грохот порога эхом заполняет воздух и заставлякет надрывать голос что бы тебя услышал собеседник.

Смотреть на бушующий поток можно вечность!

 

Изображение

 

Изображение

 

Звук переката погружает тебя в транс – если прислушаться, со временем он начинает складываться в ритмичный барабанный бой...

Река делает «S» образный зигзаг образуя длинный порог, с двух сторон омывая белой водой, одну из уютных живописных каменистых полян, образовавшихся в результате строения русла, на которой и расположилась наша компания в окружении соснового леса... 

 

Изображение

 

Уже ночь, но необычно светло – можно без света читать мелкие надписи, ярко горит костёр...

 

Изображение

 

Изображение

 

не в силах расстаться со всей этой красотой, у костра сидят трое путешественников и увлечённо что то рассказывают друг другу...

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Темы для разговоров рождались одна за другой... казалось им не будет конца и мы просто не ляжем сегодня спать...

 

Изображение

 

В начале шести часов утра, так и не дождавшись темноты, Явр взмолился и попросил тайм-аут, Мишка тоже уже еле стоял на ногах и с радостью одобрил Вовкино предложение «завалиться наконец то поспать немного» 

Напоследок, со слов Явра, мы узнали, что два экипажа, которых он пригласил сс собой в поездку, стартуют как раз сегодня из Иваново, берут курс сразу на Рыбачий, а через сутки, они будут ждать нас у Титовского погран-поста...

Ну что же, мысленно пожелаем им доброго пути и шершавых дорожек, а сами пока оттянемся на столько на сколько вообще нам позволит время и наша фантазия.

Завтрашний день было решено посвятить изучению реки, фотосессии, рыбалке и подводной охоте, а пока – спать и набираться сил!

Предварительно поставив около Мишкиной палатки открытую банку сгущёнки, тоже отправился спать... надеюсь грохочущий перекат сегодня заглушит храп Михалыча...

В палатке сонное царство... распихав лежбище котиков, наполовину лишь успел залезть в спальник и под шум реки отрубился как телевизор «чайка»

На Кольском, сон безмятежен глубок и целебен, тебя как бы накрывает покрывалом из самых приятных ощущений какие только могут быть...

сон сопровождается ведениями... наверное это моя душа.

 

Изображение

 

Утро...

утро просто убивает наповал своими красками.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Набираю полную грудь воздуха и длинный неторопливый выдох...

такое ощущение буд-то только что родился...

Сила чувствуется в каждой мышце, голова светла, тело упруго как у Маугли...

Первым делом осторожно обошел Мишкину палатку в поиске медвежьих следов...

Нашёл , но слишком маленький... сгущёнка стоит не тронутая – наверное косолапый испугался храпа и не решился угнать баночку...

 

Изображение

 

Умываясь речной водой, чувствуя каждой клеткой кожи её свежесть и прохладу, просто не возможно остановиться...

Ооох как же не хочется уезжать то от сюда!!!!!!

 

Изображение

 

Народ потихоньку тоже начинает просыпаться, даже Явр – любитель поспать до обеда, вскакивает и бодрой походкой бежит со спинингом к реке...

Максик прогуливаясь на поводке, быстро моргая и потявкивая, нервно косится в мою сторону...

Макс Дорогой! Давай дружить!

Тимка не успев проснуться, как уже с винтовкой тренируется в меткости...

 

Изображение

 

Изображение

 

Решаю не терять времени и отдаться реке со всеми неопреновыми потрохами...

Мишка выйдя из леса, следует моему примеру...

Переодеваемся и ...

 

Изображение

 

Изображение

 

Миха тут же достаёт блесну, утерянную каким то рыбаком... 

 

Изображение

 

Какое же блаженство - почувствовать опору северной реки!!!

 

Изображение

 

Охота здесь не так проста как кажется на первый взгляд...

В северных реках, рыба ищет не только где глубже, но и пытается найти себе удобное место, где ей комфортнее всего поджидать добычу.

На относительно мелководном, стремительном перекате, ей пришлось бы постоянно бороться с течением, биться о камни и при этом зачастую стартуя против течения, успевать схватить свой лакомый кусочек, который со страшной скоростью проносится мимо неё... совсем не выгодные условия даже для очень сильной кумжи.

Перекат, минуя сравнительно не большой булыжник замостивший дно, обычно заканчивается огромными валунами на дне, за которыми существует обратное течение и порой достаточно сильное... 

Между этими валунами, которые делят поток на части, несётся стремнина ...

 

Изображение

 

и вся эта конструкция, заканчивается ямой, в основании которой, течение практически  отсутствует...

Оно почти не теряет силы на поверхности и по краям ямы, когда в эпицентре создаётся как бы карман/мешок из более менее спокойной воды.

Вот в таких местах – за валунами и в ямах, на границе стремнины и затиха, самое место для стоянки рыбы.

В таких «схронах», она чувствует себя максимально комфортно – еду ей приносит течение – короткий рывок в пучину и вот она уже, схватив свою добычу и прокатиившись с течением вниз, заходит по кругу снова на исходную позицию.

На случай опасности?!  да нет ни чего проще! Она просто ныряет в проносящийся поток и растворяется в реке – поди догони...

Очень красивое зрелище – наблюдать за поведением рыбы в северных речках., оно завораживает с первой минуты и практически всё отведённое время на охоту, я как огалтелый ношусь в перекате, ныряю в яму, ловлю кайф прижатый обраткой к тем самым валунам и наблюдаю за рыбой.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Такие минуты дорогого стоят!!!

Тактика охоты – набираешься храбрости и терпения, заходишь выше по перекату, расслабляешься и отдаёшься стремнине – летишь уворачиваясь от бульников, периодически отхватывая тумаки...

 

Изображение

 

Долетая до свала, тихо ныряешь, заранее выставляешь  руку с ружьём и стараешься без движений и лишнего шума лететь по границе течений, просматривая яму...

 

Изображение

 

Если кумжа здесь живёт, она должна быть именно внутри затиха, в спокойной воде, у дна ямы и скорей всего за каким то укрытием.

Немного выше по течению и ближе к порогу, в более мелководной части, за теми самыми валунами, там где вода закручиваясь за камень, создаёт обратку,  обосновалась форель.

Ниже, в ямах, встречается кумжа.

Периодически отслеживаю Мишку, что бы не стать для него самой большой добычей в его карьере подвоха – всё в порядке,

мы уже снырялись с ним и я совершенно спокоен и за него и за себя, мы всегда друг друга держим на расстоянии.

Укутанный вуалью бушующей реки, я получаю огромное удовольствие от покатушек по порогу.

 

Изображение

 

Свалившись в яму, сижу в затихе и с интересом наблюдаю – как с двух сторон стремнина закручивает воду в причудливые узоры.

 

Изображение

 

Как форель после успешного броска, пролетает по стремнине и выскакивает ко мне в затих, чуть не тараня меня, проносится мимо и уходит снова вверх к своему укрытию.

Расслабившись, можно часами лежать за валунами в прижиме, наблюдать за игрой бурлящей воды, вспенивающейся в небольшие подводные смерчи и не бояться что тебя смоет огромной силы поток реки...

Вылезти на сушу из такой колыбели, практически не реально!

Сменив ружьё на камеру, ещё долго летаю по порогу, исследую яму, играю с форельками в прятки, дурачусь на стремнине, пытаясь всем телом противостоять течению...

Держась за камни, постепенно вылезаю из за валуна на стремнину, принимая телом всю мощь летящей на меня воды – ощущение, как буд то ты стоишь прижатый бульдозером к сенке... и с тебя вот вот давлением сорвёт гидрокостюм...

Бороться с такой силы потоком просто не реально и каждую попытку это сделать, вода как бы всё больше и больше заманивает тебя в свои обьятия, а потом в один момент выстреливает вниз, не обращая внимания на все твои попытки зацепиться и остановиться...

[font="'times new roman';"]В очередном полёте, как и предчувствовал – именно на свале в яму, внутри затиха, встречаю небольшого кумжика... [/font]

 

Изображение

 

[font="'times new roman';font-size:12pt;"]ни сколько не жалею что в руке видеокамера а не ружьё. [/font]

[font="'times new roman';font-size:12pt;"]Пусть живёт, подрастает к следующему году, а мне вполне достаточно того что я его всё таки увидел и получил огромное удовольствие от такой встречи, ну и [/font]дополнительной наградой, стал бесценный для меня кадр.

Под конец мне уже начинает казаться что мы с рекой начинаем понимать друг друга – я наслаждаюсь всеми аттракционами какие она только может предложить, любуюсь её природой и подводным миром, а она в свою очередь издевается надо мной как хочет – кидает швыряет бьёт о камни, топит, прижимает, как бы испытывая на прочность...

 

Только неимоверным усилием силы воли, удаётся заставить себя покинуть этот водоём.

Вовка машет с берега – отзвонились Ивановские ребята, они уже на подходе к Мурманску...

Нам тоже пришло время собирать лагерь и  выдвигаться в путь...

Долго сижу у берега по пояс в воде... не могу выйти, просто – не мо гу...

Водоём разведан, практически изучен, можно пробовать в нём охотиться, но немного позже...

Не повезло с трофеем, но ни какие трофеи не сравнятся с теми ощущениями и эмоциями, которые подарила мне эта Северная Река.

мы обязательно сюда вернёмся...

 

продолжение рассказа http://podvoh.ru/ipb...=19677&p=472020


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 18 November 2015 - 21:30


Поблагодарили 13 Пользователи:
grisha-naum , Anderssen , YAWOR , Toni_Montana , Оксана , kuzmit , AltArt , urab , spiningist , AlexProx , sergey32 , Gasik , laalsev

#12 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 13 November 2015 - 00:54

 Сюжет закручивается, интрига растёт....

[font="'times new roman', serif;"]Ну не томи уже.[/font]

Ещё как закручивается! Афтар жжёт! Читаю и как будто снова там... На смотровой, на Колвице, с пацанами у костра, а девчонки в палатках... ЭХ! Правильно Димон подметил - жизнь делится на "до" и "после".

Потом ведь и мой рассказ читать будем... Даааавно готов. 


  • Vodyanoy 2002, Toni_Montana, Gasik и 3 другим это нравится

Поблагодарили 6 Пользователи:
Toni_Montana , Оксана , Gasik , spiningist , AlexProx , Vodyanoy 2002

#13 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 13 November 2015 - 10:31

Интриганы!

крутят вертят как в водовороте, и конца и края не видно...

Хоть бы видео выложили или фоток... :)


  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

#14 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 13 November 2015 - 12:38



Хоть бы видео выложили или фоток... :)

 

Изображение



Поблагодарили 6 Пользователи:
viktor-dolgushin , Toni_Montana , spiningist , Оксана , Gasik , AlexProx

#15 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 13 November 2015 - 19:46

Какой ты страшный!
  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
spiningist , Vodyanoy 2002

#16 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 13 November 2015 - 20:02

Жень - выдай всем по 5 кнопок спасибо и 10 нравится !  Одной мало. Хотя и 50 будет мало.....

 

гат ты Димон-  вредный злодей  ))))  :drinks:


  • Vodyanoy 2002, Gasik, Оксана и еще 1 это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Оксана , Gasik , Vodyanoy 2002

#17 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 13 November 2015 - 23:30

Классно, Дим! Динамично,искренне, трепетно, с любовью. Чувствуется, что упустить ничего не хочешь. И тараписа не нада! Сериалы они затягивают! :)


  • Vodyanoy 2002, Оксана и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#18 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 13 November 2015 - 23:44

Спасибо всем за ваше внимание... постараюсь не долго мучить))) завтра мыша починят мне и будет повеселей писюкать)))

но ещё много рассказать хочу... фотки так жалко отсеивать...

Чувствуется, что упустить ничего не хочешь.

да это так Альберт... не получается что то выкинуть, там драйв в каждом километре и каждую минуту только нарастал...


  • Оксана и omerhant67 это нравится

#19 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 14 November 2015 - 01:00

Жень - выдай всем по 5 кнопок спасибо и 10 нравится !  Одной мало. Хотя и 50 будет мало.....

 

гат ты Димон-  вредный злодей  ))))  :drinks:

проще счет открыть в помощь аленей московских...


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#20 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 November 2015 - 08:09

Изображение

Так вот ты какой  -  Северный Алень  :)


  • Vodyanoy 2002 и Оксана это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users