Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ПО в Черногории (Хорватии)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61 Оффлайн   Frozh

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 25 November 2012 - 21:26

Буду в Черногории 4-11 января 2013 г. Еду практически только для того чтобы поохотиться. Кто-то будет там? Можем скооперироваться? Дмитрий

#62 Оффлайн   wave

Подвох в засаде

Pip

0
Санкт-Петербург, Рыбацкое

Отправлено 20 January 2013 - 14:28

Дмитрий, давайте уже отчет о своей ПО в адриатическом море.

#63 Оффлайн   Лукша

Проверенный подвох

PipPip

0
Horvatia,Dubrovnik-Moskva

Отправлено 20 January 2013 - 15:50

Добро дошли Лукша!
Не мог бы выяснить вопрос о запрете подводной охоты на о. Ластово?

Po zakono netu na Ostrove Lastovo zapretov!
No!!!!
Daje nam mestnim tam vsegda problemi i mi bolsje tam ne lovim ribu vopshe!
Mestni zhiteli sumashechi esli videt ne mesnog ribaka!
Tak shto lastovo objezhajtja bolshim krugom!

#64 Оффлайн   dolpfin1313

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

44
г. Москва (сев.Медведково)

Отправлено 21 January 2013 - 14:41

Буду в Черногории 4-11 января 2013 г. Еду практически только для того чтобы поохотиться. Кто-то будет там? Можем скооперироваться?

Дмитрий



Где отчет?))) :scratch_one-s_head: :kak_dela:

#65 Оффлайн   Свапский

Наш человек

PipPipPip

0
Калуга

Отправлено 01 April 2013 - 22:14

Ребят, кто подскажет где в Хорватии купить лицензию? :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#66 Оффлайн   Свапский

Наш человек

PipPipPip

0
Калуга

Отправлено 01 April 2013 - 22:14

Ребят, кто подскажет где в Хорватии купить лицензию? :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#67 Оффлайн   Свапский

Наш человек

PipPipPip

0
Калуга

Отправлено 01 April 2013 - 22:14

Ребят, кто подскажет где в Хорватии купить лицензию? :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#68 Оффлайн   Ramie

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 05 April 2013 - 15:04

Буду в Черногории 4-11 января 2013 г. Еду практически только для того чтобы поохотиться. Кто-то будет там? Можем скооперироваться?

Дмитрий


Дмитрий здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как поохотились и где.
Я еду в г.Бар в середине июня, думаю поохотиться не только на местном рыбном рынке, но и вдоль и не далеко от берега))

#69 Оффлайн   Лукша

Проверенный подвох

PipPip

0
Horvatia,Dubrovnik-Moskva

Отправлено 06 May 2013 - 12:02

Ребят, кто подскажет где в Хорватии купить лицензию? :3dflagsdotcom_russi_2faws:

Хорватия ???
Какой город?

#70 Оффлайн   Андрей СВД

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 11 July 2013 - 00:09

Хорватия ???
Какой город?

А таки приятно в теме присутствие тамошнего доброжелателя :)))
Добавлю от себя чуток ... Был в Ульцине и Будве , ружья 75 и 140 провозил замотав в жесткий полиэтилен скотчем ( и привязав к ним большой зонтик пляжный от солнца так чтоб он чуток выглядывал -- проблем не было ) костюм 5мм надо брать , на 15-20 обжимает хорошо аж вздрагивал потом грелся на верху, по Будве - осминоги 1.5- 2.5 парочку , кефаль - да но не большая , так на удачу . пару как местный сказал --туна 5-7 кг. так хвосты как сабли , и всЕЕЕЕЕЕ ., нырял с утра пораньше влево по пляжу если на мысок и за мысок :))) пока туда шел проныры на 5- 7- 9 м для разминки , осминоги один в острове -траве другой под камнем надо зависать присматриваться уж больно сливаються если не в динамике , глаз замыливается буквально каждый камень просмотреть бы -хамелеонят :)) кажется солнышко им нравится, под болшими плоскими камнями , на мысочке нырок на 20-25 осмотрелса и к берегу по дну тихонько а то и вверх как что увидел , тунцов встречал в толще воды где -то между 14-10 м ну и мелочь . Больше ничего не видел , водолазики были . первй день плавал на разведку без костюма 5 -6 часов в воде блин сгорел сильно несмотря на то что намазался как тюлень футболка бандана длин. шорты . купил - крем типа в воде не смывается, потом костюм одевал плачь стоял в радиусе :))) да надо брать воду с собой и че пожевать кто к чему привык ... ,2 арбалета 75 и не меньше 130 -150 самое оно все на буй , линь отмотал на 20-25 больше боялся , боялся переседеть , по голове иногда езьдят сидишь потом там ждешь :((( выныривал возле буя помашу 150 так для самоуспокоения ну и за воздухом , а че прижмет вылезешь по любому . Сказал все что знал ! Всем удачи !!!!! Лукша море у Вас красивое !!!!!!! Один черногорец сказал - Солнце ты куда заходишь разве где есть така краса ....

#71 Оффлайн   Amfibia

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

217
Koblenz / Germany

Отправлено 11 July 2013 - 09:29

Хорватия ???
Какой город?

Друже, не подскажешь магаз по снаряги и где можно приобрести лицензию в Pula / Istrien ?
Буду там 13.07.-27.07., стоит ли там вообще пробывать с берега , насколько перспективно ПО в Истрии ?
Заранее спасибо ! Хвала ;-)

#72 Оффлайн   mikedr

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 03 August 2013 - 05:11

Вопрос. Собираемся в сентябре, еще не знаем куда. Чего то жены наши взбунтовались и не хотят на черное море за любимыми мной горбылями , каракосами и кефалью. Грязно, говорят, чего мы там делать будем, Норвегией вашей и черным морем уже наелись и т. д. Бунт, короче. В Черногорию вроде пока намыливаются. Но мы уже так на Сицилию ездили. Не зная мест рыбы нормальной так и не увидели, а когда уж под конец познакомились с местным и он пообещал нас на лодке на глубину свозить задул ветер. Вопрос в связи с этим. Есть ли знакомые проводники-охотники, которые на месте могли бы организовать охоту в Черногории Хорватии Греции Турции? За плату, разумеется. Надоело тыкаться наобум и как дуракам возить с собой снаряжение. Крик отчаяния

#73 Оффлайн   АндрейКа

Проверенный подвох

PipPip

0
Минск

Отправлено 05 June 2014 - 22:19

Привет всем!

Буду в будве Отель Люкс М



с 9.06.14 по 18.06.14



В основном планирую охотится чаще справой стороны бухты, реже с левой, пару раз взять каяк сходить на банки и св. Николай



Буду рад компании Kasperovichag@mail.ru

#74 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 06 June 2014 - 01:43

Свяжись с Лукша. Он вроде сам охотник, предлагал гостевой дом тут где-то.

#75 Оффлайн   oldy-m

Подвох в засаде

Pip

5
Москва

Отправлено 19 May 2015 - 17:30

10-го мая вернулся из Черногории.
Устроил себе индивидуальный тренировочный тур подводной охоты.
В Черногории я был впервые. Жил в Тивате, в апартаментах прямо на набережной Которского залива.
 
Изображение
 
Вид с балкона моего номера.
 
Улетел туда 1го мая. В первый же день оплатил аренду лодки на весь срок - 8 дней.
Лодка это катерок длиной 5,5 метра с опендеком, с центрально расположенной консолью и 40ка сильным 4х-тактным Сузуки.
То что надо для тех мест.
 
Парковал катер на территории фермы по выращиванию мидий, в глубине Которского залива возле аэропорта Тиват и постоянно общался с ее хозяином (он жил и учился в Москве и хорошо говорит по русски).
Периодически, не каждый год, на их плантации нападают дорады и очень сильно вредят.
У дорад мощные челюсти и они перекусывают лески колбас-"авосек" в которых растут мидии. Мидии высыпаются на дно и получается, что дорады не столько съедают сколько портят.
 
Что бы было понятно дальше сначала надо пояснить за географию места.
Часть Которского залива, где расположен город Тиват и порт Порте Монтенегро, самая большая часть залива, она треугольной формы.
Что бы выйти в открытое море надо через створ у местечка Кумбор выйти в часть залива поменьше, там расположен город Херцег-Нови, потом через еще один створ выйти в еще один заливчик, ограниченный слева безымянным полуостровом, а справа Полуостровом Виталина, большая, морская часть которого принадлежит уже Хорватии, и вот уже из этой части залива мы наконец попадаем в открытое море.
 
В открытом море, как ни странно плыть особо некуда.
Есть крохотный островок Мамула (на нем развалины старой крепости) и испещренный заливами берег Черногории по левую руку.
Направо от выхода из залива идти нельзя, если только при аренде лодки вы не оформили право пересечения государственной границы.
 
Которский залив - помойка.
Рыбы там практически нет.
Иной раз идешь на лодке как по болоту: мусор, деревяшки, бутылки, пакеты, памперсы, ошметки какие то... Бр-р-р-р!
Яхты опорожняют свои клозетные танки прямо в заливе. Каждый день лично наблюдал длинный широкий след говна за какой ни будь очередной волшебной шаландой.
В Черногории сравнительно низкие цены на стоянку и обслуживание яхт и народ использует черногорские порты и марины как места межсезонной передержки.
В каждом порту есть услуга по откачке говен, но она стоит денег. Яхтовладельцы-нищеброды, пользуясь отсутствием в Черногории порядка и пригляда (это вам не Хорватия!), интенсивно экономят деньгина портовых говновозках, предпочитая совмещать приятное с полезным и сбрасываю фекалии прямо в заливе при выходе из него на очередные покатушки.
Причем такое судно может быть даже яхтой Абрамовича (в данном контексте это собирательный образ).
Хозяину она понадобится возле Лазурного берега Франции в середине июня и пока до начала лета капитан ставит судно в Порте Монтенегро, что бы позже к сроку перегнать его на Лазурку, денежки за портовое обслуживание он исправно списывает, но не платит и чистя фекальные танки естественной промывкой, кладет их в свой карман. Поэтому двое из трех капитанов всегда рекомендуют яхто-владельцу межсезонную стоянку судна в Черногории.
Вот такой механизм...
 
Выйдя из залива, подавляющее большинство яхт делает "лево руля" и идет вдоль берега до Мамулы или чуть дальше до знаменитой сквозной пещеры или еще дальше до залива Траште и расположенного в его глубине офигенного (как говорят) пляжа.
 
В общем то все. Плыть им больше некуда.
В результате рыба вдоль побережья защугана непрерывной движухой и шумом винтов.
 
Картину дополняют многочисленные рыбаки.
Если вы в любой части Которского залива или при выходе из него или в любой части вдоль черногорского берега по левую руку от выхода из залива оглянулись вокруг и не увидели пары тройки рыбацких лодочек вынимающих или ставящих сети, ущипните себя, ибо скорее всего вы спите и видите чудесный сон.
 
Все в сетях. И я так понял никакого регламента там нет. На волнах повсеместно в метрах 40ка друг от друга болтаются канистры и путые пятилитровые бутылки из под воды. К ним привязаны концы сети.
 
Если исключить Которский залив как таковой, охотиться под водой можно только ныряя возле острова Мамула и вдоль скальных мысов по берегу по левую руку от залива.
 
Что бы оказаться там, я каждое утро ехал на лодку, шел на ней около 45 минут по заливу, выходя в открытое море и проходя до намеченного места вдоль берега безымянного полуострова, прикрывающего Которский залив.
 
Этот безымянный полуостров знаменит двумя вещами:
 
1) заброшенной базой подводных лодок внутри него (наших рук творение, оставшееся со времен Югославии)
и
2) виллой Шумахера на противоположном от моря склоне полуострова, лицом на город Херцег-Нови (масштабное сооружение, но нахера она ему там,остается для меня абсолютной загадкой).
 
Изображение
 
Наверху, чуть левее от центра, это собственно оно...
 
В общем, каждый день я уходил на лодке в море, вставал на якоре в каком то месте и обныривал окрестности. В конце дня возвращался к месту стоянки.
В день уходило около 15 литров 95го бензина.
Аренда лодки обошлась мне дешево - 70 евро в день, включая стоянку. 200 евро залог.
Доехать на такси до стоянки лодки и вернуться вечером в апартамент - 10 евро в день.
 
 
Изображение
 
Белая лодка - "моя". ))
 
Такую лодку вам не дадут без шкиперской лицензии.
У меня она есть, категории В (не коммерческая, для любых лодок (моторных и парусных) любого размера до 30 тонн водоизмещения, включая лицензию радиста, по всей Адриатике).
 
Цели данной моей поездки были совершенно прагматические:
 
1. отдохнуть от семьи (жену с сыном и с тестем отправил в Берлин и в Польшу для посещения могилы деда-героя и празднования Дня Победы у стен Рейхстага и у мемориала советским воинам);
 
2. обкатать абсолютно новый комплект оборудования для подводной охоты;
 
3. провести тренировку перед летним сезоном и 2х недельным морским путешествием в сентябре.
 
Добывание трофеев не планировалось, но всячески приветствовалось.
 
Оборудование и кратко впечатление от эксплуатации:
 
- гидрик - легендарный Буша Мундиаль Экип 5 мм - просто прекрасен
 
- перчаты-носки - АкваДискавери 5 мм с "кевларом" - очень хороши, но носки сейчас я бы взял не в свой размер 46-47, а чутка меньше, что бы были пообжимистей, перчаты же слишком теплы, на третий день нырял уже без них, потом одевал только левую, что бы хвататься за скалы и не резать руку, буду применять их только по холодному демисезону, для лета надо купить какие то простые защитные перчаты
 
- маска-трубка Туса Платинум - без нареканий, но для моря я взял бы трубку с клапаном-поплавком, волна заливает трубку и приходится все время отплевываться, тишину соблюдать смысла нет, там и так шумов хватает
 
- пояс - резиновый с марсельской пряжкой (Пеленгас) + 9 кг грузов - просто прекрасен
 
- жилет Спорасаб (быстро-сбрасываемый) + 6,5 кг. грузов - очень хорош, но надо подобрать или отлить грузы точно в размер карманов и покумекать над задней цеплялкой к поясу (что бы при нырянии жилет не съезжал на уши), сейчас я приспособился цеплять заднюю резинку за груз, вроде пока работает, функции быстрого сброса не мешает
 
- ласты Марес Рейзор Про - просто прекрасны
 
- ружье - Пеленгас-70 (крайняя ручка) + металлическая катушка + магнитный линесброс + поплавок под цивье - в целом хорошо; заряжать не сильно просто, на третий день левое плечико начал чувствовать; для моря нужно много рабочего линя - 5ть намоток вместо традиционных 2х-3х; ощущение что бьет мощно, но не очень точно; с поплавком, фонарем и камерой, без гарпуна, обладает положительной плавучестью, с гарпуном - медленно погружается; поставил на рукоятку ремешок...да, я знаю все критические замечания по этому поводу, но в море он порой сильно выручал, бросил ружье, оно болтается на поводке на руке, и можно спокойно заниматься с линем и гарпуном или с рыбой
 
- фонарь (вставлен в поплавок-цивье) - Сарган Кондор 1 000 люм - просто прекрасен
 
- нож Сарган Сталкер - отличный, главное найти ему правильное удобное для вас место, где он не будет мешать, будет находится вами на рефлексе, в слепую, где его можно безопасно вставить в ножны, визуально контролируя процесс и куда вы можете дотянуться рабочей рукой с прижатым к тулову локтем, у меня таким местом оказалось правое предплечье
 
- кукан Пеленгас Сазан - прекрасная вещь, очень ловкая в практическом применении, главное научиться располагать его на поясе так, что бы он не спускался петлей ниже задницы, тогда на пресняке в коряжнике им можно зацепиться, а в море он просто будет мешать двигаться; кстати, кукан крепится на строительных карабинах, которые  периодически завинчивал
 
- заряжалка Пеленгас - отличная вещь
 
- экшн-камера Сони + подводный бокс (до 60 м.) + крепеж к цевью - прекрасный качественный девайс, никаких косяков (тьфу! тьфу! тьфу!), даже в большом подводном боксе неплохо пишет звук
 
Изображение
 
Абсолютно зря были куплены и заслуженно выброшены в помойку следующие вещи:
 
- трезубез в виде навинчивающегося элемента (не летит, а если и летит, то летит куда хочет, по произвольной траектории, гнется от малейшего соприкосновения с чем либо твердым как падла)
 
- не каленый гарпун с резьбой для сменных головок - гнется от ударов о твердое, резьба не держит, либо навинченное приходится постоянно довинчивать, либо оно люфтит и болтается
 
- не каленый наконечник Пеленгас с двумя флажками (обломился конец после нескольких попаданий в камень)
 
- строительный карабин на рабочем лине, широко рекламируемый знатоками с подвоховских форумов: тяжелый, линь вокруг него путается, закручивать-раскручивать неудобно, вертлюга нет, линь вьется барашками...короче, гемор...все таки пусть строительными вещами занимаются строители...поставил "старый" карабин-булаку (я все гадал как он так может расстегнуться и так и не отгадал в свое время), на нем есть вертлюг, он легкий, с ним ловко управляться, как только поставил весь мучачос как рукой сняло, стреляю, расцепляю, рыбу через линь снимаю, обратно прицепляю, наматываю...никаких проблем
 
Теперь о рыбе... Это будет печальный рассказ.
 
Рыбы нет. Вернее, нет крупной рыбы, вообще, не видел не разу за все восемь дней, даже из далека.
Весна, суетливый судоходный район, много рыбаков с сетями.
Заметил след применения электроудочки (как мне кажется).
В одном месте скалы у берега на глубине 10 - 15 метров усеяны мертвой мелкой и средне-крупной рыбой без травм.
 
Рыба, та что есть, шуганая до невозможности, срывается с места уже при поглаживании курка.
Нырять бесполезно, во первых, никого крупного не встречается, во вторых как бы ты глубоко не нырнул, рыба нырнет еще глубже ибо она тебя и слышит и видит в разы лучше чем ты ее и потому что она таки рыба.
 
Самая эффективная тактика охоты это засады.
 
Я для себя выявил три вида засад:
 
1 - лежка на свале: находим свал на глубину в сторону открытого моря на вершине которого можно прицепиться и спрятавшись лежать, дыша через трубку, и ждать, море живое, в нем постоянная суета происходит и если тебя не особо видно, рыбецкие начинают подтягиваться к цветущему пригорку или проплывают мимо
минусы:
- прибой, сука, сильно напрягает своими колыханиями
- одной рукой нужно постоянно цепляться за скалу (я несколько дней плавал в одной перчатке на левой руке)
- корябаются о скалы ласты
- можно повредить гидрик
- приходится зачищать площадку от морских ежей
- надоедает долго колыхаться на одном месте
 
2 - проплыв вдоль берега: ...с вкрадчивым выглядыванием "из-за угла", морской берег под водой штука хаотичная, то пещера, то выступ, и если аккуратно и тихо выплывать то можно застать рыбецких врасплох, но не всех, есть там одна неплохая, с черной полосой в основании хвоста, истеричка конченная, заметить ее удается только когда она уже срывается от тебя
Минусы:
- надо иметь отличную реакцию и целкость, если бы я хоть в половину рыб успевал бы выстрелить и если бы хоть половина выстрелов не была мимо...я бы в конце поездки открыл бы в Тивате собственный небольшой рыбный рынок, не сильно шучу, кстати ))
 
3 - заныр к свалам на глубине: вполне эффективная штука, аккуратненько так, стелясь по склону, выплываем и, если удастся, застаем врасплох неплохого рыбецкого
Минусы:
- надо иметь хороший нырок (т.е. никаких проблем с ушами, пазухами, зубами и продувкой)
- надо иметь хорошее апное (честная минутка то точно нужна)
(я смог это выполнять только в последние три дня поездки и то с Маресовскими силиконовыми берушами в ушах, ибо до этого только постепенно приходил в форму и успел сделать себе легкую баротравму (вода попала в среднее ухо и появились "оранжевые сопли"))
- надо, повторюсь, иметь отличную реакцию, целкость и, что главное, попадалкость
 
Не всех подбитых рыбов (9 хвостов, если не сказать хвостиков) я сфотал, но вот те кого смог запечатлеть:
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Как понятно в основном попадались сальпы (желто-серебристо-полостая такая), кефаль и зеленуха (самая некрупная, как ее точно зовут не знаю).
 
Три хороших ужина я себе настрелял.
 
Изображение
 
Свежая морская рыба сама по себе вкусна, а когда она собственноручно добыта в трудах великих...нету слов что бы передать те чувства, какие испытываешь, когда вечером, глядя на ночное море и берега залива в огнях, поливаешь ее свежесорванным лимоном и кушаешь... )))
 
Теперь об оружии.
 
Кстати, актуальная тема: привоз снаряги в Черногорию.
На форумах имеются тревожные рассказы пострадавших о головняках и вымогательстве при досмотре в аэропортах Черногории.
 
Я, немало не палясь, просто все, и снарягу и ружье и личные вещи, сложил в сумку Сарган с недвусмысленными надписями белым по черному "ПОДВОДНАЯ ОХОТА" и все такое и по прилету в аэропорту Тивата смело пошел по зеленому коридору.
 
Изображение
 
Меня попросили поставить сумку на рентген и тут же завернули в красный коридор.
 
Ну, думаю, началось...
 
Тетка таможенница заставила все открыть и показать.
Говорит, это ваше?
 
Я говорю, офкос, уважаемая, чье ж еще, мое родненькое, скурпулезно подобранное, линечки смотри как собственноручно заделаны...
 
Но она про линечки слушать не захотела и начала выяснять собираюсь ли я это все оставить в Черногории.
 
Я когда справился с шоком говорю, с какого, великодушно простите, хера, я свое замечательное оборудование тут у вас буду оставлять? и уже опять собрался пояснить ей за те линечки, но тут я понял, что она переживает не на продажу ли я это все везу, я заверил, что вывезу обратно абсолютно все, что только сам в море не брошу, тьфу-тьфу-тьфу!
 
На том она мне разрешила валить отсюда и в спину конкретно пояснила, что в следующий раз надо идти по красному коридору.
 
На вопрос о лицензиях на подводную охоту мне хозяин лодки, он же владелец местного маленького дайв-клуба, авторитетно пояснил, что оно мне совсем не надо, как я его понял, ввиду отсутствия какого либо контроля.
Тут действительно, убедился в этом сам, такое впечатление, что народ делает в море кто, что и как хочет.
 
У хозяина в лодке постоянно прописан небольшой (70 см.) арбалет, неизвестной мне фирмы, с коротеньким рабочим линьком, без катушки, с одной резинкой.
На третий день я взял его в воду попробовать.
Вот ей богу, после моего пеленгаса-70 такое ощущение, что после калашникова взял в руки СВД.
 
Не шучу. Арбалетитк оказался легким, резким и точным.
 
Самую маленькую кефальку, которая в воде как полоска, я подстрелил именно из этого арбалета.
 
Восьмидневный опыт это конечно не сильно много, но честное слово, сложилось ощущение, что пневмат все же не для моря.
Ну, вот нет в нем точности, а под водой точность и резкость выстрела это, по моему, практически синонимы.
Если бы не крохотный линек, я пожалуй этим арбалетиком по подробнее бы поохотился.
Но тут ведь еще и другое, новый пневмат надо изучить, понять, нельзя поддаваться скоропалительным суждениям.
 
Однако я все же съездил в лучший местный магазин, посмотрел, поговорил.
 
Кстати, может кому пригодится, магазин находится в городке с клевым названием Зеленика, это в малой части Которского залива, недалеко от Херцог-Нови. Я пришел туда с воды, встал на муринг возле портовой полиции, магазинчик дальше по улице в 60-70 метрах по левую руку, называется Наутилус.
Это самый большой и клевый местный лодочно-рыбацко-подводный магазин.
 
Там были арбалеты разной длины неизвестной мне компании-производителя.
Метровый арбалет, вполне приличный на вид и на ощупь, с двумя резинками, катушкой, линем и гарпуном тянул на 170 еуро, вполне нормальная цена, я считаю.
Прям замер в раздумьях...
Но, как то косячно мне показалось хватать арбалет за три дня до отъезда, недоизучив все возможности пневмата. Короче, не стал я метаться и рыскать, взял себя в руки.
Почитаю, изучу, посоветуюсь и продуманно возьму арбалет к сентябрю для большого морского путешествия.
 
Из рыб, как я уже говорил, самыми крупными, не считая той черно-полосо-хвостой истерички, были сальпы и кефаль.
Они ходят стадами вдоль берега и не так резко реагируют на твое появление, пока они коллективно соображают вполне можно успеть прицельно выстрелить.
Кефаль любит ходить под самой поверхностью, на мелководье. Часто две-три достаточно крупные кефали сопровождают стайку молодняка.
 
Появилась у меня несколько примет:
 
1 - плохая погода - рыбы нет
 
2 - если стреляешь в стаю, даже в упор, не попадешь ни в одну рыбу, всегда в стае надо прицелиться по какой то одной конкретной рыбехе
 
3 - пока включена камера попасть в рыбу никаким способом не удается (я серьезно, у меня часы съемок под водой, но снято только одно позорное попадание по крупной перке (это такая вездесущая, мелкая, но хищная рыба типа нашего окушка, кстати очень вкусная)
 
Изображение
 
Видео вообще и подводного видео в частности снято очень много, но его, что бы оно было смотрибельным, надо обрабатывать, нарезать и склеить в какой то ролик реально интересные моменты, пока это еще не сделано.
 
Вот один видео-эпизод почти не нуждающийся в редактировании, передающий лодочную атмосферу Которского залива...

 

http://www.youtube.c...h?v=sfOEg18lNqg

 

PS.

...не понимаю я как тут вставлять видео в сообщение

 


  • LEGKIY VETEROK, mobydick, alexnex54 и 2 другим это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
LEGKIY VETEROK , alexnex54 , omerhant67 , lechawdw

#76 Оффлайн   yapivo

Подвох в засаде

Pip

1
Москва

Отправлено 16 May 2017 - 01:35

Привет всем! Планирую поездку в Черногорию с 12.06 по 14.07 Будва-Бечичи, есть неодолимое желание понырять. На морскую ПО еду впервые, до этого нырял только в пресняке. Если кто будет там в это же время буду рад компании! Из классических вопросов: Что сейчас с таможней и провозом снаряги, есть ли провереные контакты опотных подвохов у которых можно подучится и побывать совместно в правельных местах. Дабы не превращать отпуск в постоянную суматоху и бегатню?
  • LEGKIY VETEROK это нравится

#77 Оффлайн   Zaarap

Подвох в засаде

Pip

0
Череповец

Отправлено 02 June 2017 - 22:09

Привет всем! Планирую поездку в Черногорию с 12.06 по 14.07 Будва-Бечичи, есть неодолимое желание понырять. На морскую ПО еду впервые, до этого нырял только в пресняке. Если кто будет там в это же время буду рад компании! Из классических вопросов: Что сейчас с таможней и провозом снаряги, есть ли провереные контакты опотных подвохов у которых можно подучится и побывать совместно в правельных местах. Дабы не превращать отпуск в постоянную суматоху и бегатню?

Буду с 13 по 28 июня, в Черногории не охотился, мест и людей не знаю. Прилетаю в Тиват, буду путешествовать по стране. Снарягу беру, можно поохотить вместе, опыт морской охоты есть.

#78 Оффлайн   vladaerty

Подвох в засаде

Pip

0
Архангельск, Москва

Отправлено 29 July 2017 - 18:15

Привет!  Сам в августе собрался в Черногорию, район Круче. Какие советы можете дать, как с таможней, где брали груза? Спасибо заранее! с уважением Владислав.



#79 Оффлайн   Stanislav_BJ

Подвох в засаде

Pip

0
Котор

Отправлено 01 September 2019 - 11:19

Что-то тема Черногории затихла..)) С недавних пор начал увлекаться ПО и в виду того что часто бываю в ЧГ начал здесь изучать побережье. Буду рад если кто бывалый подскажет места для ПО и всем желающим совместно поохотиться:camper:.

#80 Оффлайн   FISHUNTER

Наш человек

PipPipPip

103
Москва

Отправлено 02 September 2019 - 08:39

Что-то тема Черногории затихла..)) С недавних пор начал увлекаться ПО и в виду того что часто бываю в ЧГ начал здесь изучать побережье. Буду рад если кто бывалый подскажет места для ПО и всем желающим совместно поохотиться :camper:.

Я на Луштице бывал. Там, где тоннель для подлодок. Бывало и ночью от полицейских катеров прятался в скалах )) Но и угри, и мурены есть. Осьминоги. Место тихое было. Сейчас не знаю.

Потом много нырял в Утьехе. Там осьминогов много с сыном брали. 

Но рыба там, как и везде в Средиземноморье осторожная. И сидит глубоко. За трофеями чтобы нырять нужно тренироваться.

Курсы ПО, может, пройти для начала.


Сообщение отредактировал FISHUNTER: 02 September 2019 - 08:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users