Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  серж 78 : (02 December 2018 - 23:11) https://youtu.be/p02iyV2Ityk
@  lechawdw : (29 November 2018 - 15:36) наша задача не меняется, добавляются лишь вводные
@  Kapacь : (29 November 2018 - 13:52) @lechawdw, ага Леш, почитай Тверскую ветку....
@  lechawdw : (29 November 2018 - 12:45) езжайте все в Конаково - прозрак там!
@  lechawdw : (23 November 2018 - 15:19) знаю-знаю, где ПрозрАк!!!
и Гриша тоже говорит, что знает :-)
@  sanya1979 : (17 November 2018 - 11:20) этилис
@  Борис34 : (15 November 2018 - 09:46) может подскажет кто каких мастеров по наконечникам. в магазине нынче совсем страх потеряли по ценам. Заказали в курске малость. Делает хорошо. Один минус сейчас перешел только на 1 лепестковые.
@  Kapacь : (14 November 2018 - 23:15) @Борис34, на прошлой выставке таких взял пару штук, Ч1 и ещё какой то.... По охоте - обычный бюджетный вариант, свои + и -, но...., смотри внимательно резьбу! По ходу её, когда пескоструят наконечники, забивают и при затяжке они так прикипают, что пассатижами приходится откручивать, что на охоте не есть хорошо. Пройди метчиком на всякий случай после покупки и смажь как следует потом каким нибудь солидолом.
@  Борис34 : (14 November 2018 - 08:46) принял спасибо.
@  lechawdw : (13 November 2018 - 23:41) пользовал Т1. При стрельбе в камнях подвержены сколам, но достаточно легко правятся и подводятся вручную на на наждачнойбумаге. один сломал.
за эту цену очень даже достойные
@  Борис34 : (13 November 2018 - 15:41) http://kukan.su/maga...er/nakonechniki Доброго дня! кто сталкивался с данными наконечниками? Какие отзывы?
@  Vodyanoy 2002 : (08 November 2018 - 22:33) Паша отвечал на твоё но не именно тебе... вобщем если чо ластой по жопи и в лягуху царевну
@  Vodyanoy 2002 : (08 November 2018 - 21:59) @Паша1968 ну фей не фей а пи..дану так шо в лягуху царенвну переобунешься на раз-два)))
@  Vodyanoy 2002 : (08 November 2018 - 21:56) фигли над людьми издеваться??? поставьте предмодерацию всем кто регится и дело с концом... запарили уже чесслово своими играми ролевыми
@  Murena : (07 November 2018 - 21:07) Ну уж если и там не найдешь, читай: Правила форума
[b]Друзья, добро пожаловать на форум Мир Подводной Охоты!
Официальный язык общения на форуме - русский.
Сообщения на иных языках не приветствуются.
Также на форуме не приветствуются сообщения, написанные транслитом.
За общение на "олбанском" ("падонковском") языке - сначала предупреждение - после чего бан.
Регистрация на форуме, а также любое использование его функций является подтверждением того, что пользователь ознакомился с правилами, и согласен со всеми без исключения положениями правил пользования форумом.
Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация не несёт никакой ответственности за них.
Форум является постМодератораторируемым, то есть добавление сообщений происходит сразу, а их Модератораторирование потом. За выполнением требований правил следит администрация.
Не знание правил форума не освобождает от ответственности за их нарушение.
В сообщениях старайтесь наиболее полно изложить свою проблему, чем четче вы сформулируете вопрос, тем быстрее получите правильный ответ.
Не обращайте внимания на хулиганов. Не отвечайте им, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили, просто сообщите администрации путём нажатия клавиши жалоба, или через личное сообщение.
Если допустили ошибку - поместили сообщение не в тот раздел, сделали ненужную копию сообщения и пр., не пишите дополнительных сообщений с просьбами исправить это, просто поставьте в известность администрацию, через личное сообщение или нажав у сообщения кнопку «жалоба», и коротко сформулировав просьбу в открывшемся окне.

1. Общие положения:
1.0. Настоящие Правила являются обязательными для всех участников форума.
1.1. Пользователи должны проявлять взаимное уважение друг к другу.
1.2. Форум сайта о подводной охоте, темы, не относящиеся к ней - размещайте в "разном трепе" и " подвох на отдыхе".
1.3. Флуд, флейм и офф-топик (загрязнение форума мусорными сообщениями, не несущими никакой полезной информации) размещайте в соответствующем разделе (разный треп). Если в теме нет новых сообщений - ее со временем удалят.
1.4. Создание сообщений в стиле: "проба пера", "это я", "Проверка" или состоящего только из смайлов - приравнено к флуду и удаляется по желанию администрации. Не приветствуются односложные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа: "Ага", "Это точно", "Да, мы такие", "И я того же мнения", "+1", "Спасибо", и т.п. Авторам таких сообщений, грозит замечание или предупреждение (за исключением - раздела "разный трёп"). Вместо "+1" и ему подобного, предпочтительней нажать на кнопку "Спасибо", тем самым поблагодарив собеседника, выразить согласие с его мнением.
1.5. Отчёты о охоте или фотографии, с нарушениями правил любительского рыболовства (переловы, краснокнижные, охота в запрещенных местах и т.д.) будут удалены с вынесением предупреждения.
1.6. Перед созданием новой темы - убедитесь при помощи поиска, что подобная уже ранее не создана.
1.7. У созданной Вами темы нет правообладателя, высказать свою точку зрения, в ней может любой человек. Правка сообщений возможна только в течении 15 минут, поэтому прежде чем отправлять сообщение, пользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр". Автор темы не в праве указывать участникам форума, кому, что и как они должны писать. При возникновении проблемы – обращайтесь к администрации «КНОПКА ЖАЛОБА» .
1.8. При цитировании сообщений более пяти строк, удаляйте лишний текст, оставляя пару фраз для смысла, не засоряйте форум лишними буквами и фотографиями. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе, старайтесь минимизировать цитату.
[color=#ff0000]1.9. С целью борьбы со спамом и торговцами, все зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, голосовать и т.д., но создание новых тем и просмотр скрытого текста, становятся доступными, только после 10 написанных на форуме сообщений.[/color]
1.10. Некоммерческое использование материалов Форума допускается только при упоминании Форума как источника информации, а также имени (ника) автора информации.
1.11. Любое коммерческое использование материалов форума, возможно только при согласовании с администрацией форума и автором материала. [/b]

И это еще не все, а только часть Правил. Удачи! И не расстраивайся по пустякам...
@  Murena : (07 November 2018 - 21:03) Для АндрейК: Правила форума есть. Внимательно просмотри Главную страницу. В предпоследней ветке (снизу) увидишь подраздел "Всяко разное", там и поищи.
@  АндрейК : (07 November 2018 - 20:41) Wad и что странно Вы фигней называете тему инфу о подводно охоте? О чем тогда этот форум?
@  АндрейК : (07 November 2018 - 20:24) Для Wad Как к Вам обратиться?
@  АндрейК : (07 November 2018 - 20:24) Для Wad ) В таком случае разместите где нибудь правила! Я не нашел!
@  Wad : (07 November 2018 - 11:07) Для АндрейК - я уж задолбался разную фигню с торговыми делами, в разных темах, подтирать :( Для размещения коммерческих тем , нужно обратиться к админам сайта.

Фотография

обортовка и нюансы с ней связанные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 25 January 2014 - 21:24

итак, обортовка или отбортовка. кому как нравится, так и называйте. я буду использовать термин - обортовка(так короче...на одну букву...но всё-таки)
нужна она, по-сути, на лопасти из: стеклотекстолита, карбона или композитных материалов(а,ля сендвич) для защиты боковых краёв лопастей от торцевых соприкосновений(ударов). при наличии обортовки у нас демпфрируется шум удара и не сокращаеется срок службы лопасти за счёт возможных сколов и трещин. обычная обортовка(салвимаровская и украинских производителей) имеет Т-образное сечение, где верхняя горизонтальная планка выполняет роль крепления лопасти в усах. варианты крепления приобретённых или самостоятельно изготовленных лопастей в усах галош будут также обсуждаемы в данной теме.
кустарно изготавливаемая обортовка:
1. - кембрик от злектропроводки, разрезанный вдоль и вкленный на боковую часть лопасти.
2. - П-образный резиновый профиль для стекла толщиной 3-4мм - используется при остеклении деревянных оконных рам. бывает различного качества и жесткости. некоторые служат по нескольку лет и весьма крепки к ударам, порезам и истиранию, но редко встречаются. приобрести можно в фирмах, изготавливающих РТИ(резино-технические изделия), но как правило мелким оптом от 1-5 кг. на пару ласт хорошего толстого резинового профиля надо максимум 150гр.(кстати)
3. различные дверные резиновые уплотнители - могут быть использованы местно при наличии умения приклеить.

клей. ...где и какой взять, как клеить...ласты...чтоб потом не склеить ласты...ага... геморрой ещё тот...
очень удачным суперклеем(другие, не суперклеи мгновенные, кстати, идут...лесом типа) считаю Alteco 110. такой белый тюбик с оранжевым носом и черно-жёлтым шрифтом. смотрите только срок годности на упаковке тюбика. если не просрочен - берите смело. бОльшая развесовка - cosmofen ca 12 - по 20 и 50гр. - редко, но встречаются в розничной продаже за вменяемые деньги. за всё другое неопробыванное и опробыванное проговаривать не буду. не хочу.

итак, как клеить обортовку. метода моя - предлОжите и обкатаете лучшую - не обижусь!
у нас есть лопасть, есть клей, обортовка из резиноматериала и ПРИСПОСОБА для прижатия(фиксации) проклееных участков обортовки - пластина(из металла, пластика, фанеры - толщиной от 3-5 мм, шириной до 100 мм, длиной по хвату ладони), рабочая часть которой будет торец с его толщиной.
по уму торец лопасти надо обезжирить ацетоном. одеваем на торец обортовку(её желательно, делаем то для себя - наждачной крупной бумагой изнутри пройти или обезжирить).
приклейка оной с одного конца: обортовку отгибаем пальцами с одной стороны лопасти - промазываем клеем участок в 5-7см, прижимаем обортовку торцом ПРИСПОСОБЫ на 20-30 сек. повторяем операцию с другой стороны лопасти.
ДАЛЕЕ. клеим второй конец обортовки. её надо чуть растянуть(она ж резиновый по сути жгут) на 1-3 см внатяг, промазать клеем участок 5-7см, зафиксировать приспособой на время, и, также с другой стороны лопасти.
после чего я клею обортовку участками в шахматном порядке по всей длине. клея много лить не надо, если он не просроченный - схватит намертво.

фото процесса обязуюсь представить. от администрации предоставить право редактирования моего сообщения мне в течении неограниченного времени(по факту... недели то хватит) для дополнений, комментариев и фото с моей стороны. да и воще, начальный пост не дописан, времени не хватает к сожалению

• Patap это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Patap

#2 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 26 January 2014 - 17:14

возможные варианты резиновых обортовок:

"спичка" с стеклотекстолита для фиксации допасти в усах. клеится на суперклей по краю лопасти с одной и другой стороны, относительно быстрый и легкий вариант закрепить лопасть в усах, но...не на долго на поллета хватит, потом приклеивать по-новой:

вариант с тесьмой(или полосками стеклоткани) - также для фиксации в усах. на весь срок службы лопасти - "долготрудно" геморройно, с эпоксидкой придётся познакомиться. имейте кстати в виду, что полиэтилен при формовке "уголков" необходим. по высыхании эпоксидная смола отлипнет "на Ура" от полиэтилена.
как то так будет выглядеть:

так я фиксирую резиновую обортовку при приклеивании:

клей:

а про то, что крадёт обортовка и об оном коварстве я расскажу ниже

Сообщение отредактировал lechawdw: 26 January 2014 - 17:16

• LEGKIY VETEROK это нравится

LEGKIY VETEROK

#3 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

242
Уфа

Отправлено 26 January 2014 - 20:41

Тема классная, и важная! Не припомню, чтобы про отбортовку, этот важный конструктивный элемент стекло- и карбоновых ласт, так бы подробно, отдельно обсуждалось. Жду продолжения. Несмотря на весьма небольшой опыт работы с отбортовкой, тоже есть что отметить от себя. Но это - попозже, а пока со всем вниманием слушаю..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 26 January 2014 - 20:44

LEGKIY VETEROK

#4 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 26 January 2014 - 21:06

чуть не забыл про ещё один вариант:
по боковому краю лопасти поочередно на каждую сторону укладываются фрагменты линя по 5см, пропитанные эпоксидкой. трудность состоит в том, чтобы фрагменты эти зафиксировать и прижать на время склеивания. небольшой мешочек с мелкой солью на листе полиэтилена(не клеится эпоксидкой, да и вообще ничем по-сути),да груз кг 3-5 поверх решит проблему. достаточно надёжный способ, но долгая канитель...

#5 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 02 February 2014 - 18:24

продолжение и пока окончание.
назову этот фрагмент - ХУ... НА ХУ... МЕНЯТЬ - ТОЛЬКО ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ!

используя в своей практике обортовку П-образную или Т-образную(салвимаровскую) я лично не экспериментировал с установкой на гребную часть лопасти обортовки с сильно выступающей Т-образной частью. и многое упустил. мягкие, вам подходящие лопасти, уже опробованные, после установки такой вот обортовки с сильно выступающей(по сути килеобразной) частью станут жёсткими и медленными, потеряют и изменят свой строй(спиннингисты поймут меня с легкостью). если ранее лопастью вы могли чуть сгладить и менять свою технику в зависимости от условий и усталости ног, то высокая обортовка за счет килевой части будет принудительно выставлять ноги при гребке. немаловажно ещё и то, что на одно и тоже расстояние будет разное количество гребков(порой в два раза больше).

LEGKIY VETEROK

#6 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 03 February 2014 - 14:21

раньше у меня были сомнения в целесообразности применения высокой Т-образной обортовки. возникает сравнение в чем то с использованием двутаврового швеллера.
и вот Серега с Королёва впал в гонку "вооружений" и подтвердил и развил мои домыслы.
его фраза:
- Рыбы за миллионы лет эволюции давно отрастили б себе обортовку на плавниках - они ж не отрастили! hi.gif

однако ж что можно сделать, если ласты у вас мягкие, а хочется сделать их чуть жёстче и изменить строй на более жёсткий? scratch_one-s_head.gif
успехов в ...обортовании ласт!

так по сути обортовка и заявленные производителями чудо-свойства сей приблуды - миф

LEGKIY VETEROK

#7 Оффлайн   spiningist

89210322221

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 03 February 2014 - 15:41

Обортовка на мой взгляд выполняет по сути для меня самую важную роль-это защита от боковых ударов, а кому она в жесткости мешает и т.п. это уже дело каждого)
  • morekop это нравится

#8 Оффлайн   подводный охотник

"совсем больной" подвох

2448
г.Волгоград.спартановка

Отправлено 18 March 2014 - 22:42

могу предложить следующий вариант ! в автомагазинах продаются в тюбиках жидкие резино-селиконовые прокладки , эта жидкая пркладка применяится для горячих(и не только) соеденительных частей двигателя (если кто разбирал утюг ,то могли заметить контакты покрыты красной резиной , которую не отодрать) достаточно ее на нести по торцам лопостей , а кантик для формы приклееть к лопостям из тетрадных листов ,после приклеивания ограничителя из бумаги промаште ее графитовой смазкой (так форма будет выглядеть более деликатно после высыхания резины good.gif )

#9 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 19 March 2014 - 00:00

поподробней можно? и если б фото процесса, а..?

LEGKIY VETEROK

#10 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 28 March 2014 - 10:26

представляю вашему вниманию скрытую сторону работы высокой (жёсткой) обортовки.
в месте наибольшего изгиба лопасти - не будь обортовки, гнулась бы лопасть ближе к концу!

LEGKIY VETEROK

#11 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 31 March 2014 - 00:32

есть у меня опр подо... мнение, что многие производители лопастей наличием обортовки скрывают отсутствие клиновидности лопастей.
определённый параноидальный синдром в отношении себя я не исключаю nea.gif
обещаю в дальнейшем обосновать сие предположение

Сообщение отредактировал Nik1: 31 March 2014 - 10:02

LEGKIY VETEROK

#12 Оффлайн   dimas86

"совсем больной" подвох

26
Ростов-на-дону

Отправлено 02 April 2014 - 20:11

пока остановился на: 1)уплотнитель для металлопластиковых окон.
2) резинка от щеток автомобиля(дворники!)доступно, и не дорого.

#13 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 05 August 2016 - 16:33

из личного опыта установки "фирменной" обортовки на свои лопасти:
были изготовлены лопасти стеклотекстолитовые с усилием изгиба 1,6 кг - на массу подготовленного пловца 75кг.
максимальная точка изгиба отстояла от гребной части лопасти(хвоста) на 15см.
заказчик попросил поставить обортовку пеленгасовскую с вертикальными "направляющими", после чего лопасть стала реально жёстче. изменилась "реактивность" в худшую сторону и максимальная точка изгиба сместилась на 10-12 см к середине лопасти.
да, после установки этой обортовки срок жизни лопасти несомненно увеличится, но по своим физическим свойствам она вернулась к монопластику-полимеру.
казалось бы - какая то резина в виде двутаврого швеллера на лопасти... кардинально меняет работу лопастей.

LEGKIY VETEROK

#14 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

143
Сарат.обл

Отправлено 05 August 2016 - 20:31

Дали мне красивый уплотнитель от эл.шкафов.Похож на силиконовый,эластичный,смотрится красиво.

..3lYh9.jpg.NSyvh.jpg

Обрезав верх,получил "т"-образный профиль.Ничем не хочет клеиться,хотя видны остатки прозрачного клея.

Купил специальный СИЛИКОНОВЫЙ КЛЕЙ,и ни фига.

#15 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 06 August 2016 - 08:00

не уверен, что приклеить силикон вообще возможно чем то, кроме силиконового герметика.
но долгое время высыхания

#16 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 26 January 2018 - 15:03

20316884_m.jpg
20316915_m.jpg

20316939_m.jpg

имеется в наличии - лучше салвимаровской

• Wad, LEGKIY VETEROK, Дмитрий-Л и еще 1 это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Дмитрий-Л , LEGKIY VETEROK , bolshoy06 , Patap

#17 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

976
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 12 April 2018 - 01:47

20316884_m.jpg
20316915_m.jpg

20316939_m.jpg

имеется в наличии - лучше салвимаровской, дешевле пеленгасовской, метров 50-70 ещё осталось

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users