Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

ЛОДКИ и МОТОРЫ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#21 Оффлайн   Sergey_R

Проверенный подвох

PipPip

0
Беларусь

Отправлено 21 September 2007 - 09:47

Ребята, видел как то мотор длинный, который держат в руках. Может кто подскажет, что и как это называется :?: хочу приспособить на байду, а транца на ней нет.


Сходи на ввв.motolodka.ру и там потусуйся ! Много-чего нового и интересного узнаешь!!!

#22 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 22 September 2007 - 06:50

pen/ Поздравляю...Еще один... в нашей компании прибавился :D
Дон..а статистика по маторам Мерк=Ямаха....Мерк выигрывает. Ямаха лучше для тролинга.ИМХО.Остальное за Мерком.

Позволю не согласится! Так как есть просто пользователи моторов для выходных а есть жестокие эксплуататоры в виде промысловиков и бреков. Почемуто в подавляющем большинстве у всех Ямахи. :roll: Если смотреть внимательно всякие фильмушки про путешествия то везде у папуасов почемуто Ямахи!!! Два мировых кита Ямаха и Меркурий . Ямаха восток Мерк чистый американец. Пользуясь превосходством идет прямой лобизм Мерков со стороны мериканцев. Так недавно было судебное разбирательство на этой почве. так как мерки проигрывают в качестве Ямахам мерикосы пытались законодательно выдавить Ямаху с рынков сбыта! А это уже о чемто говорит!!!!! Когда покупаете Меркурий задумайтесь чью экономику вы поддерживаете!
Но если быть лояльным покупайте мотор той марки чье дилерское представительство вызывает у вас доверие. А это запчасти ремонт сервис обслуживание и гарантия. Так как мы обсуждаем чисто русский подход к технике напримере "Вихря" следует задуматся что это не та техника которая сделанна пилой напильником и кувалдой.!!!! и ломается она крайне сложно.

#23 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 22 September 2007 - 19:37

А это запчасти ремонт сервис обслуживание и гарантия. Так как мы обсуждаем чисто русский подход к технике напримере "Вихря" следует задуматся что это не та техника которая сделанна пилой напильником и кувалдой.!!!! и ломается она крайне сложно.

Я тоже этой весной мучился выбором мотора, так вот не знаю почему, но меркурий, как вариант я даже не рассматривал.
У продавцов правды (какой мотор лучше), не добьешься, пользователи тоже будут защищать свой выбор, не будет же они говорить, что являются обладателями херового мотора.
Тогда я взял и пришел в сервис где эти самые моторы обслуживают и пообщался со слесарями, при этом им не говорил, что собираюсь покупать мотор, а просто спросил, что легче обслуживать, какие есть у моторов болячки и т.д. и т.п. И тогда мой выбор пал на судзуки, хотя ямаху тоже рассматривал как вариант, но оказалось что у нас в регионе могут быть проблемы с поставкой запчастей для нее. А услышав про всякие там тонкости с обслуживанием четырехтактника в итоге взяли и купили судзуки двухтактник 15 лошадей, и пока не жалеем об этом.
Раньше ходили на ветерках, было их у нас три штуки: два восьмых и один двенадцатый, так вот один восьмой за три сезона активного пользования даже ни разу не чихнул, работал как часы, а два других постоянно ломались, тут уж как нарвешься. Есть мнение, что старые российские моторы 70х годов гораздо надежнее, чем более новые.

#24 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 24 September 2007 - 16:53

Про надежность мне сложно говорить,я только второй сезон эксплуатирую Мерк 15,НО есть одна маленькая фишка. РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ ! Идем на моторе по мелководью натыкаемся на препятствие(не важно какое) и Мерк спокойно(на собственном опыте убедился) подскакивает на трешётке из воды,я его опять опускаю и мы идем дальше! А вот Ямаха не обладает данным устройством и я полагаю в данной ситуации будет иметь проблеммы. Или я не прав? И второе для того что-бы изменить угол наклона мотора относительно транца,на Мерке достаточно его просто приподнять и он зафиксирет новое положение,а на Ямахе этот гемор с чекой нет увольте! Этож сколько сложностей наклонись,выдерни чеку,подними мотор,вставь чеку! Вот гемор! А потом управление на румпеле есть только на МЕРКЕ,на всех остальных моторах D-N-R это отдельный рычаг! Кто ходил на Мерках все согласны это очень удобно! И потом мы говорим о моторах до 15 сил, я правильно понял? А то все что выше это уже тяжко для переноски да и многовато для малых лодок! Я тоже задумываюсь о моторе помощьнее ,но и тут же встает вопрос что нужно и другое судно! Я имеею ввиду металлическую или пластиковую посудину что будет постоянно весь сезон стоять у пирса в боевой готовности! Но это я думаю интересно только тем кто живет на речке где её можно эксплуатировать!

#25 Оффлайн   Skyrider

Подвох в засаде

Pip

0
Москва

Отправлено 06 October 2007 - 14:57

Народ, а лодочку не присоветуете? Вроде как по описаниям понравилась Korsar J. Silver 330 (с Ямахой 15л.с.). Может кто пользовал такую лодку? В чем у нее проблемы и чем хороша? Предполагается использование 1-3 подвохами во всех доступных водоемах средней полосы и на Волге.

#26 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 06 October 2007 - 20:38

Народ, а лодочку не присоветуете? Вроде как по описаниям понравилась Korsar J. Silver 330 (с Ямахой 15л.с.). Может кто пользовал такую лодку? В чем у нее проблемы и чем хороша? Предполагается использование 1-3 подвохами во всех доступных водоемах средней полосы и на Волге.

Если для двоих то будет самое то, а для троих (если все трое весом под 100 кг) то не очень, а вообще лучше брать лодку по длиннее 360 -390 и на глис легче выходит и дельфинировать не будет.

#27 Оффлайн   bushman

Проверенный подвох

PipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2008 - 13:42

Про надежность мне сложно говорить,я только второй сезон эксплуатирую Мерк 15,НО есть одна маленькая фишка.
РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ !
Идем на моторе по мелководью натыкаемся на препятствие(не важно какое) и Мерк спокойно(на собственном опыте убедился) подскакивает на трешётке из воды,я его опять опускаю и мы идем дальше!
А вот Ямаха не обладает данным устройством и я полагаю в данной ситуации будет иметь проблеммы. Или я не прав?
И второе для того что-бы изменить угол наклона мотора относительно транца,на Мерке достаточно его просто приподнять и он зафиксирет новое положение,а на Ямахе этот гемор с чекой нет увольте!
Этож сколько сложностей наклонись,выдерни чеку,подними мотор,вставь чеку! Вот гемор!
!



На ямахе, тоже есть возможность подъема двигателя в случае соприкосновения с препятствием. Двигатель подскакивает вверх. Надо только не забывать устанавливать в правильное положение специальный рычаг, который позволяет поднимать-пускать двигатель и фиксировать его в трех положениях(надводное, среднее-для мелководья, нижнее). Функция защиты от подводного препятствия естественно срабатывает только на малых скоростях. А угол наклона относительно транца не надо часто регулировать.Установил один раз и все.Нечего технику насиловать и дергать туда-сюда :LOL:

#28 Оффлайн   Vladimir-2

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 05 February 2008 - 18:38

Каспийские "рыбаки" в качестве рабочего двигателя предпочитают Ямаху- ремонтируется на коленке. Легко разбирается небольшим количеством инструмента.После года осторожной эксплуатации "кормили " 92 жива и не капризничает.Это их практический выбор из Джонсон, Хонда и Ямаха.

#29 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 05 February 2008 - 22:11

Сегодня натолкнулся на лодочку, складной РИБ, очень интересная конструкция http://www.skyboat.ru/boats.php?id=6

А что касается моторов, то небольшие 15 лошадей почти все одинаковые, но Мерк 15 ка встречается чаще, у него два преимущества, переключение скоростей на румпеле и еще он самый легкий из пятнашек 36 кг.

#30 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 05 February 2008 - 22:43

Саш не нада брать риб. лишний геморой. ни тебе хранить/возить нормально ни ... вобщем и не железный катер и не резинка. проверено. у РИБ-а один тока жирный плюс - его мореходность и непотопляемость. по моторам - а что скажите про Тоху ??? интересует 18 с электропуском. вроде из всех однокласников у него наиболее приемлемый вес и наибольшая кубатура. соответственно он должет быть менее нагружен ?? есть кто с опытом эксплуатации ? тавится будет стационаром. друкать туда/обратно не буду. кстати - мерки/Тохи до 6 сил - абсолютно идентичны. тока покрашены по разному. сам кой какие ремонтировал. а дальше.. снимаешь колпак... смотришь на надписи на детальках.. очень много интересного можно узнать.. :) вывод - все моторы собираются из салата запчастей одних и тех же производителей :)

#31 Оффлайн   bushman

Проверенный подвох

PipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2008 - 22:45

У РИБов есть недостаток.Можно пробить о камни пластиковую часть. У лодок с жестким пайолом и надувным килем вопрос рехается заклейкой дыры.

#32 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 06 February 2008 - 12:11

Леш с этим РИБом никакого гемороя нет, он складной, в сложенном состоянии занимает 1 Х 1,15 Х 0,5 м, чуть толще чем обычная надувная лодка этого размера, соответственно хранить и возить просто, собирается быстро, быстрее чем обычная надувнушка, вот статья про него http://www.katerstyl...pod_myshkoi.pdf
Ну и жирный плюс в том, что на 15 сильном моторе и с 4мя людьми выйдет на глиссер без проблем, а надувнушка такого размера выходит на глиссер с 3 мя с большим трудом, проверял сам, лодка 3,80 с жестким дном и три человека на нептуне 23 выходит с трудом, а РИБ без проблем, ну и другие плюсы, почти как железный но складной как надувнушка.
По моторам Тохацу 18 очень неплох, но эл запуск в пинципе нах не нужен, пускается и так хорошо, если только на железный катер ставить, но тогда вопрос на какой, каким количеством планируешь ездить, если просто охота рыбалка 3-4 человека и лодка типа казанки сарепты и т.д. то лучше 30 лошадок, 18 только для двоих хорош, Прогресс тянет слабо он тяжелей казанки, если для отдыха на воде еще планируешь, то тогда 45-50 кобыл надо, а то 30 человека на водных лыжах массой в 100 кг еле тянет. Ну и брать моторы больше 25-30 лошадей надо уже 4х тактные, а то расход топлива у двухтактников уже очень большой становится.
Мне нравится Прогресс с мотором 50 кобыл, оптимально хонда или ямаха, но цена на них ого-го, по волне идет лучше чем Казанка, т.к. борта выше, ну и попросторней он если 3-4 человека да еще с вещами.

Ту bushman Я не был бы так категоричен, пробить пластиковый, а есть и алюминиевый корпус РИБа очень тяжело, точно так же ка и у катера, а может и сложнее, ведь катер имеет большую массу, а вот порвать ПВХ раз плюнуть, или протереть об песок например, а ремонт гораздо проще, эпоксидка и кусок стеклоткани, и через 30 минут ты опять на воде :LOL:

#33 Оффлайн   Sergun

Наш человек

PipPipPip

0
МО Подольск

Отправлено 06 February 2008 - 14:20

Вот: "Смотрю на разные лодочные форумы и понимаю, что при выборе лодки наступил практически на все грабли, так или иначе на этих форумах обозначенные. Наверное, дело в том, что на форумах общаются люди с совершенно разным уровнем знания вопроса, и советы, например, профессионального моряка для человека с каким-нть гуманитарным образованием – темный лес. Он там просто ничего не поймет, закроет страничку и пойдет опять совершать те же ошибки. Короче, поскольку сам являюсь чайником в этом вопросе, постараюсь о своем выборе лодки рассказать языком этого самого чайника. Лодки могут двигаться в водоизмещающем режиме (медленно, до 8-10 км/час) и в глиссирующем (быстро, более 22 км/час). И любой человек, купивший даже маленькую одноместную лодку с электромотором для близлежащего водохранилища, глядя на пролетающие катера, рано или поздно начинает задумываться о замене своего комплекта на что-то еще. Т.е. даже первую свою лодку советую покупать с жестким транцем для возможности последующей установки на нее бензинового мотора. Режим глиссирования много от чего зависит, но, для упрощения, можно считать, что для выхода лодки на глиссер на 1 л.с. двигателя должно приходится не более 25-30 кг общего веса лодки (включая мотор, бензин, седоков, шмотки и т.д.). Т.е. если человек созрел для приобретения стоящего комплекта лодка-мотор – начинать надо именно с выбора мотора. Например, человек хочет лодку для нормального перемещения по водоему для 2-3 человек весом по 80 кг, с минимальным набором вещей и прочей закуски. 3х80кг + 20 кг (бензин) + 10кг закуска + 40кг мотор + 60кг лодка =370кг, т.е. мотор получается 15 сил. Еще надо учитывать, что мощность мотора, устанавливаемого на лодку, должна быть меньше максимально-разрешенной как минимум на 10%. Про длину лодки. Вообще, есть поговорка, что на воде больших лодок не бывает. Т.е. лодка должна иметь максимальный размер, ограничиваемый только возможностью ее транспортировки и сборки-разборки. Число мест, указанное в паспорте лодки – это цифра абстрактная, ни к чему не привязанная. При условии относительного комфортного размещения людей цифру эту надо делить как минимум на два. Еще можно сказать, что лодки длиной менее 3 м – не приспособлены для нормального перемещения по водоему любого количества человек, если это количество более одного. Про конструкцию лодки. Изначально предполагается, что речь идет о мобильном комплекте, т.е. складной надувной лодке и моторе, который можно установить на лодку усилиями 1-ого, максимум 2х человек. Принципиально конструкции различаются по составу дна лодки. Днище бывает жесткое (из пластин-пайолов), надувное высокого давления (аирдек), надувное низкого давления. Есть еще складной РИБ (пластмассовое килеватое дно) – но этот комплект, по моему, не очень-то мобильный. Лодка с жестким днищем – ну всем хороша, если, конечно, во время ее сборки-разборки сидеть тихонько в сторонке, например, с бутылочкой пивка. Лодку длиннее 360 см, по-моему, в одиночку и без героизма вообще собрать невозможно. Т.е. если нужна так называемая лодка «выходного дня» - чтобы приехать на водоем дня на 2-3, собрать-покататься-помыть-разобрать, я бы не стал выбирать лодку с жестким дном. Аирдек – это такая надувная пластина (типа пористого надувного матраса), которая вкладывается в лодку вместо жесткого пола. Давление в ней порядка 600 мбар. Собирать, конечно, легче, чем фанерный пол, но дело в том, что это – отдельная деталь, которую надо отдельно накачивать специальным насосом (ногой накачать 0,6 атмосферы – весьма непростая задача), чтобы помыть лодку – его надо вытаскивать, да и при проколе этого матраса человек получит массу неприятных эмоций, особенно когда узнает стоимость ремонта (если, конечно, ремонт будет вообще возможен). Надувное дно низкого давления – дно, вклеенное в лодку, давление в нем сравнимо с давлением в баллонах. Производятся лодки с надувным килевым дном (например, Солар) или с плоским надувным (Ротан). Тут уж надо выбирать из условий водоема, для которого, в основном, приобретается лодка. Плюсы – сборка и разборка без проблем, но обязательно нужен обычный лодочный насос (большой объем воздуха в баллонах и днище), помыть - сполоснул из ведра и все, никаких скрытых полостей. Минусы - большая неразделяемая масса упакованной лодки. Если пайольная лодка – две сумки, например, по 30-40 кг каждая, то лодка с надувным дном – один баул килограммов, эдак, за 60. Жесткость надувного днища, естественно, меньше, чем пайольного, но я бы не стал относить это к безусловным минусам. Стоять в лодке с надувным днищем – вполне нормально, проверено не раз! Зато при ходе по волне, особенно короткой, какая часто бывает на наших закрытых водоемах, удары седушкой по пятой точке (или наоборот, задницей по скамейке) гораздо менее болезненны. Для тех, кто не поленился дочитать до конца, еще раз повторю, что этот опус – только мое личное мнение, основанное на скудном опыте (всего-то четыре лодки поменял), короче, весьма непрофессионального в этой области человека. Как говаривал генерал Иволгин: «Ну вот, все, что знал – все сказал».

#34 Оффлайн   bushman

Проверенный подвох

PipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2008 - 16:58

Все-таки, основной проблемой РИБов , считаю их транспортировку. Только на прицепе. Предлогаемый здесь разворный РИБ займет прилично места в багажнике(если не весь). Я когда покупал свой комплект (Кайман-360 и Ямаха 9,9), исходил из того, что буду собирать и разбирать один. Нет проблем с весом, все подъемно для одного человека. Все спокойно размещается в седане. А насчет пробивки дна. На Белом море лодку подкинуло на волне и швырнуло на камень. В лодке было 3 чел. общим весом - под 300 кг. +мотор с бензином - 50 кг. и сама лодка. Была дыра, но небольшая. Спокойно ходили еще два дня, периодически на ходу сливая воду . Думаю пластик не быдержал бы. В магазине Мнева сами продавцы для рыбаков не рекомендуют РИБы в нашем регионе.

#35 Оффлайн   bushman

Проверенный подвох

PipPip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2008 - 17:05

И к тому же размер 2,8, мотор не больше 8 л.с., а 360- корпус неразборный. На фотке видно, что в 280-м второму человеку тесно будет, не говорю о 3-м, а снаряга, а прочее.

#36 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 06 February 2008 - 21:37

Ну ребята вы наверно невнимательно читаете, 360 RC складная а 360 R нет. 3 м 60 см нормальный размер для 2-3 человек, вес 56 кг вполне можно одному таскать, зачем пихать в багажник когда можно на крыше перевезти, я уже писал, что он всего на 20-30 см толще чем обычная надувнушка в сложенном виде, по поводу пробивки дна, вам сильно повезло, что не пробили борт, а только днище, да и то не киль надувной, попробуй нормально бортовой балон заклеить на природе, потом расскажешь как понравилось, а пластик разный бывает, я бы не стал голословно утверждать не зная точно, сначало надо на фирме проконсультироваться, иначе бы пластиковые катера никто не покупал, забыл упомянуть о еще одном преимуществе РИБа перед надувнушкой, попробуйте по камышам проехать, надувнушка подминает их под сбя и выскакивает из воды, а жестянка и РИБ раздвигают их днищем, правда РИБ похуже, борт пробить сложнее так как прикрыт частично днищем. Ту Sergun Не полностью раскрыл тему, цифры 25-30 кг на лошадиную силу усредненные и сильно различаются как раз от типа лодок, их веса и длинны, килеватости днища. Во вторых что такое глиссирование, это способность лодки выскакивать и двигаться на создаваемой и толкаемой перед собой волне, испытывая при этом минимальное сопротивление и имея минимальное пятно контакта днища с водой, в среднем достижимо при скорости 15 км в час, но опять же не все так просто и в этом проявляется преимущество РИБ и железных лодок перед надувнушками, у надувных несмотря на жесткий фанерный пол и надувной киль при движении дно выгибается внутрь и создает дополнительное сопротивление и увеличивает волну и соответственно затрудняет выход на нее, чем мягче дно тем больше усилий надо для выхода на глиссирование, килеватость помогает на волне, реданы улучшают устойчивость на курсе и управляемость иначе бы делали плоское дно, это гораздо проще, а хорошая лодка это грамотно скомбинированное соотношение этих параметров, а складной РИБ использует лучшие качества разных типов лодок и главное собирается очень быстро и просто, хотя совершенства достичь очень сложно, тут уж кому что нравится :wink:

#37 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 07 February 2008 - 09:52

Саш у меня не катер, у меня моторка - старая "крылатая" (скуластая, метла) казанка. (была еще южанка похожая). вот такая:

http://forums.nf.ru/...71/DSC00845.JPG

двигло будет ставица стационарно. лодка убирается в бокс. на воде не стоит. дальность походов до 10-15 км в один конец. дальше вряд ли. больше 3 человек тоже вряд ли.
акум в лодку всеравно ставить - будет стоять эхо. (717-ый). и навигация. неу и плюс надергалси я уже вихря 20-ки (еще с раздельным блоком, 68 года - вообще ниче не делалось. как новый :))... ну его.. хотя грех конечно мотор ругать. если завелся - аж жуть берет. насчет мощнее - хз - он эту скорлупку када один на так носит.. вобы почти не касаица. на волне вообще дискотека.. по верхушкам скачет. вся жопа потом в синяках. :) ну собственно по этому (не будет сниматься+акум+надоело дергать+хочеца комфорту) решил с электропуском взять. можешь че сказать по этому поводу ?

#38 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 07 February 2008 - 11:06

Леш Тохацу 18 будет маловат для троих, всеже снаряга груза, катался на таком и лодка аналогичная была, едет на глиссере но медленно, а тебе 10-15 км надо, запаришься, на фотке как раз правильный мотор, очень неплохой, бери YAMAHA 25 BWCS 2 /496,0 ручной и/или электрический румпель и/или дистанционное нога 381 бак 24 л., выносной вес 57,0 кг или TOHATSU M 30 S 2 /429,0 ручной румпель 381 25 выносной 51,0, но Тохацу только ручной старт с румпелем как и Сузуки и Меркури, поэтому если хочешь электро и румпель, то только Ямаха, для троих самое то, у нее и камера побольше а значит тяга лучше, или 4х тактники Ямаха и Сузуки если деньги позволяют, а то они процентов на 30-40 дороже, у вас можно и из финляндии привезти, подешевле будет, ну и конечно же Хонда если деньги есть, но она уже почти в два раза дороже двухтактников. Эти моторы позволят втроем не напрягая мотор на полный газ и не сжигая зря бензин нормально добраться до места, ну и запас всегда пригодится, вдруг 4-5 человек надо будет перевезти, а с 18 тым будеш чуть бустрее чем на веслах :LOL:

#39 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 07 February 2008 - 14:08

Саш, есть подозрения что ты не прав. Тох18 вполне сносно таскает даже прогрес 2-ку. а это еще тот утюг. по своему опыту - мой старый вихрь 20-ка вполне достойно таскает груженую лодку (3 человека +куча снаряги). если я иду один - по жыпысу до 55км/час. думаю Тох18 не сильно будет ему проигрывать. хотя конечно "дури лишней не бывает" :) тут есть другая сторона медали - 25-ка уже сильно тяжелый мотор для этой лодки - на спокойной воде без проблем а на волне здорово притапливает корму. лодку начинает захлестывать. а у меня основной водоем - Финский залив. волна есть практически всегда. соответственно перегружать корму не хочется. :( ну и опять же цена вопроса. Тох я возьму максимум за 60. а 25ку в эти деньги можно увидеть только во сне. :( кстати насчет хонды - я бы категорически не советовал. оочень геморойный мотор. есть преценденты. к сожалению не единичные. да и ремонтники не хорошо по ним отзываются.

#40 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 07 February 2008 - 22:13

По волне тогда лучше Прогресс, Тох 18 есть у нескольких знакомых, пользуют и на надувнушках и жестянках, двоих таскает достойно, отзывы хорошие, а вот троих не очень, по цене понятно что дороже, а по весу 15 кг фигня, зато 25ка проживет дольше, за счет того что меньше будешь напрягать, для двухтактников это актуально, а по хонде знаю, но это как повезет и все делают по гарантии, у нее один большой плюс это вес, 20 весит 46 кг, Тох 18 двухтактный 43 кг, если одному ковырять почувствуйте разницу, Мерк 20 на 10 кг тяжелей :wink:
А я думал у тебя 30 вихрь, они больше распространены.
ИМХО я бы взял 25-30 лошадей, это оставит тебе больше возможностей по замене лодки в будущем без замены мотора.
Леш а вот тут то что тебе нужно и посмотри на цену :LOL: а вес всего на 8 кг больше :LOL: :LOL: :LOL:
http://www.outboard....spx?textpage=15
разница с 18 всего 500 грин а моща почти в два раза выше.
А у Ямахи есть 25ка с автосмесью масла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users