Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

СОМЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1796

#21 Оффлайн   colonik

Наш человек

PipPipPip

0
Зеленоград

Отправлено 10 April 2006 - 12:10

Inkvizitor !!! в реке ранове током всю рыбу поубивали у меня там дача. Но всё же сам пытаюсь найти эту рыбку уже не один год,местные говорят что сомов уже давно всех убили!

#22 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 18 June 2006 - 17:48

Нет,всех не убили... :LOL: :LOL: осталось немного.вот около деревни В......о. еще попадаются.

#23 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 19 June 2006 - 06:56

При благоприятных условиях сомы достигают огромного роста. В реках Балтийского бассейна, равно как и в притоках верхней Волги, они редко бывают свыше 80 кг; однако на Одере, славящемся обилием сомов, еще в 1830 году был пойман экземпляр, весивший 400 кг. У нас самые крупные сомы водятся или, вернее водились, кажется, в Днепре, где, по свидетельству Кесслера, был пойман (в пятидесятых годах) сом, имевший в длину более 4 м и весивший 288 кг, и в Днестре, где, по словам того же ихтиолога, он достигает даже 320 кг. Молодые сомы, особенно первые 5—6 лет, растут крайне быстро. Через месяц они имеют уже 15 см в длину, даже в Москве-реке в июле попадаются 20-сантиметровые сомики-сеголетки, выведшиеся здесь, вероятно, в конце мая. Осенью, в сентябре, сомики достигают веса 400, даже 600 г. Воронин говорит, что в сентябре в Псковское озеро идет из реки Великой прибылой сом, около 400 г весом, притом сплошной массой, вероятно на зимовку. По Браму, годовалый сом тоже весит до 600 г, а двухгодовалый — до 1,2 кг, причем, однако, на прирост имеет большое влияние низкое или высокое стояние воды (в западно-европейских реках): при малой воде сомята растут вдвое медленнее, чем при большой. На основании некоторых отрывочных наблюдений я полагаю, что первые пять ,лет прирост сомов совершается почти в геометрической прогрессии, т. е. с каждым годом сом увеличивается в весе вдвое; трехлетний соменок в конце мая весит при росте без малого в 70 см 2,4 кг, четырехлетний — 4,8 кг, пятилетний — 8—9,5 кг. 16-килограммовому сому, имеющему около 1,5 м длины, не менее 6, но вряд ли более 8 лет от роду. Матерый сом увеличивается в весе все медленнее и медленнее. Основываясь на том, что сомик, пересаженный из Оки в Архирейский пруд близ г. Коломны, в 35 лет достиг почти 80-килограммового веса, и, приняв также в соображение, что прудовые и озерные сомы растут медленнее речных, даже при более обильной пище, я полагаю, что 32-килограммовому сому не менее 12, 64-килограммовому не менее 24, 128-килограммовому не менее 50 лет и что самые крупные сомы в 240—320 кг весом имеют не менее столетия.

#24 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 19 June 2006 - 15:57

А что касаемо охоты на сома то она разница от водоема и региона.Даже на одной и тойже реке в зависимости от беспокойства сом ведет себя по разномя.Лично мои наблюдения показали что эта бестия кординально меняет свое поведение если его постоянно кто то тревожит.Элекрики бурильщики,охотники водолазы.Кстати к водолазам он относится очень терпимо и благосклонно если нет агресии,ножом тыкать прутом заточеным)).У меня был случай когда я с тремя сомятами от5-7кил самым натуральным образом играл. Сначала я за ними просто смотрел потом расталкал руками,они вернулись и встали в метре от меня,затем я их и гладил и в руки брал)) потом расталкал с силой чтоб боялись а то совсем легкой добычей станут. Сом в реке находится в верхушки кормовой цепочки,у него единственный враг его собратья канибалы.Так что ему какбы и боятся некого. А насчет смены мест обитания. Так если его три четыре года с большой вероятностью можно было встретить в завалах,то сейчас днем с огнем,Ушел в перекаты в открытые ямы поближе к фарватеру.Даже стремнина ему не помеха. Убежещь в виде обрывистых берегов с корнями не так много и они многим известны.Ранее можно было даже в воду не залазить чтоб определить наличие сома в береговых корнях.Ранее в своих убежищах сом сидел плотно,но електрикам это и надо.Теперь выбирает просторы чтоб свалить в любую сторону. Насчет нападения. Нападал несколько раз,только когда я его прострелил,а когда сидит и его никто не трогает,просто свалит по рыхлому. Очень сильно нелюбит когда его боковую линию раздражают,уходит сразу(на открытой воде) в корнях равнадушен,будет до последнего сидеть пока не прострелиш. У меня была охота когда я гонял два часа сомов на протоке длиной 20 метров и шириной 5-7 метров с глубиной в 4 метра. Берега резко уходили в глубину и в корневой системе его набилось немерено.Он просто уходил из одного логова в другое. Самый крупный сомик на ~40кг после неудачного третьего или четвертого захода ушел. Обильная корневая система, он от меня то в одну сторону то в другую линял и ему в конце концов надаело... Сколько было в резюме по этическим соображениям умолчу. Были случаи когда зависал взади над сомом стрелял мазал,вытягивал гарпун из ила и в ручную прокалывал этим же гарпуном. Но стоит лечь на грунт как он сваливает,жутко не переносит боковыми линиями.Был случай когда нырял на ямы от замснаряда а сомики стояли на возвышенности (пятаке )в этих ямах.Один на 20 другой ~60-70 кил. С первого раза я их заметил,лазил снизу по дну а когда на брусвер начал подниматся и засек два хвоста. У меня только голова из ямки показалась. Зашел второй раз с расчета сзади слева в большого в ласту шмальнуть,а они гады местами поменялись.вот я обламался,начал подьем чтоб свесху в правого шмальнуть ,и все моменто мори сразу свалил крупный,да такую муть поднял,мелкий всеж атаварился,но жалко было.Пока одни глазки из ямы показывал все было спокойно...На открытой воде редко когда крупный сом вытерпит второе пришествие,или уйдет в тихую когда всплывеш или не потпустит.Если есть крупный сом стреляйте сразу,главное не думайте укусит утащит сажрет.он ваши мысли прочитает и намутит вам воду))) А как он зараза умеет маскироватся и прятатся это просто сказка...Был случай всплывал из ямки и на её склон нанесло слой камышевой листвы,а я перегружен был и рукой от дна отталкивался и в очередной раз я отталкнулся от спины симика)) потерял равновесие,точка опоры то поперла вперед,я под водой сделал пол оборота.Вот хохма была.Даже испугатся не успел,рука сразу поняла эту "мягкость" а мозг потом уж все прожувал.Бывает без фонаря в корни залезеш пулишся пулишся а потом когда усики расмотриш ))).Одного знакомого подвоха сомик так накаутировал что он на мгновение был вырублен,маска на боку моська болит дезоринтация)) ... Считаю самую удачную позицию для стреляния сома это сверху сзади,стрелять в голову или в заголовное пространство оно толстое и мясистое,много нервных оканчиний,самый супер выстрел это позвоночник.Собрал колекцию ранения сомов и их поведение после попадания. Жаль фото выложить не могу. Но самая клевая охота это на толстолоба,бросьте вы этих сомов)))

#25 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 June 2006 - 20:54

На толстолоба - это да...трудовая охота...А вот прошлым летом,на протве ,случай был...Нашел оч неплохого усатика,за 30 мин до этого.Серега сергиево посадский берет на 20кг(прикол!!!стреляет в открытую пасть!!!()так вот.нахожу своего под подмытым кустом.вроде неплохой.но!!!видно только бошку и один глаз.свечу фонарем - волнуется....но не уходит.ружо закачено только для пробития хваста.голову не прошибет.машина стоит в 20 метрах от меня - стоит вылезти и подкачать пушченку... ЛЕНЬ!!!бью!!!сволочь!!!только мотает головой но не ходит...заряжаюсь...БЬЮ!!!сволочь...не уходит!!!заряжаюсь...Бью!!!Ушел.....Сволочь....Ни днем ни вечером не возвратился на свою лежку...Следующая неделя....Раскачиваюсь до предела....ныряю....СВОЛОЧЬ!!!!стоит теперь хвостом ко мне!!!!СВОЛОЧЬ!!!!(катушки нет. так как на Протве больше 30 не встречал и всегда использовал силовое вытаскивание...Бью в хвост...СВолочь!!!растягиваает меня какк тузик грелку...Ружо жалко,себя жалко...Сома нет!!!СВОЛОЧЬ!!!!ХОтца дышать чего то...Сволочь!!!!рву ружо.выдираю гарпун...сволочь!!!!НЕНАВИЖУ СОМОВ!!!!

#26 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 19 June 2006 - 22:48

Смешная история)) Самое интересное сом очень живучая рыба.Подстреляный сом разорвал себе брюхо и потроха вылезли через дыру .Но когда я вылазил он эти потраха умудрился втянуть.Если ранение не в голову очень боьшие шансы что он выжевет даже разорваный.Был пойман сом на одну треть без хвоста.Вытянул он на 15 кил.Но все было затянуто .Он так неуклюже плавал.ГЭСом порубило.

#27 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 22 June 2006 - 18:21

На протве случай был...одного и того же сома несколько команд гоняло в течении нескольких недель.Я стрелял -ушел."родственник" Палыча стрелял -ушел...Кажется последним его ФРОГ убил(добил).Здоровый!!!Кил на пять вроде...А все ж созваниваемся,в жилетки плачем.мол ушел крупняк....Умирал уже ночью в норе.причем хвостом наружу...

#28 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 23 June 2006 - 08:45

Я два дня подряд им прикуривать дая,позавчера один гарпун сломал,вчера сломал.Сейчас поеду в новые места. А насчет подранков,вчера одного добрал. Опять камешек в пользу привязанности и территориальности сома. Бил в корнях,он гад порвался и ушел. Я его спустя часок нашел ниже метров двадцать в чужом остывшем гнезде.(не без моих старании) Проверяю всегда всю территорию перед завершением охоты. Пока что не обламывался,обязательно еще когонибуть добираю.Спугнул кого или подранок забьется. А насчет гоняли несколькими командами. Я одного сома (большого) третий год гоняю. Не целенаправленно конечно так ради остроты ощущений. А то давно бы шлепнул. Жалко честно говоря,редко такую рыбу встречаеш.(( По его излюбленным стоянкам нырну гляну. Встречу попробую подкрастся.Не получится ну и бог с ним. Конечно можно ему полную облаву устроить.Но жалко... Столько уже приятных ощущений с ним связанно,прям родня))))
  • bona34 это нравится

#29 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 23 June 2006 - 16:41

ну это вы просто....зажрались! :LOL: :LOL: :LOL: Тут пол форума на протву ездит и не видит ни фига :( :( Голавликов малых.да плотичек неподросших долбют.изверги... :D :D щуку малую.карандашную фигачат нежалеючи... :cry: :cry: вопрос 8O к тебе.не ведешь ли статистику. с какой периодичностью место убиенного усатика занимает другой?есть ли сезонная миграция сомов на твоих местах?на Протве выбитое место занимается другим постояльцем максимум за месяц.в октябре период сокращается.похоже.что начинают медленно скатываться с верховьев(относительных).еще:думаю.что сом ночью идет всегда вверх по течению для охоты и на расстояние не более трехсот метров. То бишь для ночной охоты на сома надо выбирать первый мелководный плес перед ямой и коряжником.?Пока такая тактика срабатывает.единственное.что на Протве ночью он оч пугливый. так как находится в активной стадии.

#30 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 23 June 2006 - 20:30

Вот отчет накропал http://forum.tetis.r...821c11cae437846
Про миграцию.Могу только сказать что по осени они точно мигрируют. Весной мигрируют на нерест. А когда устаканятся то уживаются на определенной очень большой территории. Из-за цветения воды,электриков,они могут места менять координально.По ночам никогда не охотился.Целей таких не ставил.Боюсь наверно))) :roll: .Про время заполнения тоже сказать ни чего не могу,нет такой статистики,просто я одно место отохочу и по другим катаюсь.Да плюс человеческий фактор со счетов не скинеш так что точно не могу сказать. По ямам единственное могу сказать)) они заполняются каждый день)) только знать надо эти ямки.В них никогда такого не было чтоб сома не встретил.Порой по десятку.Так и гонял их из ямки в ямку. Найдеш такое место кустик притопи,лысинький такой,они от этого просто писаются.Набьются под него как кильки.Там кустика то совсем нет а им хорошо. Только надо место удачное подобрать чтоб без листвы и мусора.Сероводород мать его столько мест перепоганил...
А вот еще.Вечереть когда начинает я по руслицу сплавляюсь,ну по самым глудоким местат,там типа тропинки течением вымыты.Так вот под вечер сом на них выходит на охоту,еще видимость есть и его видно,прям в лобовую и выходиш)).Так по течению можно большую территорию прочесать.

Поблагодарили 1 Пользователь:
bona34

#31 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 27 June 2006 - 12:52

Охота на сома здесь: http://fishki.net/comment.php?id=11200
Изображение Изображение

#32 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 27 June 2006 - 17:56

ДА,,,тут только или по точкам сданным ездишь....(НА ПРОТВУ)...Да и то.некоторые его там прицепами увозят.Электрики?...Смутно представляю.как можно взять сома с 4-5 метров электроудочкой.спугнуть то можно. а вот .взять...

#33 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 28 June 2006 - 10:26

Ехал я с одним таксистом.Так он поведал что можно и с 15метров брать можно.Мол его конкурент вот такой мощьной ЕБ...Т а я лох только до 10 беру,цифры какието говорил.но мне не надо это было.Послушал я его и на мате заговорил....А еще я видел електриков в "законе типа" у них сачек из арматуры сварин и размером с надувную двухмесную лодку,а черинок что то вроде бревна,а силовай провод к сачку от сварочника. Вот и посуди кого и с каких глубин эти суки достанут. Твари . У нас через недельлю другую в местном брехунке экологи отчеты пишут как эти суки экологию наибнули, пишут что даже купатся опасно стало,мол трупный яд и все такое. Ведь проблемма в том что все убивают ВСЕ ВСЕ ВСЕ. Лягур ракушку рыбу.Все это начинает гнить...Из официальных квот на вылов рыбы было освоено 37% нет рыбы не стало.Одна "рыбалка" электрика откидывает развитие гидрафауны на ДЕСЯТЬ ЛЕТ !!!! Если что то уцелело после поражения током то нерестится уже никогда не будет,теряет способность.Все это уже не миф.

#34 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 28 June 2006 - 10:35

Охота на сома здесь: http://fishki.net/comment.php?id=11200
Изображение Изображение

Как то после охоты зимой,закопали сомика на 15кил в снег(от слизи очистить).Пока переоделись стемнело.Стали разворачиватся,в свет фар силуэт какойто странный попался,как только разобрались уже гонятся пришлось.Собачка сперла сомика.Та каштанка чуть не в два раза меньше была)) но драпала очень прытко)).
Еще случай был в деревне.Из машины вещи вытаскивали в сарайчик.Двери у Нивы не закрывали.Смотрю под забором сомик валяется кил на пять,мы его бабке приготовили.Котик забрался в машину и унес)) гад на забор с ним запругнуть не смог)) так в этом котики если пару кил наберется))).ХАЛЯВА глаза замутила сил прибавила.

#35 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 28 June 2006 - 17:17

по общительности своей общаюсь и с электриками.звиняйте(в чужой монастырь со своим уставом не лезут),так вот.даже генераторщики не возьмут с 10 метров рыбу,а врать мы все любим9особенно электрики и рыболовы) :LOL: :LOL: А.кстати.ни в коей мере не оправдывая электриков :twisted: :twisted: .Спросите у Николаевой Кати.невозможность размножения после поражения эл разрядом не доказана ни одними научными опытами!!!!этак мы не смогли бы размножаться.после засовывания пальцев в розетку :LOL: :LOL:

#36 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 28 June 2006 - 21:32

Ну не знаю какие тебе электрики попались а у нас самый маломальский зацеп с 13 метров начинается,вот они от туд судака и колбасят. Но я в этом участия не принимал и подписыватся не стану,что мне говорили то и расказал.А оставатся к этой проблемме безразлично себе потом дороже обойдется. И кстати типа рыба отходит и нерестится потом станет первое оправдание этих вандалов.Я читал что рыбе кирдык настает и нереста не будет!!Экологи писали.А не бреки говорили!! Я сам с бреками общаюсь очень часто но электрикам все как на духу говорю.Мол суки вы последние и нет вам прощения.А теперь бреки и сами на своей шкуре все испытали,нет рыбки то. Флот весь свой распродают со страшной силой.За голову хватаются иссяк хлебушек...

#37 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 30 June 2006 - 20:41

у кота хорошо получается...вот ловят рыбу некоторые охотники руками.а зубами пробовал кто нить?

#38 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 03 July 2006 - 21:04

Я сегодня охотился более 12 часов .В 5.30 проснулся посмотрел как толстоморд играет,не понял с какого хрена он не там где я хочу играет ,переехал накачал лодку все одел все покидал и в 20.с копейками назад приплыл. Обследовал более 40 деревьев,верней корневую систему.Нашел три стопудовых охрененых гнезда,порвал одного сомика (жаль конечно) и благополучно упустил еще пару хороших и как я подозреваю вовсе не разглядел с десяток. Вода цветет нихрена не видно ,нужен свет.Посоветуйте какой свет нужен так чтоб на ружжо циплять. Охотился на сома который тоже охотился,ему повезло)) ушел шельма.Я его в кроне поваленой ивы (очень большой) пол часа гонял,гад не подпустил только ласта мелькала,а потом вовсе исчез.Зеленка все перегадила(((

#39 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 04 July 2006 - 07:22

Don, где то в районе Ростова-нД живешь? я так понимаю :D повезло, с точки зрения охоты :D

#40 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 17 July 2006 - 09:43

Ну не совсем повезло,но есть время есть места когда разгулятся можно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users