Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Автономный септик в частном доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 18 August 2014 - 23:01

:zadacha: Строю дом..., дело это хлопотное - все знают (кто имел удовольствие вляпаться в это гиблое дело). Дошло дело до канализации..., сначала предполагалось просто, по старинке, пару железобетонных колец без дна закопать, но в результате трудных бесед со своей совестью решил пощадить экологию (ну..., ещё бы - на своём то участке!), тем более колодец свой стоит с вкусной водой, а участок то... махонький. Пришло понимание, что малой кровью здесь не обойтись. В принципе, на сегодня стоит дилема - купить за страшные деньги готовый комплекс или в более щадящем режиме построить всё самому. Больше склоняюсь к последнему варианту, но опыта никакого не имею, да и познания в этой области достаточно условны. Может кто с этим сталкивался - подскажите, буду признателен за любую инфу. Заранее благодарен. :russian_ru: пы-сы: Решение нуно принять очень срочно, пока сезон дождей не начался (вода в межсезонье стоит высоко), потом котлован выкопать будет большой проблемой. :ne_molchat:

#2 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 18 August 2014 - 23:13

А биотуалет поставить не вариант? Насчёт септика поспрошай в Краснодарской беседке, кажись там было что-то про это.

#3 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 18 August 2014 - 23:43

А биотуалет поставить не вариант? Насчёт септика поспрошай в Краснодарской беседке, кажись там было что-то про это.

Биотуалет для дачи подошёл бы, а для ПМЖ - никак, там всё равно надо решать в комплексе проблему стоков - кухня, ванная, стиралка, посудомойка (жена уже права качает, рекламы насмотрелась...), а народу... много. Полезу завтра в Краснодарскую беседку, посмотрю..., спасибо.

#4 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 19 August 2014 - 04:42

Тему поддерживаю, очень актуально.

#5 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 19 August 2014 - 12:50

самый лучший септик это центральная канализация и если есть хоть малейший шанс к ней подключится то надо это делать если даже очень дорого, второй вариант автономная канализация которая рассчитывается по потреблению воды в месяц в кубах или хотя бы по кол-ву людей, недостаток это дорого в покупке и дороговато в использовании (химия)... третий вариант самодельной канализации самый плохой т.к. хоть через 10-13 лет, но однозначно забьется и после одной откачки будет постоянно забиваться и требовать откачки, а это не дешево... самый лучший вариант самодельной канализации из используемой на практике это: выкапывается 3-х метровая яма диаметром так же 3 метра, рабочая "рассасывающаяся" глубина это до глины, только по чернозему, все что глубже для сбора "твердых" отложений.. обкладывается яма "полнотелым" кирпичом (только хорошо обожженным) часто сейчас продается кирпич, как не до обожженная глина которая потом может раскиснуть.. в боковые стыки между кирпичем раствор не кладется оставляем расстояние примерно с палец.. кирпич кладем на расстояние от стенки земли около 10-15см. в дальнейшем эту полость надо заполнить гравием, как можно меньшего размера, но при этом что бы гравий не проваливался сквозь щели между кирпичом и не засыпался в яму.. когда все выложено, гравием заполнено, обкапываем на штык вокруг ямы землю и убираем её, делается для того что бы дождевые потоки не заливали яму заполняя её... всю эту конструкцию подготавливаем для заливки крышки огораживая строительным лесом (досточками), что бы толщина крышки получилась 10 см.. по центру на одинаковом расстоянии укладываем 2 швелера выемкой вниз на него укладываем строительную решетку, которая используют для дороги, на нее стелится рубироит или тетрапаковская бумага.. заливаем густым раствором цемента из ГПС, для большей прочности в середину толщины крышки укладываем еще одну решетку (она не дорогая примерно, где то в 400р...) еще обязательно не забываем оставить отверстие для откачки, когда нибудь оно обязательно понадобится, что бы потом не пришлось сверлить и долбать... проще всего при заливке установить пластиковое ведерко из под краски или порошка, которое потом можно будет легко вытащить, лучше всего сделать такую дырку над входящей сливной трубой... вот примерный вариант используемый не один десяток лет на практике... так же не забываем положить канализационную трубу под правильным маленьким уклоном... чем длиннее будет труба тем на большей глубине она войдет в яму и тем меньше будет полезная часть ямы...

#6 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 19 August 2014 - 13:26

Предыдущие 1,5 года проработал как раз по этой тематике... как оказалось тема очень интересна и прибыльная. есть 3 самые важные системы в доме Вода, отопление, канализация... и одно без другого как то тяжко! Первое что сделал это водоснабжение, благо колодец во дворе. поставил систему из насоса и расширительного бачка - одной проблемой меньше. Сделал разводку пластиковыми трубами по дому. армированный пластик лучше чем металопластик, так как по стоимости ну в разы дешевле, легко паять и надежнее. Брал оптом в компании Маэстро. Если сравнить цены Леруа и Маэстро то накрутка в магазине примерно 400% ( муфта d20 стоит 3 руб.) так же проложил трубу для горячей воды. Примерно потратил на воду 25000р ( насос, труба, шнур подогрев, муфты и переходники) Решение с горячей водой при наличии газа решается ну просто ... Колонка с 2 контурами - один на отопление, второй на горячую воду. Если дом одноэтажный то расширительный бак не нужен. площадь примерно 40 -50 метров хватит котла Фиролли. там же можно купить радиаторы для отопления. отвод воды- канализация - тут пока тупик. просмотрел разные системы, но все же склоняюсь к системе Топас. правда цена примерно 70-90 тыр как то надежно и работает у знакомых уже не первый год. проблем и нареканий не наблюдается.

#7 Оффлайн   kot71

Натуральная чурка

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11679
Кубань

Отправлено 19 August 2014 - 13:30

:zadacha:
Строю дом..., дело это хлопотное - все знают (кто имел удовольствие вляпаться в это гиблое дело). Дошло дело до канализации..., сначала предполагалось просто, по старинке, пару железобетонных колец без дна закопать, но в результате трудных бесед со своей совестью решил пощадить экологию (ну..., ещё бы - на своём то участке!), тем более колодец свой стоит с вкусной водой, а участок то... махонький.

Залазь вотсюда http://www.forumhouse.ru/forums/495/
Лююююююбой ответ найдёшь и получишь ответ.Я тоже строю себе избу поэтому днями сижу на этом форуме и нет еще ни одного вопроса,ответ на который я бы не получил от участников этого форума.Не форум а сказка!!!!

отвод воды- канализация - тут пока тупик.
просмотрел разные системы, но все же склоняюсь к системе Топас. правда цена примерно 70-90 тыр
как то надежно и работает у знакомых уже не первый год. проблем и нареканий не наблюдается.


Кстати за Топас тоже слышал много.Тоже склоняюсь к этой системе.Говорят песня.

#8 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 19 August 2014 - 18:19

Залазь вотсюда http://www.forumhouse.ru/forums/495/
Лююююююбой ответ найдёшь и получишь ответ.Я тоже строю себе избу поэтому днями сижу на этом форуме и нет еще ни одного вопроса,ответ на который я бы не получил от участников этого форума.Не форум а сказка!!!!
Кстати за Топас тоже слышал много.Тоже склоняюсь к этой системе.Говорят песня.

Ага, спасибо, надо будет залезть туда.
А по поводу Топаза...: всё верно, давно уже его применяют, должны всё отточить и довести до ума, вариант раскрученный. Хотя по аналогии с ними появилось много новых систем, среди которых хвалят Астру, она менее раскручена, поэтому немного бюджетнее. Но там есть подвох (эх..., если бы это был тот подвох о котором все подумали - проблем бы никаких не было!), заключается он в очень дорогом монтаже, плюс обслуживание. За монтаж этих систем хотят ещё порядка 30 т.р., а в противном случае никаких гарантийных обязательств не будет. Короче на круг получается далеко за стольник тыров... :( ! Плюс доставка, плюс обслуживание. Не-е-е, ребят, за такие деньги надо делать всё самому, мне каэца, по крайней мере жаба меня давит со всей массой.
Почитал я инфу на бескрайних просторах тырнета и выяснил, что во всех этих системах используются одни и те же процессы и самое дорогое в этих комплексах - сами корпуса камер. Остальное - 1-2 насоса и аэратор с компрессором - стоят порядка 10 тыров. При чём корпуса у этих септиков в основном - пластик, который не очень хорошо выдерживает выдавливание грунтовыми водами. Вместо пластмассового корпуса можно использовать кольца ЖБИ - с доставкой, монтажом, бетонированием дна и перегородками обойдутся примерно в 25-30 тыров. Итого 40-50 тыщ..., но это же в 2-3 раза меньше! Автоматику можно сделать какую-нибудь примитивную или купить у тех же производителей септиков. Ну вот как то так у меня мозги думают, а поскольку я жутко мнительный, нужён мне совет со стороны..., стоит или не стоит ввязоваться в эту авантюру с самоделками. В принципе, в технологии очистки я разобрался, самопальные претенденты уже есть (правда, не совсем по такому принципу, более примитивные), но я Кулибиным не очень доверяю.
Как то так... :scratch_one-s_head:

#9 Оффлайн   kot71

Натуральная чурка

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11679
Кубань

Отправлено 19 August 2014 - 19:15

Да не морочь ты голову и делай как соа3 написал.У нас 90% септиков таких и живут люди десятки лет.Я подергаюсь,подергаюсь и тоже забабахаю классический и в рот ноги.

Сообщение отредактировал kot71: 19 August 2014 - 19:17


#10 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 19 August 2014 - 19:27

Да не морочь ты голову и делай как соа3 написал.У нас 90% септиков таких и живут люди десятки лет.Я подергаюсь,подергаюсь и тоже забабахаю классический и в рот ноги.

Кость, я от этого варианта сразу отказался - всё что попадает в этот резервуар потом расползается по всему участку, а у меня там колодец питьевой, метрах в двадцати от септика будущего, а колодцы у нас не глубокие, к тому же. А ещё в межсезонье вода бывает стоит в полуметрах от поверхности земли, особенно весной - как ты думаешь, что будет с таким отстойником? Я, в принципе ничего не говорю за вариант соа3 - у матери так же сделано (ну..., примерно так же, не важно), но в моём случае - не проходит. Уже думал я за то.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users