Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Голавль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Оффлайн   JackLondon

Наш человек

PipPipPip

35
митино

Отправлено 27 May 2012 - 09:59

Давайте поделимся опытом и впечатлениями об охоте на голавля. Со своей стороны хочу заметить что среда обитания голавля представляет реки с быстрым течением и при возможности каменистым дном, перекатами, быстринами, шиверами и т. п. что позволяет рыбе находить себе кормовую базу. Также не сложно догадаться что ждать появления этой красивой и сильной рыбы следует поблизости таких мест. Но это вовсе не означает что нигде кроме подобных зон голавль не ходит, тем более что его поведение в подобных местах чаще всего обусловно АКТИВНЫМ поиском пищи. Голавль - хищник, но может взять как пшеницу так и кукурузу при ловле на фидер из чего следует что пищевой растительностью он не брезгует и вполне может отходить от быстрой воды в поисках пищи в более тихие закоулки рек. По своему опыту я разделил бы зоны таких быстрых рек на "перед перекатом" : "перекат": "после переката". Встретить рыбу на "тихой" воде в водоёме средней и большой величины не удавалось как и в озёрах или водохранилищах.

#2 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 27 May 2012 - 11:09

Не бейте эту рыбу.. ее осталось очень мало и охота на нее не требует особых навыков.. также не имеет никаких гастрономических особенностей. Сам бью ее в крайнем случае когда нахожусь на речке и нужно быстро добыть рыбы на уху, когда других представителей рыбьего племени не наблюдается. Ну и таить не стану, если мимо меня будет проплывать голавль кил. так на два то естественно быть ему засоленным и засушенным. Но взять таких как правило удается крайне редко.. больно сильно они борятся за жизнь и очень часто разрываясь чуть ли не пополам улетают в невиданном направлении.
  • Melekhoff это нравится

#3 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 27 May 2012 - 11:23

Давайте поделимся опытом и впечатлениями об охоте на голавля.

Охота проще некуда-зимой одного руками взял. Привез домой, жена часть пожарила, часть на фарш и котлеты. Ни в том ни в другом виде он никакой. В копченом или вяленом виде если тоже окажется неупотребима, то вообще стрелять перестану. Кто "рвет тельняшку" по поводу "вы просто не умеете их готовить" тот пусть дальше рвет. По мне так самая невкусная рыба подмосковного пресняка.

#4 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 27 May 2012 - 13:25

Согласен! Рыба красивая, но не интересная. То, что испытываешь при поимке на удочку ни в какое сравнение с охотой. На удочку - это драйв, а из ружья так себе. Что язь , что голавль.

#5 Оффлайн   maxon

Наш человек

PipPipPip

0
Калужская обл. п.Бабынино

Отправлено 27 May 2012 - 13:35

Вокруг одни мега охотники :( Да и по вкусовым качествам не хуже не лучше карпа, язя и многих других. Вкусы у всех разные.

#6 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 27 May 2012 - 17:17

Вокруг одни мега охотники :(
Да и по вкусовым качествам не хуже не лучше карпа, язя и многих других. Вкусы у всех разные.

Причем тут мега ? У каждого свое мнение - и он его высказал.

Лично для меня - эта рыба тоже не существует.... даже на 2 кг смотрю спокойно на нее как на добычу под водой , но красивый зараза !!!

#7 Оффлайн   Поваренок

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11
г Климовск, Моск обл

Отправлено 27 May 2012 - 17:59

Да уж, головль красавец! Остались еще реки где он преобладает, но встречающиеся экземпляры редко достойны выстрела.

#8 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 27 May 2012 - 19:06

Его можно спутать с язем и выстрелить, в мутняке иногда такое бывает. Язь конечно безумно вкусная рыба, отведал этой зимой наконец. Ну, а если взял по ошибке голавля, то к фаршу для котлет из разносортной рыбки для массы его добавлять тоже можно.

#9 Оффлайн   JackLondon

Наш человек

PipPipPip

35
митино

Отправлено 27 May 2012 - 22:02

В продолжении темы. Гастрономические особенности голавля в большинстве случаях не велики. Рыба костлявая не отличающаяся среди любителей отличительными качествами но и не вызывающая отвращения. Правильно приготовленная уха из голавлиных голов - где ложка стоит - вполне достойное угощение. В общем на вкус и цвет товарищей нет. Подробней хочется остановиться на поведении рыбы. Принято считать что голавль ночной охотник, но лично я охотился на него только днём или вечером и выявил два его общих состояния: Активный и Пассивный. Активный ходит по перекатам, кормиться и не пускает на выстрел. Пассивный находит место на потоке воды в завале, коряжнике, траве и становится почти беспомощным. Он как-бы впадает в спячку. Порой его действительно можно взять голыми руками. То же происходит при выстреле - на мелководье - голавль зарывается в ближайшее укрытие и недвигаясь лежит в нём как труп. Даже при промахе можно спокойно перезарядиться и взять его в упор. Рыба очень красивая, быстрая превращается в беспомощного младенца. Места подобных спящих мест у голавля на реке постоянны. Там он либо глухо стоит либо тихо ходит кругами в тенистой растительности. Характерно что крупные особи от 1 кг и выше стоят в подобных местах с глубиной редко выше колена. Голавля привлекает прежде всего свежий постоянный приток воды и тенистый завал, в этом он похож на плотву, но также ему необходима некоторая свобода для передвижения - тенистое мелководье с чистой водой куда он выходит поразмяться.

#10 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 28 May 2012 - 20:50

Ну х/з...
раз в годик минимум ездим на одно местечко, практически исключительно за голавлем.
Нырялка там достаточно экстремальная, носятся (именно носятся) тушки кила по полтора-два, взять можно только на залежке...
жирные, аж пипец, и вот в таком виде
Изображение
с пальцами съесть можно)))

#11 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 28 May 2012 - 22:03

Всем привет!Голавль рыбка при поимке на удочку или спиннинг фиеричная доставляет море удовольствия,но вкусовые качества конечно никакие(копченого не ел)ружжом добываю если только стрелять совсем нечего.....и исключительно на тарань) :scratch_one-s_head:

#12 Оффлайн   PARTYZAN

Наш человек

PipPipPip

1
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 30 May 2012 - 15:39

Я их в детстве много стрелял. С самодельным слингом лазили по кустам где воды по колено. Потихоньку подкрыдваешься к кустам с завальчиком и маску туды опускаешь и высматриваешь. Очень любят они под берегом на течке стоять или даже лежать. Обычно где язь там и голавль. Однако отличаются конечно сильно и сразу заметно если даже видишь в прогал между карягами просто часть его тела. Чешуя больно крупна и с черной окантовочкой по краям. В кустах его взять проще простого. Но если из кустов на быстрину ушел то только лежать в кустах с ружьем и ждать пока пролетит мимо. По быстрине гоняет бешенно. Тока взблески мелькают)))

Сообщение отредактировал PARTYZAN: 30 May 2012 - 15:43


#13 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 10 August 2012 - 12:26

с пальцами съесть можно)))

Закоптил-таки голавликов. Не, даже копченый никакой. Для себя тему закрыл.

#14 Оффлайн   magneto

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

64
г.Тверь

Отправлено 10 August 2012 - 12:38

Anderssen
у тебя на фото не голавль а плотва и окунь! голавль длинный да и голова явно плотвиная!

#15 Оффлайн   Himik

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1066
Волгоград. Центр

Отправлено 10 August 2012 - 14:50

Закоптил-таки голавликов. Не, даже копченый никакой. Для себя тему закрыл.


О вкусах не спорят, но все же... Готовить их тоже надо уметь. Шашлык, один повар сделает, пальчики оближешь, другой засушит так, что и есть не захочешь!

Голавлей, я лично и мои знакомые, делают исключительно в духовке, запекая под майонезом (даю время впитатся), натертого солью и специями! Нежное, сочное мясо!

Сообщение отредактировал Himik: 10 August 2012 - 14:52

  • Olga это нравится

#16 Оффлайн   Сергей Николаевич

Подвох в засаде

Pip

0
Ивановская область

Отправлено 14 August 2012 - 19:18

О вкусах не спорят, но все же... Готовить их тоже надо уметь. Шашлык, один повар сделает, пальчики оближешь, другой засушит так, что и есть не захочешь!

Голавлей, я лично и мои знакомые, делают исключительно в духовке, запекая под майонезом (даю время впитатся), натертого солью и специями! Нежное, сочное мясо!

Голавль-рыба подарочная...

#17 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 14 August 2012 - 19:31

в тему о готовке, коптил рыбу чебака, тоже не вкусная казалась, вот окунь дааа, так что копченый чебак был не для меня, пока я не попробовал не моего копчения рыбу, оказалось дело в технологии, я не давал стечь воде с рыбы перед копчением, вот где собака порылась, когда попробовал по новому коптить, оказалось что рыба то вкусная однако ))))

#18 Оффлайн   mikhaeloff

Проверенный подвох

PipPip

1
Новозыбков

Отправлено 20 June 2013 - 16:39

Голавль ночью сам на свет выходит. Видимо по этому у нас на река его так мало осталось.
  • Olga это нравится

#19 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 08 May 2014 - 20:29

Так красиво сегодня взял голавля...Таился он за той же веткой у самого бережка,что и в прошлом году.Подрос нахал. Правда в этот раз,я подходил тише,и стрельнул на секунду раньше.Выстрел и его рывок совпали. Силён красавец на 2 кг,даже будучи на лине, долго не мог с ним сладить. Только однажды видел кила на три,он совсем серебристый,и больше на амура походит. .............................................................. Прочитав предыдущие посты,согласен что блюда из голавлей никакие.Но,на безрыбье есть можно. Как и лещ,"головь" приобретает вкус начиная с 1,5 кг...Размерами менее 1кг,оставляю подрастать...

#20 Оффлайн   Andrey Zloy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

427
Саратов

Отправлено 08 May 2014 - 22:36

Так красиво сегодня взял голавля...Таился он за той же веткой у самого бережка,что и в прошлом году.Подрос нахал.
Правда в этот раз,я подходил тише,и стрельнул на секунду раньше.Выстрел и его рывок совпали.
Силён красавец на 2 кг,даже будучи на лине, долго не мог с ним сладить.
Только однажды видел кила на три,он совсем серебристый,и больше на амура походит.
..............................................................
Прочитав предыдущие посты,согласен что блюда из голавлей никакие.Но,на безрыбье есть можно.
Как и лещ,"головь" приобретает вкус начиная с 1,5 кг...Размерами менее 1кг,оставляю подрастать...


Так покапался в личном архиве, нашел фотку головля, взят на глубине 4 метра, рядом с хорошим завалом

Изображение

Вес составлял три кило.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users