Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ЗАДАЙ ВОПРОС ИХТИОЛОГУ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 18 March 2005 - 00:03

Все ваши вопросы и мысли адресованные нашему главному ихтиологу - Екатерине Николаевой задавайте в этой рубрике.



#2 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 18 March 2005 - 09:33

Здравствуйте, Екатерина! В июле месяце охотился на одном Подмосковном карьере и подстрелил карпа икры была полная сковородка. Вроде, как нерест прошел, а новая икра еще не должна была появиться. Это скорее всего зависит от температуры воды, глубины или еще чего? Зарание спасибо за ответ.

#3 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 18 March 2005 - 23:06

Я не ихтиолог, но скажу, что карп нерестится этапами и длится это дело чуть ли не до августа. Много завистит от температуры воды. И линь может нереститься в июле. А бывает, что рыба и не отнерестится - пугают их всякие подвохи :LOL:

#4 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 19 March 2005 - 11:52

Короче, сами себе ответили. А у ихтиолога выходные. НЕ беспокойте его.

#5 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 19 March 2005 - 12:44

romanik, ихтиологу надо же отдыхать :LOL: Он ни когда сразу не отвечает. Этот раздел повторяется и если зайти в первый раздел то будет видно с какой "скоростью" отвечает ихтиолог.

#6 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 19 March 2005 - 14:59

Здесь копилка вопросов, а отвечать она будет на страницах журнала. Покупайте МПО!

#7 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 20 March 2005 - 19:25

А мне вот интересно, какие рыбы живут в Азовском море? На сколько оно пригодно для подводной охоты? На сколько знаю, там много тарани и тюльки. Но тюльку не подстрелишь, это точно, а тарань не такая уж большая. Судаки, как ни странно там встречаются. Осетровые какие-то плавают, но что за разновидность не знаю. Летом с друзьями собираемся поехать туда отдохнуть, в сторону Керченского пролива. Хотелось бы знать, на что в плане рыбы там можно расчитывать подводному охотнику.

#8 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 21 March 2005 - 01:12

А там видимость есть? Что рыбы там много - факт. В детстве сам ловил огромных лещей, небольших сазанчиков и судаков. Хотя это было так давно. Говорят, что сейчас там варварски идет лов на зимовальных ямах.

#9 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 21 March 2005 - 02:04

Андрэ, а лещь и сазан, вроде как пресноводные. Я их в Азовском море ни разу не встречал. Оно ж соленое. :) В лиманах, да, есть такие. И то что зимовальные ямы варварски выбивают, я тоже слышал. А еще ребята говорили, что остогами (длинными крючьми) прямо с лодки выдергивают рыбу из ямы. Предупреждали, чтобы осторожнее был. А то остогой могут и охотника за брюхо зацепить. НЕ знаю, куда рыб.инспекторы смотрят. Ладно, сдаю место, а то природу жалко. Это район Садки, Приморско-Ахтарского района!

#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 21 March 2005 - 02:12

А видимость в Азовском море есть. Во время штиля 10-15 метров минимум. При 2-х баллах около берега поднимается муть, поэтому граница видимости отодвигается примерно на 300-500 метров в море. При больших штормах лучше не заплывать ... А еще мне очень нравится во время штиля ловить в Азовском море креветку! Вот. Это вообще уникальный вид ловли! Причем не изменяет принципам подводного охотника. Маска, трубка, ласты, руки. Вот и все неоходимое снаряжение. Пару кило креветки утром на завтрак обеспечить легко! :D

#11 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 21 March 2005 - 10:18

Я скоро в ихтиолога превращусь :LOL: И лещ, и сазан, и судак, и язь, и щука, могут прекрасно жить в малосоленых водоемах, а, как мне кажется ипо воспоминанием детства (проводил школьные каникулы в Таганроге), Азов не такое соленое море, как Черное. :roll:

#12 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 21 March 2005 - 23:27

В том краю (г. Таганрог, г. Азов) в море впадает река ДОН. А в Темрюкском заливе впадает река КУБАНЬ. Может это влияет и на зоны обитания той или иной рыбы. В одном из номеров я читал, что через Керченский пролив, в некоторые лиманы ПриАзовья заходит кефаль. До Таганрога и ближе к устью ДОНА не знаю, доходит ли? У каждой рыбы свой ареол обитания. Вот об этом и хочется узнать ...

#13 Оффлайн   Sanek

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 22 March 2005 - 16:33

Та часть Азовского моря на которой стоят Таганрог и Азов называется Таганрогским заливом. Кефаль там ЕСТЬ, я сам ловил, правда мелкую ок. 15 см. Рыба к берегу подходит с конца марта и по ноябрь. Основная проблема-видимость, точнее ее отсутствие. Вода в заливе почти вся речная (от рек Дон, Миус, Самбек, ...), в лучшем случае что-то увидеть можно только на глубине. глубина находится километрах в 2-х от берега, это в районе Таганрога. Когда сходит лед, вода некоторое время как слеза,- прозрачная, но "дичь" все еще в зимовальных ямах. Поэтому я себе не представляю подохоту в заливе. Другое дело впадающие в него реки, кефали там может и не быть, зато прозрак можно найти. romanik, ты меня заинтриговал фотками краснодарского края... :P

#14 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 23 March 2005 - 10:26

А то! Момента и времени просто нет, чтобы нормально пофотографировать, а я это дело очень люблю. Ружье в руках.
На одной из фоток, в лимане http://www.romanik.m.../p3/b0015rp.jpg если присмотреться, там немного моя голова видна. ТОварищ из лодки сфотографировал.
Я молчу про красоту под водой! Мне после щучьего лимана не нужно ни какого Красного моря.

#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 April 2005 - 21:08

Вот не дает мне покоя один вопрос. Один местный "абориген" в Новороссийске, стоя на берегу с подзорной трубой, на мой вопрос ответил, что он наблюдает за рыбаками в лодках, которые были глубоко в порту, и за тем ловится ли у них селедка. Что он имел ввиду? Настоящую селедку или какую-то разновидность? Селедка ж, она в Атлантике вроде как. Или просто они так называют какую-то разновидность рыбы? Это было в январе 2005 года в бухте Новороссийск.

#16 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 25 April 2005 - 07:37

Поехал на дачу и занырнул в ближайший карьер. Видел много мертвых щук и пару карпов килограмм на 10 точно. Глубины карьера 5-10 м местами до 20м. по площади сказать трудно, но точно не маленький. Неужели при такой глубине водоема может произойти замор из за не хватки кислорода? Хотелось бы узнать про зимний замор и методы борьбы с ним.

#17 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 25 April 2005 - 09:30

Абориген не прикалывался, черноморская сельдь вовсю имеет место быть, другое дело, что ход ее непостоянен и, похоже, малопредсказуем. В прошлом году поутряне отправился я в Геленджике я на морскую рыбалку, на самодур ставридку дергать. Так вот один мужик из нашей компании приличную такую селедку подцепил...Натурально селедка, мне с непривычки тоже показалось вначале, что купил в магазине и подвесил на крючок. Потом гляжу - ни фига, дрыгается! :)) Глубина ловли, кстати, была где-то около 15 м, не больше..

#18 Оффлайн   Alex-OS

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 26 April 2005 - 14:28

Волга - в районе Саратова. Плаваю - и что я вижу -
РЫБА - ИГЛА! млин... сначала думал - почудилось - потом еще неоднократно встречал, вот такая
http://www.floranima...mal/r/3798.html
-----------------------
Уже написав это - решил посмотреть - оказалось - не я один такой.
Видели и другие. А вы говорите - лещ в Азовском море....
Азов практически пресный... а вот как морская рыба приспособилась в пресной воде жить.. воистину, пути Господни неисповедимы...

#19 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 04 May 2005 - 21:32

Здесь будут ответы на вопросы про июльского икряного карпа и про азовских рыб. 1. kirill Здравствуйте, Екатерина! В июле месяце охотился на одном Подмосковном карьере и подстрелил карпа икры была полная сковородка. Вроде, как нерест прошел, а новая икра еще не должна была появиться. Это скорее всего зависит от температуры воды, глубины или еще чего? Зарание спасибо за ответ. ОТВЕТ: Сложно сказать точно, что именно послужило причиной того, что в вашем июльском карпе оказалась полная сковородка икры. У карпов как и у других рыб иногда бывают смещены сроки нереста (это сильно зависит от климата), или происходит длительный порционный нерест как Вам уже сказал Setren, хотя порционный нерест больше характерен для тропических и субтропических рыб. На порционность нереста у наших рыб оказывает влияние низкая температура воды в период созревания половых продуктов. Возможно, имело место прерывание нереста, который прерывается в среднем при температуре воды ниже 17-16° и при повышении ее выше 24°С. К тому же, то, что прошел нерест, еще не означает, что в самках нет икры. Иногда так случается, что в рыбах остается невыметанная икра, а в дальнейшем происходит ее резорбция (рассасывание). Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. Позже эта самая масса постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма. Естественно, чем больше накапливается невыметанной икры, тем дольше происходит ее резорбция и тем продолжительнее межнерестовые периоды. romanik А мне вот интересно, какие рыбы живут в Азовском море? На сколько оно пригодно для подводной охоты? На сколько знаю, там много тарани и тюльки. Но тюльку не подстрелишь, это точно, а тарань не такая уж большая. Судаки, как ни странно там встречаются. Осетровые какие-то плавают, но что за разновидность не знаю. Летом с друзьями собираемся поехать туда отдохнуть, в сторону Керченского пролива. Хотелось бы знать, на что в плане рыбы там можно расчитывать подводному охотнику. ОТВЕТ: Сначала небольшой биологический точнее экологический экскурс. Раньше Азовское море было одним из самых продуктивных морей в мире!!! Там серьезные промышленные рыбаки собирали более 80 кг рыбы с одного гектара. Все стало сильно хуже в первой половине прошлого века (ХХ-го). Хотя еще в пятидесятых годах все еще там было много рыбы, причем такой ценной как осетровые, судаки, лещи, рыбец, тарань и другие. Но уже в 60-х годах эту радужную картину попортили массовой добычей азовского бычками промышленными тралами. Тралы перепахивали грунт Азовского моря вместе с донной фауной, а ведь она служила пищей осетровым рыбам… Точнее, бычки, которых тралами отлавливали, служили кормом белуги и севрюги, а у других осетровых (например, русских осетров) пищей служила перебаламученная донная фауна и им тоже не осталось пищи. А в наши дни к этому всему еще и нехорошая общая экологическая обстановка добавилась и теперь у азовских осетровых проблемы с естественным воспроизводством и большую их часть разводят только на рыборазводных заводах. Так, что теоретически осетровых вы там найти можете, особенно если кого-то из них понесет поближе к берегу, но они все под угрозой полного исчезновения, ну в общем, вам самим решать убивать или не убивать заботливо выращенную на заводе рыбку. Кроме осетровых в Азовском море раньше насчитывалось почти 80 видов рыб. По разным источникам эта цифра несколько колеблется, но не принципиально. Сейчас там насчитывается меньше 30 видов. Но встретить интересную крупную рыбу не легко. Очень много разных видов бычков, тюльки, хамсы, рыбы-иглы, верховодки. Из рыб покрупнее встречаются карп, лещ, карась, толстолобик, амур белый, плотва, щука, судаки, кефали, иногда можно найти крупных сомов, да в целом много еще кого там можно встретить. То, что там встречаются пресноводные на первый взгляд рыбы объясняется очень просто – эти пресноводные рыбы не совсем радикально пресноводные, а так называемые эвригалинные рыбы (то есть могут жить при сильных амплитудах солености). Ведь качество воды мелководного (максимальная глубина 14 метров) Азовского моря в большей степени, чем других российских морей, определяется соотношением объемов материкового стока и морской води, равным и среднем 1:8. Солевой режим и минерализация воды Азовского моря - это результат смешения пресных речных, атмосферных и соленых черноморских вод. Это тоже оказывает влияние на так волнующую вас прозрачность воды. Еще интересный факт, что сопоставление вод маленького и мелкого Азовского моря и океана показывает удивительное сходство их химического состава. В настоящее время наименьшая соленость азовских вод в Таганрогском заливе и составляет 13°/оо, хотя для многих азовских рыб соленость выше 10°/оо нежелательна. Возрастание солености в Азовском море очень плохо сказывается на популяциях осетровых, судаков, лещей и других азовских рыб. Так что удачной вам подводной охоты в Азовском море!

#20 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 31 May 2005 - 17:34

Екатерина "НИколаевНа" - огромное спасибо! ответ местами приятно удивил, немного озаботил, а в некотором дал закрепиться в догадках и предположениях. СПАСИБО!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users