Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Нужны ли подводному охотнику курсы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 13:39

Вот вопрос возник у человека

Привет всем, в ночное время при нырке на глубину в одной руке фонарь в другой арбалет, начинаешь продуваться фонарь выпускаешь из рук продулся потом его судорожно ловишь рукой, попробовал и подносить его в руке к маске тож не айс! идешь же по направлению ко дну, безопасность нарушается)) мало ли когда во дно во ткнешься! Интересно мнение бывалых, как они решают эту проблему? Пневмат проблему не решит, так как я сторонник охоты с арбалетом!



#22 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 09 December 2013 - 13:53

...
Да -- общественные федерации скуба-дайвинга зарабатывают деньги на обучении. При желании каждый может пройти инструкторский курс и сам начать зарабатывать деньги. Как-то нелогично получается... Если всё это затевалось только ради откачки бабла -- зачем тогда с кем-то делиться?
..

Дык наши пендерации копируются с успешных методов баблоизъятия :) Пендосы в этом преуспели, без красивого фантика - бабло никто не понесёт . Сие и есть сетевой маркетинг а-ля МММ, сулящий всем невиданные барыши - типа заплати за бумажку и потом греби бабло с ея помощью с ближнего своего. Великая "мечта" предоставляющая возможность нигерам стать перзидентом, обдолбав своих родственников :)
Меня страна нигеровских гетто и юристов нотариусов, вовсе не торкает, ровняться на этот быдляк желания нет:(

Сообщение отредактировал Wad: 09 December 2013 - 16:04


#23 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 13:55

Вот вопрос возник у человека
Цитата(TorTrak @ 9.12.2013, 15:24) *
Привет всем, в ночное время при нырке на глубину в одной руке фонарь в другой арбалет, начинаешь продуваться фонарь выпускаешь из рук продулся потом его судорожно ловишь рукой, попробовал и подносить его в руке к маске тож не айс! идешь же по направлению ко дну, безопасность нарушается)) мало ли когда во дно во ткнешься! Интересно мнение бывалых, как они решают эту проблему? Пневмат проблему не решит, так как я сторонник охоты с арбалетом!

Широко распространённый приём Вальсальвы -- не единственный и далеко не самый лучший способ выравнивания давления в среднем ухе. Фонарь можно крепить на предплечье руки. А ночную подводную охоту так же как и зимнюю у нас вот-вот запретят...
Ещё -- При нырании на глубину я бы посоветовал такую огрузку -- до пяти метров -- отрицательная плавучесть наступает ниже первого рубежа продувки, до десяти метров -- ниже второго рубежа продувки. Ещё можно начинать продуваться с поверхности. А вот падение вниз в отсутствие видимости -- грубейшее нарушение базового правила ТБ сформулированного ещё Виноградовым -- Не ныряй и не лезь в невидимое!

#24 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 14:54

Дык наши пендерации копируются с успешных методов баблоизъятия :) Без красивоПендосы в этом преуспели, без красивого фонтика - бабло никто не понесёт . Сие и есть сетевой маркетинг а-ля МММ, сулящий всем невиданные барыши - типа заплати за бумажку и потом греби бабло с ея помощью с ближнего своего. Великая "мечта" предоставляющая возможность нигерам стать перзидентом, обдолбав своих родственников :)
Меня страна нигеровских гетто и юристов нотариусов, вовсе не торкает, ровняться на этот быдляк желания нет:(

Вадим, дружище -- ну неправ ты ни разу... Ты платишь деньги и получаешь знания. Этими знаниями ты можешь пользоваться по своему усмотрению. Это у нас педагоги да и не только получали нищенскую зарплату. Государство делало вид что платит, а мы делали вид что работаем, учим, творим... Вся страна жила от зарплаты до аванса... Но пролетарский энтузазизм постепенно иссяк... Я не склонен превозносить Америку и принцип капитализма -- там своих проблем вагон. Но -- работай и ты будешь жить достойно -- этого у них не отнять. А обучение это такая же работа как и любая другая. Просто заплатить за бумажку и "грести бабло с ближнего" не получится. Чтобы получить даже опен-дайвера надо сильно потрудиться. Инструктор лично расписывается в каждом выданном сертификате. Ведётся реестр выданных сертификатов. Каждый несчастный случай расследуется и инструкторские корочки можно потерять в любую минуту. Всё организовано очень просто -- хочешь быть инструктором -- ты доказываешь это на каждой группе обучаемых, вложенными в них знаниями. Так поддерживается высокий уровень качества обучения. Поэтому если выяснится что ты неспособен освоить курс, инструктор скорее вернёт тебе деньги, чем выдаст сертификат. Потому что если он тебя выпустит необученным, то по его подписи в сертификате всегда можно будет найти "доброго" инструктора когда с тобой что-то случится... Сертификат опен-дайвера аннулируется если обученный не совершил определённое количество погружений в год. Так поддерживается регулярное закрепление навыков полученных в процессе обучения. А с инструктора спрос тройной. Поэтому в скубе есть понятие самодисциплины, что напрочь отсутствует у нас... А фантики МММ и у меня есть...

#25 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 15:12

Игорь, права выдают тоже только после сдачи экзаменов, но сам знаешь сколько идиотов на дорогах...
согласен конечно, что курсы у хорошего инструктора, стоят того что бы накопить и потратить для дела и здоровья своего и окружающих, но мозги тоже должны присутствовать и работать в нужном направлении, иначе деньги будут выброшены на ветер.

Дима -- у нас уже анекдоты ходят про права...
ДПС-ник останавливает нарушителя. За рулём сидит грузин.

ДПС-ник -- Права купил?
Грузин -- Ну почему если грузин, то сразу купил? На день рождения подарили!

Знаешь -- на дороге раньше было легко отличить тех кто купил права. Теперь сложнее -- их стало много...

Курсы как раз вправляют мозги... Я ввёл в процесс обучения безвредные но весьма поучительные ловушки...

Сообщение отредактировал skarabey: 09 December 2013 - 15:14


#26 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 09 December 2013 - 15:53

Сертификат опен-дайвера аннулируется если обученный не совершил определённое количество погружений в год.

....ммм мягко говоря - это неправда.
Провел телефонную консультацию с

Заслуженным мастером спорта по подводному ориентированию.
25-ти кратный чемпион Российской Федерации.
20-ти кратный победитель кубка РОССИИ
34-ти кратный победитель кубка мира
Абсолютный победитель кубка мира 1997г., 1998г., 1999г.
7-и кратный победитель Кубка мира в командном зачете.
3-х кратный Чемпион мира, (неоднократный серебрянный и бронзрвый призер)
3х кратный Чемпион Европы (неоднократный серебрянный и бронзрвый призер)
Серебрянный призер Чемпионата Европы 2004 г.
Серебрянный призер Всемирных игр 2007
Главный тренер сборной г. Смоленска с 2002г.


Зачем писать неправду ? :scratch_one-s_head:

#27 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 09 December 2013 - 16:15

....ммм мягко говоря - это неправда.
Провел телефонную консультацию с


Зачем писать неправду ? :scratch_one-s_head:

И я знаю как его зовут!)).

#28 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 09 December 2013 - 16:19

И я знаю как его зовут!)).

Откуда ? :mocking:

#29 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 09 December 2013 - 16:22

Ежли вбить в поисковик - инкогнито сразу раскрывается :)

#30 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 16:32

Широко распространённый приём Вальсальвы -- не единственный и далеко не самый лучший способ выравнивания давления в среднем ухе. Фонарь можно крепить на предплечье руки. А ночную подводную охоту так же как и зимнюю у нас вот-вот запретят...
Ещё -- При нырании на глубину я бы посоветовал такую огрузку -- до пяти метров -- отрицательная плавучесть наступает ниже первого рубежа продувки, до десяти метров -- ниже второго рубежа продувки. Ещё можно начинать продуваться с поверхности. А вот падение вниз в отсутствие видимости -- грубейшее нарушение базового правила ТБ сформулированного ещё Виноградовым -- Не ныряй и не лезь в невидимое!

Проблема решается проще не куда - человек написал что после продувки, не получается схватить фонарь с первого раза, можно со 100% уверенностью предположить, что шнур слишком длинный.
шнурок укоротить и проблема решена, одновременно решается проблема лишнего провиса шнура и опасности зацепиться им за что то в воде.
для того что бы закрепить фонарь на руке жёстко, скажем вдруг понадобилось освещение для пересадки рыбы на кукан и нужна вторая свободная рука, на запястье просто вешается дополнительная элластичная резинка - временно заправил под неё фонарь - рука свободна, фонарь не болтается, линь не путается, все живы здоровы , просто и удобно.
А закреплять на своём теле жёстко (стационарно) что-то, что значительно выступает за габариты - для подного охотника это и есть не безопасно.

#31 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 17:09

И я знаю как его зовут!)).

А его вживую видел!!! (тока никому не говори) :)

Сообщение отредактировал Рябов Игорь: 09 December 2013 - 17:18


#32 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 17:18

Цитата(skarabey @ 9.12.2013, 15:46) *
Сертификат опен-дайвера аннулируется если обученный не совершил определённое количество погружений в год.

....ммм мягко говоря - это неправда.
Провел телефонную консультацию с


Зачем писать неправду ? :scratch_one-s_head:

Я сейчас не буду звонить директору клуба -- он часто занят и не любит когда его отвлекают. Но я совершенно точно знаю, что как в системе обучения ДОСААФ, так и в забугорных системах подтверждение сертификата двумя или тремя (точно не помню) погружениями в год является обязательным условием продления сертификата. Завтра я буду в клубе и уточню информацию.

Сообщение отредактировал skarabey: 09 December 2013 - 17:19


#33 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 17:23

Пишу я потому что инструктор тоже я. Стаж с 1982 года.



Да, я в своё время получал удостоверение РФПР... Позвонил, договорился о встрече, приехал, мило потрепались за подводную охоту, я сказал что мелочь не стреляю, отдал деньги и уехал. Через месяц приехал и забрал удостоверение. За пять лет ни звонка, ничего... Вот это было действительно собирание бабла... А ведь РФПР -- единственная федерация в России которая декларирует работу с любителями... Вот и вся работа -- обилетить...



Инструкторы г. Москва - http://ruf.ru/instru...dnoy-ohote.html
Как думаете они получили свой статус. У меня вопросов нет.

Сообщение отредактировал Рябов Игорь: 09 December 2013 - 17:25


#34 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 17:42

Проблема решается проще не куда - человек написал что после продувки, не получается схватить фонарь с первого раза, можно со 100% уверенностью предположить, что шнур слишком длинный.
шнурок укоротить и проблема решена, одновременно решается проблема лишнего провиса шнура и опасности зацепиться им за что то в воде.
для того что бы закрепить фонарь на руке жёстко, скажем вдруг понадобилось освещение для пересадки рыбы на кукан и нужна вторая свободная рука, на запястье просто вешается дополнительная элластичная резинка - временно заправил под неё фонарь - рука свободна, фонарь не болтается, линь не путается, все живы здоровы , просто и удобно.
А закреплять на своём теле жёстко (стационарно) что-то, что значительно выступает за габариты - для подного охотника это и есть не безопасно.

Вот этим и плохо заочное обучение на форумах. Один имеет в виду одно, другой прочтя текст понимает его неправильно. Предполагать в этих случаях можно что угодно -- длинный шнур, короткие пальцы, рукоятка фонаря неудобная для хвата, неправильно выбранный костюм ограничивающий свободу движений...
В базовых правилах безопасности есть и такое -- всё снаряжение должно быть плотно пригнано и проверено на берегу, потом на мелком месте.
А зачем закреплять на себе что-то значительно выступающее за габариты? Сейчас такие светодиодные фонари есть -- сам в ладони умещается, а светит как прожектор... И закрепить опять-таки надо по правилу быстрого съёма в аварийной ситуации. Первое, что я сделал когда купил нож -- вынул из коробки резиновые ремни и отложил их в запасы резины для вырубания манжет. А в качестве крепежа использовал чёрные резинки типа как от трусов в тканевой оплётке, только в три раза шире. Продаются в любом магазине Ткани. Потому что ножнами тоже можно зацепиться...


А его вживую видел!!! (тока никому не говори) :)

А меня Макаревич вживую видел... и Лагутин... и Антонов... и ещё куча знаменитостей... :3dflagsdotcom_russi_2faws:

Инструкторы г. Москва - http://ruf.ru/instru...dnoy-ohote.html
Как думаете они получили свой статус. У меня вопросов нет.

Дак это же ФПС. У Насти можешь сам спросить, она бывает на ежемесячных встречах. И кстати -- обрати внимание -- не у всех инструкторов подтверждён статус на этот год.

Сообщение отредактировал skarabey: 09 December 2013 - 17:49


#35 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 09 December 2013 - 18:01

Я сейчас не буду звонить директору клуба -- он часто занят и не любит когда его отвлекают.

Как узнаешь - спроси по какой системе аннулируют сертификат. И со ссылками.

#36 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 19:14

Как узнаешь - спроси по какой системе аннулируют сертификат. И со ссылками.

Я всё расспрошу очень тщательно.

#37 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 09 December 2013 - 19:25

А его вживую видел!!! (тока никому не говори) :)

А я видел Игоря, который его вживую видел!

#38 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 19:33

А я видел Игоря, который его вживую видел!

Писал бы сразу -- видел я их всех... :mocking:

#39 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 11 December 2013 - 13:55

Я всё расспрошу очень тщательно.

Извиняюсь -- вчера до работы не доехал, работал дома. Седня шеф выходной. Так что инфа по удостоверениям будет завтра.

#40 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 11 December 2013 - 14:13

Опять оооочень много букв. Нигерасуть не понятна. Лаконично как нить можно изложить вопрос?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users