Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ЗАДАЙ ВОПРОС ИХТИОЛОГУ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#41 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 February 2006 - 09:41

Екатерина, еще такой вот вопросик:
Ребята пишут, что в Калининграде стреляют в море угря и треску. На сколько я знаю (если ошибаюсь поправьте), угорь один раз в жизни поднимается к Атлантике, через Северное море (Калининград) из Белоруссии на икрометание, а потом погибает. Угря, идущего на икромёт, стрелять как-то безсовестно. А вот когда он отметает икру, то не грех его и "оприходовать", потомучто всё-равно погибнет. Но тогда как определить угря идущего на икромёт и отметавшего икру? Или это невозможно?

Во! Спросил так спросил ... :LOL:


#42 Оффлайн   Fishki

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Киров-Москва

Отправлено 07 February 2006 - 11:56

Екатерина Николаевна, помогите определить, что это за рыб.
http://i11.photobuck.../IMG_4057_s.jpg

#43 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 07 February 2006 - 15:37

Здрасти! Только я Николаева, а не Николаевна!!! Если Вы уточните, где этого зверя поймали, то можно будет точнее сказать. На мой первый взгляд это или молодая белуга, или русский осетр, у которого вне воды пропали характерные радиальные полоски на жучках. Пока так. Позже если уточните водоём я проверю по справочникам.

#44 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 February 2006 - 15:52

Екатерина. А если у нас в Ярославле (в притоке Волги км 20 выше устья) такого же поймали кг на 7, то что это была за рыба? С той рыбой еще Антонов сфотографирован (фото при входе в "Батискаф" на Соколе, и на обложке журнала МПО)

#45 Оффлайн   Fishki

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Киров-Москва

Отправлено 07 February 2006 - 16:24

Рыб был пойман, в р. Быстрица, в паре километров от устья. Быстрица впадает в р. Вятка. рыба явно оттуда в нее зашла, так как Быстрица совсем не большая речка. Это в районе города Кирова. Так же там встречается стерлядь, но ее то я знаю.

#46 Оффлайн   VID

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 08 February 2006 - 11:54

Екатерина, здравствуйте. Не можем сойтись во мнениях, поэтому такой к Вам вопрос: подскажите, пожалуйста, принципиален ли цвет гидрокостюма (черный или камуфлированный) для охоты в целях маскировки. Насколько рыбы реагируют на цвет? И какой более выигрышный? И если есть, то какие принципы нужно учитывать при выборе цвета? Заранее благодарен.

#47 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 08 February 2006 - 13:50

про зрение. "Воспринимают ли рыбы цвета? Прежде считали, что различение цветов в воде невозможно, механически перенося человеческие восприятия на рыбу. Но еще в середине 20 века Карл Фриш успешно дрессировал (в смысле вырабатывал условные рефлексы) пескаря на определенный цвет, давая корм всегда в красной мисочке с одновременным выкладыванием пустых черной, серой и белой мисок. Очень скоро пескари научились приплывать прямо к красной миске, вместе с тем было доказано, что для цветового зрения рыбам служат колбочки. Эксперименты по исследованию цветового зрения у рыб были продолжены многими ихтиологами и проводятся до сих пор. Шименц установил, что рыбы воспринимают даже ультрафиолетовые лучи как цветовые, отличая их от прочих. Если вспомнить, что ультрафиолет проникает глубже других лучей, то представление о полной темноте глубин до 1500 м не будет правильным. Кстати, Гертер дрессировал рыб не только на разный цвет, но и на определенную форму и даже на буквы R и L. Но это все ученые. А что же говорят рыбаки? То, что насадку с красным червем окуни берут более охотно, чем с белым, а белугу, наоборот, привлекает белый цвет. Раньше на Каспийском море существовал браконьерский лов белуги «на каладу». На большие крючки насаживался кусок белой клеёнки в форме треугольника. Возможно, что белуга принимает насадку за белую ракушку и берет ее. Издавна рыболовы окрашивают свои сети в малозаметные для рыб цвета. К сожалению, на наличие цветового зрения исследованы на сегодняшний день не все виды рыб, но точно известно, что цвета различают: речная минога, мойва, треска, пикша, сайда, полосатая зубатка, подкаменщик, камбала-ерш, кефаль, хамса, ставрида, морской и речной налим, барабулька, лещ, щука, речной окунь, золотой карась, линь, сазан, речной угорь, ушастый окунь, гольян и некоторые другие рыбы. Надо заметить, что млекопитающие в большинстве своем лишены цветового зрения – возможно, это вызвано тем, что их предки были ночными животными. Еще в отношении цвета было установлено, что рыбы, выращенные на разных кормах, предпочитают разные цвета." Это была просто цитата, а теперь попробую ответ на вопрос. Рыбы различают цвета, но в сравнении с человеком их глаз чувствительнее к теплым цветам, т. е. к желтому, оранжевому и красному. То есть сразу лучше исключить гидрокостюмы раздражающих вышеперечисленных цветов. А черный или камуфляж надо смотреть по водоему - общий принцип максимальная маскировка. Если много растительности, тскалы и пр., то лучше камуфляж, если открытая вода со средней прозрачностью, по логике должен быть лучше черный. Журнал МПО совместно с кафедрой ихтиологии Биологического Факультета МГУ и фирмой-производителем гидрокостюмов собирались провести серьезные научные исследования этого вопроса, который мучает многих охотников, но пока фирма отказалась от этих работ. О чем все очень жалели.

#48 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 08 February 2006 - 14:16

Причем стерлядь там обитает двух форм - острорылая и тупорылая. Так что скорее всего у Вас в руках тупорылая стерлядь. У русского осетра тоже короткое тупое рыло, но у него немного другое туловище, и он намного реже встречается в ваших реках.

#49 Оффлайн   Fishki

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Киров-Москва

Отправлено 08 February 2006 - 14:44

Спасибо. а я вот и не знал что стерлядь бывает нескольких видов. Как то всегда считал, что с острым носом это стерлядь. у нас маленьких стерлядок называют "шильце". А еще один человек мне сказал что это может быть "шип" вроде бы помесь стерляди с белугой.

#50 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 08 February 2006 - 16:07

Отстрелять угря у вас получится только идущего на икрометание. Я там ниже немножко его биологию опишу, а то вы просто ужасы какие-то страшные пишете:))))) Но это не удивительно, так как насчет речного угря можно сказать одно, что сложно найти какую-либо другую рыбу, жизнь которой так мало поддавалась бы наблюдению, как жизнь угря. И о которой ходило бы столько легенд и небылиц. Например, что предки угрей дождевые черви, и что угорь детёныш бельдюги и многое другое. В принципе обычное место обитание речного угря это реки европейского побережья Атлантики, на в последнее время его можно встретить и в черноморских реках и в реках Белого моря, были случаи его поимки в дельте Волги, в низовьях Печоры, в озерах Карелии и даже в Чудском озере. По-научному миграции угря называются катадромными – от греч. Ката –приставка, означающая движение сверху вниз и dromos – бег и латинское migration – переход, переселение и означают движение рыб из рек в моря для икрометания. Жизнь угря кратко можно описать следующим образом: в реках и озерах угри живут по 4-6 года, а когда достигают половой зрелости начинают из этих рек-озер уходить. Причем интересно, что в пресной воде живут большей частью самки, а самцы любят солоноватую и соленую воду и всегда обитают ближе к морю. Дальше взрослые угри готовые отметать икру идут не против течения (как все нормальные рыбы с реореакцией), а по течению. Уже в море самки и самцы объединяются и идут одним общим стадом через Атлантический океан и в районе Саргассова моря (между Южной и Северной Америкой) самки откладывают икру. Причем всякие биологические особенности нереста угрей до сих почти не изучены. На сегодня считается, что угри как и лососи после нереста сразу гибнут. Из икры вылупляются личинки размером 1-2 мм, которые постепенно потоком воды поднимаются наверх и с течением Гольфстрим начинают обратный путь к берегам Европы в пресную воду. Этот путь у них занимает несколько лет. Во время пути с телом личинки происходят метаморфозы – сначала она округлая, потом к году как тонкий листик, затем похожа на плоскую рыбу (2 года), а перех входом в реки они становятся рыбками с высоким туловищем, из которого уже трансформируются в змееобразную стекловидную рыбу и только в пресной воде вырастают уже обычные крупные угри. Такая вот сложная и интересная у них жизнь.

#51 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 08 February 2006 - 16:37

На Волге, под Угличской плотиной угорь не редкость.

#52 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 08 February 2006 - 17:58

То что рыба различает цвета или нет - это пол дела. Иногда важно замаскироваться, чтобы осторожная рыба тебя не видела,т.к. смоется до выстрела. А бывают случаи, когда надо чтобы она тебя видела. Так в Норвегии заметили, что когда прячешься глубоко в "бананах" сайда проходит мимо. Если же видна хоть часть тела, то она подходит из любопытства к тебе. Ну, тут уж не зевай. У Дока был камуфлированный костюм. Так во,т он жаловался, что рыба перестала к нему подходить. Одел черный - вышел с рыбой. Так что костюм надо подбирать под рыбу. :D А угорь в наше время может попадаться во многих не связанных даже с Атлантикой водоемаха. В советское время во многих водоемах его туда заселяли. Сечас (у нас) практически это не делается, т.к. мальки угря стоят дорого. Зато, какие угри попадаются в тех водоемах! Да, и угорь может путешествовать по суше, переползая расстояния до 500 метров (говорят :D )

#53 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 09 February 2006 - 21:08

romanik хороший вопрос меня он тоже мучает, а точнее какони у нас в России живут если нерестятся в Атлантике. Наверное уже приспособились...

#54 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 24 February 2006 - 16:11

Екатерина немогли бы вы рассказать про белого карпа?

#55 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 25 February 2006 - 01:31

Да-да! И про голубых немного, пжалста... Ик...

#56 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 February 2006 - 08:08

Екатерина, в сентябре 2005-го был на Селигере. Известно, что этот водоем в Советсткие времена зарыбляли угрем. Так вот, один рыбак в захлеб рассказывал как в августе 2003-го на озере БЕЛОЕ (одно из системы озер Селигер) было массовое явление: умерло много угрей, причем взрослых в диаметре туловища по 7-10 см.. Массовый мор!? Как это можно объяснить? Приспособился? Стал нереститься в местных условиях? Саргасово-то море, ого-го где ... Попробуй-ка его по воде отыскать.

#57 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 February 2006 - 08:11

Екатерина немогли бы вы рассказать про белого карпа?


Гаврик, ты иногда как спросишь, что вот я ни как не могу найти ответ о мотивах появления таких вопросов? Задавая вопрос, человек хоть немного знает ответ на него.
ОТкуда такая фантазия и белый карп? Может ты говоришь об альбиносике? Или о целом виде рыб?


#58 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 26 February 2006 - 09:17

Екатерина расскажите, что такое селитер у рыб, и можно-ли такую рыбу есть :?:

#59 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 26 February 2006 - 13:08

Да народ от безнырья уже голубыми карпами интересоваться начал, скорей бы лето :)

#60 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 26 February 2006 - 13:21

romanik на фотографиях с Десногорска у Дениса в руках белый карп. Я его сам первый раз увидел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users