Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Как нырять с плохим зрением?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Оффлайн   Bricius

Проверенный подвох

PipPip

0
Tallinn, Estonia

Отправлено 17 December 2006 - 22:21

У меня зрение -3. Не скажу, что ничего под водой не вижу, но в очках и маске было бы нырять удобней. Попробовал надеть маску поверх очков - пропускает воздух/воду. Как быть? Врядли я первый, столкнувшийся с такой проблемой.

#2 Оффлайн   Shur13

Резиновый мужик

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 17 December 2006 - 22:43

Маска с раздельными стеклами с диоптриями. У самого -2,5 -- -3, но ныряю без диоптрий, у меня от них глаза болеть начинают через некоторое время. А так вода помогает, под водой вижу лучше.

#3 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 17 December 2006 - 23:28

Bricius! по возможности почитай Виноградова..там и про это..вкратце..очки вставляются просто без дужек..и не в импортную..так как там малое подмасочное пространство..а в российскую...а с импортными..смотря откуда ты..но под некоторые модели можно заказать стекла диоптрические..не такая сейчас проблема при некотором желании..мож кто найдет ссылку и сбросит.. :roll:

#4 Оффлайн   Bricius

Проверенный подвох

PipPip

0
Tallinn, Estonia

Отправлено 17 December 2006 - 23:37

Во, без душек скорее всего нормально влезут. Надо будет их только к голове скотчем примотать :LOL: Я сам из Эстонии. Надо будет в местных магазинах узнать. Может под заказ смогут чего привезти.

#5 Оффлайн   kasper

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Одинцово

Отправлено 18 December 2006 - 00:29

Я конечно не селён в этом а если просто линзы одевать????? ВРоде похухоль с такой же проблемой ныряет и в линзах....... а может я чёто путаю!

#6 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 18 December 2006 - 01:08

ихде Похухоль??или ему все похухулю? :LOL:

#7 Оффлайн   Ragnar

Проверенный подвох

PipPip

0
Тимашевск, Краснодарский край

Отправлено 18 December 2006 - 07:10

Меня когда брат приобщал к ПО, мучал вопрос "как видеть под водой?" У меня зрение -3,5 дптр. Так что надежды что то увидеть было мало...но....как залез под воду в маске (нашей кстати, отечественной), аж лыба потянула - вода как линза. Я вижу все в деталях и далеко (если прозрак позволяет). Сначала тоже думал, что мож без дужек очки под маску одевать, но потом отказался. Если всё таки хочешь, попробуй очки для велосипедистов - есть такие маленькие, на нос крепко садятся под стандартные велоочки. Но это опять же под отечественную масочку. Удачи

#8 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 18 December 2006 - 07:18

Нырял раньше в маске с диоптриями, теперь только с линзами, гораздо удобние. 8)

#9 Оффлайн   Bricius

Проверенный подвох

PipPip

0
Tallinn, Estonia

Отправлено 18 December 2006 - 09:02

У меня от линз голова трещит. Под водой видно гораздо лучше, чем на суше, это точно. Кстати, очки без дужек в импортные маски тоже влазят. У меня дома есть пару noname масок, туда без проблем идут.

#10 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 18 December 2006 - 09:04

Bricius, а может просто не правильно подобраны линзы? Или так совпадало, с похмелья.... :LOL:

#11 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 18 December 2006 - 10:21

Маски со стеклами диоптрическими- ныне не проблема. Заказа не требуют. Вставляют на месте при тебе. Проблема подобрать что бы по хабитусу хорошо легла и не подтекала!! Сам Брал по совету Эля в Батискафе на Альенде, потом в Кашалоте на Ленинском, и Параллельном мире (Минск), итого накопилось три комплекта. На нырялки с собой беру 2 штуки- подсказал Щукин (подводный оператор- он маску с диоптриями -4 вообще не скидывает, например в лодке во время перехода, т.к. очки с собой не берёт, оставляет в месте переодевания), раз в Тайланде чуть не остался на берегу- что-то оторвалось в родной маске, а без диоптрий не видно нифига, вот приляпывал соплями и изолентой, кое-как отнырял. С техпор держит две маски. Если делаем переходы на лодках- с собой беру бокс от маски и очки прячу туда , так труднее их раздавить парням-напарникам... По линзам не стал пробовать : - племянник при -5 диоптриях- мучился с линзами долго, пока операцию не сделал и "ушел" от диоптрий; - Николай Залесский, спортсмен из Ярославля (Sahe знает) рассказал как с линзами боли начинались на нырках, оперировался успешно; - Дина Каныгина (сборная РФ по ПО), с линзами аналогичная ситуация. Мне операцию делать уже поздновато, а масках с диоптриями многа профи ныряут, тот же Эль например... значит и мне приемлемо. По диопртиям. Подкованные продавцы советуют на 0,5-1,0 в плюсе делать от своего родного минуса, из-за оптических свойств воды. Сам юзаю -1,5 при минус 2 родных., Есть ещё -2,0 и -2,5. Bricius если надо- возьми у меня попробуй, определишься что подходит лучше. Стучи в личку. (Млин могли бы для очкариков тест-драйв сделать, как для ласт ОМЕРовских например в бассейне, денег то немеренных стоят, а всавить-вынуть стёкла 10 минут времени!)

#12 Guest_murmanatom_*


Отправлено 18 December 2006 - 23:03

У меня от линз голова трещит. Под водой видно гораздо лучше, чем на суше, это точно. Кстати, очки без дужек в импортные маски тоже влазят. У меня дома есть пару noname масок, туда без проблем идут.


У меня тоже глаза от очков болели. Ставили миопию 4 диоптрии. Съездил в СПб в спецклинику. Обследование 1000 руб и все рассказали: -1,5 плюс сильный астигматизм. операция 10 минут.

#13 Оффлайн   Poxyxol

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 19 December 2006 - 12:39

Плаваю в линзах, хотя по жизни хожу в очках. Их как и очки нужна брать с уменьшенными диоптриями +0.5 примерно, но лучше если врач скажет сама. Голова болит от неправильно подобранных линз. Но чтоб нормально себя в линзах чувствовать, надо их периодически носить, чтоб глаза привыкли к чужеродным объектам и вестибюлярный аппарат настроился. Я 4 года в линзах проходил, потом надоело, да и врачи не рекомендуют больше трех лет ходить в них( в смысле перерыв надо делать, чтоб глаза отдыхалт). Теперь одеваю линзы, когда спортом занимаюсь. Один мой товарищь с плохим зрением, для охоты придумал такую конструкцию: он у очков с тонкой металической оправой отломал душки, а к коромыслу меж линз присоску впаял. Вот их и прилиплял на стекло внутри маски :)

#14 Оффлайн   Drakosha

Подвох в засаде

Pip

0
Алматы

Отправлено 11 March 2008 - 10:11

Решил проблему координально 8O Просто сделал операцию! :LOL: раньше было -7.5 на оба глаза, нырял в линзах, очень глаза уставали.

#15 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 11 March 2008 - 12:25

Мне линзы не покатили и без нырялок. Хожу в очках, плаваю в маске с диоптриями. У меня -7, -8 осложненный астигматизмом. Не парюсь. Максимальные линзы были -5. Взял их. Плаваю нормально. При непродолжительных переходах и плаваньи на лодке маску не снимаю. Очки кладу в чехол от маски. Собираюсь купить запасную. С очками в маске мне кажется будет гимор еще тот, особенно, если под усы вода иногда подтекает.

#16 Оффлайн   ovkapitan

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 08 November 2009 - 00:37

Ранее я делился своими идеями о маске со встроенными очками, однако тема все же кого-то интересует, потому по выражению Жванецкого "Не пропадать же..." решил выставить копию из своего архива: итак



"6.10.2007 

Хочу поделиться своим опытом - я подводный охотник "очкарик"!

Когда-то в 1974 и 1976гг купил в магазинах Днепропетровска подводную маску "Москва". Она необычна тем, что у неё резиновый корпус, два круглых стекла и пластмассовый обод, в котором установлены крепления ремешка. Стекла диаметром 57мм, толщиной 3мм. Я их заменил на два оптических стекла -3D, купленных в магазине "Оптика". Разница в том, что в Оптике стекла стандартизованы, как правило диаметром 55 или 60мм. Просить, чтобы обрезали до диаметра 57мм не стал, понимал - сложно, но поступил проще. Взял стекло 55мм, на него одел резиновое кольцо от велосипедной шины и получил стекло нужного размера. Такие маски у меня прослужили почти 20 лет, но затем "потекла" резина. Замены не было. Тогда пришел черёд усовершенствовать маку "Амфибия" со стеклом - овал. Стекло заменил на плексиглас и вырезал со ступенькой два отверстия по диаметру оптических стекол, т.е. 60мм. Всю фантазию укрепил клеем - "плекс в дихлорэтане", а после высыхания ступеньку промазал обувным клеем. Рассчитывал, что на год хватит, но охочусь так 8 лет.

Года три назад нашел в магазинах маски с устанавливаемыми на заказ фигурными стеклами, но во первых - цены кусючие, а во вторых, как быть тем, кто носит астигматический стёкла и т.п.

В чем преимущества моих масок. Когда-то в книге об американских морских котиках прочел, что у них маски со специальными сферическими стеклами, которые устраняют эффект увеличения под водой. После изготовления первых масок с выпуклыми стеклами (в те годы у меня были стекла минус 3D), заметил, что после ныряния показываю руками размер рыбы без преувеличения, характерного охотникам. После проверки в бассейне со спокойной водой, когда часть стекла над водой, а другая под водой, установил, что кафель входит в воду и там "живет" с одной линией, а не увеличивается. Проанализировал и понял, выпуклая сторона стекла, создаёт совместно с водой уменьшающую линзу, которая устраняет эффект увеличения под водой. Но есть и недостатки. Во-первых при нырке вертикально вниз, вода из подмасочного может стекать на внутреннюю вогнутость, образуя водное блюдце не позволяющее смотреть - тогда только склонить в сторону голову, но это неудобство, затем - выпуклые стекла норовят лечь на все каменные выступы и поцарапаться или того хуже, разбиться, тем более толщина стекол мала. Но мой опыт ныряния показал, что первые описанные маски закрывали стекла ободом, а нынешняя имеет гадкие царапины, но они под водой почти не заметны из-за близкого коэффициента преломления стекла и воды.

Желаю всем ОЧКАРИКАМ подводных успехов, т.к. понимаю, что не  все ныряльщики имеют очень высокий достаток, а желают хорошо видеть под водой.

С уважением всем подводным охотникам

Олег Капитан

 

kot.timka 6.10.2007, 20:08

Из: Волжский Волгоградской

[quote name='ovkapitan' date='6.10.2007, 19:19' post='2812']

Хочу поделиться своим опытом - я подводный охотник "очкарик"!

Капитан, а не проще нырять в контактных линзах? У меня -1,5 иногда ставлю однодневные, но особых отличий, кроме перевода денег не заметил. Наверное твой опыт будет полезен когда совсем глаза сядут. Поэтому этой зимой попробую реализовать твой опыт на старой маске. Заранее благодарен.

ovkapitan 11.10.2007, 22:27 

Из: г.Никополь обл.Днепропетровская Украина

Я ранее пробовал нырять в линзах, но у меня сильно слезились глаза под водой, хотелось проморгаться. Возможно из-за непривычки. Попробовал и все. А вот премущества реального расстояния думаю полезны тем, кто занят фотовидеосъемкой. Им достаточно поставить нулевые выпуклые стекла. Попробуй, может и ты оценишь. После смерти первой маски нырял с контактными линзами как Гулливер в стране лилипутов.

Олег Капитан"

Опыт ныряния в трех масках "Москва" и одной "Амфибии" сейчас подошел к концу, т.к. все четыре маски от времени потекли (последняя) месяц назад. На новый сезон остался ни с чем. Купил китайскую маску из прозрачного силикона и одним фигурным стеклом, Сейчас готовлю воплотить иную идею наклеять силиконом два очковых стекла на стекло маски. Приобрел два стекла подходящего размера и начал стачивать на абразивном камне острый край для создания пришлифованной поверхности. Кто что думает о данной идее, реализую её или это идея пшик.

О.В.Капитан

#17 Оффлайн   slimm

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Обнинск

Отправлено 08 November 2009 - 13:44

зрение -2, хожу и ныряю в контактных линзах..... неудобств не замечено...

#18 Оффлайн   Domovoi

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Калининградская обл.

Отправлено 08 November 2009 - 19:08

При покупки маски сразу спросил о наличии диоптрических стекол,сказали- есть.Цена вопроса-стоимость маски+1000р.Купил не раздумывая,зрение -2.5.Щас под водой вижу лучше чем на воздухе))))) А на счет вставки линз-в каком то из номеров МПО видел фото подвоха с такой самодельной маской.Как я понял,конструкция такова-в нашу,отечнственную овальную маску вставлен,под стекло, кусок резины(пенопласта или вариации на ету тему),в нем вырезаны два отверстия и в них вставлены две !необработанные!,диоптрические линзы,круглые большие как они продаются в магазинах оптики.Вот самое простое решение-ИМХО.Главное как можно точнее замерить расстояния для линз,по отношению к глазам,с этим может помоч я думаю второй человек-отметив на стекле одетой маски точками расположение глаз.Весем удачи и зоркого глаза под водой))))

#19 Оффлайн   Lexx_Freeman

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 26 November 2009 - 03:46

Самый идеальный вариант это Tusa Platina M-20 в черном силиконе разумеется, линзы почти всегда в наличии в любом дайверском магазе. И сама маска просто идеальная!

#20 Оффлайн   LEGKIY VETEROK

Киберохотник на тролей в инете

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

944
МО

Отправлено 11 December 2009 - 12:57

Самый идеальный вариант это Tusa Platina M-20 в черном силиконе разумеется, линзы почти всегда в наличии в любом дайверском магазе. И сама маска просто идеальная!


А можно поставить линзу на одностекольную маску?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users