Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Кукан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 14 December 2012 - 21:41

Не гонись за леской - будет резать рыбу. Намного актуальнее не леска, а плетёный шнур толщиной около 7-8 мм.
Длинна кукана выбирается от толщины талии плюс несколько оборотов вокруг груза, для выбирания слабины. Не в коем случае кукан не должен болтаться в виде свободных петель, как на видео от Александра Кочубея, только внатяг, чтоб не цеплять коряги и прочую подводную хрень, чтоб не остаться с ней на дне.

Вариант оригинален, до сих пор не встечал подобного решения.

Вадим,да ладно-не грузи чела!Леска,конечно-не комильфо,но и шнур в 8мм-не лучший итог!Ни кому не навязываю своего мнения,но-пользую на куканах(разных) 4-5мм трос из нержавки,в виниловой рубашке,общим диаметром 5-6мм!Вещь убойная-разрывов(рыпп) не наблюдалось!Длина-по уху-есть у меня один кукан-за спиной пятками на него наступаю(при ходьбе)-ни РАЗУ с ним не запутался!Кстати-трос НЕТ возможности подмотать на груз-жесткость не позволяет.Знаешь что делаю?ДВА рназа обмотал вокруг талии и застегнут-фиксатор у меня закреплен на ГРУЗЕ(не на пояся)на первом справа от пряжки.Но закреплен не жестко,а через 50-ти мм проставку из 6мм троса-т.е.-приемная застежка ГИБКО(за счет троса)закреплена на грузе!Ну вот как то так...Да я уже выкладывал это-не хочу повторяться...

#22 Оффлайн   Змей-13

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград, Спартановка

Отправлено 15 December 2012 - 06:04

"Ни разу с ним не запутался"- дай Бог, чтоб и дальше так было! Вот только о ТБ мы все новичкам твердим изо дня в день, и всё без толку.... и сами же подаём пример, как делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО! ) С зацепившимся СТАЛЬНЫМ ТРОСОМ остаются варианты сброса пояса (в случае с двойной обмоткой вокруг себя ещё и кукан расстёгивать-разматывать, если возможно!!!-какая уж тут тогда "быстросъёмность"?!) Или отцеплять, что тоже непредсказуемо, да и не рекомендовалось бы! Ну и третий, самый грустный- пускать пузыри, быстро-быстро прощаясь со всеми, пока при памяти...кому как нравится вобщем! Сам предпочитал и предпочитаю (надеюсь долго ещё предпочитать) всю снарягу подгонять под стандарт ЛЁГКОГО И БЫСТРОГО ИЗБАВЛЕНИЯ от любого элемента, препятствующего всплытию....

#23 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 15 December 2012 - 07:27

Кому как - мне нравится такой. Петлю за пряжку - иглу обмотал 2-3 раза вокруг груза ( предварительно натянув ) - и все. И - не дай бог - скинуть пояс не проблема и сзади не болтается.
Изображение


Согласен - немного дольше приходится фиксировать чем всякие застежки ........ но как говорится на вкус и цвет.

#24 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 15 December 2012 - 09:22

Года четыре назад, была смерть с металлическим тросом кукана :( Подвох зацепился, обрезать не смог, новичку рекомендовать не буду. Точно уж и не помню, по моему сом примотал к столбу.

#25 Оффлайн   Strelok11

Наш человек

PipPipPip

0
Республика Коми

Отправлено 15 December 2012 - 10:34

Доброго времени! У меня самопал с капроновым шнуром 6-8 мм и я доволен, правда думаю иглу переделать, флажок хлюпенький! На счет крепости капрона - это какую же надо рыбину подстрелить, чтоб кукан из капрона не выдержал? Я свой шнур испытал, один конец привязал к балке, а за другой зацепившись рукой и повис (во мне 86 кг)! За то против ножа он - веревка)) И еще Васек 161 нашел хорошее решение для иглоприемника!

#26 Оффлайн   следопыт

новый № тел. 8-969-289-1370

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

42
г. знаменск, астраханской обл

Отправлено 15 May 2013 - 20:11

Представляю на Ваш суд куканы "Виноградовского " типа, строго не судите это мой первый опыт в изготовлении снаряги.
Для изготовления понадобились: ручка от отвертки двухсторонней(иглоприемник),
ложка чайная из нерж. стали (фиксатор иглы),
резиновые уплотнительные кольца,
кусок нерж. проволоки (круглая игла),
отвертка (квадратная игла),
капроновый шнур диаметром 4,5мм,
термоусадочная трубка.
На квадратную иглу вместо шнура хочу попробовать поставить толстую леску от садового тримера. Подскажите пожалуйста какой длины должен быть кукан, заранее благодарен.


Спасибо за идею....Сделал немного по другому, но идея очень хорошая......В технике для ПО можно посмотреть..............

Сообщение отредактировал следопыт: 15 May 2013 - 20:13


#27 Оффлайн   Xtukjdrf

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 07 January 2014 - 10:08

День добрый. Изготавливаю для себя на данный момент вот такой кукан из бронзы. Пока заготовка, доработанный Виноградова. В изготовлении- сложный. Фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SSC_0323_1_.JPG   180.18К   71 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал urab: 07 January 2014 - 11:12


#28 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 24 March 2015 - 20:59

http://s46.radikal.r...54a9cb723ca.jpg о,блин! оказывается почти 30 лет с фирменным,пикасячим куканом плаваю! только иглу выше шнура загнуть надо,чтоб в пузо не втыкалась
  • тимоhа это нравится

#29 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 26 March 2015 - 14:14

В качестве поясного использую такой - преимущества: можно удобно работать только одной рукой, легко регулировать длину верёвки намоткой, одним движением сбрасывается рыба при отсоединении от карабина. За 30-ть лет использования ни разу ни за что не зацеплялся :wink: .
Изображение
сама игла:
Изображение
задняя часть кукана:
Изображение

#30 Оффлайн   Turist

Подвох в засаде

Pip

0
Вологда

Отправлено 13 April 2015 - 22:34

Кто, какой шнур применяет для кукана? У меня за сезон капроновый шнур весь как ершик распушился.

#31 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 14 April 2015 - 06:43

Кто, какой шнур применяет для кукана?
У меня за сезон капроновый шнур весь как ершик распушился.

часто щук ловите... натяните кембрик на шнурок (прозрачный). Я использую шнур для технического альпинизма... он подольше живет... можно использовать шнур для завода газонокосилок больших.. но он все-же тонковат... хоть и прочный очень.

#32 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 April 2015 - 07:27

Раз в месяц зажигалкой опалить, как шинельку в армии, 1 минутка и всё чики пуки ;)

#33 Оффлайн   LEGKIY VETEROK

Киберохотник на тролей в инете

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

944
МО

Отправлено 14 April 2015 - 07:38

Я себе собрал из шнура для завода бензопилы... Прочнее веревки еще не видел... Очень плотное плетение и жесткое... И диаметр по желанию подобрать можно...

#34 Оффлайн   лещ

Наш человек

PipPipPip

159
волгоград

Отправлено 22 August 2015 - 16:47

Наделал четыре разных на пробу. И походу самый простой - с резиновой трубой самый удобный.

Прикрепленные файлы


  • Wad и Nik1 это нравится

#35 Оффлайн   naz70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

305
Владивосток

Отправлено 12 March 2017 - 10:04

Прикрепленный файл  IMG_20170208_123239.jpg   112.58К   5 Количество загрузок:В зависимости от полученного образования и переданного с генами рукоблудия каждый реализует себя в этом прекрасном мире. Моего бескрайнего опыта, образования, смекалки и прочего в купе с подвигло на создание подводного девайса без которого нельзя начинать охоту , и это кукан. Обмозгованный ,на ватмане прорисованный, кукан должен был соответствовать почти что ГОСТовским требованиям:

1. Не жалко потерять

2. Не должно быть защелок

3. Возможность нанизывания одно рукой

4. Нагрузка на разрыв не менее 50кг или вместимости 50 хвостов

5. Легко мыть и чтоб не оставался запах

6. Легкость снятия добычи

И вот представляю на обозрение сей шедевр. Состоит он из следующих материалов :- нержавеющая трубка диам 8мм с впаенным  наконечником , веревка синтетическая всунатая в ПХВ трубку(добыта путем  воровства и обмана у строителей с водяного уровня)и термоусадочной трубки.

Прошу не судить строго –учесть мой возраст, склонность к пьянству и прочие не достатки.


  • Wad и Murena это нравится

#36 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 12 March 2017 - 19:53

ИзображениеIMG_20170208_123239.jpgВ зависимости от полученного образования и переданного с генами рукоблудия каждый реализует себя в этом прекрасном мире. Моего бескрайнего опыта, образования, смекалки и прочего в купе с подвигло на создание подводного девайса без которого нельзя начинать охоту , и это кукан. Обмозгованный ,на ватмане прорисованный, кукан должен был соответствовать почти что ГОСТовским требованиям:

1. Не жалко потерять

2. Не должно быть защелок

3. Возможность нанизывания одно рукой

4. Нагрузка на разрыв не менее 50кг или вместимости 50 хвостов

5. Легко мыть и чтоб не оставался запах

6. Легкость снятия добычи

И вот представляю на обозрение сей шедевр. Состоит он из следующих материалов :- нержавеющая трубка диам 8мм с впаенным  наконечником , веревка синтетическая всунатая в ПХВ трубку(добыта путем  воровства и обмана у строителей с водяного уровня)и термоусадочной трубки.

Прошу не судить строго –учесть мой возраст, склонность к пьянству и прочие не достатки.

сверлишь в грузе отверстие и  суёшь туда иглу.


  • Wad это нравится

#37 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 13 March 2017 - 19:52

сверлишь в грузе отверстие и  суёшь туда иглу.

и будет кукан системы пикассо



#38 Оффлайн   LEGKIY VETEROK

Киберохотник на тролей в инете

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

944
МО

Отправлено 14 March 2017 - 05:36

ИзображениеIMG_20170208_123239.jpgВ зависимости от полученного образования и переданного с генами рукоблудия каждый реализует себя в этом прекрасном мире. Моего бескрайнего опыта, образования, смекалки и прочего в купе с подвигло на создание подводного девайса без которого нельзя начинать охоту , и это кукан. Обмозгованный ,на ватмане прорисованный, кукан должен был соответствовать почти что ГОСТовским требованиям:
1. Не жалко потерять
2. Не должно быть защелок
3. Возможность нанизывания одно рукой
4. Нагрузка на разрыв не менее 50кг или вместимости 50 хвостов
5. Легко мыть и чтоб не оставался запах
6. Легкость снятия добычи
И вот представляю на обозрение сей шедевр. Состоит он из следующих материалов :- нержавеющая трубка диам 8мм с впаенным наконечником , веревка синтетическая всунатая в ПХВ трубку(добыта путем воровства и обмана у строителей с водяного уровня)и термоусадочной трубки.
Прошу не судить строго –учесть мой возраст, склонность к пьянству и прочие не достатки.

Отлично получилось...
Тока када с веревкой проблемы начнутся пиши в личку...
По секрету расскажу какю использовать надо)))

Сообщение отредактировал LEGKIY VETEROK: 14 March 2017 - 05:38

  • Vodyanoy 2002 и naz70 это нравится

#39 Оффлайн   скат 79

Подвох в засаде

Pip

3
Барановичи Беларусь

Отправлено 15 March 2017 - 08:28

А слабо по секрету всему свему свету рассказать ? :)))

#40 Оффлайн   naz70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

305
Владивосток

Отправлено 15 March 2017 - 14:24

А чего веревки то будет? Размахратиться в зажиме?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users