Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Кубанский "пресняк" Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 22 February 2009 - 08:59

К осенней охоте 2005 года в Ахтырях, я готовился серьёзно, весь год мне снились сомы и сазаны. Горбыли и кефальки, уже не впечатляли, хотелось настоящего пресноводного трофея. Появился в моём арсенале пневмат Буша, по началу без катушки, я на него возлагал большие надежды, т.к., он в стрельбе более предсказуем, чем РПП. Докупил к нему ещё два гарпуна, на одном гарпуне титановый длинный тройник, два других с пулями, один наконечник назывался « Таймень», на нем была трёхгранная заточка, и длинючие лепестки. Наконец-то осень, сентябрь, охота на водоплавающую дичь открыта, хотя на открытие охоты не еду, не люблю этот кипиш, толпы охотников, егерей, и инспекций, в том числе и ГИМС. Везде крутые пузанки, в выглаженном камуфляже, с крутыми ружьями, и без элементарного знания правил охоты. Вот вторые выходные после открытия, уже лучше, тихо, и спокойно, а нам же этого и надо. Добрались, терпежа уже нет, решаю днём проверить любимый канал. На Буша поставил сразу пулю «Таймень», бултых в воду. Краснопёрки и «матросики», меня узнали, здороваются, ну и я, плыву и киваю им в ответ. Они весёлой гурьбой плывут в впереди меня, такое чувство, что ведут меня туда, где есть крупная рыба. Ну, вот, и привели. Впереди вижу небольшую отмель, а на ней лежит сомик килл на 10. Ну думаю, это судьба, ждал, я встречи с тобой целый год, и вот свершилось. Стреляю по рыбе с боку, расстояние от кончика гарпуна до рыбы, может чуть больше метра, на курок стараюсь давить плавно, выстрел… Гарпун прошивает рыбу за головой в пузо. Начинаются танцы на воде. Пытаюсь отплыть от сома, держа ружьё в руке, чтобы увеличить расстояние между мной, и бешено бьющимся чертёнком, но не могу увеличить это расстояние, т.к., гарпун, прошивший тело рыбы ушёл глубоко в грунт, и там застрял, раскрыв свои большие лепестки, зацепившись за корни камыша. Вижу, что рыба начинает себя рвать, бросаю ружьё, пытаюсь ухватить рыбу руками. До этого, меня рыба кусала только один раз, это было на море в детстве, когда я подстрелил луфарика грамм на 400, и подтягивал его за леску к себе, а он пробитый по центру тела, неистово бился на гарпуне, и вот в момент, когда гарпун оказался возле моей ноги обутой в ласту, он меня и цапнул выше ласты за ногу, откусив небольшой кусочек моей плоти. То, что сомы кусаются, я слышал, но готов к этому не был, и вот я протягиваю руки, чтобы ухватить рыбу, а она начинает меня кусать, и я по инерции отдёргиваю руки. Понятно, что вреда мне своими укусами сом нанести не мог, но моя реакция на нападение сработала. Многие, кто был в сельской местности, и имел дело с домашними гусями, улепётывал от птиц, которые, расправив крылья, пригибаясь и вытягивая шею, с шипением наступают на вас, хотя, какой вред может нанести птица своим клювом, только ущипнуть, но реакция одна, отбежать от них. Вот, и я отступил от рыбы. В этот момент, сом рвёт себя, и уходит в низ по течению, начинают приходить умные мысли, ведь в лодке, что меня сопровождает, лежит второе ружьё РПП. Хотя применить его я бы не успел. Пытаюсь достать гарпун, ушедший в грунт, рука до плеча пробивается в грунт по линю, но до гарпуна так и не достаёт. С большим сожалением принимаю решение обрезать линь, произвожу обрезание, и тихо хихикаю сам над собой. Первый выстрел, и 750 рулей в грунте, охотник……, блин. Рыбу жалко, с повреждённым брюхом, сом не жилец, но что-то мне подсказывает, что далеко он не уйдёт. Как писал Виноградов в одном из номеров МПО, сом спринтер, а не стайер, и рыба отдала много сил, при борьбе со мной. Беру в лодке второй гарпун с отмеренным куском линя, с титановым длинным тройником, отдаю должное своей предусмотрительности. Привязываю, линь к ружью, начинаю сплавляться, вслед за сомом, видимость не очень хорошая, противоположенный берег, еле просматривается. Иду по той стороне канала, где стрелял, прошёл метров 50, подхожу к изгибу, вижу струю мутной воды идущей с другого берега, выхожу по центру канала, и плыву вверх по течению, посмотреть, откуда идёт муть. Такую картинку, я видел по телевизору, когда показывали грязевые вулканы на морском дне. Сом штопором зарывался в ил, видимо почувствовал меня, из мути показывался и исчезал хвост рыбы. Направив тройник в сторону мути, я стал ждать, когда появится часть тела рыбы, и как только появился хвост, я произвёл выстрел. Тройник прошил соминый хвост на вылет, всеми тремя зубцами, взявшись, за линь, я потянул сомика на себя, вытаскивая его из мути, видимо рыба всё-таки устала бороться за свою жизнь, движения сома становились вялыми. Я передал ружьё в лодку, а сам, взяв рыбу двумя руками под жабры, перекинул её через борт лодки, всё, победа. Это был первый сом в моей жизни. Дневную программу нырялок, я посчитал выполненной, забрался в лодку, и мы пошли на базу. Ночью, повтор маршрута, погода стала меняться, наползали грозовые тучи, и сверкали молнии, сопровождающий меня товарищ, надел плащ, от хим. защиты, а мне в костюме без разницы, какая погода. В канале творилось, что то невообразимое, луч фонаря всё время натыкался на крупных раков, которые появились невесть от куда, а из рыбы были в основном только сомята по 100-200гр, которые стояли, чрез каждые пять метров на встречу течению, по две и три штуки к ряду. Вместо того, чтобы искать рыбу, я начал собирать раков, но делать это было крайне не удобно, ружьё в одной руке, фонарь в другой. Пришлось изловчится, взяв в одну руку ружьё и фонарь, а свободной рукой стал собирать раков и забрасывать их в лодку. Рыбы стала меня наказывать, за то, что я предпочёл ей раков. С начала мимо меня проплыл, изгибаясь всем телом вполне зачётный сомик, потом и сазанчик. Я перестал собирать раков, и приготовился к встречи с рыбой, проплыв 50 метров, рыбы не встретил, а поток раков не прекращался, жаба задушила, опять перекладываю ружьё, начинаю собирать раков. Снова проплывает сазан, это видно у рыбы в крови, над нами издеваться. Но я всё равно продолжаю общение со своей жабой. Вижу, что приближаюсь к первому изгибу канала, прекращаю заниматься собирательством, готовлюсь к встречи с рыбой. Возле первой ниши лёгкая муть, рыбы нет, ныряю, просвечиваю саму нишу, кроме поднятой взвеси ничего не видно, пролежав на воде, взявшись за камыш на этом месте минут 20, и сделав ещё пару нырков, рыбы не увидел, хотя она там была, я это чувствовал. Перехожу к следующему повороту, ныряю, высвечиваю сазана, в самом конце углубления, стреляю. Чувства, что рыба на гарпуне нет, ни каких рывков, ни натяжек, тяну за линь, он идёт тяжело. Показывается гарпун, на нём сазан, визуально 7-8 кг., рыба признаков жизни не подаёт, тройник прошил тело сазана почти по середине, всеми тремя зубцами. Закидываю рыбу в лодку, товарищ вытаскивает гарпун, из рыбы, и тут сазан приходит в себя, и начинает биться о пайолу лодки, всё таки тройник рыбу немного глушит, и это удобно, меньше борьбы. Продолжаю сплавляться в низ по каналу, серьёзной рыбы не встречаю, уже видны огни базы, знаю, что в конце канала есть ямка, решаю проверить и её. С верху дно не просвечивается, такое чувство, что кто то мутит там воду, ныряю, из за мути не могу понять, сколько остаётся до дна. Но рука с ружьём вытянута в перёд, по направлению мутняка, вдруг вижу спину рыбы, без раздумий стреляю, вижу, что попал, гарпун ходит ходуном. Рыба выходит на чистую воду, не могу определить вид, на сазана не похож, на амура тоже. Вижу, что гарпун двумя зубьями крепко сидит в рыбе. Отдаю ружьё и фонарь в лодку, товарищ светит с верху, подныриваю, беру под жабры рыбу, кидаю в лодку. Напарник сообщает мне, что это толстолобик, визуально на 5-6 кг. Вылажу из воды на берег, охота закончена. На берегу, лодку встречают хозяева базы, смотрят на рыбу, удивляются рассказу о толстолобике, взятому прямо возле базы. Как быстро по Кубани разлетаются слухи, здесь соа 3, прав на 100%. Прейдя на базу после утренней охоты на уток, я увидел четырёх человек в неопрене с подводными ружьями, которые садились в лодку. На мой вопрос, где они собираются нырять, один из них махнул рукой в сторону «моего» канала. Начались сборы домой, но я не торопился, интересно было узнать, как отохотятся парни. Часа через 3, показалась их лодка, добычи ноль, сначала я обрадовался, а затем, увидев их печальные лица, не вытерпел, и сдал им разведанные мной ниши на изгибах канала, и сообщил, что надо, охотится ночью. Через две недели, я опять приехал на эту базу, и оказавшись в воде, на канале, немного пожалел, о своей болтливости, рыбы не было, но только немного пожалел, потому как, я знал ещё два канала, и держал их про запас. До ближайшего канала, хода на ПВХ «Корсар»-380, под 20 Ямахай, было 45 минут. Прейдя на место, ночью, полез в воду. Видимость была хуже, чем в «моём» канале, но некрупной рыбы было больше. Вот вижу первого сазанчика, визуально 5-6 кг., без проблем беру его тройником. За ним следует и сомик, такой же весовой категории. Слышу, впереди потрескивает камыш, свечу фонарём над водой, камыш в 7-8 метрах от меня ходит ходуном, наверное, выдра, думаю я, но на всякий случай, вытягиваю руку с ружьём, по направлению к треску. До места, где шатается камыш, остаётся 3-4 метра, уже вижу муть поднятую кем-то. И вот встреча, их камыша показывается большая голова рыбы, не задумываясь, стреляю в жабры, рыба замирает, сопротивления нет. Вытаскиваю её с камыша, а она не кончается, тянется и тянется, вижу, что это здоровенный, белый амур, на взвешивании потянул почти на 15кг. Забросив его в лодку, поплыл дальше. Проплыв до начала лимана, в канале зачётной рыбы больше не встретил, но при выходе на лиман обнаружил большое количество щуки, от 1,5 до 2 кг. После амура на таких мальков рука не поднималась, а вот стоит и вполне зачётный экземпляр, выстрел в голову, рывок рыбы, и медленное опускание на дно, щука точно за 5 кг. Всё, хватит, перекидываю своё тело через баллон лодки, отмываю ноги и ласты от налипшего ила, пошли на базу.

#2 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 22 February 2009 - 09:31

Красота! Пять с плюсом!

#3 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 22 February 2009 - 09:39

Ай маладца.
Смотри с амурами поосторожней будь! Эти шельмы могут такое отмочить в век не раскрутишь. http://podvoh.ru/ipb...?showtopic=2222 Почитай тут, как меня амурчег ночью наказал.
Как говориться с тобой нырял)))!

Сообщение отредактировал Don: 22 February 2009 - 09:39


#4 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 22 February 2009 - 10:14

Ай маладца.
Смотри с амурами поосторожней будь! Эти шельмы могут такое отмочить в век не раскрутишь. http://podvoh.ru/ipb...?showtopic=2222 Почитай тут, как меня амурчег ночью наказал.
Как говориться с тобой нырял)))!

Да, поучительно, но,я трусливый в плане коряг, и подводных деревьев, не знаю, какой азарт нужен, что бы туда залазить, хотя в юности на молу, залезали в такие щели и гроты, что потом становилось страшно, а спина и грудь, всё лето были исцарапаны мидиями

#5 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 22 February 2009 - 11:34

Да, поучительно, но,я трусливый в плане коряг, и подводных деревьев, не знаю, какой азарт нужен, что бы туда залазить, хотя в юности на молу, залезали в такие щели и гроты, что потом становилось страшно, а спина и грудь, всё лето были исцарапаны мидиями

Прывычка.

#6 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 22 February 2009 - 12:17

ну вот кузьмич, после твоего великолепного расказа, хочется чуть ли не завтра поехать на этот канал, в надежде на встречу с рыбкой, но пока еще к сожалению рановато... зима однако.. жаль не умею все так красиво описывать излагая на "бумаге", а то бы тоже написал пару ночных историй...

#7 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 22 February 2009 - 12:34

ну вот кузьмич, после твоего великолепного расказа, хочется чуть ли не завтра поехать на этот канал, в надежде на встречу с рыбкой, но пока еще к сожалению рановато... зима однако..
жаль не умею все так красиво описывать излагая на "бумаге", а то бы тоже написал пару ночных историй...

Олежка, да пиши как получается, интерес не в стиле твоего письма, а в твоих ощущениях, и удачах с неудачами, и какие уроки из этого надо извлекать..., давай ждём..., а знаешь, как волнительно, после опубликования своего рассказа на форуме, сидишь притихший, и ждёшь, что народ скажет.... :rukidrozhat: :drag:

#8 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 22 February 2009 - 12:43

Олежка, да пиши как получается, интерес не в стиле твоего письма, а в твоих ощущениях, и удачах с неудачами, и какие уроки из этого надо извлекать..., давай ждём..., а знаешь, как волнительно, после опубликования своего рассказа на форуме, сидишь притихший, и ждёшь, что народ скажет.... :rukidrozhat: :drag:

так кузьмич, не прибедняйся, у тебя расказы почти как у писателя, с красивыми отступами, по этому читается очень легко...
ладно может потом как нибудь соберусь с мыслями... :biggrin:

#9 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 22 February 2009 - 12:59

так кузьмич, не прибедняйся, у тебя расказы почти как у писателя, с красивыми отступами, по этому читается очень легко...
ладно может потом как нибудь соберусь с мыслями... :biggrin:

В общем, может где то ты и прав, перед тем как писать, я пару недель живу этим текстом, он мне даже снится...

#10 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 22 February 2009 - 14:34

Мда.... ну Кузмичь ну писатель. КЛАСС !!!

#11 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 22 February 2009 - 20:41

kuzmit + 1 молодца ведь обалденно интересно и в тему :) :3dflagsdotcom_russi_2faws:

Сообщение отредактировал Wad: 22 February 2009 - 20:42


#12 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 22 February 2009 - 21:01

В общем, может где то ты и прав, перед тем как писать, я пару недель живу этим текстом, он мне даже снится...

А я наоборот. Если по тЁпленькому напишу, получиться .Не напишу,остынет, уже как-то и говорить не о чем)). Чилавеки разные аднака.
Порой напишу в загашник брошу чтоб потом самому почитать, посмеяться, ожить в скучную минуту.

#13 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 23 February 2009 - 06:27

А я наоборот. Если по тЁпленькому напишу, получиться .Не напишу,остынет, уже как-то и говорить не о чем)). Чилавеки разные аднака.
Порой напишу в загашник брошу чтоб потом самому почитать, посмеяться, ожить в скучную минуту.

Голова сложная штука, и всё таки, нужна муза (реальная, не барышня), вот сейчас, помню, все дальнейшие свои приключения, а рука к перу (к клаве) не тянется вообще

#14 Оффлайн   gdv

дядя степа

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Краснодар

Отправлено 23 February 2009 - 17:55

Спасибо за рассказ, Олег.  Так как был там только позавчера, вновь вместе с тобой проплыл по каналам, только уже с рыбой))))))) 

#15 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 23 February 2009 - 22:48

Спасибо за рассказ, Олег. 

Так как был там только позавчера, вновь вместе с тобой проплыл по каналам, только уже с рыбой))))))) 

ни чё, с первых чисел июня мы там, осталось 3 месяца :biggrin:

#16 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 26 February 2009 - 20:10

кузьмич, знаешь есть такая поговорка, бог троицу любит... маленький намек на третью часть, так что народ ждет, на бисс...

#17 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 15 March 2009 - 20:06

кузьмич, знаешь есть такая поговорка, бог троицу любит...
маленький намек на третью часть, так что народ ждет, на бисс...



Ждёмс!!!!!!!!

#18 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 16 March 2009 - 18:55

Ждёмс!!!!!!!!

Виталька, или ты проспал, или запутался в моих трелогиях, 3-я часть уже давно висит :mocking:

#19 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 16 March 2009 - 20:10

Виталька, или ты проспал, или запутался в моих трелогиях, 3-я часть уже давно висит :mocking:



Проспал,блин.А вроде на минутку прикарнул.

#20 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 03 February 2010 - 10:03

Мда Кузьмич, так мы с тобой на пресняке и не встретились,а жалко. Рассказ сказочный, просто прелесть, фильмы смотреть ненадо. Тем более рельеф тех каналов знаком, вот бы сейчас туда. Да вот зима и льды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users