Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Передний и задний зацеп гарпуна + и - .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Опрос: ВАше предпочтение? Какому зацепу на гарпуне? (88 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 04 January 2008 - 22:01

Ваше мнение по вопросу - стоит ли в ущерб технологичности и надёжности отказываться от переднего зацепа и из-за тяги снаужи городить огород прецизионной механики чтобы найти потерянную разгонную длинну.Пневматы длинней 60 не обсуждаются. Всех с Наступившим и Всего,Всего и Удачи!!!

#2 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 12 January 2008 - 00:04

может быть и не стоит. но... есть некоторые вещи которые хотелось бы иметь. лично я когда делаю какое то ружье хочу что бы оно прежде всего мне нравилось и меня полностью устраивало. как внешне так и внутренне.. а висящие спереди тяги лично мне не по душе. как выстроганый грубым тупым напильником наконечник и сделанный хорошим токарем... примерно такая же разница..

#3 Оффлайн   mikola

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 12 January 2008 - 00:33

Лет двадцать плавал с переднезацепной самоделкой, а в этом году сделал классическую буржуйку с задним зацепом. Доволен очень. Во-первых, заряжается мягко, без скрежета. Во-вторых, при плавном нажатии на спуск гарпун не тормозится шепталом. В-третьих, гарпун при задней привязке летит прямее и, главное, легче извлекается за линь из корчей и зарослей. Отсутствие тяги тоже хорошо – поплавок и катушка стоят на кожухе ствола как влитые. С новым ружьем проплавал всю осень, привык здорово.

#4 Оффлайн   13-th

подвох-затейник ;)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Воронеж, Новая Усмань

Отправлено 13 January 2008 - 00:44

а мне нравится, передний зацеп. 1. сломался у меня о камни на море наконечник. по приезду домой просто нагрел и оттянул конец гарпуна (резьбу нарезать не удалось калёный) чуть попровил на камне. потом охотился просто рыбу пробивал навылет и сам гарпун был упором вместо флажков. 2. гарпун для передней привязки проще в изготовлении, соответственно дешевле 3. ружьё с передней привязкой проще устроено вот основные факторы повлиявшие на мой выбор передней привязки

#5 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 13 January 2008 - 01:04

Тягу можно убрать внутрь рессивера - добавятся 2 уплотнения(-,уязвимость).Внешне ничем от заднезацепных отличаться не будет ,кроме проточки на гарпуне (то же можно перенести на 10мм наконечник,но тогда скользящей втулки не получится(а нужна ли она)) По заднему зацепу-- 1- непонятен момент старта передней направляющей - 99% вместе с водой в стволе,даже если линесброс пассивный. 2-сила удара поршня в вмомент размыкания с гарпуном(если посадка на конус)

#6 Оффлайн   alexzx

Наш человек

PipPipPip

0
Сургут

Отправлено 14 January 2008 - 10:13

На сайте какого то оружейника (найду ссылку обязательно) есть статья о переднем и заднем зацепе так вот человек отстрелял различные ружья и пршел к выводу что на дистанции до 3-х метров зацеп принципиального значения не имеет и на точность кардинально не влияет меткость человека более важный фактор что в свою очередь показал опрос проводившийся на этом сайте. :LOL:
http://podvoh.ru/Nuk...547d28daae55bd4

#7 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 14 January 2008 - 22:06

неверное утверждение!!!! очень даже имеет значение. и очень даже оказывает влияние. другое дело что вы не уточняете о каком ружье идет речь. а это очень важно. потому как если взять РПП длиной 70см и марес сирано например той же длины - 70 см - для их гарпунов на дистанции 3 метра действительно не будет разницы в привязке. с другой стороны думаю не нада обладать какими то особыми изгибами ума что бы понять что для ружья длиной 40 см это будет уже весьма актуально. но.. хочу добавить еще то что влияет не столько способ привязки. сколько его исполнение. можно переднюю сделать аккуратно и компактно, а можно так навязать что гарпун уже на первом метре будет сворачивать. точно так же можно и с задней иметь и геморой и удовольствие. лично мне не очень нравится передняя привязка еще по одной причине - линесбрасыватель. я хоть и пользовался пассивными линесбрасывателями не очень их люблю. а связать со спуском на передней привязке линесбрасыватель можно только если он установлен на ручке (связан с курком). мне это решение не нравится. минусы в том что длина витка при разном расположении ручки будет разной. и линь уложенный не вдоль ресивера создает дополнительный геморой. например были ситуаци когда вылезая из кустов между ним и ресивером попадали ветки.... были ситуации когда при стрельбу из за камня положив ружье на него линь был срезан ракушкой.. соответсвенно я для себя решил что подобного делать больше не буду.

#8 Оффлайн   mikola

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 15 January 2008 - 00:29

...стоит ли в ущерб технологичности и надёжности.. Стоит! А насчет технологичности и надежности - вопрос спорный. Технологичность у самодельщика и на производстве два разных пути. Сам по профессии конструктор и по натуре самодельщик. Во всяком случае, для меня заднезацепная не показалась шибко сложнее. Кстати, то, что проще, не всегда надежней. Пищаль проще «Калашникова». Hunter-у: в переднезацепном ружье линесбрасыватель можно просто связать не со спусковым крючком, а с зацепом, прикрепленным к тяге. Линь будет под ресивером.[/img]

#9 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 15 January 2008 - 00:45

mikola: да можно конечно. но нада ли этот огород городить ? я считаю что по линесбрасывателю - зелинка просто на голову выше всех. ни прибавить ни убавить.

#10 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 02:14

Гарпуны у меня досих пор живые (РПБ-2 N898 1989г.в.) и скользящая втулка имеется выполненная ввиде 3х гранного оперения.Ичто характерно на ружье стоит знак качества и оно до сих пор рабочее.

#11 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 15 January 2008 - 07:40

Кроме установки активного линесбрасывателя на тяге, можно его еще и сбоку ставить, для переднезацепных ружей. У меня такой вариант был на первой самоделке.

#12 Оффлайн   alexzx

Наш человек

PipPipPip

0
Сургут

Отправлено 15 January 2008 - 07:52

To Hanter вы правы тем не менее вот ссылка на статью
http://www.fishgun-m...s_back_line.htm
может кому будет интересно
у меня самого таймень60 с передней привязкой линь родной амортизирующий 1,5мм гарпун 7мм
промахи в основном по вертикали то ниже то выше :LOL:
сейчас зимой есть желание провести пристрелочные стрельбы в бассейне самому интересно но когда получиться
где проходит грань критического влияния передней привязки?
в зависимости от длины ружья и дистанции стрельбы?

#13 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 16 January 2008 - 01:38

У меня на РПБ при передней привязке стоит скользящая втулка, через которую пропущен линь и все работает прекрасно и увод минимален.

#14 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 16 January 2008 - 08:32

И все-таки, невзирая на теории, практика показывает, что при стрельбе до 3 метров абсолютно неважно какая привязка (передняя или со скользящей втулкой).

Что же касается удобства, то со скользящей втулкой, прежде всего два основных удобства:
- Удобнее вынимать гарпн из грунта, особенно если есть корни
- Если меняешь линь, то удобно точно определить длину линя (при условии, что нет амортизатора). Если передняя привязка, то надо зарядить ружья, что рекомендуется делать только в "одиночестве"

Когда оторвался гарпун со скользящей втулкой (задняя привязка), то пришлось сделать вот такую капролоновую втулку и «легким движением руки» ружье превратилось с передней привязкой:
Изображение

Подробнее тут:
«Навесное оборудование» для Тайменя: http://apox.ru/content/view/666/68/

#15 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 17 January 2008 - 23:58

alexzx: собственно я согласен полностью с Юркиной статьей, но позволю себе немного ее пркоментировать. во первых - леска 1мм и очень мягкая это к сожалению чисто морской случай. у нас вяжут обычно потолще.. милиметров до 3 примерно. во вторых - длина ружья 94 вроде сантиметра... а длина гарпуна судя по фоткам примерно 1.2 метра. (судя по паркету, у меня аналогичный - померял деревяшки :)) и привязка ну далеко не "самая передняя" - на РПП например линь вяжется гораздо ближе к краю гарпуна. а смещение его назад оч сильно снижает влияние. например - если линь привязать за передний край гарпуна - при рывке линь будет разворачивать гарпун. если привязать за центр гарпуна - он его просто будет останавливать. соответсвено путем простой арифметики - берем длину ружья 94. не парясь берем такую же длину гарпуна в стволе (а она явно меньше), 94/2=47см. - это середина гарпуна. если спереди перед линем примерно 22-25см - то линь привязан в 1/3 растояния от края гарпуна до его центра. соответствено его влияние в ту же 1/3 слабее. ну и наконец для гарпуна в 1.2 метра дистанция в 4 метра... ну как бы это сказать.. 3.5 длины гарпуна - тут даже в принципе отклонений особых не должно быть. я это просто в виде теории, ни в коем случае не вопреки автору. но, лично для меня было бы гараздо интересней пальнуть пару раз с РПО-4 или РПП-60 например на ту же дистанцию. думаю разница будет уже весьма заметна. Ded_sd: опять же - при какой длине ружья.

#16 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 18 January 2008 - 07:51

Ded_sd: опять же - при какой длине ружья.


Средней... Больше 400 и меньше 800 (только личный опыт) -:)))

#17 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 18 January 2008 - 08:57

а мне все равно какой лиж ба ружжо хорошее было :!:

#18 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 18 January 2008 - 11:11

а мне все равно какой лиж ба ружжо хорошее было :!:


Извечный вопрос - что значит хорошее ружье? -:))) По этому поводу уже не раз и в разных местах ломают копья... Никто не отрицает, что ружье должно буть "хорошее", но и надо чтобы "танцору" ничего не пешало -:))).

Скажем, Зелинка-400 - сын ею стрелял и сома 40 кг и судаков 7 кг... потому что практически в упор. "Резкость" боя хорошая и в завалах удобно лазить ...
А вот на 3 метра стрелять по толстолобикам уже гораздо сподручнее Зелинка-600 (или любое другое более длинное ружье). Можно и притворится "всплывыающим-висящим боевном" и подождать пока они подойдут поближе, но... лучше тут рулит даже Зелинка-700(или любые другие ружья, уверенно поражающие рыбу на 3 метра)....

#19 Оффлайн   alexashka

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
липецкая обл с.Боринское

Отправлено 25 April 2008 - 20:15

Передние привязки ломаются по проточке а задние х з неразу не ломал и линь не дергают.

#20 Оффлайн   archiro

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

2
Ростов-на-Дону

Отправлено 25 April 2008 - 20:49

Передние привязки ломаются по проточке а задние х з неразу не ломал и линь не дергают.

Дёргают но не так сильно, потому что в момент "остановки" масса гарпуна заноситься относительно привязки, воздействие растягивается во времени и значительно тормозиться за счёт уже увеличивающегося сопротивления потому что плашмя!
Короче на ночь по Сопроматски не поясню :)
PS: Короче гаситья энергия за счёт переложения сил и увеличения сопротивления среде.
ИМХО!!!
Поправте кто посопроматее :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users