Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Спусковое усилие и ход спускового крючка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 Оффлайн   Falcon

Подвох в засаде

Pip

0
Казахстан, Степногорск

Отправлено 01 April 2008 - 16:21

Привет всем подвохам. По поводу сервопружины: на схемке я набросал спусковой крючек, а не шептало, ведь тема у нас об усилии на спусковом крючке, но ход мысли, а точнее фантазии на тему сервопружины мне очень понравился! Это не подколка, а комплимент изобретателям нашего форума - я бы до такого не додумался! Что бы расставить все точки - вот новая схемка, где все разрисовано более детально:
Изображение
Усилие действия сервопружины естественно должно быть меньше усилия возвратной пружины тяги шептала. При нажатии на крючок усилие сначала прилагается большое, преодолевая действие обоих пружин, при подходе крючка к положению выстрела сервопружина должна своим действием УМЕНЬШИТЬ усилие возвратной пружины.
На схеме не соблюдены никакие пропорции, просто показана сама идея работы сервопружины.

#82 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 01 April 2008 - 20:36

Всем ПРИВЕТ!
Ребят. Кинематические замки в магазинах скобяных изделий и тем более в подвошных магазинах не продаются. Не хочу быть занудой, но это термин из механики и вы сами привели очень хорошие примеры их использования. Я так же привел возможный вариант. Со времен царя гороха понапридумали их множество. Я хочу обратить внимание, что их не стоит рассматривать на уровне возвратной пружины. Там все просто. Главная сложность состоит в том, что на бесклапанном ружье приходится удерживать значительную боевую нагрузку и необходимо иметь самозапирающийся механизм. Закон рычага никто не отменял. Усилие на гарпуне известно (~), глубина зацепления определена (~). А дальше нужно обходить закон рычага. Что бы и усилие и ход были в нужных пределах. Но даже если не мудрить, то даже "в лоб" выходит приемлемый вариант. Что ты хочеш получить своим кинематическим замком мне не понятно. По моему это лишнее колесо в телеге.


Изображение

С неизменным уважением к чужому мнению.



Сергей

p.s.: Промасштабировал исходя из гарпуна Ф8.
Соотношение плеч вполне приемлемое. Возвратная пружина конечно нужна. По ней приемлемое усилие в районе 1 кгс. А спуск смотри по сумме на возвратной и по усилию, которое придет с гарпуна. Просто покомбинируй с плечами и получишь что нужно.
ps 2: Перед пружиной на тяге есть лишняя связь - поступательная пара. В таком виде механизм работать не будет. Её нужно либо снимать, либо ставить поступательную пару на рычаге с размерами "21,49" и "26,14" в фиксированом подшипнике. Дальше пока не смотрел, но проверять нужно. работоспособность ещё не факт.

#83 Оффлайн   Loka

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 02 April 2008 - 00:09

Falcon, устоявшийся термин для подобных устройств в сухопутном оружии - шнеллер.

#84 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 02 April 2008 - 00:17

Шнеллер делают по другому. Там кинематическая связь рвется и на спуск не идет усилие с боевой пружины.

#85 Оффлайн   Loka

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 02 April 2008 - 06:59

Первая ссылка yandex.ru на слово шнеллер Шнеллер, как ясно из назавния, устройство для ускоренного произведения выстрела. Делается это за счет максимального снижения усилия, с которым вы можете нажать на спуск. Если минимальное усилие без шнеллера можно довести примерно до полутора килограммов, то с применением оного - до сотен граммов. Следовательно прикладывая меньше усилия, Вы быстрее нажимаете на спуск и стреляете. Конструктив, я полагаю, не интересен. Замечу, что УСМ с ним получается сложнее и дороже, так как необходимо обеспечить взведение шнеллера только руками (пальцем) стрелка и только при запертом ружье.

#86 Оффлайн   Falcon

Подвох в засаде

Pip

0
Казахстан, Степногорск

Отправлено 02 April 2008 - 09:57

Привет всем подвохам! Продолжаю свою тему по сервопружине. Коромысло у спускового крючка я сгородил дабы максимально приблиззить заднерасположенную рукоятку к ресиверу, тем самым уменьшить опрокидывающий момент при выстреле. Если использовать схему, где тяга шептала идет напрямую к крючку, то необходимо крючек отодвигать ниже от ресивера для размещения верхнего плеча у крючка, соответственного и саму рукоять придется смещать ниже или как вариант размещать сзади ресивера, а это уменьшает эфектвную длину ружья, да и в пневмовакуумнике сзади обычно размещается клапан закачки. Можно конечно сгородить гидравлический привод, но он сам по себе даст дополнительное усилие на трение в уплотнениях.

#87 Guest_Vlanik_*


Отправлено 02 April 2008 - 10:26

Привет всем подвохам! Продолжаю свою тему по сервопружине. Коромысло у спускового крючка я сгородил дабы максимально приблиззить заднерасположенную рукоятку к рессиверу, тем самым уменьшить опрокидывающий момент при выстреле. Если использовать схему, где тяга шептала идет напрямую к крючку, то необходимо крючек отодвигать ниже от рессивера для размещения верхнего плеча у крючка, соответственного и саму рукоять придется смещать ниже или как вариант размещать сзади рессивера, а это уменьшает эфектвную длину ружья, да и в пневмовакуумнике сзади обычно размещается клапан закачки. Можно конечно сгородить гидравлический привод, но он сам по себе даст дополнительное усилие на трение в уплотнениях.

А стоит ли огород городить... :D
Может проще так делать... :D
Изображение
И овцы сыты, и волки целы... :D
И диаметр задней части ресивера, лежащего на руке всего 16 мм...
Куда уж ближе... да и потерь по габариту за гарпуном
всего 6 мм... :D

#88 Оффлайн   Falcon

Подвох в засаде

Pip

0
Казахстан, Степногорск

Отправлено 02 April 2008 - 15:22

Я предлагаю просто саму идею сервопружины и не предлагаю кинематику привода шептала, просто первый мой рисунок был неправильно "трактован". Предположим у подвоха уже есть ружо и оно его полностью устраивает, кроме усилия на спусковом крючке, вот в этом случае и предлагается модернизировать его с помощью сервопружины.

#89 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 02 April 2008 - 17:10

Всем ПРИВЕТ!
Тут упоминали слово шнеллер.
Я откровенно говоря подумал, что термин идет от стрелка - пулевика.
Но судя по всему ошибся. Стрелки, не стали бы рассматривать вариант с обратной характеристикой.
Повторяю. Усилие на спусковом крючке должно расти, а не уменьшатся. Но, как говорится: - "Попытка - не пытка". Если есть желание провести такой эксперимент, и он не станет пыткой, то вперед. Но повторно хочу посоветовать обратится к независимым квалифицированным лицам. Инструкторам по пулевой стрельбе, тренерам и т.д. Поинтересоваться их мнением. Возможно, что неприемлемое решение для пулевиков и станет подвоху раем, но сомневаюсь.

По шнеллерам.
Действительно. Термин произошел от немецкого слова "шнель" (не знаю как пишется), что означает ускорять или быстрее. Очень давно я занимался стрелковым спортом. Я в прошлом - винтовочник. Марка моей винтовки была самой распространенной в то время - МЦ-12. Это малокалиберная произвольная винтовка со шнеллерным спуском. Усилие на спусковой спице (так почему то называли на ней спусковой крючок) можно было довести до "веса мухи". Реально от пятака весом в 5 г спуск не срабатывал. Такие были возможности по регулировке. Но при этом спуск удлинялся. Механизм состоял из двух узлов. Шнеллер и узел, собранный на базе ствола. Во взведенном положении кинематической связи между механизмами не было. При срабатывании шнеллера, "молоточек" шнеллера наносил удар по коромыслу, которое освобождало из зацепления само шептало спускового механизма. Таким образом отсутствовала кинематическая связь между усилием на боевой пружине затвора и спусковым крючком. Пружина шнеллера была относительно слабой, и это позволяло значительно расширить возможности по регулировке спуска.
Свое детище можно называть как угодно, но назвать такой спуск шнеллерным неверно.

По механизму
В том виде, как изображено, механизм работать он не будет.
Есть ещё лишняя связи между тягой и рычагом кулачка. Там аналогично нужно ставить поступательную пару. И есть лишнее звено (горизонтальное) между коромыслом и твоим "шнеллером". Так что продумывать ещё много.
Продумай, какие тебе нужны параметры спуска. Вопрос то до сих пор открыт, а без него обсуждать какие либо варианты бесполезно. Мнения могут быть разные и значит разными могут быть и решения.

Добавил.
Хочу подчеркнуть свое отношение к этому вопросу. У меня сейчас два самодельных ружья с передним зацепом. Это шланговые гидропневматы и вопрос царапания гарпуна для меня важен. Продумываю потихоньку, но ничего дельного пока не надумал. Поднятый тобой вопрос для меня очень интересен, так как имеет реальное практическое значение. Поэтому прошу не обижатся на критику. Я подхожу к вопросу как к перспективе создания реальной доработки.

С уважением

Сергей

#90 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 05 May 2008 - 08:01

Тут в теме "Испытания..." интересная ссылочка по испытаниям арбалетов проскочила. Там приведен тест на усилие спуска. Усилие это для разных конструкций меняется от 2920 до 905 г. Причем последнее значение позиционируется как достижение... :wink:
Решил до кучи эту ссылку в "Спусковое усилие..." вставить.

http://pureinstinct....er/phantom.html

P.S. Посмотрел ролик и подумалось - бедные спусковые механизмы резинок - достается им, с их 40...60 и более кил на гарпуне ... :cry:
В пневмах-то условия полегче...
Про клапанники вообще молчу - нагрузки на спусковой механизм там еще меньше... :P

#91 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 05 May 2008 - 14:39

Олег - дык и я к тому же все вел ! 1-1.5 кг очень неплохой спуск!!! а то тут по 300-400 грамм народ приводит панимаишь...

#92 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 05 May 2008 - 15:16

Всем ПРИВЕТ! Уложил в сумку безмен для измерения усилий на спуске. Но без стакана тут, похоже, не разобраться. Вечером, после бани, да с пивом и шашлыком выясним. :LOL: Сергей

#93 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 05 May 2008 - 20:57

Сергей у меня электронный есть :LOL:

#94 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 05 May 2008 - 22:27

а сколько кг у каюка?

#95 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 11 May 2008 - 15:54

Всем ПРИВЕТ! Только что с Алоля. Было супер! Уехали 10 числа. Из испытаний проверили усилие на спуске На Континенте получили 4кг 100 гр. при нагрузка на гарпуне 21 кг. Субъективные ощущения - спуск "тяжеловат". На моем гидропневмате 2 кг ровно при нагрузке на гарпуне - 24 кг. Меряли бытовым безменом с ценой деления 100 гр. Субъективные ощущения - спуск слишком легкий, но в перчатке 4 мм стрелять можно (осторожно!). Сергей

#96 Оффлайн   alexashka

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
липецкая обл с.Боринское

Отправлено 29 June 2008 - 20:44

подскажите кто знает PПП закачал сильно немогу нажать спустил всеровно тяжело , подскажите что сделать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users