Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

гарпуны из титана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Guest_Vlanik_*


Отправлено 23 May 2008 - 12:37

Стрелляли, стрелляют и стреллять будут...

И на сколько вольфрамовый гарпун "низит" c 4 метров?

Или вопрос поставлен некоректно, или полное отсутствие знаний по теории стрельбы... :D

#42 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 23 May 2008 - 12:58

Vlanik, опять воспользуемся твоим файликом. При дистанции стрельбы 4м при прочих равных условиях время подлета стального и вольфрамового гарпунов практически одинаково (~0.34сек). Только вот под действием силы тяжести вольфрамовый гарпун за это время опустится ниже, чем стальной. Т.е. поправку надо делать больше. Тогда возникает вопрос: зачем усложнять себе жизнь и использовать вольфрамовый гарпун? Напоминаю: стрельба по мишеням.

#43 Guest_Vlanik_*


Отправлено 23 May 2008 - 13:22

Тогда возникает вопрос: зачем усложнять себе жизнь и использовать вольфрамовый гарпун? Напоминаю: стрельба по мишеням. ------------------- Я ведь не зря писал про сбалансированый гарпун... :D Итак...Любой гарпун, летит по баллистической кривой...Эта кривая зависит от массы, сопротивления, скорости, плотности среды и толщины линя...А поэтому для каждой дистанции, обязательна индивидуальная пристрелка...Я пока сознательно опускаю такой фактор как усилие зарядки и начальную скорость гарпуна... Итак, пристрелляв ружьё в центр 10-ки и пониная то гарпун пройдя дистанцию по баллистической кривой, мы видим, что гарпун воткнулся в мишень под некоторым вертикальным углом...Зная из физики, что баллистическую кривую точно описывает лиш центр массы гарпуна, а сам гарпун лежит на этой кривой по касательной и воткнувшись в мишень торчит из нее под некоторым углом...Попробуем изменить угол втыкания гарпуна в мишень...Если центр массы гарпуна сдвинуть немного назад, то угол касательной гарпуна к баллистической кривой изменится в противоположную сторону и гарпун пройдя дистанцию воткнётся в мишень горизонтально...А это в свою очередь увеничивает диаппазон пристрелянной дистанции...Что в свою очередь увеличивает кучность и точность стрельбы...Вот для чего и применялся вольфрам или свинец в СПС... Или дюраль и титан в наконечнике...

#44 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 23 May 2008 - 14:06

Vlanik, ну так это же балансировка - вес гарпуна в целом (ну или его усредненная плотность) при этом сильно не меняется, точно так же хвост титанового гарпуна утяжеляется сталью (или вольфрамом, или свинцом). Время подлета стального гарпуна 7мм и титанового 8мм на дистанции 4м тоже примерно одинаково. Но выстрел у титанового резче. Да, скорость выше только на первых 1.75 метрах дистанции, но при этом существенно выше (на выходе из ствола на 13,5%)! А дальше скорость примерно одинаковая и у одного, и у другого. Значит выигрыш есть, даже если не принимать в расчет отдачу, а также то, что титановый гарпун за это время опустится меньше. Другими словами, баллистическая кривая получится более пологой.

#45 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 14:16

Lastonogiy_Andrey

...что же тогда по мишеням не стреляют вольфрамовыми "ломами", а?

и там же:

Я же не советую всем переходить на титановые гарпуны, просто есть условия, когда они предпочтительнее.

Про такую экзотику, как вольфрамовый гарпун, упомянул к слову - в "противовес" титановому. Я же для себя с "балансом" определился - пользую стальные, как и все.
Если есть регулятор силы боя :wink: , то такой гарпун универсален... :P :P
Про титановый гарпун такого не скажешь - им вдаль уже не стрельнешь... :wink: :D
А на "предпочтительных" для титанового гарпуна условиях (читай - "ближний" бой :wink: ) использовать регулятор и обычный стальной гарпун. :P

Только сейчас заметил... 8O О каких 4-х метрах для титанового гарпуна идет речь? Сам Дроганич о 2-х с половиной метрах говорит при более чем метровом ружье!!!
На воздухе такое еще могло бы быть - но не в воде!!!
Я фигею.... 8O

#46 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 23 May 2008 - 14:27

ОСТ, смотри мой первый пост в этой теме: "Гарпуны из титана использовал Дороганич в своих ружьях для целевой стрельбы". Ты это назвал бредом, что заставило меня всерьез задуматься зачем же на самом деле он их использовал. Свои рассуждения я изложил. А вот пользоваться или нет облегченными (и на сколько облегченными) гарпунами и для чего - каждый волен выбирать сам.

О каких 4-х метрах для титанового гарпуна идет речь? Сам Дроганич о 2-х с половиной метрах говорит при более чем метровом ружье!!!
На воздухе такое еще могло бы быть - но не в воде!!!
Я фигею.... 8O

Это я выбрал дистанцию 4м для расчетов (такая была на последних соревнованиях). Воспользуйся файлом Владимира Николаевича и подставь туда два варианта гарпунов 7мм из стали (плотность 7.8 ) и 8мм из титана (плотность 4.5) при прочих равных показателях и получишь кривые, про которые я говорю.

#47 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 15:10

Взрослый мальчик, а в сказки веришь... :D :P
Кто ж кота в мешке покупает? Что там и какие допущения там делались ты знаешь??? С точки зрения математики там по крайней мере пару определенных интегралов брать надо было - ты уверен, что в этой программе это делалось???
Хочешь тест? У Юрика Пастушенко на сайте есть график - по скоростям и дальности 8 и 7 мм гарпунов.

http://www.fishgun-m...eter_garpun.htm

Подставь. Если получишь расхождение меньше 5% - прог на что-то годится. Если нет - в сад... :wink:

А вообще нас может рассудить только девайс для измерения скорости гарпуна - по другому все наши споры, и не только тут, бесперспективны. :D

#48 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 23 May 2008 - 15:23

ОСТ, у меня складывается впечатление, что ты невнимательно читаешь, что пишут. Я сразу упомянул о минусах программы и даже привел примеры ошибок в ее расчетах. Сначала мои рассуждения для вас с Vlanik-ом были неубедительны, потом оказалось, что Дороганич все врет и впаривает титановые гарпуны лохам, теперь по твоим словам программа Vlanik-а плохо считает и нужен эксперимент. Ссылаясь на график с сайта Юры Пастушенко не забывай, что там сравниваются гарпуны 7мм и 8мм разной длины из одного материала, а тут речь о гарпунах 7мм и 8мм одной длины из разных материалов. "Наморщи ум, Михалыч" (с) :P

#49 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 15:50

Я для расчетов программой Vlanik-а не пользуюсь, поскольку тоже получил там нестыковки. Ты же, обнаружив в ее результатах несуразность, продолжаешь оперировать полученными с ее помощью цифрами. Это логично? Выходит - либо самому интегралы брать, либо проводить корректный эксперимент, о чем я и говорил... :wink: Для корректности - если уж начинать сравнивать, то с одного диаметра - плотности то разные. А то не поймешь - что влияет на поведение гарпуна - диаметр или плотность материала. А в представленном тобой сочетании факторы складываются так, что гарпуны действительно будут вести себя похоже - дальность у более тонкого, но тяжелого, как и у более легкого, но толстого гарпунов меньше... Вот как может сложится, когда все в одну кучу свалишь... Давай уж с чего-то одного начнем... :wink: P.S. Таких слов, что Дороганич врет, в моих постах не было. Я напротив, приводил его собственные слова насчет того, какими ухищрениями получается дальность в 5 метров на титановом гарпуне... :x

#50 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 23 May 2008 - 16:16

ОСТ, еще бы время на все это найти... Улучшенная модель для расчета всем бы не помешала. Хочешь еще пару интересных задачек из области аэро- и гидродинамики подкину? Только не пытайся решить с наскока, там не так все просто, как кажется на первый взгляд. 1. Расчет влияния диаметра перепускных отверстий в стволе пневмата. У меня получилось, что начиная с определенного диаметра (~4мм) их размер перестает оказывать влияние. Хотя по ощущениям после расточки результат есть. 2. Потеря резкости выстрела из пневмата на большой глубине (более 20 м) - по ощущениям многих людей. Увеличение внешнего давления до 3-4 атмосфер впрямую так сильно не может повлиять. Зарядка для мозгов ;) Интересно было бы выслушать мнение оппонента(ов). Можно завести под обсуждение отдельные темы. P.S. На выходные уезжаю, поэтому отвечать смогу только в понедельник.

#51 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 16:49

Андрей,
ты тут такую фразу обронил -

...только вот под действием силы тяжести вольфрамовый гарпун за это время опустится ниже, чем стальной...

Может, я и двоечник - но баллистическая кривая от массы объекта не зависит. Кто не верит - может поиграться с детской програмкой :D - СОМ в свое время выкладывал... http://somit.ru/roliki/new1.htm
Там масса не фигурирует никак - только начальная скорость и ее направление.
Так что спешу возникшее заблуждение развеять - на пологость траектории масса гарпуна не влияет, только скорость... А она у более тяжелых гарпунов не так быстро падает... Так-то вот...:P

Сильно задвинул? :wink: :P :P Типа - вольфрам - рулит!!! :P :P Титан - ацтой!!! :P :P

#52 Guest_Vlanik_*


Отправлено 23 May 2008 - 17:10

OCT Поскольку гарпун вынужден совершать работу ( тянуть линь), то баллистическая кривая становится зависимой от массы гарпуна... 8O

#53 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 17:23

OCT
Поскольку гарпун вынужден совершать работу ( тянуть линь), то баллистическая кривая становится зависимой от массы гарпуна... 8O

на рабочем расстоянии - ничего он и никому не должен совершать..:LOL:

#54 Guest_Vlanik_*


Отправлено 23 May 2008 - 17:44

на рабочем расстоянии - ничего он и никому не должен совершать.. ----------------------- Ну вам столичным виднее... :D

#55 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 17:47

Ну вам столичным виднее... :D

а то.. это вам не сингильчиков постреливать с лобанями.. :P

#56 Оффлайн   Stream

Наш человек

PipPipPip

0
Сочи

Отправлено 23 May 2008 - 17:47

Андрей,
Может, я и двоечник - но баллистическая кривая от массы объекта не зависит. Кто не верит - может поиграться с детской програмкой :D - СОМ в свое время выкладывал... http://somit.ru/roliki/new1.htm
Там масса не фигурирует никак - только начальная скорость и ее направление.

Ага, баллистическая кривая от массы не зависит, но начальная скорость ещё как зависит от массы, особенно в нашем случае...
А вообще спор ниочем. Как можно обсуждать преимущества того или иного материала когда не поставлена задача? Для СПС ИМХО вообще побарабану из какого материала гарпун сделан, главное чтобы он вел себя предсказуемо, там дистанция известна заранее и пристрелять ружье можно при ЛЮБОЙ траектории полета гарпуна если она стабильна!
В пулевой или стрельбе из лука вес и скорость снаряда всегда являются думя чашами весов, поскольку известно что чем выше скорость и вес снаряда тем меньше он подвержен внешним воздействиям. Проблема в том, что вступают в действие законы физики не позволяющие бесконечно увеличивать и тот и другой параметр и приходится искать компромисс. И компромисс этот известен уже сотни лет: тяжелыми стрелами пробивали доспех, а легкими султаны ставили рекорды на дальность, для стрельбы на точность необходимы баланс и качество изготовления.
За последние 500лет человечество не придумало ничего принципиально нового в этом плане, разве что в том что касается запредельных скоростей где начинают действовать другие законы за счет изменения свойств окружающей среды...

#57 Оффлайн   Stream

Наш человек

PipPipPip

0
Сочи

Отправлено 23 May 2008 - 17:52

OCT
Поскольку гарпун вынужден совершать работу ( тянуть линь), то баллистическая кривая становится зависимой от массы гарпуна... 8O

Баллистическая кривая и без линя будет зависеть от массы гарпуна, поскольку усилие зарядки у нас имеет конечное значение... просто чем тяжелее гарпун тем меньшее влияние на траекторию будет оказывать линь...

#58 Guest_Vlanik_*


Отправлено 23 May 2008 - 17:59

А вообще спор ниочем. Как можно обсуждать преимущества того или иного материала когда не поставлена задача? -------------------------- Большинство поступает наоборот, подтасовывая те или иные ответы...Которые никакого отношения к непоставленной задаче не имеют... :D

#59 Оффлайн   Stream

Наш человек

PipPipPip

0
Сочи

Отправлено 23 May 2008 - 18:10

Большинство поступает наоборот, подтасовывая те или иные ответы...Которые никакого отношения к непоставленной задаче не имеют... :D

Ну если бы я продавал титановые гарпуны то непременно нашел бы как минимум 10 причин почему они лучше стальных :LOL:
Дедушка Эйнштейн сказал (и доказал!) же что всё относительно и зависит от точки зрения... некоторые просто не имеют собственной точки зрения и пользуются точкой зрения тех кого считают авторитетом...

#60 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 23 May 2008 - 18:19

:LOL: :LOL: :LOL: :LOL:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users