Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

"на Прозраке"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 10 October 2015 - 12:45

Давно это было, ещё весной... Майский рассказ задержался маленько уступив очередь более поздним отчётам, но будет, что вспомнить пожалуй...

Поехали?

 

"На прозраке"

 

Так же, как читатель открывает новую страницу в журнале, так и мы разведчики Beuchat Explorer, открываем новые, интересные места для себя и для Вас. Как ни крути, а на карте подвоха, ещё полным полно "белых пятен" и нам уж очень интересно их раскрашивать. Случилось такое и в этот раз. Казалось бы, что ещё можно найти на нижней Волге? Беседка Волгоградцев на нашем форуме, круглый год пестрит фотографиями трофеев, видео-роликами с бешеным прозраком и какими ни какими отчётами. Казалось бы - прыгай в седло своего авто и в Волгоград. Охоться себе и охоться! Но это на мой взгляд слишком "пресно" что-ли... Город, люди, машины... Исключительно урбанистический пейзаж. А хочется остаться один на один с дикой природой, побродить по давно заросшим тропинкам, услышать шум ветра и волн, пение птиц, а не шум легковушек, снующих по мостам и набережным большого города.
Позади осталась дремучая зима. Время сложное для нашего увлечения и сложное для эпистолярного ремесла разведчиков. Зимой у нас наблюдается кризис жанра и практически полное отсутствие "горячего" материала. Не мудрено, ведь наши домашние водоёмы с открытой водой мы давно обошли и о них рассказали. Открывать далёкие зимние водоёмы конечно хочется, но дорога в разы тяжелей, день короток, да и за бортом твёрдый минус, что многих заставляет оставаться поближе к дому, в тепле. Зимой в основном мы публикуем наши "архивные" записи, но и не забываем о подготовке к новому сезону. Да-бы не просиживать штаны в интернете и не разводить пустое "бла-бла-бла" на форуме превращая его в женскую курилку, за зиму и в самом начале весны, мне трижды довелось побывать в Волгограде, ниже ГЭС и поохотиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собрав в голове "пазл" из собственных впечатлений и рассказов местных охотников, я пришёл к мысли о том, что и там есть ещё "белые пятна" на нашей карте. Дело в том, что Волгоградские наши друзья так не любят "далеко" ездить, что порой и не представляют, какие красоты скрываются ну скажем километров за двести от города! В принципе их можно понять - переоделся дома, прыгнул в машину и через пять минут ныряешь, при чём порой даже успешно. Но это не наши методы! Нам нужна атмосфера! И мы едем за ней.
В нашем регионе уже во всю действует нерестовый запрет, но там он начнётся только с первого мая. Изначально мы планировали отправиться по секретным местам, чуть ниже Волгограда. Застолбили дату, собрали маломальскую команду, но на кануне в наши планы вмешались обстоятельства и обрушили наши надежды. Не стану всё перечислять... Поездка отложилась на неделю, а из участников остался только я и наш новый разведчик Альберт (AltArt). Даже место нам пришлось сменить. Как-то общаясь после охоты, у костра с одним Волгоградским подвохом, я услышал о местечке под названием Горный Балыклей. Он упомянул, а я запомнил. Или, как модно сейчас говорить - я его услышал. Дома подробно изучил карту, нашёл много тамошних фотографий, а вот отчётов или рассказов про те места, мне попалось совсем уж не густо, даже от рыбаков. Места там судя по отчётам, малопосещаемые. Решаем ехать именно туда, вот только начнём почти от Камышина, а закончим на поляне, где дважды в год проводится фестиваль подводных охотников Волгограда. 
Из Москвы стартуем двадцатого апреля. Выдвигаемся не спеша, после полудня, чтоб ночь в пути и к утру на месте. Дорога спокойная, утомляет только её прямота. Ещё до восхода солнца, въезжаем в Волгоград и уходим на Саратовскую трассу, мчимся в сторону Камышина. Рассвет застаёт нас уже там, где мы планировали начать нашу экспедицию. Поворачиваем с трассы на грунтовку, точно в точке, заранее отмеченной в моём навигаторе. Если нашу первую точку искать на карте, то это на правом берегу, не доезжая Антиповки, напротив Быково. По забытым грунтовкам аккуратно плетёмся к побережью. В самом начале, эти пути сильно разбиты и размыты. Глина методично, слой за слоем, наматывается как горячий пластилин на мои крупно-узористые покрышки и когда мы вот-вот должны были "засесть", под колёсами вновь появляется твёрдая почва! Давно не езженая тропинка резво побежала к берегу, мы последовали ей... И вот оно! О чудо! Нашему взору открываются великолепнейшие картины в медных и алых тонах, в обрамлении из крутых обрывов и горных вершин! А у подножья вершин, с шумом разбиваясь о камни, качаются волжские волны, впитавшие в себя всю синеву весеннего неба!
Мы вышли на крутой обрыв и оцепенев на некоторое время пытались в полной мере насладиться этой картиной.
 
                                       Есть наслаждение в бездорожных чащах,
                                       Отрада есть на горной крутизне,
                                       Мелодия прибоя волн кипящих и голоса в пустынной тишине...
 
                                                                                                Лорд Байрон.
 
Трудно передать, что мы тогда чувствовали, но сон и усталость дорожную, как рукой сняло. Тем более, что с высокого обрыва было чётко видно - Волжская вода чиста, как слеза!
Изображение
Изображение
Изображение
Как-то в одной из поездок, в Казанском кремле, я приобрёл реконструкцию старой карты. Дозволено цензурою, Москва, 14 мая 1903г. "Волга от истока до Каспия". На ней обозначены крупные города, кратко написано о народах, населяющих Волжские берега на всём её протяжении, старые фотографии и гравюры. На какое-то время, эта карта стала моим путеводителем. По мере возможности буду стараться пройти по ней от начала до конца. Я уже побывал в Твери, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Марий Эл, Чувашии, Свияжске, Казани, Симбирске, Царицыне... Конечно нам следовало посетить и Камышин, но времени было слишком мало. А ведь этот город имеет богатую историю и вполне заслуживает внимания. Территория, на которой сейчас расположен город Камышин, не раз подвергалась набегам ногайцев, кубанских и крымских татар. На месте Камышина известно поселение Золотой Орды. В 1580 году из этих краёв атаман Ермак Тимофеевич отправился на Каму, а после — на покорение Сибири, волоком переправившись с реки Иловли в Камышинку.
Изображение
В 1667 году тем же путём вышел на Волгу Степан Разин. В 1668 год царь Алексей Михайлович направил стрельцов в устье Камышинки. Под руководством английского инженера-полковника Бейле на левом берегу реки была возведена крепость для охраны волжского торгового пути и борьбы с восстававшими казаками и крестьянами. В 1670 году войска Степана Разина, пришедшие из Царицына (ныне Волгоград), сожгли крепость. Но через некоторое время на месте разрушенного поселения снова стал селиться «прихожий люд». Решено было усилить крепость караульным гарнизоном. В 1692 году Пётр I отдал приказ отправить в устье Камышинки полк стрельцов и свободных крестьян, а в 1693 туда отправился его свояк князь Б. И. Куракин, которому велено основать город на левом берегу Камышинки.
Летом 1695 года, во время Первого Азовского похода против турок, в Камышине побывал и сам Пётр I.
Вот так - Пётр побывал, а мы не доехали. Придётся по случаю наверстать упущенное, тем более, что есть там ещё места интересные на противоположном берегу. Может удастся летом или следующей весной?
Вернувшись с небес на землю, мы решили наладить нашу первую стоянку. Место на крутом обрыве, с потрясающим видом на воду, среди кучкой стоящих дубков. Казалось, что компания этих дубков сбежала от куда-то из леса, но прыгать с обрыва побоялась. Так и остались тут - жить на самом краю...
Изображение
Мы "внедрили" палатки, собрали мангал (ветер тут бывает очень силён и искры костра могут беды в сухой траве наделать, будьте внимательней), наконец-то позавтракали и так как времени у нас сегодня было с лихвой, прилеглось нам отдохнуть на пару часиков. 
Жаркое весеннее солнце стремительно поднималось в зенит, заливая ярким светом поляну и наши палатки. Долго нам спать не суждено было, тем более, что в полусонном сознании охотника, постоянно всплывали силуэты амуров, судаков и сазанов. Выбравшись из своих "коканов", мы принялись за работу. Установили стол, кресла, собрали дровишек на вечер.
Изображение
Бросили жребий - кто идёт первым. Выпало мне - побежал греть водичку... В моём арсенале был Beuchat девятка и 75-й арбалет (ласты, нож, груза и прочее, это понятно). Девятка была выбрана не случайно, ведь не так давно ещё, тут стоял лёд, а когда я в этих краях охотился в марте (ниже ГЭС), вода была 1.5 - 2.0 градуса. Было прохладно в залёжках и уж совсем холодно трястись по продуваемым всеми ветрами волжским просторам в "Крыму".
Берега в этих местах высокие, крутые, обрывистые. Под ногами песок, глина и камни. Спуститься к воде можно далеко не везде. Береговая линия кое-где изрезана заливами, вот в этих заливах мы и планировали охотиться. По определению было ясно, что там вода должна быть теплей, а именно в это время года рыба такую разницу в температурах приветствует. Но не смотря на то, что стояли мы как раз между двух таких заливов, нырять я начал именно с большой воды. Уж очень хотелось вдоволь налюбоваться кристально-чистой прозрачностью.
Изображение
Видимость была пожалуй более десяти метров по вертикали, а по горизонту - на сколько было видно! Будь на небе облаков поменьше, да на глубине света побольше... Как я и предполагал, от большой воды ждать подарка в виде трофейного хвоста, смысла не было. Не мудрено, ведь на такой акватории по горизонт, одному ныряльщику мало, что светит. От самого берега идёт резкий свал в глубину. Дальше двенадцати метров я не уходил, а свал и не думал заканчиваться. Дно было ровное, относительно твёрдое, встречались каменные и глиняные валуны, ракушка. Глобальных каких-то препятствий я не находил, а ведь они там наверняка могут встречаться. В нашем арсенале были каноэ и эхолот, но на такой высокой волне, идти на нём было бы через чур рискованным предприятием. Зимой, когда я нырял ниже ГЭС на хорошем течении, нам удавалось найти и судака и амура.
Изображение
Тут же течение отсутствовало вовсе. Надеяться на встречу со стайкой лобика или одиночкой судаком - пожалуй мне не стоило и я направился в ближайший от нашей стоянки залив. Вода там оказалась очень мутной. На вытянутую руку не видно и с чем это было связанно не понятно. Волны в заливе не было, какая либо речушка или ручей, в него не впадает. И откуда муть? Я выбрался на берег и пешком потопал на второй, дальний залив. Берег там оказался на столько крут, что для спуска и подъёма, кто-то видимо очень давно привязал там стальную проволоку. По ней я и смог спуститься к воде. Этот залив по сути ни чем не отличался от предыдущего, разве что прозраком. Видимость была около пяти-шести метров. Глубина на выходе около восьми, вода шесть градусов (на два-три градуса теплее, чем на "море"). Я начал просматривать береговую линию с остатками прошлогоднего тростника. Стал попадаться малёк, стали попадаться окушки-матросики. Значит и пятнистая разбойница где-то рядом... А вот и она! Блеснула калёной сталью моя стрела и вот наша первая добыча к ужину. 
- Пойду-ка пожалуй я обратно, вечереет уже, да и напарнику в этом заливе надо кого-то оставить на завтра.
Подъём по крутому, сыпучему склону, в мокрых носках, с грузами, с ластами и с самой не большой щучкой - дело серьёзное. 
Тем-же пешим путём возвращаюсь в лагерь. Альберт вскипятив чайку на костре, устроился в уютном кресле и почитывает свежий журнальчик МПО.
Изображение
- Ну как Володь?
- Уфф! Запыхался пока вылезал... "Щёлкни" меня для истории, да я пока в костюме, пойду рыбу чистить.
- О, да у нас сегодня щука на ужин!?
- Ну да, мы же не улиток сюда приехали собирать.))
Изображение
- Чего тут нового в моё отсутствие?
-  Пока ты «ш-нырял»  в поисках пропитания в заливе, к лагерю решительно подкатила квадратная зеленая «Нива». Оттуда вышел какой-то квадратный дядька. Плечи, бритый череп, даже суровый взгляд и голос были квадратными… Поздоровались. Удивлен месторасположением нашего лагеря, сдуваемого с верхнего мыса всеми ветрами.  Удивлён искренне и тем, что мы «водолазим». Холодно…Глубоко… Предупредил, что в 150 метрах от берега – чуть не километр сетей (ну квадратный же), и чтоб туда – желательно не соваться. Спрашиваю о наличии рыбы, разных условиях пребывания, мест и пр…  Типа, сами мы люди не местные, помогите советом, гражданин… Удивляюсь, переспрашиваю. И чувствую - углы дядькиных «квадратов» начинают слегка оплывать. По мне так «врубить дурачка» иногда ничуть не зазорнее, чем «врубить умного». Людям нравится. Кое-что удалось разузнать…
- Чего ж разузнал? 
- Завтра проверим. 
Пока я переодевался, мой напарник колдовал на камбузе и вот уже на нашем столе, с пылу с жару, свеже-пойманная волжская щука, как сказала бы моя младшая - без ГМО и пальмового масла.
Изображение
Мы отужинали, посидели у костра, задумчиво разглядывая танго пылающих углей и отправились спать. Завтра нам предстоял не менее интересный день. 
Следующий день нам выдался более солнечным, безоблачным, но и более ветреным. На этих вершинах, видимо просто царство бурь и ураганов. Наша походная мебель, едва держалась и вот-вот готова была улететь.
Изображение
Всё пришлось отгрузить камушками, дабы не растерять. Пока я нехотя покидал своё полевое жилище, дрожащее на ветру, мой напарник Альберт, уже успел облачиться в неопреновую "кирасу," вооружился 60-й "пищалью" от Beuchat и покидая лагерь, крикнул:
- Володя, я пошёл!
Его чёрный силуэт таял в раскалённом горизонте, а после и вовсе исчез за холмом. По моей наводке, он отправился в дальний залив. Большую воду под самым берегом замутило. Я остался дневалить в лагере. Сегодня нам предстояло перебраться на другое место. Собираю и упаковываю часть снаряжения, сворачиваю палатки, ну а после вооружившись фото-камерой иду бродить по берегу. Да, и всё-же какая бы крутая камера у меня не была, трудно передать то ощущение и красоту. Её не достаточно просто увидеть, её нужно почувствовать! Почувствовать простор земли, вдохнуть свежий, апрельский ветер, услышать крик чайки и шум накатывающих по морскому волн! Я устроился в кресле, на краю обрыва и представлял себе, как когда-то, из за острова, на стрежень... Вдруг, как из под земли, возник мой напарник! Я даже выругался матерно испугавшись!
- .... напугал! Я думал ты от туда придёшь.
- А я по волнам и сюда, так быстрее и переход не утомляет.
- А где твои груза и ружьё?
- Бери фотик, пойдём вниз!
Внизу, на галечном пляже, пестрела его добыча из трёх рыбин.
Изображение
Изображение
- Ну что-ж, добрые щучки! Давай ка я теперь тебя запечатлею для истории.
- Рассказывай, как всё прошло?
- Проснулся ранним утром, как и договаривались. Надо идти думаю.
- Да я слышал, как ты уходил.
- Теплее не стало, а вот лютый ветер, не стихавший всю ночь, прилично перебаламутил прибрежную полосу. По всей бескрайней шири друг за другом гонялись «барашки». Почернело синее море…              
   Иду, сопровождаемый словно струной привязанным к своей песне, жаворонком. Вот ведь дыхалка у парня!  Ураганный почти ветер, а эта птаха, растворившись в небесной сини, ни на секунду не останавливаясь, выводит свою бесконечную трель… Вот она, сила любви!
     До залива с километр. Обрыв с тропинкой, уходящей круто вниз. Местами почти вертикаль. В середине песчаной тропы – ржавый штырь, о котором ты говорил, к нему прикручена длинная проволока. Очевидно, фуникулёр для простолюдинов. При спуске это устройство мне без надобности, а вот подниматься я, пожалуй, здесь не буду. Спустился не без труда. Иду по твёрдому песочку вглубь залива, так как широкая, «речная»  его часть в мутняке. Захожу в воду. Вот оно! То, чего я не видел уже так давно – Прозрак, пронизанный солнечными лучами! Метров семь верных! От жиденького прибрежного тростника равномерный свал и чистое дно, истыканное рачьими норками. Метрах на шести вижу чью-то пеструю спинку. Подныриваю. Бершик. А вот ещё один. Не больше полу-килограмма. Стоят спокойно на чистом дне. Спускаюсь ещё ниже, иду вдоль дна метрах на семи-восьми. Голо и пусто. Решаю пройтись зигзагами от берега к середине и также вернуться по противоположной стороне. И вскоре выясняется, что, как обычно, жизнь – в траве, на прогревшемся  меляке, а на бескоряжной глубине – голяк во всех смыслах. Целые облака уклейки сопровождают моё перемещение в воде.  Иногда появлялись небольшие окуни и плотва. Это, как её… "Я наслаждался, как блестит под яркими лучами солнца бок плотвы". 
   Из того, во что можно было стрелять, попадалась щучка, затаившаяся  в прошлогодних камышовых стеблях. Одна из них вела себя довольно враждебно. Повернулась этак фронтом. Вот-вот укусит. Стреляю. Попасть в рыбу, стоящую к тебе головой в одной горизонтальной плоскости, непросто. А тут стрела входит хищнице в левый глаз, выходит за правой жаброй. Класс! Извини, добыча…
   Добираюсь до сужающегося и мельчающего «тупика» залива. И вот тут начинается царство сетей: вдоль, поперёк и рядами с ячеёй от тридцатки до сотки… Плыву «над» и ничего не трогаю. На кукане три щучки от полутора кило до трёх. Нам более чем достаточно, а трофей, мой третий глаз здесь никак не чует. Противоположный берег заливчика зеркально повторяется. Такие же щучки и мелочевка. Возвращаюсь по воде до лагеря. В Реке болтает капитально и не до нырялки. Накопилась усталость.
- Ну здорово! Давай переодевайся.
  После Альберт принялся за чистку и разделку добытых хвостов.
Изображение
Рыбку решено было нарезать на кусочки и замариновать, приготовить хе, или как шеф-повар заявил - ЩЕ!  
Мы пообедали, снова всё уложили в кузов моего пикапа, включая остатки дубовых дров (кто знает, будет ли топливо на новом месте) и поблагодарив за гостеприимство нашу поляну, помчались дальше, любуясь колышущимся степным ковылём. В голове рождались образы казачей вольницы и всплывали тексты сложаных на этих просторах песен...
 
Я беды никак не ведал, 
На охоту поскакал. 
По лугам беспечно бегал, 
Да овечек выпасал.
 
Как вдруг, на фоне этого "виртуального" пейзажа - конь! Ба, да это же не конь, это лосиха! 
- Альберт! Давай камеру, снимай, снимай! Где 300-й объектив?
"Девушка" попозировала нам и неспешно ушла на длинных и тонких ногах, затерявшись в густом кустарнике балки. Вот она, по настоящему дикая природа!
Изображение
На нашем пути вообще много кто встречался за эти дни - зайцы, лисы, ушастые ежи, водяные черепахи и красавцы орланы.
Изображение
Следующей нашей путевой точкой, был посёлок Горный Балыклей, а точнее сказать, одноимённый залив. Залив образовался в ходе затопления водохранилищем русел рек впадающих в Волгу. Судя по картам эти реки называются - Грязная, Голая и Балыклейка. Первые два названия мы обсуждать не станем и забудем, а вот Балыклейка, явно внушала надежды. Ведь с татарского языка, балык переводится, как рыба! Сам залив сравнительно не мал. Длинной порядка четырнадцати километров и шириной в среднем до полутора. Глубины по собранным мной данным, до восьми метров в среднем. Сам не проверял и могу ошибаться.
Для начала мы свернули в посёлок (нам нужен был яблочный уксус и лимон для маринада). Сам посёлок не такой уж и "горный" на первый взгляд. В центре его довольно уютно и чистенько. ДК, здание администрации, памятник вождю мирового пролетариата, храм, магазинчики... А вот окраины напоминали фавелы.
Изображение
Но за то какие виды с этих окраин на залив и противоположный берег! Вот тот берег, действительно горный!
Изображение
Купив в местном ларьке всё необходимое, мы отправились на горный берег. После моста через залив, довольно много съездов к берегам, но я для себя отметил съезд на Расстригин и Суводскую, дабы попасть ближе к устью. Грунтовочек стремящихся к берегу, там тоже хватает. Одна из них привела нас к подножью высокого холма. Я так предпологаю, к "визитной карточке" этих мест.
Изображение
Ну ко-ли так, то нам стоит покорить этот курган. Мы поднялись на его вершину, чтоб подурачиться
Изображение
и сделать несколько снимков открывающейся взору панорамы. И между прочим, именно с вершины мы нашли место нашей будущей стоянки. Так как ветер не утихал на сегодня, то нам нужна была тихая балка окружённая по возможности деревьями или кустами и удобный выход к воде. Такое местечко нашлось. Успешно добрались, обосновались.
Изображение
Вечерело. Нырять было решено утром, а пока только вершина в лучах пурпурно-фиолетового заката да нас двое "вечных странников", живущих своей мечтой у костра.
Изображение
Утро выдалось не менее ветреное, чем день прошедший. Волна настойчиво била по касательной в наш берег и отмели были здорово подмучены. Глубины, напротив сияли тёмной синевой и манили к себе. Первым сегодня отправился на разведку Альберт. Наш берег слегка изрезан и левее от нашей стоянки порос высоким тростником. Тростник образует острова и окна, сам являясь живой стеной от ветра. Там и решено было начать охоту, охоту по "колкам".
Как долго не было моего напарника, сказать сложно, тем более, я даже не слышал сегодня во-сколько он уходил. За Альбертом вообще-то частенько замечаю - уходит на два часа, а вернуться может через пять. Я уже порядком заскучал и в связи с этим, решил снарядить каноэ и отправиться ему на встречу. Отойдя метров на сто от берега, меня поразила чистота воды! По до мной было далеко за пять метров, а дно было видно, как на ладони! Не смотря на довольно крупные волны и боковой ветер, моё лёгкое судёнышко, быстро доставило меня до крайних "колок".
- А... Вон и напарник.
Я помахал ему, он в ответ. Возвращается.
На его кукане караси. Местные называют его душманом.
Изображение
- Рассказывай, как там? Ты вообще сегодня, как рано поднялся?
- Утром, часов с восьми я в воде. Снова прилично штормит, хоть ночью был полный штиль. Цель – дальние прошлогодние заросли рогоза. До них с километр. Метрах в тридцати от берега – прозрак около четырёх-пяти метров и начало глубины. Ныряется почему-то очень тяжело. Дно – чистейший белый песок, но с пяти метров вода заметно «коричневеет». Опять ни бревнышка, ни пенька. И – ни рыбы… 
   В колках интереснее. Глубина до двух-трёх метров. То один, то другой появляются крупные увальни-караси. Двигаются неспешно, вода-то пока не летняя. Вот и целая стая. В каждом от пятисот грамм до примерно полутора кило. Просто красавцы, любо-дорого посмотреть! Глубина – полтора метра. Жду, не появится ли в стае, как нередко бывает, сазан. Увы. Стая растворяется. Успеваю взять не самого большого «душмана». Заросли те я прочесал основательно. Стая крупняка на меня больше не выходила, а вот карасики поменьше,  порционные,  оказались на кукане. Чтобы было чем пообедать, не больше.
- Понятно. Тоже туда прогуляюсь и на глубину загляну. 
Ну наконец и я дождался своей очереди. Оперативно переодеваюсь и в "колки". Но для начала по глубине. Тут я добирался до восьми метровой отметки и судя по уклону дна, это был далеко не предел. Значит собранная мной на кануне поездки информация, ещё нуждалась в более детальной проверке. На глубине около четырёх метров, дно было поросшее прошлогодней травой и на ощупь относительно твердым. В прогалах травы желтел песок, встречалась ракушка. Глубже, по свалу, начинался заиленый грунт. Абсолютно без какой либо растительности. Не было так-же и каких-то коряг и тем более завалов. Единственное, что мне попалось на глубине, так это старый телеграфный столб. Подводных обитателей он не интересовал, да и мне на этом пространстве становилось одиноко. Вернувшись на глубины с травой, взял курс к тростникам. У тростников глубины были совсем "детские", метр - полтора, а то и меньше. Но зато там закипела жизнь. Стайки бели, окушки, "нано" щучки. На сей раз была надежда от-искать кого-то посерьёзней, чем карась или щука. Прозрачность воды, позволяла видеть довольно далеко, как мне, так и тем, кто там обитает. Умом я это понимал и по этому двигался я медленней чем наверно самая ленивая в этих краях черепаха. Дышал тихо и через раз, практически не работал ластами, а только подруливал свободной кистью руки, как брюшным плавником. Необходимо было слиться с этим пейзажем и ждать. Ждать, вглядываясь в подводный горизонт... И вот наконец мои старания и потраченное время начинают оправдываться. У самой стенки крепкого тростника, медленно идут тёмные силуэты. Они меня точно видят! Крадутся беззвучно, как самые матёрые партизаны по родному лесу и допусти я хоть какое лишнее движение или звук - уйдут. Обстановка натянута и вот-вот лопнет звонкой гитарной струной...
- Шшшых! 
Вот за что я люблю арбалет! Почти без звука. Блеснёт стрела и точно в цель! "Партизанов" как и не было, только облачко мути на память. Но один пойдёт сегодня со мной. Он надёжно сидит не стреле, на треть забитой в тростниковую крепь. Нашёл таки я сегодня свой "золотой самородок" на Волге и дорог он мне, не смотря на малый вес за то, что проехал я за ним так далеко и так долго его искал.
Изображение
Вернулся на стоянку. Альберт во всю кухарил. 
- Ну как дела Володь?
- Да вот, махнул не глядя...
- О, сазанчик! Давай переодевайся, ты как раз к обеду поспел.
Время скажу я Вам было далеко уже не обед, скорее ужин, но отведать всю эту свеже-пойманную красоту и так вкусно приготовленную, я был готов даже в костюме!
Время к сожалению летело слишком быстро и уже завтра нам нужно было прибыть на фестиваль. В прошлом году в своей статье, я рассказывал о нашем первом туда визите и дабы не повторяться, попрошу напарника, поделиться своими впечатлениями.
 
                                                                                     Рассказывает AltArt:
 
К поляне возле хутора Заяр (так, только с ударением на первом слоге, могли бы назвать деда Мазая), где проводился фест, мы подъехали уже в глубокой темноте, по пути выковыряв из «зыбучих песков» пару мучеников низкого клиренса и неполного привода. Нам, а больше, конечно, старому "star" МПО -  Явру, были рады. Ребята, приютили, обогрели, накормили, напоили… В общем, встретили как своих, по-родственному… Спасибо вам, братцы и сестрички.  Мы, как Пух с Пятачком, посидели немного… потом ещё немного… психологический барьер попавших в большую компанию начал стираться, гитара и костер ускорили раскрепощение и дальнейший «выход в астрал»…  Хорошо, душевно было.
   А поутру, часов в семь я был на ногах и как огурчик. Конкуренции среди подвохов не наблюдалось категорически. Не терпелось взглянуть на знаменитую Ахтубу в трёх шагах от лагеря. «Звенящая» вода манила и обещала. До старта домой было верных три-четыре часа. И конечно же грех было не познакомиться изнутри с одной из самых рыбных рек нашей необъятной. Противоположный берег прямо напротив был интереснее. Глубины до десяти метров, пни и корчи, в которых меня конечно же ждали … Накануне кто-то из ребят залезал в воду. Встретили небольших судачков, щучек и даже налимчиков, что для южной речки всё же редкость. Путь к воде мне пересекает небольшой движущийся тазик. Черепаха! Вот девчонки дома будут рады. Отношу в палатку. (К слову сказать, черепаху меня убедили оставить в родной среде. Что, наверное, правильно.) 
   Как здорово в воде! Дно постепенно уходит вниз, растворяясь в легкой  взвеси. Опускаюсь ниже, иду вдоль грунта. Пусто.  А вот и первый коряжник. Глубина метров восемь. Под корнями пня вижу сладкую парочку. Буквально прижавшись друг к другу «щёчками», стоят  килограммовые судачок и щучка – вечные антагонисты, как уверяют нас ихтиологи. Такое вижу впервые. Оставляю их в покое. У них, похоже, есть дела поважнее, чем уныло болтаться на моём кукане. Один коряжник следует за другим – обширные, многоярусные и снова пустые. А вот, наконец, и вполне приличный судак. Стреляю сверху, метров с двух точно в голову. Подныриваю, чтобы аккуратно принять красавца, а он увеличивается по мере приближения к нему. Прозрак обманчив. Я бы сказал, порой приятно обманчив, так как, скрадывая дистанцию до объекта, пропорционально увеличивает его размер при приближении (во завернул!). В клыкасто-ершистой особи около трёх кг. На 4-х метрах встречаю 2-килограммового какого-то вялого леща. И всё. Роскошные завалы больше никого не подарили. 
   Нахожу глубокий свал, ныряю и медленно ползу вдоль дна. Никого. Всплываю и в семи примерно метрах от меня – лодка. В лодке рыбак. Весь исполнен негодования.  «Совесть есть?! Всё равно ведь здесь не донырнешь!» Подо мной было метров восемь. Наивный человек. Извиняюсь и ухожу в сторону, меняя курс. А уже через пять минут выхожу на свеже-утопленный спиннинг. Очень хороший спиннинг. С очень хорошей катушкой. Иду по зеленой плетенке, которая  (чем водяной не шутит!) может привести меня с полуживому трофею с блесной в зубах, притороченного к корягам… Кто-то же ведь вырвал из рук у неудачливого рыбака этот спиннинг?  И этот «кто-то» должен быть совсем не маленьким.  Как-то у меня было такое в городской реке. Отыскал в коряжнике матерую щуку «на привязи». Увы, плетенка, путаясь по корневищам, заканчивается растрёпанным концом, свисающим с веток. Возвращаюсь к спиннингу. Беру с первого раза. Чем не трофей? Он, спиннинг, не оказал достойного сопротивления. 
   Пора возвращаться. Приличные глубины и слегка подорванное бессонной ночью здоровье вымотали прилично. Результат-то есть! Но не тот, на который хотелось бы рассчитывать. Так что это было только знакомство. Для продолжения «отношений» надо будет встретиться снова…
Изображение Изображение
 
                                                                              Эпилог. Yawor.
 
Вот собственно такая в этот раз вышла у нас разведка. Разведка не только пригодных для подводной охоты мест, но и мест для отдыха, мест красивейших и новых. Советую прокатиться по нашим следам и возможно именно Вам повезёт сразиться с волжским силачом сомом или красавцем амуром. Да не иссякнет наш "запал", и следующий раз, надеюсь, будет ещё интересней! 
 
 
Текст: Владимир К. (Yawor) & Альберт Т. (AltArt)
Фото: их же.
 

 



Поблагодарили 15 Пользователи:
serg54 , Murena , Volter , PSIHOPAT34 , ctrelok , pavlatka , mobydick , AltArt , Nik1 , Gasik , spart80 , sergey32 , toha , Andrey Zloy , AlexProx

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users