Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

река ДОН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

Опрос: Ваше мнение об охоте на реке ДОН? (225 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 October 2006 - 14:54

Великая река Дон. Берет своё начало хрен знает где в Тульской области, потом протекает через Тульскую, Воронежскую, Ростовскую область и впадает в Азовское море.
Прозрачностью особо не выдаётся, однако иногда её можно впоймать и поохотиться. Река загадочная. В ней очень много разнообразной рыбы. Самый популярный трофей среди подвохов это сом!

Изображение

21-го октября провели разведку участка реки Дон в районе деревни Орловка Тульской области. Места ознаменованные в истории Куликовской битвой и такой личностью как Дмитрий Донской победивший в этом бою Татаро-Монгольское иго. 1380 год (на сколько я помню).

Изображение

Действующие лица: Romanik, Родственник-32, shmurzik.
Автомобиль: Опель Вектра "В".
Расстояние от Москвы примерно 300 км.
Ширина реки: 25-30 метров.
Прозрачность воды: 1,5-2,0 метра.
Глубины: в среднем 2-3 метра. Ямы до 5 метров.
Ландшафт: Прибрежная полоса - редколесье, с обрывами и островами посредине реки. Много перекатов и бродов. Изгибов у реки по Тульской области мало. Ровная, мотонная, не глубокая, спокойно перетекающая сама в себя река.
Течение: сильное. Оцениваю в 3-5 метров в секунду если сплавом.
Дно: песчано-галечное. Иногда в омутах и ямах илистое.
Рыба: всякая-разная!

Изображение

Но! Река загадочная и таит в себе много сюрпризов. Если найти яму, то попадёте в рай! Надо исследовать дальше.

Из впадающих рек особое внимание можно уделить реке Непрядва. Впадает в Дон выше по течению.

Изображение

- много завалов по берегам
- прозрачность 2,0-2,5 метра.
- дно песчано-галечное.
- ландшафт: крутые склоны с редколесьем, многочисленные перекаты, омуты с обратным течением и зарослями камыша.
- рыбы: щука, голавль, плотва. Может быть что-то еще ... (надо исследовать).

Изображение

В общем, это исследование реки Дон в районе Куликова поля. Хотелось бы узнать о реке на других участках, в других областях, от друзей подвохов в Воронежской и Ростовской областях.
Есть ли там охота и прозрачность?

Изображение

"Родственник" проводит опрос местного ЙОПТИЯ на предмет рыбных запасов и рельефов реки Непрядва.


#2 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 October 2006 - 15:04

Такую поездку можно еще и немного разнообразить культурно. Родственник всё порывался сходить в музей Куликовской битвы. Я не дал. Тянул в воду.

Изображение

Там очень много памятных церквушек этой битве, памятников по берегу рек, всяких "прощенных колодцев", "гремучего камня" и прочего.
Не секрет, что до сих пор эти места привлекает "чёрных искателей" с металлоискателями. ДОбра с тех времен в земле лежит много.
Кто знает, быть может на форуме появится сообщение от кого-нибудь в разделе "НАХОДКИ"? Вдруг что-то на дне реки можно встретить?


#3 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 24 October 2006 - 17:36

около 300 метров в минуту скорость течения получается. 8O это если 5м с сек....даж на мстинских порогах(опеченский поссад)такого нет.. :roll: там явно есть лосось :LOL:

#4 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 24 October 2006 - 17:43

главрыба Не чипляйся к человеку, ну ошибся маненько! Мы ж прибором не замеряли. _______________ Берегите лес!!! А то негде будет партизанить...

#5 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 October 2006 - 17:50

Володь, ну мог ошибится, не спорю. Скажу одно, что на ластах против этого течение не угребешь НИКАК! Даже на месте не удержишься.
Какая для этого должна быть скорость течения?

Ты вот лучше скажи, есть у тебя опыт стрельбы сомов на Дону?


#6 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 24 October 2006 - 17:56

Володь, ну мог ошибится, не спорю. Скажу одно, что на ластах против этого течение не угребешь НИКАК! Даже на месте не удержишься.
Какая для этого должна быть скорость течения?

Ты вот лучше скажи, есть у тебя опыт стрельбы сомов на Дону?

родственник!! я не цепляюсь..просто охотился на мсте в опеченском поссаде(2ой уровень сложности для сплава на байдарках) там 2.5 -3 метра в сек...бросаешь веточку в воду. примерно отмеряешь расстояние и считаешь -и раз!!получается секунда. больше 2м в сек уже практически не выгребешь.. :cry: опрыта на ТОМ :wink: дону нет..несколько раз хотел..но там именно места надо знать..потом он практически на СОМОВЬИХ местах мутноват..а охотник который может знать эти места сейчас болеет :cry:

#7 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 October 2006 - 18:19

Интересно, а со спутника, из космоса, глубины, ямы видно?
Кто этот загадочный больной знающий ямы чел.?


#8 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 24 October 2006 - 18:28

секрет :roll: это как и по медведице в тверск области..река никакая -а привезли на место. а там сомы и судаки..причем в камнях 8O .как и на домашнем..так и на ТОМ дону..пока не покажут - фиг найдешь..если только случайно..а самому много не наездишься :cry: (125 рыдающих смайликов)

#9 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 24 October 2006 - 18:35

Интересно, а со спутника, из космоса, глубины, ямы видно?
.?

Если ты о компьюторной проге то нет, а если лететь туда :D не знаю :wink: Попробуй :wink:

#10 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 25 October 2006 - 22:53

Есть тут не форуме один человек.Он про эту реку многое знает.Его ник Don. Только он на весь инет про свою вотчину кричать не любит так что если в гости приехать или что на ухо спросить, в личку . :wink:

#11 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 October 2006 - 08:44

А ты хотя бы отвлечённо, про прозрачность, про характер реки. Какая она вообще бывает?

#12 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 26 October 2006 - 09:36

Дона Дон и Ваш Дон – это две большие разницы. :LOL: :LOL:

#13 Оффлайн   LAN

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Воронеж

Отправлено 26 October 2006 - 10:18

р. Дон в районе Воронежской -Липецкой областей - у кого есть опыт охоты? Летом муть и сильное течение. Хотим во вторник проехаться посмотреть в район пос. Шилово.

#14 Оффлайн   GEPARD99

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 26 October 2006 - 10:43

LAN Липецкой облости в некоторых местах бывает прозрачность до 1,5 метра,октябрь месяц. ( весьма достаточной для успешной охоты) знаю точно , что стреляют судак, сома.Очень сильное течение. Сам не разу не плавал , время нет на исследование реки, и нахождения мест и прозрака. Но желание огромное. По возможность отпиши о результатах поездки.

#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 October 2006 - 11:29

Вот и я про то же. На перекрёстке Липецкой, Тульской и Рязанской областей были на Дону 20-го окт. Прозрачность есть!

#16 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 October 2006 - 11:30

На сколько я понимаю, DON (участник форума) охотится на реке, но в какой области?

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 October 2006 - 11:39

Ростовская область.

#18 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 October 2006 - 11:44

Знаю я Ростовскую область. И не по наслышке. Не пойму вот только где и во сколько ты там прозрачность ловишь? Во-первых там же течение уже сильное и судоходство.
Или какие-то спец. омуты? Там их достаточно. Берега у Дона порой очень пологие и он может непредсказуемо разлится или затечь в укромный уголок, где и прозрачность, и условия, и рыба, и отсутствие течения ...

Правильно мыслю? :LOL:


#19 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 October 2006 - 11:50

А ты хотя бы отвлечённо, про прозрачность, про характер реки. Какая она вообще бывает?

На мой взгляд очень абалденная река.Просто сказка))Видимость искать только по холодам и до июня июля,какая температура воды будет когда зацветут синезеленые.Но даже в эти жеские условия Дон может очистится если будет дуть отвальный ветер.Зимой ловил видимость в 15-20метров.Сам обалдел.Нырял на больших ямах гдето 20метром.местами больше.Висел в пол воды и млел от такого невообразимого зрелища...Но это эпизодический момент. .

#20 Оффлайн   GEPARD99

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 26 October 2006 - 11:56

В июне 12 числа проезжал через дон, перед ростовом (как ехать на юг) просто вода цвета каши. не знаю как там можно плавать .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users