Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

река ДОН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

Опрос: Ваше мнение об охоте на реке ДОН? (225 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Оффлайн   aleksejjj

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 30 October 2006 - 16:52

Где есть Осетр там есть и бреки)).Привет земляк.как я знаю ростовские Дон не совсем любят,все на притоки да на маныч да на Веселовское вдх.мотаются.
А у вас насамом делеДон мутный((( .С чем это связанно?


Наверное с большим судоходством, наличием промышленных и бытовых стоков (города), однак Темерничка много стоит и бог его знает, чем, надо спросить у ихтиологов и гидрогеологов.
На Маныче и Веселовском прозрак очень сильно поменялся за последние несколько лет.
Браки любят нетолько осетра, но и селедочку, леща , судока, шамайку.

#42 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 30 October 2006 - 17:01

Браки любят нетолько осетра, но и селедочку, леща , судока, шамайку.


НЕ понял. В низовьях Дона есть селёдка?
А что за рыба, шамайка? Фотка её есть?


#43 Оффлайн   aleksejjj

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 30 October 2006 - 18:16

НЕ понял. В низовьях Дона есть селёдка?
А что за рыба, шамайка? Фотка её есть?

Есть и очень вкусная, зимует кажется у побережья Турции. Шамая происходит от шах мая - царская рыба, рыба сейчас очень редко попадается в уловах на контрольных тонях. Фотку выпрошу у ихтиологов.

#44 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 30 October 2006 - 18:21

во! я ее видел -шемаю эту 8O правда в "диалогах о рыбалке" по тв.. :LOL: ловили на протоке какой то дона :LOL:

#45 Оффлайн   aleksejjj

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 30 October 2006 - 18:33

Запутался я как отправить рисунок. но если интересно ,то есть такая книга - красная книга Ростовской области, можно найти поисковеке, огромная просьба не верьте всему написанному в ней . Споры по этой книжечке неутихают со дня её написания. вкаталоге видов открываете хъордовы, костные рыбы, карпообразные.

#46 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 30 October 2006 - 18:37

Видел там же :) В смысле по TV

#47 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 30 October 2006 - 21:50

Шамая очень вкусная рыбка.Вкусовые качества намного лучше чем у рыбца.Шамаю ловят в определенный момент в определенных местах сетями.Кто владеет этой технологией берет её хорошо.Детали не раскрою... А селедочка есть даже в Цимлянском водохранилище.Тоже очень вкусненькая. Но эти рыбки не для ПО.Слишком маловаты и шустры + места обитания не так уж просто найти.К томуже они мигрируют постоянно. Никогда не пропушу такую рыбку из сетей повыковыривать :wink:

#48 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 30 October 2006 - 21:53

блин..шемаю..или шамаю :oops: даж не пробовал..пробовал отличного вяленного рыбца(с душком) -вкуснятинка 8O .а если шамая еще вкуснее...то так можно и пивным каголиком стать :LOL: связку (низку) покупал как раз на дону у моста..в крым ехал..причем был дороже. чем нехилый кусок сазанячьего балыка 8O

#49 Оффлайн   LAN

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Воронеж

Отправлено 31 October 2006 - 15:29

Сегодня были на разведке в месте впадения р.Воронеж в Дон. Место супер - поворот Дона, крутой правый берег с глубиной (со слов рыбаков) ~8-10 м. Обрыв высотой м 12. По левому, пологому берегу впадает Воронеж. Чётко по цвету воды видно границы струй. Водовороты и противотоки. Левый берег ( глубина м 2) зарос кустами, свисающими над водой. Прозрачность - 30 см :( , скорость течения 2.6 км/ч ( по GPSу). Нырять не стали, будем ждать заморозков, в надежде на просветление воды. Кстати, зимой там не замерзает !!!!!!!!!

#50 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 31 October 2006 - 15:46

А чуть выше по течению реки Воронеж? Тоже мутняк? Река-то чистая сама по себе ...

ой. :oops: или в личку?


#51 Оффлайн   GEPARD99

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 31 October 2006 - 15:48

LAN. На самом Воронеже не нырял прозрачность должна быть хорошей.

#52 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 31 October 2006 - 15:59

Днепровско-азовская шемая (Chalcalburnus chalcoides)

Лоб и спина темные с зеленоватым отливом, бока и брюшко серебристые. Все плавники, кроме хвостового, у основания розовые, по краям серые. Длина до 40 см.

Проходная рыба. Половой зрелости самцы достигают в 2-летнем возрасте, при длине около 14 см, самки – в 3-летнем возрасте, при длине 17-18 см. В Кубань идет с конца сентября в течение всей зимы. Нерест в первой половине мая, при температуре 18°С. В Южный Буг поднимается только весной, в конце марта – начале апреля. Нерест с последней декады мая до конца июля, в сумерках и ночью, на перекатах с каменистым и галечным грунтом, на глубине 29-40 см, с довольно быстрым течением. Икра заносится под ракушку, гальку, приклеивается к ним. Плодовитость кубанской шемаи 15-23,5 тыс. икринок, южнобугской 2,6-13,2 тыс. икринок. После нереста скатывается в море. Питается планктоном, падающими в воду воздушными насекомыми, мелкой рыбой.



#53 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 31 October 2006 - 16:08

И всё-таки. Уникальная река - ДОН. По сути, это река, которая сообщается с мировым океаном. р.Дон - Азовское море - Чёрное море - Средиземное море - Атлантика!
И куча всякой рыбы может вверх по течению заплыть. Разнообразие, просто колосальное.

Глядишь, если бы не шлюзы на Дону, может быть шемая доплыла бы и до Липецкой - Тульской и Московской области ... :LOL: :LOL: :LOL:


#54 Оффлайн   aleksejjj

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 31 October 2006 - 17:22

Шемая кстати занесена в красную книгу , это про попробовать. А к пиву приобщить можно много чего у нас. Конечно зарегулирование реки вомного сократило численность и видовой состав рыб, очень жаль. Есть мнение, что и прозрачность воды от этого посторадала.

#55 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 31 October 2006 - 19:15

aleksejjj!! во 8O да по тв видел -как ее журналюги из "диалоги о рыбалке ловят" 8O ..мож не во всех местах она в красной книге?я вот в подмосковье места знаю. где ручьевая форель и хариус есть..правда мало..но она тут в красной книге...вообщем не спорю -так как не знаю.. :oops:

#56 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 31 October 2006 - 20:36

Насчет ЗАРЕГУЛИРОВАННОСТИ реки Дон могу сказать что тут на 90процентов виноват человеческий фактор..Рыбаходные каналы есть на всех шлюзах.А вот открывать их или нет ...... Самый главный праздник рыбака знаете какой на Дону?...

#57 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 31 October 2006 - 20:40

када шлюзы открыты? :LOL:

#58 Оффлайн   aleksejjj

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 01 November 2006 - 17:48

Во всяком случае унас шемая краснокнижный вид, на Каспии вродебы нет. А праздник рыбака наверное когда , рыба идет на нерест, а шлюз закрыт. Она бедная стаит в тупике и тут её лопатой черпать можно.

#59 Оффлайн   LAN

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Воронеж

Отправлено 01 November 2006 - 17:55

LAN. На самом Воронеже не нырял прозрачность должна быть хорошей.

На Воронеже и ныряю, только выше города и на водохранке. Прозрачность метра 2.5-3. Течение 1.5-2.2 км/ч. За последнюю недеделю воды в реке прибыло примерно на 1.2 м.
А на разведку ездили на само слияние рек.

#60 Оффлайн   GEPARD99

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 02 November 2006 - 08:11

LAN. какая в основном рыба попадается на реке Воронеж, и на водохранилище. ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users