Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Как Нырять В Коряжник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 19:27

Всем добрый день. Возник у меня вопрос, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан… Ездили на неделю с семьей и друзьями на НВ, взял с собой гидрик, хотел понырять и поснимать под водой, тем более принимающая сторона обещала нормальный прозрак и глубину 1,5-2 метра. Сказали искать рыбу под корягами. Все остальные ехали на рыбалку, так что акцент на охоту и не ставился. В первый раз пошел нырять просто от тоски, т.к. клёва не было. Стояли на хорошей ямке на какой-то протоке. Видимость на поверхности была около метра. Течение вполне комфортное. На глубине около 4-х метров была очень резкая бровка с дальнейшим свалом в глубину, вся утыканная рачьими норами. Удивился, мне казалось, что раки предпочитают места помельче. Видимость была около полуметра, т.к. раков видел только на расстоянии полусогнутой руки. Заморачиваться не стал, отложил нырялку до лучших мест. Потом уже конкретно взяли егеря под жабры и попросили отвезти на нырялку. Повез… Доехали до поворота банка, где был хороший коряжник, егерь говорит – «ныряй!». Лезу в воду. Видимость на поверхности такая же – около метра. Течение такое, что с трудом прорабатываю ластами (физ.подготовка отличная, только со сборов, каждый день плавал и нырял в ластах). Пытаюсь уйти под коряги, но при такой видимости просто не успеваю прорабатывать против течения, несет в следующие, глубина около 3-х метров. При таком темпе сделать задержку нормальную не получается, постоянно налетаю ногами и головой на ветки и сучки, которых не видно. Вылезаю, прошу егеря придумать что-то с прозраком или течением, говорит, что прозрак везде такой, но едем на следующую яму на другом банке. Там намного глубже, на глубине около 3,5-4 метров четкая грань мутной и очень мутной воды :) Фонаря не было, вылезаю. Накануне отъезда возвращались с рыбалки, видим на воде несколько групп подвохов, как раз на первой протоке, но километрах в 8 от места нашей нырялки. Да, ребята комфортно лежали на поверхности в корягах, благо течение не сильное, но как уходят в дебри – не видел. И тут егеря понесло: «вот, ныряют нормально, так и надо, а ты все не так делал, я этих ребят возил, они с Воронежа, по 4 раза в год приезжают…». Я пытаюсь объяснить, что раз постоянно ныряют в этих местах – знают их достаточно хорошо, в знакомых местах и я не побоюсь лезть при такой видимости, но фигли он не привез сюда, а высадил на течении? Егерь снова за свое: «Ничего не знаю, хорошее место, лег в ветки и ныряй туда, все так делают…». Вот подскажите мне, пожалуйста, как надо лезть в коряжник на глубине 3-4 метра при видимости меньше метра одному и в незнакомом месте? У нас на реке в Рязанской губернии тоже есть неплохие коряжники, но они уже старые, т.е. все мелкие ветки и сучки обломаны, на дне одни стволы, да, там можно занырнуть и по дну медленно сплавиться по течению вдоль завала, раз за разом меняя горизонт. В «молодой» коряжник (с обилием веток и сучков) всегда заходил против течения… А вот как быть в указанном выше случае? Спасибо.

#2 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 23 April 2012 - 19:44

Либо дразнить старуху с косой... либо сделать так, как ты и сделал! У меня есть небольшой опыт разведки коряг в мутняке на глубине до 10 метров. Так то глубина до 12ти, последние метры напрочь завалены лесом, много елок, которые гниют оставляя острые как пики сучья...Причем на поверхности прозрак 3 метра, после глубины 3-4 метра резко ухудшался до нуля, и после 8ми под термоклином было метра полтора. так вот самое страшное - пронырнуть эти 4 метра мути. А опускался и поднимался вдоль ствола затопленного дерева, благо их там навалом... на поверхности ждал напарник. Ныряли по очереди. Рыбы мы не нашли, но адреналина хапнули :) и дело было в стоячей воде, на текухе я бы не полез :russian_ru:

#3 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 19:51

На сильном течении нужно как можно быстрее прижаться ко дну, возможно небольшой перегруз поможет и ласты пожёстче... когда ныряшь в незнакомом месте, делаешь всё медленно, осторожничаешь - вот и даёшь текухе время сносить тебя. ныряешь, по дну (на дне голову сильно не задирай - поднимет) подползаешь к завалу, обследуешь его с разных сторон, запоминаешь интересные точки, делаешь разведку - как чего, где то от текухи укрыться можно, где то ствол покрепче - на руке можно повисеть, где-то прижим используешь... итд. можно ходовой привязать в одном месте, чтоб по нему каждый раз в нужную точку спускаться... а мне кажется я понял кого ты видел на протоке из воронежских :) катер бежевый был?

#4 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 19:54

По мне в такие дебри на сильной текухе нечего лазить - рыба не стоит твоей жизни. Но если течение слабое и позволяет не сильно подрабатывать ластами, то проныривал бы ступенчато: 2-3-4-5 м. запоминая "дорогу".

#5 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 20:01

На сильном течении нужно как можно быстрее прижаться ко дну, возможно небольшой перегруз поможет и ласты пожёстче...


Ох, да если б там было дно :) Непонятно было, где коряжник кончается, ветки кругом :) Но идею понял, заныривать на открытой воде и подкрадываться в коряжник :) Спасибо!

а мне кажется я понял кого ты видел на протоке из воронежских :) катер бежевый был?


Ой, не заметил я катер... Трое мужиков в гидриках сидели на чем-то и кушали, мне показалось, что сидели на надувнушке, жена говорит, что сидели на мостках. Чуть в стороне от них еще один лежал в коряжнике, спиной вверх, дышал :) Егерь был еще чуть в стороне, на зеленом катере, с "Рыбачьего хутора". Ну и на самом "Хуторе" куча гидриков сушилась.

#6 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 20:04

завал вобще не так просто образовывается - одна коряжка зацепилась за что то на дне, вторая за неё, третья там же легла... и вот в этом месте стуя начинает ломаться и немного стихать уже за завалом... и остальные топляки уже ложаться в "воздушный мешок". В районе самого завала, особенно за ним, течение свою силу теряет, вот главное быстро промолотить струю и упасть в такое место. Это при условии что место уже знакомо.
А вобще - Береги Себя!

Ой, не заметил я катер... Трое мужиков в гидриках сидели на чем-то и кушали, мне показалось, что сидели на надувнушке, жена говорит, что сидели на мостках. Чуть в стороне от них еще один лежал в коряжнике, спиной вверх, дышал :) Егерь был еще чуть в стороне, на зеленом катере, с "Рыбачьего хутора". Ну и на самом "Хуторе" куча гидриков сушилась.

не, значит не наши

#7 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 20:15

Но идею понял, заныривать на открытой воде и подкрадываться в коряжник


Я хоть не нырял в завалы,но считаю это не правильно. Ну зашел ты в коряжник, а выходить как? А если наверх нельзя - стволы,ветки. А если зацеп? А разворачиваться как? Полагаться на течение.

Что-то мне подсказывает что интересный разговор намечается :ne_molchat:

#8 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 23 April 2012 - 20:19

Честно я б такому егерю стукнул бы в бубен, на многих базах егеря знают посетителей и у новичков спрашивают на что способны чтоб подобрать места для заныра , знают коряжники на перечет с кокой стороны подойти а тебе походу паромщик достался который довёз до места а доальше как хочеш

#9 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 20:20

Я хоть не нырял в завалы,но считаю это не правильно. Ну зашел ты в коряжник, а выходить как? А если наверх нельзя - стволы,ветки. А если зацеп? А разворачиваться как? Полагаться на течение.

Что-то мне подсказывает что интересный разговор намечается :ne_molchat:

Перед тем как заходить внутрь, чётко должен видеть и знать путь отхода,,, если заранее его не нашёл не увидел - нех туда вобще лезть.
Потому вначале самой охоты, уйма времени и сил тратиться только на разведку.
В самом начале лучше упасть на "купол" и осмотреться как устроена хибара, а уж потом ниже спускаться, но всё против течения.
На Волге в районе Никольского есть завальчик прикольный... был когда то :) смыло уж поди.
я за 10 дней так на нём натаскался, что уже на пятый-шестой день, стал заныривать выше и пролетать внутри его с течением отстреливая судачков :)
каждую тропинку в нём изучил, каждый сучок торчащий... а в первый день ни одной рыбёхи не взял, за то в башке подробную карту завала составил.

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 23 April 2012 - 20:29


#10 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 20:33

Отвечу всем сразу, а то каждому долго будет :)
Я не сумасшедший, поэтому вполне осознавал, что в лодке сидят жена и ребенок и не дай Бог что случится - вытаскивать будет некому. Поэтому и не рвал жопу в попытках добраться до рыбы (да и вряд ли получилось бы снять при таком прозраке).
Егерь нормальный, сам рыбак, места знает непролазные, но не охотник ни разу, поэтому когда я говорил ему про силу течения - смотрел как на новые ворота, ему было непонятно, что из коряжника надо вылезти, а не только залезть :) Других мест для заныра не было, на кутулуках воды сантиметров 30-40, на раскатах чуть больше, но прозрак лишь местами нормальный и много водорослей на дне.

На Волге в районе Никольского есть завальчик прикольный... был когда то :) смыло уж поди.
я за 10 дней так на нём натаскался, что уже на пятый-шестой день, стал заныривать выше и пролетать внутри его с течением отстреливая судачков :)
каждую тропинку в нём изучил, каждый сучок торчащий... а в первый день ни одной рыбёхи не взял, за то в башке подробную карту завала составил.


Какая видимость была?

#11 Оффлайн   Поваренок

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11
г Климовск, Моск обл

Отправлено 23 April 2012 - 20:44

При плохом прозраке вобще не надо туда лезть! А если видимость нормальная, то в завал ныряю против течения. Первый раз с разведкой, тихо, что не спугнуть возможную добычу. При прозраке достаточно нырнуть сбоку завала, чтоб понять есть там рыба или нет. Так же во время первого нырка оценить обстановку и пути отхода, возможно ли будет достать рыбу после попадания. Ну а если все нормально, то второй нырок уже конкретно за рыбой.

#12 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 20:48

Честно я б такому егерю стукнул бы в бубен, на многих базах егеря знают посетителей и у новичков спрашивают на что способны чтоб подобрать места для заныра , знают коряжники на перечет с кокой стороны подойти а тебе походу паромщик достался который довёз до места а доальше как хочеш

Отойду от темы...
Если вдруг вас занесет на эту очень хорошую базу http://www.777-999.ru/?page_id=244, и вам достанется в егеря Александр Ежов (запомните это лицо на сайте), просите управляющего поменять егеря. В противном случае ваш отдых может быть испорчен. Нам он его испортил.

Изображение

#13 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 April 2012 - 21:06

Какая видимость была?

пару дней метр держался потом 1.5-2м

#14 Оффлайн   Andrey Zloy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

427
Саратов

Отправлено 23 April 2012 - 21:41

Всем добрый день.
Возник у меня вопрос, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан…
Ездили на неделю с семьей и друзьями на НВ....


Как начать, даже не знаю, во-первых, ты имеешь опыт не на такой реке, где нырял, у меня был случай, когда я привез человека, который всю свою жизнь на Волге, и на много глубже меня, но, приплыв на точку, где бешеное течение и сплошные завалы, при первой нырялке, он выдержал всего пол пути, при чем ночью, а потом его понесло, из этого следует вывод, что к каждому месту нужно адаптироваться, во-вторых, здесь нужно иметь железную выдержку, то есть моральную подготовку, скажу честно, этому не каждому дано, среди моих знакомых с этим совладеть может только не большое количество, в третьих, при таких нырялках твой мозг должен быть отключен от всего, и заботиться только об охоте и ее безопасности, иначе пипец, и еще, если не уверен, не лезь, так как может возникнуть паника, а это хуже всего. В общем это все приходит с опытом. Удачи!

Сообщение отредактировал Wad: 26 April 2012 - 10:03
п 1.8.


#15 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 23 April 2012 - 23:35

Пусть туда бобры ныряют

#16 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 April 2012 - 00:20

Ну я в коряжниках на сильных течениях действую по следующему алгоритму: 1. Захожу против течения! Это правило №1 любому новичку! Любым течением если прижмет к коряге (по течению), то сковывает все движения, а самое главное не взмахнуть ластами, чтобы выгрести... 2. Прижимаюсь к берегу (там течение меньше). 3. Не глубокими пронырами исследую крышу завала (верхние ветки) и оцениваю возможные течения и водовороты. 4. Все заходы делаю со стороны берега против течения в завал в сторону. 5. Исследовав крышу, делаю очередные более глубокие заныры со стороны берега в бок вдоль дна. У берега и вдоль дна течение тише. 6. ПОследними заходами от берега, поперек дна и против течения осматриваю завал снизу вверх. 7. Если вдруг в нижней части завала промоина и "труба" (корридор сильного течения) и если он начинает подхватывать и сносить, то подныриваю еще глубже и вдоль дна плыву к центру русла и там всплываю. Почему так? А чтобы течением не занесло на следующую корягу ниже по течению. Вдоль дна тише течение и более перпендикулярный отплыв от коряги получается ... Далее по поверхности обратно к берегу. НА исходную точку или к следующей коряге. 8. Далее исследование внутренностей коряги. Держась руками за ветки, короткие вертикальные нырки. Вертикальные так как действует принцип - Где нырнул, там и всплывай. Перемещения вдоль коряг только по поверхности. ПОрой пузом по веткам, но по верху. А нырки, как бы прокалывающие по ветикали. Где нырнул, там и всплываешь. Бывает, достаточно наклонить в ветках голову на 1-1,5 метра и просто тыкаться маской между ветками просматривая всё что видно вокруг них. Порой какой-то участок надо осмотреть с разных позиций. Некоторая рыба в ветках забивается так, что хрен мезинец просунешь... НО самое сложное в корягах, это выпутать из них крупный трофей ... В этом случае при зацепе, правило №1 - бросай ружье и всплывай. Воздух и жизнь, а потом всё остальное. ПРиоритеты всегда должны срабатывать на сохранение жизни, а не на сохранение ружья...

#17 Оффлайн   КОРСАК

ахотнег

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
Брянск

Отправлено 26 April 2012 - 08:29

Ну я в коряжниках на сильных течениях действую по следующему алгоритму:
1. Захожу против течения! Это правило №1 любому новичку! Любым течением если прижмет к коряге (по течению), то сковывает все движения, а самое главное не взмахнуть ластами, чтобы выгрести...
2. Прижимаюсь к берегу (там течение меньше).
3. Не глубокими пронырами исследую крышу завала (верхние ветки) и оцениваю возможные течения и водовороты.
4. Все заходы делаю со стороны берега против течения в завал в сторону.
5. Исследовав крышу, делаю очередные более глубокие заныры со стороны берега в бок вдоль дна. У берега и вдоль дна течение тише.
6. ПОследними заходами от берега, поперек дна и против течения осматриваю завал снизу вверх.
7. Если вдруг в нижней части завала промоина и "труба" (корридор сильного течения) и если он начинает подхватывать и сносить, то подныриваю еще глубже и вдоль дна плыву к центру русла и там всплываю. Почему так? А чтобы течением не занесло на следующую корягу ниже по течению. Вдоль дна тише течение и более перпендикулярный отплыв от коряги получается ... Далее по поверхности обратно к берегу. НА исходную точку или к следующей коряге.
8. Далее исследование внутренностей коряги. Держась руками за ветки, короткие вертикальные нырки. Вертикальные так как действует принцип - Где нырнул, там и всплывай. Перемещения вдоль коряг только по поверхности. ПОрой пузом по веткам, но по верху. А нырки, как бы прокалывающие по ветикали. Где нырнул, там и всплываешь.
Бывает, достаточно наклонить в ветках голову на 1-1,5 метра и просто тыкаться маской между ветками просматривая всё что видно вокруг них. Порой какой-то участок надо осмотреть с разных позиций. Некоторая рыба в ветках забивается так, что хрен мезинец просунешь...
НО самое сложное в корягах, это выпутать из них крупный трофей ... В этом случае при зацепе, правило №1 - бросай ружье и всплывай. Воздух и жизнь, а потом всё остальное. ПРиоритеты всегда должны срабатывать на сохранение жизни, а не на сохранение ружья...


Все правильно. Только за коряги руками лучше не браться, т.к. самая осторожная (читай самая крупная) рыба тут же свалит, много раз на этом прокалывался

Сообщение отредактировал КОРСАК: 26 April 2012 - 08:29


#18 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 26 April 2012 - 11:56

Ну я в коряжниках на сильных течениях действую по следующему алгоритму:
1. Захожу против течения! Это правило №1 любому новичку! Любым течением если прижмет к коряге (по течению), то сковывает все движения, а самое главное не взмахнуть ластами, чтобы выгрести...
2. Прижимаюсь к берегу (там течение меньше).
3. Не глубокими пронырами исследую крышу завала (верхние ветки) и оцениваю возможные течения и водовороты.
4. Все заходы делаю со стороны берега против течения в завал в сторону.
5. Исследовав крышу, делаю очередные более глубокие заныры со стороны берега в бок вдоль дна. У берега и вдоль дна течение тише.
6. ПОследними заходами от берега, поперек дна и против течения осматриваю завал снизу вверх.
7. Если вдруг в нижней части завала промоина и "труба" (корридор сильного течения) и если он начинает подхватывать и сносить, то подныриваю еще глубже и вдоль дна плыву к центру русла и там всплываю. Почему так? А чтобы течением не занесло на следующую корягу ниже по течению. Вдоль дна тише течение и более перпендикулярный отплыв от коряги получается ... Далее по поверхности обратно к берегу. НА исходную точку или к следующей коряге.
8. Далее исследование внутренностей коряги. Держась руками за ветки, короткие вертикальные нырки. Вертикальные так как действует принцип - Где нырнул, там и всплывай. Перемещения вдоль коряг только по поверхности. ПОрой пузом по веткам, но по верху. А нырки, как бы прокалывающие по ветикали. Где нырнул, там и всплываешь.
Бывает, достаточно наклонить в ветках голову на 1-1,5 метра и просто тыкаться маской между ветками просматривая всё что видно вокруг них. Порой какой-то участок надо осмотреть с разных позиций. Некоторая рыба в ветках забивается так, что хрен мезинец просунешь...
НО самое сложное в корягах, это выпутать из них крупный трофей ... В этом случае при зацепе, правило №1 - бросай ружье и всплывай. Воздух и жизнь, а потом всё остальное. ПРиоритеты всегда должны срабатывать на сохранение жизни, а не на сохранение ружья...

Что-то очень сложно и опасно! целая военная операция!что там за рыба прячется, чтобы так рисковать? считаю лучше другое место поискать не пожалеть ведро салярки!

#19 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 26 April 2012 - 12:12

Что-то очень сложно и опасно! целая военная операция!что там за рыба прячется, чтобы так рисковать? считаю лучше другое место поискать не пожалеть ведро салярки!


А как ты хотел?... Это коряжник, он требует своей осторожности. Я например несколько по другому проверяю коряжник. В основном ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в дневное время, днем обзор чуть лучше а следовательно легче оценить риск. Ночью стараюсь осматривать внешне, освещая фонарем. Если коряжник безопасен для отхода, выхода, тогда лезу. Но в отличии от Романика, я захожу с русла к берегу, но как и Романик исключительно против течения. Если коряжник незнакомый, то для начала его разведка, с верху, боков, оценка, а уж потом его "зачистка". На реках коряжники могут менять свою особенность, на прудах вроде все постоянно, но брэки-сеточники могут вносить изменения в проверенные коряжники, обрывками сетей или брошеными сетями.

#20 Оффлайн   Paul

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 27 April 2012 - 10:39

Ну я в коряжниках на сильных течениях действую по следующему алгоритму:
1. Захожу против течения! Это правило №1 любому новичку! Любым течением если прижмет к коряге (по течению), то сковывает все движения, а самое главное не взмахнуть ластами, чтобы выгрести...
2. Прижимаюсь к берегу (там течение меньше).
3. Не глубокими пронырами исследую крышу завала (верхние ветки) и оцениваю возможные течения и водовороты.
4. Все заходы делаю со стороны берега против течения в завал в сторону.
5. Исследовав крышу, делаю очередные более глубокие заныры со стороны берега в бок вдоль дна. У берега и вдоль дна течение тише.
6. ПОследними заходами от берега, поперек дна и против течения осматриваю завал снизу вверх.
7. Если вдруг в нижней части завала промоина и "труба" (корридор сильного течения) и если он начинает подхватывать и сносить, то подныриваю еще глубже и вдоль дна плыву к центру русла и там всплываю. Почему так? А чтобы течением не занесло на следующую корягу ниже по течению. Вдоль дна тише течение и более перпендикулярный отплыв от коряги получается ... Далее по поверхности обратно к берегу. НА исходную точку или к следующей коряге.
8. Далее исследование внутренностей коряги. Держась руками за ветки, короткие вертикальные нырки. Вертикальные так как действует принцип - Где нырнул, там и всплывай. Перемещения вдоль коряг только по поверхности. ПОрой пузом по веткам, но по верху. А нырки, как бы прокалывающие по ветикали. Где нырнул, там и всплываешь.
Бывает, достаточно наклонить в ветках голову на 1-1,5 метра и просто тыкаться маской между ветками просматривая всё что видно вокруг них. Порой какой-то участок надо осмотреть с разных позиций. Некоторая рыба в ветках забивается так, что хрен мезинец просунешь...
НО самое сложное в корягах, это выпутать из них крупный трофей ... В этом случае при зацепе, правило №1 - бросай ружье и всплывай. Воздух и жизнь, а потом всё остальное. ПРиоритеты всегда должны срабатывать на сохранение жизни, а не на сохранение ружья...


Все по делу. Все именно так и происходит. Инструкция по опыту. 100 %. При появлении прозрака в реке из реки и коряг не вылазим. Весь Рып именно там. А в нашем регионе это Язь, Голавль, Окунь, Щука и БОБЕР)))))). По осени моя лицо в его попу уперлось)))))))) Инфаркт мог быть у двоих. Я даже в первую секунду когда это от меня резко рвануло выстрелил в догонку. Потом только мозг заработал и понял, хорошо, что не попал))))))))))))))))))))))))))))). А на чистом и глубине у нас рып нет. Либо заросли либо завалы.
Поэтому как и говорилось:
- только против течения
- заход от берега
- осмотр завала на наличие рып и бобров
- вертикальное, поэтажное обныривание.
- как зашел так и вышел.

Сообщение отредактировал Paul: 27 April 2012 - 10:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users