Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ФОНАРЬ СВОИМИ РУКАМИ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#21 Оффлайн   Slavon

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва-Зеленоград

Отправлено 04 June 2009 - 09:45

Я не вкой мере не против софитки и диодов,вовсяком случае это выбор каждого индивидуально.Первый мой фонарик был с софиткой,если я правильно понял это лампа 12V направленного света 36 или 12...градусные, я еще удалял стекло, чтоб охолождение лучше было. Но и эту лампу надо придумавать куда вставить. А с авто лампой я плаваю уже 2 год,ктомуже вставляется она в обыкновенный фонарь с отражателем.Лампа H7 небольшая.

#22 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 05 June 2009 - 06:52

Любой свет можно передалть за счет оптики и линз. Но если бы показал их, конечно было бы легче решать.

Slavon, то что ты описываешь несомненно самый бюджетный вариант. И на безрыбье (кризис на дворе однако) оч даже приемлемый вариант, особенно если нырялки в стоячке, не оч глубоко и в неоч закоряженные места.
НО: даже не беря в расчет ТТХ такого фонаря, любой раздельник это потенциальная опастность. И то что многие ныряют и живы не аргумент в его пользу. Чем меньше шнурков на нас под водой, тем меньше удавок из них может образоваться.

А теперь сравним со светодиодами:
1. 3-хваттный светодиод (стоимость до 10$) выдает на гора 200-300 люмен какого хочешь оттенка. (аналог 10-15тиваттной галогенки хорошей).
(специально не беру в рассчет более дорогие 10-тиваттные например диоды P7, MC-E)

У меня в городе 1 светодиод 3-хватный стоит всего 6 рублей а от куда ты такие цены берёшь?

#23 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 05 June 2009 - 11:21

Трехватные светодиоды как и одноватные шибко разные бывают, ты яркость приведи своего трехватника за 6 рублей :mocking:

#24 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 05 June 2009 - 12:27

куплю оптом по 20 рублей ( яправлиьно посчитал - это меньше доллара?) (супернавар будет более 300% ) 3-ваттник который хотя бы 150 люмен дает. :yes:

Сообщение отредактировал Z-Max: 05 June 2009 - 12:33


#25 Оффлайн   Vasilyev

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 05 June 2009 - 13:35

Вчера купил на рынке В Саратове 3 Ватный светодиод на плате за 200 рублей + линза 60. буду эксперементировать.

#26 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 06 June 2009 - 18:37

куплю оптом по 20 рублей ( яправлиьно посчитал - это меньше доллара?) (супернавар будет более 300% ) 3-ваттник который хотя бы 150 люмен дает. :yes:

Как там его определить скоко один светодиод люмен даёт.Я даже незасматривался на них ничё не знаю знаю токо что 1 светодид 3-хватный

#27 Оффлайн   rbalex

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 07 June 2009 - 07:03

У меня в городе 1 светодиод 3-хватный стоит всего 6 рублей а от куда ты такие цены берёшь?

Если у тебя и бакс стоит, как при социализме, 60 копеек, то наверно так и выходит 6 рублей.
Ну а если серьезно, то на территории РФ люмен от светодиода сиоит в среднем1 рубль. Например светодиод Р7 (900 люмен) стоит 900 рублей и т.п.
Если было так в жизни (300 процентов навара), то Абрамович наверняка торговал бы светодиодами....

#28 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 07 June 2009 - 20:26

Дело в том, что чумея в очередной раз от нашего провинциального "радиорынка" (на котором 80% теперь торгуют мобилками и всяким барахлом, никак не относящихся к радиодеталям), выяснено что часто продают у нас оооч старые модели 3-ваттных диодов. Которые если 100 Люмен дают, то уже хорошо.

А узнать оч просто можно яркость. Продавец должен знать что он продает. В основные характеристики светодиода входит:
1. Электрическая мощность
2. производитель
3. Группа. Например, если это Cree то может быть N2 N3 N4 P2 P3 P4 Q2 Q3 Q4 Q5 R2 (R2 самый яркий) или если это Seul SemiConductor (SSC) то например Р4.
3. Температура цвета - холодный нейтральный теплый. Наиболее распространены холодные, потому как самые яркие. Указывается либо в тысячах Кельвин (10000 - 2500) либо в регионы на графике хроматографии.

Зная первые две хар-ки и найдя даташит на сайте производителя, можно точно знать сколько ожидать люмен при таком то токе.
Покупать же китайские 3-хваттники ноунейм со светоотдачей меньше 30-ти Люмен на ватт ненужно даже за бесплатно. Тогда лучше хорошую лампочку.
Для справки :
Обычная лампа накаливания выдает до 10-ти Люмен на Ватт.
Галогеновая лампа выдает до 17-20-ти Люмен на ватт.
Газоразрядная лампа (HID) так называемый ксенон( не путать с лампой накаливания ксеноновой) - выдает более 100 Люмен на ватт.

Сейчас нормальные диоды выдают в районе 100 люмен на Ватт, а новые разработки ( не экспериментальыне а серийные) перешагнули не так давно предел 100 Люмен на Ватт.

Возможно поможет моя БД светодиодов
А так же статьи и копии документов:
Выдержки из спецификации светодиодов Cree XR-E
Выдержки из спецификации светодиодов Cree MC-E
Деградация светодиодов
Играем в тепло холодно

Сообщение отредактировал Z-Max: 15 February 2010 - 18:47


#29 Оффлайн   Appendi

Наш человек

PipPipPip

0
Тверская обл.

Отправлено 10 June 2009 - 17:49

Посети мою домашнюю страницу


А что нужно сделать, чтоб такой светильник оказался и у меня в руках?

#30 Оффлайн   Assai

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 21 June 2009 - 13:36

А что нужно сделать, чтоб такой светильник оказался и у меня в руках?

Задай поиск "Оборудование для басейнов" или "Освещение басейнов", сто пудов найдеш такое же или подобное. Заказать с России, получить, отправить тебе назад в Россию возможно, жать времени много потеряешь :biggrin:

#31 Оффлайн   Серега57

Наш человек

PipPipPip

0
Орловская обл.

Отправлено 23 November 2009 - 11:07

Други подвохи,подскажите, что использовать формата АА для питания фонаря на диоде Cree P4 без драйвера светодиода?Уж больно на мало хватает батареек (3шт),в воде 5 град. яркий свет мин 30,потом тускнеет еще мин30.Или это нормально для этого диода?Чем черевато использование аккумов без этого драйвера светодиода?

#32 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 23 November 2009 - 11:39

Без драйвера так и будет, диоду напряжение пофигу, в отличии от лампочки ему важен ток, без драйвера или хотя бы токоограничевающего резистора ток очень большой, диод греется, КПД очень низок, диод быстро умрет, как и аккумы если будешь их использовать, почему бы не купить простенький драйвер и снять все проблемы, например подобрав необходимый тут http://www.beriled.b...ategory_27.html Даже китайцы на свои поделки хотя бы резистор ставят.

#33 Оффлайн   zabava

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Тверь

Отправлено 23 November 2009 - 11:51

Мужики кто-нибудь переделывал обычные фонари на подводные?Или легче сразу подводный взять,но магазины со снарягой от моего города в 250км.Незна что и делать


Проще конечно купить, но лучще самому сделать.. Если ныряешь в постаянном мутняке, то никакие светодиоды не помогут, изначально лучше делать фонарь с лампочкой. Самый дешёвый вариант- софитка на 20 или 35 ватт(муть пробивает не очень ,но как правильно заметили головой вертишь меньше). Более интересный и затратный вариант: Заказать лампочку к примеру для фонаря UK 12 вольтовую (500-600руб) и так же вмонтировать в любой китайский влагостойкий фонарь,пробивная способность гораздо выше..

#34 Оффлайн   Серега57

Наш человек

PipPipPip

0
Орловская обл.

Отправлено 23 November 2009 - 14:34

Без драйвера так и будет, диоду напряжение пофигу, в отличии от лампочки ему важен ток, без драйвера или хотя бы токоограничевающего резистора ток очень большой, диод греется, КПД очень низок, диод быстро умрет, как и аккумы если будешь их использовать, почему бы не купить простенький драйвер и снять все проблемы, например подобрав необходимый тут http://www.beriled.b...ategory_27.html Даже китайцы на свои поделки хотя бы резистор ставят.



Спасибо за ссылку,купить то не проблема,только вот что потом делать с этим драйвером? Может есть схема куда его потом вкрячить?А еще я понял,что можно модуль целиком поменять и он будет уже с драйвером,так?

#35 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 24 November 2009 - 14:05

Да драйвер уже внутри модуля стоит, главное что бы по питанию подошло, я брал драйверы 6-12 В но почему то работают нормально они только при 12В.

Сообщение отредактировал 13kid: 24 November 2009 - 14:06


#36 Оффлайн   Серега57

Наш человек

PipPipPip

0
Орловская обл.

Отправлено 24 November 2009 - 19:09

Да драйвер уже внутри модуля стоит, главное что бы по питанию подошло, я брал драйверы 6-12 В но почему то работают нормально они только при 12В.


У меня модуль интересный,завтра выложу фотки,мож чего подскажите...

#37 Оффлайн   night wolf

Проверенный подвох

PipPip

0
Зеленоград

Отправлено 09 December 2009 - 13:00

Slavon Подскажите этот аккамулятор 12\18 купили в 11мкр.в книжном?или если я не прав подскажите пожалуйста где его купили и как загерметизировать его?он весит около 6.5 кг?мне говорили об этом как то.но подровностей не знаю.где такой аккамулятор разместить на себе?на спине? Поясните пожалуйста.

#38 Оффлайн   night wolf

Проверенный подвох

PipPip

0
Зеленоград

Отправлено 09 December 2009 - 13:50

Как запаковать аккамулятор чтоб вода не попала?Может чехол есть какой?Или какой другой вариант?Подскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал night wolf: 10 December 2009 - 18:39


#39 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 13 December 2009 - 10:29

Как запаковать аккамулятор чтоб вода не попала?Может чехол есть какой?Или какой другой вариант?Подскажите пожалуйста.


Если так называемый "упсовый" аккумулятор то он в герметизации не нуждается. Максимум - герметизация любым герметиком контактов, чтобы меньше окислялись, после того как провода накинешь.

#40 Оффлайн   Серега57

Наш человек

PipPipPip

0
Орловская обл.

Отправлено 14 December 2009 - 22:31

Вопрос к 13kid,возможно чтонить сделать с данным фонарем? А конкретно поставить драйвер,или модуль полностью поменять? Всем устраивает,НО батарейки задолбался покупать,за одну нырялку 2-3 часа 3-4 комплекта батареек(9-12штук) 

Изображение

Диаметр модуля 20.5мм

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users