Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Особенности ночной: Свет и рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Оффлайн   Otez+

Наш человек

PipPipPip

25
Иваново

Отправлено 05 September 2013 - 19:15

недели две назад ночью нырял в песчаном карьере с удивительно прозрачной водой. Видимость метров 4-5!!!! охота начиналась при пасмурной погоде. Плавал по поверхности лучем фонаря по дну освещал, изредка подныривал. Не заметил как ветер разогнал тучи. В какой-то момент случайно выключил фонарь и обомлел (вернее сказать обалдел) -по песчаному дну гуляли "зайчики", только не солнечные, а лунные . От большой и полной луны шел такой яркий свет, что на дне волновались "зайчики"!!! Такая красота, аж дух захватывает!!! Правда крупой рыбы так и не нашел. Зато налюбовался на красоту.

#22 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 05 September 2013 - 20:23

Вот поэтому и не нашёл. Луна!

#23 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 06 September 2013 - 03:39

ага, когда полная луна, рыба вовсю гуляет, не стоит на месте

#24 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 06 September 2013 - 08:14

ага, когда полная луна, рыба вовсю гуляет, не стоит на месте

гуляет мелочь пузатая

#25 Оффлайн   NicIvan

Проверенный подвох

PipPip

0
Саратов

Отправлено 21 April 2015 - 13:23

В прошлом году летом было как то раз суперлуние: сильно луна светила. Так вся рыба бешеная была.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga

#26 Оффлайн   fornike

Наш человек

PipPipPip

9

Отправлено 17 June 2015 - 15:12

А как целиться то ночью?



#27 Оффлайн   Olga

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
.

Отправлено 21 June 2015 - 15:05

А как целиться то ночью?

на ощупь.. ))) лучше в глаз



#28 Оффлайн   resavik

Проверенный подвох

PipPip

18
павловский посад

Отправлено 03 July 2015 - 12:20

Фонарь в левой руке арбалет в правой.когда сажаю рыбу на кукан и перезаряжаюсь просто не всплываю и не мучу воду если нет течения а если есть то приходится вставать на ноги, в обоих случаях фонарь просто болтается на руке свет получается фоновый и не слепит иногда правда линь на фонарь наматывается а впрочем все зашибись.

#29 Оффлайн   lamantin70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

40
Брянская обл

Отправлено 09 July 2015 - 00:21

Если водоем стоячий и фонарь в руке , то перед нырялкой одеваю на фонарь утеплитель , чтобы плавучесть была в небольшом плюсе , после выстрела просто отпускаю фонарь , он плавает на поверхности вертикально и светит вниз , как под люстрой произвожу нужные манипуляции - две руки свободны , очень удобно и не слепит , есть одно маленькое неудобство - если ветренно фонарь по тиху дрейфует , приходиться плыть за ним - но очень медленно , обычно через пару метров уже и рыба на кукане и ружьё перезаряжено - очень маленькое неудобство , но оно все же есть Если течение - то приматываю к ружью - тогда на маску цепляю дополнительный Дополнительный фонарь - любой светодиодный маленький засовываю в белый воздушный шарик и завязываю узел- получается очень бюджетно и света вполне хватает Батареек хватает охот на 10-15 , так как включаю только при перезарядке - в это время основной отключаю Когда батарейки подсядут - просто разрываю шарик и после замены засовываю в новый Выбирать лучше с кнопкой в торце - даже в 7 мм руковицах удобно включать и выключать на ощупь Как то так

Сообщение отредактировал lamantin70: 09 July 2015 - 00:23

  • Kapacь и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kapacь , Olga , omerhant67

#30 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 11 July 2015 - 19:35

Выбирать лучше с кнопкой в торце - даже в 7 мм руковицах удобно включать и выключать на ощупь

  Я вот тоже так считал раньше, но после покупки ZZZ в качестве запасного на жилетку, пожалел что не взял поворотное включение т.к. он работает по следующей схеме: - При вкл фонаре при нырке на глубину более 8-9 м — фонарь работает но при всплытии в районе 6 м (по опыту) фонарь выкл (давление ослабевает­ кнопка отжимается­ и выкл фонарь) При нырке с выкл фонарем (если использует­е как запасной) — на глубине более 8 м фонарь сам включится (немного не удобно) ну и соответств­енно при всплытии на 6 м выключится­ тоже сам Поворотная­ кнопка не боится перепадов давления и работает на любых глубинах. Не нравится мне - когда техника решает за меня - вкл. ей или выкл. ...
  • Kapacь и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
omerhant67

#31 Оффлайн   андрей мент

Если хочешь быть счастливым- будь им.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
г.Краснодар--г.Нальчик

Отправлено 12 July 2015 - 14:16

второй фонарь креплю как нож между запястьем и локтем, при перезарядке включаю его. И что бы я не делал фонарь светит на руки, удобно, и можно использовать как поисковый, если основной, или подствольный сел.


  • Kapacь это нравится

#32 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 12 July 2015 - 21:36

на ощупь.. ))) лучше в глаз [/quote или на ощупь.мац,мац шихуя.пальци раздвинул и ебо!

второй фонарь креплю как нож между запястьем и локтем, при перезарядке включаю его. И что бы я не делал фонарь светит на руки, удобно, и можно использовать как поисковый, если основной, или подствольный сел. [/quote либо если небольшой-на маску.светит куда смотришь.



#33 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 13 July 2015 - 07:55

В начале темы топикстартер обозначил примерный круг вопросов,  желательных к обсуждению, если позволите, я хотел бы ответить на них...

 

- В какой "руке" держите фонарь или где крепите и какие движения фонарём в воде производите?

В левой. Я правша, поэтому ружье держу в правой руке, фонари (их у меня несколько разных), соответственно, в левой. Креплю фонари на самодельных безопасных темляках (из катетеров Петцера-Фолея), на запястье.

- Чего нельзя делать фонарём в воде?

Не совсем понятен вопрос.. Ну, скажем, нагло светить рыбе в морду не стоит, думаю. Нельзя, находясь в воде, размахивать фонарем во все стороны, как мечом джедая - скромность и маскировка украшают подвоха..

- способы наведения ружья, на объект ловли ночью?

Да какие там способы.. Засекаешь рыбу, подплываешь тихесенько, если позволяет ситуация сбоку-сзади, и, удерживая рыбу в периферийной, засветочной части луча фонаря, стреляешь..

- какой спектр мешьше всего пугает рыбу?

Лично мне неизвестны точные научные данные о влиянии спектра света на поведение рыбы. По моему мнению выражения типа "холодный (теплый) свет пугает (не пугает) рыбу" лишены объективного обоснования, которое можно получить лишь путем сравнения, изучения поведения рыбы в лабораторных условиях. То, что какая-то конкретная реакция конкретной рыбы на конкретный свет была той или иной, не может являться основанием для обобщающих выводов, ИМХО..

- поведение различного вида рыбы при наведении на неё пучка света.

Говоря о неких общих закономерностях поведения, реакции на свет рыб разных пород, нужно иметь ввиду, что поведение даже одной и той же породы может сильно отличаться как от атмосферного давления, температуры воды, внешнего освещения (лунных фаз) и многих других факторов. Не говоря уже о поведении охотника. Простой пример: начинающий охотник ведет себя вблизи от рыбы, как, образно говоря, слон в посудной лавке: делает резкие движения как фонарем, так и ластами, рыба улепетывает и охотник делает вывод - "Рыба боится холодного светодиодного света". А на самом деле рыба испугалась в данном случае не света, а мощных возмущений водной среды от охотника, поступивших на ее главный орган чувств - боковую линию..

  Категорически не приемлю и такую позицию: "Свет парализует рыбу, делает ее беспомощной". Это ничем не обоснованное утверждение - чуть ли не шлавный козырь противников ночной подводной охоты. И ладно бы, если бы этот посыл был частным мнением отдельных индивидуумов, так ведь нет.. Утверждения подобного типа являются основным "доказательством" (ничем не подтвержденным с научной точки зрения) необходимости запрета ночной подводной охоты со стороны законотворческих организаций!

На самом деле в очень многих случаях свет как минимум безразличен рыбе (если, конечно, не поднести фонарь в упор, но тут и от выключенного фонаря рыба убежит). Но в некоторых случаях некоторые породы рыб действительно часто пугаются света, особенно яркого. Например, сильно "шугается" света рыбья мелочь, плотва, уклейки, мелкие подлещики и прочая "бель". Так пугаются, что с лету могут буквально "влететь" в маску, в охотника. Но если задаться вопросом, а почему именно рыбья мелочь больше всего боится свет, то на него легко найти ответ. Дело в том, по моему мнению, что рыбная мелочь, не достигшая "товарного" возраста, особо уязвима для хищника. Поэтому стайные инстинкты превалируют в поведении каждой отдельной особи. Поведение отдельной рыбы, испугавшейся света, как и внезапного внешнего раздражителя, тут же передается всей стае, заставляя порой рыбью мелочь буквально "сходить с ума" под лучом подводного фонаря..


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 13 July 2015 - 08:00

  • Kapacь это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
VasiliSh , Boris393 , Otez+

#34 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 13 July 2015 - 10:21

...................................

На самом деле в очень многих случаях свет как минимум безразличен рыбе (если, конечно, не поднести фонарь в упор, но тут и от выключенного фонаря рыба убежит). Но в некоторых случаях некоторые породы рыб действительно часто пугаются света, особенно яркого. Например, сильно "шугается" света рыбья мелочь, плотва, уклейки, мелкие подлещики и прочая "бель". Так пугаются, что с лету могут буквально "влететь" в маску, в охотника. Но если задаться вопросом, а почему именно рыбья мелочь больше всего боится свет, то на него легко найти ответ. Дело в том, по моему мнению, что рыбная мелочь, не достигшая "товарного" возраста, особо уязвима для хищника. Поэтому стайные инстинкты превалируют в поведении каждой отдельной особи. Поведение отдельной рыбы, испугавшейся света, как и внезапного внешнего раздражителя, тут же передается всей стае, заставляя порой рыбью мелочь буквально "сходить с ума" под лучом подводного фонаря..

 

Позволь не согласиться, не во всём, конечно, в целом направление мыслей - логичное, но рыба на свет РЕАГИРУЕТ! И очень активно! А главное - вся по разному..., например Линь - на свет почти не реагирует, особенно не крупный, ну если только, как ты сказал, в зрачёк ему прямо засветить, тут до него доходит, что надо делать ноги. А так, даже как будто ему это интересно, все свалили, а он не обращает внимания никакого. Плотва, тоже не очень шугается, хотя она и днём очень любопытная, и пытается тебя разглядеть с разных сторон. Зато Линь днём очень осторожен и часто сваливает ещё до того, как его подвох идентифицирует. По поводу стаи рыб..., тоже наблюдал такое поведение ночью, долбятся в маску, в руки, в грудь - явно в панике ослеплённые фонарём улепётывают без всякого "плана мероприятий". Но...., днём то они себя так не ведут! Днём без света фонаря они сваливают очень организованно и как правило в противоположную сторону от охотника. Ещё хочу обратить внимание, что часто охотник воспринимает уплывающую от него рыбу, как её реакцию на свет фонаря, но на самом деле, рыба может сваливать не от фонаря, а от него самого, просто охотник может фиксировать уход только освещённой рыбы, а то, что рыба вокруг него точно так же разбегается и без его фонаря, он просто этого в темноте не видит, у него возникает, поэтому, иллюзия реакции рыбы на свет.  К сожалению, у меня не достаточно опыта ночной охоты, но я думаю, что находясь в боковой засветке фонаря рыба ещё может как то разглядывать и изучать непонятный источник света, а попадая прямо в луч, она уже просто слепнет и срочно пытается оттуда свалить.  Как то так....  



#35 Оффлайн   lamantin70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

40
Брянская обл

Отправлено 14 July 2015 - 21:10

Я вот тоже так считал раньше, но после покупки ZZZ в качестве запасного на жилетку, пожалел что не взял поворотное включение т.к. он работает по следующей схеме:- При вкл фонаре при нырке на глубину более 8-9 м — фонарь работаетно при всплытии в районе 6 м (по опыту) фонарь выкл(давление ослабевает­ кнопка отжимается­ и выкл фонарь)При нырке с выкл фонарем (если использует­е как запасной) — на глубинеболее 8 м фонарь сам включится (немного не удобно)ну и соответств­енно при всплытии на 6 м выключится­ тоже самПоворотная­ кнопка не боится перепадов давления и работает на любых глубинах.Не нравится мне - когда техника решает за меня - вкл. ей или выкл. ...

Я говорил о том как бюджетно сделать маленький фонарик на маску - их с поворотной кнопкой не бывает , а основной у меня с поворотной - там тоже свои глюки бывают при охоте днём - режим с максимума успевает перескочить на меньший , когда под крышами просвечиваешь и постоянно клацаешьтуда - сюда Ночью нормально - там режим выбрал и все - я ночью фонарь не выключаю

#36 Оффлайн   lamantin70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

40
Брянская обл

Отправлено 14 July 2015 - 21:32

Есть мнение что Нельзя, находясь в воде, размахивать фонарем во все стороны, как мечом джедая - скромность и маскировка украшают подвоха.. В некоторых случаях как раз стоит помахать как мечем джедая При охоте ночью на малых реках я не хочу довести до инфаркта какого нибудь задремавшего доночника неожиданно появившись у него под носом , и по башке веслом тоже не хочу - реакция на испуг у всех разная Предпочитаю обозначиться за ранее , дабы не травмировать психику людей , по этому фаер шоу приходится демонстрировать на протяжении всей охоты
  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
omerhant67

#37 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 26 July 2015 - 07:59

второй фонарь креплю как нож между запястьем и локтем, при перезарядке включаю его. И что бы я не делал фонарь светит на руки, удобно, и можно использовать как поисковый, если основной, или подствольный сел.

Это да самое оптимальное место - но при условии что фонарь устанавливается на внутренней части руки иначе это не хилый источник зацепа за сеть или что либо подобное. Меня лично как то раздражает присутствие фонаря на руке - мешает немного. Поэтому я закрепил на левой лямке жилетки (справа на лямке нож) головой вверх в специально пришитом кармане. Когда надо снять рыбу вкл. его, и он хорошо подсвечивает пространство спереди и немного снизу. Также он позволит сделать аварийное всплытие если произойдёт отказ основного - направлен в сторону моего движения.

Я говорил о том как бюджетно сделать маленький фонарик на маску

А вот этого делать не стоит - есть большой риск зацепиться им и сорвать в темноте маску. Были такие случаи...

#38 Оффлайн   lamantin70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

40
Брянская обл

Отправлено 27 July 2015 - 06:58

гараздо больший риск зацепиться самой трубкой , но никто без нее не охотится

#39 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 27 July 2015 - 08:16

Парни, здесь вообще то другая тема - про реакцию рыбы на свет и особенности ночной охоты, а конструктив лучше в других темах обсасывать, их по фонарям - куча. Потеряются все ваши светлые идеи здесь.
  • Murena это нравится

#40 Оффлайн   C2H5OH

Наш человек

PipPipPip

25
м.о

Отправлено 13 August 2015 - 15:09

ага, когда полная луна, рыба вовсю гуляет, не стоит на месте

Купил jsxdoe, new p S S




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users