Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Маски - малообъемки!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Оффлайн   SanSanych

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Жуковский

Отправлено 22 March 2008 - 08:19

Собственно назрело. Гуляя по сайтам производителей кто-то из них указывает подмасочный объем, кто-то умалчивает. Плюс тенденция появления новых масок в этом году. Хотелось бы подробнее всеж узнать и распределить по так сказать "весовым категориям". Поэтому кому что известно, просьба отписаться в этой теме. Интересуют конкретные модели и цифры подмасочного пространства. Заранее благодарен аудитории.

#2 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 22 March 2008 - 08:48

назрело? куда это ты намылилсо что тебе там малообъёмка понадобилась?! :wink: по существу: нафиг тебе не нужен этот подмасочный объём конкретно в граммах. главное "чтобы костюмчик сидел"! главные малообъёмки последнего года: это Sporasub Star (она же Mares Star, она же Mares Apnology(eist)) и Technisub Micromask (она же Technisub Marina) по сравнению с топовыми старыми малообъёмками (допустим Sporasub Samurai) увеличен обзор и достаточно существенно! При том он увеличен по разному, скажем у микромаска лучше обзор вниз и вбок, а у стара - вверх (точно непомню, это к примеру). Возможно с ними может по малообъёмности тягаться чтонить новое омеровское, типа ариес 39, но не уверен. Ну и по морде - я померял на выставке обе эти маски (спорасаб на стенде марес, технисаб у неопро) - вообще непонял как сидит на лице технисаб - у меня над губой силикон не прилегает, а тыкается под 90 градусов... явно будет течь! Хотя Петрович говорит маска биз праблем. поэтому наверно буду брать стар (бывает в батискафе и в царе должна быть) хотя может выпрошу у Козлова попробовать в бассейне технисаб, а там посмотрим. так что как резюме - не надо гнаться "за граммами", выберай из этих двух какая лучше на лице сидит.

#3 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 22 March 2008 - 11:22

Саныч так просто не отстаёт.. по мотивам переписки, вдруг ещё комуто пригодиццо:

http://www.sporasub....tag=masks&id=15
http://www.sporasub....tag=masks&id=14
ликвидскин - разница в материале, там силикон толи с покрытием толи вообще не силикон, а какоето новое резино

http://www.technisub...here/marina.htm
http://tetis.ru/?p=c...&item=Micromask

новая бушатовская малообъёмка называется МикроМакс
объёмы по каталогу:
“Micro” volume (130cm3 versus 165cm3 for the XContact
and the Mundial)

у Самурая по каталогу - 86 см3. Для Стар данных нет.

новая крысячья малообъёмка
http://www.cressisub...?ProdottiID=481

#4 Оффлайн   Alexey83

Наш человек

PipPipPip

0
Днепропетровск

Отправлено 09 September 2009 - 06:24

Ну и по морде - я померял на выставке обе эти маски (спорасаб на стенде марес, технисаб у неопро) - вообще непонял как сидит на лице технисаб - у меня над губой силикон не прилегает, а тыкается под 90 градусов... явно будет течь! Хотя Петрович говорит маска биз праблем.


Во, во, взял Technisub Micromask продавец сказал, это самая классная маска для подводной охоты. Стал нырять и только легонько дунешь носом в маску, затекает вода, так раз течёт из-под носа, такое впечатление, что над губой просто не хватает силикона :scratch_one-s_head:

Только начинаю заниматься подводной охотой и это первая маска из импортных, нырял в ней всего два раза, маленькая какая-то, может к ней привыкнуть надо.
Такой вопрос к подвохам, вы, когда делаете продувку, если, не зажимая пальцами нос, получается иногда, что носом дуешь в маску, и из-под губы выходит воздух, следовательно, затекает вода, это только у меня такая маска или в других масках то же самое?
А вообще это неправильно, когда дуешь носом в маску, ведь она потеет сразу?

#5 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 10 September 2009 - 09:23

Во, во, взял Technisub Micromask продавец сказал, это самая классная маска для подводной охоты. Стал нырять и только легонько дунешь носом в маску, затекает вода, так раз течёт из-под носа, такое впечатление, что над губой просто не хватает силикона :scratch_one-s_head:

Только начинаю заниматься подводной охотой и это первая маска из импортных, нырял в ней всего два раза, маленькая какая-то, может к ней привыкнуть надо.
Такой вопрос к подвохам, вы, когда делаете продувку, если, не зажимая пальцами нос, получается иногда, что носом дуешь в маску, и из-под губы выходит воздух, следовательно, затекает вода, это только у меня такая маска или в других масках то же самое?
А вообще это неправильно, когда дуешь носом в маску, ведь она потеет сразу?

по пробуй ремешок маски распустить должнопомочь

#6 Оффлайн   Alexey83

Наш человек

PipPipPip

0
Днепропетровск

Отправлено 10 September 2009 - 10:51

по пробуй ремешок маски распустить должнопомочь


В смысле распустить, ослабить ещё натяжку :scratch_one-s_head: ?

#7 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 10 September 2009 - 13:35

именно так! одно время тоже почему то начала течь маска: ослабил затяжку и всё! обрати внимание как сделаны эээ...назовем их - обтюраторы, в маске: один - наружу, другой вовнутрь теперь представь, что ты сильно прижал маску - силикон не будет гарантированно плотно прилегать к морде лица удачи

#8 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 10 September 2009 - 14:38

во во ослабить натяжку ремешка

#9 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 10 October 2009 - 22:40

Во, во, взял Technisub Micromask продавец сказал, это самая классная маска для подводной охоты. Стал нырять и только легонько дунешь носом в маску, затекает вода, так раз течёт из-под носа, такое впечатление, что над губой просто не хватает силикона :scratch_one-s_head:

Только начинаю заниматься подводной охотой и это первая маска из импортных, нырял в ней всего два раза, маленькая какая-то, может к ней привыкнуть надо.
Такой вопрос к подвохам, вы, когда делаете продувку, если, не зажимая пальцами нос, получается иногда, что носом дуешь в маску, и из-под губы выходит воздух, следовательно, затекает вода, это только у меня такая маска или в других масках то же самое?
А вообще это неправильно, когда дуешь носом в маску, ведь она потеет сразу?

СНАРЯЖЕНИЕ промышленного производства для ПО продается уже несколько десятков лет. И в последние годы становится все изощреннее. По мнению производителей совершеннее. Это приводит к появлению на рынке масок, трубок с эстремальными свойствами. Супермягкие, супермалообъемные -вовсе не обязательно, что они подойдут конкретному человеку, конкретно тебе.
НАЧИНАЮЩЕМУ все это будет только МЕШАТЬ. Он еще не научился собственным телом в воде управлять и т.д. Только по мере роста навыков и роста ЗНАНИЙ подвох начинает действительно разбираться, что и для чего лучше подходит. И как этим пользоваться...
Использую малообъемник - http://www.diskus.ru/product/2845/ - только при регулярной нырялке глубже 15м. До этой глубины предпочитаю моностеколку - http://www.diskus.ru/product/2744/ . Меньше ощущений, что рыба стоит вне зоны обзора.

Сообщение отредактировал viacheslav: 10 October 2009 - 23:39


#10 Оффлайн   Doomkeeper

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 16 March 2010 - 12:09

Привет, всем! Имхо, не следует гнаться за супернизким подмасочным объемом. Они и так достаточно низкие в современных масках для ПО и фридайвинга. Я думаю, надо подбирать маску исходя из условий нырялки. Ну и обзор, конечно, немаловажная вещь. Бывает так, что люди годами подбирают себе маски и не могут подобрать. Надо пробовать. И не только в магазине при покупке носом втягивать, а еще и нырять. Сравнивать обзор и удобство в реальных условиях. Раньше я тоже думал, что объем - это самая важная вещь в маске. Купил Technisub Sphera. На первой же поездке в Египет понял как маска постоянно потеет. И неудивительно - ведь стекло-то у маски из ПОЛИКАРБОНАТА! Да, маска легкая, обзор хороший, но потеет на КАЖДОМ нырке. Потом я с удивлением обнаружил, как очень многие фридайверы используют данную маску. Не знаю, может это дань моде... В общем, имхо, во всех масках есть свои плюсы и минусы. Надо сравнивать. Сам юзаю для ПО Sporasub Samurai и Beuchat Mundial, а если бы понадобился еще меньший подмасочный объем, то купил бы Cressi Minima.

#11 Оффлайн   L-81

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Славянск

Отправлено 08 April 2010 - 15:51

Попробуйте Tilos Excel Frameless и будет Вам счастье, если подойдет конечно (обтюратор маловат) Обзор 360 градусов ))))))) а подмасочного пространства нет вообще - глаза в стекло упираются ))))))))))))))) лучшего обзора я не встречал

Сообщение отредактировал L-81: 27 April 2010 - 15:00


#12 Оффлайн   yura1983

Проверенный подвох

PipPip

0
БЕЛАРУСИЯ

Отправлено 08 April 2010 - 16:38

У меня маска семан девил с одним стеклом,малое подмасочное пространство,очень доволен.

#13 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 08 April 2010 - 17:32

Маска Sporasub Mystic Это что то с чем то. Я просто в восторге!!!

#14 Оффлайн   Seahunter

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 08 May 2010 - 01:05

Привет, всем!
Имхо, не следует гнаться за супернизким подмасочным объемом. Они и так достаточно низкие в современных масках для ПО и фридайвинга.
Я думаю, надо подбирать маску исходя из условий нырялки. Ну и обзор, конечно, немаловажная вещь.
Бывает так, что люди годами подбирают себе маски и не могут подобрать. Надо пробовать. И не только в магазине при покупке носом втягивать, а еще и нырять. Сравнивать обзор и удобство в реальных условиях.
Раньше я тоже думал, что объем - это самая важная вещь в маске. Купил Technisub Sphera. На первой же поездке в Египет понял как маска постоянно потеет. И неудивительно - ведь стекло-то у маски из ПОЛИКАРБОНАТА! Да, маска легкая, обзор хороший, но потеет на КАЖДОМ нырке.
Потом я с удивлением обнаружил, как очень многие фридайверы используют данную маску. Не знаю, может это дань моде...
В общем, имхо, во всех масках есть свои плюсы и минусы.
Надо сравнивать.
Сам юзаю для ПО Sporasub Samurai и Beuchat Mundial, а если бы понадобился еще меньший подмасочный объем, то купил бы Cressi Minima.


Пользуюсь маской Technisub Sphera уже два года. За это время выявились ее основные преимущества и недостатки: 


Итак, "+": 

- минимальный подмасочный обьем; 

- очень мягкая маска (на меня села как влитая, я ее даже не чувствую); 

- максимальный обзор; 

"-": 

- поликарбонатное стекло - немного искажает предметы под водой (лично мне они вдалеке кажутся меньше);

- относительная "хрупкость" маски: вес - 99 гр., храню и перевожу ее только в боксе, чтобы не сломать. 

Возможно, поликарбонат запотевает больше, чем стекло, но у меня эта проблема решается старым дедовским способом, как и на любых других масках с обычным стеклом: лицо и маску (по отдельности;) на несколько секунд в воду, затем плюнул, растер, слегка сполоснул, и вперед. Плавал по 3-4 часа, ничего не потело больше.  :106:  

#15 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 08 May 2010 - 07:32

Пользуюсь маской Technisub Sphera уже два года. За это время выявились ее основные преимущества и недостатки: 


У меня есть такая, стекло зафаршмачено, дал товарищу, а он помыть решил, бляя все стекло поцарапано, помутнело. Не знаешь, полирнуть чем и как можно? маска действительно лёгкая и удобная

#16 Оффлайн   Seahunter

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 08 May 2010 - 12:34

У меня есть такая, стекло зафаршмачено, дал товарищу, а он помыть решил, бляя все стекло поцарапано, помутнело. Не знаешь, полирнуть чем и как можно? маска действительно лёгкая и удобная

 


На счет полировки не знаю. Не слышал я такого.  На счет царапин - это ты верно подметил.  Я забыл это указать в недостатках. Маска действительно очень царапается, если с ней небрежно обращаться. Поэтому вне воды всем советую ее хранить исключительно в боксе.  Я ее кладу туда, как только выхожу на берег, еще во всей снаряге.

Сообщение отредактировал Seahunter: 08 May 2010 - 12:35


#17 Оффлайн   Trident

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

51
Город-Герой нврск Сити

Отправлено 08 May 2010 - 17:05

Измерение подмасочного в см3 - это профанация самой тех. идеи! Оно (прстранство) будет сугубо индивидуально для каждого лица! Продавцы - лукавят!

#18 Оффлайн   serboris0803

друг МПО

PipPipPipPipPip

0
ст.Северская, Краснодарского края

Отправлено 22 May 2010 - 16:39

всем привет!в прошлом году купил маску TUSL неделю радовался нырял-класс.А что -мягкая ,обзор хорош,.потом не заметно что-то случилось ииииииииииии пошло.вода в маску как домой,чуть больше 2.5 метров давит на переносицу аж мочи нет.все советы перепробовал и ослаблял и натягивал ремень-нет золотой середины.хорошо старая добрая русская с собой- пришлось на неё поплюватьтьть и переносица цела....... ДА нервы подводой тоже.

Сообщение отредактировал serboris0803: 22 May 2010 - 16:40


#19 Оффлайн   amatal

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва - LA

Отправлено 06 June 2010 - 18:16

Использовал разные маски пока не наткнулся на Star liquidskin от Mares - села как никакая до нее. А насчет подмасочного пространства, абсолютно согласен с Trident.

Сообщение отредактировал amatal: 06 June 2010 - 18:18


#20 Оффлайн   DjonGrey

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

9
Славянск-на-Кубани

Отправлено 16 September 2010 - 20:37

Ныряю в маске XS SCUBA Fusion 2 года, очень доволен, у нее достаточно маленькое подмасочное пространство и при этом есть небольшие фронтальные стекла.Обзор отличный. Она на мне на аватаре.

Сообщение отредактировал DjonGrey: 16 September 2010 - 20:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users