Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Охота В Море С Двумя Ружьями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 12 February 2009 - 15:50

Одно время, я увлёкся длинными заплывами вдоль берега, охотясь на кефаль. Процесс этот происходил обычно в сентябре месяце, после нереста кефали, когда рыба перед зимовкой активно кормится у берега. Отдыхающих уже не так много, и всякой техники на воде тоже становится меньше. Охочусь я в Туапсинском районе, и сам процесс выглядит так, выезжаю с родственником на машине после обеда из г. Туапсе, не доезжая с. Ольгинка есть пансионат «Кубань», там я облачаюсь в снарягу, захожу в воду, и плыву вдоль берега обратно в сторону Туапсе, а родственник проезжает это расстояние на машине и ждёт меня в обговоренном ранее месте. В процессе плавания прохожу дистанцию 3-5 км., в месте, где стоит рыбацкий ставник, приходится выходить на берег и обходить его пешком. Иногда ухожу на глубину, ориентируясь по береговым меткам, проверяю наличие горбыля в давно разведанных «домах», но основной конечно упор идёт на кефалевых. Кто охотился на кефалевых, наверное, обратил внимание на их нестандартное поведение, после выстрела. В общем, поведение выглядит так, не важно идёт рыба косяком, или кормится вокруг камней, но после выстрела из подводного ружья, особенно когда вы не попали по рыбе, она начинает над вами издеваться, «крутить дули» плавниками, и заглядывать в маску, но стоит зарядить ружьё, всё, вокруг вас пустыня Гоби, все уплыли. Я решил положить конец, этим рыбьим издевательствам, и плавать с двумя ружьями. Одно ружьё РПП, как менее с моей точки зрения меткое, в левую руку, а я правша, так что в правую руку взял пневмат 60см., Буша. Плыву вдоль берега, глубина подо мной 3-4 метра, прозрачность метров 5-7, не сильный западный ветерок гонит небольшую рябь по морю, высматриваю рыбу. Обнаруживаю первое неудобство, я слегка перегружен, и с помощью ранее свободной руки, я держал баланс, а теперь держать его сложней, т.к., в руке ружьё. Вот, вижу, впереди заблестели бока кефали, я прикинулся бревном, нырять не стал, потому что до рыбы было уже не далеко, и мой нырок, мог её распугать. Течение и ветерок в спину потихоньку сокращали дистанцию между мной, и кефалью, и вот меня наносит прямо на рыбу, которая, не замечая меня, обтирает и так лысый камень. Выстрел я произвёл с левой руки, т.е. с РПП, естественно не попал, ну и рыба по старой привычке стала подплывать ко мне, чтобы скрутить очередную дулю, но ей не повезло, нарвалась она тройник от «Дароганича». И тут, возникает проблема, о которой я раньше не подумал, что делать со вторым ружьём, а именно, подбитая рыба бьётся на гарпуне, я бросаю РПП, и начинаю заниматься снятием рыбы с тройника, и посадку её на кукан, а течение и ветерок меня сносят, чтобы не потерять РПП из виду надо ещё и ластами подгребать против течения. В общем пока я повесил кефаль на кукан, я весь взмок, и ещё намотал на ласту линь от Буша. В этот заплыв, я добыл штук пять кефалек , и одного небольшого лобанчика, кефаль вся попалась на своей привычке после выстрела смотреть какого цвета у меня глаза, а лобанчика стрелял сразу с правой, близко подпустил, но проблема с бросанием ружья меня озаботила. Уже в машине я стал осмысливать этот процесс охоты, и пришёл к выводу, что надо привязывать РПП шнурком к руке, и тогда можно его смело бросать. Через три дня, я опять пошёл тем-же курсом, но РПП уже было привязано к руке капроновым шнуром. Охотится, стало легче, кефаль расплачивалась за своё нестандартное поведение и любопытство, а брошенное после выстрела РПП, даже иногда служило якорем, т.е., пока я пересаживал рыбу, меня не сносило. Один случай вообще вселил в меня уверенность в правильности применения двух ружей. Дело было, так, на моём пути во время рейда вдоль берега находится искусственная бухточка пляжа «Югра», и посидеть там, в засаде на проходящую рыбу, сам Нептун велел, и вот, сижу я в засаде, и вижу, стаю из пяти луфарей, визуально 1,5 кг., которые собираются пройти мимо меня на пределе видимости, я понимаю, что мне их не достать, а потом подумал, чем Посейдон не шутит, взял, и тупо пульнул с РПП в их сторону, как ни странно они заинтересовались моим вылетевшим гарпуном, крутнули, и вышли прямо на выстрел, и я не промазал , стал обладателем красивой и зубастой рыбы. В общем, получал я удовольствие охоты на меляке, а с глубиной не складывалось, второе ружьё на глубоких нырках мешало, свободная рука, оказывается, играет большую роль при нырке, и пока рука не была занята на это не обращаешь внимания. Надо сделать гребок рукой при нырке, на дне придержаться за камень, или траву, продуть уши, а ружьё мешает. Ну и к тому же за все удовольствия надо платить, и горбыль отомстил мне за моё самодовольство, и за сестру кефаль. В один из заплывов, проплывая мимо своих горбылиных меток, я пошёл на глубину проверить один «дом», глубина 11метров, ложусь на дно начинаю высматривать рыбу по щелям. Вижу с права неплохого горбыля, но далековато, решил стрелять…, выстрел…., не попал, собираюсь всплывать, и тут вижу горбыля больше первого, стоит под карнизом, и ближе ко мне, чем предыдущий. Навожу на него РПП, он это чувствует, и потихонечку собирается уходить, стреляю вдогонку, есть попадание. Дальше как в страшном сне, зачем-то выпускаю из рук РПП, видимо вошло в привычку, после выстрела его бросать, ни чем другим объяснить этот поступок не могу, начинаю всплывать, а ружьё не идёт. Горбыль расклинился в щели, дёргаю рукой, петля, на капроновом шнуре, соединяющем мою руку с ружьём, затягивается ещё сильней, ножа нет, руки в перчатках, узел не развяжешь. Я бросаю Буша, начинаю дёргать за шнурок двумя руками, РПП не идёт, кислород кончается, и вот тут мне становиться очень страшно. Я не помню, пролетала у меня жизнь перед глазами или нет, единственное, что помню, это мысль, стучавшая в голове – « нельзя привязывать себя к ружью», и «что будет делать родственник, когда не дождётся меня на берегу». И как мне сейчас кажется, где-то в подсознании мелькнуло, что не буду, я больше охотится с двумя ружьями, и обманывать кефаль, пусть крутит свои дули, и вдруг почувствовал, что моя рука свободна, и я плыву к поверхности. Было всё, и сопли, и кашель и слёзы, когда пришёл в себя и стал выбирать РПП, на гарпуне висел горбыль, притом не подававший признаков жизни вообще. Но обещание, данное этому горбылю, не охотиться с двумя ружьями я выполняю неукоснительно. Повесив учителя хороших манер на кукан, с третьего нырка достал Буша, и поплыл к берегу. Сегодня охотится, мне больше не хотелось.

#2 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 12 February 2009 - 16:33

думаю проблема была не во втором ружье, его и на пресняке многие берут для добивания сомов, проблема в привязке себя к ружью и отсутствие ножа, хотя бы тогда катушечку надо было поставить. имхо а расказик интересный и немного поучительный +5

#3 Оффлайн   gdv

дядя степа

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Краснодар

Отправлено 12 February 2009 - 16:47

Да, возможно многие поучатся на чужих ошибках. Рассказ 5+. Думаю, следует продолжать эту деятельность. По крайней мере, пока пеленгас не пошел))))  

#4 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 12 February 2009 - 16:55

думаю проблема была не во втором ружье, его и на пресняке многие берут для добивания сомов,
проблема в привязке себя к ружью и отсутствие ножа, хотя бы тогда катушечку надо было поставить. имхо
а расказик интересный и немного поучительный +5

На счёт ножа, ты прав 100%, мы вообще умными потом становимся но всё равно, с двумя ружьями я плавать больше не буду

Сообщение отредактировал kuzmit: 12 February 2009 - 16:57


#5 Оффлайн   gdv

дядя степа

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Краснодар

Отправлено 12 February 2009 - 17:08

Зато какая идея чудесная была  :good:

#6 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 12 February 2009 - 17:22

На счёт ножа, ты прав 100%, мы вообще умными потом становимся но всё равно, с двумя ружьями я плавать больше не буду

про такое поведение кефали, я сам убедился охотясь на центральном песчаном пляже анапы, мысль хорошая, надо продумать варианты, а если попробовать сделать выстрел допустим гавайкой можно самодельной, кусок блестящей проволки из нержавейки и резиновый жгут? кефаль привлекает не выстрел пневмата, т.к. я стрелял с арбалета, при выстреле стрела падала или втыкалась в песок, а кефаль сразу к ней подносилась и расматривала гарпун... :Laie_34:

#7 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 12 February 2009 - 18:15

про такое поведение кефали, я сам убедился охотясь на центральном песчаном пляже анапы, мысль хорошая, надо продумать варианты, а если попробовать сделать выстрел допустим гавайкой можно самодельной, кусок блестящей проволки из нержавейки и резиновый жгут? кефаль привлекает не выстрел пневмата, т.к. я стрелял с арбалета, при выстреле стрела падала или втыкалась в песок, а кефаль сразу к ней подносилась и расматривала гарпун... :Laie_34:

Было три раза, когда косяк близко проходил, я с двух рук, как утебя на смайлике, стрелял, один раз только двух сбил, и то пока одну снимал, вторая ушла...

#8 Оффлайн   narval

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
г.Пятигорск

Отправлено 12 February 2009 - 18:57

У picasso есть арбалет-двухстволка,centurion twin называется,думаю -выход....

#9 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 12 February 2009 - 19:12

Ох, хорош рассказик. На кощунственную мыслю наталкивает. Ежли проблесковый маячок на кончик ружжа прихреначить, то рыпп вкруг тебя хороводом ходить буит...

#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 12 February 2009 - 23:49

У picasso есть арбалет-двухстволка,centurion twin называется,думаю -выход....


А вот с этого места поподробнее. Что за чудо изобретение? Описание и фото в студию можешь выложить?

#11 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 13 February 2009 - 06:31

Ох, хорош рассказик. На кощунственную мыслю наталкивает. Ежли проблесковый маячок на кончик ружжа прихреначить, то рыпп вкруг тебя хороводом ходить буит...

Тогда уже и гармонь бери, с хороводом веселее будет :garmon-2:

#12 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 13 February 2009 - 11:05

На счёт ножа, ты прав 100%, мы вообще умными потом становимся но всё равно, с двумя ружьями я плавать больше не буду

Ну насчет второго ружья понятно. Обещал. А нож появился ,как неотьемлемый атрибут ?

Да, возможно многие поучатся на чужих ошибках.

Таких расскзов море акиян. Это железное правило !!! Ничего на руки не цеплять удавками. Только через резинку . Заряжалку на резинку, фонарь на резинку, фотик на резинку......А ружье !!! вообще никогда не привязывать к руке!!!НИЧЕМ!!! Следить за линем и без ножа в воду не лезть!
Рассказ отличный, наблюдение и творческий подход на лицо. Респект автору.

#13 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 13 February 2009 - 11:26

А вот с этого места поподробнее. Что за чудо изобретение? Описание и фото в студию можешь выложить?

Двухстволка (двухгарпунка?) Называется CENTURY TWIN

Изображение

Посмотреть цены и варианты исполнения тут у Берга
http://www.spearfish...72dad9e9315ae76

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Wwwprok: 13 February 2009 - 12:06


#14 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 13 February 2009 - 11:36

АДСКИЙ аппарат :scratch_one-s_head:

#15 Оффлайн   narval

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
г.Пятигорск

Отправлено 13 February 2009 - 12:06

А вот с этого места поподробнее. Что за чудо изобретение? Описание и фото в студию можешь выложить?

Уже опередили,хотелось добавить,что при наличии огромного плюса,(возможность второго выстрела),я думаю есть существенные минусы-нет возможности поставить катушки.И при попадании будут безбожно путатся лини,а если два пелика,да оба под 3 кг,да они косичку сплетут.....Да и межкурковое расстояние по моему маловато,в толстых перчах будет неудобно...Какие еще у кого думки..?

#16 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 13 February 2009 - 13:02

Про косичку-путанкуэто да, первое что напрашивается. Всё искал отчеты по использованию Пикасячей "двойняшки", так и не нашел. Вот видео стрельбы по рыбам есть: Тут и приёмчики видны. После двух выстрелов- зажимает ружо между ног. Неспроста это.

Сообщение отредактировал Wwwprok: 13 February 2009 - 13:07


#17 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 13 February 2009 - 13:19

ЗХ .... Дома посмотреть пидётся , а так не терпитСо

#18 Оффлайн   Aлёна

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 13 February 2009 - 13:45

ЗХ .... Дома посмотреть пидётся , а так не терпитСо


Посмотреть прикольно... а вот пользоваться на наших водоёмах таким ружьём врядли получится... а жаль...

#19 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 13 February 2009 - 13:48

Посмотреть прикольно... а вот пользоваться на наших водоёмах таким ружьём врядли получится... а жаль...

Пустяки ! Я и подводой матом орать умею если что то путается . Ненавижу узлы как обычные так душевные !!! :scratch_one-s_head:

#20 Оффлайн   Aлёна

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 13 February 2009 - 13:57

Пустяки ! Я и подводой матом орать умею если что то путается . Ненавижу узлы как обычные так душевные !!! :scratch_one-s_head:


Возможно... толи я близко не проплывала, толи при мне вы просто не ругались)))))))))))
но ни опровергнуть данный тезис, ни подтвердить не могу))))))))
А что касается ружья - двести процентов, что линь сплётется так... что даже рыба будет ругаться по матери))))))))))))
не наше ружьё... :scratch_one-s_head: баловство это...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users