Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Кубанский "пресняк"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 15 February 2009 - 18:08

В подводную охоту на пресной воде, я пришёл, как это не странно звучит, с применения браконьерской снасти под названием «острога». А развивались события так. От г. Туапсе до лиманов Приазовья, куда я начал ездить с 1991г., на рыбалку, и на охоту за утками около 500 км. И видя мелкие лиманы, и мутные каналы, у меня ни разу не возникало, желания охотится здесь с подводным ружьём. Хотя рыбы было всегда много, весной это тарань, и судак, осенью сазан и сом, сазан ловился на макуху, а сом на перемёт. Но есть у меня, хороший товарищ Саша Пономаренко (Пономарь), автослесарь от Бога, заядлый рыбак, но вместе с ним мы не рыбачили ни разу, только хвастались друг перед другом, своими уловами. Так было до весны 2003 г., в один из моих приездов на автостанцию, Пономарь заявляет мне, что в Темрюкском районе, на одном из лиманов есть база на корой у него теперь есть лодка «Казанка» с мотором «Нептун» 23 л.с. Там он с друзьями ходил по глубокому каналу с чистой водой, и его друзья острогой брали больших сазанов и сомов. Мне стало интересно, и я стал уговаривать Пономаря съездить туда вместе, он долго отнекивался, но я его достал. По его чертежам, мой знакомый сварной, сделал мне острогу. И вот конец сентября, мы выезжаем на двух машинах, через 4,5 часа на месте. И тут начинаются открытия, о которых я даже не подозревал, оказывается, Пономарь выпивает , я ведь его кроме как на работе не видел. А тут из второй машины вываливается «слива», с мутными глазами и счастливой улыбкой на лице. Второе открытие, надо грузится в «Казанку», и до места, где есть рыба плыть 8-10 км., через огромный лиман. Спускаем лодку на воду, начинаем грузить «шмотки», с маленького деревянного причала. Первым делом Пономарь роняет с причала мотор, глубина не большая 1,5 метра, поэтому с легким матом, мы его быстро достаём на сушу. Погрузились, выходим на лиман, воды мало, мотор винтом цепляет ил, и всё время «троит», ручка румпеля дёргается в руках Пономаря, как тяжёлый беспрерывно стреляющий станковый пулемёт. Самое интересное дальше, штурман не знает куда плыть, и постоянно направляет лодку в какие то заводи, наивно надеясь, что это выход с лимана. В процессе допроса, и угрозой, больше не наливать, выясняется, что оба раза, когда Саша здесь был, его пьяного довозили до места. Хорошо, что мимо проходила лодка, люди в лодке указали нам правильное направление. Слава богу, мы дошли. Выгрузив палатки и остальной скарб, решили проверить канал, о котором Пономарь за лето прожужжал все уши. И естественно нас ждал облом, в виде воды кофе с молоком. При очередном допросе Александра, выяснилось, что были они здесь, в ноябре перед морозами, растительность отмирала, и естественно вода была чистой. Ни чего больше не оставалось, как мучить, червяков пытаясь поймать рыбу. Надо отдать должное, рыба ловилась не плохо, карась, линёк, и небольшой сазанчик, клевали довольно хорошо. Но Пономарь решил не сдаваться, в плане портить нам жизнь. Ночью он умудрился перевернуть бак с бензином, и не заметить этого. Под утро, когда ветерок потянул в сторону палатки, народ почувствовал легкий запах бензина, а выйдя из палатки обнаружили, что обратно нам плыть не на чем. После короткого совещания, было принято решение связать Сашу, во избежание ещё больших проблем, хотя куда уже больше. Ну и началось, только услышим звук лодочного мотора, строимся на берегу, начинаем махать руками и громко кричать, а Пономарь мычать. Хорошо, что там есть рыбинспекция, только они отреагировали на наши вопли, остальные лодки, что проходили мимо, при виде нас только добавляли газу на своих моторах. С инспекцией мы устроили небольшой бартер, Сашина водка на их бензин. После получения достаточного, чтобы от сюда быстрей уплыть, количества бензина, мысль у всех была одна, валить от сюда как можно быстрей, и подальше от Саши. Эту идею мы, слава Богу, воплотили в жизнь без пришествий, и вечером были уже дома. Всю эту предъисторию, я вел к тому, что стал обладателем остроги, которую пока так и не удалось применить. Использовать эту «снасть», по назначению, появилась возможность, через две недели, когда с друзьями поехали на охоту, и рыбалку, в уже давно знакомые места, в район г. Приморско-Ахтарска. Прибыв на место, обнаружили большое количество машин, и различных плавсредств. В основном это были любители блесны, и всяких воблеров, и колебалок, были даже гости с Украины, г. Донецка, которые сильно обижались, когда их называли хохлами. Мои друзья, тоже были любителями спиннингов, и, имея надувную лодку под мотором, поехали на вечёрку поблеснить. Уже после заката, все рыбаки стали собираться у своих машин, результаты рыбалки не впечатляли. За весь световой день, самый большой улов одного «экипажа», составил 3 щуки до 3кг., и 5 щук до 1,5кг. Ещё дома, упаковывая машину перед поездкой, и укладывая острогу, я не помню почему, решил взять комплект № 1, и РПП. Видя не впечатляющий результат блеснения, мы с товарищем принимаем решение, взять острогу и сходить на лодке на ближащий лиман, попробовать взять карася, от которого мой товарищ без ума. Хода на лодке 20 минут, заходим на лиман, светим фонарем, а там красота. Вода прозрачная, глубина от полуметра, до метра, везде снуют рыбы всяких размеров, в том числе и зачётные караси и щуки. Пытаюсь бить карася острогой, но у меня ничего не получается, я просто заталкиваю рыбу в ил. Помучавшись, так 30 минут, принимаю решение, с которого и началось моя подводная охота в пресной воде. Идём обратно на базу, я беру маску, трубку, ласты, и РПП. Гидрокостюм я с собой я не взял, температура воды 15-16 градусов, надеваю на себя старый спортивный костюм. Подводного фонаря, со мной нет, решаем, что товарищ, будет плыть за мной, и светить с лодки. В воде, мне удалось просидеть до полного окоченения, когда палец уже не мог надавить на курок, минут 40-50. Но за это время, в лодке уже били хвостами по днищу 4 щуки, не менее чем по 4-5 кг., один сазанчик на 3 кг., и десяток карасей до 1кг. Когда мы приплыли к машинам, и причалили к берегу, то услышали вопрос полный скрытого сарказма- « ну шоо…, бачили рыбу, чи нема нихрена ?». В виду того, что у меня от холода, нижняя челюсть ходила ходуном, ничего вразумительного ответить я не мог, а товарищ молча посветил фонарём на дно лодки. У интересующегося нашим уловом, челюсть стала опускаться в низ, « и шоо, оце за две годыны, вы зробилы ?», сарказм в голосе пропал окончательно, но появились нотки зависти. Вот так и начинаются, завистливые непонятки, между подвохами и рыбаками. Краткий экскурс в историю водной Кубани, с моей дилетантской точки зрения. При общении с жителями приазовских станиц, мне рассказывали, что раньше каналов между лиманами не было, и пополнялись они водой в период весенних паводков, а потом пришла мелиорация, началось строительство каналов, со шлюзами на них, для регулировки уровня воды. И был Медунов, и был лозунг 1 000 000 тонн Кубанского риса, и строительство Кубанского моря, с затоплением станиц, и аулов. Темрюкский, Славенский, Приморско-Ахтарский, Ейский районы, стали опутывать сети каналов. Медунов обещал завалить Кубанцев сазанами и толстолобиками. Расширялась сеть рисовых чеков, в гонке за большим урожаем, на рисовые чеки сбрасывались тонны химических удобрений. Осенью, перед уборкой риса, вода с чеков спускалась в каналы, и как следствие, в лиманы и Азовское море. И тогда Кубанцы видели рыбу, только плыла она вверх пузом, отравленная пистецидами. Стала возникать ещё одна проблема, каналы заиливались, зарастали камышом, и травой, т.к. удобрения для риса, работали и для травы. Мелиораторы в 70-х годах прошлого столетия, были одной из богатейших структур, сейчас их можно сравнить с нефтянкой, или Газпромом. Я сам ещё застал их спецтехнику, которая, плавая по каналам, рубила камыши, и углубляла фарватер. Но вот пришла перестройка, средства бюджета, отпускаемые на мелиорацию, сильно сократились, очищать каналы стало не кому. Какие лично мне плюсы и минусы это дало. Раньше канал, на который я приезжал, имел сильное течение, и мутную воду, но в него по весне заходила рыба, и я, её очень хорошо ловил. Теперь канал стал заиливаться, и в нем, в связи с уменьшением глубины, стала расти трава. Рыба по весне перестала в него заходить, но зато вода, проходя через траву, стала чиститься, что не могло меня не радовать, как подводного охотника. Но, появился ещё один минус, осенью вода в лиманах опустилась от 1-го метра, до 30см., и в том месте, где я первый раз применил подводное ружьё, можно было только ползать на животе, оставляя за собой дорожку с поднятой грязью. Вся надежда была на канал, в сентябре 2004 года, я приехал на своё любимое место, в Ахтыри. Хочу отметить, что до этого времени, в этом месте я был первым подвохом. Облачаюсь в гидрокостюм, ружьё пневмат РПП, с таким дурным тройником, что вам и не снилось. Рассказываю, что за тройник, и каким тупым путём, я к нему пришёл. Точно зная, что крупная рыба здесь водится, я не хотел её упускать, потому, с начала, сварной сделал мне простой тройник, из пружинной стали 7мм., которая используется в бетонных шпалах. На каждом прутке тройника, я нарезал резьбу 6мм., и накрутил пули с одинарников, с двумя лепестками каждый. Да рыба, только увидев это произведение нездоровой головы, должна была массово сдаваться в плен. В чём был тупизм, да в том, что пробить рыбу с чешуёй, этим тройником с РПП было практически нереально, ружьё должно быть раза в три больше, чем убогое РПП. На лодке товарищ завёз меня выше по слабому течению, и я плюхнулся в воду, время было 12 часов дня. Видимость под водой метра три, глубина от 2 до 3 метров, рыбы валом, от 100 до 200гр., караси, окуня, краснопёрка, подлещики. Проплыв пару километров, я позарился, только на одного карася на 1,5 кг. Я, почему то не обратил внимание, на то, что тройник не пробил рыбу на вылет, а только воткнулся в неё, но видимо удар «дурным» тройником был сильным, и оглушил карася, потому что, признаков жизни он не подавал, пока не оказался в лодке. Расстроенный отсутствием зачётной рыбы, я решил не сдаваться, и проверить канал ночью. Вечером сплавали на лиман, где собирались охотится на уток, выставили пластиковых подсадных, что бы утром не заморачиваться, вернулись на базу, и я стал готовиться к ночной охоте. Маршрут повторили, я снова в воде, проплываю ровный участок канала, видовой состав рыбы не поменялся, крупной рыбы нет. Дохожу до первого небольшого изгиба канала, иду по стороне берега, в которую упирается небольшое течение. И вот луч фонаря упирается в светлый бок большой рыбы, это сазан, который, не спеша начинает от меня уходить по дну , и прячется в береговой подмоине, которую днём я даже не видел. Я ныряю, пытаюсь лечь на грунт, и просветить нишу, в которой спряталась рыба. Закрепиться на дне у меня не получается, т.к. обе руки заняты, а течение хоть не сильное, но есть, пришлось усиленно работать ластами, поднимая муть. Но заглянуть в нишу у меня получилось, увиденная картина, меня потрясла, ниша визуально уходила под берег метра на два, и там, в переплетении всяких корешков, стояли сазаны, заниматься их пересчётом времени не было. Я выбрал ближнего , он стоял ко мне хвостом, стрельнул его под чешую, гарпун начал ходить ходуном, из ниши повалила муть, и стали вылетать сазаны. Взявшись за линь, начал тянуть его на себя, вот показалась и рыба, сопротивления сазан почти не оказывал, тройник ударил его в позвоночник, и видимо, всё-таки, сработала система оглушения, и я благополучно закинул его в лодку. Подождав некоторое время, чтобы течение снесло муть, я продолжил охоту. Видя, что муть ещё не сошла, я решил пойти другим берегом, тем более, что канал опять делал изгиб, но в другую сторону, т.е., была надежда, что и здесь, должна быть подмоина. Мои надежды оправдались, нырнув, я опять увидел нишу, ещё больше чем предыдущая, а в ней, опять стояли сазаны. Выцеливаю, ближнего ко мне, стреляю, процесс повторяется, муть и выскакивающие торпеды. Тяну за линь рыбу на себя, подзываю лодку, передаю рыбу. Товарищ вытаскивает тройник из рыбы, и сообщает мне, что сазан не сорвался каким то чудом, тройник еле-еле в него вошёл. Я не придал этому особого значения, подумав, что могли помешать корни, опутавшие нишу, но это был звонок. Дальше канал шёл ровно, без поворотов, проплыв метров 200, ни чего достойного выстрела не встретил. И тут, когда надежды на встречу с рыбой уже таяли, вижу, как по середине фарватера идёт большая рыба, которая старается обойти меня с боку, на малой скорости. В свете фонаря, не могу понять, какой породы эта рыба, явно не сазан, чешуя, какая то белёсая, в голове всплывает название, белый амур. Навожу ружьё на рыбу, стреляю, вижу, как мой дебёлый тройник, по какой то неправильной траектории, ударяется об рыбу, не пробивает её, а скользит по чешуе, и крайним наконечником, втыкается рыбе в пузо. Картина маслом, плывёт амур, из брюха рыбы свисает гарпун, который держится на честном слове, следом плыву я, работая ластами изо всех сил, боясь дать натяжку линя. Так мы и проплываем мимо лодки с моим товарищем, который не может понять, в чём дело. Я пытаюсь, выплюнув трубку, объяснить ему, в чём тут дело, и начинаю пить слегка солоноватую канальную воду. Он вроде понял, начинает грести за мной и амуром. Проплыв вверх по течению метров 30, амур замер в пол воды, подплыл товарищ, я взявшись рукой за борт лодки отдыхаю, не давая натяжки шнурку, связывающему меня с рыбой. Начинаю «мараковать», что делать дальше, эх второе бы ружьё, или хотя бы подсак, но ничего нет. Относительно умная мысль, только одна, взяться за гарпун, и попытаться протолкнуть его в рыбу. Передаю напарнику ружьё в лодку, ныряю, берусь рукой за гарпун, но тут рыба приходит в себя и делает рывок, гарпун в руке, рыбы нет, обидно…, да…. Залажу в лодку идём на базу, два сазана на 6, и 8кг., вполне достаточно на первый раз. Утром идём на охоту, после охоты уезжаем домой. Следующая поездка в Ахтыри, случается в начале декабря. Я беру для нырялок свой дайверский гидрокостюм «Катран» 7мм., и поддёвку, шорты 3мм., и майку с коротким рукавом, и своим капюшоном, тоже 3мм., а вот трёх палые рукавички 7мм., благополучно забываю дома, в наличие только перчатки 3мм. Температура воды в канале +3, в такой для меня холодной воде, я ни разу не охотился. Ружьё, всё тоже, как и тройник, только РПП накачал до предела. Имея неудачный опыт с перекаченным ружьём, делаю пару пробных выстрелов, зайдя по колено в воду, всё работает нормально. Одеваю, неопрен, верхняя часть туловища чувствует себя довольно скованно, особенно голова, и шея, два капюшона дают о себе знать. Маршрут, тот же, время суток, ночь, падаю в воду, лицо непривычно обжигает холодная вода, самому телу не холодно, а вот руки в перчатках 3мм., начинают потихоньку скрючиваться. Вода почистилась ещё больше, но рыбы довольно мало, на дне стоят «матросики», лениво плавают некрупные караси, появляются щурята, зачёта нет. Доплываю до первого изгиба канала, рук уже не чувствую, вижу зачётного судака, пытаюсь выстрелить, не получается, палец отказывается сгибаться и давить на курок, вторая рука не помощник, в ней фонарь. Судаку надоедает смотреть на мои жалкие потуги, и он стартует с места, оставив лёгкое облачко мути. Меня продолжает тихо нести течение, я понимаю, что я, сегодня не боец, и мне ничего не остаётся как, признать себя не готовым к этой охоте. Машу рукой своему товарищу в лодке, чтобы он подплыл ко мне, и собираюсь прекратить охоту, может это звучит, и странно, но когда не чувствуешь собственных рук, тут уже не до охоты. Но рыба решила издеваться надо мной до конца. Когда до подплывающей лодки остаётся пара метров, я на прощание решаю посмотреть под воду, лучше бы я этого не делал. Поперёк канала, головой в берег лежит сом, тупо на чистом месте, адреналин попёр. Понимая, что одной рукой не стрельну, даю товарищу свой фонарь Вега-2, и мыча в трубку тыкая пальцем в направлении рыбы, пытаюсь объяснить ему, чтобы он держал сома в свете луча, а я, буду стрелять. Друг быстро оценил обстановку, особенно, когда луч фонаря упёрся в рыбу. Я навёл тройник, на сома и стал изо всех сил давить двумя пальцами на курок, плавно это сделать не получилось, и я дёрнул, как говориться стволом, да ещё вступили в силу законы физики, давление в ресивере от холодной воды упало. Гарпун, вылетевший из ружья, в половину своей силы, поцарапал конец верхней губы этой усатой морде. Сом извиваясь, как змея сорвался с места, и в пол воды пошёл под лодку, и дальше, мой товарищ встал в лодке и провожал его светом фонаря, пока он не исчез. Облом.
  • Wad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users