Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Зелинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#21 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 13 January 2007 - 22:01

Вообще, по поводу допусилия при взведении Зелинки на боевой взвод мне почему-то по наивности кажется, что то, что проигрывается якобы этим делом, в сумме с усилием взведения все равно по результатам на выходе (энергия - импульс выстрела - КПД) все равно весьма достойно. То есть, к примеру, если усилие при взводе Зелинки на боевой взвод равно 5 кГ, а усилие при заряжании равно 25 кГ, то все равно выстрел будет эффективнее, чем у пневмоимпорта с усилием заряжания 30 кГ... Ну, мне так кажется.. :) Или я не прав? Давайте, господа конструкторы, ваши доказательства.. Или на Гроте спросим? :)

#22 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 January 2007 - 14:46

А по крупицам мастерства - дык все резьбовые соединения надо заранее смазать графитовой смазкой, и будет вам счастье. И надульники будут отварачиваться при лёгком нажатии пальцем левой ноги :) По информации от Юрия Зубкова :) Вопрос дилетанта - а на кого Зелинку качать под 25 кг. ? :( :( :( В наших пресноводных водах, без крокодилов . Володь, а если захочешь, заедешь возмёшь, а потом завезёшь :) Типа Зелинку помацать :)

#23 Оффлайн   sovoy

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 14 January 2007 - 20:10

Wad Графиткой смазывать несоветую, она всетаки гигроскопична (есть такое умное слово, мне в свае время дед мой обьяснял, а он у меня авио техгиком был) лучше всего смазывать неподвижные места сопряжения пушсалом - в любом автомагазине продается как и графитка и стоит вроде даже подишевле.

#24 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 January 2007 - 20:52

Не люблю как пахнет :( Пушсало.

#25 Оффлайн   Lechii

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владимир

Отправлено 14 January 2007 - 22:23

Всем спасибо! :) Отвернул свою пимпочку и подкачал ружьё. Только прозрачность никакая под Владимиром на реках, да и рыба спустилась в Клязьму наверное :( . Надо в Нижний съездить, может там прозрак есть...

#26 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 15 January 2007 - 23:10

графитку отставить - она тока для грубых резьб годится. графит - абразив !!! в ружье он нахрен не нужен.

#27 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 16 January 2007 - 08:06

Насчет каких-то усилий на взводе у меня есть такое (ИМХО) мнение - тут абсолютно "не зависит" от ружья, а зависит только от "дури" подвоха. У нас есть пару "качков", так они свои пневматы забивают до 45-50 кг, лично я пробовал, так только сдвигал немного поршень, а заряжать даже не решился. Правильно WAD сказал, что Зелинку до 25 кг качать нет смысла - они и на 15 кг нормально работает, ну, а если поехать в Десногорск, то тогда можно будет и подкачать -:))). Когда пошли с Тайменем на толстолобиков (расстояние до 3 м, да и могут попасться до 20 кг, но мне не попались -:))) ), то накачал Таймень, думаю где-то около 20-25 кг. Длинная Зелинка-640 тоже была накачана где-то до 20 кг. При здвигании поршня от начала, ощущения примерно одинаковые. Так вот - для окончательного взвода усилие на Таймене больше, чем на Зелинке, так мне показалось. Когда сделал капролоновую втулку на надульник Тайменя для передней привязки и новый гарпун, гораздо длиннее стандартного, то заряжать стало легче (не нужно было руки почти вместе сводить). Для справки: Зелинку-640 и Таймень-600 сравнивать "неэтично". Можно сравнивать Зелинку-400 и Таймень-600 (по примерно одинаковым длинам ствола, скажем). В прошлые выходные группа подвохов из нашего города ездила в Россию на микроавтобусе (6 человек охотников + водила). Проблем с таможней не было... Так вот, сын с Зелинкой-400 "завалил" толстенького на 15 кг (Тайменя я ему не дал с собой -:))). Уже набросал примерный "план" отчетика - "Сезон охоты с Тайменем". Как хотите это считайте (реклама-антиреклама), но для всех случаев охоты (монстры нам на Таймень не попадались, мах до 15 кг) Таймень-600 себя оправдал. Особенно мне понравилось, что есть регулятор силы боя: сначала ищешь толстеньких, если нет, тогда карасей в траве у дна или в камышах, вот тут-то регулятор самое то! В положении "МИН" рыбу ружье не пробивает (разве что мелкую щуку), но можно выстрелить для разрядки ружья.... Но как только наступили холода и перешел на 3-х палые варежки 7 мм, то Таймень положил на полку и снова взял свой титановый "пневматус-вульгарус". У Тайменя окружность хвата больше даже, чем у Зелинки, а самая маленькая и моей самоделки. Так что всегда в багажнике должно лежать запасное ружье другой системы -:)))

#28 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 16 January 2007 - 16:26

Дед_СД: полностью согласен - самое универсальное ружье - это два ружья :)

#29 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 16 January 2007 - 20:42

Надульник и заднюю часть, почемубы не на графит. Не сохнет, из резьбы не вымывается, и графит в случае чего не "прикипит" . С точки зрения абразива -? Графит мягкий .

#30 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 17 January 2007 - 00:27

это тебе тока кажется что он мягкий. графит это углерод в чистом виде. смею тебя заверит как работник (бывший) сертифицированной лаборатории по испытаниям масел и присадок - нихрена он не мягкий. и износ при его введении в масло чисто абразивный. впрочем десульфит молибдена тоже работает не хуже. а резьбы тогда лучше прсто воском свечным намазать.

#31 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 17 January 2007 - 08:03

Свои 5 копеек. Графитовая смазка обладает "герметизирующими" свойствами. Спорить не буду, и так очевидно, что она более "жесткая", чем обычное масло или солидол. Скажем в подшипники в велосипеде я ей мазать не буду -:))) Если без теории, то все вентили газового оборудования смазываюмся графитовой смазкой, а краники крутим каждый день по нескольку раз в отличие от надульников подводного ружья. Исходя из этого, да и некого было спросить сам решил смазывать резьбы (надульник и задник ружья и резьбы ресиверов) графитовой смазкой (брал сначала в горгазе, затем купил баночку автомобильной). Использую с 1980 года, проблем с резьбами не было. Видно не настолько она абразивная. чтобы портить резьбы, хотя может быть с дюралем будет хуже (?). Более того и само кольцо резиновое тоже смазываю графитовой смазкой, думал, что лучше будет герметизация, пока все работает нормально... Блин, смотрю, вся моя практика расходится с нормальной теорией -:))).

#32 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 17 January 2007 - 11:15

Дед_СД: не обладает она никаким герметизируюзим эффектом. :) возьми нашу ШРБ например - ничуть не хуже будет. графиткой мажут всякие соединения потому что даже если сама смазка выгорит или там вымоется то графит останется. например на коллекторах выпускных в авто гайки не прикипают... а изнашивает он не дюраль а вполне приличную сталь. да и потом сказано то было не точто нельзя а что в ружье лучше абразив не иметь :) кстати насколько я помню - когда покупал хорошие вентиля и редуктор к балонам аргонным и углекислотным - к ним давали тюбик смазки дык там была далеко не графитка. :) эт отак к слову - то чем на производстве мажут далеко не показатель. мне вон новый вентиль на заправочной станции вообще выкрутили.. сказали так и было.. пока на уши всех не поднял - как будто так и должно быть.. отдал импортный получил наш... затянутый ключем до усрачки чтоб не травил..

#33 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 23 January 2007 - 18:09

Не знаю, мож кому будет интересно... Заходил после НГ приятель, которому я старое ружьё (ну, не такое уж и старое - один сезон б/у :) ) продал, я его попросил взять ружжо с собой и пофоткал рукоятки. Оба ружжа работы ЕК, оба титановые. На "старом" рукоятка практически классическая зелиночная. Женя всегда ставил на титановые ружья свою "фирменную" рукоятку, но на тот момент, когда я у него заказывал ружжо он сделать этого не мог - разбил форму для "фирменных" рукояток и на все ружья ставил классическую. Пришлось через год новое заказывать! :D Думаю, что комментировать тут особо нечего - на фотках ясно видны отличия и в размере и в угле установки и в форме. Перчатки на фотках - 5 мм. Суммарно на трёх пальцах неопрена получается больше, чем в трёхпалой варежке 7 или 8 мм. 6 х 5 мм = 30 мм непрена, тогда, как в варежках на этих пальцах будет всего 2 х 8 мм = 16 мм. Рука у меня средняя, не большая и не маленькая. Обычных перчаток с указанным размером под рукой нет, так, что точно не скажу. На классической рукоятке в перчатках заметна нехватка места. "Фирменная" в таких перчах - впритык. Лично для меня "фирменная" гораздо удобнее, но может быть, человеку с маленькой рукой лучше подойдёт классическая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#34 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 24 January 2007 - 07:45

eismann, +++++!!! Приятно на фотографии посмотреть - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Сделал аналогичные фото с Тайменем (для будущего отчета за сезон использования) - варежки 3-х палки 7 мм (это когда палец до курка почти не достает и рукоятку обхватить весьма трудно), перчатки 4 мм - тут все ОК! и голая ладонь - тут два раза ОК! У Зелиночных рукояток окружность обхвата меньше, чем у Тайменя, поэтому в перчатках сподручнее...

#35 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 24 January 2007 - 08:20

С превеликим удовольствием сделал бы фотку и в варежке, но я свои (Неопро, 7 мм) подарил одному приятелю, т.к. их пальцы для меня коротковаты были и как следствие, в холодной воде мгновенно дубели кончики пальцев. Так дубели, что уже ружжо тяжело держать становилось и охотиться невмоготу.

#36 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 20 April 2007 - 18:59

Lechii: Интересно - это проявилось сразу или, со временем? Поршенёк-то, поди капролоновый? Если со временем, то разбух наверняка. У меня такое было. Наконечник титановый на поршне у тебя есть? Если есть, будь с ним поаккуратнее - я наконечник поршня на свём разбухшем поршне запорол. :( Пришлось из Киева с оказией получать новый комплект демпфер+поршень. Ибо, Е.К. подгоняет под каджую партию стволов партию поршней. Под эти поршни подгоняются демпферы. Допуски невероятно малы. Скажем, если ствол ровно 10 мм, то поршень будет 9,8 мм. Зазор между стволом и поршнем - 0,2 мм (по десятке вокруг поршня). Наконечник поршня ещё чуть меньше самого поршня. Помню, что где-то в его железе зазор 0,05 мм (пять соток!). Естественно, что при такой точности деталировки, даже небольшое разбухание капролона ведёт к подклиниванию поршня в стволе. Ствол-то ведь не идеально равномерен по ширине на протяжении всей длины. В общем, вынь поршень и найди на нём микрометром (или нормальным штангелем) самое толстое место. Если есть наконечник на поршне, постарайся его снять с поршня не поцарапав. Потом, несколько слоёв изоленты на самое тонкое место и в патрон дрели. Над самым толстым местом поршня поработай самой мелкой наждачкой. Не торопись тока и сильно не дери... Естественно, чем меньше биение дрели, тем лучше. Я вот, дурень, не снял наконечник поршня и налегал на наждачку от души. В результате "посадил" одну грань наконечника совсем чуть-чуть (скруглилась слегка эта кромочка) :( В результате - поршень перестал подклинивать в стволе, но стал потихоньку расклёпывать грань демпфера, и, как результат - в самом начале зарядки стало с каждым выстрелом всё сложнее сдвинуть поршень вниз, подклинивать стал в демпфере. Народ, вон видел, как я в бассейне иопся с зарядкой. :( Поменял пару поршеньдемпфер, теперь всё нормально. Жеке спасибо! И Ярославу из Москвы, что посылочку доставил, спасибо! :) Так, что учитывай мой опыт. Кстати, наконечник с поршня снимается не очень легко, а поцарапать его довольно просто. Есть ещё вариант - заказать новый поршень знакомому токарю (если есть) или у того, кто твоё ружьё делал.

#37 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 21 April 2007 - 03:25

так титановая у него тож денег стоит.. кажись :wink:

#38 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 21 April 2007 - 07:07

Вот именно. Титановая 70-ка у Зубкова стоит 400 баксов, те же 300 евро.

#39 Оффлайн   Kokorin

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
Днепропетровск

Отправлено 21 April 2007 - 12:35

ГМ, ну а цены Королевского? Сравниваем? Беда в том что в Украине дорожает метал, как я понял из переписки с Юрой - и дальнейший подъём цен - прогнозируем. Над одним ружьём работает несколько человек. Это тоже реальые деньги. Завтра придётся поменять токаря - другая стоимость работы -отсюда рост. Мне рассказывал Александр из Харцызска как он брал зелинку Королевского ещё за 200 долларов... Где-то года 3 назад, не позднее...

#40 Оффлайн   Lechii

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владимир

Отправлено 21 April 2007 - 23:24

eismann : действительно поршень капралоновый и выглядит как на фото у ДЕДА СД в теме "Абгрейд пневмата" он в нижнем ряду крайний справа. тормозит буквально 20мм в конце ствола и похоже резиновым кольцом, значит капролон здесь нипричём, значит ствол, а со стволом я ниразу ювелирно не работал, боюсь запороть. Но надо рисковать. Сейчас прочитаю ещё всё подряд на сайте и за работу. А то ружьё мне очень нравится, да вот подвело....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users