Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Гайморит, Отит и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#41 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 29 July 2006 - 17:04

ofromk: А чем отличаются отиты( наруж. внутр)? По возможности опиши подробнее ,вообще, о заболевании ушей . Ведь не каждый подвох знает. Профилактика, и т.д..

#42 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 29 July 2006 - 17:08

http://lor-homeopat....tent.php?id=232 тут про отиты

#43 Оффлайн   ofromk

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 30 July 2006 - 22:14

Для urab (и не только). У человека имеется наружное, среднее и внутреннее ухо. Деление это скорее функциональное, чем анатомическое. Анатомически каждое из двух известных всем "ух" представляет собой вполне законченный и неделимый орган слуха. К наружному уху относится ушная раковина и наружный слуховой проход. Функция - приемный рупор. Среднее ухо - полость, соединенная с полостью носа полупроходимой евстахиевой трубой. От наружного слухового прохода среднее ухо отделяет барабанная перепонка - эластичная мембрана, принимающая колебания воздуха, что, собственно и езть звук. В полости среднего уха находятся три слуховые косточки: молоточек, наковаленка и стремечко. Задача их - передать звуковые колебания от барабанной перепонки до чувствительного органа - внутреннего уха. Такая сложная конструкция нужна для того, чтобы изменять интенсивность прохождения звуковых колебаний. Это осуществляется за счет мышц, прикрепленных к этим косточкам. За счет этого механизма мы можем слышать и различать как очень тихие звуки, так и очень громкие, т. е. это настройка чувствительности. Мудро, не правда ли? От слуховых косточек звуковой импульс передается на мембрану улитки, расположенной во внутреннем ухе. Улитка - это по сути гусли с натянутыми разной длины струами и резонирующими на свою частоту колебаний. Со "струн" снимается нервный импусьс и по слуховому нерву доставляется в мозг. Такой упрощенно принцип работы органа слуха. Кстати два уха нам дано не от щедрости, а для определения направления на звук, но это уже не по теме. Вернемся к подводной охоте. Наружное ухо. Это замкнутое пространство. Попадающая туда вода никуда не денется и не прольется в мозг (при условии целостности барабанной перепонки)! Попавшая в наружное ухо вода благополучно выльется. Для ускорения процесса - достаточно попрыгать на одной ножке. Это совершенно не опасно, если только вода не ледяная и не находится там час - можно элементарно застудиться. И в сухом и в мокром костюме вода туда не попадает, а даже если и попадает - не циркулирует, быстро нагревается и не опасна. (Опять не пойму Виноградова). Кто-нибудь заболел отитом, лежа с гловой дома в теплой ванне? Если только не хлебанул носом... :wink: Наружный отит - это воспалительное заболевание кожи ушной раковины и (или) наружного слухового прохода, чаще всего фурункул. Происходит по тем же причинам, что и на любой другой части кожи тела и конечностей. Профилактика - не ковырять. Среднее ухо, как уже и говорилось, наиболее уязвимое место для подводного охотника. В полости среднего уха в норме должен быть воздух. Выравнивается давление в полости среднего уха и наружного уха путем проникновению его через евстахиеву трубу. Происходит это при жевательных движениях, акте глотания и, принудительно - при продувке. Боль в ухе при погружении и обусловлена именно разницей давления и перерастяжением барабанной перепонки! Внутреннее ухо с внешней средой не сообщается (если Вы случайно не вбили себе гвоздь в ухо). :LOL: Таким образом любое нарушение дренажа по евстахиевой трубе, соединяющей полость носа с полостью среднего уха, а также насильственное проникновение воды - вызывает воспалительное заболевание, называемое острый средний отит. Он может быть катаральный - начальная стадия, и гнойный - если запущенно. Осложнения: 1. Перфорация (разрыв) барабанной перепонки - боль, гноетечение и кровотечение из уха, временная глухота на это ухо. Это если прорвалось наружу. 2. Отогенный (ухопричинный) менингит (воспаление оболочек мозга) - гловная боль, температура до 41, рвота, судороги и ящик, если не лечить в реанимации. :cry: Это бывает если прорвалось не наружу а внутрь. 3. Неврит слухового нерва - длительная и стойкая глухота на ухо, это если дело дошло до внуреннего уха. Я правда, не ЛОР-врач, но в общем и целом дело обстоит так. Если будут вопросы, задавайте.

#44 Оффлайн   Lechii

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владимир

Отправлено 31 July 2006 - 13:16

"Попавшая в наружное ухо вода благополучно выльется. Для ускорения процесса - достаточно попрыгать на одной ножке. Это совершенно не опасно, если только вода не ледяная и не находится там час - можно элементарно застудиться. И в сухом и в мокром костюме вода туда не попадает, а даже если и попадает - не циркулирует, быстро нагревается и не опасна" Нет, как недалее сегодня ночью нырял и проследил, что вода вливается и выливается из уха, значит всё-таки хоть мало но циркулирует. Уши закапываю, а теперь попробую фильтр от сигарет вставить. А не пролетит? :)

#45 Оффлайн   Underwater

Проверенный подвох

PipPip

0
Балаково, Саратовской область

Отправлено 31 July 2006 - 15:26

Фильтр в ухо не в коем случае. Во-первых все равно воду не удержит, а во-вторых можно потом и не вытащить без интрументов. Лучше беруши оранжевые - в любом магазине спецодежды или промбезопасности по 3,5р за пару. Но и они хоть и держат, но начинают через некоторое время выползать если без капюшона. Но зато как приятно на глубину нырять... Я попрасил у приятеля - он с работы целый пакет их принес - хоть на каждую охоту вставляй новые. Хотя их на долго хватает. Пробовал американские селиконовые беруши, такие иногда в аптеке или в спортивных магазинах продают - отстой. Чуть намокнут и начинают вылазить, а обратно почему-то не хотять заталкиваться. Кстати насчет циркуляции воды в ухах - я даже замечал, что в холодной воде при быстром подъеме у меня из ушей на поверхности вода выплескивается горячая, а когда погружаешся, то затекает холодная, брр

#46 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 31 July 2006 - 17:45

ну...С берушами наверно прикольно нырять на десятку :LOL: :LOL: потом их наверняка только специнструментом доставать придется :LOL: фильтр вставляют не для устранения доступа воды. а для хоть какой то защиты от микроорганизмов в воде(цветения и тд.)Ведь отит это кажись инфекционное заболевание 8O ) Поэтому и пользуют Геокзизон -он на фиг убивает всю заразу)фильтр позволяет хоть чуть продуться. а вот подвохов. способных продуться через силиконовые беруши чегой то не встречал 8O Может просто не повезло на такие встречи.. :cry:хотя если не уходить ниже полутора метров -то беруши оч хороши.

#47 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 02 August 2006 - 21:21

вот у WADа самый хороший и радикальный совет :LOL: :LOL: :LOL: и дешево и сердито. нет еще в медицинской практике случая. чтоб злобный и коварный ОТИТЫЧ через гипс проник :LOL: :LOL: А если серьезно.. :wink: ухи болят. но хотца охотиться -беруши и не уходи ниже полторашки. не стоит того 8O вылечишься -наныряешься 8O

#48 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 08 September 2006 - 14:41

gavrik.У меня тоже проблемы с пазухами, лечусь морской солью из аптеки разведеной в теплой воде 1 чай. ложка на 200 гр воды.Проблемы начинаются летом в жару - кондей в машине.Рецепт kirill тоже попробую.

#49 Оффлайн   mmmike

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Королёв МО

Отправлено 10 September 2006 - 15:17

Мой ОТИТ. Другим наука.
Отит у меня просто не мог не начаться. После многократных переломов, нос у меня не только всё время смотрит "на лево", но и хронически забит и не дышит. Поэтому рекомендацию "НЕ НЫРЯТЬ ПРИ НАСМОРКЕ !" я пропускал мимо ушей, считая что лучше нырять с насморком, чем вовсе не нырять. Рекомендации мимо ушей проходили нормально, отит не прошёл. Спустя год после первой охоты, стал всё больше добывать рыбы "с нырка", а не "крокодильчиком". Донырялся.

Поплавал ночью в выходные. Активно понырял, на 3-4 метра, но многократно. С утра в ухе зачесалось, чрез пару дней заболело. На третий день температура 38, ухо не слышит, пульсирующе-тянущая боль. Днём работаю, поехал ночью в Боткинскую, там в приёмном отделении есть дежурный лор.
Диагноз: отит среднего уха, в перепонке дырки нет. Назначили:
- аугментин тб. 625 * 3 раза в день (мощный антибиотик),
- синупрет тб. 2таб * 3 раза в день (разжижает гнойные образования).
- отривин, спрей в нос (сосудо сжимающее, устраняет отёк, позволяет гною отходить через евстахиевую трубу из среднего уха),
- супрастин тб. 1тб * 2 раза в день (противоаллергенное).
Ухо сказали не греть.

Пять дней лечился дома. Курс антибиотика пропил полностью. Всё прошло, осталось немного такого свербления в ухе. Забил, вышел на работу, к лору не поехал. Через четыре дня - вторая серия. Всё то же, только из уха активно гной отходит. Снова ночная Боткинская, лор уже другой. Обрадовал: "у вас теперь гной ещё долго будет отходить, это нормально". Лечение:
- сипролет тб. 250 д (другой уже антибиотик),
- цестин тб. (противоаллергенное),
- сложные капли в ухо, смесь (адреналина гидрохлорид 0,1% 1 мл + диоксидин 0,5% 10 мл)
- мазь Лоринден С, ухо пальцем мазать снаружи и слегка внутрь, не в сам проход,
Всё это 2 раза в день, каждые 12 часов. Лечу пока второй день. Температуры уже нет, но ухо по прежнему заложено, болит меньше, гной отходит потихоньку. На работу завтра забью, черт с ними, с деньгами.
Думаю, что главной моей ошибкой было остановить лечение, когда в ухе ещё чесалось. Нужно было доехать до лора, когда закончился курс антибиотика, вероятно крус следовало продлить на пару дней. Теперь пошёл второй антибиотик, что очевидно плохо, у инфекции вырабатывается стойкость.
Извиняйте что много написал. Нырялка закончилась думаю на месяц -два. В выходные теперь есть время много писать.
Не решённый для меня вопрос: если "каплями в нос" разгонять насморк перед заплывами, поможет ли это ? Отёк снят, нос дышит, но ведь сопли ни куда не делись ! И при продувке из носоглотки по прежнему могут попасть в среднее ухо. Или я не прав ?

#50 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 11 September 2006 - 00:12

Насморку не поможет. Поможет только носу, и то на время. Есть разная золоженность носа. Ведь носовые выделения - это нормальное явление, а вот насморк - это фигня, которая может вызываться разными причинами - простуда, воспаление и пр. (я не медик). Поэтому мой тебе совет - лечись, а потом побольше ныряй на задержке - все пройдет. Апноэ - великий врач! И если нужно, то лучше исправить носовую перегородку - проблем будет меньше.

#51 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 17 September 2006 - 22:55

тогда только геоксизон... мажь перед охотой и отита не будет...сделай снимок гайморовых пазух - узнаешь какие они у тебя и если забиты -будешь уже думать. что делать дальше...

#52 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 22 September 2006 - 13:48

Не согласен с коллегой ofromk по поводу того, что наружный отит - 100% фурункул. Категорически! Я на своём веку и сам отитами пострадал, и у коллег ныряльщиков насмотрелся. Я тоже не ЛОР, я бывший врач-спецфизиолух, но на собственном опыте убедился. что: 1. Большинство отитов у подвохов - наружные. Болит именно ушная раковина и наружный слуховой проход. У меня последний раз 4-5 дней назад был. Поплавал в холодной воде, потом долго под дождём и ветром шёл к машине, ухи не протёр после нырялки: результат - правосторонний наружный отит. Даже жевать больно было. 2. Возникает этот вредный отит именно оттого, что часто ныряющая публика вымывает защитные естественные смазки из наружного слухового прохода - серу и сало. А то, что вода в ухе не циркулирует под мокрым костюмом не совсем так. Или совсем не так. Как она может не циркулировать, если ушная раковина имеет весьма причудливую форму и никак не хочет (и не может) герметично прилегать к гидрокостюму. По крайней мере у большинства. 3. Некоторый десяток лет назад, на чемпионате СССР в Избербаше, на Каспии, больше половины всех подвохов маялись наружным отитом. Я был в их числе. Ходили слухи, что в Иране было землетрясение и трупов сваливали в море, отчего в воде усилилось загрязнение патогенной флорой. Не знаю, анализы воды не делал. Но болели очень многие. При этом до ушной раковины не дотронуться, а в слуховой проход и спичка лезет с трудом - отёк. Я тогда из того, что имелось под рукой, предложил (предварительно опробовав на себе) бактерицидно-противовоспалительный комплекс, состоящий из обыкновенной зелёнки с последующим промазыванием мазью LORINDEN C, имеющей противовоспалительное действие. Помогло. Всем. 4. Тогда же предожил нырять при признаках отита (а нырять-то надо! Кто ж нас от воды оттащит?) с ватным тампоном, пропитанным тем же Лоринденом. Опять помогло. Последний раз на Чемпионате Латвии с признаками боли в ухе полез с тампоном. Отнырял все 6 часов (причём именно нырял, а не плавал!) - хуже не стало. Сразу скажу, что продуваться тампон не мешает. Совсем. Проверено. Теперь некоторые опытные (не хочется говорить пожилые) подвохи так и ныряют. В смысле, после воды вытаскивают... Если не забывают... 5. Конечно легче предотвратить, чем лечить. Поэтому опять не согласен с коллегой ofromk (а в спорах и рождается истина :wink: ), что нефиг лазить туда, куда пальцы не лезут. Зубья-то мы чистим! И не пальцами! Никого уговаривать не буду. Скажу чем пользуюсь сам и чем пользуются мои друзья подвохи (Андрэ не в счёт, у него ушей уже нет - там жабры :LOL: ) Перед нырялкой (особенно в морской воде) промазываю ухо ватной палочкой (оттянув ушную раковину вверх-назад для выпрямления слухового прохода) борным вазелином, просто вазелином, детским кремом или любым, что попадётся такого типа под руку - для создания защитной плёнки на стенках слухового прохода. После нырялки - другая ватная палочка с разведённым спиртом или водкой для обеззараживания и удаления остатков воды. Или спецкапли типа NORMISON. Если ветренно и холодно - сухой ватный тампончик в уши для защиты от сквозняков или шапочка (повязка от МПО на уши). И окна в машине открываю только пассажирские :wink: 6. У меня сложилось стойкое мнение, что немалую роль в патогенезе наружного отита играет грибок. Поэтому на Средиземке в Израиле пользовал Целестодерм - там и противовоспалительный и противогрибковый ингредиенты присутствуют. Вывод - берегите уши. Особенно на выезде. А то приедешь на море на 7 дней и после первой нырялки схлопочешь отит и будешь его три-четыре дня лечить! Беда! Лучше помазать. ИМХО.

#53 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 22 September 2006 - 19:51

Вопрос ко всем медикам (и не только): опухоль чувствую только вечером (заложенность... чуть-чуть), но не приятно да и слышу чуть хуже. Боли нет.После нырялки... все ок. НО вечером....отекает. Утром опять -норма. Ухи после охоты берегу от сквозняка. :!: :!: Нормального (знающего) ЛОРа в нашем маленьком городке - нет. Да-аааа забыл. Это все только одно ухо, второе в норме :!:

#54 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 22 September 2006 - 20:20

ураб!!такая же фигня у саши анискина.. к врачу пойдет после слета..чего узнаю - отпишу..ДОК писал-. Некоторый десяток лет назад, на чемпионате СССР в Избербаше, на Каспии.....эту историю слышал уже от володи осипенко....фото на "десногорске".он выступал за союз по подводн ориентированию...может и знаешь его...

#55 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 25 September 2006 - 20:54

Вот ухи и порвешь, если нырять будешь.

#56 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 25 September 2006 - 23:12

:LOL: хотя шапочка плотно натянутая может играть роль 2ой барабанной перепонки.. :LOL: при большей рабочей площади. по идее. можно кажись услышать. как сазан жабрами шевелит.метров с 15-17....сам пока не проверял... :roll:

#57 Оффлайн   ofromk

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 23 February 2007 - 11:48

Специально проконсультировался у друга - подвоха и дайвера с огромным стажем, КМС по подводному плаванию в прошлом и активно практикующим врачом (в настоящем). Наружное ухо - есть кожа. и присуще ему все кожные заболевания, какие есть в природе. А все профессиональные заболевания подводников, связанные с вымыванием водой серной пробки - миф! Все описанные проблемы скорее всего связаны с проблемами барабанной перепонки или недиагносцированной ее микроперфорацией. А это - средний отит. Так что наружного отита подводников в природе не существует!

#58 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 25 February 2007 - 17:51

ofromk
Ты сам себе противоречишь!

Наружное ухо - есть кожа. и присуще ему все кожные заболевания, какие есть в природе.

Согласен.

Так что наружного отита подводников в природе не существует!

Не согласен!!!
Я хоть и не практикующий уже врач, но наружный отит испытал на себе не раз и не раз видел его у подвохов. О каком среднем отите идёт речь, если в ушной проход из-за отёка спичку не вставить? И до ушной раковины не дотронутся? А со слухом всё в порядке!
Потом, нельзя высказываться так категорично! В медицине БЫВАЕТ ВСЁ!

#59 Оффлайн   ofromk

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 27 February 2007 - 08:15

Уважаемый Doc! По-моему, никакого противоречия в моем утверждении нет. Заболевание кожи – есть заболевание кожи и только. Мы же не говорим – «стопатит», имея в виду воспаление кожи стопы, «кистит» - воспаление кисти или «бедрит» - воспаление кожи бедра. Так почему тогда – отит? Вот средний отит – понятно, так как среднее ухо – это уже можно сказать, есть отдельный орган, со своими особенностями и законами. Сам любительским подводным плаванием занимаюсь в течение более чем 20-ти лет. И ни разу у себя не сталкивался именно с наружным отитом. Возможно, мне везло. Ранее уже оговаривался, что не являюсь ЛОР-врачом и, тем более, специалистом по подводной медицине. Поэтому-то и решил проконсультироваться с человеком, мнению которого вполне доверяю. Так вот мне было сказано, что наружный отит подводников – миф! Воспаление кожи наружного уха – личная проблема конкретного человека, а не общая тенденция для подводников вообще. Т. е. не профессиональное заболевание. Это не мое, а ЕГО мнение, которое я решил привести на форуме. А то, о чем пишите Вы, скорее всего – аллергическая реакция со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот в чем с Вами совершенно согласен – «в медицине бывает все». Это – да!!! А вопрос терминологии – «отит» - «не отит» - это уже чисто медицинская дискуссия, выходящая за рамки данного форума.

#60 Оффлайн   ofromk

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 27 February 2007 - 09:14

Считаю полезным промывание носа по йоговскому методу - из "ноздри в ноздрю" и обратно с помощью детской спринцовки. Раствор - изотонический солевой. Но это только вне обострения! Как профилактика и закалка! В острый период не рекомендую! Если уже развился острый гайморит - хорошо пропариться в горячей ванне (если нет лихорадки) и закапать сосудосуживающие капли в нос с растворенным там Бензилпенициллином 1 млн. ЕД. И так по нескольку раз в сутки. Испробовано на себе. Помогает отлично. Плюс хороший антибиотик внутрь. Тогда совсем хорошо. Толко не забываем об аллергии к антибиотикам. Это должен знать каждый!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users