Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Строим дом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#201 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 15 April 2018 - 22:10

Изучали эти вопросы. Два года. В деревне два пожара этой зимой. Один дом был утеплён пенопластом. По периметру снаружи в шесть секунд взялся. Можно ПСБ или минватой утеплять, но посчитали и решили не делать. Все надо считать. Стены это полбеды. Дим, ты читай внимательней про 16 градусов. Ещё раз-ТП (отключен). Чердак-300мм ваты, пол по грунту, 100мм пеноплэкс, утепленная отмостка и цоколь.

Твой пол не даёт существенного охлаждения помещения (я не про ТП), он здесь не при чем. Чердак утеплён вроде нормально, если это не УРСА рулонная. Окна я думаю у тебя нормальные, остаются только стены, больше не через чего охлаждаться. Насчёт пожарной безопасности....., когда (не дай Бог) загорится, это уже будет не важно из чего был раньше дом, не спасает ничего, но вообще по периметру окон отсечку из минплиты можно сделать. Утепление стен снаружи даёт очень хороший эффект, зря ты этим пренебрегаешь.

#202 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 April 2018 - 22:16

Изображение

Для наглядности. Котёл не включался даже ночью. Там около нуля было.
А так народ утепляется до посинения, стены не дышат, точка росы в стене... Такого насмотрелся даже в нашей деревне, ужас. И все кругом советуют-утепляйся! :))

Сообщение отредактировал Melekhoff: 15 April 2018 - 22:17


#203 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 15 April 2018 - 22:21

Дима не считал электричество хоть частично от солнечных панелей?..

#204 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 15 April 2018 - 22:39

Изображение
...........
А так народ утепляется до посинения, стены не дышат, точка росы в стене... Такого насмотрелся даже в нашей деревне, ужас. И все кругом советуют-утепляйся! :))

Точка росы не может быть не в стене, ты видимо хотел сказать - в газобетоне? Правильно, когда стены недостаточно утеплены, при понижении температуры снаружи точка росы смещается внутрь дома и попадает в газобетон и как следствие - мокрые стены, плесень и т.д. и т.п., поэтому толщина наружного слоя утеплителя должна быть такой, что бы при наших зимах точка росы не выходила за пределы наружного утеплителя. Вся планета живет в недышащих стенах городских многоэтажек, но если точка росы рассчитана правильно, проблем никаких не возникает. При наличии нормально работающей вентиляции и правильно рассчитанной точки росы отсутствие дышащих стен - не проблема.
  • Melekhoff это нравится

#205 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 April 2018 - 22:39

Олег, пока даже и не думал об этом. Сейчас минимум остался, чтобы можно было жить. Там вложений ещё прилично. И все первоочередные. Вроде приоритеты расставили, будем пытаться идти по графику с учётом вдруг возникающих срочных трат. Самое главное, что проект когда брали, не думали, что ещё один человечек в семье появится:). Так что девчонкам придётся вдвоём в одной комнате-самую большую отдали-жить. После двушки-хрущёвки без балкона нас такие мелочи уже не волнуют. А дельные советы приму с удовольствием!

#206 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 15 April 2018 - 22:42

Дима не считал электричество хоть частично от солнечных панелей?..

Не для нашей широты солнечные панели, особенно зимой и для отопления...., так, телефон зарядить, дежурное освещение организовать.....

#207 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 April 2018 - 22:47

Надо считать. Вот калькулятор теплопотерь: https://www.smartcalc.ru/thermocalc Там вбиваешь свою стену и наглядно все видать. У меня в самые сильные морозы северные верхние углы начали сыреть. Как раз, когда радиаторов не хватило. Включил ТП, он зараза медленно нагревается, но и отдаёт потом долго. Ситуация исправилась. Всегда мечтал о пассивном доме. Но мечты в известное место приводят, и за то, что имею Слава Творцу!
  • Kapacь это нравится

#208 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 15 April 2018 - 22:54

Надо считать. Вот калькулятор теплопотерь: https://www.smartcalc.ru/thermocalc Там вбиваешь свою стену и наглядно все видать. ............

О-о-о....., нет...., только не сегодня.....!

#209 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 15 April 2018 - 23:04

Не для нашей широты солнечные панели, особенно зимой и для отопления...., так, телефон зарядить, дежурное освещение организовать.....

ну может быть, про ваши широты не знаю по солн батареям, а у нас соотношение цена- эфективность очень даже неплохо получается...

плюс то что цены на эти батареи уменьшаются, минус валюта растет, а так в районе 150т.р. вполне хорошие киловатты получались считал...

https://www.smartcal...1&lt3=0&mm3=167

мой расчетик...


  • Melekhoff и Kapacь это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#210 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 15 April 2018 - 23:29

ну может быть, про ваши широты не знаю по солн батареям, а у нас соотношение цена- эфективность очень даже неплохо получается... плюс то что цены на эти батареи уменьшаются, минус валюта растет, а так в районе 150т.р. вполне хорошие киловатты получались считал...https://www.smartcal...1&lt3=0&mm3=167 мой расчетик...

У нас солнечных дней в году - столько, сколько у вас не солнечных, примерно...., вот и прикинь. Вообще, я не спорю - вещь полезная, можно даже бытовую технику поддерживать, но для отопления её слишком мало, а главное у нас когда холодно - солнца нет практически и батареи солнечные не работают.

#211 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 April 2018 - 23:40

Моя классическая для наших широт стенка. Ничего утеплять не надо: https://www.smartcal...1&lt2=0&mm2=158 Солнце у меня южную сторону даже в конце декабря грело.

Сообщение отредактировал Melekhoff: 15 April 2018 - 23:41


#212 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 16 April 2018 - 02:24

Если все правильно сделал, то примерно такая получилась стеночка: https://www.smartcal...4=1<4=0&mm4=149 Я изначально предполагал, что газа в ближайшей перспективе не ожидается и топить придётся баллонами. Но по деньгам моя стена не намного дороже твоей, а может даже и дешевле.

#213 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 16 April 2018 - 06:37

Там дворец Снежной Королевы выходит, Дим:). Изнутри добавляй слои и указывай их толщины. Отделкавнутренняя-сама стена-утеплитель-отделка наружная. Газ у нас вроде как будет, но два года топить дровами и ночным тарифом с ума сойти можно. Потом смело можно получать звание обер-истопник его королейшего наивеличества:). Ну и подкачаться неплохо при этом. Хотя сейчас есть долгоиграющие котлы на дровах, которые типа "свечка", сверху вниз горят. Но в мороз там максимум 7 часов на одной закладке. А это никакого сна. Да и уже все пришли к пеллетам. Вся Европа на них топится. Баллонами геммороя много. Особенно еду готовить. Меры безопасности, стену дырявить, зимой могут замерзать на улице, это если как положено их расположить. Плюс расходы на транспорт и потенциальный недолив. Взяли индукционную варочную поверхность, по результату надеюсь выйти на себестоимость СУГ.
  • Kapacь это нравится

#214 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 16 April 2018 - 08:54

Моя классическая для наших широт стенка. Ничего утеплять не надо: https://www.smartcal...1&lt2=0&mm2=158 Солнце у меня южную сторону даже в конце декабря грело.

Дима а чего на улице всего минус 10 стоит? Точка росы прям в газобетоне, а если минус увеличется, то она сместится прям наружу внутреней стены дома, при использовании такого газобетона нужно однозначно утеплять снаружи, к примеру экструдированым пенополистиролом..
  • Kapacь это нравится

#215 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 16 April 2018 - 09:26

ну, вот. а моих стен нет...как теперь считать? монолит 50 см везде + утеплитель минеральный + шуба. ни каких выпаданий росы никогда, при любых погодных условиях


  • Melekhoff и Kapacь это нравится

#216 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 16 April 2018 - 09:28

По газовым балконам идея была в том, что АОГВ может работать на природном и сжиженном газе, с заменой форсунок, т.е. оборудование ставится одно и потом ничего кроме форсунок не меняется, когда газ подведут, а до газа - ночной тариф и баллоны. С баллонами геморроя много, согласен, но для кухни он очень экономичен, теще одного балкона на даче на весь сезон хватает. Я просто в своё время пожадничал пелетный котёл покупать, поскольку газ обещали в течении 1-2 лет, но проект не пошёл...., сейчас не знаю уже чему отдать предпочтение. Ещё есть вариант газовую цистерну закопать в землю и сидеть на привозном сжиженном газе, говорят даже более выгодно, чем пелеты.

#217 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 16 April 2018 - 11:40

При готовке на газе КПД плиты 50%. Индукционная плита выходит...дешевле;). Когда первые счета за э/энергию пошли, то мы начали считать вообще все:)) У меня баллон один просрочен. Так его отказываются заправлять. Типа езжай поверку делай. Геммороя много. На нашу банду три баллона за сезон. А газгольдер нужно делать согласно норм. От него метров по 10 ничего стоять не должно, плюс обслуживание и срок службы. И цена не гуманная. Самая простая система-таплоаккумулятор и недорогой дровяной котёл. Но КПД решает, и недорогие котлы тут сильно проигрывают.

Сообщение отредактировал Melekhoff: 16 April 2018 - 11:37

  • Kapacь это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#218 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 16 April 2018 - 12:05

Что такое пелеты...?

Поблагодарили 1 Пользователь:
Viktor46

#219 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 16 April 2018 - 12:15

Дима а чего на улице всего минус 10 стоит? Точка росы прям в газобетоне, а если минус увеличется, то она сместится прям наружу внутреней стены дома, при использовании такого газобетона нужно однозначно утеплять снаружи, к примеру экструдированым пенополистиролом..

-10 программа сама подставляет как среднесуточную.

ЭПП прямо там добавь. А потом убери и посмотри если утеплить изнутри ;).

Картина очень интересно изменяется.

Что такое пелеты...?

Опилки прессованные как комбикорм. 

ну, вот. а моих стен нет...как теперь считать? монолит 50 см везде + утеплитель минеральный + шуба. ни каких выпаданий росы никогда, при любых погодных условиях

Деда, там все есть. Давай уточнения по толщинам и материалам, подставим и посмотрим.


Сообщение отредактировал Melekhoff: 16 April 2018 - 12:12


#220 Оффлайн   viktor-dolgushin

Проверенный подвох

PipPip

29
Москва - Север

Отправлено 16 April 2018 - 21:16

хоть и мелкая а классно вот так - дома переоделся в душе, с супругой в машину и закинулся повыше, к вечеру с тяжелым куканчиком вышел прям у дома - в душ, а супруга уже и рыбку сготовила под рюмку пива...

красотень!

 

Добрый вечер селяне. Уже лет пятнадцать таким макаром на даче охочусь, речка  сто метров от калитки, но зато нет ни электричества  ни дороги.

Прикрепленные изображения

  • DSC00194.JPG
  • DSC00436.JPG
  • DSC00741.JPG
  • DSC00397.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users