Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Заблудился В Камышах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 February 2013 - 07:02

Полицаи не прибегут арестовывать, как за лазерную указку, с обвинением что самолёты ослепляешь :) По подобным китайфонарям - через пару месяцев обычно, аккума хватает уже всего на минут 15, а через год и на пять минут не хватит :( И это с выполнением тренинга, с неоднократной полной посадкой и зарядкой. Покупался на них уже раза 3-4, за крайние лет 10 , в надежде на изменения в лучшую сторону, однако увы чуда пока не произошло. Разве что лампочку лет несколько назад они заменили на светодиоды, но аккумы по прежнему ставят конкретное г-но. Менял аккум на свой новый купленный в чип и дипе, один хрен через полгода , максимум через год на выброс :(

#22 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 14 February 2013 - 08:06

переносной навигатор в гандоне. на ремешок

#23 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 14 February 2013 - 08:43

во что нашол http://www.specagent.ru/ наверно получше компаса будет

заказал такую штуку, придет напишу как работает

#24 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 14 February 2013 - 09:37

Опишу свой случай с камышом. Критического сразу скажу ничего не было, но что такое паника я честно так без перцемерства и дешевого героизма попытаюсь изложить... Весна 2012, я приехал на Родину, в Дагестан. Отнырялся с тамошними нашими парнями: Хизри, Заур, Рустам, Аскер (впервые нырял) и еще был человек, имя я к сожалению забыл, но помню что с чувством юмора там было все в порядке. Хизри вышел с сазаном, Заур с карасем таким нехилым, а я пустой. Ныряли на Муравейнике, там камыши кругом, а в качестве ориентира там вешали на камыш пустые баклажки пластиковые. Ну в общем на следующее утро я из хер знает каких побуждений отправился туда в одиночку. Плавал долго-прозрак там местами был фантастический, но тут вдруг где-то глубоко в камыше я понял, что потерял ориентиры! Начал сначала спокойно как мне казалось плавать около одной точки, расширяя радиус. Но это только казалось, на самом деле я ушел вообще в другую сторону, еще более усугубив свое положение. Вот тут я впервые и узнал, что такое паника. Слава Всевышнему длилась она не долго, разум возобладал, поскольку водоем не ах какой в длину, зато в ширину несколько км вроде, хотя я вообще ту местность видел впервые в жизни. Начал думать и обнаружил легкое течение. Стало быть я недалеко от русла, уже ориентир. Дальше больше-подождал несколько минут в одной точке, уловил движение солнца. И поплыл уже в нужном направлении выстраивая путь по видимым ориентирам. Вышел в конце концов на открытый участок, увидел баклажки и... продолжил охоту:) кстати весьма результативную.

#25 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 14 February 2013 - 14:08

Полицаи не прибегут арестовывать, как за лазерную указку, с обвинением что самолёты ослепляешь :)

По подобным китайфонарям - через пару месяцев обычно, аккума хватает уже всего на минут 15, а через год и на пять минут не хватит :( И это с выполнением тренинга, с неоднократной полной посадкой и зарядкой.
Покупался на них уже раза 3-4, за крайние лет 10 , в надежде на изменения в лучшую сторону, однако увы чуда пока не произошло. Разве что лампочку лет несколько назад они заменили на светодиоды, но аккумы по прежнему ставят конкретное г-но.

Менял аккум на свой новый купленный в чип и дипе, один хрен через полгода , максимум через год на выброс :(

Ну не знаю, у меня фонарь есть желтый снаружи пластик на светодиодах, заряжается от розетки, ему честно чтоб не соврать лет 7, брал его вроде толи за 300 толи за 400 рублей на рынке, на родном акуме хватает на всю ночь, и луч давольно таки приличный, лишь под утро чутка сгосает, но все равно его видно! в пользовании он постоянно и дома в сарай сходить и на рыбалку) и на отдых, так что тут тебе что то не очень фартило на фонари)) Ну и охотишься ты не всю же ночь? часа 4-6 так что хватит тебе с лодки свечения с головой)) а менты не прибегут я думаю))) только если бобры позвонят и пожалуются))

Кстати недавно наткнулся на полезную дешовую вещь в Ашане, продаются газовые палочки их тресешь и они начинают светиться довольно ярко и долго, около суток)) цепляешь на камышь)) и удобно если камыша не много на воде)) видно место входа в воду)) и не надо присматриваться)) стоят толи 10р одна шт. толи 15 р)) но полезная, смотрите в Ашанах своего города)по открытой воде без камыша вещь просто отличная) лучше всего брать кислотно салатовые)) видно лучше)) из далека)

#26 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 14 February 2013 - 20:09

http://vkitae24.ru/i...g&product=41141 Вот еще один девайс подешевле, но что тот что этот неизвестно как себя покажут к примеру в контрацептиве)
http://www.tnd.ru/go...k-mini-gps.html
Простейший GPS навигатор, без карт. Способен запомнить до 16 путевых и проложить маршрут к любой из них. Показывает скорость, расстояние и высоту.

Навигатор в Новосибирске. Возможна отправка наложенным платежом с предоплатой почтовых расходов

Высокочувствительный 51-канальный GPS-приемник (14-канальный треккинг)

Обновление координат 10Гц

Монохромный ЖК-дисплей с синей подсветкой 128х64 пикс

Память 512kB

3 кнопки управления

Точность 10 м; 0.1 м/с

Время старта от 5 сек.

Зарядка через USB

Время работы на одной зарядке 10 часов

Температура от -30 до +55 град

Влажность до 80% без конденсата Вот я думаю в чем может возникнуть проблема((( ибо конденсат присутствовать будет из за перепада температур

#27 Оффлайн   больной

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 14 February 2013 - 20:17

не часто залезаю в камыши.однажды помог шум автострады-моста,но только когда ветер на секунду стих. потом на видном месте вязал узлы на камыше или резал его.

#28 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 15 February 2013 - 07:18

Я не говорю что поджигать площадь километровую, а если нет ветра и полная ночь, то поджечь небольшой кущь я думаю будет разумно, ....

Ах да, написал я все это не для тех у кого нет проблем с ориентирами, а есть даже знакомые которые в куще 100 на 100 метрах могут заблудиться, ...

Собрат, можно предложить различные варианты для спасения, но только не поджог камыша. Ты серьезно считаешь. что подпалив небольшой островок камыша сможешь сам контролировать огонь? Помоему это безрассудство, пытаться его контролировать. А если подумать, что значить подпалить камыш, с точки зрения обитающих в нем птиц и животных? Не? Не думалось на эту тему? Что получается? Пришел царь-природы, все в рассыпную?! Царь-природы так захотел? Устроить катастрофу всему живому, потому что он сам виноват в сложившейся ситуации?!
А что значить нет ветра в степных районах (с учетом подписи Ростов-на-Дону) ? Это значить ветра нет сию минуту, а через час он может поднятся до 7-10 м/с. Неужели ниразу не попадал на такую погодку? В нашей степной зоне это происходит регулярно. Например утричком по туманчику, в обсолютный штиль, выплываешь на акваторию водохранилища и скорей на другой берег (где как известно рыба крупнее), а через 3-4 часа охоты поднимается ветер, чуть не шквальный и волна под метр. И вот уже с другого берега переплыть превращается в проблему.
А про ночь, что за предложение? Т.е. с твоей точки зрения, ночью ты так легко можешь определить размеры территории камыша? А сам себя не подпалишь в такой ситуации?
А вот замечание про людей, способных заблудиться в трех камышинах, меня по чесноку очень напугало. Если попытаться представить этих людей, то это чаще всего люди с ослабленным чувством самооценки, а стало быть и оценки всего окружающего, а также первые претенденты панических настроений. Что может натворить человек подверженный панике с плохой оценкой окружающего, перечислять не нужно?! Все понимают, надеюсь. ....А тут предложение - таким людям "подсказать".....палить камыш.
Очень надеюсь, что твое предложение, собрат, было просто на скорую руку написано. Без обдумывания.
Я страшнее горящего камыша на водохранилище ничего не могу представить. Реально - это страшно. Будто сама вода горит вокруг тебя. И сильным плотным дымом заволакивает все кругом, а над тобой еще летают крупные части догорающих частей камыша, падая сверху, дышать становиться тяжело даже открытым ртом, без трубки. Видимость на воздухе падает так, что последние ориентиры теряешь на берегах. Тут и с нормальной психикой с большим усилием подавляешь в себе панические нотки......
PS:Не надо поджигать камыш, очень прошу. Не на берегу, ни на водной акватории. Это у людей есть ограничения: бордюры, берега, а у огня нет границ.

#29 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 February 2013 - 08:18

Все блуждают или рано или поздно заблудятся. Сам с детсва хожу в походы, ориентируюсь по "запаху", ветру, солнцу, звездам и луне. Все равно один раз заблудился на водоеме с множеством остравов. Крутой перец не тот кто неразу не заблудился, тот кто не сыкнул и нашел дорогу назад, а не сел на пеньке и заплакал. Считаю лучше компаса варианта нет, по сложней самый простой походный навигатор - компактный - в бокс и на пояс или на буй + пологаемся только на себя - напарник не всчет.

#30 Оффлайн   POD Й-ОЛА

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 15 February 2013 - 08:30

Крутой перец не тот кто неразу не заблудился, тот кто не сыкнул и нашел дорогу назад, а не сел на пеньке и заплакал.

напомнило мне слова водилы лесовоза (УРАЛ с манипулятором), только звучали по другому.
- Если в лесу ни когда не переворачивал машину груженую лесом, то значит ты не еще не ездил по настоящему бездорожью.
как то так :scratch_one-s_head:

#31 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 15 February 2013 - 08:35

....Крутой перец не тот кто неразу не заблудился, тот кто не сыкнул и нашел дорогу назад, а не сел на пеньке и заплакал.
....+ пологаемся только на себя - напарник не всчет.

На все 200% поддерживаю!
Раз уж полез в воду, да при сложных условиях, то расчитывать на помощь извне не стоит. Всегда нужно оценивать с трезвой головой условия не только перед началом охоты, но и стараться прогнозировать возможные изменения погодных условий.
Случай из моей практики.
Водоемов в моей области с камышевыми берегами и островами предостаточно. % крупных водохранилищь и куча прудов. озер. да и в затонах полно камыша. так. что мест, где можно заблудиться более чем предостаточно.
1. Водоем мне известный. Акватория охоты тоже. Ну несколько изменил заход в воду. Так сказать, подводные ориентиры выхода уже другие стали. Уже минус.
2. Тихая звездная ночь с луной. Вообще отлично. Лучший путеводитель - Луна по левое плечо от тебя и вперед на ПО. Возвращаться с луной справа. Делов то! (Подумалось мне). Но через 3 часа охоты откуда то поднялся ветерок, набежали тучки и прикрыли мой "Главный маяк". Еще минус.
3. А я по началу чесал камыш с глубиной захода в 4-5 метров. Т.е. всегда видя выход к открытой воде через камыш. Но осмелел при наличии такой яркой луны и полез глубже в камыш. (Уже третий минус) В самы дебри. а там уже приходилось протискиваться то правее, то левее, т.к. глубина уже с метр. (а шо делать, ежели именно на таком меляке красавцы броненосные сазаны встречаются)

Сообщение отредактировал Sergey_Ko_34: 15 February 2013 - 08:45


#32 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 15 February 2013 - 09:04

Сбилось. Продолжаю. И вот в очередной раз решаю провести ориентировку. Встаю в камыше на ласты и ищу "маяк" -Луну. Опа! А темень то как у негра в .опе. Нету луны! Непонятки и мысли сразу всякие лезут. Ищу прогалы в камыше, а их нет. Совсем все однообразно. Э-э не пойдет. Снимаю маску, умываюсь прохладной водой и начинаю взвешивать ситуацию. Так, заблудился - факт. надо выбираться. Понимаю, что ширина камыша в самом широком месте не может быть больше 100 метров (изучал по картам), а если повезет, то значительно меньше. Поэтому решаю прокладывать строго прямую просеку, ломая камыш, выбрав наиболее вероятное направление. Или уткнусь в берег (что и случилось) или на открытую воду выйду. Всего (то!) часик попотел и со второй попытки вышел таки на открытую воду. Да, признаюсь, припотел изрядно. Постоянно оглядывался. что бы просека была строго прямая. Но уверенность в положительном исходе придавала сил. Так и вышел из ситуации.

#33 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 15 February 2013 - 09:42

......
Считаю лучше компаса варианта нет, по сложней самый простой походный навигатор - компактный - в бокс и на пояс или на буй + пологаемся только на себя - напарник не всчет.


Буй в камышах :mocking:

#34 Оффлайн   kutsovas

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

12
Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 February 2013 - 09:46

Буй в камышах :mocking:


по разному бывает, есть же акватории не только с камышами, но и островами.......

#35 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 February 2013 - 11:30

В омеровский бокс влазит мой смартфон, в нем навигатор. Думаю это лучший вариант.

#36 Оффлайн   Чупахин Юрий

Наш человек

PipPipPip

0
Байконур

Отправлено 15 February 2013 - 13:24

В омеровский бокс влазит мой смартфон, в нем навигатор. Думаю это лучший вариант.

при наличии сотовой сети!

#37 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 15 February 2013 - 13:32

Sergey_Ko_34 камыш я написал как критический, еще раз КРИТИЧЕСКИЙ, для остальных случаях описал другие способы, которые я вижу, сам вроде норм ориентируюсь, в голове всегда держу маршрут с поворотами, вроде пока норм

#38 Оффлайн   POD Й-ОЛА

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 15 February 2013 - 14:05

при наличии сотовой сети!

нах сотовая сеть? там же GPS встроенный (задал точку входа, обратно на неё и выход по прямой)

#39 Оффлайн   walerik

Проверенный подвох

PipPip

12
Пенза

Отправлено 15 February 2013 - 14:53

... я бы больше доверял магнитному жидкостному компасу.


+500.
Не надейтесь на погоду и время суток, солнце, луну и звезды,
сотовую связь и GPS, звук моторных лодок и машин,
всевозможные метки, "мигалки" и пластиковые бутылки, т.д. и т.п.
Все это отказывает(электроника), крадут(метки), уносит течением(бутылки),
изменяется(обстановка, погода)...
Только компас выручит! Доверяйте ему!
ИМХО + проверено многократно.

#40 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 15 February 2013 - 15:33

Только компас выручит! Доверяйте ему!
ИМХО + проверено многократно.


ИМХО, компас бесполезен без карты в голове.. К тому же компас, давая общее направление, не гарантирует выход в исходную точку, а не паралелльным курсом, но в километрах от нее.
ЗЫ. GPS-гид (Mini Homer) имеется, на воде пока не юзал, врать не буду, но на лыжных прогулках и в лесу пробовал. Выводит на ИПМ изумительно, с точностью 2-3 метра... Одна беда - дсплей у него крохотный, мелковат для моих старых глаз. Ну, да это обратная сторона миниатюрности:

Изображение

ЗЗЫ. Для серьезных, с точки зрения заблуждаемости, мест, лучше не ограничиваться к.л. одним девайсом для ориентирования.. И всегда прикидывать, прежде чем куда-то лезть, как оттуда вылезать обратно..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 15 February 2013 - 15:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users