Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Судаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 September 2007 - 20:00

Искал но чего то не нашел такой темы. Если всеже есть перенесите туда.

Короче, кто чего может расказать про етих тварей, я вот в эти выходные два дня их искал, (первый день вообще был пустой) на второй день нашел, взял всего 6 штучек все до 2х кг. За два дня совершил около трехсот нырков (судя по Д3), по глубине 5-8 метров и только 6 из них оказались результативными, был правда еще один промах. Охотился 700кой, и потом постоянно приходилось откапывать гарпун, хоть и паревое это дело, да и лежала у меня в лодке 500ка, все боялся, что вдруг встречу здорового сома и потом никогда не смогу себе этого простить. Был даже один момент когда стрельнул судака и всадил гарпун так, что хотел уже резать линь и плыть за запасным гарпуном, но потом успокоился, взял себя в руки и с нырка наверное 10 ого достал.
Уровень воды в реке изменился, поэтому все прошлогодние места оказались пустыми. Не понятны были такие моменты - видел много хороших коряг на дне, ну вроде сам бог велел быть там судаку - нету, а под какой-нибудь маленькой коряжкой длинной всего сантиметров 20, стоят аж по 3 штуки, стабильно на глубине 6 -6.5 метров не больше- не меньше, может давление какое определенное им нужно было в этот день.
Еще слышал такое понятие в поиске судака, как "линза" но что это такое не понимаю.
В прошлом году осенью примерно в такое же время, тоже искали судака и вот: плыву я вдоль бровки русла на глубине метра 3, видимость была местами 3-4 метра, и вижу как из глубины самого русла валят клубы мути, как будто там что тот огромное шевелится на дне, сначала подумал, может напарник, оглянулся, а он мирно плавает неподалеку, ну все думаю - сомяра и ныряю. Подхожу к облаку мути, а оно прям бурлит, заглядываю внутрь и оказываеться, что внутри этого облака очень даже не плохой прозрак, (получается муть как бы в виде кольца) и в этом кольце судаки особей 30, почему то мне это напомнило стаю волков, голодных и кровожадных. Стреляю крайнего и сразу вытаскиваю его за пределы мути и так всего 5 раз, самый большой оказался на 4,5 кг, потом во мне заиграла совесть и я решил поделиться находкой с товарищем, позвал его, а судаки видать что то заподозрили и стали разбегаться, короче товарищу удалось взять только одного, но эта охота почему то мне очень запомнилась, такого я больше не встречал, может это и была линза.
Встречал судаков и на полутораметровой глубине, но такое бывает редко, все же судак любит глубину.

Вот они, мои вчерашние:
Изображение

#2 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 25 September 2007 - 07:07

Скорей всего судаки специально поднимали муть привлекая малька.

#3 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 25 September 2007 - 13:30

Это немного про судаков:
http://apox.ru/content/view/580/66/

А это молодое поколение (cын) в малых реках таких находит (7 кг):

Изображение

Все-таки он(судак) сидит по ямам. Под бревнышками, где есть песочек. Где илистое дно, там судака нет. Довольно часто можно встретить в реках на песочке где есть на дне куча тонких веток (не обязательно бревна). Может стоять рядом с бревнышком…
В водохранилищах в камышах где только чистая вода и зеленая травка и нет заиливания и гниения (со дна не поднимаются «тряпочки» и бульбашки газа). Под осень выходит на отмели и может стоять на полянках в траве…
Что касается мутнячка - так он "топчется", движется, толкается. если их несколько под вревном, вот и получается этакая ямка. вырытая до чистого песочка. в которой они стоят. Кстати точно также в реках себя ведут и сазаны (ямка - может это и есть линза?). если взял одного судака. а под бревнышком их было несколько, то через полчасика можно нырять и очень вероятно. что другие вернулись в ту же ямку (особенно. если рядом нет других завальчиков)...
Ружье даже мощное и не надо. Брали судаков до 3 кг первым СССРовским пружинкой РПО-1. А сейчас сын стреляет Зелинкой-400 судачков 2-5 кг...
Особенно судачек вкусный запеченный в фольге или на противне в духовке. О вкусах не спорят, но я его бы поставил на второе место после сома...

#4 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 25 September 2007 - 15:46

Особенно хорош судак в духовке под сметаной. ИМХО.

#5 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 25 September 2007 - 17:40

а я их мало стреляю сечас .. :cry: раньше его на сенеже было много.. :cry:

#6 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 25 September 2007 - 19:27

ах вот почему я его встретил на отмели, на песчаном пляже ... К осени значит выходит ...
Значит охота на судака более перспективна по осени.
Но тогда второй вопрос, почему он по осени на отмели выходит? Что за процесс такой? Екатерина НиколаеВА у нас тут еще тусует?


#7 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 25 September 2007 - 19:40

Я наоборот, летом, в жару встречал их на полутораметровой глубине и при этом они были какие то вялые и заторможенные, как будь то от жары пытались спрятаться.

#8 Оффлайн   ZYM

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 25 September 2007 - 21:49

По подвоховскому опыту знаю о судаке крайне мало, попадал только на икру (200-500гр). Но по рыбацкому знаю, что зимой он в самых глубогих ямах, какие тлько можно представить и при этом периодически активен... ...похоже на то, что до первого снега он жирует, а потом на дно

#9 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 September 2007 - 13:46

Следует учитывать что охота в стоячей и подвижной воде две разные вещи! Что речному судаку здорово прудовому смерть. Очень увлекательная охота на судака поздней зимой . Он выходит стаями на перекаты .Отличная видимость и "терпимость " судака позволяет охоту сплавом с пол воды выискивая его и стреляя сверху вниз. Судак очень нетерпим к открытой боковой линии и не терпит подхода по горизонту в бок. Но когда стоит за бревном позволяет даже схватить руками. Аналагично ловил когда сплавом искал на перекатах. Заход в морду или сверху воспринимает терпимо.Тереториальная рыба. Если нашли большого судака в корягах и спугнули есть большая вероятность найти его на томже месте на следующий день (проверенно!). Нахождение судака вплотную связанно с трофической миграцией. Излюбленная пища подскажет его место обитания. Судак ночной хищьник. Покрайне мере у нас его ловят по ночам на донки с мальком. Что позволяет предположить что пик активности ночной. Хотя и днем он охотится в полный рост. Дневная охота засадным методом. Поэтому вы и находите его в таких местах. Охота судака отличается от охоты щуки что обусловленно его строением морды. Стреловидная морда говорит о его стаерских способностях, резкий рывок и никакого приследования. Излюбленная пища придонный бычок . Вот так он стоит в корягах и ждет свой завтрак и обед)).Способов охоты на активного судака несколько. От поиска до засады. Неоднократно лежа в засаде на сазана или толстолоба выходил судак. Определив ямку или перекат где кормится судачек , ложитесь на бровке и ждите. Подходит близко делает разворот и уходит или может просто встать как вкопанный уперевшись боком в гарпун. Демонстрируя что это его место кормежки и его "корова". По осени при просветлении воды сбивается в стаи и отстаивается под большими завалами. (глубина не причем!) стоять может на метровой глубине. Так я наблюдал до 50 особей под одним тополем размером с пару камазов. Бытует мнение что судак слабая рыба и попав в него он никуда не девается. Стрелять надо наверняка! или навылет или прегвоздить посередине. Очень много рыбы рвется просто в дребезги и искалеченные удирают. При попадании судак бьется из всех сил несколько секунд что вполне достаточно чтоб порвать себя. Потом затихает и ведет смирно, но при попытки взять опять проявляет недюжую агресию и может дорвать что не успел. Раненая рыба гибнет очень быстро что обусловленно его малокровностью. Это мои индивидуальные размышления !!! ( речной и прудовой судак разные вещи!)

#10 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 26 September 2007 - 13:58

А я вчера в Строгино взял трех судачков.... :wink:

#11 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 September 2007 - 14:00

Я наоборот, летом, в жару встречал их на полутораметровой глубине и при этом они были какие то вялые и заторможенные, как будь то от жары пытались спрятаться.

Они переваривали пищу. Я так встречал судаков под затопленным боном. Пять здоровых судаков "спали" один даже лежал на боку под 45 градусов относительно дна. А почему толпой? Все просто "удобных мест" на водоеме очень мало! Это как уютная гостинная для человека)) поел поспал где тепло и никто не тревожит и столовка поблизости.

#12 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 September 2007 - 14:09

А я вчера в Строгино взял трех судачков.... :wink:

И я вчера взял двух на 2.2. и на 3.5 и еще в трех стрелять не стал. Только это всеголишь флуд((!

#13 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 26 September 2007 - 14:26

[/quote] И я вчера взял двух на 2.2. и на 3.5 и еще в трех стрелять не стал. Только это всеголишь флуд((![/quote] Ну можешь ты поддержать товарища... о таких судаках в москве в пяти минутах хотьбы от дома можно только мечтать... :oops:

#14 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 September 2007 - 14:43

[quote=7green][/quote] И я вчера взял двух на 2.2. и на 3.5 и еще в трех стрелять не стал. Только это всеголишь флуд((![/quote]

Ну можешь ты поддержать товарища...
о таких судаках в москве в пяти минутах хотьбы от дома можно только мечтать... :oops:[/quote]
Ты меня не правильно понял. Я намекал что в таких сообщениях тема не раскрыта! Взял и взял......а что да как - ни как.

#15 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 26 September 2007 - 14:49

Особенно хорош судак в духовке под сметаной. ИМХО.


в духовке...в фольге...ни хрена вы мои дорогие товарищи не понимаете! Судак хорош на песочке, под коряжкой... :LOL: :LOL: :LOL:
Вот оно счастье!

#16 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 26 September 2007 - 15:05

в духовке...в фольге...ни хрена вы мои дорогие товарищи не понимаете! Судак хорош на песочке, под коряжкой... :LOL: :LOL: :LOL: Вот оно счастье!


В следующий раз с удовольствием понаблюдаю как ты будешь кушать судака под коряжкой да на песочке. А может и на камеру засниму.....

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 26 September 2007 - 16:59

С успехом засирается конкретная тема на конкретный вопрос. Браво . Сижу и думаю нахрена тогда тут писать? для чего? :evil:

#18 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 27 September 2007 - 00:44

показывали интересную тактику на некой речке.. исходные данные. глубина8- 9 метров. прозрак 4-5 метров.. идя даже вполводы - хорошо видно дно.. но!!! судака не видно 8O чел падал головой на дно вертикально и просматривал дно по горизонтали.. и только тогда можно. увидеть судака.. со стороны смешно - но тактика действовала.. :roll:

#19 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 27 September 2007 - 11:23

Судаков стрелял мало, наверно не попадал в места где они обитают, но вот одна встреча мне запомнилась:- охотился на Н. Волге, сплавлялся на глубине 5м по течению, видимость метра 3 и на встречу мне, против течения идут два судака, один ближе ко мне(1м) - поменьше, второй - больше, в 1,5-2м от меня, пока подразвернулся, пропустил я первого и стал выцеливать второго, разошлись мы с ним на разных курсах, он уже и из виду скрылся когда я выстрелил, линь на ружье был 5,5м, жду, когда задёргается ружьё в руках, а оно молчит,(мысль - не попал) развернулся и пошел в его направлении, потихоньку линь наматываю на ружьё, смотрю лежит мой судак и не шевелится - на гарпуне от хвоста до головы, видно и насадил его с 5,5 метров. Самому приятно стало за такой выстрел.

#20 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 27 September 2007 - 11:26

Уважаемый Админ а что у Вас здесь со временем, мне кажется часов в 6 разница(извиняюсь не по теме)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users