Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Какой из фотоаппаратов Canon и Olympus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 25 January 2010 - 13:35

И как говорилось ранее вот небольшое сравнение аппаратов из серии Canon и Olympas. Выбирая для съемки на воздухе все же многие задумываются что бы такое подобрать и что бы хорошо и чтоб удобно, ну а для ныряющих чтоб не утонул. сейчас на рынке появилась новая модель Canon D10 и Olympus Mju 8000. Скажу сразу цели у данных аппаратов одни а вот возможности разные.
http://mdata.yandex....59495031860.jpg
http://mdata.yandex....36077915921.jpg


Так как таких еще в ремонт не приносили расскажу на примере их меньших собратьев.

Наверно начнем самомго простого размеры оптики. кто то скажет главное не размер а качество, да наверное он будет прав, но в даннос случае и размер играет не маловажную роль. Особенно это хорошо видно когда проводится съемка в темное или ночное время суток, а под водой и подавно... И так смотрим 3 аппарата вернее начнем с 3, у Canon контрукция объективов практически похожа за исключением новых моделей, там добавлены оптические стабилизаторы, и стабилизатор матриц (раньше использовали на аппаратах более дорого класса)


Изображение

Аппараты примерно одинаковые по габаритам, но совершенно разные по оптике и другим параметрам. И так продолжим. перед вами 2 объектива какой от какого я думаю вы сразу догадались с разных ракурсов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На картинках все замечательно видно и размеры и стекла...

ну а теперь поглядим на всеми обажаемый олимпус в разобранном варианте, вернее со снятой верхней крышкой.


Изображение

Почему спросите нет объектива в разобранном состоянии от Canon а потому что в разобранном состоянии это набор из 4-5 колец, которые объединины в одну систему и напоминает телескопическую трубку, ближе, дальше... механизм на самом деле очень простой и надежный.

Прошу прощение за качество кадров, пытался сделать еще лучше...


Изображение

Изображение

Ну вот собственно и оно! Оптическое устройство из серии олимпус. в различных моделях оно не изменяется за исключением числа мегапикселей, и то это число не всегда помогает.

если приглядеться по внимательней то на первых кадрах хорошо видно входное отверстие и какая линза стоит там, далее диаметр трубы, и его длинна. все эти параметры играют роль на качестве снимков и возможностях аппаратов.

От себя скажу, Олимпус хороший аппарат, но в основном наземной серии, когда то юзал Olympus Camedia C-5050 Zoom замечательное устройство, сравниться с которым могут только новые более современные модели.

ну основная особенность олимпусов это своя карта памяти, с кэноном проще.
в общем я выбираю Canon.

#2 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 05 February 2010 - 18:35

+1 Полностью согласен год назад купил олимпус 1030SW.По прошествии времени могу сказать что не плохой аппаратик но! пару недель назад с товарищем выбирали ему фотик, а когда узнали что на смену 1030 пришел оли.8000 и цена сего деваиса 16000р откровенно говоря загрызла ЖАБА и стали мы искать альтернативу и поиски привели к Canon D10. После приобретения и взятия в руки это чудо техники и полного восторга от увиденного я на свой олимпус смотрю с призрением(. И цена прилично меньше всего 12600р. Но я не огорчаюсь ведь на Canon меня будет фотографировать друг а значит фото с моими трофеями качественнее)))

#3 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 05 February 2010 - 18:47

"ну основная особенность олимпусов это своя карта памяти, с кэноном проще.
в общем я выбираю Canon." - у олика переходник для карт в комплекте, юзаю 1030SW доволен как паровоз, кенон новичок в водяных фотиках-это не айс, я думаю. Олики и на двадцатке держат, если не долго и аккуратно.

+1
Полностью согласен год назад купил олимпус 1030SW.По прошествии времени могу сказать что не плохой аппаратик но! пару недель назад с товарищем выбирали ему фотик, а когда узнали что на смену 1030 пришел оли.8000
и цена сего деваиса 16000р откровенно говоря загрызла ЖАБА и стали мы искать альтернативу и поиски привели к Canon D10. После приобретения и взятия в руки это чудо техники и полного восторга от увиденного я на свой олимпус смотрю с призрением(. И цена прилично меньше всего 12600р.
Но я не огорчаюсь ведь на Canon меня будет фотографировать друг а значит фото с моими трофеями качественнее)))


снимают люди а не фотики, шедевры и сто лет назад фотиками делали...

#4 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 06 February 2010 - 20:49

у олика переходник для карт в комплекте, юзаю 1030SW доволен как паровоз, кенон новичок в водяных фотиках-это не айс, я думаю. Олики и на двадцатке держат, если не долго и аккуратно.

снимают люди а не фотики, шедевры и сто лет назад фотиками делали...


Ну на олики и обычная флэха без переходника не залезет, а оригинальная денюшек немалых стоит а на кеноне стандартная в любом захудалом магазинчике мона найти.
Ну короче говоря Поживем увидим)) время и глубина выявит все недостатки.

#5 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 06 February 2010 - 20:56

олимпус покуа исправляться не собирается.. все компактные модели делает со своей картой! а вот аппараты побольше имеют 2 слота под свою и CF

#6 Оффлайн   Domovoi

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Калининградская обл.

Отправлено 06 February 2010 - 22:59

"ну основная особенность олимпусов это своя карта памяти, с кэноном проще.
в общем я выбираю Canon." - у олика переходник для карт в комплекте, юзаю 1030SW доволен как паровоз, кенон новичок в водяных фотиках-это не айс, я думаю. Олики и на двадцатке держат, если не долго и аккуратно.

снимают люди а не фотики, шедевры и сто лет назад фотиками делали...




+100!! Люди рулят!А по картам памяти вообще надуманая проблема микро СД на каждом углу ща продают,купил себе на 8гигов для Оли 8000 и в ус не дую.Видео хот кино полнометражное по времени пиши.Так что карты давно уже не трабл.

TO Nik1 ..... приобретения и взятия в руки это чудо техники и полного восторга от увиденного я на свой олимпус смотрю с призрением(. И цена прилично меньше всего 12600р......


А я купил Олимпус 8000 за 11тыс и рад,но не смотрю при етом с презрением на Кэнон))Цена не делает фотографий.Ето ваще не критерий качества,к слову. :cheerleader3:

#7 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 07 February 2010 - 02:32

кто то обещал рассказик как он фотик топить будет :)

#8 Оффлайн   Domovoi

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Калининградская обл.

Отправлено 07 February 2010 - 16:00

кто то обещал рассказик как он фотик топить будет :)


хахахахаахахаха!! в очередь "сукины дети"!!! в очередь!!! :diablo: дай хоть лёд растает))) ,а то топить его в лунке......,ну ето даже для Олимпуса(не любимого многими) слишком позорное умерщвление)))))))))) да хоть пару-тройку десятков подводных снимков сделать нуна перед его смертью)))))должен же он оставить после себя след на етой земле))))

#9 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 07 February 2010 - 17:32

хахахахаахахаха!! в очередь "сукины дети"!!! в очередь!!! :diablo: дай хоть лёд растает))) ,а то топить его в лунке......,ну ето даже для Олимпуса(не любимого многими) слишком позорное умерщвление)))))))))) да хоть пару-тройку десятков подводных снимков сделать нуна перед его смертью)))))должен же он оставить после себя след на етой земле))))

во сказанул.. прям как по фотографии :offposhel:

#10 Оффлайн   Domovoi

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Калининградская обл.

Отправлено 07 February 2010 - 21:21

во сказанул.. прям как по фотографии :offposhel:


Ну-ну-ну... мужчина!!! ты начал :perviy_nah: ,хех)))) я тока ответил)))

#11 Оффлайн   lion

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
москва

Отправлено 11 February 2010 - 23:36

В плеер.ру фотоаппарат D10стоит около 11000р.

#12 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 12 February 2010 - 08:17

В плеер.ру фотоаппарат D10стоит около 11000р.


На горбушке, 11500

#13 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 24 February 2010 - 15:00

тут давелось посчупать canon d10.

плюсы:
очень удобно ложится в руку.
кнопки расположены аккуратно, морда для оптики тоже плавно сделана
исключит зацепы и случайное нажатие на кнопки.
большой экран, так же при наведении автоматически выбирает режим съемки. если портрет - то сразу увеличивает небольшой фрагмент на котором фокусируется. Быстро заряжается после срабатывания вспышки.
удобное крепление для шнурка на выбор -4 угла.
удобное меню настроек. быстрый доступ к горячим кнопкам и пунктам меню.
аппарат сравнительно легче чем олимпус.
наличие оптического зума, хоть и небольшой, а приятно.

минусы
очень тихий звук на воздухе, и глуховатое при записи с микрофона, под водой не было возможности.
быстро фокусируется но медленно производится съемка, такое ощущение что в данной модели решили уложиться в определенную цену и поступиться скоростью съемки.
качество от этого само собой хромает, так как во время съемки объект может сместиться.

пока что это все что я смог выяснить держа в руках данный девайс.

#14 Оффлайн   Kiselev

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

121
г. Ставрополь

Отправлено 09 October 2010 - 10:17

Мне не с чем сравнивать, так как сразу взял Кенон D10, но пока очень доволен. Кстати, раньше пользовался фото - съемкой, а сейчас перешел на видео - съемку, конечно, разрешение снимков хуже стало, но зато выбирать снимки, которые лучше - намного легче. Да и к рыбе подплывать проще, когда уже снимаешь. Вот фотка, снятая в фоторежиме 4000*3000:

Изображение

А вот кадры из видео съемки 640*480:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При видео - съемке качество очень сильно зависит от прозрачности, но современные проги помогают чуть реабилитировать фотки. Иногда приходят мысли, а если видео камеру засунуть в бокс с лучшими характеристиками, чем у кенона, будут ли лучше фотки? Или бокс сильно ухудшит качество?

#15 Оффлайн   wori

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Тверь

Отправлено 18 November 2010 - 09:12

прошерстил интернет на предмет отзывов о кэноне д10 - очень много встречаеться проблем, связанных с протечкой. Хочу купить, но ооооочень смущает этот момент. У кого из наших есть этот фотик, что Вы можете сказать о поведении его в воде?

#16 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 18 November 2010 - 22:27

1)У кого из наших есть этот фотик,
2) что Вы можете сказать о поведении его в воде?

1) У Мазая, у Севы, у меня... Может ещё у кого.
2) Пользуюсь с конца лета, пока полёт нормальный. Глубоко нырять с ним недоводилось, т.к. не было надобности, прозрака и интересного для съёмки. За протечки сказать соответственно не могу, но при не внимательном закрывании крышек, думаю такое будет возможно, хотя там есть защита от "дурака". А именно - если одна из крышек закрыта не полностью, то он не включается. Перед использованием в воде, нужно всё это проверить. Ну а снимки для цифромыльницы, даже очень неплохие(см. неопознаные).

#17 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 19 November 2010 - 22:49

У меня Д10 чуть больше года. Открываю и закрываю только дома при нормальном освещении и с кисточкой. Проблем нет. В темноте видит просто ах...(фото). Подводное видео - он видит(под крышей),а я - нет. Хоть вместо прицела прикручивай. Хотя сравнивать не с чем(каждый кулик своё болото...).

#18 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 07 December 2010 - 09:11

Сезон 2010 юзал Олимпус 8000, опускал его до 10 метров, но не фоткал там, всё жило, всё работало. Месяц назад дал родственникам в Ебипет, предчувствуя, что вижу его последний раз, так и получилось, они его сначала уронили, потом сделали пару снимков на глубине в 3 метра, а потом он протёк. Т.к. косяк за ними, они предложили мне купить другой аппарат, я решил поюзать Кэнон Д 10. И так первые впечатления и сравнение. Лично моё мнение, Олимпус в своей прямоугольности более удобен в использовании чем выпуклый Кэнон, хотя в перчатках Кэнон включать легче, да и реально уменьшается возможность перекрывать пальцами объектив, чем грешил Олипус, но у Оли объектив закрывается шторками, а у Кэнона нет даже простой крышки, т.е. есть реальная возможность попадания мусора. По картам памяти: у Олимпуса есть своя, т.е. можно фоткать прямо выйдя из магазина, так же к нему шёл и адаптер под любую другую карту, чем я и воспользовался, прикупив карту на 3000 снимков. У Д 10 в опциях карты нет вообще, т.е. сразу снимать не будешь, пошёл, докупил в салоне сотовой связи на 1500 снимков, в принципе проблема не велика. Режимы настроек: на первый дилетантский взгляд с Олимпусом общаться намного легче, настройки более понятны, у Кэнона посложней, книжка инструкция особой инфы не несёт, полностью можно разобраться только с диска, через комп( а ведь до сих пор есть люди у которых нет компов). В общем, по этой позиции пока рулит Олимпус 8000. Не понравилось мне так же зарядка батареи фотоаппарата, у Оли она происходит через один и тот же штекер, что и вход в копм, т.е. постоянно открываешь только одну крышку, у Кэнона батарея заряжается через зарядное устройство, т.е. батарею надо постоянно вытаскивать, открывая крышку, считаю, что для подводного фотоаппарата в плане сохранения герметичности это ни есть хорошо, да и возни больше. При съёмке в режиме АВТО рулит Кэнон, да и цвета дисплея у него явно получше, чем у Оли, но если Кэнон позиционируется как подводный фотоаппарат, то в плане настроек для съёмок именно под водой по моему он будет проигрывать. У Олимпуса 8000 было 5 настроек для съёмки под водой, и все они реально работали, т.е. плывущая рыба это одно, а человек в окружении пузырьков это другое, а у Кэнона тупо одна опция- съёмка под водой, без дополнительных настроек, ну ещё какая-то съёмка аквариума, всё, больше с водой не связано ни чего. Правда, с Кэнона под водой я ещё не снимал, так что утвердительно смогу сказать попозже, но пока я слегка сожалею, что не взял опять Олимпус 8000.

#19 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 07 December 2010 - 11:37

но пока я слегка сожалею, что не взял опять Олимпус 8000.

Кузьмич, а ты его в этот раз другим родственикам подсунь и будет тебе олимпус, тем более Олимпусы сейчас еще навороченее идут... :wink:

#20 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 07 December 2010 - 14:54

Кузьмич, а ты его в этот раз другим родственикам подсунь и будет тебе олимпус, тем более Олимпусы сейчас еще навороченее идут... :wink:

Так и думал, что ты меня плохому научишь....., где же я столько состоятельной родни наберу..... :scratch_one-s_head:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users