Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

БЕЗОПАСНОСТЬ И РАНЕНИЯ НА ПО!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 September 2006 - 09:42

НЕ случайно я решил открыть эту тему.
2-го сентября ... - закрыл сезон охоты 2006. Виню в этом только самого себя. Сам виноват. Ошибся. Но бывают аналогичные ошибки, подтверждение которым я получил при общении с хирургами Калуги и Москвы. Хирург из Калуги говорит о нескольких случаях ранения подводных охотников гарпунами в ногу и об одном уникальном ранении в грудь.
Хирург в Москве (Хейрбейк Аксам Али) оказался уникальным человеком, который работал и рассказал о множестве случаев ранения в Африке, на берегу океана, когда однажды пришлось оперировать охотника, которому тройник прошел через ногу в пятку. (Причем попал он не сам себе, а у соседа охотника при зарядке ружья, сорвался гарпун в дно, а ото дна рекошетом попал в другого охотника.)
К чему открыта тема? Хотелось бы совместно с Вами описать и обсудить эту необходимую теоретически (для знаний) тему: как правильно вести себя:
- во избежание ранения;
- в первые секунды ранения;
- чтобы раненым выбраться на берег;
- при оказании первой медицинской помощи;

Я допустим получил от хирурга подзатыльник за то, что не приложил лёд на рану. А "сухой лёд" имелся в аптечке авто.

И самое главное, как правильно оказать первую мед.помощь? Как обработать рану? Как и что приложить? Что можно сразу предпринять для обезораживания раны? Наши гарпуны несут на себе миллионы бактерий, которые даже после больницы, могут оставаться внутри.

Считаю необходимым обсудить самые сложные, "проникающие ранения" в области живота, когда задеваются жизненноважные органы. Как при этом оказывать первую мед.помощь?

Со своим оборудованием я распращался на месте ранения. Сбросил всё, кроме гидрокостюма и ножа.

Кто наберется смелости поделиться своей историей ранения и как он из этого выкарабкался? Какой полезный совет может дать?


#2 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 September 2006 - 09:52

За одного подбитого - двух неподбитых дают! :LOL:

#3 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 07 September 2006 - 10:08

romanik, Рома привет. 8O :( Ты напиши толком, что произошло. Из чего, куда, при каких обстоятельствах...... :?: Как ты вышел из этой ситуации?

#4 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 07 September 2006 - 12:31

Да, действительно, расскажи. Опыт, к сожалению, грустный но кажется другим полезно будет знать как избежать неприятностей или несчастных случаев. А тебе - вскорейшего выздоровления.

#5 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 September 2006 - 15:08

Романик, ты куда пропал? Расскажи что с тобой случилось, а то как то неприлично писать про известные случаи пока ты не отпишешься, нам не безразлична твоя беда.

#6 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 September 2006 - 15:35

Выходные, 2-3 сентября. С женой по делам поехали к тёще в Калугу. Я обычно на один из выходных планирую рыбалку. Второй зять тёщи заядлый рыбак. Нашел мне прозрачную речку. Суббота. Едем от Калуги 108 км. Река суперская! Чистая. Ныряю. Охота успешная, несколько хороших трофеев. Прошло 7 часов, развернулся, чтобы по течению, по другому берегу обследовать еще несколько завалов и вернуться к машине. После очередного выстрела замечаю, что потерял "заряжалку" для гарпуна (поперечная планка между пальцев). Глубина не малая. Сподручных элементов для правильного заряжания нет. Ну и ... ! :( Сделал глупость - упёрся гарпуном в груз и тянул ружье на себя. Первые разы всё удалось ... На 7-8 раз - сорвалось! Почти в самом конце зарядки. В упор произошел щелчек и выстрел в правую подвздушную область живота.
Теперь поочереди мысли и действия:
1. Обругал себя всеми Богами! Вспомнил жизнь. До конца не мог поверить, что прострелили себя.
2. Оценка серьезности ранения. Попробовал дернуть и вытащить гарпун обратно. НЕ выходит. ОТкрылись ли флажки? Стал исходить из самого наихудшего ранения.
3. Подумал о сохранении сил. Попытался прислушаться к самочувствию и оценить время до потери сознания. Успокоился. Без паники.
4. Сбросил груза. Положительная плавучесть. Лег на спину. Стараюсь не делать лишних тяжелых движений способствующих потере сил.
5. Надо перебраться на другой берег к машине. Машина в 500 метрах ниже по течению. Пытаюсь переплыть, но не получается. Сильное течение и гарпун в боку даёт сильные боли в ногу. Шевельнуть ногой не могу. Меня начинает нести течением.
6. Супер. Решил воспользоваться течением. Зачем ходить по берегу если можно экономя силы сплавляться на спине без грузов.
7. Плыву. Гарпун в боку болтается причиняя боль. Решил резать линь, чтобы отбросить ружье. НЕ получается. НЕ хватает третьей руки. Пауза и мысль о наличии резьбы в месте крепления наконечника к гарпуну. Начинаю выкручивать.
8. ОТкрутил наконечник. Теперь ничто не причиняет дополнительной боли своим сопротивлением. Стал прикрывать рану рукой сверху слегка надавливая, чтобы создать сопротивление выходу крови. К счастью для себя не обнаружил в животе наконечника. Выкрутил из живота вместе с гарпуном. Наверное болевой шок позволил не почувствовать его извлечения.
9. Мешают ласты. Создают нагрузку на ноги. Больно. Сбрасываю.
10. На берегу "родственник" с удочками около машины. Я сплавляюсь по течению на спине. Даже если потеряю сознание - надеюсь спасёт и вытащит.
11. Слава Богу, сознание не потерял. Поднесло меня к берегу около машины. Подрулил руками. Родственик вытащил на берег.
12. С помощью снял куртку, стянул лямки штанов, притащили из машины аптечку, наложили дезинфецирующую повязку, а поверх неё ватный тампон.
13. Слегка придавил рану. Полежал на берегу на спине. Окончательно успокоился, что жив и не теряю сознание. Кровь немного остановилась.
14. А далее: мучительное снимание гидры. Накинул трусы и теплую куртку и без штанов поехали в Калугу к хирургам.
15. У хирургов. Сначала УЗИ. Потом рентген. Слава Богу проникающих ранений в органы не обнаружено. Последнее - наркоз, вскрытие, проверка раны хирургом, её промывка и зашивание.

Такие вот дела. Но с мыслью об охоте не прощаюсь. Всё-таки сам виноват и если бы соблюдал элементарные правила обращения с оружием ...

Расспрашивая хирургов, получил не единственное подтверждение таким случаям. Ранения - имеют место в нашем увлечении. Причины разные.


#7 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 September 2006 - 15:41

Или не для слабонервных шовчик свой с ниточками сфотографировать?
Чтоб других остеречь от осечки!
:LOL:

#8 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 07 September 2006 - 16:24

Да-а Рома печально . Но хорошо что так все обошлось. Скорейшего выздоровления тебе. Я когда заряжалку потерял ,делал так: нашел кусок доски, выкручивал наконечник и упираясь в доску на ласте заряжал, потом наконечник вкручивал.

#9 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 September 2006 - 18:27

Долгая процедура. Я поначалу тоже, то в пенек, то в бережок или еще куда во всё возможное упирался - тяжело и неудобно! В груз - удобно. Но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОПАСНО!
А ведь нужна то всего, любая твердая поперечная планочка, чтобы зацепиться пальцами.
Интересно, бывают наконечники со встроенной, выдвигающейся маленькой поперечной планочкой для зарядки ружья (пневмат)? НА случай если теряется обыденная заряжалка.
Заметил, что иногда можно зарядить и подставив пальцы под лепестки наконечника. Но в конце, слишком больно и приходится отпустить ...
Какие идеи и варианты у оружейников?

  • YURICH13 это нравится

#10 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 07 September 2006 - 19:10

вторая заряжалка всегда с собой...тож с некоторых пор..наконечники есть такие - только к самодельщикам надо обращатся...Х -образные получаются. выздоровления и чтоб без последствий.!!!

#11 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 07 September 2006 - 20:13

Для romanik Да уж :( Ведь уже и писалось на эту тему :( Как маленький :( Ну слава богу что обошлось :roll:

#12 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 07 September 2006 - 20:15

Да-а-а-а, классно придумал - заряжать в груза. Я еще могу понять юношу, но .... :roll: Проще заряжать просто держась за гарпун. Если сорвется, то руке вреда не причинит. А вот закачивать ружье так, что не зарядить рукой за гарпун не стоит. Лучше учиться на чужих ошибках.

#13 Оффлайн   kasper

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Одинцово

Отправлено 07 September 2006 - 21:22

Или не для слабонервных шовчик свой с ниточками сфотографировать?
Чтоб других остеречь от осечки!
:LOL:


я могу сфоткать кучу шрамов своих правда не от самострела .... всёравно не самое приятно зрелище""""

Романик выздоравливай хорошо что обошлось малой кровью. я то знаю что такое потеря крови и опирационый стол не по наслышке! было такое у меня как дом родной!!! но не об этом тема! здоровья тебе да побыстрей возрашайся в наши ряды %)

#14 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 08 September 2006 - 06:42

romanik, выздоравливай, хорошо, что все обошлось.... Я чуть сознание не потерял пока читал твой пост. А у меня один знакомый заряжал старенькое РПП, таким же стареньким гарпуном и сломался гарпун на месте проточки стрела вылетила задев маску сорвав ее с головы и улетела в воду. Еще пару сантиметров и все....

#15 Оффлайн   aleksejjj

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 08 September 2006 - 07:10

romanik держись! Столькл раз уже писали, говорили, а всё происходят новые и новые случаи. Думаю пора магазинам продающим снарягу, продавать аптечку, как военнная, чтобы можно было взять её с собой в воду и в ней был необходимый минимум.

#16 Оффлайн   Frog71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Протвино-Подольск

Отправлено 08 September 2006 - 07:26

2 romanik Молодц ,что не потерял самообладание и четкость мыслей!!! Потеря сознания на воде черевата ... но не будем о грустном. С корейшего тебе выздоровления, а твоя рыба пока будет рости до гигантских размеров! :LOL: :LOL: :LOL: На счет наконечников "для заряжания" видел два варианта 1) в теле длинного 100 мм наконечника прорезан сквозной паз шириной2 мм и длинной 50-60мм , лепесток из листовой стали вставлен в паз , ось проходит примерно в середине лепестка в закрытом состоянии почти не выперает ,в открытом схематично похоже на +( крестик) .Из минусов то что из-за малой плщади (торчевое ребро 2 мм) режется рыба. 2) Наконечник и лепесток изготавливаются как единое целое из одного прутка и при помощи простого шарнира крепятся к гарпуну .При зарядке и фиксации рыбы наконечник "сгибается" на 90 гр. и схематично напоминает букву Т. Очень высокая сложность изготовления . Все перечисленное является самоделками и в продаже мне не встречалось. :( Я пошел другим путем , у меня помимо заряжалки есть с собой нож Арована :wink: И веревки рзать и сомов добивать и заряжать можно , все на твердую четверочку. Ещн раз , ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!

#17 Оффлайн   Frog71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Протвино-Подольск

Отправлено 08 September 2006 - 07:35

2 romanik Молодц ,что не потерял самообладание и четкость мыслей!!! Потеря сознания на воде черевата ... но не будем о грустном. С корейшего тебе выздоровления, а твоя рыба пока будет рости до гигантских размеров! :LOL: :LOL: :LOL: На счет наконечников "для заряжания" видел два варианта 1) в теле длинного 100 мм наконечника прорезан сквозной паз шириной2 мм и длинной 50-60мм , лепесток из листовой стали вставлен в паз , ось проходит примерно в середине лепестка в закрытом состоянии почти не выперает ,в открытом схематично похоже на +( крестик) .Из минусов то что из-за малой плщади (торчевое ребро 2 мм) режется рыба. 2) Наконечник и лепесток изготавливаются как единое целое из одного прутка и при помощи простого шарнира крепятся к гарпуну .При зарядке и фиксации рыбы наконечник "сгибается" на 90 гр. и схематично напоминает букву Т. Очень высокая сложность изготовления . Все перечисленное является самоделками и в продаже мне не встречалось. :( Я пошел другим путем , у меня помимо заряжалки есть с собой нож Арована :wink: И веревки рзать и сомов добивать и заряжать можно , все на твердую четверочку. Ещн раз , ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!

#18 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 08 September 2006 - 07:46

Н-да... Романик. Не ожидал от тебя... ГЛАВНОЕ правило: "НЕ НАПРАВЛЯЙ СТВОЛ НА СЕБЯ И НА ЛЮДЕЙ" даже если ружье не заряжено. Это же аксиома обращения с оружием. Ну ладно, не читать нравоучения мы тут собрались... Ты давай поправляйся. Присто я такой случай уже слышал, и был очень удивлен "находчивосью" охотника... А в моей жизни были такие случаи со мной и знакомыми: 1. Дал товарищу ружье. Дурацкий пневмат с передним зацепом. Показал как пользоваться. Ручку на колено, одной рукой за наконечник, другой за ствол, и аккуратно заряжаем. Этот придурок, делает так: ручку на колено, двумя руками за наконечник и резко вниз. Ось заряжения смещается, гарпун изгибается, переламывается в шейке и вылетает снизу, срывая маску с лица улетает на 30 м. в озеро. Я БЫЛ В ШОКЕ! 2. Опытный охотник укоротил тяги у резинки. Решил дома попробовать зарядить. Упирать в грудь без костюма больно. Подложил пластиковую ласту под грудь, упер ружье натянул доупора. Тут пятка ружья соскользнула по ласте вниз и КАК даст по лбу цевьем! Искры из глаз, лоб разбил, на лбу здоровая шишка. 3. Я сам был неопытный, взял у товарища первый раз резинку. А были у нее очень тугие тяги. Я в воде без перчаток хвать за тяги и резко на себя, не осознавал все мощи этой штуки. У меня из голых рук тяги выскользнули и клипсой оторвало пол ногтя с кончиком пальца на указательном пальце правой руки. Потом правда прижился кончик пальца, но ощущения подушечки пальца почти отсутствуют. Вот такие случаи. Новички, запомните и делайте выводы.

#19 Оффлайн   LAN

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г. Воронеж

Отправлено 08 September 2006 - 08:02

В декабре прошлого года у хантеровской гидры заклинило спуск, стал разбиратьс, направив ствол в руку. Каким-то образом произошёл самострел - прошил рукавицу вдоль ладони, но руку не задел буквально чудом. Т.к. вода была уже холодная, а рукавица с дыркой, охоту закончил. На случай потери заряжалки, в ручке ножа сделана дырка и в пластик запресована конусная втулка, чтоб пластик не разбивать.

#20 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 08 September 2006 - 08:56

... Новички, запомните и делайте выводы.


Все верно! Самое главное в любом, вне зависимости от вида, увлечения - ОСТОРОЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ!, а только потом -АЗАРТ и все остальное!
(а сколько трагических случаев среди сухопутных охотников, - диву даешься!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users