Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Наш Русский Север


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#241 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 06 September 2017 - 16:32

Чем дальше на север уносила нас серая асфальтовая змея, тем с большим интересом я ожидал что - вот вот солярка станет хуже и мой Дастерок откажется тащить на себе четверых раздолбаев и кучу всякого тяжелого хлама...
ну так меня многие предупреждали - дизель там не везде хороший и можно легко попасть на откровенное д-мо.
Загрузили мы Дастерочка по полной программе - влезло практически всё что когда-то влезало в пикап.
Тут же хочется прям затискать Андерссена и выразить ему глубочайшую благодарность за помощь в приобретении чудо бокса!
Спасибо Андрюха! Спасибо! Спасибо! Спасибо!!! от всего экипажа огроменный тебе Рахмэт!
Так вот и ни как я не мог попасть на эту дизельную бадягу - после каждой заправки (в Кандалакше, в Пудоже, в Мурманске, в Апатитах или Кировске...итд)
дизелёк весело треща с лёгкостью локомотива тащил на себе навьюченного Дастера.
С невозмутимостью лихого наездника я подрулил к желто-зеленому "Подсолнуху" на въезде в Кировск, без задней мысли вставил пистолет к кратер топливного бака... и попи... пошел оплачивать долгожданный гиморой)))
во занесло то меня опять... А НУ КА СТОП! может всё же с самого начала начнём?! от истоков?!
а давайте и в правду расскажу, как вообще сложилось что мы там очутились...

Эта поездка вообще не должна была состояться... впрочем как и многие другие.
Сгоняв на Русский Север в 2015м году, мы твердо решили повторить путешествие на следующий год, н с бОльшим размахом...
Но жизнь внесла свои коррективы и мы так ни куда и не поехали.
Прошлый год я вообще вычеркнул из своей жизни и не хочу его вспоминать...
А в этом, все с нетерпением ждали отпуска моей Татьянки, ждали и предвкушали как снова помчим по извилистому Печенгскому шоссе ныряя и подпрыгивая на трамплинах среди северных сопок...
Ждали надеялись и держали кулаки что бы хоть в этот раз ни чего не сорвалось.... и оно сюка таки сорвалось
В первый же день своего отпуска, супругу свалила какая то зараза и несколько суток подряд мы сбивали температуру с 41 на 39-38!
постоянный озноб не давал даже пить чай - тело колотило руки ходили ходуном
4 вызова скорой не увенчались успехом - брать отказывались... и ни кто не мог определить что с ней.
В итоге уже только на 6й день удалось этих врачей уговорить отнестись к пациенту как завещал великий Гиппократ...
Танюшку увезли в больничку на обследование, а мы уже и думать перестали о том что нам светит хоть куда то выехать и в этом году...
И опять сука Август... и опять - больничка и опять мандраж за близкого человека и снова неопределённость и ожидание чего-то плохого...
4 дня в больнице... 4 дня обследований и переживаний... а диагноз так и не поставлен и вердикт не вынесен...
Капельницы,таблетки, процедуры... как наваждение второй год подряд в одно и то же время.
Но тем временем Танёк даёт знать что ей уже становится лучше - то ли капельницы подлечили, то ли иммунитет всё же поборол недуг...
Но до сих пор диагноза нет, анализы не могут выявить очаг, врачи не знают с чем бороться...
время идёт, время уходит... и мы полностью и бесповоротно отказываемся от поездки на севера.
Температура у супруги вроде бы начала снижаться и выравниваться в стандартные 36.6
Понимая что более в больничке делать нечего, решаем выписываться под расписку и долечиваться дома... всё равно ни кто ни чем помочь не может.
И вот Танюшка дома, слабенькая ещё но всё чаще и чаще слышу от неё
- "Может всё же поедем?!"
-"Ой не знаю Таньк, твоим здоровьем очень не хочется рисковать...как бы осложнения не догнали нас в пути"
-"А может прорвёмся?! вроде мне уже получше, температура уже не скачет, ознобов нет... возьмём лекарств и если что по пути случится, сразу в больницу по скорой?! да и чистый воздух северный должен помочь..."
Ну вообщем слово за слово, градусником по столу... люди мы неприхотливые и малость обезбашенные - решили резко собираться... и в путь!
Забралом щщёлк!
палатки - спальники в бокс!
всю утварь быстренько распихали по Дастерочку, всех предупредили... и спать.
Утром забрали 4го психа и рванули на Вытегру...

Андрюха выше уже рассказал с фотками самое начало нашего приключения за что ему огроменное Спасибо!, ну а теперь я продолжу - благо уже впечатления малость улеглись и не кипят в мозгу постоянно извиваясь и путаясь.
(сразу прошу извинить если некоторые фотки будут повторяться)

Вся дорога прошла в экстазе что мы всё таки вырвались...
Ехали и с каждым километром Танюшка набиралась сил, но мы всё ещё были готовы в любой момент отказаться от поездки и повернуть обратно.
Ярославль и Вологду проезжали особенно тщательно- постоянно косясь на Танька, задавая ей разные каверзные вопросы что бы выявить рецидив и заставляя её мерить температуру.
Бог взял - Бог дал... и мы без всяких приключений добрались до Пудожа, где забурились в Магнит и купили макарох и тушенки на ужин...
Ещё час ходу и мы в 18:00 на берегу Онеги...

Изображение

Приятно было наблюдать как в ослабленного болезнью человека, северная природа с каждым часом вливает силы и энергию...
но не стоило расслабляться, ни кто не знал что будет дальше и мы продолжали мониторить Танюшкино самочувствие.
Онежка встретила нас теплой спокойной чистой водичкой... но сил разгребать снарягу уже не было...

Изображение

Отметил про себя - вода очень высокая! и тут же отправив Андрюхе картинку в ватсап, получил утверждающий ответ - "воды ппц!"
весь онежский заплесок, по которому мы когда то гоняли на пикапе как по асфальту, весь закрыт водой вплоть до берега.

Изображение

Ужин, вечер у костерка и отбой - завтра снова в дорогу!

Изображение

Изображение

Ночью кто то пытался нам согнуть и сломать палатки...
под вой ветра вперемешку с бомбёжкой дождя по куполу палатки и грохот волн наступило утро
Онега уже успокаивалась, но раз за разом всё же пыталась добить волной до наших домиков))

Изображение

Через час всё успокоилось, вышло солнце..

Изображение

Как я люблю эти онежские пейзажи!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проверяем самочувствие Татьянки - Ура! всё в норме!

Час было тихо и спокойно, как вдруг в небе показалась полоса шквала, вода тут же ушла от берега метров на 20 подул подозрительный ветерок...
И началось всё с начала... шторм ветер дождь... это повторялось ещё несколько раз - вода то подходила к урезу то откатывалась оставляя за собой ребристую поверхность песчаного дна, потом задувал ветродуй и лил дождь

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

потом мы собрались и погрузились и двинули дальше - на Кандалакшу

Всю дорогу ветер и дождь, всю дорогу ураганные порывы пытались сбросить Дастера с дороги
Когда мы уже в темноте прибыл в Кандалакшу, руки отваливались спина гудела...
Поход в магазин был незабываем - за бортом +10, все люди как люди, в свитерах и куртках... одни мы с тридцатника жары налегке футболках, а Тимон вообще в шортах)))
Народ проходя мимо обращал внимание на регион на номерном знаке и понимающе улыбался)))
Далее ушли на старое место у Колвицы... под ливнем растянули тент, подкрепились макарошками и чаем с баранками
залезли в машину и немного поспали... пару часов на отдых и вперёд - в Мурманск!
Речку даже толком рассмотреть не успел, весь был в заботах по установке-снятию лагеря и по отсортировке груза.
Слишком перегружены, на Рыбачьем будет жесть... нужно избавляться от всего чего только можно что бы не сесть пузом на кольский курумник.
Ушла часть груза о котором в будущем пришлось пожалеть...но как бы то ни было, цель была досигнута, хотя посадка этого мелкого всё ещё была критической для покатушек по скалам...
И снова ливень и снова вода с неба льёт и льёт и льёт...
ещё не доехали до мета а уже часть шмурды вымокла до нитки.
Благо лишь Танюшка постепенно "возвращаясь", продолжала нас радовать - оберегали её как могли, лишь она одна из всех нас была ещё пока в сухой одежде)) ну не считая пары привидившихся ей медведей в ночном мраке чащи)))
Что бы успокоить жену, на сон грядущий, пришлось пару раз пальнуть в воздух из свето-ударной ракетной установки системы "сигнал охотника"

Будильник жестко вывел из сна... Навигация проложила курс до Мурманска
Машина утрамбована - все спят, но готовы в дальнейший путь.
Пока в темноте выбираюсь из леспа на дорогу, окончательно просыпаюсь и тут же чуть не сажусь брюхом на торчащую из мха глыбу...
Чем и хорош Дастер в таких поездках- если его не перегружать до дури, он очень юркий и шустрый в лесной чаще из за своих габаритов - можно протискиваться там, где на пикапе даже и думать сметь не можешь.
Вода с неба всю дорогу, уже порядком поднадоел ветер срывающий автомобиль с курса и заставляющий его жрать топливо...
Периодически боковой в борт и в бокс, а то и "вмордувинг" шарашит с каждым разом всё азартнее и азартнее - хрен отвлечешься от дороги.
Благо на северах ночами только туристы в меньшинстве гоняют по дорогам...
Полярная ночь.. темень дождь и ветер... красота! когда всё просто, то не интересно.

Учитывая время старта с Кандалакши, погодные условия и особенность дороги, в Мурманск мы прибыли ранним утром...
В этот раз нам повезло больше - мы въезжали в город другой дорогой и увидели нечто большее чем просто - реку мост и кусочек порта Мурманска.
Ветер стих, ливень высох... лишь туман и суровый холодный мрак северного пасмурного неба...
С высоты птичьего полёта, Столица Арктики выглядела не передать как красиво!
Утопая в зелени скалистых гор, укрытый туманом, Город-Герой мирно спал на берегу Туломы и лишь Алёша, величественно возвышаясь над Мурманском, не смыкая глаз, стоял на страже северных рубежей.
И снова в экипаже не хватает фотографа... уже свалившись с перевала вниз в горд и остановившись на Лукойле, понимаем, что увлекшись красивейшими видами, все как один напрочь забыли про фотоаппараты... а подниматься обратно для фотосессии, означало потерять драгоценное время на дорогу к заветной точке.
Забив бак и канистры по самые горловины, миновав мост через Тулому, мы вышли на уже знакомое нам шоссе Мурманск/Печенга - эталон всех дорог!
Сколько я ни ждал ни готовился к этому "сюрпризу" а так и не смог среагировать вовремя - подъём в очередной перевал,( уже устал гадать - оно или не оно и прижал педальку разгоняя Дастера)
перед глазами облака и силуэт горба дороги... и больше ни чего....
хорошо не было ветра иначе точно бы снесло - внезапный отрыв, в иллюминаторах облака... кишки прилипли к диафрагме, секундное ощущение полёта и довольно жёсткое приземление
снова попался на этом трамплине!)) Вот тут то все и проснулись окончательно)))

Титовка... проверка документов.
Ни кто не вызвал подозрений кроме лежавшего на арках Дастера...
- Аккуратней! дорога не очень...
- Спасибо постараемся!
- Хорошего отдыха!
- И вам не хворать!

Свернув на заветную дорожку ведущую на "край земли", я вдруг понял что имел ввиду служивый под словами "дорога не очень"
Вот он... думал я, обреченно покуривая и глядя на провалы в пару метров диаметром и по 30-50см глубиной расположенные в шахматном порядке по всему полотну на сколько хватало глаз - вот он, край нашего путешествия... здесь мы и останемся в какой нибудь канаве, ну или останутся от Дастерка... ну вообщем мало чего останется.
Покурили, прикинули - мы же не из тех кто боится приключений... ну и меееедленно, скрипя швами кузова, поползли вперёд...
60км - 13часов... Весь участок от погранпоста и до въезда на сам Рыбачий, вплоть до самого Рыбачьего, представляет собой аттракцион - "оторвите мне голову- не дайте мне погибнуть в муках" тут бы водителю не помешал жесткий корсет для шейных позвонков, потому что 8часов подряд ваша голова совершает довольно резкие и жесткие колебательно-поступательные движения...
Я и не ждал здесь хорошей укатанной грунтовки, дорога знакома по поездке 2015 года, но по сравнению с тем путешествием, ямы увеличились минимум в два раза как в диаметре так и по глубине.
Первая часть пути проходит п берегу Титовки и берегом Мотовского залива Баренцева моря. Дорога состоит из каменной насыпи - под нами валуны в метр диаметром присыпанные сколом и песком. Ежегодно песок вымываясь проваливается всё глубже и глубже образуя канавы величиной с воронки...
Еле еле, с черепашьей скоростью, груженый Дастер треща подвеской и кузовными швами, пробирался всё глубже в недры скал и перевалов.

Первая остановка у водопада реки Титовка - нужно запастись пресной водой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и что то подсказывает мне, что дальнейший путь станет ещё жестче...
кто то предприимчиво даже вывесил объяву... мол типа - "Приехали?! ну звоните, вывезу ваши останки на указанную вами свалку"

Изображение

13 часов поползней по канавам очень сильно вымотали. Несколько остановок на отдых ни как не добавили сил и энергии - мы всё ползли и ползли... и казалось что это уже происходит всю жизнь и так как ещё не видно конца и края, всю оставшуюся мы положим что бы таки доползти до заветного места.
А вокруг такая красота!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



По Среднему минуем окраины легендарного Муста-Тунтури

Изображение

Не менее легендарное место - здесь во время войны находилась та самая землянка, в которой родилась всем знакомая песня "Прощайте скалистые горы"

Изображение

Изображение

Вторая половина дня - наконец то "бомбёжка" закончилась... Минуем перешеек Среднего и Рыбачьего и вот он - долгожданный берег Баренцева!

Изображение

По ходу заметили что лужи все доверху заполнены водой, ещё не давно здесь бушевала стихия и всё залило до самых краёв.
Множество ручейков и речушек скатывающихся с Рыбачьего в море, превратились в достаточно бурные реки что бы преградить дорогу и так уже не хило замученному Дастеру. Если на Вингле мы ходом брали абсолютно все броды и не парились что где то в каком то броде вода достанет до штатного воздухозаборника, то сейчас путь Дастерку мы каждый раз прокладывали высылая вперёд "водомерку" иногда сам иногда Тимоху иногда и Тимкина барышня Юлька прощупывала дно и уровень воды.
Пару раз приходилось красться по очередному броду с открытым капотом и выкрученным вверх воздушным патрубком...

У развилки ВайдаГуба-Скорбееский, Навигация затащила нас в самое "пекло" - несколько речек с максимальным уровнем воды и размытыми объездами.
Потратили на них уйму времени тогда как проходящие мимо Крузаки и Патриоты играючи проскакивали самые сложные участки.
Несколько раз упирались в откровенное болото (по меркам Дастера), возвращались и искали объезд... но и там всё было не так весело.
Позднее мы узнали что один из бродов имел ещё один объезд на который сворачивали даже Патрики, а мы, в полной уверенности что другой дороги нет, целый час потратили что бы его пройти... но прошли же! Дастер с каждым часом поднимался в моих глазах как автомобиль для подобных путешествий, с каждой засадой, я всё больше и больше проникался к нему уважением. Скрипя металлом и пластиком, он глотал всё что ему предлагалось...
Один раз даже чуть чуть не переоценил свои возможности и не устроил всему экипажу ПМЖ на Рыбачьем.

Спускаясь с очередного перевала, внизу заметили две огромных лужи и рядом парней на Хантере... они явно не осмелились пройти их ходом
Эти две лужи я помню ещё с прошлой поездки - в них нет ни чего стрёмного - песок и мелкий курум... пройдём!
Дабы не упасть в грязь лицом в их глазах, я выбрал наименее сложную траекторию и с ходу запустил Дастерка в плавание...
В воду вошли и прошли до середины ещё более менее, потом случилось непредвиденное - дастер вдруг нырнул, вода хлынула на капот...
Экипаж замер и только одно слово разнеслось по салону машины
- "Пи..дец!"
Мельком в зеркалах увидел ахреневшие лица парней с УАЗика
Дастер не умолк, не захлебнулся, продолжив толкать впереди себя гребень волны, выбрался на противоположный берег
5 минут стояла гробовая тишина...
выбрались ну сушу, остановились, проверили фильтр - сухо... слов не было, просто адреналин пересушил глотку...

Весь световой день, пока мы карабкались по Среднему и Рыбачьему, стояла прекрасная солнечная погода. На мгновение я даже прикинул что всё здорово - приедем, отдохну а завтра с утра нырять нырять нырять...
На место прибыли к вечеру, не большая комфортная волна, лёгкий бриз и почему то совсем не чувствовалось холода
а за бортом +8

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши с Тимычем задачи - лагерь, запас дров...
Девченки занялись едой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

По берегам полно "штормового дерева" всех видов и форм... натаскали напилили накололи, заполыхал жаркий костёр и нам стало ещё теплее
Потом и Девчушки нас накормили шикарной стряпнёй, а на десерт каждому по пригоршне морошки черники и шикши
вокруг лагеря пособирали подосиновиков и белых - завтра дособерём ещё и сделаем картошечку с грибами мммм....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

верные помощники на севере... что бы мы без них делали!

Изображение

Долго сидели у костра на берегу Северного Ледовитого Океана, любуясь закатом, слушая прибой, попивая чай и наперебой рассказывая друг другу свои впечатления от всего что с нами произошло за последнее время.

Изображение

А мне не давала покоя одна мысль- я всё ещё не верил что снова очутился здесь - на полуострове Рыбачий... мне казалось что я уже сплю... и я уже реально спал
сквозь сон мечталось, что завтра снова увижу хоть и холодный но очень красивый и уютный подводный мир Баренцева.

Изображение

Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 13 September 2017 - 11:06

  • omerhant67 и Murena это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Murena , omerhant67

#242 Оффлайн   kazak32

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

4
брянск

Отправлено 06 September 2017 - 16:48

Согласен там обворожительно интересно

можно влюбиться

а всё остальное весьма приятные бонусы


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#243 Оффлайн   kazak32

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

4
брянск

Отправлено 06 September 2017 - 19:13

учитывая как там с дровами

это тяжкий труд

ещё и горят неважно


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#244 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 06 September 2017 - 19:30

Под утро тишину разорвал гул шторма и треск палаток...
5 утра... в наши планы вмешался дождь, который явно не собирался заканчиваться через 10 минут.
временами вроде всё начинало затихать, но тут же завывало с ещё большей силой
всё повторилось как в первый день на Онеге...
С трудом удалось повыгонять народ из спальников - нужно было спасать дрова, ставить тент и распаливать костёр пока ещё оставались сухие дровишки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попытались с Тимычем растянуть тент 4Х6 и тут же чуть не улетели на нём как на параплане...
после танцев вокруг бубнов всё же получилось с ним справиться и у нас теперь на кухне стало сухо и котелки больше не улетали со стола. Под тент тут же запихали весь запас дров который оставался с вечера.
Девчата занялись завтраком, а мы бегом на берег собирать топляк...
На вчерашних углях костёр занялся без особых усилий и через 5 минут, в радиусе 3х метров вокруг огня, у нас нарисовалась зона сушилки - вылез под дождь, намок, постоял у огня подсушился и дальше по своим делам.

Изображение

Изображение

Изображение

а дел то у нас оставалось не так много...
пила и топор постоянно трудились на благо огня и тепла
ветер то и дело вырывал растяжки палаток - в камень колья напрочь отказывались входить
и приходилось им искать новые места где тонкий слой дерна ещё не был выворочен вместе с корнями шикши.
Весь день лил дождь с перерывами а отдых по 20-30 минут.
Море продолжало колбасить... я бродил в береговых скалах и искал место для безопасного входа-выхода для нырялки.
Острые как бритва, направленные в сторону моря скалы торчащие из вспененной воды так и говорили мне - отпустим на берег только с камнем в заднице...
Вроде бы не очень большие, но довольно тяжелые волны, вспениваясь, проходя через частокол каменных штыков, бухали по берегу так что вибрация передавалась всему телу периодически вызывая дрожь в коленях...
Шторм это очень красивое зрелище на любом водоёме, но Баренцево делает это с только ему присущей красотой и коварностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как только заканчивался дождь, мы занимались сбором подножного корма
Ягод было не так уж и много, но кто ищет тот всегда найдёт и бывало везло - вдруг между скал нам открывались полянки красно-рыжие от морошки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Грибы были повсюду - подосиновики белые торчали по всей тундре прямо из шикши

Изображение

Изображение

Изображение

Шикшу набирали прямо возле палаток и лопали горстями что бы экономить воду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но лишь стоило расслабиться, снова начинался дождь и все до нитки мокрые возвращались к костру сушиться.
Пока с неба поливало мы валяли дурака в палатках - типа селфились))

Изображение

Как только грохот дождя по палаткам прекращался, вываливались наружу и наслаждались мгновениями подаренными нам северной природой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на дождь и сносящий палатки ветер, здесь всегда очень красиво.

прилив

Изображение

отлив

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

камешки - шуршунчики

Изображение

Дот времён 2й Мировой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После шторма ходили на берег собирать ракушки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

единственный краб которого удалось таки увидеть и то уже давно ушёл дорогой ракушек...

Изображение

Одинаковые как близнецы, прошли три дня на полуострове Рыбачьем.
Шторм то стихал под вечер то тут же в ночь гул нарастал и ветром клало палатки
с утра поливал дождь... в течении дня давая не большие передышки он нас выпускал немного погулять и тут же в пути накрывал снова.
Ветер то набрасывался шквалами разметая всё что мог, то вдруг затихал давая возможность хоть слышать друг друга нормально.
Грибы морошка шикша скалы фиорды волны доты... всё это понятно и очень классно - всё это реально интересно и от него не оторваться... но... но всё же очень хотелось в воду, а возможности так и не представилось.
С небольшими перерывами штормило все три дня, а как только шторм более менее стихал и я вспоминал про снарягу, тут же находились дела по поддержанию огня, по сушке палаток и вещей, по укреплению развороченного лагеря, по приготовлению пищи, по мытью посуды...
к слову сказать - посуду мыли только мы с Тимычем, так как забродники 48го размера только на нас с ним сидели нормально и давали сделать 30 шагов до моря, ну а во время процесса, принимая сопутствующий холодный душ из морских волн, мы уходили с берега всегда с ног до головы мокрыми... потом сушка у костра и снова дождь шторм ветер...
высыхать иногда и вовсе не удавалось - дождь поливал вещи еле еле успевшие просохнуть у костра а больше сухого комплекта не находилось.

Как только появлялась свободная от дел и штормов минутка, я было начинал готовиться к нырялке, но тут же снова всё начинало дуть вертеться крутиться поливать и долбить в берег свинцовыми валами..
Нам то было с Тимоном по кайфу всё это, я готов был ждать у моря погоды сколько нужно
Но вот Девчонки... их реально задолбало постоянно переодеваться и сушиться...
к вечеру третьего дня, когда уже практически не осталось сухих вещей, на корабле начался бунт...
В лице Тимохи (хоть тому тоже очень не хотелось уезжать) Девчатки нашли подкрепление и большинством кинжалов
, капитан судна (тоисть я) был свергнут и обязан завтра к утру снять якорь и дрейфануть куда нибудь южнее, где хоть иногда нет ветра и дождя вместе взятых.

Мы с Тимом долго упирались... кому то хотелось крабов, кому то хотелась снова окунуться в подводный мир Арктики
Но здоровье и настроение наших спутниц нам были важнее
Сперва Тимоха сдался, потом и я обреченно подтвердил что выезд назначен на завтра утром.
Когда уже было всё решено, мы собрали Дастера, попили чайук и с тяжелым чувством под непрекращающийся дождь, улеглись в палатки...
я почему то знал, что завтра будет прекрасный солнечный день... будет штиль, отличный прозрак и в целом та погода которую я так ждал все три дня...
Всю ночь проворочался в мокром спальнике, слушал гул шторма и завывание ветра... под утро вырубился так и не смирившись с внеплановым отъездом с Рыбачьего...

Утро... картина маслом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только открыл глаза, снаружи услышал сопение и скулёж, кто то бегал вокруг палаток скулил и чего то вынюхивал.
Зарядив на всякий случай свето-ударную ракетную установку системы "БА-БАХ", вылез на свет божий и к своему изумлению обнаружил там вот такое пушистое чудо системы Маламут.

Изображение

Изображение

Огляделся... вроде хозяев не видать...
То ли от туристов сбежал, то ли местный с ВайдаГубы на тушеночный промысел к туристам прибежал.
Глянул на ошейник - дешёвый толстенный весь истёртый с толстым стальным кольцом - ну точно с цепи сорвался где то...
- Как тя звать то лохматый?
- Уауаавв!
- Ну пойдём Уауаавв будить народ...тушенку вымаливать.

Слышу Танька завозилась в палатке
- Дим кто там?
- Волк!
пауза...
- я серьёзно!
- вылазь сама глянь, только я его в москву не повезу!

И как только Уауаавв увидел Танюшку, приклеился к ней и бегал рядом всё утро вплоть до отъезда.
запах тушенки мать ее...
Остатки тушенки и макарох он молотил с невиданной скоростью... хотя вроде и не тощщий, да и туристов кроме нас нет ни кого на Кекурском... точно местный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть не плача загружал Дастера, ни кто и слушать не хотел что погода наладилась и дождя уже не будет...
Позавтракав вместе с Уауааввом, пошли бросать монетки и фоткаться...
пора было в путь... если уж решили ехать, нефига тратить время на всякие нежности, нам надо до темноты добраться до ночлега в Хибинах.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Собравшись, навели за собой порядок на стойбище, погрузились в Дастерка и уныло стрекотнув дизелем, двинулись на Юг

Изображение

Реально как ни когда очень не хотелось покидать Рыбачий...
Даже Уауаавв бежал за машиной пока я газанув на подъёме, не сбросил его с хвоста.
Чужая собака всегда найдёт еду и дорогу домой сама... не стоит к ней привыкать - будет трудно расстаться.

Обратно пошли малой петлёй - через Скорбеевский.

Гарнизон Скорбеевский... брошен по причине расформирования...

Изображение

Изображение...

В прошлой поездке Явр с ивановскими выезжали этим путём, а мы на Вингле полезли выше в горы... ну вот теперь и наша очередь проведать эту дорожку.
Как ни странно но обратный путь оказался очень комфортным - все броды имели объезды, ам единственный который не имел дублёра, был Дастеру еле еле по ступицу...

Изображение



Изображение

Всю дорогу до Среднего (а это где то 4 часа) светило солнышко и я ныл всю дорогу что воот, лучше бы остались, там сейчас тепло и спокойно...
Ноо далее всё снова накрыло черной пеленой и полил дождь... и я вроде успокоился, ведь впереди у нас ещё одно приключение - покатушки в Хибинах и Ловозерье.
До Свидания Рыбачий! буду надеяться теперь на встречу в следующем году!

Изображение







[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]С невозмутимостью лихого наездника я подрулил к желто-зеленому "Подсолнуху" на въезде в Кировск, без задней мысли вставил пистолет к кратер топливного бака... и попи... пошел оплачивать долгожданный гиморой)))[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]ой чой то я опять вперёд паровоза то?! там ещё до этого есть чего рассказать... а потом уж и про геморой топливный напишу...[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]так вот...[/color][/font]

Часть обратной дороги по Среднему до КПП прошла хоть и в дожде, но в тёплой дружественной обстановке...
Дастерок, уже порядком разгруженный (воду слили, топливо перелили в бак, свинец повыкидывали...), лихо перепрыгивал все препятствия, на которых мы по дороге туда, расчерчивали камни глушителем и переживали за брызговики...
Хорошо идём!
Хоть и дождь, а многие встречные проходимцы на высоких внедорожниках, просили остановиться что бы разведать у нас обстановку...
Глядя на малёханького Дастера с торпедой на крыше и услышав что мы доехали и до Немецкого и до Кекурского и до Скорбеевского, неподдельно удивлялись и с сожалением смотрели на своих трактороколёсных монстров - а они типа там вообще нужны или нет?!))
В глазах некоторых читалось уважение к Дастеру, другие одобряюще поглядывали на пилота)) третьи просто не верили в то что мы им рассказывали))
Четвёртые, которые ехали на Рыбачий впервые, с жадностью сукшали инфу по каждому броду и его дублёру...как объехать, как проехать итд...
Хоть ходовые х-ки Дастера и улучшились в связи с частичным избавлением от груза, а потратили мы на обратную дорогу всё те же 8-9 часов...
Погода улучшалась явно, видимо по этому и повалили косяки туристов... ну у них был выбор, они ждали погоды, у нас то его не было - хошь не хошь а езжай когда есть возможность... да и у природы нет плохой погоды, особенно у природы севера.

Как мы не подбивали скорость передвижения что бы затемно добраться до ночевки, всё же навигация без всяких компромиссов, рисовала нам время прибытия в нужную точку аж в 24:00 - темень глаз коли.
Стали решать проблему - на галёрке девчатки рыли интернет в поиске не дорогих отелей и таки забронировали номер гостинице в г. Апатиты.
Ещё с прошлой поездки была такая мысль - найти жильё рядом с Хибинами на пару дней и искатать эти горы вдоль и поперёк.
Блин вот тут я лоханулся конкретно - я совсем забыл про базу Куэльпорр, она находится в горах в самом сердце Хибин.
Вспомнил я о ней только на следующий день но перебираться уже не хотелось и мы остались в Апатитах.
Гостиница Аметист в Апатитах очень понравилась - всё просто по советски, но чисто уютно и очень быстрый отклик персонала - практически мгновенное решение всех прихотей и запросов... по системе "усё включено"
Машинку поставили во двор под камеру, перетащили вещи в номер, приветливый администратор пожелал нам хорошего отдыха и здраствуй душ ужин пара рюмок Хортицы и мягкая кроватка)))
Утром не стали долго разлёживаться - В Хибины!!!
Но для начала нужно залиться под горловину на всякий случай... а где это сделать?!
На въезде в Кировск нарисовалась заправка Роснефть... блин не люблю я их ну да ладно...

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Чем дальше на север уносила нас серая асфальтовая змея, тем с большим интересом я ожидал что - вот вот солярка станет хуже и мой Дастерок откажется тащить на себе четверых раздолбаев и кучу всякого тяжелого хлама...[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]ну так меня многие предупреждали - дизель там не везде хороший и можно легко попасть на откровенное д-мо.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Загрузили мы Дастерочка по полной программе - влезло практически всё что когда-то влезало в пикап.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Так вот и ни как я не мог попасть на эту дизельную бадягу - после каждой заправки (в Кандалакше, в Пудоже, в Мурманске, в Апатитах или Кировске...итд)[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]дизелёк весело треща с лёгкостью локомотива тащил на себе навьюченного Дастера.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]С невозмутимостью лихого наездника я подрулил к желто-зеленому "Подсолнуху" на въезде в Кировск, без задней мысли вставил пистолет к кратер топливного бака... и попи... пошел оплачивать долгожданный гиморой)))[/color][/font]
В бак с гулом начало вливаться то, что должно было меня наконец то расстроить - плохая солярка.
Залил по самую горловину с оттяжкой.. ну?! поехали?!
Ещё в процессе заправки я почуял что звук мотора (активировался турбо-таймер) сменился на какой то не понятный, из пистолета шла откровенная пена.
Хреново иметь музыкальный слух - слышишь все малейшие изменения в работе мотора... так и сейчас, меня это немного напрягло.
Далее я понял в чем минус очень экономично дизельной машины - заправил говна... и теперь будешь ездить на нём пока оно не кончится))) учитывая горную местность и стандартный расход Дастера, это почти верст 600-700 нужно было на нем прыгать по горам...
глянул комп, так и есть - 650км до заправки.
Ну короче поехали и тут же понял - даа, вот и дерьмеца Дастёр хапнул чтоб жизнь малиной не того этого - не казалась.
Тут же подъём с крутым вворотом в поворот аж на 180гр. и чего то чувствую машинка просела и просит передачу пониже, да и отклик уже малость замылен и растянут стал... периодически возникали провалы и перебои вместе с непонятными рывками и пропусками...
Вообщем катались мы на этом весь день в горах с горем пополам хорошо что не заглохли ни где, половину спалили и то хорошо.
Давайте о грустном всё, дальше только позитив, а позитив нас сопровождал практически весь день - места закачаешься!

для начала, что бы попасть в Хибины, нужно было несколько километров ехать вверх по реке
это обычное дело для тех кто здесь уже бывал, но для попавших сюда впервые, это очень прикольный аттракцион
на Вингле мы его практически не заметили, а вот Дастер в полной мере передал ощущения))

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и дальше мы попадаем в долину реки и пытаемся доехать до максимально возможной для нас точки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикиньте навскидку прозрачность вот этого озерка что за спиной у ребят?

Изображение

Изображение

Это один из приколов Хибин - здесь нет мутных водоёмов.
Даже если вода в нём кажется мутной (из за песочно-глинистого дна), она в нём крисстально чистая с видимостью примерно 18-20 метров или даже более того...

Гоняли по лесам и горам весь день...
навстречу нам попадались то пешие туристы, то длинные вереницы квадриков, внедорожники различных регионов
а было даже на нас чуть не наехала вот такая зверюга

Изображение

Большинство из них приветствовали нас взмахом руки и широкой добродушной улыбкой, мы отвечали им тем же.
Заехали на базу Куэльпорр поздороваться пообщаться - базу охраняет всё тот же Маламут что и два года назад
но теперь у него есть помощник

Изображение

Нас тут же пригласили к себе пожить, но мы вежливо отказались и уверили что в следующем году уж очно про них не забудем))

Горный чистейший воздух постепенно проникал всё глубже в организм и на место разных житейских проблем пришла лёгкая эйфория.

Изображение

Изображение

Поднмая кучу брызг перепрыгивали речку за речкой

Изображение

Изображение

Речки все чистейшие, на столько чистые что цвет их кажется изумрудным
Скатываясь с горных вершин они как паутиной путая долину, распадаются на множество рукавов...
куда ни пойдёшь, всегда придёшь к реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из них мы носом почуяли шум водопада и не ошиблись
вот такой вот горный Красавец бубухал и бабахал всего в 400 метрах от нашего пути
народ его так и зовёт - "Красивый"


Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вот дальше фоток уже нет, потому что снова ливанул дождь...
в добавок чуть не сели на брюшко в броде из сыпучих мелких камешков...
да и писать то уже особо не чего - можно тысячу страниц исписать, но лучше всё это увидеть своими глазами
Максимально возможной оказалась для нас спрятанное в глубине Хибин озеро Щучье, до которого мы не добрались всего 1 км и чуть не повиснув на острых глыбах торчащих из размытой дождём колеи, решили не экстримальничать, пожалеть машину и поворачивать обратно...

Изображение

воды много - дожди.
К вечеру спустились с гор, снова феерически жиганув по речке Кунийок и обмолотив себе всё брюхо бульниками...
По пути проехали через классный Магнитный Ашан в Кировске и вернулись в гостиницу...
На завтра запланировано восхождение на вершину горы Аллуайв.

Если мы и раньше бывали во всех описанных выше местах, то вершина горы Аллуайв для нас была несколько лет чем то недостижимым.
То время то деньги то ещё какие то пичины водили нас вокруг да около её подножия...
Ну вот так сложилось что решили доехать до её вершины именно в этот раз и побывать таки на знаменитом Перевале Геологов.
Осилит наш Дастерок этот подъём или нет мы пока не знали...
Аллуайв, это обратная, ловозерская сторона Хибин...
от Кировска Крюк через Ревду аж 140км... валим.
Заодно и Ромыча Спинингиста может получится навестить.
В дороге Андрюха Андерссен пытался помочь разыскать Романа, но всё тщетно - железная барышня объявила что оба телефона не обслуживаются.
Тем временем свернув в нужном месте с дороги, мы уже начали подъём и я обеими руками вцепился в баранку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особо ни чи чего сильно экстримального, просто довольно крутой подъём по сыпучему курумнику
камни как пули летят из под всех 4х колёс... иногда начинает возить задницу но в целом довольно уверенно поднимаемся всё выше и выше
когда угол становится ещё круче, Дастерок начинает вприпрыжку подшлифовывая курум, потихоньку продвигаться короткими рывками... Ещё немного и попрошу народ выйти что бы облегчить автомобилю жизнь... нооо этот работяга справляется со всем на ура!

Изображение

Изображение

Дизель на первой передаче уверенно тянет Дастера в гору, ушки начинает постепенно закладывать
ловлю себя на том что уже не слышу своего голоса... делаю глотательное движение и тут же хлопок и чистый долби-сурраунд))
дорога в основном без сюрпризов, но есть пара мест с провалами - если высадить пассажиров и медленно аккуратно их проползти, то ни каких проблем
через час с лишним постоянного подъёма, мы на вершине Аллуайв

Изображение

прохладно...

Изображение

Но вот чего то я не понял - впереди видно продолжение пути на перевал

Изображение

Изображение

а мы уткнулись в площадку на вершине и далее дороги не видно
Стали искать и оказалось что прямо при въезде на площадку был крутой правый поворот а мы его успешно прозевали...
Решили попробовать доехать до конца... попёрли дальше,

Изображение

но уже через 100м. оказалось что для Дастера, да и для многих подготовленных проходимцев эта задача вполне не выполнима.
Далее дорога превращалась в настоящий горный триал который под силу был лишь "Бигфутам"

Изображение

Изображение

Изображение

Это издалека она кажется белой и пушистой, но то что ты видишь оказавшись там на подъёме, ввергает тебя в шок и любые затеи добраться сюда на кроссовере, рушатся прямо на глазах

Ставим машину обратно на площадку и включаем ноги...
Вот где лёгкие работают на полную катушку, вот где ногам и вестибулярному аппарату раздолье для тренировки..
Как люди сюда взбираются на автомобилях?!! глыбины с метр в диаметре лежат на подъёме торча в разные стороны, но трек всё же четко прослеживается по более прикатанным валунам... это какие внедорожники нужны что бы сюда подняться!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Час скачек вверх по камням - весь мокрый взлетаю на вершину... мои ещё где то внизу идут по моим следам
Высота 1200 метров, кругом снег и лёд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оооочень осторожно крадусь к краю бездны... под нами внизу (фиг его даже знает на какой высоте/глубине) в пропасти озеро размером с футбольное поле всё во льду


Изображение


Изображение

Изображение

справа от меня раскол в скале ущелье уходящее вниз... нога калатун вай вай вай...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кругом снеги и мохи... и мохи в снеге

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В горле пересохло, набрал в ладони воды из под камня - зубы чуть не вылетели, челюсти заскрипели и онемели тут же

Изображение

Фотки ну ни как не могут передать то что в реальности видишь

Изображение

Изображение

Изображение

это маленькое пятнышко внизу прямо по курсу, поселок Ревда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маленькая неприятность на выходе - забытая куртка, вылилась теперь в гораааздо большую - меня колотило как драного мокрого пса на помойке
Руки отказывались набирать Андерссену сообщения в ватсапе - да да, ЖПРС там наверху очень и очень приличный))
пальцы онемели окончательно и уже не помогали ни карманы ни подмышки)))
но эту неприятность мы переживём как только доберёмся до машины...
В общем и целом, мы провели на вершине остаток дня и под вечер, когда солнце садилось, начали спуск.
Спуск, вопреки ожиданиям, оказался на много комфортнее подъёма.
Дастер показал себя отлично и здесь... все им были очень и очень довольны.
Аллуайв, место во истину волшебное... почти космос!
Горы они вообще очень быстро влюбляют в себя, но это... это ещё и для здоровья очень полезно!
Всем рекомендую там побывать...
Наша поездка закончена...
впереди лишь переночка на Онеге и ещё один рывок до родного порога.
а пока в гостиницу отсыпаться...

PS самым мощным ощущением этого дня, очень на долго в память врезалось следущее
в погоне за "афигенной фоткой" я собравшись с духом выполз таки на самую дальнюю глыбину над пропастью
уже по пути заметил что трещина отделяющая её от остальной скалы, уходит вниз и края её не видно - ноги и так тряслись а тут такое... вообщем адреналин так и поливал меня изнутри...
малейший ветерок и... привет шахтёрам ска
только в полуприсяди я занёс руки с телепоном над бездной, снизу подо мной раздался какой то страшный хруст, эхом его прокатило по всей скале и чего то очень большое рухнуло в пропасть со страшным скрежетом и гулом...
чесно - я на секунду почувствовал реально что лечу...
я как стрекатнул с этого камня обратно чуть когти не содрал когда обратно по уступу выкарабкивался со скоростью кота которому яйца в кипяток окунули...
с глыбы выпрыгнул наверх - сердце тыдых-тыдых-тыдых-тыдых... как отбойный молоток вжаривает...
мыслей н и каких, только одна - хрена я туда больше полезу, ипитесь эти фотки с селфями...
а это оказалось чего - куски льда на отвесной стене скалы подтаивают на солнце и отваливаются 100килограмовыми хреновинами...
пляяя у меня вся жизнь перед глазами - вжжжик ска...

А ну и ещё - это был единственный день без дождей и ветров в нашем путешествии.

Наше путешествие подошло к концу.
Рискнув, мы ни капли не пожалели и даже постоянное ненастье было для нас своего рода лечебным и даже здесь мы нашли для себя пользу и позитив.
Движение, эмоции - это жизнь и здоровье
Не повезло с погодой?! да я вас умоляю... у природы нет плохой погоды, есть лишь отсутствие желания находиться в данном месте в данное время и решать, предложенные тебе этой самой природой, задачи. Мы со всем справились всё преодолели и от этого было на душе легко и радостно и лишь приятная усталость вязала нас нежной сонной вуалью.
Не повезло с рыбой крабами?! ... для нас это хоть и желанное конечно, но не главное, поэтому омрачить как то нашу вылазку сей факт был не в силах.
Дастерок?! Дастерок красавчик! из всех своих возможностей он показал абсолютно все и ярлык "авто для дачников" я с него снял и извинился перед ним (хотя конечно ехать на нём в стиле "куда глаза глядят" не получится, но если осторожно, можно много где побывать).
Автомобиль в поездке только радовал - этот очень экономичный маленький экспедиционник, на 5200км скушал топлива на менее чем 15000р., при этом он большую часть пути прошёл по горным дорогам, из них около 300км по горному бездорожью, до верху забитый грузом и с полным экипажем (4чел.) на борту... вся поездка вышла около 25000р. не считая гостиницы.
Дастером мы остались очень и очень довольны...

Отсавалось всего каких то 2000 км. до дома и двухдневный отдых на середине пути был очень кстати.
И снова Онежское озеро - ну не могу я мимо проехать)) люблю я их - Ладогу и Онегу!

Попытка проскочить на побережье Шальского, где мы в прошлом году без всяких проблем проезжали на Вингле, с треском провалилась из за нагнанной штормами воды, затопившей всю береговую полосу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С глубоким вязким песком груженый Дастер отказался бороться и мы были вынуждены вернуться на своё старое место в залив, где по нашим расчётам, должен был быть штиль и много черники

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А ветрено оказалось везде где только можно, даже залив штормило так что пришлось ставить ветрозащиту и прятать за неё весь лагерь

Изображение


Изображение

Нам палатки тент и костёр, девченкам как всегда - стряпня.
Если с палатками и тентом справиться для нас не представляло трудностей, то вот с костром тут же возникли проблемы
Сухостоя вокруг почти нет, а живые деревья валить... ну не так мы воспитаны- надо искать выход.
За то сухих веток вокруг на соснах видимо не видимо! надо до н их как то добраться, распалить костерок, а потом уже и в лес поглубже заглянуть по дровишки.
И на выручку пришла моя добрая веревочка-выручалочка...
навязав на один конец груз из карабинов, почучили "закидушку" и почистили весь сушняк на высоте до 10 метров...

ИзображениеИзображение

вот и костерок затрещал

Изображение

А к вечеру прогулялись по лесу, и запилили уже более серьёзный пионерский

Изображение

Изображение

Погода и здесь нас догнала - ветер периодически нагонял дожди, но всё же несколько раз в день выглядывало солнышко и радовало нас и грело и восполняло дефицит витамина "Д"

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий день прошёл так же в постоянных сменах погоды, но с каждым дождём наш костёр разгорался только ярче.
Ни одной рыбёхи не пострадало - лезть в воду уже элементарно не было желания - хотелось отдохнуть перед предстоящей дорогой домой.
Перед отъездом девченки забурились глубоко в лес и таки набрали чуть-чуть черники

Изображение

Ягод очень мало. То ли сошла уже, то ли вся местными снята и продана...
Перед отъездом вычистили место стоянки за себя и за предыдущих туристов, посжигали мусор, а что не горело забрали с собой и в Пудоже вручили службам жкх))

все сухие обломанные сучки на соснах привел в порядок

Изображение

Нууу... теперь мы довольны, можно считать путешествие состоялось! да и дома уже заждались...
Когда вернёмся на Север, не знаю... но очень хотелось бы поскорее... ни на что бы не променял Наш, Русский Север!
Всем Спасибо за Ваше Внимание!

Изображение


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 12 September 2017 - 23:24

  • Wad, Anderssen, Toni_Montana и 8 другим это нравится

Поблагодарили 8 Пользователи:
Murena , AltArt , laalsev , Toni_Montana , omerhant67 , Anderssen , Gasik , Оксана

#245 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 07 September 2017 - 22:07

Нда..ща пойду фильмы свои пересматривать....в этом году то же хотели съездить но проводка и чек раздатки мозг вынесли и задний lsd мост накрывается...внес кайрон свои коррективы.. Еще надо четвертую серию доделать по Териберки
  • Vodyanoy 2002 это нравится

#246 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 08 September 2017 - 20:37

Изображение

 

вот за эту фотку приговорить к запрету пересечения полярного круга пожизненно по обвинению в садизме :shout:

:good:  :good:  :good:


  • urab, Vodyanoy 2002, Toni_Montana и 4 другим это нравится

Поблагодарили 5 Пользователи:
Murena , Toni_Montana , zuric , omerhant67 , Vodyanoy 2002

#247 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 September 2017 - 21:03

 

вот за эту фотку приговорить к запрету пересечения полярного круга пожизненно по обвинению в садизме :shout:

:good:  :good:  :good:

Андрюх в следующий раз довезу даю слово! не надо к запрету пересечения!!! :this:

кстати стелла Полярный Круг теперь другая и теперь вокруг неё всё лысое... без кустов и тряпочек

выглядит плачевно... притормозили на минуту и дальше поехали.


  • Anderssen это нравится

#248 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 08 September 2017 - 22:06

А реально всю эту красоту посетить без полного привода? По фоткам всё вполне мирное :)


  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

#249 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 September 2017 - 22:19

А реально всю эту красоту посетить без полного привода? По фоткам всё вполне мирное :)

Лёх смотря на чём. несколько раз полный привод очень сильно выручил - есть подъёмы в горы по камням по песку

есть броды тоже довольно глубокие и топкие если до тебя дожди прошли

Паренёк на Москвиче 41м проехал два года назад, а в этом чего то я сомневаюсь что проскочил бы... хотя всё может быть.

Ты на бусике своём 100% пройдёшь...

я всю дорогу практически на авто прошёл, жопа раза три подключалась на подъёмах когда по каменной россыпи карабкались

ну и бродик тот что нас чуть не утопил, там тоже задние подключились... но его можно было объехать

в целом чем выше клиренс тем дальше можно уехать без последствий.. а пп сильно нужен будет только если в трясину в тундре лезть

 

и эта... это ещё не вся красота)))


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
omerhant67 , AlexProx

#250 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 08 September 2017 - 23:09

Спасибо, ждем остальную :) Моя половина однозначно против отпуска на севере, так что придется психануть чтоб там оказаться :))


  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

#251 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 September 2017 - 23:51

Спасибо, ждем остальную :) Моя половина однозначно против отпуска на севере, так что придется психануть чтоб там оказаться :))

ты думаешь один такой?! моя тоже была против... и я психанул

теперь за уши не оттащишь))


  • urab и AlexProx это нравится

#252 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 09 September 2017 - 13:44

Спасибо, ждем остальную :) Моя половина однозначно против отпуска на севере, так что придется психануть чтоб там оказаться :))

лёш,у меня друган свою тоже еле уговорил. потом пошла на компромисс- 2 недели на севере и хоть недельку на юге. правда больше не ездили,у олега мотор отказал.


  • AlexProx это нравится

#253 Оффлайн   zuric

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

70
г. Климовск

Отправлено 09 September 2017 - 18:56

Красота, ностальгия! ))) Я в этом году так далеко не заезжал, недалеко от Титовки направо свернул, в родные края. Воды в июне было очень много, рыбалка на спиннинг, вся рыба трудовая. Самая крупная сёмга в этом году потянула на 15 кг. Нырять нельзя, запрет в тех краях! ((((

Изображение

 

Изображение


  • Wad, Anderssen, Vodyanoy 2002 и 7 другим это нравится

Поблагодарили 7 Пользователи:
Murena , Gasik , Anderssen , Toni_Montana , Kapacь , Оксана , Vodyanoy 2002

#254 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 September 2017 - 19:06

Денис красаучик! хороший улов!

есть у меня местечко на примете, там можно и понырять, но добраться туда ех... как нибудь соберусь с наглостью и попробую


  • zuric это нравится

#255 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 10 September 2017 - 07:34

 

есть у меня местечко на примете, там можно и понырять, но добраться туда ех... как нибудь соберусь с наглостью и попробую

 

мляяяя .... нет слов ... просто пубивал бы нах ....))))


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#256 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 10 September 2017 - 18:23

...выкарабкивался со  скоростью кота которому яйца в кипяток окунули...

 

вот интересно, а это ты откуда знаешь? :mocking:


  • Vodyanoy 2002 и Murena это нравится

#257 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 10 September 2017 - 18:32

вот интересно, а это ты откуда знаешь? :mocking:

Костян проговорился


  • kot71 это нравится

#258 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 11 September 2017 - 17:38

правильно,дим.нет плохой погоды,есть плохая одежда.


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#259 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 11 September 2017 - 21:05



 

Изображение

 

Изображение


  • Nik1, Vodyanoy 2002, Оксана и еще 1 это нравится

#260 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 04 October 2017 - 19:53

а и вправду взобью ка я смузию...

 

Как сказал великий Спилберг - "Пока хоть один кадр залип в мобильнике и не прошел обработку в видеопроге, путешествие считается не законченным..."

ну или как то так... вообщем какой тут нафиг Спилберг?! эта фраза ни что иное как плод моего аленьего воображенюия...

кароче дело было так - фильмов мы ни каких снимать не собирались и поэтому в поездку взяли не крутые Гоупрохи (которых у нас уже нету), а всего лишь на всего свои видавшие виды мобильники... ну и кое что таки наснимали в пути практически без подготовки.

Потом, с помощью какой то приблуды и кучи проводов, выудил со старого ушатанного харда (комп безвозвратно сдох) свою старую Корел Видеостудию Х7 и перекинул её на новый бук... ииии  потом ещё оставалось со всех Мобил стрясти чего они там наснимали на Кольском

потом осталось дождаться свободной минутки ( около 3х часов)

и... вобщем вот подборочка снятого видео...

(сделайте громкость на полную)

 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Wad



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users