Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

9 Мая 70Лет Великой Победы !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 24 April 2015 - 08:33

Предыдущую тему, с тестом по Берлинской операции, захотели превратить в мемориальную.
Но она посвящена , несколько другой цели.
Чтобы не смешивать разные , хоть и близкие темы, открываю посвящённую уже непосредственно Дню Победы.
Коли уж никто, не пишет, буду застрельщиком.
В одном из номеров МПО, лет 5-6 назад, была напечатана моя статья посвящённая поискам могилы деда. За прошедшее годы, появились новые фотографии и информация, дополнил и чуток подредактировал материал.
Думаю, тот, кто это уже читал, не обидится .

Экспедиция первая. (август 08г.)
(Вырезка из статьи в одном из журналов МПО . В новой редакции, плюс добавлены, новые данные и фотографии)

Извиняюсь, за отступление от темы подводной охоты, но думаю, мой небольшой патриотический порыв никого не обидит, тем более что почти в каждой российской семье есть родственники, погибшие во время войны 41-45 годов.

Один из первых дней отпуска, было решено посвятить, поиску могилы деда по материнской линии Романова Ивана Ефимовича, погибшего при защите нашей Родины во время ВОВ, под Ржевом в начале июля 1942 г. Про Ржевскую операцию, в которой и произошла эта трагедия, военноначальники, очень не любили вспоминать в своих мемуарах, из-за её неудачи и слишком больших жертв.

из семейного архива
Изображение

После смерти бабушки, не сохранилось никакой информации о месте захоронения. По её рассказам, за месяц до гибели, Иван Ефимович приезжал домой с фронта и привёз патефон. После гибели, приехали сослуживцы, патефон забрали и рассказали, как всё произошло. С их слов, немцы сбросили десант , чтоб отрезать и захватить штаб, дислоцировавшийся в д. Сакурово. Весь личный состав, вооружившись, бросился отбивать атаку. Бомба или снаряд попали прямо в деда. В этой же воронке, его и похоронили в первый раз.
В памяти дяди и мамы осталось только название на штемпеле похоронки - Погорелое Городище.
Во время празднования Дня Победы, в мае сего года (08г), по телевизору услышал о выложенных в интернете архивах Министерства Обороны, с местами воинских захоронений, чем не преминул воспользоваться и на удивление, достаточно быстро, нашёл данные своего деда.

Изображение

Изображение

Указано место захоронения д. Сакурово Зубцовского р-на. С получением этой информации и была спланирована экспедиция, по первому посещению мной, мамой, дядей и двоюродным братом могилы деда. Вроде всё хорошо начиналось, но перед выездом, пытаясь ввести название деревни в навигацию, вдруг обнаружилось, что такого селения не существует т.е. навигатор не может его обнаружить. Решили заняться поисками по месту. В наших руках было два пункта, как то - название Зубцовского района и Погорелое Городище, на почтовом штемпеле, с них и было решено начать поиск. Федеральная трасса Балтия за Волоколамском превращается в просёлочную дорогу, у нас до дачи дорога намного лучше, а после пересечения границы Тверской области, это и дорогой то, назвать можно только с очень большой натяжкой. Добрались до Погорелого Городища без особых приключений, нашли сельсовет, в нём к счастью оказалась женщина, попытавшаяся нам помочь, правда, о деревни Сакурово тоже никто ничего не слышала. Были перерыты несколько папок с воинскими захоронениями по названию деревень, и даже найдено несколько однофамильцев, но нашего Ивана Ефимыча найти не удалось. После чего нам предложили посетить местный музей, директором которого был «поисковик» посвятивший немало времени поискам бойцов, военным могилам и их переносам, но после звонка по телефону было выяснено, что он уехал в Ржев до вечера, и к сожалению, от посещения музея пришлось отказаться. Т.е. первый пункт назначения, ничего не дал, кроме подсказки -попробовать в обратиться в старый военкомат г. Зубцов . Не буду отвлекать внимание достойных подводных охотников, прелестями дороги до этого населённого пункта, но мы туда доехали, и даже первый встреченный таксист подсказал, где найти военкомат. По закону подлости попали в обед, оставив стариков в машине, полчаса времени скоротали прогулкой к реке Вазузе, к сожалению, близко подойти для определения прозрачности воды не удалось, но места порадовали даже в черте города. У мостов торчали сваи старых переправ, а из воды в некоторых местах виднелись валуны, на которых отдыхали чайки. Всё когда не будь кончается, закончился и обед. там и выяснилось, После того как немцев отогнали , было перезахоронение в братскую могилу в Сакурово. После окончания войны, во время проведения укрупнения хозяйств, когда более половины деревень подмосковья и не только, были снесены, распаханы под пашни и превратились в урочища, было произведено ещё одно перезахоронение на мемориал в Зубцове. Две женщины быстро отыскали в компьютере нашего деда, и место, куда он был перезахоронен. На стене висела карта военных времён, на которой обнаружили ныне несуществующую д. Сакурово (в последствии, на старых картах, я нашёл усадьбу с таким названием ). До места захоронения далеко ехать не пришлось, это оказалось в самом Зубцове на возвышении под именем Московская Горка, куда мы и доехали, минут за двадцать. Могила оказалась мемориалом, где кроме нашего деда было захоронено ещё одиннадцать тысяч триста сорок два погибших на этой земле солдата, имена, которых были выбиты на плитах памятника. При подходе к холму, мурашки бегут по телу, столько людей полегло защищая свою Родину, даже под небольшим городком Зубцов.
Перед мемориалом погибших в ВОВ, стоял новый памятник , бойцам погибшим в Афганистане и других горячих точках.
Так вот и состоялась встреча с дедом, которого никогда не видел, через 66 лет после его смерти.

Изображение

Изображение

Изображение

Князев В.В. в предверии 70летия Победы 24.04.15г

Сообщение отредактировал Wad: 09 May 2015 - 06:26

  • COM, Vodyanoy 2002, AlexProx и 3 другим это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
COM , asterix

#2 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 26 April 2015 - 17:47

Господа, пишите о своих дедах и прадедах, они достойны чтоб о них помнили и чтили ! Не стесняйтесь .
  • omerhant67 это нравится

#3 Оффлайн   Водолей

Плотоводец

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

335
Ставрополь

Отправлено 29 April 2015 - 11:52

Хорошая тема. Собираю материал и ищу информацию про своих дедушек и бабушек. Все умерли уже после войны и я, т.к. был маленьким не мог естественно как то сохранять рассказанное ими, хотя совершенно точно знаю о том, что многое они унесли с собой. Обязательно закончу начатое и выложу в эту тему.
  • omerhant67 это нравится

#4 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 29 April 2015 - 14:30

Текст этот я составил для ребенка, готовили доклад, так что немного причесано :)

 

Мой дедушка Прохоров Сергей Иванович родился 7 октября 1914 года. В большой семье он был пятым ребенком. У него было 4 старших брата. Родители занимались торговлей, возили в Тверь продукцию сельского хозяйства, а из города привозили нужные на селе товары. В 30-е годы семья разъехалась, чтобы не попасть под коллективизацию.  Сергей Иванович остался с матерью в деревне Лугино Горицкого района и работал бригадиром в колхозе.  В 1937 году по доносу обидевшегося на него работника колхоза был осужден и приговорен к пяти годам лагерей. Отбывал срок в Воркуте, но благодаря хорошему знанию грамоты, работал в конторе и на тяжелые работы не привлекался. Освободился Сергей Иванович в 1941-м году и сразу был призван на фронт Горицким военкоматом. Воевал до 1944года старшим сержантом, командиром отделения пешей разведки 278го стрелкового Ревдинского полка 175й стрелковой Уральской  дивизии 47й армии Белорусского фронта. 27 марта 1944 года в бою за город Ковель, будучи в разведке, в траншейном бою гранатой уничтожил четверых фашистов и продолжил выполнять боевую задачу. За этот бой был награжден медалью за отвагу. Был ранен и контужен 5 раз. Демобилизовался по ранению и получил инвалидность первой группы. Вернулся в родную деревню в 1945 году.  Женился на Анне Алексеевне Комаровой.  Вместе они проработали до пенсии во вновь созданном охотничьем хозяйстве. Сергей Иванович работал егерем.

В 80-е годы был реабилитирован и все обвинения с него были сняты.

По документам осталось очень немногое, в архивах тоже лишь малая часть всей информации.

Вот на этой фотке я, сестренка, наш папка и дедушка с бабушкой

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение [/font]Изображение

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение [/font]

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение [/font]

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение[/font]

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение [/font]

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение [/font]

[font="monospace;color:#777777;"]Изображение [/font]

Даже по обрывочным сведениям понятно, что дед прошел всю войну, по всей стране, от родной Тверской области до Саратова, Сталинграда, мамка говорила что была медаль и за взятие Будапешта. Медали не уберегли, после смерти деда украли у отца собутыльники, ничего святого нет у таких...стыдно, конечно, но от меня тогда мало что зависело.


Сообщение отредактировал AlexProx: 29 April 2015 - 14:34

  • Wad, Vodyanoy 2002, Оксана и 2 другим это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Тип-топ , COM , asterix

#5 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 29 April 2015 - 23:59

Напишу,про своих Предков! Вербинский Сергей Павлович(мой дед,по линии отца),родился в г.Саратове,в семье польского Фабриканта,в 1899 году! Не смотря на достаток и происхождение,образование сразу примкнул к Большевикам! Был одним из создателей подпольной партячейки! Отказался от своего Отца,по идеологическим соображениям,хотя мой Прадед очень много помогал бедным,строил школы,больницы,жильё,для своих работников и их семей! Будучи инженером,был направлен в г.Сухум,строить НПЗ,до этого ,за год примерно ,женился и с женой уехал туда! Мой отец родился уже там,был уже 1924год! Дед был очень образованый и талантливый,писал стихи! После постройки в г.Сухум НПЗ, Партия направила его в г.Батум,для реконструкции старого Английского НПЗ! Это был уже 1929год,спустя год родилась моя тётя,сестра отца! В Батуми вся семья так и осталась! Дед писал стихи и прозу,был руководителем поэтического кружка,лично был знаком с С.Есениным,пили пиво и общались! В последствии, постоянно приглашали в школы,рассказывал про Есенина,когда по программе проходили творчество Есенина! Воспитал,не одно поколение нефтяников,куча авторских свидетельств и патентов на изобретение! Пришла Война,Дед писал чтобы его отправили на фронт,но его не отпускали,потому как незаменимый специалист в нефтяной промышленности! Дважды бежал на фронт,но был снят с поезда НКВДшниками,после второго раза его предупредили,что если ещё раз предпримет попытку,то расстреляют на месте,как за саботаж! Стране и фронту нужно топливо,что от него больше толку будет на заводе,а не в окопе! Дед умер от старости в 1977году,его портрет висел в Краеведческом Музее и Музее Революции! Награждён был Орденом Ленина и двумя Орденами Труда,куча всяких Медалей! Когда на пенсию вышел и до смерти ,ловил рыбу! Просто рыбачил,была своя лодка с мотором,и погода позволяла погода,то выходил в море! Мой Отец,Вербинский Анатолий Сергеевич,был призван в 1942 году,пробыл в учебке полгода и потом на фронт был отправлен! В 1944 году,после третьего ранения,был переведён в тыл и с окончанием Войны уволен в запас! Учился в Мединституте,но чтобы помочь сестре с учёбой,бросил институт и на вечернем отделении учился и работал, сначала Ж/Д техникуме,потом институте! Инженер - электрик,занимался ремонтом всего,что можно было отремонтировать,как холодильники,стиралки,станки,эл.моторы и т.п! Был очень хорошим мастером,что делал,то с гарантией! Весь город знал его и уважал! Никогда не пользовался Удостоверением Ветерана ВОВ,всегда мне говорил,что мужик должен уметь работать головой и руками,делай всё на совесть и люди будут уважать,и кусок хлеба,честно заработанный будет всегда! Умер в 1980году,8-го Мая,утром,на моих глазах! Старые ранения сказались,хоть и ездил лечиться каждый год! Друзья и Однополчане приехали на праздни,а попали на Панихиду! Жили в самом центре города,в элитном доме,пересечение ул.Ленина и пр.Ш.Руставели,по которому всегда проходили демонстрации и Парады,но учитывая такие дела и в моём подъезде жил Первый Секретарь Обкома Партии Аджарии,перенесли Парад,в другое место! Думаю,что здесь такое было бы невозможно! Отец мамы,Иваненко Александр Александрович,родился в 1904 году,в Запорожской области,откуда и был призван! Прошёл всю войну,от начала и до конца,вернулся,но не в семью,во время войны их эвакуировали на Северный Кавказ,в Дагестан! Женился заново,оставив мою Бабушку с 4-мя детьми! Видел его один раз всего,мелким был совсем! Не осуждаю его,но и не оправдываю! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ НА ПОЛЯХ ВОЙНЫ! ОНИ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ! ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ РОДИТЬСЯ И ЖИТЬ НАМ! ДО ТЕХ ПОР,ПОКА МЫ ИХ ПОМНИМ,ОНИ БУДУТ ЖИТЬ В НАШЕЙ ПАМЯТИ! НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! Люди,пережившие тот Ад,были намного добрее и человечнее! Не считали себя Героями,хотя проявляли Чудеса Героизма и Отваги,Самопожертвования! Низкий, Им Поклон!

Сообщение отредактировал omerhant67: 30 April 2015 - 00:06

  • Wad, COM, AlexProx и еще 1 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тип-топ

#6 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 30 April 2015 - 01:16

На сайте podvignaroda.mil.ru можно найти сведения о награждённых участниках ВОВ.

Для своей внучки, в детский сад, нашёл сведения о наградах двух её прадедов. (В том

числе о моём отце). К сожалению, на сайте пишут, что на него перенесены ещё не все сведения,

работа продолжается.


  • omerhant67 это нравится

#7 Оффлайн   Silver Soft

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

167
Нижний Новгород

Отправлено 30 April 2015 - 02:03

Приветствую! Кто сталкивался где и как возможно делать запрос о своем деде. Знаю что 3  раза бежал из концлагерей, точно знаю что награжден орденом красной звезди, на фото видел что есть и много других наград. Знаю что был бригадным командиром у Ковпака. Воевал на белорусском фронте, где то на украине и еще где то..... Прошел всю войну от начала и до конца. После войны был председателем в деревне, а в конце 70-х бык забодал.....



#8 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 30 April 2015 - 08:05

Я информацию на  http://www.obd-memorial.ru/   брал

Тоже надо  искать инфу, по выжившему в войну второму деду (умер в 90г).  То ли в военкомат обращаться, толи ещё куда :(


Сообщение отредактировал Wad: 30 April 2015 - 08:06

  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тип-топ , omerhant67

#9 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 30 April 2015 - 08:40

В базах оченьмало информации, хотя она обновляется. Искал два года назад - ничего не было, сейчас о 2х наградах добавили. Списки раненых тоже неполные. Надо в архив запрос делать и от него плясать.


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тип-топ , omerhant67

#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 30 April 2015 - 09:19

ночью попал в оцепление, поснимал немного технику... http://youtu.be/DpPcEFH1QyA
  • AlexProx и omerhant67 это нравится

#11 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 30 April 2015 - 19:46

Может и не совсем в тему,но размещу тут!



#12 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 30 April 2015 - 20:16

Похоже, наковырял малость инфы по второму деду по отцу Князев Павел Петрович 1909г. (умер в 90г). Пока не 100% точно, но многое сходится. Если это он, то согласно сводкам,попал в плен 15.10.41г освобожден из плена в декабре 44г. Тогда понятно, отсутствие боевых медалей, при "ветеран труда" и все послевоенные юбилейные, включая орден ВОВ. Помню с детства, через спину по диагонали, строчка "очередь", три заросшие дырки:(

Сообщение отредактировал Wad: 30 April 2015 - 20:29

  • COM и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тип-топ , omerhant67

#13 Оффлайн   mobydick

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

587
Протвино МО

Отправлено 05 May 2015 - 14:11

У нас вчера в городе,на мемориале " Рубеж обороны" ,состоялся торжественный митинг и реконструкция боевых действий.

Народу было масса,стар и млад:

Изображение

 Митинг и возложение цветов:

Изображение

 

Изображение

 

Дружно отпустили шары в небо,смотрелось эффектно:

Изображение

 

Изображение

 

Далее события разворачивались на поле сражения:Наши окапались...

Изображение

 

и ждут фрицев:

Изображение

 

Изображение

Без современных технологий не обошлось:

Изображение

Подкатило фронтовое начальство:

Изображение

Изображение

 

Наши зачем то поехали к фрицам:

Изображение

Хотели сразу их победить,но не вышло:

Изображение

 

Теперь немцы к нам:

Изображение

 

Изображение

 

Наши не растерялись,немного постреляли немчуру:

Изображение

Изображение

Изображение

Молниеносная контратака:

Изображение

Изображение

Победа не заставила себя долго ждать:

Изображение

 

Демонстрация пленных фрицев:

Изображение

Изображение

Всем понравилось:

Изображение

 

 

С 70 -ем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВСЕХ НАС !!!!

Изображение



Поблагодарили 3 Пользователи:
omerhant67 , asterix , Паша1968

#14 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 05 May 2015 - 20:51

ого!!

здорово!

воронеж тоже отметился, правда под Ростовом...



#15 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 07 May 2015 - 01:01

Всем ПРИВЕТ!Я хочу написать о моём отце

 – Омелине Николае Титовиче.

 

Герой Советского Союза Омелин Николай Титович

 

Из наградного листа на командира батальона 10-го гвардейского стрелкового полка капитана Н.Т.Омелина

 

27 сентября 1943 г.

 

Тов. Омелин в наступательных боях с 27 августа по 15 сентября 1943г. проявил героизм в умении управлять в бою подразделениями батальона, за это время его батальоном уничтожено до 800 немецких солдат и офицеров, большое количество материальной части и взято в плен 32 солдата противника.

При форсировании реки Десна днем 18 сентября 1943г. и Днепра 23 сентября 1943г.т. Омелин проявил исключительный героизм и умение в организации переправы. Он, несмотря на бомбежку авиацией противника, не имея никаких переправочных средств, из подручных материалов подготовил переправочные средства и в течение 40 минут переправил через р.Днепр весь личный состав батальона и материальную часть. 26 сентября 1943г. при наступлении на высоту 105,0 Парищев, батальон форсировал реку Брусовец, где им было уничтожено пехотным огнем 5 танков противника и захвачено 2 исправных средних танка и 1 самоходное орудие "Фердинанд".

За проявленный героизм и умение управлять в бою подразделениями т. Омелин достоин присвоения звания Герой Советского Союза.

 

Командир 10-го гвардейского стрелкового полка

гвардии подполковник Будылин

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

 

Омелин Николай Титович (1916) родился в селе Сельга, Сегозерского района, КАССР, карел, член партии с 1942 г. Воевал в Карелии, защищал Петрозаводск, участвовал в битве на Курской дуге, в форсировании Десны и Днепра, в освобождении Киева и Польши. Полковник в отставке.

Умер 29 августа 2001 г., в Москве.

Награжден:

орденами Ленина, Красного Знамени (двумя), Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени.

 

Вот наградные документы отца.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Есть среди этих документов очень необычный.

 

 

Изображение

 

За боевые заслуги в боях в районе Днепра Николай Омелин был представлен к награждению высшим офицерским орденом США Джорджа Вашингтона, который ему вручили представители союзного командования в 1944 году. Указ о награде орденом Почетного легиона подписан лично Франклином Рузвельтом. Такой высокой награды удостоены еще два советских героя.

23 сентября 1943 года.

 

 

Более подробно о том памятном бое.

[color=#000000;font-size:14pt;text-align:justify;]Приказ командующего армией генерала Пухова:[/color]

- Видите вдали Курганы?

 

- Ясно вижу, товарищ генерал.

 

- К утру быть там!..

 

Когда стемнело, батальон незаметно переправился через реку Припять и выбил фашистов из укреплений. Но сразу же начались яростные контратаки. В атаку пошли "тигры" и "фердинанды". Держались день, три, неделю... в окружении. Немцы не могли смириться с тем, что этим дерзким броском омелинцы перерезали дорогу на Киев. Берегли патроны, таяли ряды бойцов. В одну из атак к командному пункту прорвались сразу 8 танков. Николай бросил под гусеницы "Тигра" связку гранат, но сам упал с простреленной грудью. Перед этим вызвал артогонь на себя.

 

Затем пришла помощь.

 

 

В ходе этих боев из 700 его бойцов в живых осталось 18. Уже в госпитале узнал, что выстояли его бойцы, выдержали все. Плацдарм был нашим, но потери, цена!

 

 

 

[color=#000000;font-size:14pt;]Война отодвигалась на Запад.[/color]

Он принимал участие в форсировании рек Днепр, Десны и Припяти.

 

В наградных документах указан только Днепр, но название этих рек – вехи боевого пути комбата и его героического батальона.

 

 

 

[color=#000000;font-size:14pt;]Изображение[/color]

 

[color=#000000;font-size:14pt;]Фотография из семейного альбома.[/color]

На этой фотографии он курсант Академии Фрунзе, майор.
В 1944 году поступил приказ Верховного Главнокомандующего направить Героев Советского Союза, лучших командиров батальонов на учебу. Николай Титович стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе которую успешно окончил в 1948 году.

 

Здесь ему уже 32 года.

 

16 октября 1943 года ему было всего 27 лет!

 

 

Заканчивая свой «пост» хочу призвать сыновей и внуков ветеранов.
Расспрашивайте их о военных событиях.
К сожалению, возраст у них не оставляет много времени.
Неотвратимо уходят они из жизни и с ними становятся неизвестными многое из фактов их военной биографии.

 

 

Сергей


Сообщение отредактировал COM: 07 May 2015 - 01:09


Поблагодарили 9 Пользователи:
sergey32 , Murena , asterix , laalsev , Vodyanoy 2002 , Romanik , Тип-топ , AlexProx , omerhant67

#16 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 09 May 2015 - 02:49

На безымянной высоте.

Мы за ценой не постоим.



#17 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 12 May 2015 - 20:34

Без слов...... http://youtu.be/mOP7KoBow48
  • lechawdw и Kapacь это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тип-топ

#18 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 13 January 2016 - 13:11

Сегодня в Скайпе выскочила напоминалка, что у Сергея Омелина (СОМ) день рождения.

Пролистал его последние сообщения в Скайпе и они были о его отце. Об этой статье, что он написал.

Видимо в последние моменты жизни люди начинают думать о чём то важном. Отличном от миской суеты. Так было и у Сергея.

Перечитал его статью.

Жаль, что его (Сергея) уже нет с нами рядом. И не случайно он думал об отце. Теперь они вместе.


  • Vodyanoy 2002, Паша1968, omerhant67 и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users