Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зацеп гарпуна на течении и обмотка линем ноги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Оффлайн   srtrade

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 21 April 2012 - 23:59

Скажите, а кто пробовал без грузов дотянуться рукой до пятки?..
Получилось?
Мог ли в этом случае СЕргей физически даже при наличии ножа дотянуться до линя, обрезать и освободиться?


был в такой же ситуации в Св яру. гарпун застрял, полез доставать,линь намотал сначала одну ногу, потом и вторую. уже конец задержки, а я на 6 метрах. всю жизнь вспомнил за секунды


хронология:

нож был НА РУКЕ!!! и это было ОЧЕНЬ КСТАТИ!!!

резанул путы не глядя, не отрезал, но ослабил (ДО ЛИНЯ ДОСТАЛ - в ответ на вопрос)

слетели ласты

пояс потянул вниз -сбросил

выскочил как пробка

проорался, в себя пришел

позвал друга со снарягой и полез все доставать со дна




выводы:

- безопасность - главное! жизнь,своя и близких дороже всего. рисковать ради рыбы нет смысла

- лучше иметь 2 ножа (правильно Влад говорит, на груди, и на руке). без ножа лезть вообще нельзя

- отдыхать перед нырком столько, сколько нужно. не делать движухи на исходе задержки

- охотиться, по возм-ти, не одному




Земля пухом парню. Соболезную близким.

#2 Оффлайн   саливонвг

Наш человек

PipPipPip

2
кировский

Отправлено 22 April 2012 - 01:35

был в такой же ситуации в Св яру. гарпун застрял, полез доставать,линь намотал сначала одну ногу, потом и вторую. уже конец задержки, а я на 6 метрах. всю жизнь вспомнил за секунды


так ты до линя достал отгруженный или уже сбросив груза?

Сообщение отредактировал urab: 24 April 2012 - 14:16


#3 Оффлайн   Lamygo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4009
Москва

Отправлено 22 April 2012 - 17:18

был в такой же ситуации в Св яру. гарпун застрял, полез доставать,линь намотал сначала одну ногу, потом и вторую.


Может не по теме, но все же отвечу здесь:

Я два раза был в таких ситуациях, когда глухой зацеп гарпуна на течке. Как вы умудряетесь линь на ногу наматывать, я не пойму.

В первом случае, у меня глубина зацепа была семь метров, нырял, по линю не дошел до гарпуна всего метра три, сил не хватило и дыхалки. Вынырнул, катушка размотана практически вся, около 25 метров, при этом течка все равно меня притапливала, я все же отдохнул получше, и пошел по линю второй раз, второй раз уже практически дотянулся до гарпуна, но за все это время линь перетерся о камень и порвался, тогда остался без гарпуна.

Второй раз была такая же ситуация, только течка еще сильнее была, у меня кроме всего прочего оторвалась катушка от ружья, я успел ее поймать под водой, и быстренько катушку с линем обвязал вокруг ресивера ружья и потом весел как на тарзанке, переводил дыхание, опять хорошо отдохнув, нырнул и высвободил гарпун из под коряги.

В обоих случаях линь в натяжку и ничего при нырянии вокруг ног не обматывалось. Ружье бросаешь и рук идешь по линю, ружье немножко всплывает и держит линь в натяге. Может ты с ружьем вместе нырял, вот тогда линь у тебя прослабляется и может закрутиться на ногах.

#4 Оффлайн   LEZCH

Наш человек

PipPipPip

3
волгоград

Отправлено 22 April 2012 - 17:59

На Волге два ножа-это НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ! Если один выронил, то достал второй.

#5 Оффлайн   Есаул

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоградская обл.

Отправлено 22 April 2012 - 21:27

Где то читал что при экстремальной ситуации теряется время при выборе ножа когда их два. У меня один нож на груди. Готов и второй на руку одеть. Профессионалы дайте совет?

#6 Оффлайн   LEZCH

Наш человек

PipPipPip

3
волгоград

Отправлено 23 April 2012 - 22:22

Где то читал что при экстремальной ситуации теряется время при выборе ножа когда их два. У меня один нож на груди. Готов и второй на руку одеть. Профессионалы дайте совет?


В любом случае какой-нибудь достанешь - либо тот, который у тебя основной (тогда не надо тратить время на выбор), либо тот, который в конкретной ситуации доступнее. Главное, чтобы экстремальная ситуация в ступор не вогнала. (Не считаю себя профессионалом, и это не совет, а мой взгляд на ситуацию).

Сообщение отредактировал LEZCH: 23 April 2012 - 22:24


#7 Оффлайн   srtrade

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 23 April 2012 - 22:50

так ты до линя достал отгруженный или уже сбросив груза?


с грузом




Может не по теме, но все же отвечу здесь:

Я два раза был в таких ситуациях, когда глухой зацеп гарпуна на течке. Как вы умудряетесь линь на ногу наматывать, я не пойму.

В первом случае, у меня глубина зацепа была семь метров, нырял, по линю не дошел до гарпуна всего метра три, сил не хватило и дыхалки. Вынырнул, катушка размотана практически вся, около 25 метров, при этом течка все равно меня притапливала, я все же отдохнул получше, и пошел по линю второй раз, второй раз уже практически дотянулся до гарпуна, но за все это время линь перетерся о камень и порвался, тогда остался без гарпуна.

Второй раз была такая же ситуация, только течка еще сильнее была, у меня кроме всего прочего оторвалась катушка от ружья, я успел ее поймать под водой, и быстренько катушку с линем обвязал вокруг ресивера ружья и потом весел как на тарзанке, переводил дыхание, опять хорошо отдохнув, нырнул и высвободил гарпун из под коряги.

В обоих случаях линь в натяжку и ничего при нырянии вокруг ног не обматывалось. Ружье бросаешь и рук идешь по линю, ружье немножко всплывает и держит линь в натяге. Может ты с ружьем вместе нырял, вот тогда линь у тебя прослабляется и может закрутиться на ногах.


гарпун застрял в пне, ружье держал в одной руке,другой пытался вытащить гарпун из пня. у линя был свободный ход, к-й ушел по течке за спину инамотался на ногу. так и умудрился

#8 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 23 April 2012 - 23:44

Комментарий к созданной теме.

Тема была создана после печальных событий связанных с гибелью Сергея в Волгограде: http://podvoh.ru/ipb...1...st&p=286025
По предположениям, причиной гибели стало 2 взаимосвязанных обстоятельства: зацеп гарпуна после выстрела на течении и как следствие запутывание ногой об линь на всплытии.
Попутно припоминаю аналогичный случай примерно в 2006-м году в Турции. ОН был описан в журнале МПО. ТОгда профессиональный подвох после удачного выстрела выходил с глубины 35 метров, но трофей стал его тянуть вниз. Произошел попутный зацеп ногой о линь. Стал резать ножом, отрезал, но до поверхности не дотянул несколько метров ... Такую хронологию событий тогда дали оставшиеся на его руке часы...
Причина на мой взгляд распространенная и считаю долгом чести, и памяти погибшим, разобрать эту конкретную ситуацию и вывести формулу безопасности в данных случаях.
Отдельная тема в соответсвующей рубрике надеюсь обратит на себя внимание новичков. Эта тема написана жизнью подвохов.
Светлая им память.

#9 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 April 2012 - 01:13

Обратите внимание на это сообщение. НИчего не напоминает?
http://podvoh.ru/ipb...1...st&p=286125

за подробностями к нему, Саша ночью сплавлялся, услышал, что под берегом кто-то барахтается, подплыл, потерпевший уже на берегу- откашливается, воды наглатался, с его слов неглубоко, рядом с берегом выстрелил по рыбке небольшой, запутался, стал тонуть, сбросил с себя все и к берегу. Снарягу ему достали, он оделся и опять в воду, вежливо попросили его вернуться на берег и идти к машине, послушался. Как бы так.



#10 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 24 April 2012 - 06:59

А некоторый несознательные подвохи - ратуют ещё и за буй с буйрепом в таких условиях :( Какуй в опу буй, если уже и в гарпунлине народ путается регулярно :ireful:

#11 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 24 April 2012 - 07:29

Скажите, а кто пробовал без грузов дотянуться рукой до пятки?.. Получилось?


Не надо пытаться дотянуться рукой, сгибаясь в поясе. Так тяжело и дыхание сбиваешь. Если линь обмотался по щиколотке и голени - согнуть ногу в тазобедренном суставе, при этом притопив себя. Рука при этом оказывается чуть ниже пятки.

Сообщение отредактировал Kentos: 24 April 2012 - 07:29


#12 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 24 April 2012 - 07:45

А некоторый несознательные подвохи - ратуют ещё и за буй с буйрепом в таких условиях :(
Какуй в опу буй, если уже и в гарпунлине народ путается регулярно :ireful:

Без буя на большой воде тяжело. Очень тяжело. На него можно опереться и отдохнуть. С ним легче возвращаться когда добыл рыбы не один кг. Мне кажется если в мозгу пусто, то и ситуации бывают... Линь у буя нужен правильный. Желательно с резинкой. Плавающий.

Под берегом стрелял в рыбку запутался в лине... Бля! Скоко ж у него там линя намотано было? Метров 10 небось!? Я мотаю на пневмат 2-3 оборота. Где такой прозрак что стрелять надо за горизонт? Как можно запутаться в 3-х метрах линя?

Я сам линя опасаюсь стрельнул рыбку и что бы куканом в лине не путаться выкидываю ружо подальше и все, нехай плавает пока я с рыбой вожусь..

#13 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 24 April 2012 - 08:12

Может не по теме, но все же отвечу здесь:

Я два раза был в таких ситуациях, когда глухой зацеп гарпуна на течке. Как вы умудряетесь линь на ногу наматывать, я не пойму.

В обоих случаях линь в натяжку и ничего при нырянии вокруг ног не обматывалось. Ружье бросаешь и рук идешь по линю, ружье немножко всплывает и держит линь в натяге. Может ты с ружьем вместе нырял, вот тогда линь у тебя прослабляется и может закрутиться на ногах.


Нырял без ружья, но при всплытии линь отпустил, вот он и намотался. Да и текуха была по кругу... яма с завалом. Глубина 8.5, первый зацеп снял с ласты подтянув ногу к груди, когда зацепился сзади за пояс, уже резал.

"Я мотаю на пневмат 2-3 оборота. Где такой прозрак что стрелять надо за горизонт?"
Катушка...

Сообщение отредактировал SYRIKAT: 24 April 2012 - 08:14


#14 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 24 April 2012 - 08:19

Вообще то оказаться на большой воде без лодки с одним буем тоже не фонтан. Но если рядом есть скала или риф за которым можно спрятаться уже хорошо. Но это я про большую воду. Для камышей и маленьких мутных и быстрых рек с завалами буй не годится. А это 99% охоты у присутствующих здесь охотников.

#15 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 24 April 2012 - 08:29

Нырял без ружья, но при всплытии линь отпустил, вот он и намотался. Да и текуха была по кругу... яма с завалом. Глубина 8.5, первый зацеп снял с ласты подтянув ногу к груди, когда зацепился сзади за пояс, уже резал.

"Я мотаю на пневмат 2-3 оборота. Где такой прозрак что стрелять надо за горизонт?"
Катушка...

Ситуация на грани фола. Очень опасно!

#16 Оффлайн   Lamygo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4009
Москва

Отправлено 24 April 2012 - 08:31

гарпун застрял в пне, ружье держал в одной руке,другой пытался вытащить гарпун из пня. у линя был свободный ход, к-й ушел по течке за спину инамотался на ногу. так и умудрился


Ну вот твоя и ошибка! Надо было ружье отпускать, если оно у тебя плавает, никуда оно не пропадет. Ружье будет на течении работать как парус и натягивать линь, за линь держишься рукой и ныряешь сколько сил хватит вытаскиваешь из пенька. Я даже когда линь на длинном ружье наматываю, часто пользуюсь таким же приемом, чтобы течение вытягивало свободной линь и он не путался в ластах.
Если течения нет или оно круговое, да любое, сначала максимально подматываешь линь на катушку, делаешь натяг за счет плавучести ружья, можно даже чтобы ружье было полностью при топлено (если обстановка позволяет и тебе не отнесет от ружья, дабы не потерять), и вперед, в натяжке ничего не будет путаться.

#17 Оффлайн   staf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

521

Отправлено 24 April 2012 - 09:05

Когда гарпун в чемто застрял всегда , бросаю ружье и спускаюсь по линю к гарпуну, потом обратно по линю к ружью для отдыха и так пока не достану гарпун. В такой ситуации запутатся за линь почти не возможно, а вот лобик бывало и руку петлей затягивал и ногу и топил но пока совсем критической ситуации чтоб линь резать небыло. один раз на поверхности лобик начал плавать по кругу и линем обмотал мне две ноги , я в начале не понял ,а потом понял что если затянет то стану как русалка, благо он в низ не пошел. Схватил его за жабры а потом уже ноги выпутывал. Иногда путался под водой в леске,но леска фигня а вот плетенка путает жесть и порвать ее не реально, были моменты когда плетенкой на текухе ноги связывало, ножом под водой резал, глубины правдо не большие были 2-4метра

#18 Оффлайн   евген35

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
вологда

Отправлено 24 April 2012 - 09:45

А некоторый несознательные подвохи - ратуют ещё и за буй с буйрепом в таких условиях :(
Какуй в опу буй, если уже и в гарпунлине народ путается регулярно :ireful:

когда начинал,сам поначалу иногда путался ногами за буйреп))теперь в месте охоты сбрасываю его ,но а когда перемещаюсь креплю его на поясе сзади,чтоб не мешала веревка,хотя все так делают наверно

#19 Оффлайн   КОРСАК

ахотнег

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
Брянск

Отправлено 24 April 2012 - 10:03

При охоте с буем (как правило на большой акватории без течения) буйреп привязываю к ружью, а сам свободен . На течении буем не пользуюсь.

Сообщение отредактировал КОРСАК: 24 April 2012 - 10:05


#20 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 24 April 2012 - 14:08

При охоте с буем (как правило на большой акватории без течения) буйреп привязываю к ружью, а сам свободен . На течении буем не пользуюсь.

Дело в том, что у буя линь толстый и не такой гибкий должен быть. На ружье тонкий 2 мм и легко наматывается на что нипопадя. хотя согласен если есть буй , то можно от катушки отказаться совсем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users