Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Автошкола или куда пойти учиться!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 22 January 2015 - 15:10

ага, не собирался. но Паша то не зря вон подстрекает его к необдуманному поступку. Женя, главное что в этом деле???! праааавильно - отработать мышечную память на экстренное выдёргивание ключа из зажигания. левой рукой - ручник, правой - ключ! левой - ручник, правой - ключ! иии рррраааазз дввааааааа трииии... главное не бояться - глаза бояца руки делают.

#22 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 22 January 2015 - 16:24

я со своей не то что "не повысил", даже мякнуть ни чего не успел - в горле сразу пересохло всё, в глазах потемнело и язык как сюравно не мой... сначала трава, клевер, яма... и пашня пашня пашняяя..... и комбайн всё ближе ближе...
дальше - трос, трактор, какая то матерь, жаргончик семиэтажный... - всё для тебя Дорогая!!!
потом помню - рулевая тяга, трапеция, шаровая, домкрат, диск, баллон, развал/схождение...
нееее, пусть тренируется вон.... на кошках

Это называется Князь Милославский! Но думать надо,сначала всё по полочкам разложить в теории,а уже потом закреплять и отрабатывать на практике,слабые и трудные параграфы дополнительно,повторением! Развивать периферийное зрение,чувствовать педали и габариты машины,руля! С завязанными глазами, определять положение рычага коробки передач и т.п.! Трогание с места и торможение,причём обучаемый не должен думать "а что сейчас надо делать",а выполнять на автомате! Теория без практики - а фигня!
А вот практика с теорией - весчьь! :scratch_one-s_head:
Дим! Дай прочитать супруге, этот пост! :Dancing-Chilli:

#23 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 22 January 2015 - 17:43

Это называется Князь Милославский! Но думать надо,сначала всё по полочкам разложить в теории,а уже потом закреплять и отрабатывать на практике,слабые и трудные параграфы дополнительно,повторением! Развивать периферийное зрение,чувствовать педали и габариты машины,руля! С завязанными глазами, определять положение рычага коробки передач и т.п.! Трогание с места и торможение,причём обучаемый не должен думать "а что сейчас надо делать",а выполнять на автомате! Теория без практики - а фигня!
А вот практика с теорией - весчьь! :scratch_one-s_head:
Дим! Дай прочитать супруге, этот пост! :Dancing-Chilli:

Паш... мне эта нада?????? я даже когда кому то из парней проверенных руль отдаю - очкую и заснуть не могу... если только совсем ушатаюсь.

тьы думай не думай товарищ Робин Гуд... даже ты, со своей молниеноснейшей реакцией не успеешь никуя сделать, если мадам вдруг педальки перепутает
у меня было такое в практике - дали обезьяне гранату, тык она не долго думала - педали перепутала и куякнула машину с косогора в реку через кусты - всей деревней доставали
а мужик который с ней в машине сидел, потом неделю из запоя выйти не мог... нееее накуй накуй, пусть казённые машины гробит, ты меня даже не переубеждай.

#24 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 09 February 2015 - 21:46

а лучше всего, после получения прав, запиши тёть Валю к Цыганкову Эрнесту Сергеевичу в школу экстремальной подготовки
там из неё повытаскивают такие способности, о которых она даже не знает что они у неё есть...
http://www.cvvm.ru

Полагаю, Цыганков так научит ездить...
http://ok.ru/video/23429253843

#25 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 February 2015 - 21:51

Полагаю, Цыганков так научит ездить...
http://ok.ru/video/23429253843

он научит управлять, а ездить учут в автошколах.

#26 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 March 2017 - 10:21

В этом повороте не было ничего необычного. Я проезжал тут десятки раз.

Короткое нажатие тормоза, поворот руля… но вместо того, чтобы войти в поворот, автомобиль на повернутых колесах заскользил в сносе.

Поворачиваю руль сильнее, жму на тормоз — без толку. Как неуправляемая "ватрушка", мой Duster вылетел на обочину и врезался в сугроб, подняв в воздух снежное облако.

Наверняка что-то подобное было и в вашей водительской практике — когда, несмотря на все ваши действия, автомобиль проехал мимо поворота.

Ситуации, когда "на ровном" месте автомобиль теряет управление, действительно нередки.

Не уверен, есть ли точная статистика по России, но в той же Финляндии, например, большая часть смертельных ДТП происходит на зимней дороге в условиях снежной каши и гололеда по причине потери управляемости автомобиля.

Стаж вождения не играет тут определяющей роли — многие опытные водители склонны переоценивать свои возможности.

Скажу честно, со мной это не раз случалось, как и с другими коллегами по цеху.

Истории о списанных автомобилях — не редкость в журналистской среде.

Зная об этом, российское представительство компании Renaut решило сделать ход конем, и организовало для журналистов и блогеров двухдневную школу зимнего вождения на льду озера близ города Сортавала, что в республике Карелия.

Добраться в Карелию я предпочел бы на автомобиле, но на это ушло бы слишком много времени.

Организаторы предложили другой вариант. Четыре с половиной часа до Питера на «Сапсане», и еще три с половиной — до места на автобусе.

Тут раскрою небольшой секрет. Многие думают, что жизнь блогера — это сплошное путешествие, но по факту ты лишен возможности просто так сидеть и смотреть по сторонам, наслаждаясь видами.

Это не так. Все свободное время уходит обычно на обработку фотографий и написание текстов.

В данном случае, я уже начинал работу над текстом по Koleos, ведь со мной ехали другие блогеры с Drive2,

например, уважаемый manu, поэтому мне очень хотелось первым подготовить материал про новинку франко-корейского автопрома, что я в итоге и сделал прямо с "колес" на обратном пути.

 

 Изображение

 

Понятно, что для такой работы нужен и соответствующий компьютер.

За день до поездки я обзавелся новым ноутбуком (для интересующихся – Asus Zenbook Flip UX360CA), позволяющим разворачивать его в планшет и главное, работать без зарядки более 12 часов.

Хотя в «Сапсане» помимо отвратительного завтрака (даже в "бизнес-классе") есть розетка на каждые два кресла, я решил проверить срок автономной работы ноута.

После восьми часов работы (из них три часа — обработка и сортировка фотографий) у устройства осталось 34% заряда.

Еще один бонус – благодаря очень компактному размеру, ноут помещается в рамку столика «Сапсана», что удобно.

В общем, не отвлекаясь от работы, под позвякивание ложечки в белой чашке с чаем (где, спрашивается, классический стакан в подстаканнике?), я и не заметил, как пролетело время, и мы прибыли на место.

 

 Изображение

 

Карелия.

Высокие сосны на каменных утесах, нависающие над замерзшей водной гладью, извилистые коварные дорожки,

выцветшая деревянная архитектура финских времен.

Высоко летящие в небе черные птицы. И полтора десятка автомобилей Renault различных моделей.

Kaptur, Koleos, Duster — для участников, Sandero, Logan – для организаторов.

 

 Изображение

 

На вершине "хит-парада" — темно-зеленый Duster на гусеничных движителях.

Я уже катался на подобной машине в Румынии, на полигоне Renault в Титу, но этот автомобиль – гораздо более российский.

То есть и донор-Duster произведен у нас, и движители – локальной разработки.

 

 Изображение

 

Выпускает такие "гусянки" российская компания Wheeltracks.

Младшая одель ВГД-1500 предназначена для установки на автомобили массой до 1500 кг.

Для переоборудования машины в "трактор" нужны лишь специальные ступичные адаптеры (16 000-22 000 рублей в зависимости от модели автомобиля) и ограничители переворачивания, они же ограничители поворота (6000 – 20 000 рублей).

 

 Изображение

 

Комплект на Duster будет стоит 217 000 рублей (на более крупные автомобили — соответственно дороже).

Габариты одного движителя — 1000х320х667 мм, и в случае с Duster они увеличивают клиренс примерно до 45 см.

Вес одной «гусянки» — внушительные 87 кг.

Опорные катки сделаны из "авиационной" резины с температурным диапазоном -30 +100 градусов.

Усиленная ступица — на основе ступичного подшипника от "Камаза".

Балансирная тележка качается в раме на четырех закрытых подшипниках.

Гусеницы имеют ширину в 32 см, что позволяет автомобилю буквально плыть по сугробам.

 

 Изображение

 

Крейсерская скорость "Густера" невелика — около 50-60 км.ч., но удовольствие в снежной целине от доставляет огромное. Неровности рельефа и глубокий пухляк аппарат преодолевает играючи, но при этом все же остается "игрушкой" весьма специфичной — ездить на нем по асфальту не получится.

 

 Изображение

 

С точки зрения ПДД это нелегально, да и движители на это не рассчитаны.

Их удел — это, прежде всего, целина зимой и вязкое бездорожье летом.

«Густер» играл роль технички, и постоянно носился по озеру и вытаскивал улетевшие в брустверы машинки.

Работы у него в эти два дня было много…

 

 Изображение

 

Несмотря на весь свой опыт, в том числе и за рулем суперкаров, журналисты и блогеры раз за разом вылетали с подготовленной трассы —

не только во время запланированной организаторами гонки, а просто во время тренировок под руководством опытных инструкторов из компании «Русский драйв».

 

 Изображение

 

Рефлексы человека переделать очень трудно. Адреналин в крови этому только мешает.

Хочется пройти поворот на максимальной скорости.

Когда это не удалось, и машина скользит мордой наружу — инстинкты человека призывают его: а) тормозить б) доворачивать руль.

Вместе с тем, все это категорически неправильно. Дальнейший текст не стоит воспринимать как учебное пособие.

Я не считаю себя гуру езды, поэтому не буду присваивать себе лавры инструктора или брать на себя ответственность за ваши действия после прочтения этого текста.

Просто расскажу о нескольких упражнениях, которым нас научили за два дня.

Началось все, конечно же, с теории управления автомобилем – и детального инструктажа о правилах безопасности на льду.

 

 Изображение

 

«На трассе дежурят сотрудники МЧС. если машина начала тонуть, она будет делать это медленно.

Ни в коем случае не открывать дверь, так как это ускорит затопление авто.

Откройте окно и подготовьтесь к эвакуации.»

Ну а потом инструкторы не стали долго ждать и раскрыли истину.

Итак, самая главная ошибка на зимней дороге — это неправильно рассчитанная скорость входа в поворот.

Другими словами, если вы "ввалились" в поворот, пройти его быстро уже не получится — дай бог, если удастся исправить ошибку и не улететь с дороги.

Поэтому в зимнем вождении едва ли не самое важное — это расчет точки начала торможения, позволяющий войти в поворот на безопасной скорости.

Для этого мы больше часа на ледяной прямой разгонялись в пол и так же тормозили, стараясь остановиться ровно перед финишными конусами.

 

 Изображение

 

Потом — змейка — обычная, со смещением, в ритмическом заносе.

Для заноса на льду достаточно короткого кивка рулем одновременно со сбросом газа.

 

 Изображение

 

Затем — сами повороты. Перед поворотом тормозим — только на прямых колесах!

Поворот руля сразу на нужный угол.

И скользим под ровным газом на грани сцепных свойств шин Continental IceContact 2 – главное, чтобы не было сноса передней оси.

 

 Изображение

 

Потом — сложнее. Управляемый занос.

Торможение перед поворотом, поворот руля в сторону поворота до упора — и плавный роспуск руля под одновременное быстрое нажатие газа.

 

 Изображение

 

При включенной блокировке муфты полного привода, в таком режиме полноприводные Kaptur и Duster вывозят себя сами.

Вместо сноса передней оси мы получаем идеальный, красивый занос задней оси.

 

 Изображение
Manu наваливает

 

Вообще, именно снос и есть наибольшее зло и с точки зрения безопасности (на вывернутых колесах зацеп минимален и автомобиль практически неуправляем), и с точки зрения скорости.

Главное – не войти в поворот на максимальной скорости, а на максимальной скорости из него выйти.

 

 Изображение

 

«Ввалив» в поворот, все усилия тратишь на борьбу со сносом.

А если бы скорость входа была бы, к примеру, на 10-15 километров в час ниже, то можно было бы гораздо раньше поставить руль прямо и начать интенсивный разгон.

 

 Изображение

 

Звучит все это очень просто, но по факту — плавное распрямление руля, когда машина не поворачивает, и нажатие газа вместо тормоза — все это противоречит рефлексам, полученных с годами гражданской езды.

Переступить через них непросто.

После первого дня тренировок, которые закончились упражнениями на скоростном ледовом овале (ипподром) и двухкилометровой извилистой "раллийке", руки болели не по-детски.

 

 Изображение

 

Второй день — закрепление навыков и гонка.

Для этого на первой площадке была выстроена "рулежная" трасса из конусов, на «ипподроме» проводились парные заезды.

И, конечно же, "раллийка". Честно скажу, не все освоенное далось мне с легкостью.

Например, на "рулежной" трассе я продемонстрировал не очень хороший результат, уступив лидеру почти три секунды на минутном круге.

Но "раллийка" поставила все на свои места.

Когда видишь реальные повороты, а не условные, огороженные конусами… ехать заметно проще.

 

 Изображение

 

Это и определило итог гонки — заслуженное второе место, среди довольно большой группы журналистов и блогеров.

 

 Изображение

 

Но самое главное, что я вынес из этой поездки — вовсе не условная сладость второго места.

А то, что при всем моем опыте вождения за эти два дня я получил больше полезной информации, чем за все покатушки до этого. Все-таки, когда знания даются системно, а опытный инструктор по ходу дела поправляет ошибки — это не заменишь никакими статьями, книжками и прочим самообучением.

А еще для меня стало очевидно, что подобные курсы было бы здорово сделать обязательными для всех водителей.

Глядишь, и аварий на дорогах было бы меньше. Ведь по большому счету, все очень просто.

Не допускать сноса передней оси. Уметь пользоваться управляемым заносом.

И самое главное, вовремя тормозить перед поворотом.

Всему этому нужно учиться.

И я настойчиво рекомендую всем водителям проходить подобные курсы обучения, независимо от стажа вождения и ЧСВ (что относится не только к "автоэкспертам").

Этим вы не только обретете истинную, а не ложную уверенность на скользких покрытиях, но и поможете спасти жизни — как чужие, так и свои собственные…

https://www.drive2.r...51603012125509/


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 16 March 2017 - 10:24

  • Nik1 это нравится

#27 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 03 September 2018 - 20:23

http://ok.ru/video/829227600474 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users