Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Закраины Льда!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 25 March 2012 - 11:37

Беда зимнего переходного пириода - закраины льда.
Мне кажется не все подвохи полноценно взвешивают всю опасность этого явления. А опасность на мой взгляд в ориентировании. ПОд водой очень легко потерять ориентир и оказаться подо льдом, а за доли секунды найти правильный выход обратно - нереально.
Говорю об этом из собственного опыта. Однажды побывав там и чудом выйдя живым, никому более не порекомендую нырять, например вот в таких условиях:

Изображение act=attach&type=post&id=10769 [attachment=10769:DSC00540.JPG]

Как правило это касается мест с течением, балгодаря которому остаются участки не замерзшей воды ... Но и это же течение дает нам возможность погибнуть.

Из своего опыта я как-то рассказывал на просторах форума, что по неопытности как-то раз занырнул в похожих условиях. Мне тогда показалось, что акватория не большая, открытую воду из под закраин найду всегда, а лед был еще тонким (по осени), что с берега заходя в воду я его легко продавливал и ломал рукой ... И я испытал шок, когда не найдя выхода, понадеявшись, что лет тонкий и я его ломал, пробью-ка его головой и выплыву. И слава БОгу что я тогда не потерял сознание от удара. из под воды даже самый тонкий лед имеет в 5 раз большую плотность и сломать его невозможно ... Благо пробил ружьем и выставил трубку. ОТдышался и ножом выбил лунку и выбрался ...

Предлагаю обсудить в данном РАЗДЕЛЕ Техник безопасности (ТБ) случаи и предостережения новичкам от нырялок в данных условиях.
НА мой взгляд от практики ныряния в таких условиях надо отказываться и говорить об этом новичкам ... К сожалению печальная статистика гибели нашего брата в таких условиях растет ...

Что думаете, други?

#2 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 25 March 2012 - 11:53

на самом та деле все считают так ,пускай скем угодно но не со мной и я так думал до поры,до времени. Забывают все что было пару тройку месяцев назад и эт плохо . На всю оставшеюся жизнь отложилось ,сраной палкой не загнать в такие места ,жаль только некоторые непонимаю этого ,забыли и опять лезут .Боле написать нечего и так всё понятно .

#3 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 25 March 2012 - 12:30

Ну не все пробуют на своей шкуре... Мне например хватает печального опыта других смельчаков. Не нырял, не ныряю, и своих друзей не пускаю в такие места. Допускаю поздне осенний вариант когда лед встает прям во время охоты, но он тогда не опасен. а так едем в другое место или вообще домой. Чего и всем желаю! ok

#4 Оффлайн   Шуруп

Остряк самоучка

PipPipPipPipPipPipPipPip

27
Волгоград, Ворошиловский, п. М. Горького

Отправлено 25 March 2012 - 13:02

Эх не перевились на Руси бесстрашные люди одни Волгу без чувства страха переплывают, а другие под лед лезут, две недели назад случай был: До обеда была отличная нырялка, но потом ветер усилился и пошли мелкие льдины но их очень много за 20 минут набились по берегу как селедки в бочку и оброзовался конкретный затор! И вот один кадр со словами "да я чуток щас вон между тех льдинок проплыву и назад там ямка есть" пошел сквозь эти льдины в итоге пока он дошел до глубины по грудь понял что ледок то давит и застрял он малость. Вообщем застрял он в аккурат по середине пути к чистой воде! Чегой-то там бодрился поначалу наконец то одумался и пошел назад а не тут то было назад идти вдвое труднее оказалось вобщем вернулся он кое как назад. С каким лицом он выходил это видеть надо было! Этот товарищ свой урок получил надеюсь на долго!

Сообщение отредактировал Шуруп: 25 March 2012 - 13:03


#5 Оффлайн   окушок

Проверенный подвох

PipPip

0
смоленская обл.хиславичи

Отправлено 25 March 2012 - 20:45

Я ПО увлекаюсь давно, в костюме попробовал первый раз в январе этого года. Льда даже на зимней рыбалке,и завалов на ПО (не побоюсь этого слова) я просто очкую.Вообще я стараюсь не лезть,если не уверен. :this:

#6 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 26 March 2012 - 07:30

Я в свете последних трагедий тоже опасаюсь любого льда. Но есть и другие опасности. Например переохлождение после выхода, когда на улице -15-20, а тебе идти по ветру до машины. А если про лед, то вот вам история: Март, Волга, 5-ти километровый участок ниже плотины в Дубне. Чистая вода. Откуда то приволокло ледяное поле. Похоже оторвалась закраина. Хорошо, что Артем на всплытии ударился головой о маленькую льдину и осмотрелся. Если бы не этот кусочек льда кто его знает.... Нырнул бы еще раз, а всплывать пришлось под крышей. Так что закраины если их видишь штука конечно страшная, но тут все понятно, а вот когда они плыть начинают вдвойне опаснее. Поэтому если есть течение ветер и волна, ночью лучше не соваться.

#7 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 26 March 2012 - 10:42

Вообщем я как то и раньше опасался подобных мест, а как прочитал рассказ на apox.ru "Ночная охоты в марте или второе рождение" вроде так назывался. Вот он меня так впечатлил, так напугал, что не то что плавать рядом, вообще стараюсь через соседнюю деревню обходить. Кстати рассказ очень душевный, аж прослезился.

#8 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 26 March 2012 - 11:30

Вообщем я как то и раньше опасался подобных мест, а как прочитал рассказ на apox.ru "Ночная охоты в марте или второе рождение" вроде так назывался. Вот он меня так впечатлил, так напугал, что не то что плавать рядом, вообще стараюсь через соседнюю деревню обходить. Кстати рассказ очень душевный, аж прослезился.

не нашел.
дай ссылку если вспомнишь

#9 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 26 March 2012 - 11:35

Получается как в А.С.Пушкина стихотворение,-" Его пример другим наука, коль есть меж ног такая штука"- ............Ну я думаю Вы его читали. :mocking:

#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 March 2012 - 21:37

Вообщем я как то и раньше опасался подобных мест, а как прочитал рассказ на apox.ru "Ночная охоты в марте или второе рождение" вроде так назывался. Вот он меня так впечатлил, так напугал, что не то что плавать рядом, вообще стараюсь через соседнюю деревню обходить. Кстати рассказ очень душевный, аж прослезился.

процитируй этот рассказик к нам (со ссылкой на источник конечно, чтобы права автора сохранить)...
2.
Я вообще не понимаю, когда новички (от 1 до 3-х лет опыта) лезут вокруг да около льда ... И еще больше не понимаю, когда это происходит на глазах опытных и бывалых ...

#11 Оффлайн   Шуруп

Остряк самоучка

PipPipPipPipPipPipPipPip

27
Волгоград, Ворошиловский, п. М. Горького

Отправлено 26 March 2012 - 21:50

процитируй этот рассказик к нам (со ссылкой на источник конечно, чтобы права автора сохранить)...
2.
Я вообще не понимаю, когда новички (от 1 до 3-х лет опыта) лезут вокруг да около льда ... И еще больше не понимаю, когда это происходит на глазах опытных и бывалых ...

Он может и молодй подвох, а мужик лет эдак на 5-10 старше может быть! попробуй убеди!

#12 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 28 March 2012 - 12:03

не нашел.
дай ссылку если вспомнишь


Прошу прощения что так долго не отвечал. Вот ссылка на рассказ. думаю автор не будет против. http://apox.ru/info/...toroe-rozhdenie
слабонервным не читать))

процитируй этот рассказик к нам (со ссылкой на источник конечно, чтобы права автора сохранить)...
2.
Я вообще не понимаю, когда новички (от 1 до 3-х лет опыта) лезут вокруг да около льда ... И еще больше не понимаю, когда это происходит на глазах опытных и бывалых ...


Рома я думаю что опасность она для всех опасность, хоть опытный ты или не очень, беда может случится с каждым, так что наедятся что опытный и посещать такие места думаю не стоит.

Сообщение отредактировал Антифриз: 28 March 2012 - 12:00


#13 Оффлайн   Lamygo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4009
Москва

Отправлено 28 March 2012 - 12:24

Прошу прощения что так долго не отвечал. Вот ссылка на рассказ. думаю автор не будет против. http://apox.ru/info/...toroe-rozhdenie


Сам через это прошел, похожие ощущения были... 3 апреля буду отмечать годовщину... Но закраин, тогда не было совсем, вода везде где видел глаз была открытая, но на реке на меня течением большую льдину принесло и накрыло. У закраин нырять это самоубийство! Тот кто думает, что каждый нырок будет оглядываться и смотреть нет ли рядом льда, неврите себе! Не будет такого, все-равно! Все равно нырки будут без оглядки, да и увидеть опасность не всегда можно заранее!

Сообщение отредактировал Lamygo: 28 March 2012 - 12:26


#14 Оффлайн   SkyDiver

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

2
Москва(Теплый стан)-Владимир

Отправлено 28 March 2012 - 12:43

в одном из отчетов мы тоже писали, как то в феврале ездили (я, Коля NikNic и Дима Melekhoff) на один водоем и вода тоже была чистой только с другого берега был лед на котором сидели рыбаки и слава богу это произошло днем и один из товарищей увидел как оторвало огромную льдину и поперек течения снесло на наш берег в то место где мы еще 15 мин назад плавали, все обошлось (мы даже предположить не могли что от монолитного поля льда может оторвать такой кусок льдины), но случись это ночью события могли развернуться совсем по другому. Лед совершенно не предсказуемая штука.

#15 Оффлайн   Вова

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
пятигорск

Отправлено 28 March 2012 - 13:47

Прошу прощения что так долго не отвечал. Вот ссылка на рассказ. думаю автор не будет против. http://apox.ru/info/...toroe-rozhdenie
слабонервным не читать))

Сильный рассказик,и поучительный.Спасибо тебе за ссылку.
А афтару поздравления со второй днюхой!

#16 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 28 March 2012 - 16:06

Сильный рассказик,и поучительный.Спасибо тебе за ссылку.
А афтару поздравления со второй днюхой!

Согласен рассказ сильный, я когда читал представлял картину, жутко аж стало.

#17 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 28 March 2012 - 18:12

Да уж сильно , читаеш а ощущение как будто сам находишся в этот момент на месте автора

Сообщение отредактировал NikNic: 28 March 2012 - 18:12


#18 Оффлайн   Поваренок

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11
г Климовск, Моск обл

Отправлено 28 March 2012 - 18:17

Да уж, рассказ сильный. Не дай Бог такое пережить.

#19 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 30 March 2012 - 09:45

прочёл рассказ как снова всё пережил :( подобные сны знакомы брррр... только в них затопленый пантон на летней Ахтубе и силуэты товарищей на поверхности... это была как точка начала следущей жизни - грань между рас@издяйством и ответственностью перед своими близкими. Куда лезут?!! :( а самое главное - ЗАЧЕМ???

#20 Оффлайн   Антифриз

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

23
РФ г.Челябинск

Отправлено 30 March 2012 - 11:17

прочёл рассказ как снова всё пережил :(
подобные сны знакомы брррр... только в них затопленый пантон на летней Ахтубе и силуэты товарищей на поверхности...
это была как точка начала следущей жизни - грань между рас@издяйством и ответственностью перед своими близкими.
Куда лезут?!! :( а самое главное - ЗАЧЕМ???


Рассказал бы историю? думаю всем будет интересно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users