Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Зелинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#981 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 19 May 2017 - 12:34

Всем доброго времени суток, так получилось что в руки попало 2 зелинки, одна ОПС чайка, вторая не безизвестного мастера из германии, фамилию озвучивать думаю не обязательно. Которая с немецких земель была чуть не исправно была, тратила через клапан, после двух бессонных ночей немецкое творение сдалось на русских землях, в общем разница в чем в ружья на сколько я понял это клапан на чайке он подвижный на другом же ружье как я понял, нуждаюсь в помощи что дает подвижный клапан? Ну и есть такой нюанс как запоздание выстрела на немецкой версии

Там подвижный ствол,соотвественно и клапан... Тормозить может поршень,так и ствол... Смазка есть в ружье? Могло напиться воды ружье,пол ресивера воды... Ствол с предвзводом,при постановке упирается в клапан и продвигает его назад...

Сообщение отредактировал omerhant67: 19 May 2017 - 12:37


#982 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 19 May 2017 - 13:07

Всем доброго времени суток, так получилось что в руки попало 2 зелинки, одна ОПС чайка, вторая не безизвестного мастера из германии, фамилию озвучивать думаю не обязательно. Которая с немецких земель была чуть не исправно была, тратила через клапан, после двух бессонных ночей немецкое творение сдалось на русских землях, в общем разница в чем в ружья на сколько я понял это клапан на чайке он подвижный на другом же ружье как я понял, нуждаюсь в помощи что дает подвижный клапан? Ну и есть такой нюанс как запоздание выстрела на немецкой версии

 

Добрый день !

 

Если не вдаваться в подробное описание процессов то значительная разница только в силах действующих на ствол !!! 

В подвижном варианте клапана - выталкивающая сила на диаметр ствола + сила пружинки клапана - трение на резинках !

В неподвижном варианте клапана - выталкивающая сила  на ( диаметр ствола - диаметр заднего клапана ) - трение на резинках ! 

 

С уважением, Юрий.


  • omerhant67 это нравится

#983 Оффлайн   andrey_56rus

Наш человек

PipPipPip

13
Новотроицк

Отправлено 19 May 2017 - 21:12

Там подвижный ствол,соотвественно и клапан... Тормозить может поршень,так и ствол... Смазка есть в ружье? Могло напиться воды ружье,пол ресивера воды... Ствол с предвзводом,при постановке упирается в клапан и продвигает его назад...

смазка в ружье есть ружье разбиралось смазалось, воды нет, травит клапан, но как я понимаю клапан по сути служит только для закачки,и в варианте с не подвижный клапаном есть дополнительное разряжение при выстреле, которое может дать задержку

#984 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 19 May 2017 - 22:53

Там клапан подпружинен,там есть оринг 2,5мм,который перекрывает и герметизирует ствол... Посмотри поршень,видимо оринг раздуло,симптоматика говорит об этом... Либо,не совсем правильно допуск посадки оринга ,большой... Промерь ствола диаметр и поршня,зазор какой будет и допуск посадки поршня (не меньше 0,3 мм должен быть,на сторону,на диаметр 0,5-0,6мм ),в ствол по орингам, поршень должен быть больше,на 0,3-0,4мм... Промерь электронным штангелем диаметры... Ну и ствол естественно... Может быть такая ерунда,что ствол с браком,заужение есть,на нем и придерживает....

#985 Оффлайн   andrey_56rus

Наш человек

PipPipPip

13
Новотроицк

Отправлено 20 May 2017 - 06:50

Там клапан подпружинен,там есть оринг 2,5мм,который перекрывает и герметизирует ствол... Посмотри поршень,видимо оринг раздуло,симптоматика говорит об этом... Либо,не совсем правильно допуск посадки оринга ,большой... Промерь ствола диаметр и поршня,зазор какой будет и допуск посадки поршня (не меньше 0,3 мм должен быть,на сторону,на диаметр 0,5-0,6мм ),в ствол по орингам, поршень должен быть больше,на 0,3-0,4мм... Промерь электронным штангелем диаметры... Ну и ствол естественно... Может быть такая ерунда,что ствол с браком,заужение есть,на нем и придерживает....

Да вроде разобрался все работает

#986 Оффлайн   xxbb

Подвох в засаде

Pip

0
Курск

Отправлено 16 June 2017 - 22:55

Кто-нибудь пробовал новый вариант Зелинки с 30 ресивером и торцевой рукоятью? Насколько удобнее? Использую 500 вариант со средней ручкой, но точность оставляет желать лучшего, задумался о замене, хотелось бы узнать мнение обладателей...



#987 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 17 June 2017 - 09:23

Стукнись в Волгоградскую ветку(беседку), там точно есть. сюда они редко заходят


  • Murena это нравится

#988 Оффлайн   imsprice

Проверенный подвох

PipPip

5
Избербаш

Отправлено 12 November 2018 - 10:20

Срочно! Зелинка "Чайка" Травит воздух при выстреле и зарядке в районе штока линесброса (повредил)

 

Предистория: Как то выплыл в неспокойную погоду на охоту в Каспийском море и при возвращении проплывал гряду - думал успею с накатом волны но отстал и меня выбросило на мель гарпуном (трезубцем) уперся в скалу ружье развернуло - острием трезубца порвал штаны, хорошо до бедра не дошло и в панике не нажал на курок. Короче следующей волной пробросило через гряду сам отделался легким испугом, но ружье хорошо прочесало по гряде, не считая порванных штанов. 

Пленка на ружье спасла от глубоких царапин и повреждения ресивера. При первом осмотре видимых повреждений не было. Но при следующей охоте при зарядке заметил пузырьки и масло выходящее через отверстие штока линесброса вместе с ним.

Стравил воздух. Разобрал ружье. Заодно подробно узнал устройство задней крышки с клапаном. Шток линесброса был погнут, манжета под заглушкой в отверстии хода штока линесброса вроде целая. Шток непрофессионально попытался выровнять в тисках и плоскогубцами, чуть поцарапал его и появились миллиметровые вмятины за что ругал себя после этого. Шлифанул наждачкой нулевкой, ход штока стал лучше, но воздух так же травит после закачки и последующего выстрела. Все таки в этом виноват шток или лучше пока заменить оринг в отверстии хода штока линесброса, или что-то случилось с самим отверстием? Какой у оринга штока внутренний и внешний диаметр никто не в курсе? И где дешевле заказать шток или попробовать заказать его через токаря или сделать самому из подходящей диаметром нержавеющей проволоки или прутка?

 

В прикрепленных файлах (не мои фото) устройство задней крышки с отверстием под шток линесброса

источник: http://www.doroganich.ru/repair/87/

 

И само ружье которое подготовил но уже не рабочее. Флажок линесброса уже менял (выточил сам), поэтому не родной

 

 

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал imsprice: 12 November 2018 - 10:34


#989 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 12 November 2018 - 18:16

Добрый день ! 

 

Как по мне вы решение уже перечислили ! :)

1. Заменить шток линесброса ! 

2. Заменить о-ринг померяв диаметр штока линесброса штангелем и померяв диаметр проточки по которому садится о-ринг внешним диаметром !

3. Собрать и закачать ! 

 

С уважением, Юрий.

ПС если на штоке линесброса есть задиры или забои его точно нужно поменять на новый 



Поблагодарили 1 Пользователь:
imsprice

#990 Оффлайн   imsprice

Проверенный подвох

PipPip

5
Избербаш

Отправлено 14 November 2018 - 09:58

Еще один вопрос - как крепиться шток линесброса к коромыслу - резьба или просто заклепан в нем?

Прикрепленные файлы



#991 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 14 November 2018 - 10:29

Еще один вопрос - как крепиться шток линесброса к коромыслу - резьба или просто заклепан в нем?

 

Добрый день !

 

В случае с вашим ружьем однозначно резьба ! 

Нержавейка в алюминии не клепается !

 

Если сидит плотно - может быть на клею или герметике !

 

С уважением, Юрий.



Поблагодарили 1 Пользователь:
imsprice

#992 Оффлайн   imsprice

Проверенный подвох

PipPip

5
Избербаш

Отправлено 14 November 2018 - 22:47

Добрый день ! В случае с вашим ружьем однозначно резьба ! Нержавейка в алюминии не клепается ! Если сидит плотно - может быть на клею или герметике ! С уважением, Юрий.

Добрый день ! В случае с вашим ружьем однозначно резьба ! Нержавейка в алюминии не клепается ! Если плотно - может быть на клею или герметике ! С уважением, Юрий.

Все верно - вопрос решен. Сделал новый шток из этого: https://s.click.alie....com/e/bUnkgEow (купил за 50р на рынке) Отрезал кусок нужной длины от ручки из нержавейки(осталось ещё на четыре штока) - диаметр один в один - 2.4mm. Сгладил наконечник - на другой стороне нарезал резьбу и вкрутил в коромысло. Вид как с завода. Оринги не менял, но на всякий заказал оринги нескольких близких к друг-другу размеров(потому что не знаю точного размера) под линесброс отсюда(у этого продавца есть любых размеров): https://s.click.alie...s.com/e/wRnDl7y 2.1×1.2mm 10шт(внутренний d/толщина) https://s.click.alie....com/e/bGalFEdk 2×1.3mm 10шт https://s.click.alie....com/e/beVR6dVs 2.3×1.5mm 10шт https://s.click.alie....com/e/bRBIuxNg 2.17×1.4mm 10шт Цена заводского штока с коромыслом: https://www.open-div...om-dlya-zelinki Цена комплекта орингов: https://www.open-div...ov-dlya-zelinki

Сообщение отредактировал imsprice: 14 November 2018 - 22:58


#993 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 15 November 2018 - 11:26

.... Цена заводского штока с коромыслом: https://www.open-div...om-dlya-zelinki Цена комплекта орингов: https://www.open-div...ov-dlya-zelinki

 

Добрый день !

 

Ого ! Блин ! Они точно цены из носа достают !!! :))

 

Интересно это самый жадные ребята или кто то еще более жадный есть ?

Пора уже рейтинги составлять !!! :)

 

С уважением, Юрий.


  • Тип-топ это нравится

#994 Оффлайн   imsprice

Проверенный подвох

PipPip

5
Избербаш

Отправлено 16 November 2018 - 10:15

Добрый день !   Ого ! Блин ! Они точно цены из носа достают !!! :)))    Интересно это самый жадные ребята или кто то еще более жадный есть ? Пора уже рейтинги составлять !!! :)   С уважением, Юрий.

Есть ещё жаднее :-) http://www.skat-divi...hp?eqp_kid=1134 Здесь по-моему цена минимальная http://my-weekend.ru...sa-zelinka.html А вообще не мешало бы ссылки на дешёвый зип и запасные части для Зеленки разместить если кто знает

#995 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 16 November 2018 - 15:06

Есть ещё жаднее :-) http://www.skat-divi...hp?eqp_kid=1134 Здесь по-моему цена минимальная http://my-weekend.ru...sa-zelinka.html А вообще не мешало бы ссылки на дешёвый зип и запасные части для Зеленки разместить если кто знает

 

Добрый день !

 

Да уж ! Сказать нечего ... :)))))

 

Мне кажется данные поломки как у вас не так уж и распространены !

Если прям не где будет взять за разумные деньги - я могу сделать рублей по 300 легко ! :) Не залазия себе в карман ! :)

 

Скажите сколько и чего нужно ?

 

Комплекты резинок за недорого тоже не проблема ни какая ! Какие номиналы о-рингов нужны ? 

 

С уважением, Юрий.



#996 Оффлайн   imsprice

Проверенный подвох

PipPip

5
Избербаш

Отправлено 16 November 2018 - 15:45

Добрый день ! Да уж ! Сказать нечего ... :))))) Мне кажется данные поломки как у вас не так уж и распространены ! Если прям не где будет взять за разумные деньги - я могу сделать рублей по 300 легко ! :) Не залазия себе в карман ! :) Скажите сколько и чего нужно ? Комплекты резинок за недорого тоже не проблема ни какая ! Какие номиналы о-рингов нужны ? С уважением, Юрий.

Номиналы орингов это как раз проблема, не замерял когда ружьё разбирал, только оринг линесброса замерил. Если судить по штоку линесброса то внутренний диаметр 2.4mm толщина оринга 1.3mm. Остальные может кто подскажет. У меня пока только со штоком и флажком линесброса была проблема и то по моей вине. Сам создал - сам решил. Вот есть вопрос по поводу закачки Зеленки через электронасос. Кто нибудь соорудил переходник?

Сообщение отредактировал imsprice: 16 November 2018 - 15:48


#997 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 19 November 2018 - 09:20

Номиналы орингов это как раз проблема, не замерял когда ружьё разбирал, только оринг линесброса замерил. Если судить по штоку линесброса то внутренний диаметр 2.4mm толщина оринга 1.3mm. Остальные может кто подскажет. У меня пока только со штоком и флажком линесброса была проблема и то по моей вине. Сам создал - сам решил. Вот есть вопрос по поводу закачки Зеленки через электронасос. Кто нибудь соорудил переходник?

 

Добрый день !

 

Можно конечно и померять ! Но думаю диаметр посадочного отверстия должен быть 5,2мм ! А резинка 2х1,5 !

 

Переходник для закачки клапанника делал ! Правда он расчитан на геометрию передней части моего ружья ! Но сделать такое под практически любое ружье не вижу какой либо проблемы !

Вопрос - у вас есть электро-насос давящий с усилием 25-30кгсм2 ? :)

И еще один - на кой это вам нужно если вы не качаете ружья сотнями ?!

 

С уважением, Юрий.



#998 Оффлайн   imsprice

Проверенный подвох

PipPip

5
Избербаш

Отправлено 20 November 2018 - 16:49

Нет сотнями не качаю...но Пока ремонтировал, стравливал-закачивал-проверял, возникла такая мысль :-)

#999 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 21 November 2018 - 09:37

Нет сотнями не качаю...но Пока ремонтировал, стравливал-закачивал-проверял, возникла такая мысль :-)

 

Добрый день !

 

Ну для этих целей наверное приобретать насос с необходимыми параметрами не очень целессообразно !

Проще взять нормальны поршень для закачки !!!

Хотя вам виднее !

 

С уважением, Юрий.



#1000 Оффлайн   Сергей34

Проверенный подвох

PipPip

5
пгт Поварово

Отправлено 06 March 2019 - 19:49

Вчера я стал обладателем ружья Зелинка мастера Юрия В , что хочу сказать , Большое спасибо мастеру  за его подход к своему делу !!! ружьё выполнено  классно . Спасибо вам Юрий !!!


  • Юрий-В это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users