Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Пневматические Ружья От Шалэныка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Оффлайн   Александр_Пенза

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

22
Пенза

Отправлено 11 December 2012 - 11:13

....Зато на серийных "заводских" ружьях (очень далеких от совершенства) эта деталь повсеместно присутствует. Видимо, требование каких-то нормативов, выдуманных чиновниками, далекими от реальных нырялок...

По ГОСТом предохранитель на ПР не является обязательным условием. Ставят их наши производители (за буржуев не скажу) по привычке, расуждая примерно так как Аlexkosh, пытаясь обезопасить себя от совсем уж "отмороженных". Но они далеко не все понимают, что шептало может банально износиться, кромка сломаться и т.д. тогда о надежной фиксации уже не может быть и речи... А мысль о том что раз ружье на предохранителе - значит ружье безопасно (!!!) она у пользователя сидит в голове... И он рассуждает так как в руководствах написано - для него это предохранитель ОТ ВЫСТРЕЛА, а не от случайного нажатия на СК, каким он является на самом деле.... А это далеко не так... Но повторяться не буду.


АБ

#42 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 11 December 2012 - 16:47

Да мне не трудно поставить

Шалэнык, при обсуждении "Скорпены" помнится мне что вы хотели осенью сотворить что то подобное.., уже зима наступила ! . интересно как продвигаются дела в данном направлении.Впрочем вопрос это риторический больше. Интересно другое - вы ваяете добротную пневматику своими руками и должны отслеживать взаимосвязь массы гарпуна, длины его разгона, влияние усилия зарядки на скорость гарпуна ( от которой в основном зависит прямолинейный полет гарпуна те. точность стрельбы) Вопрос к Вам неужели ТТХ "Скорпены" заявленные мной при 70кг зарядки настолько нереальны ?

#43 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 11 December 2012 - 18:37

Шалэнык, при обсуждении "Скорпены" помнится мне что вы хотели осенью сотворить что то подобное.., уже зима наступила ! . интересно как продвигаются дела в данном направлении.Впрочем вопрос это риторический больше. Интересно другое - вы ваяете добротную пневматику своими руками и должны отслеживать взаимосвязь массы гарпуна, длины его разгона, влияние усилия зарядки на скорость гарпуна ( от которой в основном зависит прямолинейный полет гарпуна те. точность стрельбы) Вопрос к Вам неужели ТТХ "Скорпены" заявленные мной при 70кг зарядки настолько нереальны ?

Честно сказать ни как, просто времени нету, то ружья, то тризубы, то"Маруськи", а сейчас ещё за зайчиками побегать хочется, мысли есть но пока не реализуемые...
По зарядке 70кг конечно НЕ реальны, нужно быть тяжелоатлетом ну хотя бы в лёгком весе что бы его зарядить, да и какой подросток или дама его зарядит. По поводу разгона гарпуна "Скорпены" 70кг, и длина разгона 16см, а отдача какая будет.
У моём ружье, равномерный разгон по всей длине ствола 69см, при закачке в 15-17кг, и гарпун с три-зубом весом 0,5 кг летит не всю длину линя в 5 метров, а если ставишь одно-зуб, улетает, глазом не успеваешь моргнуть.

#44 Оффлайн   evghunt

оружейный мастер

PipPipPip

5

Отправлено 13 December 2012 - 17:41

Честно сказать ни как, просто времени нету, то ружья, то тризубы, то"Маруськи", а сейчас ещё за зайчиками побегать хочется, мысли есть но пока не реализуемые...
По зарядке 70кг конечно НЕ реальны, нужно быть тяжелоатлетом ну хотя бы в лёгком весе что бы его зарядить, да и какой подросток или дама его зарядит. По поводу разгона гарпуна "Скорпены" 70кг, и длина разгона 16см, а отдача какая будет.
У моём ружье, равномерный разгон по всей длине ствола 69см, при закачке в 15-17кг, и гарпун с три-зубом весом 0,5 кг летит не всю длину линя в 5 метров, а если ставишь одно-зуб, улетает, глазом не успеваешь моргнуть.


Шалэнык,наверно я вас разочарую очередной раз, если скажу что 70 кг это не выдумка, и не предел для "Скорпены", Я тоже далек от тяжелой атлетики и мои руки не тиски для жесткой фиксации арбалета при выстреле ,но женщины с подростками осилить зарядку смогут .На отдачу и подброс я смотрю немного иначе - соотношение массы гарпуна и массы самого арбалета играют немаловажную роль для снижения отдачи, а очень короткий, резкий разгон гарпуна в сочетании с упором арбалета в руку максимально приближенном к оси гарпуна, (как в миномете,точка упора совпадает с осью ствола , и он практически не меняет своего положения в пространстве во время выстрела) делат возможный подброс "запоздалым" , когда гарпун уже в пути..Другие пути снижения как отдачи так и подброса без ухудшения ТТХ оружия считаю мало эффективными, можно конечно уменьшить вес гарпуна, только тогда придется увеличивать его скорость чтобы сохранить дальность поражения. Более длительный разгон гарпуна ( меньшее усилие зарядки, ) хоть и плавный , увеличивает шансы на подброс если гарпун тяжелый. Вопрос - из 5 метров какое расстояние гарпун летит прямолинейно ?

#45 Оффлайн   kauk

Наш человек

PipPipPip

0
краснодар

Отправлено 20 January 2013 - 18:23

Шалэнык,наверно я вас разочарую очередной раз, если скажу что 70 кг это не выдумка, и не предел для "Скорпены", Я тоже далек от тяжелой атлетики и мои руки не тиски для жесткой фиксации арбалета при выстреле ,но женщины с подростками осилить зарядку смогут .На отдачу и подброс я смотрю немного иначе - соотношение массы гарпуна и массы самого арбалета играют немаловажную роль для снижения отдачи, а очень короткий, резкий разгон гарпуна в сочетании с упором арбалета в руку максимально приближенном к оси гарпуна, (как в миномете,точка упора совпадает с осью ствола , и он практически не меняет своего положения в пространстве во время выстрела) делат возможный подброс "запоздалым" , когда гарпун уже в пути..Другие пути снижения как отдачи так и подброса без ухудшения ТТХ оружия считаю мало эффективными, можно конечно уменьшить вес гарпуна, только тогда придется увеличивать его скорость чтобы сохранить дальность поражения. Более длительный разгон гарпуна ( меньшее усилие зарядки, ) хоть и плавный , увеличивает шансы на подброс если гарпун тяжелый. Вопрос - из 5 метров какое расстояние гарпун летит прямолинейно ?

evghunt, я прочитал обсуждения по поводу секретного ружья с кодовым названием "скорпена", ты только и говоришь, что это не выдумка. доказательства в студию! если их нет, то эти обсуждения пустая трата времени

#46 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 20 January 2013 - 18:58

evghunt, я прочитал обсуждения по поводу секретного ружья с кодовым названием "скорпена", ты только и говоришь, что это не выдумка. доказательства в студию! если их нет, то эти обсуждения пустая трата времени

Мы уже давно просили доказательства, но кроме горячего обсуждения, и одной фотки общего плана не увидели...Изображение

#47 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 28 January 2013 - 11:36

Все, теме про пневматику Шалэныка пиндец...........

#48 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 28 January 2013 - 11:36



надеюсь это Вас где то убедит что " Скорпена" все таки не МУЛЯЖ и плод воспаленной фантазии......


Отличный муляж! :) Тока зачем он в теме про ружья Шаленыка?

Сообщение отредактировал AlexProx: 28 January 2013 - 11:36


#49 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 28 January 2013 - 11:58

Шалэнык ,надеюсь это Вас где то убедит

где то убедит...., но не этот "пневмат" с силой 70 кг.....

#50 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 28 January 2013 - 13:30






Шалэнык ,надеюсь это Вас где то убедит что " Скорпена" все таки не МУЛЯЖ и плод воспаленной фантазии......

Вот сделал один экземпляр, и доовоольный. Если решил заняться эти, занимайся, сначала друзьям на тестирование предложи, вот они постреляют пару годиков, отпишутся про +, или -, а то мы только фотку видим, а муляж к получше можно сварганить.

#51 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 28 January 2013 - 14:03

НЕ понял????, а куда скорпена пропала, не успел даже хорошо её промерить, только и понял что растягивается на 200%, нооо как мне рукой захватить резинки, ладонь шире 10см, а две как туда засунуть. Но что сказать резинка по сравнении с первым вариантом увеличились на на 2см, всё таки 9см легче тянуть чем 7см. Вооо понял куда улетела.

Сообщение отредактировал Шалэнык: 28 January 2013 - 14:04


#52 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 28 January 2013 - 14:21

Валер, вернуть?

Дима ненужно, я уже просчитал, осталось только резинку найти и попробую протестировать на КОЛИЧЕСТВО кг на 16см ростяжения.

#53 Оффлайн   shifer

О, и вы туточки?..

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

156
Краснодарский край

Отправлено 31 January 2013 - 10:43

Вопрос к Вам неужели ТТХ "Скорпены" заявленные мной при 70кг зарядки настолько нереальны ? [/quote] :acute: Интересно заглянуть в глаза человеку в поцессе зарядки пневмата "при 70кг зарядки" :stinker:

#54 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 31 January 2013 - 19:54

Вопрос к Вам неужели ТТХ "Скорпены" заявленные мной при 70кг зарядки настолько нереальны ?


:acute:

Интересно заглянуть в глаза человеку в поцессе зарядки пневмата "при 70кг зарядки" :stinker:

маска малообьемка неспасет

Я тож хочу на сей процес глянуть и желательно под водой !!! Токо думаю гидрик кое где клеить прийдется иль подвох моментально всплывет как надутый шарик

#55 Оффлайн   Шалэнык

мегамастер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

367
Новороссийск

Отправлено 09 March 2013 - 21:01

Я как то вам обещал, найти предохранители сломанные в горячке выстрела по большой рыбе, вот оцените силу человека когда перед ним сазан в 10-15 кг. Один для пробы зажал в тиски, и попытался сломать, не получилось.
Изображение

#56 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 09 March 2013 - 21:47

Я как то вам обещал, найти предохранители сломанные в горячке выстрела по большой рыбе, вот оцените силу человека когда перед ним сазан в 10-15 кг. Один для пробы зажал в тиски, и попытался сломать, не получилось...


Валера ты б к полноте картины ещё фотки согнутых и отломанных задников на гарпунах сфоткал,когда после промаха изза "борьбы" с предохранителем.. ну очень быстро хотят сново зарядиться и смотрят не на центрующую втулку и постановку задника, а на пролетающий косяк рыбки.. :))

Сообщение отредактировал morekop: 09 March 2013 - 21:50


#57 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 24 May 2013 - 21:04

Сделаю не большой АП теме...
дядь Валер, тока не ругайся...ни чего не ломал больше, не переделывал, всё в порядке всё стреляет как и должно... :good:
С течью масла разобрался - стравил, вытащил поршень, сменил манжетки, поставил всё на место, закачал 100 порций, всё встало на свои места.
Только немного добавил, проапгрейдил, если можно так выразиться...
С Кубанцем давно уже говорили на эту тему, но разродился только сейчас, можно сказать - ещё в процессе...
ну не могу я сидеть на месте, руки чешутся))) всё хотел убрать линь из под ствола, сделать пассивный линесброс на задник ружья.
По коряжкам лазить не удобно, на течении струна "поёт"... это только моё мнение, хотя может просто капризы привыкшего к укладке линя вдоль ствола. Да и может просто кому то ещё полезно будет...
Думал паять, оставил эту бредовую идею, делать виноградовский крючок на хомуте тоже не стал - вид портить не хочется.
Вобщем, думал думал... выточил муфту из капролона, сделал её точно по диаметру ресивера, а внутренний диаметр по хвостовику в котором спрятан воздушный клапан. Далее разобрал пеленгасовский магнитный линесброс, обточил крепёжную лапку, засверлил её тоненьким сверлышком в трёх местах под саморезы и самыми мелкими саморезами какие только нашёл, закрепил обработанную часть линесброса на капролоновой муфте.
получилась такая вот конструкция, вроде не плохо выглядит, надеюсь вид ружья она не испортит.
Изображение

Так же, из капролона, выточил новый винт-заглушку воздушного клапана, по размерам родной заглушки один в один, только диаметр шляпки сделал на 1мм. больше, для того что бы она прижала муфту к ресиверу. Внатяг накручиваю муфту на хвостовик, села плотненько...
регулирую положение что бы линесброс оказался в нужном месте, ввинчиваю винт-заглушку на место и не сильно подтягиваю им муфту - держится отлично и интерьер ружья вроде не пострадал...
Изображение
Изображение

так выглядит теперь ружьё на боевом взводе с уложенным линём
Изображение

Пока не отстрелял ещё, но думаю что при такой массе, если и будет увод гарпуна с траектории, то почувствуется или на очень большой дистанции или не скажется совсем... На самом деле все мои ружья оснащены магнитными линесбросами, каких то неудобств нет.
Усилие при открытии магнита, можно регулировать, так что думаю всё лечится и регулируется...
На крайний пожарный случай...
Увод гарпуна из за преодоления усилия при открытии магнита лечится переделкой привязки гарпуна, делаем переднюю привязку, то есть добиваемся того что бы линь дергал магнит, когда гарпун находится ещё в направляющей...
пока только в процессе эксперимента... сделал пока только оголовник по образу и подобиюродного, но с выходным отверстием под 8мм.
Изображение

осталось прикупить пару гарпунов от пневмоимпорта и переделать их на переднюю привязку (родные портить не хочу)
как будет всё готово, отстреляюсь в разных комплектациях (задняя/передняя привязка) с магнитным линесбросом и отпишусь, как повело себя ружьё при том и другом оснащении.

#58 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 25 May 2013 - 09:38

Дима, привет! Все шикарно. НО)))))) Привязка вроде за скользяшку? Думаю, что такой пассивный ЛС будет не айс.... Сам подумай, Гарпун разгоняется, потом поршень бьется в демпфер, раастыковывается гарпун от поршня...и в этот момент происходит рывок пассивника.. Думаешь это хорошо?)))т.е. когда разгонной силы нет. гарпун уже летит с макс. скорость...тут ему по жопе какая то ссука..дерг))) как думаешь, повлияет это на точность стрельбы?))) Тут одни умники говорили...да фигня...дескать гарпун имеет уже такую кинетическую энергию, что рывочек пассивника. как укус комара... НО вот стоит задуматься о том, что гарпун то не знает. что он летит))) т.е. его большая кинетическая энергия считается относительно неподвижной Земли))) А рывочект происходит в системе свободного гарпуна. т.е. собственно на нем! как думаешь, может сила срабатывания пассивника ( порядка 2-3 кг)немного развернуть свободно висящий гарпун за жопу, понимая, что есть еще плечо привязки за ушко...порядка5-6 мм?))

#59 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 25 May 2013 - 09:49

Дима, привет!
Все шикарно. НО))))))
Привязка вроде за скользяшку? Думаю, что такой пассивный ЛС будет не айс....
Сам подумай,
Гарпун разгоняется, потом поршень бьется в демпфер, раастыковывается гарпун от поршня...и в этот момент происходит рывок пассивника..
Думаешь это хорошо?)))т.е. когда разгонной силы нет. гарпун уже летит с макс. скорость...тут ему по жопе какая то ссука..дерг)))
как думаешь, повлияет это на точность стрельбы?)))

Тут одни умники говорили...да фигня...дескать гарпун имеет уже такую кинетическую энергию, что рывочек пассивника. как укус комара...
НО вот стоит задуматься о том, что гарпун то не знает. что он летит))) т.е. его большая кинетическая энергия считается относительно неподвижной Земли)))
А рывочект происходит в системе свободного гарпуна. т.е. собственно на нем!
как думаешь, может сила срабатывания пассивника ( порядка 2-3 кг)немного развернуть свободно висящий гарпун за жопу, понимая, что есть еще плечо привязки за ушко...порядка5-6 мм?))

Все верно!Линесброс должен срабатывать,когда гарпун еще в СТВОЛЕ и не разогнался до МАКСИМАЛЬНОЙ скорости.Леш,кроме описанной тобой проблемы,есть и более существенная-линь НЕ успеет как следует рассправится при слете-стремно-если он сойдет "пучком"(и запутается)-может и линь оборвать,а может(что еще опасней!) и гарпун ВЕРНУТЬСЯ!

Димина схема пойдет к передней привязке...

#60 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 May 2013 - 00:14

Привет Парни! так и не зря я с передней привязкой замарочился... когда комплект гарпунами доукомплектую, попробую как с задней так и с передней пострелять по мешеньке. А вобще, Лёх, полтора-два метра дистанции, думаю не должен сказаться тычок от магнита на прямолинейности полёта гарпуна, при условии: магнит у меня отрегулирован на самый чувствительный уровень - лёгкое усилие конечно осталось чтоб случайно не открывался и не скидывал линь от потяги травкой или случайного касания рукой, конечно же этот момент я предусмотрел. И второе, сам знаешь дистанция стрельбы у нас 1.5-3 метра, вряд ли он сильно уклонится на такой дистанции, от лёгкого рывочка при своей массе. Буду тестить вобщем, комплект пер. привязки почти готов, если будет сильный разброс и не удасться его вылечить, буду ставить новую башку... Артём, с Джетом 60кой, уже пару лет стреляю, с задней привязкой и магнитом, перехлёстов не было, линь сходит норм., хотя на Валереной 70ке получились гораздо длинее петли, может и перехлестнуть, но! применяю способ укладки как на стоковом рпп, помнишь? петля сверху-петля снизу... думаю такая фишка сработает и перехлёста не будет. ладно, на словах вроде всё всегда как часы работает :mocking: вот в ближайшее время отстреляю и расскажу как прошло. Валерию ещё раз, от всей души Спасибо за оружие!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users