Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Подстрелили Мишку (ник: Ryboboy)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

Опрос: Какие меры пассивной безопасности предпринять? (95 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 01 November 2011 - 20:22

может, у кого-ньть из подвохов проснется творческая жилка? :))

Считаю, что Димка водяной способен на такое...у него талантище!!!!
Дим. звиняй...))))))))))

#162 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 01 November 2011 - 20:29

...я же не для себя прописываю. Я служил. Зачем мне этот вопрос задавать? А вот в последне время модно отмазываться от Армии и даже взрослые мужики порой и понятия не имеют о ТБ с оружием в руках. И обращаются с ним как обезьяна с очками.

...человек обученный в ЛЮБОЕ время дня и ночи,разбуженный хоть пинком и способный назвать номер своего автомата даже во сне-никогда(до конца своих дней,буквально)не забудет его ТТХ и как с ним обращаться...

#163 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 01 November 2011 - 20:32

Поэтому я за то , чтобы у всех подвохов было удостоверение! Оно хотябы гарантирует то , что человек ознакомлен с ТБ идругими правилами.

у наземных охотников есть охот билет, на получение оружия куча справок в том числе из ПНД, и один хрен стреляются, так что все это бесполезно карточки ограничения, единственная дельная мысль, это яркого цвета гидра, но опять таки, я например такую одевать не хочу, да и в мутняке толку то, шмальнешь в метровой видимости а линя 3 метра, а через 2 пподвох на линии огня, все это фигня получается, самое раельно, это как и на сухопутной охоте, ни КОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ ЧТО ТЫ В ЛЕСУ, ВОДОЕМЕ МОЖЕШЬ БЫТЬ НЕ ОДИН

Да, согласен! Тогда буду следовать правилу трёх Д, как на дороге. Увидел по соседству подвоха - лучше вылезти, или втопить и по быстрому уплыть!

+1000000000000000000000000000000000
из всего трепа, реально дельная мысль

#164 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 01 November 2011 - 20:36

Считаю, что Димка водяной способен на такое...у него талантище!!!!
Дим. звиняй...))))))))))

Спасибо Лёх! но нет, не смогу... песни я точно не осилю, а по отчётам и рассказам, так оно как-то само приходит под впечатлением от пережитого, а так нее... не тот уровень у меня, вот ZБатя смог бы

#165 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 01 November 2011 - 20:45

Спорить не буду!!!
Но если Мы совместно "родим" правила ТБ при использовании подводного ружья.
Я их украшу рамочкой и вывешу у себя в магазине в витрине ружей. Более того, распечатаю по количеству ружей и вклею в паспорт. Мне это совсем не трудно, думаю, что для охотников это будет очень доступно.
Жаль не все, очень не все, идут на курсы по подводной охоте.

все это конечно хорошо, но вот я к примеру, охочусь уже лет этак 19, и когда на заре занятий сам себе ногу прострелил, вот тогда меня проняло, что подводное ружжо опасная штука, а так курмыш правильно сказал сколько не вдалбливай но нужно именно культуру обращения с оружием

это что - случайность? необъяснимая и нелепая?
как этого можно было бы избежать? может, не давать огнестрельное оружие человеку, который не является владельцем? не держать его заряженным на стене? приучать парня с малолетства к культурному обращению с оружием?
мой приемный сын в 10 лет никогда уже не направляет оружие (пневматики) на человека или животное и никогда не положит оружие, не поставив на предохранитель.
не от случайностей наши жизни зависят, а от того, что должно было быть сделано, но сделано не было.
это всегда в жизни так: героизм и жертвы одного - всегда следствие разгильдяйства другого :)

все правильно, как говорил мой инструктор, если достал ствол напрвал тогда жми, а если не собираешся, тогда даже близко ствол не наводи

#166 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 01 November 2011 - 20:51

Спасибо Лёх! но нет, не смогу... песни я точно не осилю, а по отчётам и рассказам, так оно как-то само приходит под впечатлением от пережитого, а так нее... не тот уровень у меня, вот ZБатя смог бы

ладно...к Коле надо будет подплыть с этим.... :)

#167 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 01 November 2011 - 20:54

... а так курмыш правильно сказал сколько не вдалбливай но нужно именно культуру обращения с оружием

Володь, ну а как её воспитать эту культуру обращения с оружием за исключением личного примера и обучения новичком с которыми мы имеем контакт?

#168 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 01 November 2011 - 20:54

ну чтож я тут подумал и вот реальные правила ТБ 1. ПОМНИ НА ВОДОЕМЕ ТЫ НЕ ОДИН! 2. вытекает из первого ПРАВИЛО 3 Д ЕСЛИ УВИДЕЛ ПОДВОХА, ЛИБО ДРУГОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО В ВОДЕ КОТОРОЕ НЕ ВНЯЛО ЧТО ОН НЕ ОДИН, ОТПЛЫВИ ОТ НЕГО НАХ 3. НИ КОГДА НЕ НЕ НАПРАВЛЯЙ ОРУЖИЕ НА ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ С ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ БЫВАЮТ САМОСТРЕЛЫ 4. НЕ СТРЕЛЯЙ ПО НЕЯСНЫМ СИЛУЭТАМ, ЕСЛИ СОМНЕВАЕШСЯ ЛУЧШЕ УДОСТОВЕРСЯ НЕ СПЕШИ ЖАТЬ КРЮЧОК ЛУЧШЕ ПРОЕБАТЬ СОМА ЧЕМ ПРОЕБАТЬ ДРУГА ну а от случайностей ни кто не застрахован, правила что я написал выше, на мой взгляд смогут снизить % ранений минимум % на 60-70

Сообщение отредактировал Vovohka777: 01 November 2011 - 20:57


#169 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 01 November 2011 - 21:02

слушай, а интересная мысль. А что если в виде исключения сделать новую редакцию правил ТБ матерным отборным языком? Мат он вроде как доходчевее и привлекает внимание ... LOL Давайте правила пропишем отборным матом? Чтобы новички в виде детей небыли травимированы таким безобразием в рамках данной темы, могу её прикрыть тем у кого менее 10 сообщений в архиве ... или может кто матерный стих черканёт на эту тему. (в рамках поставленной цели мат разрешаю. Модерироваться не будет. Если где будет автоматический сбой и переправка мат.слов системой, делайте принскрин (фотографией) ...

#170 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 01 November 2011 - 21:08

я вот смотрю, что мы тут крутые перцы все, и для новичков все пытаетесь что-то создать, а ведь ни Кубанец, ни его стрелок, ни Рыбобой Миша со своим стрелком, ни тот парень из республики Белорусь - не были новичками...((((((((

Сообщение отредактировал Batman: 01 November 2011 - 21:09


#171 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 01 November 2011 - 21:25

В советах в подвохи шли люди, любящие воду. Сам через это прошел в юности. Сначала поплавок или спиннинг, как солнце прижаривает так в воду. Потом под воду. Потом маска. Потом ласты и трубка. Потом (и на самом деле это было в последнюю очередь!) ружье. А сейчас это модно, ружья приобретаются похоже вперед остальной снаряги. Народу под водой прибывает. Соответственно и статистика ЧП растет.

Сообщение отредактировал Melekhoff: 01 November 2011 - 21:26


#172 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 01 November 2011 - 21:36

Причина редактирования: ... не надо дважды публиковать сообщение. Без премодерации оно не опубликуется.


Роман Николаевич - я в курсе и Вам уже фсе написал...

#173 Оффлайн   Fanagor

Легкие моря

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

300
п. Сенной, г.Темрюк

Отправлено 01 November 2011 - 21:43

мы с друзьями делаем вот как: разделяем реку на участки с ясно различимыми границами (перекат или дерево через реку) и никто в чужой участок - ни-ни. и предпосылок к происшествиям не было никогда (тьфу-тьфу-тьфу).
как самый опытный из нашей компании всегда перед погружением всех инструктирую и напоминаю меры безопасности. и не для поднятия чсв, а для того, что безопасности много не бывает....


да ладно! много раз случается когда лезут сами инстркторы да ещё и с детенышами которые что на берегу то и под водой туда - сюда, под выстрел, потому как они самые подготовленные!!!! и не видят что в их сторону глядят несколько острых гарпунов (случалось!) с другой стороны соблюдай правила и не будешь наказанным (не конкретика) Если цель то ясная и никаких вариантов. Разделяй участки охоты не разделяй, кто пойдет за рыбой тот окажется и на чужом участке, без всяких инструктажей!инстинкт охотника! Братва! будем аккуратней с выбором цели добычи!

#174 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 01 November 2011 - 22:16

Я не пойму-че вы еще пытаетесь выдумать?Все уже давно "выдумано"-вот некоторые выдержки из "охотминимума",и пусть это-не совсем ПО,но вполне применимо ДЛЯ НАС-принципы обращения с оружием-одинаковы:

Изображение

можно еще цитировать и цитировать-для нас(для ПО)-и ЭТОГО достаточно-хоть половину этих сводов бы исполняли-все бы живы были-здоровы!!!

#175 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 02 November 2011 - 04:02

Володь, ну а как её воспитать эту культуру обращения с оружием за исключением личного примера и обучения новичком с которыми мы имеем контакт?

вот так и воспитывать: личный пример и постоянные напоминания...
сразу все не сделается. настойчивость и постоянство - ключ к решению. вот ты объявил акцию - до 1 декабря, а почему не до 14 февраля? неужто до 1 декабря все перевоспитаются и станут гуру безопасности на ПО? напоминать о ТБ необходимо постоянно :)
как говорил мой командир роты в военном училище, объявляя мне очередной наряд вне очереди: "постоянство - признак мастерства!" :))

#176 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 02 November 2011 - 07:36

... хорошо, я еще раз задам свой вопрос, но немного другими словами?
- Как себя обезопасит от дураков? Как? (а на месте дурака всё чаще оказываются опытные ...)


Извечный вопрос - "Что делать?

Но ответа как не было, так и нет, тем более конкретного!"

Историческое: "...В России всегда было две проблемы дороги и ДУРАКИ!" :3dflagsdotcom_russi_2faws:

Современное: "...Создать ДУРАКОУСТОЙЧИВУЮ систему невозможно!" :zadacha:
(примеров тьма, например Чернобыль - все отключим и попробуем)

Вывод - вывод делать бессмысленно и бесполезно. (судьба играет человеком) :girl_angel:

Сообщение отредактировал Ded_SD: 02 November 2011 - 07:37


#177 Оффлайн   Extremal

Наш человек

PipPipPip

2
г. Иркутска

Отправлено 02 November 2011 - 08:16

Прочитал все мнения, которые кодифицировал в единый документ. Прошу проверить и внести предложения или замечания!!! Правила техники безопасности при обращении с подводным ружьем 1. Запрещено направлять ружье в направлении самого себя или иного человека независимо заряжено, разряжено или ружье на предохранителе. Особенно при видео, фотосъемке или освещении подствольным фонарем. 2. Ружье не оставлять без присмотра. Ружье не передавать третьим лицам без присмотра, особенно детям. 3. Заряжать ружье только в воде желательно стволом вниз. Использовать при зарядке ружья заряжалку, запрещено использовать подручные предметы. Не заряжать ружье, упирая затыльником в грузовой пояс, а не в грудь или живот. При зарядке гарпуна в ствол резко руку не убирать, отпускать, медленно убеждаясь, что поршень ружья зафиксировался спусковым механизмом. При зарядке ружья, не рекомендуется держать палец на спусковом крючке. 4. Укоротите свободный линь относительно прозрачности воды, но не допускайте короткий линь, менее 3 м., т.к. амортизатор может вернуть гарпун обратно. Ружье желательно снабдить катушкой с достаточным количеством линя, не менее 15 м., при нырковой охоте в глубокие завалы и на течении катушка с линем обязательна. Шпуля катушки должна быть ослабленной. 5. Запрещается цеплять или привязывать ружье к охотнику, привязка ружья или гарпуна допустима только к бую. 6. Ружье разряжается в воде перед выходом выстрелом вниз, но чтобы гарпун не вошел в дно. После ружье желательно поставить на предохранитель. 7. При перемещении в воде уберите палец со спускового крючка, указательный палец должен быть вдоль ружья или на скобе. Так возможно избежать случайных нажатий на курок и особенно в толстых перчатках и рукавицах. 8. При охоте соблюдайте дистанцию от людей не менее 10 м. Ищите безлюдные места. В местах массового отдыха людей охота запрещена! Если рядом появился человек, то обязательно дайте о себе знать (если он под водой, то постучите "заряжалкой" по ружью, ладонью или ластами по воде). При приближении охотников на расстояние менее 5 м., ружье желательно поставить на предохранитель и опустить гарпуном вниз. Охотники обязаны показать рукоятку ружей друг другу. Не подставляйтесь под чужое ружье. 9. Запрещается стрелять по неясным силуэтам, стрелять только в рыбу. При стрельбе в густой траве вдоль дна надо быть уверенным, что за травой нет другого охотника или пловца. Избегайте выстрелов по рыбе снизу вверх, т.к. гарпун может вылететь из воды в случае промаха спружинить на лине и вернуться в охотника. Запрещается производить выстрелы на воздухе. 10. При групповой охоте рекомендуется разделить водоем на участки с ясно различимыми границами (перекат или дерево через реку). Определить место и время сбора, никто в чужой участок не заплывает. 11. Ружье, закрепленное на буе, должно быть разряжено и стоять на предохранителе. 12. При необходимости ремонта ружья месте работы не должно быть стеклянных и подобных (бьющихся) предметов. Работать лучше в одиночку, т.к. при зарядке неотрегулированного ружья возможен самострел. Перед разборкой ружья обязятельно стравить воздух из ресивера. Если есть необходимость проверить уровень закачки на суше, то необходимо отойти в сторонку и выполнить попытку зарядки ружья до половины ствола, что даст понять уровень накачки. Всем огромное спасибо, Все отлично потрудились!!! Вот итог Вашего и моего труда, помоему получилось хорошо!!! Удачи!!!

#178 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 02 November 2011 - 09:18

Прочитал все мнения, которые кодифицировал в единый документ. Прошу проверить и внести предложения или замечания!!!

Правила техники безопасности
при обращении с подводным ружьемВсем огромное спасибо, Все отлично потрудились!!!
Вот итог Вашего и моего труда, помоему получилось хорошо!!!
Удачи!!!


У меня КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Настали "хорошие" времена и я принимаю у всех вас охотминимум и ежели вы падлы не ответите дословно на все вопросы, то хрен вам видать ПО. Вы согласитесь с такой постановкой? :welcome:

Все слишком раплывчато и многословно: "Направлять в направлении… "
Если это инструкция по ТБ, которую надо сдавать и тем более, если это касается жизни или смерти, то не должно быть никаких «желательно», «пожалуйста», «особенно» и т.п. Должны быть краткие односмысленные предложения, которые нельзя трактовать двояко.

Итак по предложенным пунктам:
1. Запрещено направлять ружье на человека.

2. Этот пункт выбросить. Разве мы не даем свои ружья друзьям?. Разве в багажнике не лежит запасное ружье для общего пользования на случай. если у кого-то из коллег сломается ?

3. Заряжать и разряжать ружье только в воде стволом вниз.
Про заряжалку можно не упоминать, это и так понятно. А если кто использует трезубез, то какая нахрен заряжалка? А где у арбалета заряжалка? А есть гарпуны, которые заряжаются за флажки. А Зелинку при несильной закакачке можно зарядить прямо за гарпун.

4. Этот пункт выбросить. Длина линя, его марка, наличие амортизатора, катушки, карабина и т.п. – все это подводный охотник делает сам в меру своего опыта и условий охоты. Этой теме посвящены целые трактаты.

5. Этот пункт выбросить. Привязывать или не привязывать, это дело лично каждого. И опять же зависит от условий охоты и т.п.

6. Этот пункт выбросить. Все уже указано во пункте 3. И зачем выстрелом?

7. Этот пункт выбросить. Опять «желательно», «особенно». Каждый охотник сам
вырабатывает стиль охоты и «ношение» пальца. Например я вообще «ношу» ружье в левой руке, чтобы правая не уставала, и только в середине нырка (или если место впереди перспективное) перекладываю ружье в правую руку.

8. При встрече в воде с другим подводным охотником принять меры, исключающие поражение друг-друга. (редакцию можно изменить). Ни о каких метрах и что делать «желательно» вообще не упоминать. Если чувак не видит и не слышит тебя, значит это чайник, в таком случае – обплывай его как можно дальше, а если река, то лучше повернуть в другую сторону или выйти на берег и забежать метров на 500 вперед-назад.

9. Стрелять только по ясно видимой цели – рыбе. Все что перечислено в предлагаемых вариантах – это все лирика-рекомендации.

10-12 пункты выбросить.
10 -при групповой охоте все зависит от водоема, опыта охотников и т.п. и описать все варианты просто не получится.
11-ружье на буе нужно заряженное! Довольно часто сопровождающие в лодке (сколько таких фильмов) заряжают ружье и подают его охотнику, тем самым нарушая определенный пункты ТБ.
12-это уже не ТБ, а просто советы-рекомендации. Охота - это одно, а ремонт-наладка это уже другое. многие вообще ружья сами не ремонтируют...

Вот и остаются всего 4-е пункта, и если хотя бы их выполнять, то многих трагедий можно было бы избежать:

1. Запрещено направлять ружье на человека.

2. Заряжать и разряжать ружье только в воде стволом вниз.

3. При встрече в воде с другим подводным охотником принять меры, исключающие поражение друг-друга.

4. Стрелять только по ясно видимой цели – рыбе.


И хранит всех нас Бог!

Сообщение отредактировал Ded_SD: 02 November 2011 - 09:28


#179 Оффлайн   memfis

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
очаково

Отправлено 02 November 2011 - 09:46

Скажу за себя - прежде чем начал думать о покупке снаряги решил почитать форумы, посмотреть фильмы. Но это связано с тем, что я один из своих решил приобщится к ПО. А в другом случае, если бы были знакомые из подвохов - учился бы у них. Отсюда выходим на тему - подвохи и знакомые бывают разными!
По себе знаю, что некоторые вещи спрашивать иногда неудобно.
Опять же случай из жизни:
на моих глазах произошло очень тяжелое ДТП с тремя "200", время на оказание помощи - секунды, люди зажаты в авто. Сам умею останавливать кровотечение, делать массаж сердца - приучили в армии. А в этой ситуации (явно не тренировочной) тупо пытался открыть дверь авто, которую открыли после только спасатели. Но в это время мимо проезжал начальник смены центроспаса(бывают же такие совпадения). вы бы видели, как быстро он проверил пульс, организовал всех "зевак", сделал звонки во все спас службы. Хотя человек ехал после суток дежурства.
Я всё к чему - во всём нужна не только теория, но и практика. Опять же многие скажут это смешно, чему учиться, но всё надо довадить до автоматизма!
Предложения следующие:
1. При наших собраниях уделить хотя бы по началу 10 мин Безопасности и 10 мин. Правилам оказания первой помощи (сам мало знаком).
2. При появлении "новичка"в компании провести инструктаж, и объяснить правила оказания мед. помощи - мы никогда не знаем с кем можем оказаться рядом (чем больше обученных, тем спокойнее).
3. Устраивать "учения" по внештатным ситуациям (надеюсь никогда не пригодится, но лучше быть готовым.)
4. При больших сборах более 10 чел. делать список кто занырнул, кто вышел. (полезно при совмещении с шашлыками - могут забыть!)
5. По форуму интересная мысль о всплывающем окне при регистрации. (можно также сделать рассылку на почту о правилах ТБ, происшествиях).
Есть хорошее высказывание: " Если не мы, то кто?"
P.S. Есть хороший выпуск о безопасности на "Водолаз радио"
http://vodolaz-radio.ru/?paged=4 с Павлом Антоновым.

#180 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 02 November 2011 - 10:10

Предложения следующие:
1. При наших собраниях уделить хотя бы по началу 10 мин Безопасности и 10 мин. Правилам оказания первой помощи (сам мало знаком).
2. При появлении "новичка"в компании провести инструктаж, и объяснить правила оказания мед. помощи - мы никогда не знаем с кем можем оказаться рядом (чем больше обученных, тем спокойнее).
3. Устраивать "учения" по внештатным ситуациям (надеюсь никогда не пригодится, но лучше быть готовым.)
4. При больших сборах более 10 чел. делать список кто занырнул, кто вышел. (полезно при совмещении с шашлыками - могут забыть!)
5. По форуму интересная мысль о всплывающем окне при регистрации. (можно также сделать рассылку на почту о правилах ТБ, происшествиях).


Все твои предложение хорошие и правильные, НО!

1. Кто будет учить оказанию первой медицинской помощи. При неправльном оказании и если не дай Бог летальный исход, то ты, оказывающий, пойдешь под суд (или по следствию затаскают, а хрен его знает, может быть ты специально).
Миллионы водят авто и только м.б. тысячи (медики и МЧС) могут оказать правильную мед помощь. Оказание помощи - это профессиональное и ответственное дело, а не любительство (трошки оказать и пожет все сойдет).

2. Это повторение 1 пункта. "инструктаж" - это дохлый номер!

3. Какие нахрен "учения"? Тут, слава Богу, вырвались на охоту, скорее в воду!

4. Если большие сборы, то всегда есть маленькие группки, которые вместе варят уху и пьет водку. Так что писать и учитывать не приходится и кто этим будет заниматься??? Пока, тьфу, тьфу, тьфу, как показывает статистика при сборах-тусовках несчастных случаев не было. А когда проводятся соревнования по ПО, то организаторы берут с тебя подписку, что снимают с себя ответсвенность за твою безопасность и у тебя должна быть страховка на твою жизнь.

5. Возможно(?). Как в правилах по регистрации или инсталяции (которые никто не читает) а просто клацает на кнопке "Принимаю" -:)))

И последнее - даже страхующие не спасают, Пример недавняя траагедия в Белоруссии.
Кто еще не понял, что такое подводная охота, поясняю. Это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вид деятелности, когда тебе на помощь никто прийти просто не успеет! Ты или один на один с ночью и водой или на километры от берега и можешь рассчитывать только на себя!

Возможны редкие исключения, когда рядышком плавает лодочка, но спрашивается, кто сидит в лодке?
Подвох на дне застрял в коряге или сети или крючьях и что сделает сидящий в лодке, если он нырять не может и рядом с ним нет снаряжения? Корче, новичок должен понять, что ПО - это смертельноопасный вид деятельности, впрочем как и много других - дайвинг, прыжки с парашютом, альпинизм, мото и т.п.

Сообщение отредактировал Ded_SD: 02 November 2011 - 10:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users