Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Ружье Pelengas 55 +


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 884

#101 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 01 January 2013 - 12:58

Так дойдет дело до изготовления стволов методом напыления ! Про запас прочности не надо забывать.

Можно много "разговоры разговаривать" на тему "запаса пана атамана", но стоит лишь представить себе модель резьбы шагом 0.75 в разрезе и все вопросы отпадают автоматически.

#102 Оффлайн   Иваныч53

Наш человек

PipPipPip

22
МО, Одинцово

Отправлено 02 January 2013 - 15:13

Можно много "разговоры разговаривать" на тему "запаса пана атамана", но стоит лишь представить себе модель резьбы шагом 0.75 в разрезе и все вопросы отпадают автоматически.


Я к тому, чтобы не "заиграться" и не довести толщину стенки ствола до состояния фольги. Знаешь же, что народ любит перекачивать? А ёрничаешь на счет резьбы 14х0,75 ты зря. Резьба 14х1.0 как раз-то и приведет к разрушению ствола в этом месте даже при незначительном повышении давления.

#103 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 02 January 2013 - 19:24

Я к тому, чтобы не "заиграться" и не довести толщину стенки ствола до состояния фольги. Знаешь же, что народ любит перекачивать? А ёрничаешь на счет резьбы 14х0,75 ты зря. Резьба 14х1.0 как раз-то и приведет к разрушению ствола в этом месте даже при незначительном повышении давления.

Нарезка резьбы предпологает некое заглубление в материал, соответсвенно протачивая ствол на величину заглубления, но не больше, говорить о прослаблении, как минимум не коректно.
Разрывные же нагрузки будут определяться диаметрами заглушек.
Что касется ружья Таймень, то по всем из доступных ращётов, оно долно рвануть уже при 30ти кг, однако это не происходит даже при 50ти, и что отдельно следует отметить, так это то, что резьба там используется с шагом 1, на трубе со стенкой в 1мм.
Я не призываю точить на производстве поточно Пеленгасы, да и сильно сомневаюсь в такой возможности, но например в индивидуальном порядке- считаю вполне возможным.
Более того, просматривая каталоги продукции, как импортные, так и отечественные, неоднократно обращал внимание на трубки нержавеющие с толщиной стенки меньше миллиметра...

#104 Оффлайн   Иваныч53

Наш человек

PipPipPip

22
МО, Одинцово

Отправлено 02 January 2013 - 21:36

Нарезка резьбы предпологает некое заглубление в материал, ...


ДЛЯ ЧЕ - ГО ? :scratch_one-s_head: Ну возьми ты это ружьё, постреляй, поныряй, а потом уже и издевайся над ним, ... если захочешь... Обрати внимание, пожалуйста, что ружье называется не "Таймень" , а "Пеленгас".
Что ж вы за народ, не держав в руках и не увидев в натуре, или обхаиваете, или "переделываете" ? Ну почему ни один из тех, кто приобрел уже ружье, не написал ни строчки, ни в одном форуме о необходимости переделки какой-нибудь детали или узла...? Может одни "безрукие" покупают ? А "рукастым" не достается ?

Сообщение отредактировал Wad: 02 January 2013 - 21:49
п.1.8. правил форума


#105 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 02 January 2013 - 22:18

Нарезка резьбы предпологает некое заглубление в материал, соответсвенно протачивая ствол на величину заглубления, но не больше, говорить о прослаблении, как минимум не коректно...

Конечно если рукоблудие спать не даёт можно и в индивидуальном порядке поизвращаться,но тогда вопрос..чтож например в зелиночных исполнениях не критикуется 0.75 и удержание всей конструкции пробками, а не более надёжной стяжкой составных на стволе и т.д или тоже возникает желание поиграть с толщинами и зазорами?!Эксперименты это конечно хорошо..Просто у товаристча ружьё на глубинах не вскрывалось или он просто не видел последствий, баротравм ушей, глаз и ощущений полноты маслица в подмасочном пространстве(в лучшем случае..),и я точно хотелбы посмотреть чтоб сказал пользователь после вскрытия (без сомнения тянушихся на резьбах "несущих" стволов..)производителю.. :mocking:


Долгие года в морской практике пользуюсь титаново-мельхиоровым исполнением,простейшим и надёжным и чессказать не понимаю когда ктото говорит, что дорого,забывая что стволовая составляющая в исполнении - нержавейки!
Многоли на нынешний момент серийных ружей(не мухобоек типа РПП) способных работать в морской среде годы?Или ктото считает что за туже таньгу легче менять каждые 1-5лет(кому как повезёт..) италомаму или купив заморачиваться с доделками(переделками,заменами..)агонизирующих раковинами стволов и "закипающих" до невозможности разборки и обслуги резьб.

Ружжо служит продолжением охотника чтоб завершить действо выстрелом и добычей.Зачем пытаться "Мигу" приделать доп. крылья "Кукурузника Ан -2"только потому что последний тоже летает? :pardon:

Сообщение отредактировал morekop: 02 January 2013 - 22:25


#106 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 02 January 2013 - 23:38

[i][b]ДЛЯ ЧЕ - ГО ?

Иваныч, давай по порядку, я не ставлю под сомнение несущий потенциал резьбы с шагом О.75!
Приводя пример с резьбами в Таймене, я лишь опровергал твои домыслы касающиеся несущей способности и последствий разрыва...
Далее, если быть последовательным, то не я поднял этот вопрос "спорил- проспорил", я давал свой на тот момент, чисто умозрительный анализ конструкции, и как выяснилось оказался прав.
Теперь к извечному вопросу "зачем": объясняю, я лично не считаю гидроформованный ресивер- чем то "сказочным", не в даваясь в подробности, в кратце объясню суть: заставить плавать ружьё с нержавеющим стволом, удаётся даже в 28мм ресивере- без каких либо потерь в скорости проводки, как вертикальной, так и горизонтальной.
Да и Иваныч, в Минске уже более семи ружей, так, что давайте не будем, про держал, стрелял, зачем, почему, фантазёр не фантазёр...
Короче говоря мир, дружба, жевачка...

#107 Оффлайн   NikolayP

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Красноярск

Отправлено 03 January 2013 - 09:26

С прощедшим праздником Вас трезвиники ))))

#108 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 03 January 2013 - 10:46

Уважаемый морекоп, судя по количеству вами написанных сообщений и количеству благодарносте за них, вы НЕБОЖИТЕЛЬ, хоть я и не понял ни слова из вами написанного, я совсем соглашаюсь, уверен, что к моменту, когда у меня будет столько же сообщений сколько и у вас, я буду чётко знать почему в Зелинках не делают несущим ствол и не стремятся использовать ресиверы со стенкой меньше 1.5мм толщиной, при этом используя шаг резьбы не меньше еденицы. Я ведь наивный предпологал, что в конструкции с подвижным стволом повесить всю нагрузку на ствол не возможно, оказывается ошибался.... Да и ещё, если я из Белоруссии это вовсе не значит, что я не видел моря, со всеми вытекающими последствиями...



Всё Вы прекрасно поняли(зелинки я затронул лишь потому ,что почемуто желаний заниматься их доделкой и изменением увы.. у многих не возникает.. :pardon: )..а главная мысль проста - не стоит портить доведённый продукт..дайте возможность производителю и покупателям судить об изделии по отзывам пользователей.
..а если творческие мысли всётаки льют через край,собирите своё ружжо на зависть и удивления и протолкните его в серию.


Р.S По поводу разрывов стволов..вы просто с этим не сталкивались на практике..очень и очень неприятный эффект поверьте,потому с лёгкостью и гуляете по теориям.Кстати теже зелинки очень даже страдают отказами на больших глубинах, и как последствие - фактами вскрытий при перекачке.
..и кстати ..на лично моём титановом ресивере стенка 0.6мм,но это ружьё не для рядового любительского пользования точно.

Сообщение отредактировал morekop: 03 January 2013 - 10:53


#109 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 03 January 2013 - 13:17

...По поводу стволов: что вы называете "глубиной", и какое давление "большим"?
Очень интересен ваш опыт касающийся "взрывов" пневматов и инцидентов с нефтяными разливами заполняющими всё прибрежное пространство включая подмасочное, скажите, обходилось без международного дисонанса, ГРИНПИС не донимал?
Своё ружьё, сделаю сразу, после того, как придумаю, что либо лучшее, чем имею в данный момент...

Чессказать скорее это походит на стёб, а не на желание когото слышать или искать истину.Всегда уходил от подобного трёпа,но постараюсь ещё разок ответить скорее не для вас, а для людей кто слепо начитавшись может начать эксперементальный путь поиска :scratch_one-s_head: .

Могу точно привести пример...по поводу глубин и закачки..у Сборнай Украины были прициденты если не ошибаюсь на "Лиге Чепмпионов" с отказами изза давления и вскрытием от перекачки,а там Парни серьёзные и не склонные пользовать проблемные дешёвые копиры или оляппки под "аля зелинка"..
Если не гонятся за высокими примерами..любой ствол пневмата после 10-12лет интенсивного использования(особо при пользовании тяжёлых насадок..) подвергается растяжению и чаще если владелец забивает и не обращает внимания тупо подтягивая надульник - рвет на резьбе.

В моём городе что не охотник старой школы,то оружейник.Мы все начиная двадцатилетие назад детали оружия точили сами для себя и собирали у нескольких мастеров выбрав понравившуюся систему спуска определённого мастера(или тупо копир).Естественно ошибались многие,многие умничали и "пожинали плоды"..После 12лет пользования (4-5дней в неделю..)мой мельхиоровый ствол стенка(1.6 мм шаг 1)тоже "устал" потянулся и "приоткрыл ружьё",но доп.устройство блокировки задней втулки и задняя тяга исключили приход в лоб втулки.

Был свидетелем последствий нескольких вскрытий ружей потянутых нержавеечных стволов(как от "усталости металла" так и от косорезости токарей..),когда в глазах владельца были долго видны кровавые капиляры,или гиматомы,травмы перепонок.
Был случай взрыва ресивера при попытке зарядить(посреди пляжа в эпицентре отдыхающих), у умельца утончившего ресивер до "фольги" и бросившего его на пару часиков на солнце..
..Подобный случай посеченных голых ног осколками при попытке умельца перейти на новые технологии и заменить металоресивер на передовые плаcтики...
Ещё случай был на "Континенте" (при показательной последовательности зарядки в толпе охотников на берегу)когда задняя заглушка(с предварительным ручным узлом запора клапана) ушла вверх на 100-150м и огрызок был найден в воде возле берега через пару дней - обрезалось на резьбе..
Могу ещё приводить или хватит?

Думаю всётаки Вам стоит притязательно теорить на данные иемы скорее в ветке горячей оружейки,а не с людьми практики в теме отзывов.

Сообщение отредактировал morekop: 03 January 2013 - 13:29


#110 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 03 January 2013 - 16:12

Уважаемые специалисты! (др. типа NEMAN идут на север) Вот какой вопрос: можно ли использовать в качестве ресивера карбоновую трубу?

#111 Оффлайн   DaVinci

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

687
г.Волгоград. 7Vetrov

Отправлено 03 January 2013 - 20:13

Всем привет. Скажите, а пеленгас 55+ ружьишко, только длинной 55? А к примеру 85ки нет?

#112 Оффлайн   Иваныч53

Наш человек

PipPipPip

22
МО, Одинцово

Отправлено 04 January 2013 - 00:06

Всем привет. Скажите, а пеленгас 55+ ружьишко, только длинной 55? А к примеру 85ки нет?


Пока нет...

#113 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 04 January 2013 - 06:20

Уважаемые специалисты! (др. типа NEMAN идут на север) Вот какой вопрос: можно ли использовать в качестве ресивера карбоновую трубу?


Дима,я думаю что НЕТ- особого выиграша в массе не будет(по сравнению ,скажем с люменявыми),ктому же-как утверждают "настоящие специалисты" по пластикам:композиты не 100% герметичны-микропоры и все такое...Вот если бы сбацать его по типу металлопластиковой трубы(внутри фольга+сверху пластик)с вклеенными кольцами с резьбой под заглушки-но это настолько сложно и дорого,что думаю-овчинка выделки не стоит-не интересно все это городить,только для защиты от коррозии...

#114 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 04 January 2013 - 22:58

Сегодня представилась возможность заглянуть в ружьё которому посвещенна данная тема. Постараюсь максимально кратко. Рукоятка, была опробыванна в трёхпалой семи мм перчатке, общим мнением голосов пришли к выводу, что скобу большой назвать нельзя, при попытке разместить плец так как удобно- происходит нажатие на СК небольшое равное 4мм. Как при этом поведёт себя линесброс не сложно догадаться. Надульник, бегунок в нём не фиксируется, зазор в две десятки, внутренний диаметр составного полиуретанового демфера немногим меньше диаметра хвостовика, по этому при протягивании хвостовика через надульник приходиться прилогать дополнительное усилие, это на новом ружье, зная харрактер полиуретана не сложно предположить то, что будет дальше. Как минимум одну часть демфера можно было сделать с большим внутренним диаметром, ту которая стоит внутри и не "общается с поршнем". Поршень, классический итальянский, отличается лишь способом изъятия из литейной формы, место соединения идёт вдоль тела поршня, соответственно диаметр пляшет, это не существенно. Преднотяг посадки поршневого кольца не маленький и состовляет шесть десятых мм, что в купе с отсутствующей заходной фаской в торце ствола может привести к повреждению рабочей кромки уплотнения при установке, да оно там круглого сечения. Ствол, труба, как труба, я видел лучше, но и эта вполне. После сверления и фрезеровки не убран облой, после сборки ружья он обломавшись был найден в качестве фрагментов в стволе. Масло залито достаточно, по "вкусу" напомнило индустриальное. Клапан закачки слишком прост, тем собственно говоря и хорош, единственное это пружина из оцинкованной сталюки, очень скромным диаметром, толку от неё мало, клапан самозапирается как минимум при 50ти качках. Ствол в ружье ни как не фиксируется, его взаиморасположение может быть свободным, и как показывает практика с ружьями Каюк и многими другими даже при вкручивании насоса возможно смещение, но тут ни чего страшного не произойдёт, если не переусерствовать, на задней заглушке есть кернение(метка). Шептало, тут я "присел" высота зуба меньше двух мм, при том, что шептало не "развёрнутое- самозапираемое", а обычное, как в итальяшках, за тем лишь исключением, что в качестве возвращающего элемента применена кольцевая пружина использующаяся в сальниках. Вакуумная манжета- точная копия ЮБЛовской, никто не парился, просто копировали, но с одним существенным НО, в варианте ЮБЛ вместо манжеты можно запросто поставить маслосъёмный колпачёк коих масса на каждом углу, там базирование происходит по внутреннему диаметру, а в случае с обсуждаемым ружьём по внешнему. С гарпуном штатным вообще ни чего не понял, он просто от Мареса, при чём как проверить наличие вакуума в стволе с учётом посадки на конус морзе, я не представляю, но уверен в одном, с учётом обычного хвостовика, без плавного перехода, и с учётом не малого значения вакуума- манжета долго не протянет. Ращитывал увидеть стандартные гарпуны идущие к комплектам переделки с хвоставиками скопированными с Тайменя, но увы... Не успели ружья распродаться, как меня уже душат изготовлением "нормальных гарпунов", и это без моего участия в принятии решения... Короче говоря с этими ружьями я без работы не останусь... В комплекте идёт одна манжетка, Маресовский насос, типичная цельнопластиковая заряжалка, "смешной наконечник", и бельевая верёвка, всё это в пакете из целофана, нехватает только мыла, и инструкции вместо которой лежит рекламный прайс с продукцией- я воспринял это, как намёк... При всём при этом- ценовая политика оставляет многих конкурентов далеко позади, хочется сказать где именно, но воздержусь... Практически всё фотографировал, качество не фонтан, если кому либо что либо хочется увидеть, то дайте знать размещу...

Сообщение отредактировал NEMAN: 04 January 2013 - 23:10


#115 Оффлайн   Geogor

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 05 January 2013 - 21:54

Всем привет. Скажите, а пеленгас 55+ ружьишко, только длинной 55? А к примеру 85ки нет?

Вот 100-ка экспериментальная появилась. Значит и промежуточные размеры должны появиться.
Испытания 100-ки
Испытания 100-ки 2

#116 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 06 January 2013 - 08:46

Сегодня представилась возможность заглянуть в ружьё которому посвещенна данная тема.
Постараюсь максимально кратко...
Практически всё фотографировал, качество не фонтан, если кому либо что либо хочется увидеть, то дайте знать размещу...


Проверить вакуум я думаю можно на заряженном ружье, вытащив гарпун на-половину из ствола и отпустить - при наличии вакуума он вернется в ствол.
Что касаемо фото, если все увиденное было описано, значит честно будет представить фото-видео материалы... Я думаю никто против не будет.

#117 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 06 January 2013 - 10:32

Проверить вакуум я думаю можно на заряженном ружье, вытащив гарпун на-половину из ствола и отпустить - при наличии вакуума он вернется в ствол.

Скажите, вы в курсе, какое необходимо прилогать усилие для разъединения: хвостовика- поршня, пытаясь тянуть? Уверен, что не знаете, если бы знали, то не написали, то, что написали.

#118 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 06 January 2013 - 10:42

Что касаемо фото, если все увиденное было описано, значит честно будет представить фото-видео материалы... Я думаю никто против не будет.

Пишите, однозначно, не надо прекрывать ваше недоверие- моей честностью, у вас есть основания подвергнуть её сомнению, если есть- выкладывайте, если нет, то мне вас жаль...

#119 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 06 January 2013 - 11:30

Немного обзорных фото, для особо недоверчивых...

Прикрепленные файлы



#120 Оффлайн   NikolayP

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Красноярск

Отправлено 06 January 2013 - 17:03

Добрый вечер Мужчины!!! Когда прекратите свое ЯЗЫКОБЛУДИЕ??? С РОЖДЕСТВОМ ВАС ХРИСТОВЫМ!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users