Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Буржуйки Юры Пастушенко (Киев)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#181 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 27 June 2008 - 14:18

Я тут пофантазировал немножко с авторучкой в руке на тему универсальной защелки для гарпунлиня, по типу ремизовской. Извиняйте за качество картинки, живописец с меня тот еще. Но идея, надеюсь, понятна.

Изображение

По первому варианту берем пластинку упругой листовой стальцы, обрезаем по-роденовски лишнее, сверлим отверстие под петлю в передней части, растачиваем его надфилем до формы полукруга примерно. Затем отгибаем эту, переднюю петлю под прямым углом.. Затем на болванке, равной диаметру ресивера, правим защелку по длине соприкасающейся с ресивером части. В последнюю очередь изгибаем заднюю, тонкую часть.
Второй вариант защелки совсем уж простой, проще некуда, типа "мэйд ин на коленке". Берем кусок сталистой проволоки (в меру упругой, такой, чтобы от изгиба под прямым углом не лопнула). Гнем согласно рисунку. В задней части, там, куда накидывается петля линя, закрепляем проволоку. Это можно сделать разхными способами, пайкой, напаяв даже для красоты и прочности какой-нибудь шарик (как показано у меня на рисунке) или сделать нечно подобное из комочка "холодной сварки". В общем, непринципиально это.
Вся байдушка крепится на ресивер в передней части (сбоку) каким-либо подходящим способом, например, как у меня, на бандаж из капроновых ниток на клею (показано зеленым цветом).
Линь (показан красным цветом) вставляется петлей в переднюю скобочку и накидывается на защелку. Для отстегивания нужно подать линь назад, захватить получившуюся свободную петлю и потянуть ее назад. Линь выйдет из-под защелки. Останется потянуть затем линь вперед, чтобы вытащить его из под передней скобы..
Особенно удобно, думаю, будет работать с такой системкой, если в качестве гарпунлиня использовать не гибкий, "мяконький" в воде капроновый шнур, а относительно жесткий гарпунлинь, типа монолиня или голубого линя-амортизатора от фирмы Таймень..

#182 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 27 June 2008 - 14:23

так это же вроде на РПП 2 такая хрень с завода стоит. 8) :roll:

#183 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 27 June 2008 - 14:56

Ошибаетесь, уважаемый, совсем непохоже (это как в том анекдоте про чукчу, когда его спросили, как выглядит трамвай: "Цвет одинаковый как апельсин, а остальное - совсем непохоже!") :)
Не обижайся за шютку юмору.. ;)
На РПП (и первом и втором и на других клонах этих ружей), действительно, скобочка проволочная имеется (см. рис http://www.myfiles.r...by.ru/2/056.jpg). НО это совсем другая скобочка, ее назначение - заправлять под нее петли гарпунлиня при его намотке вдоль ресивера. Она потому и направлена открытой стороной ВПЕРЕД.
А на описанной мной приблуде защелка направлена НАЗАД, к рукояти. Она удерживает линь от перемещения его вперед, к гарпуну. А чтобы гарпунлинь не выщелкнулся из-под защелки при его перемещении в сторону или назад, как раз и предназначена передняя предохранительная петля, В которую линь вначале продевается. Усекаешь принципиальную разницу? :)
На авторство идеи, кстати, я и вовсе не претендую. Почему-то думаю, что и Ремизов Вадим Львович, фото ружей которого (http://www.fishhunte...g04/vadim07.jpg ) подтолкнуло мою "мисиль конструкторскую", не первый принципиальную схему вот такой защелки со страховочной передней петлей придумал. Ну, а если не так, то честь ему и хвала за безумно простое, но, уверен, очень эффективное и надежное устройство..
ЗЫ. Вообще, касаемо ружей Ремизова, должен сказать, что под всеми его строкми в статье на Гроте подписываюсь стопудово, очень мне, почему-то созвучны его идеи оказались. А почему - не знаю. Но это я так, отвлекся.. :oops:

#184 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 27 June 2008 - 15:15

я понятно, тогда прошу меня извинить, просто конструкция внешне похожа, а вот принцип действия до меня не сразу дошол :oops:

#185 Оффлайн   ivshin

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 27 June 2008 - 17:51

У меня, давным - давно, такая штука на телескопической удочке стояла - для удобства замены оснастки.

#186 Оффлайн   Carbonello

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 06 July 2008 - 13:12

Вчера только попробовал буржуйку 50. Я доволен по уши. Все выстрелы в цел, а это самое главное. Тёма спасибо тебе золотой за пособничество. :LOL:
Ручка супер, но скользит в руке и не хватает упора сверху в кисть, это я про то что если бы ресивер сзади был чуть подлиньше, то еще лучше было бы ;) (как на имершен про) .

добыта была щучка, кил-шот прямо в висок. :roll:
Изображение Изображение

#187 Оффлайн   shono

Наш человек

PipPipPip

9
Улан-Удэ.Бурятия...солнечная Бурятия-Москва

Отправлено 06 July 2008 - 15:21

Привет всем!Кто знает-принимает ли сейчас заказы Юра Пастушенко.Я ему пару раз делал заказ, но в ответ тишина,писали на форуме про семейные обстоятельства т.д.

#188 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 07 July 2008 - 07:23

и тд ( заказы не принимается, пока доделываются зимне/весенние. Как с ними будет закончено, можно будет заказывать. О сиём торжественном моменте будет сообщено дополнительно.

#189 Оффлайн   toof

LEXUS

PipPipPipPipPipPipPip

0
Зеленоград

Отправлено 10 July 2008 - 13:20

TO ASH Тёма спосибо за ружбайку, всё супер ,в первый день охоты 6 выстрелов подряд ,1 промах и то на вскидку на расслабоне не целясь.В общем ГУД.

#190 Оффлайн   toof

LEXUS

PipPipPipPipPipPipPip

0
Зеленоград

Отправлено 10 July 2008 - 13:23

А Петя в компании на охоте таких щук не приносил на берег,только в тихаря где то продуктивно заплывает :LOL:

#191 Оффлайн   Doktor

Подвох в засаде

Pip

0
ПИТЕР-Запорожье

Отправлено 11 July 2008 - 06:45

С не терпением ждём своей очереди на ружьё. :? А лето "КРАСНОЕ" проходит :(

#192 Оффлайн   Doktor

Подвох в засаде

Pip

0
ПИТЕР-Запорожье

Отправлено 11 July 2008 - 20:06

Друзья! :!: А может для расширения производства Юрик нуждается в средствах? Может по аналогии с народным автомобилем ДАЁШ "НАРОДНОЕ ПОДВОДНОЕ РУЖЬЁ"? Как на счет открытого акционерного общества? ВЗНОСЫ В СУММЕ СТОИМОСТИ БУДУЩЕГО РУЖЬЯ. Эх лето проходит... :(

#193 Оффлайн   Doktor

Подвох в засаде

Pip

0
ПИТЕР-Запорожье

Отправлено 11 July 2008 - 20:13

Кстати меня ещё даже и в очередь не записали... Люди добрые подскажите пожалуйста какой длинны заказывать "БУРЖУЙКУ" ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ в Чёрном море 650-700мм да и сазанчиков пострелять на Раскатах? :?: Исходя из своего опыта.

#194 Оффлайн   ivshin

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 11 July 2008 - 20:28

Друзья! :!: А может для расширения производства Юрик нуждается в средствах? Может по аналогии с народным автомобилем ДАЁШ "НАРОДНОЕ ПОДВОДНОЕ РУЖЬЁ"?
Как на счет открытого акционерного общества? ВЗНОСЫ В СУММЕ СТОИМОСТИ БУДУЩЕГО РУЖЬЯ.
Эх лето проходит... :(


Доктор-доктор, пишеш - пишешь,и не понятно........тверезв....али ..пиан???? :roll:

#195 Оффлайн   Doktor

Подвох в засаде

Pip

0
ПИТЕР-Запорожье

Отправлено 11 July 2008 - 21:13

Ну наконец то, хоть кто то ответил. :D А то я уже со счета сбился сколько безответных звонков, СМСок и писем отправил (как в вакуум). :( Очень понравилось мне это ружьё. Летом обойдусь своим слингом, РПБ(40) и Р-1(м), а вот с сентября командировка в Астрахань. Так, что хотелось бы рассеять неопределённость хоть к следующему сезону

#196 Оффлайн   Carbonello

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 13 July 2008 - 22:28

Рекомендуемый размер линя к 50-ке :D
Изображение

#197 Оффлайн   Vydr

Наш человек

PipPipPip

0
Ростов-на-Дону

Отправлено 04 August 2008 - 14:07

Столкнулся с разбуханием капролона. Смотрю в ветке, что не один я такой. А никто не использовал Текаформ (Tecaform), он же полиоксиметилен, полиацеталь, полиформальдегид? Не рекламы для. На http://www.plastikel...TecaformPOM.pdf пишут, что при меньшем, чем в капролактане коэф. разбухания от воды и масла лучшие показатели скользючести, прочности. Даже полируется.

#198 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 04 August 2008 - 19:21

Да вроде дельрин сейчас пробуют.

#199 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 06 August 2008 - 10:38

А чего его, дельрин, пробовать? Его в поршнях буржуйских пневматов эвона сколько уже "пробуют".. Только фишка в том, что дельрин относительно более хрупкий, потому-то, наверное, и используют в пневмоимпортных поршнях металлические вставки. Да и удельный вес у него, кажется, поболее, чем у капролона.. Я вот тут недавно (точнее, не совсем тут, а на друном форуме, на пастушенковском сайте) по поводу проблемы т.н. разбухания капролоновых поршней высказал предположение, что, возможно, поршень подклинивает еще и по другой причине, по причине уменьшения диаметра дюралевого ствола под нагрузкой? Действительно, почему явление "клина" проявлялось у нескольких владельцев именно "буржуек"? Почему на "зелинках", с их тоже капролоновыми поршеньками но стволами из нержавеющей стали про такое явление не слышно (я, по крайней мере, не слышал)? Не потому ли, что в целях максимального облегчения конструкции и обеспечения правильного статического баланса плавучести Юра максимально облегчает вес и толщину и ресивера и ствола? Одновременно достигается вполне приемлемыео параметры выстрела при относительно небольшом давлении в ресивере (и, следовательно, относительно небольшом, за пределами тзаметной екучести, осевом разрывном усилии на несущем стволе).. Не исключаю, что при увеличении пользователями усилия закачки существенно выше рекомендованных 15-16 кг (скажем, до "стандартных" 25 кг и выше) на некоторых экземплярах ружей и происходила "утечка" диаметра ствола. Но, подчеркну, это всего мое личное, причем умозрительное (то есть неподтвержденное практическими проверками) предположения, ИМХО, так сказать.. Ну, а если все то, что я выше написал, после практических измерений окажется ложным следом.. То есть разбухание капролона имеет место быть (а в этом, увы, не приходится сомневаться, не один Юра на практике убеждался в этом), а вот уменьшение диаметра дюралевого ствола в процессе эксплуатации не подтвердиться ... Что ж, тогда в порядке компенсации за ложный посыл я могу предложить следующую идею: не надо заменять капролон, этот замечательный материал для изготовления поршней. Надо ЗАЩИТИТЬ не сам материал, а готовый поршень от возможного разбухания. Как именно? Это уже второй вопрос. Ну, например, покрытием каким-либо особопрочным, водонепроницаемым лаком. Тут крепко думать надо и экспериментировать, опять же. То есть, нужен энтузиазм, время и упорство. Увы, ничего этого у меня нет. Так вот разве, идейку для затравки кинуть... ;)

#200 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 06 August 2008 - 10:46

Рекомендуемый размер линя к 50-ке


Нормальный, ничего так размерчик! :)
А чего это у линя башку почти снесло, топором добивал, что ли? 8O




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users