Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Арбалет И Пневмат, Что Точнее И Резче И Мощнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3735

Опрос: . (297 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1741 Оффлайн   Baizil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

206
Крым

Отправлено 16 March 2011 - 09:45

ДЛ,почему отвечаете выборочно?Какие планы по поводу Крыма?Хотелось бы так же проверить наши ,,мамонтобои,, .

#1742 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 16 March 2011 - 09:48

kiseleff, в обычном тапке не увязнет, он пробивается. я думал ты про "невспененый". на три метра пробивало нормально омеровскую рыбу, а она, сцука, толстая, плотная и эластичная.

Удельный вес, и сопротивление плотности воды, рыбки намного больше куска 6см мишени.

#1743 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 16 March 2011 - 09:53

Удельный вес, и сопротивление плотности воды, рыбки намного больше куска 6см мишени.


если честно то нифига не понял, я точно не инженер )) но стрелял так же в ДЛ`овскую "пятку" - кусочек от тапка диаметром сантиметров 8, максимум 10. тоже пробивалось без проблем.

#1744 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 16 March 2011 - 10:14

если честно то нифига не понял, я точно не инженер )) но стрелял так же в ДЛ`овскую "пятку" - кусочек от тапка диаметром сантиметров 8, максимум 10. тоже пробивалось без проблем.

Артём!
да тут не нужно инженером быть.
просто мишень малого размера и веса гарпун будет двигать, пробьет, но не так как рыбу.
мы же тесты приближеные к реалу хотим провести!
есть вариант купить десяток натуральных рыпп, но боюсь в басик не пустят!

#1745 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 16 March 2011 - 10:29

Артём! да тут не нужно инженером быть.
просто мишень малого размера и веса гарпун будет двигать, пробьет, но не так как рыбу.

Сереж хота и на малый вес мишени, можно поиграть с твоими наконечниками сделать режущую кромку!!! и чуть большего диаметра тогда гарпун пойдет по раскрывшимся лепесткам отверстия! эт так мысля в слух!

#1746 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 16 March 2011 - 11:15

Может газета "Прозрак" могла бы освещать данное мероприятие с фоторепортажем ( а может и видео :scratch_one-s_head: ) для тех . кто будет болеть на расстоянии???
Как свободная пресса? АУ???

Что-то свободная пресса нас игнорирует, а еще недавно Астерикс призывал нас дать материал для газеты "Прозрак"... НУ и ХДЕ???? :) :)
Тем более вопрос фото-видеосъемок стоит в программе...

#1747 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 16 March 2011 - 11:34

по поводу пробивной способности - когда-то пенопласт стрелял по двухлитровой торпеде внутрь которой был засунут скрученный в рулет кусок пенки.

#1748 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 16 March 2011 - 11:45

по поводу пробивной способности - когда-то пенопласт стрелял по двухлитровой торпеде внутрь которой был засунут скрученный в рулет кусок пенки.

Кстати...бутылка (вернее две навстречу друг-другу вставленные, т.е. без донышек) а внутри туристический коврик туго свернутый - чем не мишень??

#1749 Оффлайн   DoctorLecter

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 16 March 2011 - 13:13

Внимание! Я предлагаю соревнование не по пробитию мишеней! Повторяю для "инженеров": не по пробойности ружей! А по проверке ружей на пригодность для точной стрельбы!
Соревнования по проверке мощности и пробойности ружей устраивать бессмысленно в принципе! Для этого ни бассейн не нужен, ни стрелки, ни мишени! Берешь ружье, закрепляешь его в воде (хоть в Москве реке, хоть в лягушатнике) и стреляешь по чему-то с плотностью примерно как у рыбы.

Контроль поражения мишени по выходу флажков я предложил на всякий случай - это правило было на московских соревнованиях. При проверке точности стрельбы это не обязательно - важно только, чтобы ружья были в охотничьем варианте, т.е. гарпуны должны быть с флажками. Потому, что флажки и оснастка гарпунов влияет на точность стрельбы.

надо было тебе все таки дойти до соревнований по тапкам. очень "умозрительные" цифры далекие от практики.

kiseleff, в обычном тапке не увязнет, он пробивается. я думал ты про "невспененый". на три метра пробивало нормально омеровскую рыбу, а она, сцука, толстая, плотная и эластичная.

Вот именно! У меня такое впечатление, что многим просто болтать в инете нравится. А опыта стрельбы в бассейне и организации соревновананий нет! Реально что-то организовать - это требует предельной конкретности в предложениях!

1) Cколько человек будут стрелять одновременно - в один день? - все вместе
2) Сколько попыток (выстрелов) у каждого участника? - не менее 10
3) Cколько времени давать на выполнение этой серии выстрелов каждому участнику? - 5 минут роскошь, можно поменьше
4) Сколько времени отвести на пристрелку, и сколько на сами состязания? - 10-15 минут на пристрелку, далее зачет
5) Какие мишени - мой вариант или вариант Сергея? - категорически против изоляции с труб, по ней только иголками стрелять, т.к. практически не имеет парусности - соответственно опоры
6) Какое точно в сантиметрах расстояние до мишеней от огневого рубежа? - Вы ж сами предложили 3 метра от кончика гарпуна, меня устраивает
7) На какой высоте от дна установить мишени? - все равно, полметра -метр
8) Кто будет контролировать спортсменов: чтобы не было заступа за рубеж кончиком гарпуна и куда попал гарпун? - если стреляем по очереди, то и контролируем друг друга сами
9) Какой способ учета результатов, способ подсчета очков? - 2+2=4 арифметика :)
10) Будет ли кто-то в качестве секунданта с фотоаппаратом или видеокамерой? - желательно, но не критично

По пп. 1-3. 3 человека в день по 10 выстрелов каждому - это 30 выстрелов. В 6-метровой ванне. А рядом другие спортсмены стреляют... Артем (Ash) знает с какой скоростью я могу нырять и стрелять - но за 90 минут 30 выстрелов в 6 метровой ванне я не сделаю - это утопия и дилетантизм! А еще нужно все поставить - мишени, рубеж: это занимает 10-12 минут, как минимум.
Тем более если будут стрелять не подготовленные люди, да еще из пневматов. Нужен внешний судейский контроль за стрелком (заступы за рубеж, куда попал гарпун).
Максимум - это по 5 выстрелов на каждого участника, при условии, что участников трое. При этом на пристрелку можно оставить не более 15-20 минут. Каждый участник обязан уложиться со своими выстрелами в 20 минут: успел выстрелить 5 раз - о'к, успел выстрелить меньше - это будут его проблемы.
Или делаем иначе: каждому из 3-х участников дается по 20 минут - сколько выстрелов успел сделать, столько и пойдет в зачет с набранными в результате очками.

По п.5. Категорически против - это не информация. Я предлагал второй вариант - рыбка из коврика с нанесенными зонами поражения (см. выше) - это устраивает? Или используем мишени Сергея? Я же просил - будь предельно конкретным!

По п.9. Просил же - будь конкретным! Как будто пишешь документ! Я предложил систему учета очков с рыбкой (см. выше). С мишенями из изоляционной пенки (см выше) предлагаю для маленькой мишени 100 очков, для средней 50 очков, для большой 25 очков - это при условии, что мишеней 3 и по 3 выстрела на участника. Не знаю, чем вам этот вариант с мишенями из пенки не понравился? А.Лагутину, например, он понравился...

ДЛ! я может недогоняю, но мы вроде адекватные оценки хотим давать, а не фактические! ...Зачем мишень использовать с удельным весом гораздо меньшим чем в реале весит рыба? предлогаю мишень сделать например 500 гр и пох из чего (кроме твердых видов).
для того чтобы реально оценить пробивную способнось, а не хернёй заниматься!

Кто это "мы"? Ты участвуешь? Сделаешь нам мишени? Из "пох из чего"? Советы стоит слушать только от тех, кому предстоит потом ими же воспользоваться.

ДЛ,почему отвечаете выборочно?Какие планы по поводу Крыма?Хотелось бы так же проверить наши ,,мамонтобои.

Ребята, в Крым я в ближайшее время не собираюсь. Я же не выездное развлечение "по заявкам трудящихся" (хотя многим так кажется). Ружья вы можете проверить и сами - зачем я для этого?

если честно то нифига не понял, я точно не инженер )) но стрелял так же в ДЛ`овскую "пятку" - кусочек от тапка диаметром сантиметров 8, максимум 10. тоже пробивалось без проблем.

Артем, инженерам и теоретикам ничего не объяснишь, пока они сами не увидят что и как происходит в бассейне или на соревнованиях! "Пятки" у тапок бывают разные. Я уже приводил пример - 2,5 см губчатого материала, но ты не пробьешь его никаким ружьем!

Кстати...бутылка (вернее две навстречу друг-другу вставленные, т.е. без донышек) а внутри туристический коврик туго свернутый - чем не мишень??

Теоретики, болтуны... :diablo: Вот представь: у тебя 20 минут на 5 выстрелов. Ты засадил гарпун в толстую и плотную мишень и не можешь его вытащить. На 6 метрах. Я тебе буду вытаскивать?! Ты в спешке всплываешь к бортику с мишенью, пытаешься извлечь гарпун, а время идет. Потом мишень тебе нужно будет еще вернуть назад... Опять всплыть, готовиться к выстрелу. А рядом плавают другие охотники - посетители бассейна, которым насрать на все твои заморочки - ты у них под ногами путаешься! Сколько выстрелов ты так сделаешь? Один? А сколько очков наберешь? Поэтому! Если кто-то хочет одновременно проверять и точность ружей и их способность пробивать что-то толстое и плотное - это без меня!

#1750 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 16 March 2011 - 13:29

Теоретики, болтуны... :diablo: Вот представь:

Ладно, не ругайся, убедил...я действительно не имею опыта стрельбы в бассейне...
На тест по пробиваемости надо отдельно встречаться..похоже все сразу не получится...

#1751 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 16 March 2011 - 14:21

Если кто-то хочет одновременно проверять и точность ружей и их способность пробивать что-то толстое и плотное - это без меня!

Борис, так другие все уже давно проверили:
http://player.vimeo.com/video/7140738
Серийный метровый пневмат с пластиковым бегунком ("парашютом", как ты любишь его называть) при стрельбе на 4-5 метров не уступает 100-110см самодельным "деревяшкам" с двумя тягами - и по точности, и по пробивной способности (где-то чуть лучше, где-то чуть хуже). Но при этом имеет габариты 75см арбалета!

А если взять пневмат от Мастера с 10мм стальным стволом и маленьким титановым бегунком...

#1752 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 16 March 2011 - 14:27

Ладно, не ругайся, убедил...я действительно не имею опыта стрельбы в бассейне...
На тест по пробиваемости надо отдельно встречаться..похоже все сразу не получится...


А есть ли смысл в одной только точности и также, в одной только пробивной способности (мощности). Ведь с увеличением онной, меняется точность. Док же ратует за реальные, приближенные к "боевым" условия. И чего толку, что ты попадёшь в рыбу, но не повредишь. Она покрутит плавником у жаберной крышки (у виска) и уплывёт.
Я не на чём не настаиваю, но согласитесь, чего-то одного нет, и всё что ты делал зря.

#1753 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 16 March 2011 - 14:48

[quote name='Batman' date='16.3.2011, 14:21' post='213466']
Ладно, не ругайся, убедил...я действительно не имею опыта стрельбы в бассейне...

Всем привет!! У меня тоже такого опыта нет и до сих пор непойму нафик он нужен??? Помоему большенству необходим опыт в реальных условиях
пример последние ПО ночь и выбирать нуно токо крупных и это уже тренировка выдержки второе все знают что амур это не тапок в басейне прицеливаться
шанса не даст стрелять надо быстро!!! Третье рыба мощная и сильная значит стрелять нуно точно и желательно под верхний плавник в позвоночник чтоб ее обездвижить что мы и делаем так как охотимся без катушек и лиш с 5 м линем И большинству понятно что пневмат для таких охот просто универсален
Пробивная мощность раз точность два и самое главное маневренность три и тд и тп
Сегодняшняя ночь у меня неудачная попадались токо 5 или 7 кг а их хозяин дал цу нетрогать Ох как же это тяжко и мучительно видеть приличную рыбку и не нажать
на курок!! А мой друг отличился!! 13 кг с копейками
на фото хорошо видно точное попадание в правильное место Пневмат рулит!!!!!!!

Сообщение отредактировал ribspecnaz23: 16 March 2011 - 14:51


#1754 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 16 March 2011 - 15:36

Серега Кузнец, ты с 3мм нержавейкой ничего не попутал? :empathy:


Нет не попутал любой из брянской беседки может пот твердить .

#1755 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 16 March 2011 - 15:51

Борис,если охота целевая и время лимитирует,то нужно брать простой квадрат 40х40 коврика,чтоб исключить недоразумения пролёта гарпуна мимо...и мишень должна быть нарисована круговая с разделительной крестовиной,чтоб видеть и потом проанализировать,где точность а где подброс и т.д...или опять залезем в дебри.. :scratch_one-s_head: рыбки и т.д ничего не покажут,потому как выводится в виде оценки должна стабильность! :pardon:

#1756 Оффлайн   Petrovch

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

18
Брянск-Сельцо

Отправлено 16 March 2011 - 15:55

Нет не попутал любой из брянской беседки может пот твердить .


3 мм нержавейки только в путь с трёх метров если ружжо ещё качнуть то можно попробывать этот листик и навылит прошить.

#1757 Оффлайн   DoctorLecter

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 16 March 2011 - 16:22

Борис, так другие все уже давно проверили. ...А если взять пневмат от Мастера с 10мм стальным стволом и маленьким титановым бегунком...


Вот возьми его, а я посмотрю как у тебя получится из него стрелять по сравнению с арбалетом. Видео я тебе сколько хочешь в youtube наберу - как за, так и против любой концепции.

А есть ли смысл в одной только точности и также, в одной только пробивной способности (мощности). Ведь с увеличением онной, меняется точность. Док же ратует за реальные, приближенные к "боевым" условия. И чего толку, что ты попадёшь в рыбу, но не повредишь. Она покрутит плавником у жаберной крышки (у виска) и уплывёт. Я не на чём не настаиваю, но согласитесь, чего-то одного нет, и всё что ты делал зря.


Во-о-т! Так я потому и предложил условия, которые позволяют одновременно проверить как точность, так и энергетику ружья! Просто я не хочу, чтобы это превратилось в проверку стенобитных возможностей ружья. Потому я и против стрельбы по очень сложным и толстым мишеням. До сих пор помню, как лет 6 назад Валера Курашов (он победил на последних соревнованиях по "народным стрельбам") принес мишень из 2-х см плотной резины. Стрелял из 115-см арбалета. Гарпун мишень разумеется прошил. А дальше - все! Резина стянулась на гарпуне и вытащить его не было никакой возможности! Сидели на бортике и дергали изо всех сил...

Поэтому я и предложил мишени из материала промежуточной плотности. Обратите внимание на омеровские мишени-рыбы из полиуретана - они имеют как раз нужную толщину и жесткость. Их такими не зря делают! Также нужную жесткость имеет "тапок" - там похожий материал.

Мишени, которые я предложил - рыбка из туристического коврика/сиденья или из труб теплоизоляции имеют преимущества:

1) Дешевы и просты в изготовлении.
2) Позволяют обнаружить ружья с явно недостаточной мощностью (если такая мишень не пробита - значит ружье неприемлемо слабое).
3) Позволяют легко и быстро извлечь гарпун после попадания. Это дает возможность сделать серию выстрелов за ограниченное время.
4) Позволяют придать мишени вид и размер, максимально близкие с реальной рыбой.

Поймите, что любая искусственная мишень будет не идеальна. Бутылочка располагается вертикально, слишком легкая и легко рекошитирует. Однако, из слабого ружья или тупым гарпуном ее не пробить - отскочит! То есть, это не такая уж простая мишень! Коврик (который использовали на соревнованиях) позволяет разместить мишень горизонтально, сделать ее любого размера и похожей на рыбу, но он слишком мягкий и тонкий. Омеровская "рыба" имеет идеальную жесткость и толщину, но она слишком большого размера и дорогая. Идеала нет! Значит, нужен приемлемый паллиатив.
С моей точки зрения таким приемлемым паллиативом является губчатый материал типа полиуретана средней жесткости толщиной 2-3 см. Или более мягкий, но более толстый.
Трубки для теплоизоляции сантехники или туристический коврик, свернутый в 2-3 слоя мне кажется самым доступным и приемлемым решением. Если вы полагаете, что ваши пневматы легко пробьют такую мишень с 3-х метров - это далеко не факт. Если ружье может пробить такую мишень (или, например, омеровскую рыбу) с 3-х метров, значит оно обладает приемлемой энергетикой.

Я так считаю!

Борис,если охота целевая и время лимитирует,то нужно брать простой квадрат 40х40 коврика,чтоб исключить недоразумения пролёта гарпуна мимо...и мишень должна быть нарисована круговая с разделительной крестовиной,чтоб видеть и потом проанализировать,где точность а где подброс и т.д...или опять залезем в дебри.. :scratch_one-s_head: рыбки и т.д ничего не покажут,потому как выводится в виде оценки должна стабильность! :pardon:


Согласен! Примерно такие мишени уже есть у Сергея (ник "Сом") - он их и предлагает. Я ему сразу ответил, что я не против.

Сергей (СОМ). Есть предложение остановиться на твоих мишенях - фотографию их ты вчера тут демонстрировал. Что скажешь?

Сообщение отредактировал DoctorLecter: 16 March 2011 - 16:18


#1758 Оффлайн   KKK

МАСКОВСКИЙ ПАДОНОК

PipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 16 March 2011 - 16:43

...Сергей (СОМ). Есть предложение остановиться на твоих мишенях - фотографию их ты вчера тут демонстрировал. Что скажешь?


Мне тоже кажется, что мишени СОМ-а для целевой стрельбы самые адекватные. Но и стрельба по маленьким полиуретановым мишеням целесообразна, - вот где сразу видна резкость боя и скорость полета гарпуна. Разрубить березовое полено любой ржавый топор может. А вот разрубить падающий шелковый платок, - тут настоящее оружие нужно.

#1759 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 16 March 2011 - 16:52

Гена! лучше уж к тебе!
я вот всё усиленее планирую снова в августе к тебе в гости!

Привет Серега ! Да без проблем токо звони недели за три ты ж знаеш у меня восновном постоянная клиентура а постоянные Москвичи уже бронируют
может состыкуешся со Скарабеем и двумя семьями ко мне ?? Класный и интересный отдых получится в Тамань смотаемся покажу укромные местечки!
Мы тут с друзьями пообщались и один общий вопрос возник хотя ответ на него понятен
Почему доктор не хочет посоревноваться на реальной охоте и ехать далеко ненадо ты уже и водоемчик прозрачный нашел ?
определить главное условие по точности в зачет берется рыба только с отверстием посередине в центре с боку
А то какойто подвох предполагается с басейновым вориантом
А мнение моих друзей таково что доктор умный чел и понимает что на реальной ПО Как бы это помягче сказать

#1760 Оффлайн   Didenko_Vladimir

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Санкт-Петербург, Новороссийск

Отправлено 16 March 2011 - 17:29

...
Согласен! Примерно такие мишени уже есть у Сергея (ник "Сом") - он их и предлагает. Я ему сразу ответил, что я не против.
Сергей (СОМ). Есть предложение остановиться на твоих мишенях - фотографию их ты вчера тут демонстрировал. Что скажешь?

Доктор, так выбор мишеней (твои «рыбки» или мишени СОМ-а) зависит от целей встречи в басике. Если цель – что точнее из конкретных ружей (при примерно одинаковых баррелях), то лучше твои «рыбки». А если реальная пристрелка пневматов и ты готов этим заниматься (а ты и другие частенько ссылались справедливо, что многие пневматчики не знают точность своих слонобоев) – тогда мишени СОМ-а. Так что выбирать, думаю, тебе, исходя из целей встречи в басике.
Или будешь запрягать одновременно "коня и трепетную лань"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users