Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (08 May 2024 - 22:58) С днем ПОБЕДЫ! :dont:
@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)

Фотография

Ружья Дороганича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#81 Оффлайн   Boris-Mos

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 12 March 2009 - 09:49

Вчера был на тренировке в ЦСК, видел Дороганича. Посмотрели ссылку Хантера. Это называется слышал звон да не знаю где он. Действительно, Дороганич заказывал у Козловцева ружья для стрельбы по мишеням. На выставке Дороганич рассказал Юре об идее сделать ружье, у которого бы ствол был бы расположен на одной оси с рукой для исключения подбрасывающего момента. И там же на выставке родилась идея того шарикового зацепа, который сейчас применяется в Каюках. А первые вот эти зацепы были выполнены именно в ружьях, которые были выполнены для Дороганича. А на той ссылке в ружье действительно шариковый зацеп, но у Дороганича он другой, посмотри на австралийское ружье. Шариковый зацеп вообще не эксклюзивное изоретение Дороганича или Козловцева. Принцип удержания одной детали (в данном случае - поршня) за счет шариков - это в сущности, колесо. Кто изобрел колесо? А вот как он будет работать, как он будет взводиться и как он будет размыкаться (имеется в виду спусковой механизм на основе шариков), какие усилия будут возникать - это решение каждого конструктора. Сколько систем ружей Сафонова? Одна общеизвестная, которую он применяет в своих ружьях на продажу. Сколько он делал других конструкций? Я слышал он делал ружье расходуемое "газгольдер" как он его называл. Ну и у Виктора было ружье гидропневматика на 500 атм, было ружье на пиропатронах с барабаном на 12 зарядов. Вы знаете об этом? Да было всякое, юноша. История разработки ружей - это вообще отдельная увлекательная тема. Может стоит собрать всех мастеров старой закалки и записать все это....

#82 Оффлайн   NikolayK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 12 March 2009 - 11:11

Народ, я тут догадался посчитать и получается, что ружье Дроганича 75 см стоит примерно 53 тысячи рублей. Это ОЧЕНЬ дорого. Аналогичные по размеру ружья Марес моделей Сирано и Спарк Мниметик (специально беру топовый бренд и топовые же модели) стоят ну никак не более 9 тыс. рублей. При этом по начальной скорости гарпуна, точности и надежности они не только не уступают ружьям Виктора но, возможно, и превосходят. Плюс к тому доступные в Москве запчасти, возможность обслуживания. Наверняка почти у всех участников обсуждения есть пневмоимпорт и они согласятся с этим высказыванием. Вывод: для того чтобы покупать ружье Дроганича нужно быть или очень большим поклонником его творчества, или потерять здравый смысл или то и другое. :scratch_one-s_head: Еще раз пишу - 53 тыс. рублей. Это же с дуба можно рухнуть....

#83 Оффлайн   ALEX-M

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 12 March 2009 - 14:47

Николай, полистайте предыдущие посты этой темы, здесь речь не идет о серийной итальянской технике, у всех она есть наверное. Зачем вам больше? Стреляйте и радуйтесь. Потом ремонтируйте, покупайте зап.части и т.д. Если вы не видите разницу, зачем вам рассуждать о мощности выстрела, надежности и т.д. Кроме того, какая вам разница из чего сделано ружье? что есть разные материалы - титан и алюминий? что есть разные стволы - цирконий и алюминий? комплектация не важна? нравятся наконечники, которые становятся похожи на поросячий носик после выстрела в камень? лично я все это уже прошел. Борис писал, что у него есть бюджетный вариант за 330 евро, но без циркониевого ствола, титана и т.д. меня интересует именно титан. Сергей, есть вести от работяг?

#84 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 12 March 2009 - 21:16

Алекс +5 Уважаемый Николай, если вы сравниваете Маресовский стандарт с Дроганичем, то заодно и сравните конвеерные легковушки с автомобилями сделанными малыми сериями. По поводу пневмоимпорта-никогда его у меня небыло и вряд ли появится: некузяво! :3dflagsdotcom_russi_2faws: Да и можно просто посмотреть на поршни пневмоимпорта и Дроганича и решить- где мощность, скорость.

#85 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 12 March 2009 - 21:30

Мужики! О чем спорите? Извечная проблема, что лучше пневмат или резинка? Чье ружье более качественно Дроганича или импорт? Все равно что сравнивать "Порше" и наш "Ваз". Слишком разные параметры. Надо начинать от стоимости, заканчивать надежностью. Этому спору конца не будет. Зачем ругаться?

#86 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 12 March 2009 - 22:56

Я уже не спорю, я три года назад выбрал и скажу, что не жалею о выборе. В начале теме был задан вопрос владельцам ружей Дроганича, их мнение. А делать выводы не пользуя данный аппарат.... Вывод: для того чтобы покупать ружье Дроганича нужно быть или очень большим поклонником его творчества, или потерять здравый смысл или то и другое. Особенно интересно про здравый смысл.

#87 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 March 2009 - 23:03

Вывод: для того чтобы покупать ружье Дроганича нужно быть или очень большим поклонником ег

Особенно интересно про здравый смысл.

+1.
любителей дольче габанны хватает еще. так что пусть покупают..
кто то охотится - кто то ружьями за 50 тыс гордится.. каждому свое - как сказал один умный человек....

#88 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 13 March 2009 - 00:22

Вчера был на тренировке в ЦСК, видел Дороганича. Посмотрели ссылку Хантера. Это называется слышал звон да не знаю где он. Действительно, Дороганич заказывал у Козловцева ружья для стрельбы по мишеням. На выставке Дороганич рассказал Юре об идее сделать ружье, у которого бы ствол был бы расположен на одной оси с рукой для исключения подбрасывающего момента. И там же на выставке родилась идея того шарикового зацепа, который сейчас применяется в Каюках. А первые вот эти зацепы были выполнены именно в ружьях, которые были выполнены для Дороганича. А на той ссылке в ружье действительно шариковый зацеп, но у Дороганича он другой, посмотри на австралийское ружье.

Да было всякое, юноша. История разработки ружей - это вообще отдельная увлекательная тема. Может стоит собрать всех мастеров старой закалки и записать все это....


Уважаемый! не слишком ли много вы себе позволяете! ????
если речь идет о том что "слышал звон да не знаю где он" - есть мнение что это именно о вас....
перед тем как делать какие то выводы неплохо бы выслушать обе заинтересованные стороны.. а не одну как это делаете вы... Хотя вы уже признаете тот факт что Дроганич всетаки ЗАКАЗЫВАЛ ружья у Козловцева...

сравните еще раз две ссылки:

http://www.fishgun-m.../sea_hunter.htm
http://www.fishgun.s...tem=spusk_shar1

в обоих механизмах:
1. фиксация поршня осуществляется шариками.
2. в обоих механизмах шарики стоят снаруж поршня.
3. в обоих механизмах шарики после ухода поршня поддерживает втулка.
4. в обоих механизмах ширики фиксирует наружная латунная обойму...
5. оба ружья имеют составной ресивер.
6. оба ружья имеют схожий центральный узел..
7. на обоих ружьях тяга СМ при нажитии на крючек движется вперед.
8. на обоих ружьях обойма движется так же вперед.
9. на обоих ружьях взвод не требует дополнительных действий.
10. умолчу на всякий случай..

никаких мыслей не приходит в голову ?????? почитайте бред который вы сами пишете:

А первые вот эти зацепы были выполнены именно в ружьях, которые были выполнены для Дороганича. А на той ссылке в ружье действительно шариковый зацеп, но у Дороганича он другой, посмотри на австралийское ружье. Шариковый зацеп вообще не эксклюзивное изоретение Дороганича или Козловцева. Принцип удержания одной детали (в данном случае - поршня) за счет шариков - это в сущности, колесо. Кто изобрел колесо? А вот как он будет работать, как он будет взводиться и как он будет размыкаться (имеется в виду спусковой механизм на основе шариков), какие усилия будут возникать - это решение каждого конструктора.


опять же - никаких мыслей нет ???? насколько я понимаю есть ЕДИНАЯ схема. а усилия при срабатывании это уже частности. и патентуется именно СХЕМА а не усилие срабатывания..
так же убедительная просьба указать конкретно в деталях В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ ШАРИКОВОГО ЗАЦЕПА на обоих ружьях. иначе дискуссию считаю неадекватной.

что бы быть объективным - в субботу буду в минске и переговорю с Юрием. хотя я лично верю своим ушам и Юрию доверяю на 101%... тем не менее поинтересуюсь еще раз.

что касается Юноши... у меня своих два "юноши", да и вообще - не пора ли "старым пердунам" подвинуться маленько ?????

#89 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 13 March 2009 - 00:35

Хантеру. Алексей! ты пишешь - как для людей - которые разбираются ружьях и как минимум не плохо. а тут надо проще. :scratch_one-s_head: никто не сознается - что переплатил непонятно за что. вряд ли кто из них сравнивал свои габаны с зелинкой. аргументом. тайменем. каюком - по мощности. просто так сложилось.. есть деньги .. имхо. а своими деньгами каждый волен распоряжаться по свому усмотрению.. я вот со стразами у тебя ружо заказывал.. а ты все никак..))) И ГДЕ ОНО??? :ne_molchat: по юноше - это видать мне.. польщен :mocking:

Сообщение отредактировал Abirvalg: 13 March 2009 - 00:38


#90 Оффлайн   dimm

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 13 March 2009 - 01:48

Владимир, вы прекрасный охотник,но это уже не тот уровень спора. Я счёл возможным перефразировать Вас- Кто то охотится- кто то растит двух прекрасных дочек, а уже охота не в ущерб семье. Имеется и Каюк, но я их не сравнивал- одно ружьё для одной охоты, другое для другой. Есть деньги- нет денег, не отом речь, моветон это, просто этт ружьё мне легло в руку, да и обошлось мне ружьё по совершенно другой цене, отличной от озвученной здесь. Я думал, что Питер всегда отличался высокой культурой, на мой взгляд не стоит незнакомого человека называть ( старым ******). С уважением Дмитрий.

#91 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 13 March 2009 - 02:05

dimm
сорри - если что то не так. :scratch_one-s_head:
тут просто даавний спор..
есть некоторые ружья - они полулярны больше из за рекламы. скрытой и открытой.. не отрицая иногда их ттх.
кто то готов платить за таймень 10 тыс - за убогую ручку под руку гуманоида.
http://podvoh.ru/ipb...?showtopic=4873
в то же время есть те - кто просто отлично охотится с ним.
кто то готов отдавать большие деньги за ружье дороганича.
каждый товар стоит столько - сколько за него готовы отдать.
кто то считает квадрат малевича -тоже гениальной вещью.
кто то нет. и кто из них прав?)))
каждому свое.
но вот не видел я хороших рыпп добытых ружьем дороганича.
только чего то та в бассейнах..
а вот теми же зелинками. тайменями и рпп - видел хорошие трофеи.
странно - отчего так?

#92 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 13 March 2009 - 07:45

Да и можно просто посмотреть на поршни пневмоимпорта и Дроганича и решить- где мощность, скорость.

странно, а я всё время думал, что размеры значения не имеют, а имеет значение принцип торможения поршня в конечной стадии выстрела :scratch_one-s_head:
а насчёт зацепов.............. мне недавно передавали ружьё на дороботку (рукоять примастрячить)
так вот ружью, по словам владельца, лет 20 цать, просто человек делал его для себя!!! качество исполнения на 5+
и там тоже шариковый механизм!!!!

Прикрепленный файл  2.jpg   63.85К   38 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  rujo11.jpg   29.42К   43 Количество загрузок:

и спорить по поводу кто его придумал думаю нестоит.
как говорилось выше, если кто то может себе позволить ружьё за такие деньги, то вперёд!!!
НО при этом цель должна оправдывать средства!!!

#93 Оффлайн   Serega-Odin

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 13 March 2009 - 09:16

Борис, вчера был у работяг, показал фотки ружья Дороганича со всех сайтов где смог найти. Ну в расклад Дона явно не укладываемся. давай теперь подробнее. Сначала про рукоятку, она сама потянет не менее чем на 3 тыс руб. Курок только работа как минимум на 350-400руб без материала. Я там понимаю, он титановый, сложная фрезеровочная работа. Может, сделать что-топроще, согнуть провоку с дыркой? Но это будет не оригинал. Сама рукоятка в виде рамки выфрезеровывается из цельного куска титана, видно, что запрессована и приварена. Титан варится в аргоновой среде. По цвету сварки сказали, что варили не горелкой с поддувом, а в боксе. Ну и по мелочам- крепежные винты похоже тоже титановые судя по цвету анодировки. И последний пмоментпро рукоятку - накладка из какого-то пластика. Сразу вопрос - из чего? отсюда будет ясно какие требования к пресс-форме, и на каком оборудовании будем отливать, и сколько это будет денег. Дальше вопрос - на одной фотке видел катушку перед рукояткой. Видно, что тоже оригинальная вещь. Где найти хотя бы более подробные фотографии? Но даже из того, что видно, ясно, что она титановая и денег ее изготовление будет стоить порядочно. Не могу оценить, сколько конкретно пока нет подробных фото или еще лучше чертежей. Или давай оригинал на разборку. По стволу - какие требования по качеству поверхности, по точности, по материалу? Шарики - надо заказывать отдельно где-то. И точно, что должны быть из нержавейки. на заводе сказали - ищите сами. Боря, давай проясни мне эти вопросы поскорее.

#94 Оффлайн   Boris-Mos

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 13 March 2009 - 10:31

Во-первых, про старых… Когда нечего сказать по делу, начинаются последние аргументы в виде оскорблений, прошу более не позволять себе таких высказываний. Тебя самого задело обращение на ты.. А про других позволяешь себе слишком много. Тем более обращение юноша было к абыру. Думаю, он явно помоложе тебя. Теперь по делу. Виктор никогда не отрицал, что заказывал ружья у Юры Козловцева для СТРЕЛЬБЫ по МИШЕНЯМ! Всего было изготовлено таких ружей – 4 штуки, три для Дороганича и его команды стрелков, и одно для Паши Балашова из Зеленограда. Ружье конструктивно очень сложное, в серию его пускать никогда не предполагалось. Про «звон не знаю где он». Факт в том, что первые ружья с конструкцией зацепа, которая используется в нынешних серийных ружьях Юры, была изготовлены и опробованы на ружьях из заказа Дороганича. Виктор и Юра договорились, что ружья, изготовленные по этой схеме, будут работать в бассейне, соответственно все возможные отрицательные нюансы этой конструкции «всплывут» очень быстро, т.к. кол-во выстрелов на тренировке в бассейне не сравнится с охотой. Теперь по сравнению зацепов. Посмотрел фото обоих ружей, я просто обескуражен - разницу не заметит только слепой- материал исполнения, где-то что-то припаяно, посмотри на возвратную пружину, у Юры она только толкает втулку, у Дороганича она еще и прижимает уплотнение по тяге. У Юры пружина упирается в какую-то дополнительную деталь. Вопрос в авторстве шарикового зацепа считаю несостоятельным, и главное, бесперспективным. Таких же шариковых механизмов я знаю несколько – в Дубне ребята делали, у Юры из Риги примерно такой же был, у Berqut опять же. И не надо сталкивать лбами двух отличных мастеров. Кому-то нужно еще подрасти до их уровня. В этой теме речь идет о совсем другом, о ружье Дороганича, и разговор пошел о возможности изготовления. Жалко и так столько времени потратил зря на эту писанину. Сергей, По порядку. Курок. Казалось бы, простая вещь, многие и внимания не обратят. Взял проволоку согнул и все нормально. Но когда пробуешь курок Дороганича – палец лежит на плоскости, очень комфортно, а значит, усилие давления на курок во время выстрела направлено по оси ружья, а не куда-то в сторону. Стрелки всегда говорят, что форма курка и его расположение сильно влияют на качество стрельбы. Накладка на ручку сделана из пластизоля, он не холодит руку, не скользит, почти не теряет эластичности в холодной воде. Очень удобный «хват». Накладка просто надевается на титановую основу. Сама ручка выполнения целиком из титана. Твои работяги правы, весь крепеж – титановые винты М6. Поэтому такая рукоятка может выдерживать любые разумные нагрузки при заряжании ружья. Нитками явно она нигде не примотана к ружью. )), как у одного мастера. Рукоятку можно быстро разобрать на четыре части и два винта. В разобранном виде не похожа на ручку для ружья. Катушка – на разборку не дам, показать покажу. Ствол. Материал у Виктора что-то похожее на нержавейку, но не нержавейка, не мельхиор и не латунь. Точнее говорить не хочет. Данные по поверхности – шероховатость внутренней поверхности по Ra 0,04, точность по Н12. Для обработки внутренней поверхности ствола не используется никакой режущий и абразивный инструмент. Наружная и внутренняя поверхность нагартовывается до 32-35 единиц HRC. Соответственно про износ ствола или образование царапин можно забыть. Конечно, если не делать эти царапины напильником. Шарики надо искать.

#95 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 13 March 2009 - 17:34

Тем более обращение юноша было к абыру. Думаю, он явно помоложе тебя.

опять ты мимо. но поржал от души.спасибо.:3dflagsdotcom_russi_2faws:
остальное не читал.. да и не интересно большинству охотников писанина...))))
а вот фотки рыпп добытых квадратом малевича - можно и посмотреть..
самая лучшая реклама кстати.. :3dflagsdotcom_russi_2faws:
фото убитых мишеней и рыботапок бассейновых можно не выкладывать)))

#96 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 13 March 2009 - 18:04

Н ДАААААА! вы ребята хоть читайте что пишете. может стволы ещё из чельного кругляка сделаете с позиционной шлифовкой, ну тогда и 50 тыс мало будет, причём только на ствол :scratch_one-s_head:

#97 Оффлайн   Serega-Odin

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 14 March 2009 - 11:32

Борису. Был вчера на заводе. Беркут, наверное, прав насчет цены. Работяги сказали, что изготовление ствола будет очень дорогим удовольствием с теми параметрами, которые ты дал. Надо изготовить комплект разверток и комплект притиров, работа трудоемкая, одно неловкое движение токаря, и развертка или притир останутся внутри. И все равно должен быть притир, на финишной обработке будет применяться абразивный материал, и разговор о твердости HRC32 не идет, будет обычная нержавеющая труба. Кроме того, они предупредили, что нержавейка достаточно вязкий материал, и во внутреннем слое будут оставаться микро абразивные остатки, удалить их практически невозможно, что отрицательно скажется на долговечности резиновых уплотнений поршня. Они еще поинтересовались – где такие трубы делают без притиров? Цена стволов будет известна если мы скажем – сколько стволов надо? Насчет пресс-формы для отливки пластизолевой накладки. Пластизоль легко формуется, но нужна форма, в которую ее нужно отливать. И печь нужна где отливать пластизоль, для полимеризации нужна стабильная тем-ра. Ну и сама пластизоль. Судя по фото, форма из 3х составляющих – две половинки и вкладыш. Если бы не вкладыш-имитатор, то можно было бы обойтись гальванопластикой. А так скорее всего придется фрезеровать и доводить форму из алюминия. Это дешевле, чем из стали, но денег будет стоить порядка 30 тыс. или больше. Все зависит от параметров точности, которые мы заложим и от того, на сколько отливок она рассчитана. Пока все.

#98 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 March 2009 - 19:47

Да уж, для изготовления пресформы Г образная пластина 2 мм толщиной с мене сегодня попрасили 100тыр :( в итоге для двух ружбаек будет накладно, а для 1000 - это уже всего по тысяче на ствол :(

#99 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 15 March 2009 - 09:50

я обалдеваю над вами господа олигархи :rofl: :shok:

#100 Оффлайн   ivshin

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 15 March 2009 - 18:31

И мне смешно...! Самое смешное, как смешно над этим Дороганичу! Обратите внимание он в дебаты не вмешивается, и правильно делает! Читаю ветку, и невольно вспоминаю песенку кота Базилио..... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users