Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Про Масло!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#101 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 19 January 2010 - 23:15

Можно ещё уточнить что ружейные масла (огнестрел) бывают нейтральные, а бывают щелочные (промывочные) последние о пневматы лить наверное не стоит :-)

#102 Оффлайн   Серега57

Наш человек

PipPipPip

0
Орловская обл.

Отправлено 02 April 2010 - 21:39

Всем привет,а я пользуюсь ВАЗЕЛИНОВЫМ маслом,в аптеке стоит 12р,по рекомендации Зубкова Юрия. П.С. если уже обсуждалось прошу не пинать,перечитывать всю тему лень,уж простите.

#103 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 03 April 2010 - 06:28

Я тоже пользовался, по той же рекомендации, потом перешёл на силикон. Вазелин хоть и нейтрален к резинкам, но всё же не предназначен для таких давлений и скоростей :( Хотя ежли деваться некуда, залил бы для швейных машин или его.

#104 Оффлайн   Wasek

Наш человек

PipPipPip

1
Волжский Волгоградская обл.

Отправлено 03 April 2010 - 10:45

Я тоже пользовался, по той же рекомендации, потом перешёл на силикон.
Вазелин хоть и нейтрален к резинкам, но всё же не предназначен для таких давлений и скоростей :( Хотя ежли деваться некуда, залил бы для швейных машин или его.

А как силикон ведет себя на морозе в холодной воде, чем он лучше масла для швейных машин? У меня у самого Зелинка изготовитель рекомендовал лить масло для швейных машин.

#105 Guest_Vlanik_*


Отправлено 03 April 2010 - 11:17

Ни один производитель подводных ружей, не рекомендует применять силиконовые смазки...

#106 Оффлайн   Wasek

Наш человек

PipPipPip

1
Волжский Волгоградская обл.

Отправлено 03 April 2010 - 13:04

Ни один производитель подводных ружей, не рекомендует применять силиконовые смазки...

А с чем это связанно и почему?

#107 Оффлайн   Сивый

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Смоленск

Отправлено 03 April 2010 - 13:09

Ни один производитель подводных ружей, не рекомендует применять силиконовые смазки...


.....Кроме конструктора Каюка! :unknown: В прошлом сезоне тоже решил поэкспериментировать с силиконом... через полгода вскрыл ружье:масло отдельно, капли воды тоже отдельно.... никаких эмульсий.... Все хорошо(впрочем как и на других моих маслах)... Мне кажется, что это дело вкуса - что заливать (главное не НЕГРОЛ и не СОЛИДОЛ :-))))))) , главное менять своевременно!!! :hi:

#108 Guest_Vlanik_*


Отправлено 03 April 2010 - 13:17

А с чем это связанно и почему?

Производитель, учитывая режимы и условия работы ружей, закладывает и приемлемые для этого свойства масел...
И вообще давно пора, большими буквами написать список лиц рекомендующих силиконовые смазки типа ПМС-100, ПМС-200 для подводных ружей...
Пусть народ знает этих "героев" в лицо.

#109 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 03 April 2010 - 17:05

Производитель, учитывая режимы и условия работы ружей, закладывает и приемлемые для этого свойства масел...
И вообще давно пора, большими буквами написать список лиц рекомендующих силиконовые смазки типа ПМС-100, ПМС-200 для подводных ружей...
Пусть народ знает этих "героев" в лицо.

Ни один производитель подводных ружей, не рекомендует применять силиконовые смазки...


Пардоньте , Михаил Таймень признал, что на новых, т.е. на 1,5-2года назад Тайменях, можно лить селикон без проблем . Как видим и Каюк признал, т.е. на сегодня единственный селикононенавистник это Владимир Николаевич ;) Высказываний от Королевского, и прочих производителей Зелинок , включая Зубкова и производителей буржуек Юрка и похожего ружья от Беркута, о недопустимости использования селикона ничего не слышал, рекомендуют своё, но не один не заявил о недопустимости использования с последующим отказе в гарантии :) Т.е. на сегодня единственное несовместимое с силиконом - это Vlanik . Владимир Николаевич , что вы можете сказать о несовместимости силикона с используемыми вами резиновыми деталями или поршнями с дюралем или люминдием, давлением, температурой и в связи с чем не один производитель на сегодня превратилось только в один Vlanik - не рекомендует селикон.

Сообщение отредактировал Wad: 03 April 2010 - 17:16


#110 Guest_Vlanik_*


Отправлено 03 April 2010 - 17:44

Wad Раз уж ты перечислил имена...То давай уже и рекомендации от них...Какое масло они рекомендуют лить в изготовленные ими ружья...

#111 Оффлайн   Gosha

Наш человек

PipPipPip

2
Rostov-on-Don - Moscow

Отправлено 03 April 2010 - 20:00

Производитель, учитывая режимы и условия работы ружей, закладывает и приемлемые для этого свойства масел...
И вообще давно пора, большими буквами написать список лиц рекомендующих силиконовые смазки типа ПМС-100, ПМС-200 для подводных ружей...
Пусть народ знает этих "героев" в лицо.



Николаевич, зачем спрашивать рекомендации от лиц ПМС :)) Шутка.
НО не мало и негативных отзывов о данных маслах....

#112 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 03 April 2010 - 20:11

А давайте-ка, действительно, ссылки на рекомендации производителей (сканы с инструкций, ссылки на соответствующие пункты с сайтов брендов) по поводу применимости-неприменимости или пофигприменимости тех или иных марок масел.. А то разговор получается какой-то отвлеченный... Ну, вот, для начала, хотелось бы заслушать тех, кто ближе.. :) Владимир Николаевич, выдай нам рекомендации по поводу желательных и нежелательных видов масел в ружьях твоей системы.. Потом к другим брендам попробуем достучатся.. ;)

Сообщение отредактировал ura: 03 April 2010 - 20:15


#113 Guest_Vlanik_*


Отправлено 03 April 2010 - 20:53

Вот выписка из инструкции по Vlanik-ам...=="...Залить в ружьё пару кубиков любого машинного масла и собрать ружьё."...== Лично я предпочитаю АМГ-10...

#114 Оффлайн   Wasek

Наш человек

PipPipPip

1
Волжский Волгоградская обл.

Отправлено 04 April 2010 - 00:03

Харек при продаже своей буржуйки указал на то что послушался умников с форума и залил в ружье силикон,ствол то и подвяз. Пришлось разбирать и чистить.

#115 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 04 April 2010 - 07:37

Харек при продаже своей буржуйки указал на то что послушался умников с форума и залил в ружье силикон,ствол то и подвяз. Пришлось разбирать и чистить.


Добрый день !

Ну пусть я буду лицом которое рекомендует силиконовое масло ! :) Последние несколько лет в итальянцах (омер, кресси, марес) использовал силиконовое масло ПМС-100, ПМС-200 (отличаются только консистенцией) ! Показали себя с очень хорошей стороны ! Никаких проблем с маслом не было !!!
Вообще говоря думаю что в систему ружей с нагруженным поршнем и большими допусками можно спокойно лить достаточно большой перечень масел ! При условии не смешивания их !
В системы ружей где рабочие допуски гораздо меньше - соответственно и перечень масел сокращается !!!
Понятное дело что при всем при этом нужно учитывать взаимодействие масла с уплотнениями !

Да. Кстати. Ведь и на основе силикона масел есть не одно.

И наконец, как в буржуйке мог "подвязнуть" ствол ? Он там на сколько я представляю - неподвижный !!!

С уважением, Юрий.

#116 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 04 April 2010 - 12:20

Владимир Николаевич, отвечать вопросом на вопрос нехорошо ;) Доводов за, я слышал немало, против только от Вас, и на два года назад от Тайменя, потому и обратился к вам с желанием услышать какие то обоснования, кроме полустроки из инструкции Vlanika. При вопросах к Юрию Зубкову по применяемому маслу, он рекомендовал Вазелиновое, на вопрос про силиконовое , категорических возражений не поступало. Интересовал вопрос по Тайменю, чатал ответы Михаила пользователям, что на старых ружьях вызывало "гиморой", в новых проблем не вызывает. Лью два года в титанову/нержа Зубковку и в зелину Чемпион дюраль, неговоря о РПП Пятигорском, но оно в запасе висит . Проблем никаких не наблюдается, свёртывания в эмульсию нет. Т.е. повторюсь, что на сегодня не слышал, не от не одного производителя, ну кроме Владимира Николаевича что силикон лить нельзя. Кроме этого он менее критичен к температурам, и достаточно нейтрален к резине, по сравнению с маслом для швейных машин. Естественно, я имею в виду не Силиконовые герметики и ещё какие либо присадки на резьбу, а именно ПМС-100, ПМС-200 , и перед применением промыть от старых масел . Руслана Харёк как увижу спрошу , что у него там произошло, но слышу об его проблеме в первый раз .

#117 Guest_Vlanik_*


Отправлено 04 April 2010 - 13:47

Владимир Николаевич, отвечать вопросом на вопрос нехорошо ;)
Доводов за, я слышал немало, против только от Вас, и на два года назад от Тайменя, потому и обратился к вам с желанием услышать какие то обоснования, кроме полустроки из инструкции Vlanika.
При вопросах к Юрию Зубкову по применяемому маслу, он рекомендовал Вазелиновое, на вопрос про силиконовое , категорических возражений не поступало.
Интересовал вопрос по Тайменю, чатал ответы Михаила пользователям, что на старых ружьях вызывало "гиморой", в новых проблем не вызывает. Лью два года в титанову/нержа Зубковку и в зелину Чемпион дюраль, неговоря о РПП Пятигорском, но оно в запасе висит . Проблем никаких не наблюдается, свёртывания в эмульсию нет.
Т.е. повторюсь, что на сегодня не слышал, не от не одного производителя, ну кроме Владимира Николаевича что силикон лить нельзя. Кроме этого он менее критичен к температурам, и достаточно нейтрален к резине, по сравнению с маслом для швейных машин.

Естественно, я имею в виду не Силиконовые герметики и ещё какие либо присадки на резьбу, а именно ПМС-100, ПМС-200 , и перед применением промыть от старых масел . Руслана Харёк как увижу спрошу , что у него там произошло, но слышу об его проблеме в первый раз .


Есть доступная для всех иструкция по Тайменю, где производитель рекомендует машинное масло (бытовое)
Есть инструкция Ю. зубкова по его зелинкам, где он рекомендует вазелиновое масло...И категорически против силиконовых масел.(что он особо подчёркивает)
Производители РПП и РПБ никогда не рекомендовали силиконовые масла...
Ю. Пастушенко рекомендует лить в свои буржуйки моторную синтетику и против моторной минералки...
Производители перечисленных тобой моделей пневмо импорта, рекомендуют лить в ружья минеральные масла...

Сообщение отредактировал Wad: 05 April 2010 - 10:25
Личные оскорбления удалил


#118 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 04 April 2010 - 14:03

чтож вы всё ругаетесь? лично я лью селикон!!! наблюдаю уже 3 года его поведение и ничего плохого нискажу!!! наблюдения таковы: масло ПМС 100 лью примерно гр 50-70, в начале сезона (апрель, май) ружьё работает по разным температурам тякучесть масла сохраняеться!!! в декабре- январе разборка и замена масла! при вскрытии ружья наблюдаеться сворачивание масла в катышки примерно со спичечную головку. подозрение на реакцию при работе на морозе!!! ну в общем меня полностью устраивае!

#119 Guest_Vlanik_*


Отправлено 04 April 2010 - 14:43

при вскрытии ружья наблюдаеться сворачивание масла в катышки примерно со спичечную головку.

Сергей!
А разве этого недостаточно чтобы насторожиться...
И это происходит при работе ружья в пресной воде...
А что будет, если ружьё используется в морской воде?
А ведь уже выложено немало фотографий, последсвия применения ПМС100 и ПМС200 с изъеденными внутренностями ружей...
Да и не ругаемся мы...Речь идёт о ответственности рекомендовать то или иное масло, подменяя рекомендации производителя...

#120 Оффлайн   Tygr

охотник

PipPipPipPipPipPipPip

0
Анапа Forever

Отправлено 04 April 2010 - 17:59

Простая веретенка тоже будет прекрасно работать,зачем заморачиваться с выбором масел когда нужно для гидравлики так как система ружья идентична гидравлической системе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users