Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Обсуждение Сочинских ружей под маркой Vlaniк.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 516

#61 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 11 November 2009 - 19:25

filinf Ты меня пугаешь - Опаньки, поторопился, - Рай порадовал! Наконец-то хоть один охотник нашелся. Ещё один подобный перл, и фиг дождёшься вменяемых ответов - типа как буд то тебя радуют только отрицательные отзывы. Копить надо и + и - .

#62 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 11 November 2009 - 21:17

filinf
Ты меня пугаешь - Опаньки, поторопился, - Рай порадовал! Наконец-то хоть один охотник нашелся.....Просто я жду, наконец, отрицательных отзывов...
Ещё один подобный перл, и фиг дождёшься вменяемых ответов - типа как буд то тебя радуют только отрицательные отзывы.
Копить надо и + и - .

Филинфу надо было иначе назвать ветку. Не Обсуждение Сочинских Ружей Под Маркой Vlanic, а Осуждение Сочинских Ружей Под Маркой Vlanic. Уверяю вас, что желающие всегда найдуться. Было бы на кого эти помои вылить. И главное,что бы было кому в них копошиться. Есть и такие любители, которые грязь везде найдут. Filinf, вы оказались верны себе. А я то думал помочь человеку разобраться в данном вопросе. Эх.....

Сообщение отредактировал Странник: 11 November 2009 - 21:39


#63 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 11 November 2009 - 21:50

Модератору...
Пытался найти опцию изменения названия темы - она явно перерастает сформулированное изначально! - Не нашел, прошу помощи.
Пожалуй я дополню название темы: давайте уже будем не только писать про сам Вланик - у нас, у подавляющего большинства, как правило несколько ружей - давайте сравнивать Вланик, с тем, к чему мы привыкли, писать и о хорошем замеченном и о плохом, причем не только у Вланика! Думаю от этого пользователь-чайник (Не очумелые ручки) только выиграет!
- Хорошие и интересные обзоры, ведь, получились у Странника и Рая, очень полезные и поучительные!!!

После последней фразы Названия темы прошу добавить после точки: "Сравнительный анализ с другими ружьями, с чем приходилось охотиться и есть опыт эксплуатации"
==============================================
Раю и Страннику
- спасибо, порадовали оба: Странник первым сравнением, Рай - первыми, субъективными оценками.
Что для себя извлек из обоих постов?
Странник.
Почему называю ружо Таймень "бассейновым"? - Ну, говорил уже: один раз разобрал - все четко сделал, как зануда, все как в журнале было написано - в результате ружо в Сервис, в Челябинск. И медведей учат - не считаю себя абсолютно механически не грамотным. Если к этому добавить способность к самообразованию - можно иметь устойчивай положительный эффект. Но ружья Таймень на сегодняшний день боюсь трогать, - настолько оно мне кажется ... сложным, много "степеней свободы" в нем. Поэтому лично в моих руках - ружо бассейновое, не могу себе позволить раза три за сезон его свободно разобрать, почистить и собрать, чбы оно работало также хорошо, как из сервиса.
Кстати, когда я только начинал общаться с Михаилом (Конструктором) в частной переписке он жаловался на недотеп моео типа: "Какого хрена лезть в рабочий механизм"??? - Из чего я делаю вывод, что таких, как я, "лохов по Тайменю" есть некоторое колличество, не одного меня ружо не слушает, не одних моих рук побаивается!
Т.е., имеет место быть имеено то, что сказал выше: у Тайменя много степей свободы при сборке-разборке. Для Мастера-золотые ручки это не страшно, для чайника - просто ружо не проходит ... назовем это так - "человеко-машинный тест", совместимо только с "золотыми ручками"!
Не могу себя назвать таким любопытным, желающим первым делом в "кишки" ружу залезть, но ... считаю, что любой охотник должен иметь возможность (невзирая на то, есть у него запасное ружо или нет) разобрать и отремонтировать свое ружо на охоте в случае необходимости. Ну, хотя бы ту самую вакуумную прокладку поменять - она, как я понимаю, самое уязвимое место у Тайменя! А Таймень, как было написано сведующим Челом при разборе ружа в МПО "содержит множество мелких деталей". Т.е, такую машину вслепую - а на самом деле примерно так должен каждый охотник владеть своим "инструментом", как в кино кажут про Калаша - не разберешь.
Открою еще один маленький секрет Тайменя... В фильме, присланном с Тайменем, где Конструктор показывает, как надо разбирать Таймень, основным разборочным механизмом служат ... длинногубцы. Именно с них начинается разборка ружа. Я специально, примерно через два года после покупки ружа, интересовался у Михаила, сделали ли они простую отвертку для откручивания этой первой детали - пробки. В ответ услышал - "А зачем?" Ну, согласен: Мастеру не нужен специнструмент - ему достаточно ... длинногубцев! Но мои длинногубцы не полезли в прорезь пробки - пришлось специально покупать, подбирать необходимый девайс. По моим понятиям - это криминал, - просто кустарщина какая-то, особенно с учетом, что сделать простую отвертку и укомплектовать ею ружо - не сложно! Почему сам пользователь-чайник должен этим заниматься???
- Отсюда делаю вывод: Производитель Тайменя, зная, что ружье обладает некоторой излишней сложностью не предполагает, что рядовой пользователь будет сам заниматься ТО. Это изначальная постановка Производителя.
В моих глазах это криминал, я чувствую себя "в плену" у сервиса Тайменя, что, конечно не может меня устраивать!
Будет ли эта политика меняться? - Честно говоря не надеюсь, что печально...

Опять же постоянно в напряжении нахожуст на предмет, как бы не подцепить чего либо на гарпун при зарядке - боюсь за вакуумную манжету, без нее Таймень, просто ... ограничено пригоден, падает и качество выстрела и ... пока заряжаешь, гарпун норовит "убежать", выпадает из ствола, что уже совсем плохо. Каждый раз при зарядке вынужден осматривать хвостовик гарпуна - не прицепилось ли что к нему, не затолкать бы в ствол...
Т.е. для стрельбы в бассейне - наверное оружие близкое к идеалу - стрельнул в чистой воде, протер и спрятал в чехол.
Ко всем вышеперечисленным недостаткам (я уже говорил и о других выше, не буду повторяться) надо добавить, что на сегодняшний день ружо это любимо,я не знаю другого, которое обладало бы такими точностными характеристиками:
на море я ради потехи (стыдно, жалко "птичку"), на вскидку отсрелил хвост пулей какой-то барабульке, длиной сантиметров 8, с расстояния, близкого к предельному!

Порадовало, что у Вланика насчет сложности механизма и грязеустойчивости - все в порядке. Особенно это круто - "сую в ил, как щуп". Такое Тайменю просто даже и не снилось...

Раю.
Я в восторге: именно то, что я и ожидал в соответсвии с правильным правилом "Платон мне друг, но истина дороже", - все ж не в бирюльки играем...
Ну, ты просто все отлично описал, твои пять замеченных недостатков, - просто квинт-Эссенция анализа!
После твоего анализа - именно это я и просил у Пользователей: анализа дотоинств и недостатков, - можно смело принимать решение о целесообразности покупки оружия, с учетом конкретных условий охоты! Правда, Ваши мнения разошлись, но это даже Плюс!!!

Лично для себя я сделал вывод, что мне, после Тайменя, трудно будет переходить на Вланик для речной охоты, где прицельная (поражающая) дальность редко уходит за 2 метра - просто не целесообразно! Если, конечно, не нужно "ружье-щуп" по илу. Т.е., Таймень по комфорту в работе с ним намного превосходит Вланик, ИМХО.
Конечно привычка - великое дело и в руках мастера - и палка стрельнет.
Но мы изначально говорили про пользователя "чайника"...

Совсем другое дело - море! Вот, где мощность Вланика так не хватает Тайменю!
Охотился я на море со своей 600-кой. Не знаю, что это была за кефаль, не знаток этой рыбы: стая сигарообразных реактивных рыбин примерно до килограмма-полутора (до 5 штук) заходили на мель Пионерского проспекта... При выстреле пулей с растояния примерно 2 метра ( положение пловца на поверхности воды, иначе рыба не подпускает) - мой Таймень не брал Кефаль при прямом попадании: рыба начинала кружить как очумелая, а когда я протягивал руку - спокойно уходила, оставляя щемящее чувство разочарования... Если к этому прибавить что таких встреч в этот период (август месяц) было всего не более 10, то Вы поймете, как это было обидно. Да и стандартный линь Тайменя - всего 3,5 метра! Т.е., это ружье спроектировано для целей до 3 метров, хотя в паспорте стоит другая цифра.
Да и Михаил в то время, когда мы с ним общались - 2004-2005 года (тогда еще не был придуман Ирокез)- прямо заявлял, что он не позиционирует свое ружо, как морское.
С тех пор много воды утекло, теперь Таймень выпустил и метровый "слонобой", вероятно учтя пожелания морских охотников... Но цены то какие завораживающие!!! С 2004 года они выросли примерно в два с лишним раза! Так, что если учесть цену Вланика (о чем я могу судить, к сожалению, только по косвенным признакам), - то есть повод для раздумий, в контексте "морского базирования"...

Так что для Моря Вланик, конечно имеет плюсы, ИМХО.

Кстати, Рай упоминул, что фал у Вланика обрастает бородой...
На моем старом, самом тонком фале от Тайменя - прекрассное, кстати, ноу-хау по своим качествам, мне этот фал очень нравится, - может из-за долговременного использования (ходит с 2004 года) в последнее время участились бороды и узлы. Сейчас Таймень я слышал выпускает другой фал, голубой, про него ничего сказать не могу, не юзал. Мне нравится мой старый-белый, именно потому, что его хорошо видно ночью - я почти совсем сместился к этой охоте, она мне больше нравится, более интересна и эффективна...


Филинфу надо было иначе назвать ветку. Не Обсуждение Сочинских Ружей Под Маркой Vlanic, а Осуждение Сочинских Ружей Под Маркой Vlanic. Уверяю вас, что желающие всегда найдуться. Было бы на кого эти помои вылить. И главное,что бы было кому в них копошиться. Есть и такие любители, которые грязь везде найдут. Filinf, вы оказались верны себе. А я то думал помочь человеку разобраться в данном вопросе. Эх.....

Совершенно справедливо, - Коплю (смотри пост Выше).


Филинфу надо было иначе назвать ветку. Не Обсуждение Сочинских Ружей Под Маркой Vlanic, а Осуждение Сочинских Ружей Под Маркой Vlanic. Уверяю вас, что желающие всегда найдуться. Было бы на кого эти помои вылить. И главное,что бы было кому в них копошиться. Есть и такие любители, которые грязь везде найдут. Filinf, вы оказались верны себе. А я то думал помочь человеку разобраться в данном вопросе. Эх.....

Странник, ты опять горечишься!
Ну, в чем я виноват, если и у твоего любимого "Вланика" есть недостатки??? У кого их нет?
Я даже тебе подыграю: меня в любом ружье, пожалуй, в первую очередь интересуют Его Недостатки и только на их фоне я взвешиваю Его достоинства. Все потому же: не в бирюльки играем!!!
И, согласись, Рай все грамотно написал, без эмоций и "оплевывания" (помоев и т.п.) че ж ты кипятишься?

Сообщение отредактировал filinf: 11 November 2009 - 22:16


#64 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 11 November 2009 - 22:14

filinf нельзя ли писать коротко и ясно? твой почти каждый пост это полное собрание сочинений войны и мира, начинаешь за здравие а потом понеслось, все сваливаешь в кучу и... еще раз повторюсь, тема про оружие и тема разный треп, это не одно и то же... пожалей время людей которые будут его тратить читая всю эту писанину...

#65 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 11 November 2009 - 22:49

Да, ладно вам, filinf. Кому вы это втираете? :acute: Причём здесь Вова (Рай)? Он отличный парень. С ним всё в порядке. Речь идёт о ваших «задачах». Здесь на форуме в основном умные люди, всё сами прекрасно понимают и умеют делать выводы. :wink:

Модератору.
Кажется мы договорились, что тему обсуждения моей личности мы перенесем в "разный треп"...
Мне, вобщем, нас...ть, кто и что обо мне думает - просто в этой, такой Важной для меня теме не хотелось бы сваливаться на мелочные препирательства...
Почему замечания и предупреждения выносятся только мне?

Что касается Вашего замечания о пространности моих постов...
1) "Краткость - сестра таланта" - нельзя требовать от всех Таланта!
2) Категорически с Вами не согласен: я отвечал Страннику на предмет. почему я считаю Таймень ружьем "бассейновым" и сформулировал некоторые особенности его текущей эксплуатации! - Разве не об этом тема, не об опыте Отрицательном и Положительном?
Вот и Странник в своем посте в основном о Таймене писал, разве не так?
3) Так я не понял: может автор расширить свою тему в соответствии с полученными отзывами, если полученная информация преобразует и расширяет изначально сформулированное?
==============================
ЗЫ. Если человек с кнопкой настаивает я готов убрать свою информацию по Тайменю. Но кто от этого выиграет?
Боюсь тема совсем захиреет - пять страниц набрала за месяц-полтора! Куда уж хуже!

Сообщение отредактировал filinf: 11 November 2009 - 22:53

  • lechawdw это нравится

#66 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 11 November 2009 - 23:04

Модератору.
Почему замечания и предупреждения выносятся только мне?
ЗЫ. Если человек с кнопкой настаивает я готов убрать свою информацию по Тайменю. Но кто от этого выиграет?
Боюсь тема совсем захиреет - пять страниц набрала за месяц-полтора! Куда уж хуже!

1. это не так, резались и убирались сообщения не по теме и обсуждения личностей, независимо кто есть кто, и Вланика в том числе и других, так что все по честному, к стати и это сообщение будет позже удалено, т.к. некосаемо темы...
2. настаивал только на краткости информации и не превращении темы оружие в разный треп...

#67 Оффлайн   Рай

АД

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 12 November 2009 - 11:07

Так спокойно мальчики не деритесь!!! Я предлагаю выпить по чашечке чая и разбежаться по домам, закрыв нахрен эту тему!!! На мой взгляд мы её уже не просто перетерли но и процедили через ситечко!!! Товарищи люди с кнопкой как вы на это смотрите? Тем более что Филин уже сделал для себя выводы и наконец то решил что для него таймень лучше! Браво филин ты это сделал :cheerleader3: принимай поздравления!

#68 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 12 November 2009 - 11:38

Тем более что Филин уже сделал для себя выводы и наконец то решил что для него таймень лучше! Браво филин ты это сделал :cheerleader3: принимай поздравления!



Нет уж, нет уж, пусть берет Вланика и будет в этой ветке. В ветке про "Тайменя" есть Игорь-Ф.

Двух "Игорей-Ф" или "Филинов" никакая ветка не выдержит -:) :flag_of_truce:

#69 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 12 November 2009 - 12:26

А кто ему даст???

Ну да. Вот это первое, что меня натолкнуло на мысль о голимой провокации. Если бы товарищ действительно думал о заказе "Вланика", то вел бы себя по адекватнее. Ну, разве, что свой Вланик ему кто-то продаст. Но в этом я сильно сомневаюсь. Те, кто распробовал это оружее и понял его, на другое, даже смотреть не хотят. А что?! Николаич, может вы мне сделаете ещё одну шестидесяточку (мой любимый размер). А я так и быть "толкну" тварисчу свою штук так за 50 или даже.... Тьфу ты бес попутал искушением. :diablo: ..(проклятая коммерческая жилка)

#70 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 12 November 2009 - 18:08

Нет уж, нет уж, пусть берет Вланика и будет в этой ветке. В ветке про "Тайменя" есть Игорь-Ф.

Двух "Игорей-Ф" или "Филинов" никакая ветка не выдержит -:) :flag_of_truce:

Да я бы с удовольствием "взял", - да никто не дает!
ВладНик даже прайс мне не присылает, - так велика Его обида на Филина!
Игорь-Ф, в теме про Таймень, на Апоксе? - Обязательно посмотрю, спасибо за подсказ...
==========================
Зы. А что, "дотошный, как вошь портошная" - так то спецЪяльность виновата: из любого вопроса научное исследование пытаюсь сделать, "гены" професЬяльные, сталыть, виноваты...
Вы если где таких еще найдете - присылайте ссылки - мне такие посты и люди ОООченьно интересны - все одно, что "братья по разуму" или по диагнозу (типа, "для тупых, объясняю еще раз")...

#71 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 12 November 2009 - 19:08

Так спокойно мальчики не деритесь!!! Я предлагаю выпить по чашечке чая и разбежаться по домам, закрыв нахрен эту тему!!! На мой взгляд мы её уже не просто перетерли но и процедили через ситечко!!! Товарищи люди с кнопкой как вы на это смотрите? Тем более что Филин уже сделал для себя выводы и наконец то решил что для него таймень лучше! Браво филин ты это сделал :cheerleader3: принимай поздравления!

Нет, уж, Рай, извини - ты очень просто решил от меня избавиться!!! (Здесь должна стоять иконка "Хи-ХИ" три раза подряд - не нашел).:cheerleader3:
Я, вот, что думаю: раз уж тут меня все так клеймят "позором и нехорошими словами", будто я решил ружья Вланик и самого мастера "за Можай загнать", - я обязательно сам из них должОн пострелять!!!
Вот, тогда и посмотрим, правильно ли Рай все описал и права ли московская "молва"...
Благо, сейчас на наших водоемах Подмосковья прозрак 2-3, а где-то и поболе метров есть, и костюм 8-ка имеется...
Я даже привлеку к этому тесту всех электростальских подвохов, кто захочет пострелять из Вланика, коих в наличии, как минимум, восемь чел имеется!
Правда трое охотятся с ружьями своей конструкции - не знаю, захотят ли? - В свое время, когда я пытался продавать Таймень - даже слышать ничего не хотели про замену ружья!
Короче, вот мое предложение к Мастеру: если Владимир Николаевич, найдет возможным передать мне с проводником любое из своих ружей (думаю длинне 600-ки не стоит по нашим водоемам, на море, можно бы и подлиннее) я в течение двух трех недель, отстреляю его, как минимум в условиях трех видимостей (река, и два типа карьеров-прудов, один из которых будет на сбросах электростанции, т.е, торфяная вода с ограниченной видимостью) и опубликую свой отчет на этих страницах, а также опыт моих Земляков, коие не имеют доступа в Сеть.
Ружо обязуюсь вернуть тем же способом, с проводником или, как будет удобно, можно и почтой отправить...
Почему обращаюсь именно к Мастеру? - Банально: от мастера я получу ружо в идеальном состоянии, сам в него не полезу, ничего в конструкцию не внесу, - т.е., трудно будет пост фактум сказать, что это "не совсем Вланик" и Мастер не несет ответственности за текущее состояние ружа!
Если пожелают подключиться еще и Москвичи к тесту - ну, пострелять, где-нибудь в классических верховьях Москвы-реки - это бы было оченно хорошо!
Особенно мне интересны были бы Люди, кто стреляет из Зелинки, поскольку у меня такого опыта нет, я могу сравнивать Вланик только с Тайменем и Итальянцем (Кресси; мой первый "зеленый крокодил" с передним зацепом, думаю, брать для сравнения не будем - все же ружо это - 80-х годов прошлого века (конструкция), отстало малехо).
====================================
ЗЫ. Мера эта вынужденна - было бы, хотя бы с десяток обзоров обычных пользователей, с описанием не только достоинств, но и недостатков оружия (и в первую очередь меня интересуют именно недостатки оружия, от коих порой может сама жизнь зависить, как и говорил прежде) с их точкой зрения - меня бы это устроило!!!
Поскольку этого нет, то статистики для закрытия "исследования" недостаточно и тема требует развития!!!


Так ты же сам поставил мне в пример "Сома" (как он обсуждает то чего ещё нет)...
Вот и я решил попробовать обсудить несуществующее ружьё, с заложенными в него характеристиками...
В этом видимо и произошла моя ошибка...
Нужно было сослаться на какие либо рекомендации "великих"...Опереться на мнение большинства...
Пару лет размазывать сопли на форуме...Так в чёмже тогда заключается суть конструирования???
Угодить всем, не зная что в итоге получится...Или содать новую модель с уже заложенными характеристиками... :russian_ru:

Сом-то обсуждает конструкцию своего ружа, отдельные его узлы, ну, а, что обсуждать в Вашем сообщении? - Сколько "джоулей" Вы собираетесь получить на выходе! Извините, Владимир Никоевич, но мне это не интересно! Мне было бы интересно, чбы Вы указали сколько качков насосом надо сделать, чтобы получить определенное давление в Кгс в ресивере (как я писал в теме на другом форуме) - но это Вам не интересно!
Все время, "понимаешь" (вот это место - "понимаешь, Борис, ты не прав" - знаете, чья интонация?), мы говорим на разных языках: я - Пользователя, а Вы - Конструктора, от того и непонятки!

Сообщение отредактировал filinf: 12 November 2009 - 19:10


#72 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 12 November 2009 - 19:17

Вадим filinf , две Зелинки 50 и 60 готов предоставить для отстрела, либо в Деснаке январь 2010г. Либо раньше , с твоим забиранием и возвращением оных мне в руки под твоё слово . Впридачу могу дать пару арбалетов : Демку 45 и, Кайман 75 , без дополнительных доработок и апгрейтов :) С обязательством отписа честных отзывов по результатам .

Сообщение отредактировал Wad: 12 November 2009 - 19:19


#73 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 12 November 2009 - 20:06

А кто ему даст???

Вишь, как полезно отвечать последовательно, пост за постом: не успел ФилинФ сказать, что ему надо бы пострелять самому из "Вланика" - а тут уже стоит "нужный" ответ!
А, ничего, я терпеливый - если ружо стоящее оно рано или поздно в моих руках появится!
Но уж, тогда не взыщите, господин Конструктор, - буду описывать то, что держал в руках!
========================
Если прочитать мой первый пост - я вообще-то ждал отзывов от людей, кто Влаником года три пользуется - но как показывает эта тема у таких людей вообще нет отрицательных отзывов о качественных характеристиках ружа. Т.е., у ружа, по их мнению, "нет недостатков"!
Что само по себе, конечно, лажа: не может такого быть!!!
Думаю, что это пресловутая логика "свой - чужой" так работает! Пусть Рай меня простит - он - счатливое исключение, просто "луч света" в царстве кубанских, и не только ( мои Земляки, шушукаются за столом, а по делу - ни одного слова, кроме общих!!!) подвохов! Логику эту (совершенно для меня не приемлемую), когда-то озвучил другой кубанец, коего имя мне запрещено произносить в суе: "Есть Правда, а есть правда". Будто честно поговорить о недостатках оружия - смертельно оскорбить Конструктора, что, конечно, полный вздор! Да, Все без исключения Конструкторы - люди ранимые, - такова природа Гения, - он почему то посещает Души именно такие, будто Природа не терпит Гармонии! Но, что из этого следует? - Что мы объективно не можем обсуждать вообще никакое оружие, если его Изобрел наш Земляк??? - Разумеется вздор, не может такого быть!
Понимаю, что это тонкая материя, ибо меня опровергали, аж цитатой из самого Вильяма! - Ну, типа поясняли мысль, в "разном трепе" это было...
Примерно тоже самое было бы, если бы ФилинФ из хорошего (если хотите, глубокого) уважения к Конструктору Тайменя стал бы умалчивать о недостатках этого ружья с его, Пользовательской, точки зрения!!!
Надеюсь никто меня не упрекнет в суровой субъективности моих оценок любимого мною (!!!) ружья! Но я хотел бы и другое что-то "полюбить", - ан нет, не скажем мы тебе ничего, кроме "звона" хвалебного, "песпей песней" Вланиковских!
Ну, ладно, сам Конструктор: ну, не позволяет Душа Конструктора написать о своем детище "... да ломалось, там-то и там-то, дорабатывалось, то-то и то-то," но Пользователь-то чего помалкивает??? - Не понимаю...
Находились, правда, некотОрые, кто видел в моих постах "скрытую рекламу" Тайменя, что грустно, конечно, ибо я говорил о тех трудностях, с которыми, возможно, встретится любой "чайник", о наличии и отсутствии дружественного "интерфейса" между Пользователем и ТО и не только!!!
Но тут, кажется, работает правило: "Кто во что верит, - тот то и получает"!
Кода.


Вадим filinf , две Зелинки 50 и 60 готов предоставить для отстрела, либо в Деснаке январь 2010г. Либо раньше , с твоим забиранием и возвращением оных мне в руки под твоё слово . Впридачу могу дать пару арбалетов : Демку 45 и, Кайман 75 , без дополнительных доработок и апгрейтов :) С обязательством отписа честных отзывов по результатам .

Тезка, спасибо, - Ты моя "правая" рука, ты - единственный, кто кажется эту полемику понимает правильно!!!
Насчет Деснака не уверен - нет в этом году "счастя" денежного, как в прошлом, не сыпятся бабули с дерева, под которым я "куру" свой "табачок".
Однако насчет всего останого - буду рад, если сростется! Для начала мона организовать вылазку в места мэрского Конкурса - посмотреть акваторию, пострелять из ружа! Лед не скоро в затоне встанет, надеюсь. Вот, и ружами поменяемся...

Сообщение отредактировал filinf: 12 November 2009 - 22:28


#74 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 12 November 2009 - 22:24

Здравствуйте собратья!
Теперь после того как я поохотился с этим руЖом, я думаю что имею полное право дать свои характеристики на это оружие.
Хочу сказать сразу что характеристику буду давать как пользователь, а не как тот чел. который любит поковыряться во всех кишках.
Да действительно на последей нырялке мы с Женей(Странником) поменялись ружьями на весь день, он взял мой таймень, а я вланика. Выводы следующие(опять же буду сравнивать со своим ружьем с которым охочусь уже 4 года). Манера моей охоты это завалы, и густой камыш, трава.

Что меня не устроило в этом ружье(Это мое личное мнение).
1. Очень не удобная система зарядки(для того что-бы закрепить гарпун в стволе нужно держать спусковой мех. и в нужный момент его отпустить(для меня это гемор))
2. Очень тяжело зарядить гарпун(хотя закачка не особо большая, при том что я заряжал правой рукой(рабочей), Николаевич рекомендует дабы не терять время это делать левой рукой)

7. Передняя привязка (но тут на любителя), опять же стрельнул по рыбе которая стояла в густом камыше, при попытке вытащить от туда гарпун он развернулся и я за....ся его от туда вытаскивать.

Линь можно намотать полько в заряженном состоянии, т.е если при зарядке про...л тот факт что у тебя на линьке образовалась петля (а в камыше это бывает часто) приходится разряжать ружье.

И вообще вся ситема зарядки проходит по этапам :
1). вставляешь гарпун в ствол
2). нажимаешь на курок и держишь
3). Загоняешь гарпун до отказа
4). отпускаешь курок
5). медленно отпускаешь гарпун для того что-бы понять зафиксировался он или нет.
6). Намотка линя. Е сли увидел петельку начинаешь все заново, если при натяжке перетянул линь он сбрасывается с заднего линесбрасывателя и начинаешь мотать заново. А потом всю охоту паришся над тем как бы не зацепить линек что-бы он не размотался.

Вот такие выводы я сделал об этом ружье. Но хочу повториться я в основном охочусь на пресняке трава, камыш это моя стихия, для морских ПО те минусы которые я назвал, для них, могут оказаться плюсами.
Так что Владимир Николаевич, без обид, но мне Ваше ружье не очень понравилось, но я бы хотел его еще и в море потестить.

Всем удачи под водой.

Пост мною сокращен с целью выделить главное, о чем пойдет речь

Хотелось поподробнее поразмышлять о замеченных недостатках с точки зрения пользователя Тайменя, раз уж, мне не скоро придется попробывать Вланик...
"1. Очень не удобная система зарядки (для того что-бы закрепить гарпун в стволе нужно держать спусковой мех. и в нужный момент его отпустить".

Честно говоря, мне вообще непонятно, как заряжать это ружье, вдали от берега, когда нет опоры ног, т.е., когда Охотник завис на поверхности, а пытается охотиться на глубине. Я когда-то занимался спортом, те. не совсем хиляк (конституция - примерно как у Рая), но, если потуже накачиваю Таймень, то, когда зависаешь в воде заряжать трудновато!
И это при том, что фирменный стиль зарядки, рекомендованный Конструктором следующий: ружье упирается в пах рукояткой, одной рукой держишь ружо за дульную часть, другой нажимаешь на гарпун. Вот Этот первый момент, когда надо загнать гарпун-60 в ствол, примерно на треть - он самый критичныый, поскольку гарпун вибрирует, гнется и если ружо не держать за дуло, гарпун можно просто погнуть! Если, как указывалось выше, ты закачал, не 100, а скажем 150 качков. Выше 150 качков мне никогда не удавалось сделать поскольку насос просто не тянет! Какова там реальная Кгс я никогда не проверял, но по ощущениям в зарядке отношение 1: 1,5 при увеличении давления в ресивере - реальное, может чуть меньше.

Как заряжать вдали от берега метровые Таймени - для меня просто загадка. Даже 700-ку, думаю, заряжать гораздо труднее, поскольку, прикидывая, получается следующее: расстояние от паха до дула + длина гарпуна должно быть равно биологическому росту от паха Чела с вытянутой рукой - минус длина кисти, поскольку некотрый сгиб руки в локте должен быть, иначе не выжать гарпун!!! Для меня, лично, при росте в 178 см зарядка Тайменя 600 идет где-то на пределе! И это расстояние примерно удлиняется на 20 см за счет разницы в 70 минус 60 см ( реально длина моей 600 до ручки= 55 см, гарпуны "цельные" без наконечника = 58 см, а с наконечником все 60см с гаком, а у 700-ки все соотвественно больше на 10 см). А в воде, где все скользко, рукоятка может скользить в паху?
Ну, может, кто по другому заряжает Таймень, не знаю...

Теперь по Вланику.
Вообще не понимаю, если усилие при зарядке гарпуна больше, чем в Таймене - Рай, ответь, каково реальное усилие при зарядке Вланика, насколько больше - в процентах, субъективно, конечно - стандартных Тайменевских; сколько качков, кстати насосом ты делаешь, чбы добиться 25 кгс? - вообще не понимаю, как можно одной рукой жать на курок, а другой загонять гарпун! Тут как раз и получается то, что запрещено в таймене: 50 см от ручки до дула+ Длина гарпуна. Т.е., если гарпун вибрирует, то реально плечо вибрации приближается к 2-х кратной величине плеча у Тайменя!!! Тогда, либо усилие при зарядке Вланика раза в два, как минимум, меньше Тайменя (что, как мы видели выше не так), либо ... опасность погнуть гарпун в два раза выше! А как заряжать его без опоры ног вАААще не понятно... А что будет при зарядке метровых Влаников, как с ними быть? Может это вообще ружья "берегового базирования"? В противном случае к рукам мона при необходимости "телескоп" причеплять?!
Теперь про ручку. Как я понимаю, упор как ни крути, при зарядке идет именно на рукоятку: именно за нее надо держать ружо.
А, вот, Зелинки вообще не рекомендуется упирать рукояткой во что-либо - хрупкое место.
Стало быть Конструкция должна предполагать, какую-то особую прочность ружа именно по этому критерию? Именно это место является особо нагруженным?

"2. Очень тяжело зарядить гарпун (хотя закачка не особо большая, при том что я заряжал правой, рабочей, рукой, Николаевич рекомендует дабы не терять время это делать левой рукой)."
Ну, об этом я уже отчасти написал выше.
Я видел фото Конструктора: на фото его, как у спортсменов принято выражаться, "мослы" ( если кого-то смущает могу назвать по другому - бицепсы) пожалуй, покруче моих будут и напоминают мышцы бывшего тяжелоАтлета. Не знаю, может обман на фото, оптическая иллюзия? - Короче, Автору вероятно не представляет труда заряжать своего "сынка" левой рукой! А что делать, скажем астенику, тому у кого нет хороших мышц???
Опять, никак в толк не возьму: расстояние от согнутой в локте руке - по другому, как удержишь ружо при зарядке - до запятьстья вытянутой руки (примерно так можно оценить согнутую в ладоне руку, держащую заряжалку) намного меньше, чем от паха до того же места!!! Как заряжать? Может тогда спусковой крючок надо пальцем ноги держать? Снять ласту, снять носок, нажать на курок, навалиться грудью на гарпун, - опаньки, зарядили!!! Опять же не получается: Рай писал, что курок надо отпускать плавно!!!
И, как все же заряжать это ружье на глубине, где невозможно упереться ногами в дно? - Это вообще реально???

"7. Передняя привязка (но тут на любителя), опять же стрельнул по рыбе которая стояла в густом камыше, при попытке вытащить от туда гарпун он развернулся и я за....ся его от туда вытаскивать."
Ну, тут мне нечего сказать, ибо давно не стреляю из ружа с передней привязкой, т.е., не могу оценить, насколько это плохо и почему! Мой первый "зеленый крокодайл" Таманского производства был очень тяжел на спуске - поэтому он теперь мирно отдыхает в углу комнаты. Попытка найти слесаря, который бы вытачил новую спусковую вилку, с плечом в два раза длиннее, что дало бы уменьшения усилия на спуске, не закончилась успешно!

"Линь можно намотать полько в заряженном состоянии, т.е если при зарядке про...л тот факт что у тебя на линьке образовалась петля (а в камыше это бывает часто) приходится разряжать ружье".
Ну, и у Тайменя линь надо намотывать в заряженном состоянии. В последнее время, вероятно из-за износа линя (временное старение полимера) он часто начинает ловить"петли". А с учетом того, что в перчатках петли распутывать при помощи зубов не камильфо - ну есть некоторый гемор. Возможно надо поставить просто линь 2,0 ("на слона", разрывное усилие 50 кг) и проблема будет решена. Но предыдущие пять лет меня это как-то не касалось, линь на 1,4 мм - прекрассный тонкий, упругий линь (я в него влюблен) работал замечательно!!!
Не понял, для чего разряжать ружо??? - Просто сбросить линь и намотать заново, как на Таймене нельзя?

"6). Намотка линя. Если увидел петельку начинаешь все заново, если при натяжке перетянул линь он сбрасывается с заднего линесбрасывателя и начинаешь мотать заново. А потом всю охоту паришся над тем как бы не зацепить линек что-бы он не размотался."
Вот, это уже криминал!!! На Таймене мне особенно нравиться тянуть линь на линесбрасыватель - может это и глупость, но я так привык - чтобы линь был натянут как струна! И ни разу сходов с линесбрасывателя не было!
Может поэтому линь и начал ловить петли, что я тяну его, последний виток тяну сантиметра 2-3, достаточно туго идет. Зато никогда, куда бы свой нос ни совал, проблем с непроизвольным сходом линя не было!!!
Пусть каждый сам оценит этот минус!

Нота Бене.
Вот чем хороши посты, типа поста РАЯ: сразу возникает ассотиативный ряд, пытаешься представить себя в конкретной ситуации, возникают мыслишкии!!!
Нет не даром я так долго бился и ...терпел необъективные придирки ( со слезой в голосе)!!!

Об остальных минусах может поговорим позже - пора кончать свои "инсинуации" вслух, поскольку и так "Челу с кнопкой" мои посты кажутся "Операми"...

Сообщение отредактировал filinf: 12 November 2009 - 22:37


#75 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 13 November 2009 - 01:14

Мы тут давеча на медни с братом по оружию пообщались и коснулись вопроса по линесбросам на Вланике. Я ни когда бы, ни подумал, что эта тема стоит серьёзного внимания, но коль уж зашёл разговор, то выскажу свою концепцию здесь на форуме. К новому гребешковому линесбросу на Вланике я привык за одну охоту. Секрет в том, что первые два - три витка желательно положить не много внатяжку на верхний зацеп, и только последний виток на второй зацеп не много свободней. При такой укладке сорвать линь можно, только приложив определённое усилие, а гарпун срывает его легко благодаря своей мощности. Кстати, этого я Вове (Раю) не объяснял (не считал это важным). Поэтому не знаю, что у него там за трудности возникли. Считаю именно эту систему самой простой и практичной. Но при желании можно заказать линесброс такой же как на итальянских пневматах (крючёк под курком). Видел я и такой Вланик. Просто два – три лишних витка придётся делать. Дело в том, что у Вланика дальность поражения существенно отличается от простого пневмата. Где то на форумах, кто-то из мастеров (кажется Хантер) написал, что для простого поршневого пневмата, нормальная реальная дальность поражения, максимум 4-5 длин ружья. Там длинный линь просто не нужен. У Вланика дальность более 6-7 длин ружья. Гарпун летит и дальше, если утяжелённый наконечник или планирующий тройник. Но дальше длины линя он не полетит. Глупо не использовать этот потенциал. Поэтому я мотаю четыре (иногда пять) полных витка на своей шестидесятке, т.е. 8 длин (итого 480см). И всё равно есть ощутимый рывок от тройника. Так вот, если у меня линесброс будет под курком, то мне придётся мотать не 4-е, а 6 витков! Многовато получается. Но если вам нужен только мощный выстрел (для трофеев), а дальность нет, то ограничьте эту потенциальную дальность коротким линем, и закажите себе дополнительный линесброс под курок. Кстати, крылья на надульнике, тоже можно легко спилить, если не нужны. И поставить обыкновенный зацеп из нержавейки, для намотки линя. Мой приятель так и сделал. Ну, или попросите об этом Николаича при заказе. Это же не серийное производство. Хенд мейд, типа. Успехов в охоте.

#76 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 14 November 2009 - 01:58

Все ж меня второй день крутит: как же его заряжать, если не на берегу???
Взял рулетку, специально замерил: при моем росте (178) и полностью отведенной назад руке, согнутой в локте, максимум, что смогу зазепить ( не факт, что потянуть крепко) - 105 см.
Кажется, даже на 600-ку рук не хватает: 50+60 (а реально, наверное все 65 надо брать на гарпун) - уже 110 см получается!
Может я чего не понял?
Кто знает ответьте: как заряжать ружо не на берегу, без опоры ног?

#77 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 14 November 2009 - 09:38

Я заряжаю так: (это не единственный способ) Ручка упирается в правое бедро. Левая рука придерживает ружьё за надульник, заодно нажимает большим пальцем на рычажок шептала. После того, как вставил гарпун в надульник, это нажатие не обязательно, но рекомендуется, чтобы было меньше трения шептала о гарпун (зарядка чуть по легче, да и срок службы шептала подольше). Правая рука нажимает на конец гарпуна и загоняет его в ресивер до упора. Расстояние от бедра до кончика гарпуна примерно 120см. (Вланик 50-60) Руки среднего человека обычно хватает, если нет, то упри ручку в колено. В принципе, ружьё уже заряжено и можно просто (НЕ плавно) отпустить шептало, но для уверенности, гарпун отпустите, только проверив его фиксацию. Вот и всё. На практике, всё это делается в одно – два движения. Зарядку простого пневмата, я бы описывал дольше. Хотя, это в принципе тоже самое, за исключением нажатия на шептало. Вланик 40 вообще заряжается одним движением. В правой руке ружьё держишь за рукоятку. Указательным пальцем нажимаешь на курок. Левая рука загоняет гарпун. И всё.

Вообще, при переходе на другой тип ружья, или новый размер, нужно быть готовым к переменам в способах зарядки, манере стрельбы, к типам привязки и т.д. Я помню, как я арбалет осваивал после пневмата. Как будто заново ходить учился. ВСЁ было не привычно, а значит – неудобно: зарядка, привязка, укладка линя и т.д. А сейчас мне пофигу, из чего стрелять. Всё в порядке. Главное понять, нужно ли тебе действительно, это новое оружие или нет?

#78 Оффлайн   Игорь Ф

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

73
Магнитогорск

Отправлено 14 November 2009 - 13:09

Вишь, как полезно отвечать последовательно, пост за постом: не успел ФилинФ сказать, что ему надо бы пострелять самому из "Вланика" - а тут уже стоит "нужный" ответ!
А, ничего, я терпеливый - если ружо стоящее оно рано или поздно в моих руках появится!
Но уж, тогда не взыщите, господин Конструктор, - буду описывать то, что держал в руках!
...


Понимаю тебя +1


 Попытайся и ты понять произодителя.

Сообщение отредактировал Wad: 14 November 2009 - 14:04


#79 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 14 November 2009 - 13:30

Понимаю тебя +1


 Попытайся и ты понять произодителя.

Слава, Богу, что уже двое меня понимают!
А ты, кстати, на какой ветке про Таймень пишешь (тут тебя "хвалили", "в пример" ставили) - сбрось ссылку в личку...
===============================
Однако второй твой совет мне выполнить, боюсь, будет невозможно: для этого надо самому, что-либо изобрести, выстрадать свое Детище, выйти к людям (типа, "на те Вам добрые и хорошие, плод моих бессонных ночей, пользуйтесь на здоровье"), получить от них по мордасам и, самое главное, после всего этого сохранить свое доброе отношение к людям, ну, примерно так, как библейский Отец относился к своему неразумному чаду...



Я заряжаю так: (это не единственный способ) Ручка упирается в правое бедро...

[size=3][font="Calibri"]Вообще, при переходе на другой тип ружья, или новый размер, нужно быть готовым к переменам в способах зарядки, манере стрельбы, к типам привязки и т.д.
Главное понять, нужно ли тебе действительно, это новое оружие или нет?

Пост сократил.
Таак, вот, уже новая инфа!
Таки, что: жать на курок во время зарядки не надо, только на шептало? Треба пояснить...

Просто, если жать на курок надо, то ... ну, не умещается в моей яйцеголовой колоФе, как это все делать не на берегу...

#80 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 14 November 2009 - 14:06

Слава, Богу, что уже двое меня понимают!
А ты, кстати, на какой ветке про Таймень пишешь (тут тебя "хвалили", "в пример" ставили) - сбрось ссылку в личку...
===============================

Пост сократил.
Таак, вот, уже новая инфа!
Таки, что: жать на курок во время зарядки не надо, только на шептало? Треба пояснить...

Просто, если жать на курок надо, то ... ну, не умещается в моей яйцеголовой колоФе, как это все делать не на берегу...



Курок тянет корягу, коряга поворачивает шептало, типа можно и так и так .

Сообщение отредактировал Wad: 14 November 2009 - 14:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users