You are here: Путь подвоха Байки Вокруг да около термоклина

Вокруг да около термоклина

E-mail Печать PDF
termoklinВсем известно, что на поведение рыбы влияет масса факторов: освещенность, фаза луны, атмосферное давление и, конечно, температура воды. Редко встретишь водоем, где температура на всех глубинах одинаковая, чаще всего есть прогретый верхний слой и холодный нижний. А между ними тот самый термоклин. Он бывает то глубже, то мельче, параллельно с ним и рыба выбирает разные горизонты, соответственно, и нам, подвохам, приходится подстраиваться под эту карусель.

Сам по себе термоклин в разное время года может быть разным по качеству воды, я имею в виду, например, верхний слой теплый и мутный (белый), а нижний чистый и холодный или наоборот, верхний слой чистый и теплый, а нижний мутный (белый) и холодный. Термоклин может быть разным по перепаду температуры между слоями, и чем этот перепад выше, тем он сильнее влияет на поведение рыбы. Сам по себе термоклин может появиться внезапно, независимо от времени года, и природа его появления до конца не изучена, по крайне мере, мной. Иногда причиной может быть сильный отжимной ветер, иногда течение или даже, осмелюсь предположить, подвижки земной коры! Как же понять, где и как искать рыбу в той или иной воде? Я не открою тайны, если скажу, что рыба, как и все живое, любит комфортную среду обитания, и термоклин, как ничто другое, сильно влияет на поведение рыбы. Мне почему-то кажется, что среднекомфортной температурой воды для рыбы является температура в 18 градусов. Резкое экстремальное понижение температуры воды может негативно сказаться на биологической активности рыбы, и она начинает искать себе комфортную температуру. Этот вопрос очень непростой, и ответить на него однозначно нелегко, но я попробую, исходя из своего опыта. Пожалуй, начну, для полной ясности, с обзора термоклина по сезонам. Чтобы было еще более понятно, наилучшим примером может служить всем известный водоем, в котором, как ни в каком другом, из-за большой разности температур зимой и летом часты такие явления, как термоклин.

Чёрное море, весна. Температура воздуха повышается, ночи не такие холодные, начинается прогрев верхнего слоя воды. В это самое время на мелководье появляются небольшие косячки черноморской кефали, сингиля и лобана, приходящие из глубины на прогрев. Кефаль будет там, где верхний слой достаточно глубоко прогрелся, чтобы рыба вышла на галечные пляжи на кормежку. Если термоклин недостаточный по глубине, чтобы захватить прибрежную гальку, то рыба, скорее всего, не выйдет к берегу и будет оставаться на глубине. В это же самое время рифовая рыба остается в своих укрытиях и ждет дальнейшего потепления воды. Естественно, что наилучшим выбором будет глубоководная охота на максимально допустимых для Чёрного моря глубинах, где есть пересеченный рельеф.

Весна набирает обороты, и прогревный слой уже достаточен, чтобы косяки черноморской кефали начали свое ежегодное движение на север по направлению к Азовскому морю, к местам нереста и кормежки. Вместе с тем, с потеплением воды на глубоководных рифах началась активность горбыля и зубаря. Как правило, самыми первыми активизируются крупные особи и перемещаются на прогрев воды к берегу, порой на неприличные для нырковой охоты глубины, иногда до нескольких метров. Почему именно крупные особи выходят в береговую полосу весной? Дело в том, как я это понимаю, что с прогревом воды у самых крупных особей женского рода начинает созревать икра, и они выходят в прибрежный, более теплый слой питаться и сохранять икру. Как раз в весенний сезон очень часты сгонные ветра северо-восточных направлений, которые сдувают верхний прогретый слой, и на его место из глубин выходит более холодная вода, выдавливая все живое на прибрежные рифы. При таком изменении воды рыба может выйти не только в берег, но и сместиться в сторону, проделав некоторый путь. В качестве примера сразу вспомнились майские соревнования в Крыму, в Балаклаве, где во второй день соревнований холодный термоклин выгнал рыбу с глубин, собрав ее с большой акватории в одном небольшом месте, где по счастливому стечению обстоятельств оказался я.

Этот факт говорит о том, что под воздействием похолодания воды рифовая рыба может передвигаться не только из глубины в берег, но также перемещаться по акватории вдоль берега на приличные расстояния. Кстати, в Крыму ввиду особенностей строения береговой полосы и очень узкого берегового шельфа очень часто наблюдаются такое явление, как термоклин. Даже в августе, когда прогрев достигает максимальной величины, северные ветры могут согнать теплый верхний слой, спровоцировав выход холодной воды из глубин на мелководье. Так, например, в течение одного дня термоклин может выйти на мелководье и так же быстро опуститься за пределы глубин, доступных для охотника.

Подробнее в №2 МПО

У вас нет прав для добавления комментариев.
Вы можете зарегистрироваться.