You are here: Путь подвоха Байки Тактические приемы охоты в скальнике

Тактические приемы охоты в скальнике

E-mail Печать PDF

caccia41Охота на рифовую рыбу, обитающую в скальнике, является одной из самых сложных разновидностей подводной охоты, которую я знаю. Судите сами: мало того, чтобы найти интересный с точки зрения обитания рыбы пересеченный рельеф, нужно еще правильно обработать его, найти и (если повезет) взять рыбу. Вся сложность в том, что есть скальник, состоящий из навалов камней, с глухими гротами или расселинами, в которых рыба есть всегда, но при малейшей опасности она прячется внутрь и становится недосягаемой. В такой охоте мало того, чтобы уметь нырнуть глубоко и иметь хорошую физическую подготовку. Нужно еще, помимо правильно подобранного снаряжения, уметь понять, где, в какой части того или иного места, будет рыба. И главное — уметь бесшумно, как кошка, передвигаться под водой и иметь прекрасную реакцию, потому что рыба, показав себя, не будет дожидаться, пока вы ее рассмотрите. Кроме этого, от вас еще потребуются навыки просчитывать мгновенно траекторию полета и возможные последствия с извлечением рыбы или гарпуна.

Скальная рыба, как правило, ведет оседлый образ жизни, то есть обитает в одной и той же местности, переходя на небольшие расстояния вдоль берега и в глубину. В зависимости от сезона и состояния воды рыба ищет для себя лучшие условия обитания, включая убежище, пищу и комфортную температуру. Последнее, в зависимости от сезона, очень важно для понимания, в какой части акватории может быть рыба. В холодное время года и в холодной воде, равно как и в жаркое время года в теплой воде, рыба будет на максимальных или близких к ним глубинах в водоеме. И наоборот: в теплое время в холодной воде или в холодное время в теплой воде рыба может перемещаться в прибрежную часть водоема.

Итак, как же следует вести себя, если вы обнаружили перспективное с вашей точки зрения место? Прежде всего не стоит спешить с нырянием к самому дну, так как в зависимости от обнаруженного рельефа и возможности обитания в нем рыбы, а также в теплый сезон можно попробовать зависнуть над рельефом, если позволяет глубина и прозрачность. Если место обитаемо, то рыба обязательно себя покажет, возможно, в тех или иных условиях можно сделать выстрел прямо сверху, с планировки. Очень часто бывает так, что только сверху можно и взять рыбу, так как рельеф такой пересеченный, что рыба заходит в него наглухо. Сразу хотелось бы коснуться снаряжения, в частности ружей и их длины, потому что лично я для себя на собственном опыте сделал следующие выводы.

Если речь идет о теплом сезоне и теплой воде, то однозначно, в зависимости от водоема, необходимо ружье длиннее, в частности арбалет с гарпуном таитянского типа с одним флажком от 75 см для Черного моря и до 125 см для Средиземного моря или океана. При выборе длины ружья мы должны четко понимать о возможности встретить висящую или плавающую рыбу. Если таковая возможность присутствует, нужно увеличить длину, а если нет, то нужно брать более маневренное ружье для работы непосредственно в скальнике. В определенных условиях непосредственно для работы в скальнике я рекомендовал бы, помимо арбалета 60 см или 75 см, присмотреться к пневматическому ружью с гарпуном 6,5 мм или 7 мм таитянского типа с одним флажком. Применение двухфлажковых гарпунов для охоты в скальнике неприемлемо в принципе, так как два флажка практически всегда застревают внутри грота. Чем, например мне понравилось пневматическое ружье? При своей меньшей длине мы получаем ту же самую прицельную дальность, что у арбалета большей длины, но мы получаем вместе с тем более маневренное ружье, так как оно изначально короче. Очень часто рыба, прячась в узкие расселины, становится недоступной для выстрела из арбалета 75 см, самого распространенного для охоты в пересеченном рельефе. В такой ситуации пневматическое ружье 60–70 см наиболее правильный выбор, на мой взгляд.

Итак, если мы не увидели рыбу с планировки или уже сделали выстрел, то вторым нырком нужно найти границу пересечения рельефа и плоского дна. Очень часто рыба любит прятаться на границе нагромождения камней и песка. Это касается черноморских горбылей, средиземноморского и океанских групперов. Все дело в том, что на песке обитает множество мелкой рыбы, лобстеры по краю песка и камней, которые и являются основным пищевым рационом рифовой рыбы. К тому же надежные укрытия всегда рядом, а в современных условиях это очень важно.

Продвигаясь вдоль пересеченного рельефа, я бы шел по песку и заглядывал во все интересные на мой взгляд расселины. Лучше всего это делать, оперевшись на одну руку и передвигаясь путем отталкивания и подработкой ластами. Опять же, как я говорил, нужно стараться передвигаться очень тихо, чтобы не спугнуть рыбу. Очень важно, чтобы снаряжение не издавало каких-либо звуков, например, скрип ласт и «брякание» грузов и т. д. Кроме этого, перемещения должны быть плавны и свободны, что, кстати, позволит сэкономить кислород и находиться на дне дольше.

Также никто не отменял импровизацию, и на первых нырках к найденному рельефу, прежде чем изучать его на наличие рыбы, лучше всего лечь на дно и осмотреться. Вообще, уважаемые читатели, прошу взять на заметку, что подводная охота — это всегда импровизация в рамках определенных неписаных и писаных правил. Чтобы окончательно понять, как вести себя в той или иной ситуации, нужно через это пройти и постараться понять, какая тактика в каком случае будет наиболее результативна.

Стрельба и вываживание рыбы в скальнике — это вообще вершина мастерства в рифовой охоте. Идеальным считается выстрел по рыбе в голову и обездвиживание ее с целью легкого вываживания из грота. Почему это нужно делать или хотя бы стремиться делать именно так? Все очень просто! Раненая рыба после выстрела все равно стремится спрятаться в глубине грота и делает этот с неимоверной скоростью. Охотник, находясь в апноэ, в расслабленном состоянии не может мгновенно отреагировать и схватить линь от ружья к гарпуну, придержать рыбу, которая может утащить за собой гарпун вглубь грота, где он может стать недосягаемым. Рыба не всегда стоит и смотрит на охотника в ожидании каких-либо действий, а зачастую наоборот, встретившись взглядом с ним, мгновенно реагирует на его присутствие и скрывается в гроте. Поэтому стрельба должна вестись навскидку и максимально точно, насколько позволяет мастерство. Очень часто в Черном море, например, в условиях недостаточной видимости приходится заглядывать в грот, буквально вплотную находясь к нему, и времени для подвода ружья в грот и выстрела практически нет, поэтому правильным будет держать арбалет за рукоятку на вытянутой руке от себя и направив его по направлению к гроту. Такой хват арбалета в некоторой степени можно сравнить с игрой в бильярд. Спуск в таком варианте хвата производится с большого пальца. Это поначалу покажется неудобным, но потом вы сразу же оцените преимущества этого метода. А именно в процессе поиска рыбы ружье всегда направлено туда, куда вы смотрите, и при необходимости выстрел можно сделать почти мгновенно.

Вообще арбалет во время погружения, работы в рельефе и подъеме на поверхность всегда находится в разном положении относительно охотника. Я, например, постоянно стараюсь держать его под собой, как бы сливаясь вместе с ним в одно целое. При погружении он у меня плотно прижат к телу для уменьшения сопротивления скольжению в толще воды. Если я зависаю и осматриваюсь, то немного отвожу его от себя, для того чтобы в случае необходимости можно было его переложить в руке и вывести на линию огня. Также при работе в рельефе арбалет постоянно находится в движении и в зависимости от работы перекладывается или переводится, как будет угодно, в руке. Но в то же самое время спусковой крючок всегда на контроле и может быть взведен либо с большого пальца, либо с указательного в зависимости от ситуации и положения ружья в пространстве.

Подробнее читайте в №5 МПО 

У вас нет прав для добавления комментариев.
Вы можете зарегистрироваться.